Показания к лечению заболеваний пародонта в зависимости от степени подвижности зубов и площади периодонта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Кабанова, Екатерина Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кабанова, Екатерина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ВЫБОРУ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА.
1.1 Основные принципы диагностики состояния тканей пародонта.
1.2 Основные принципы лечения заболеваний пародонта.
1.2.1 Избирательное пришлифовывание.
1.2.2 Медикаментозное лечение заболеваний пародонта.
1.2.3 Шинирование зубов с помощью различных конструкций.
1.2.4. Шинирование зубов с помощью усиливающих волокон.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Клиническая характеристика больных.
2.2. Оценка клинического и функционального состояния тканей пародонта.
2.2.1 Индекс гигиены Green- Wermillion.
2.2.2 Пародонтальный индекс.
2.2.3 Определение глубины пародонтального кармана.
2.2.4 Определение количества десневой жидкости.
2.2.5 Определение подвижности зубов по Энтину.
2.2.6 Определение подвижности зубов и площади периодонта двухпараметрическим периодонтометром (ДПП).
2.3. Методы лечения заболеваний пародонта, используемые в данной работе.
2.3.1.Избирательное пришлифовывание.
2.3.2. Местное медикаментозное лечение с использованием системы гидроокиси-меди-кальция (ГМК).
2.3.3 Шинирование зубов с использованием усиливающих волокон.
2.4. Статистические методы обработки материала.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. ЗАВИСИМОСТЬ ПОДВИЖНОСТИ ЗУБОВ ОТ СТЕПЕНИ ВОСПАЛЕНИЯ В ПАРОДОНТЕ И ПРОВОДИМЫХ ЛЕЧЕБНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ.
3.1. Изучение подвижности зубов у больных хроническим пародонтитом.
3.1.1. Состояние подвижности зубов в зависимости от формы и степени тяжести процесса.
3.2. Изучение влияния характера окклюзионных контактов на подвижность зубов и уровень воспалительно-дистрофических процессов в пародонте.
3.2.1. Результаты окклюзиограмм при различных формах и степенях развития пародонтита.
3.2.2. Влияние избирательного пришлифовывания на показатели подвижности зубов и уровень воспаления.
3.3. Влияние медикаментозного лечения на подвижность зубов и уровень воспаления при различных формах и степенях воспалительно-дистрофических процессов в пародонте.
3.4. Динамические наблюдения за уровнем воспаления в пародонте после проведения шинирования зубов.
3.5 Динамические наблюдения за подвижностью зубов и уровнем воспаления у пациентов с локализованным и генерализованным пародонтитом легкой степени тяжести после проведенных лечебных мероприятий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Показания к лечению заболеваний пародонта в зависимости от степени подвижности зубов и площади периодонта»
Воспалительные заболевания пародонта всегда сопровождаются прогрессирующей деструкцией его тканей. Она выражается в потере зубо-десневого прикрепления и в костной резорбции (33). Процесс прогрессирующей деструкции, протекающий непостоянно и неравномерно, приводит к уменьшению площади периодонта и снижению его функциональных способностей - восприятию силовой нагрузки, что способствует формированию окклюзионных нарушений. При окклюзионных нарушениях наблюдается неравномерное распределение жевательной нагрузки на отдельные участки зубного ряда, при этом часть зубов подвергается функциональной перегрузке, а пародонт других испытывает функциональную недостаточность (22). Медикаментозное лечение воспаления при создавшихся условиях, как самостоятельный способ, не может быть эффективным, т.к. не устраняет механических факторов, поддерживающих его. В комплексном лечении пародонтита одной из задач становится нормализация силовых взаимоотношений зубных рядов. Для решения этой задачи необходимо руководствоваться рядом принципов: учет наличия в пародонте резервных сил (32) и способность пародонта к компенсации, определение компенсаторных возможностей пародонта интактных и пораженных зубов, устранение вредного воздействия механических факторов на пародонт конкретных зубов, которое производится путем различных лечебных мероприятий. При диагностике функциональной ценности оппорно-удерживающего аппарата зубов необходимо определить атрофию альвеолярной кости, приведшую к уменьшению количества волокон периодонта, отчего снижается устойчивость зуба к нагрузке (20), то есть измерить реальную площадь периодонта. Так как методы непосредственного измерения площади периодонта in vivo отсутствуют, то об ее величине судят по степени атрофии костной ткани альвеолы и глубине пародонтального кармана, для определения которого в клинических условиях используют пародонтальные зонды, (30, 31). Кроме того, наряду с традиционными рентгенологическими исследованиями применяют радиовизиографы и компьютерные томографы. При этом возникают проблемы достоверности измерений степени атрофии альвеолярной кости in vivo и интерпретации полученных результатов. Некоторые исследователи (67) предлагают математическую модель зуба для определения как оставшейся, так и утраченной площади периодонта. В настоящее время предложен новый метод измерения подвижности зуба и площади его периодонта с помощью специального прибора двухпараметрического периодонтометра (40). На основании теоретических расчетов реализована возможность оценки упругой и вязкой составляющих подвижности зуба. С помощью двухпараметрического периодонтометра проведены клинические исследования подвижности зубов при относительном физиологически нормальном состоянии пародонта. Экспериментально показано, что отношение упругой и вязкой составляющих подвижности зуба пропорционально площади периодонта. Двухпараметрический периодонтометр дает возможность получить показатели полной подвижности зубов и площади периодонта (40, 43, 44).
Таким образом, с появлением метода измерения подвижности зуба и площади его периодонта in vivo, становится возможным использовать данные о состоянии периодонта при отборе различных методов лечения пародонтита в каждом конкретном случае. с
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ Цель исследования: повышение эффективности комплексного лечения воспалительных заболеваний пародонта на основании измерения подвижности зубов и площади периодонта. Задачи исследования
1. Изучить зависимость подвижности зуба от степени воспаления в пародонте.
2. Провести изучение динамики изменения показателей подвижности зубов после проведения избирательного пришлифовывания.
3. Провести изучение динамики изменения показателей подвижности зубов после проведения медикаментозной терапии.
4. Разработать показания к шинированию зубов на основании проведенных динамических исследований их подвижности и площади периодонта.
НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Впервые проведены измерения показателей подвижности зубов у больных при различных степенях и на разных стадиях локализованной и генерализованной форм пародонтита с помощью системы для измерения подвижности зубов.
- Установлена зависимость подвижности зубов от степени воспаления в пародонте.
- Изучена динамика изменения показателей подвижности зубов после проведения избирательного пришлифовывания и медикаментозной терапии.
Разработаны показания к шинированию зубов на основании результатов динамического наблюдения за их подвижностью и значения площади периодонта.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Впервые предложен наиболее рациональный подход к выбору методов лечения заболеваний пародонта на основании измерения подвижности зубов и площади периодонта. Предлагаемая тактика позволит повысить эффективность и рациональность пародонтальной терапии благодаря внедрению нового метода диагностики функционального состояния пародонта: измерение подвижности зубов измерительной системой нового поколения.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
- При легкой степени локализованного и генерализованного пародонтита при отсутствии видимой подвижности аппаратурным методом регистрируется увеличение подвижности зубов в 8-9 раз при этом преобладает воспалительный компонент. Расчеты площади периодонта указывают на ее незначительное уменьшение относительно нормы.
- При средней степени тяжести патологического процесