Прогнозирование функциональной состоятельности опорных зубов при ортопедическом лечении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Митронин, Владислав Александрович

  • Митронин, Владислав Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 134
Митронин, Владислав Александрович. Прогнозирование функциональной состоятельности опорных зубов при ортопедическом лечении: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2011. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Митронин, Владислав Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Функциональное состояние опорно-удерживающего аппарата зуба при хроническом пародонтите.

1.2. Диагностика функциональной состоятельности опорно-удерживающего аппарата зуба.

1.2.1. Клинические методы оценки состояния опорно-удерживающего аппарата зубов.

1.2.2. Аппаратурные методы оценки состояния опорно-удерживающего аппарата зубов.

1.3. Значение функционального состояния пародонта опорных зубов при ортопедическом лечении.

1.3.1. Значение диагностики состояния опорно-удерживающего аппарата зуба при планировании ортопедического лечения.

1.3.2 Влияние болезней пародонта на результаты ортопедического лечения.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

2.1. Материал клинического исследования.

2.2. Клинические методы обследования пациентов.

2.2.1. Пародонтальные индексы.

2.2.2. Одонтопародонтограмма В.Ю.Курляндского.

2.2.3. Рентгенологическое исследование.

2.2.4. Методика определения степени подвижности зубов с помощью двухпараметрического периодонтометра.

2.2.5. Методика измерения резонансной частоты зубов с помощью двухпараметрического периодонтометра.

2.3. Программное обеспечение и техническая часть.

2.4. Методика и объем лечения пациентов.

2.5. Показатели информативности диагностических методов.

2.6. Статистические методы обработки данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ: ПОКАЗАТЕЛИ СОСТОЯНИЯ ПАРОДОНТА В НОРМЕ И ПАТОЛОГИИ ДО И ПОСЛЕ ОРТОПЕДИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ.

3.1. Сравнительная оценка показателей подвижности зубов до ортопедического лечения.

3.1.1 Изучение состояния опорно-удерживающего аппарата зубов с пародонтом в состоянии относительной физиологической нормы.

3.1.2. Изучение состояния опорно-удерживающего аппарата зубов с парод онтитом разной степени тяжести.

3.1.2.1. Локализованный и генерализованный пародонтит легкой степени тяжести.

3.1.2.2. Локализованный и генерализованный пародонтит средней степени тяжести.

3.1.2.3. Локализованный и генерализованный пародонтит тяжелой степени тяжести.

3.1.3. Сравнительная оценка клинических и аппаратурных показателей у пациентов с отсутствием и наличием патологии пародонта.

3.2. Сравнительная оценка показателей подвижности зубов после ортопедического лечения.

3.2.1. Влияние несъемных ортопедических конструкций на состояние опорно-удерживающего аппарата зубов.

3.2.2. Влияние съемных пластиночных и бюгельных протезов на состояние опорно-удерживающего аппарата зубов.

3.2.3 Динамические наблюдения за состоянием опорно-удерживающего аппарата зубов после проведения шинирования.

3.2.4. Информативность современных методик исследования в диагностике локализованного и генерализованного пародонтита.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование функциональной состоятельности опорных зубов при ортопедическом лечении»

Актуальность темы и состояние вопроса

Входящий в состав пародонта, периодонт имеет сложное строение и обладает рядом уникальных функций: пластической, амортизирующей, рефлекторной, регуляции жевательного давления [26, 30, 38, 61]. Поэтому оценка состояния пародонта имеет большое значение при составлении плана комплексного ортопедического лечения в стоматологии. Качественная оценка состояния пародонта опорных зубов является одной из важных задач диагностики пародонтита, она непосредственно влияет на план стоматологического лечения и на его результат [37, 49, 62].

Наряду со степенью атрофии альвеолярной кости, существенным параметром, определяющим биомеханические свойства периодонтальной связки, является степень подвижности зубов [32, 107, 119, 122, 143, 162, 152, 163, 164]. В клинической практике подвижность зубов часто определяется достаточно субъективно - пальпаторно или с помощью пинцета. Аппаратурный метод измерения параметров подвижности зубов, разработанный на кафедре факультетской ортопедической стоматологии МГМСУ, позволяет проводить измерения с более высокой точностью [66, 87, 86, 50]. В то же время требует обоснования выбор метрических критериев оценки состояния пародонта.

С другой стороны, устойчивость зубов определяется не только состоянием их опорно-удерживающего аппарата, но и зависит от внешних факторов, в том числе и от конструкции протезов. Известно, что от адекватности силовой нагрузки, оказываемой протезами на зубы, зависит продолжительность полноценного функционирования опорно-удерживающего аппарата зубов. В 70-е и 80-е годы был проведен ряд научных исследований, посвященных влиянию силовой нагрузки при различных конструкциях протезов на опорно-удерживающий аппарат зубов [45, 41, 53]. Их результаты являются основой для продолжения научного поиска и решения актуальных задач. Влияние нагрузки на опорно-удерживающий аппарат зубов изучали также с примене нием методов математического моделирования и методов моделирования на моделях и натурных челюстях [15, 25, 47, 85, 89, 102, 112, 137].

Однако, несмотря на многие проведённые научные исследования в этом направлении, установить закономерности процессов взаимодействия в системе «протез - зуб - периодонтальная связка - кость» пока не удаётся [64, 57, 87, 50, 168, 138, 132, 126]. Вместе с тем, современные подходы в оказании стоматологической ортопедической помощи требуют усовершенствования методов диагностики, лечения и профилактики осложнений.

Большое количество методик диагностики состояния опорно-удерживающего аппарата зуба предопределило необходимость выделения наиболее информативных из них при планировании ортопедического лечения.

Цель исследования

Повышение эффективности диагностики и точности прогноза при планировании ортопедического лечения при заболеваниях пародонта.

Задачи исследования

1. Определить параметры физиологической подвижности и резонансной частоты зубов при здоровом пародонте.

2. Провести сравнительный анализ соотношения параметров патологической подвижности и резонансной частоты колебаний зубов и атрофии костной ткани альвеолы при пародонтитах разной степени тяжести.

3. Определить закономерности изменения подвижности зубов при пародонтитах разной степени тяжести после протезирования.

4. Определить информативность различных методов исследования состояния тканей пародонта (шкала Miller в модификации Fleszar; одонтопародонтограмма по В.Ю. Курляндскому; исследование с помощью двухпараметрического периодонтометра) при болезнях пародонта.

Новизна исследования

В данном исследовании впервые разработан оптимальный алгоритм проведения оценки состояния опорно-удерживающего аппарата зубов, на основе современных клинико-аппаратурных методов.

Впервые определены комплексные показатели (индексы) состояния системы «зуб-периодонт-кость» в норме и при патологии.

Впервые предложены критерии прогнозирования исходов ортопедического лечения в зависимости от факторов риска.

Проведенный сравнительный анализ современных исследований достоверно подтвердил наибольшую эффективность двухпараметрического периодонтометра в совокупности со шкалой МШег/ТЧеБгаг; одонтопародонтограм-мой по В.Ю. Курляндскому (1977) в диагностике состояния периодонта зуба.

Практическая значимость

Внедрение комплексного метода диагностики позволяет улучшить качества диагностики и прогноза функциональных возможностей опорно-удерживающего аппарата зубов. Полученные в ходе исследования данные научно обосновывают алгоритм планирования ортопедического лечения и способствуют повышению его качества.

Использование диагностических критериев для определения степени состояния опорно-удерживающего аппарата зуба позволит повысить точность прогнозирования результатов ортопедического лечения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Предложенные комплексные показатели (индексы) позволяют объективно оценивать состояние опорно-удерживающего аппарата зубов.

2. Применение двухпараметрического периодонтометра в качестве дополнительного метода исследования повышает точность диагностики при выявлении ранних признаков пародонтита легкой степени.

3. Применение двухпараметрического периодонтометра позволяет проводить мониторинг состояния опорно-удерживающего аппарата зубов у пациентов с пародонтитом разной степени после протезирования.

Личное участие

Автор принимал непосредственное участие в диагностическом обследовании 176 пациентов. Провел 10256 исследований с использованием инструментальных и аппаратурных методов определения подвижности зубов, в том числе с учетом нагрузки при протезировании и после него в разные сроки пользования протезом.

Разработал критерии оценки состояния опорно-удерживающего аппарата зубов для повышения точности прогнозирования результатов ортопедического лечения.

Разработал алгоритм постановки диагноза у пациентов с пародонтитом. Обработал и обобщил результаты исследования с помощью методов математического анализа и современных компьютерных технологий.

Апробация диссертации

Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на:

1. стендовой сессии на Всероссийской студенческой научной конференции «Стоматология XXI века» 8 декабря 2009 года.

2. стендовой сессии на Итоговой конференции НИМСИ 14 декабря 2009 года.

3. секции ортопедической стоматологии XXXII Итоговой конференции молодых ученых МГМСУ 17 марта 2010 года с устным докладом.

4. совместном заседании кафедр факультетской ортопедической стоматологии, ортопедической стоматологии ФПДО, пропедевтической стоматологии, терапевтической стоматологии и эндодонтии ФПДО МГМСУ 24 сентября 2010 г. (протокол № 3).

Внедрение результатов исследования

Результаты проведенных исследований внедрены в лечебную работу ортопедических отделений Клинико-диагностического центра МГМСУ, а также в педагогический процесс со студентами 3, 4 курсов дневной, 4 и 5 курсов вечерней формы обучения стоматологического факультета и на последипломном уровне с клиническими ординаторами и аспирантами кафедры факультетской ортопедической стоматологии МГМСУ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, 4 из которых - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 176 источников (119 отечественных и 57 иностранных) и приложения. Диссертация иллюстрирована 16 таблицами, 36 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Митронин, Владислав Александрович

выводы

1. Среднестатистические показатели подвижности зубов, измеренные аппаратурным способом с помощью двухпараметрического периодонтометра, при интактном пародонте на верхней челюсти составили 64,6±3,07 мкм/5Н, на нижней челюсти - 71,2±4,65 мкм/5Н; средние значения резонансных частот колебаний зубов на верхней челюсти - 887,4±4,59 Гц, на нижней челюсти - 904,4±4,11 Гц.

2. При атрофии костной ткани альвеолы на 1А длины корня зуба показатели резонансной частоты колебаний зубов, измеренные с помощью двухпараметрического периодонтометра, уменьшаются, составляя 82,7% от физиологической нормы, при атрофии костной ткани на !4 - 68,2%, при атрофии костной ткани на % - 53,1% от нормы. При этом изменение подвижности зубов происходит более быстро, составляя 195% от физиологической нормы при атрофии костной ткани на !4, 508,4% от нормы при атрофии костной ткани на и 643,7% при атрофии костной ткани альвеолы на %.

3. При использовании в качестве опоры мостовидных протезов зубов с увеличенной подвижностью в пределах 1,5-3,0 раз и со снижением частоты собственных колебаний до 17,3% в течение 1-го года пользования протезами подвижность зубов увеличивается на 6%, при этом частоты собственных колебаний зубов увеличивается до 12,9%.

4. При использовании под кламмера съемных протезов зубов с увеличенной подвижностью в пределах 3,0-5,0 раз и со снижением частоты собственных колебаний до 18,0-45,0% в течение 1-го года пользования протезами подвижность зубов уменьшается до 16,5%, а частоты собственных колебаний зубов повышается до 8,0%, что свидетельствует об отсутствии негативных воздействий кламмера на опорно-удерживающий аппарат зубов.

5. При шинировании зубов с увеличенной подвижностью более чем в 2,2 раза и снижением частоты собственных колебаний на 28,5% в течение 1-го года пользования конструкцией отмечалось снижение подвижности зубов с локализованным пародонтитом в 2 раза и увеличение частоты собственных колебаний на 14,8%, что указывает на компенсаторные процессы в опорно-удерживающем аппарате зубов.

6. Применение двухпараметрического периодонтометра в качестве дополнительного метода исследования при заболеваниях пародонта г увеличивает показатели информативности метода оценки функционального состояния пародонта опорных зубов: чувствительность - на 1,4%, специфичность - на 26,7%, точность - на 12,5%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Зубы с относительно небольшой подвижностью, не превышающей норму более чем в 1,5 - 3,0 раза, обладают достаточными физиологическими резервами, их можно использовать в качестве опоры для несъёмных протезов.

2. Зубы, опорно-удерживающий аппарат которых не обладает физиологическими резервами, но подвижность не превышает норму более чем в 3,0-5,0 раз, можно использовать в качестве опоры под съемные протезы.

3. На зубы с высокой подвижностью, превышающей норму в 5,0-6,0 раз и более, опорно-удерживающий аппарат которых находится в состоянии «функциональной недостаточности» по В.Ю.Курляндскому, нежелательно изготавливать съёмные протезы с кламмерной фиксацией. Как вариант выбора, целесообразно применение перекрывающих протезов.

4. У пациентов с пародонтитами средней и тяжелой степени тяжести при увеличении подвижности опорных зубов в 3,0 раза и более от физиологической нормы рекомендуется применять более пластичные оттискные материалы для изготовления съёмных протезов, т.к. материалы высокой вязкости приводят к значительному смещению зубов.

5. При локализованном пародонтите с отсутствием включенных дефектов зубного ряда при увеличении подвижности зубов в пределах от 1,5 до 3,0 раз и снижении резонансной частоты собственных колебаний зубов на 15-28% относительно физиологической нормы эффективно применение шинирования искусственными коронками для стабилизации компенсаторных процессов в опорно-удерживающем аппарате зубов.

6. При планировании ортопедического лечения пациентов с частичным отсутствием зубов при наличии патологии пародонта следует учитывать, наряду с характеристиками резервных способностей опорно-удерживающего аппарата и подвижности зубов, показатели частоты собственных колебаний зубов как чувствительный параметр изменений свойств опорно-удерживающего аппарата зубов.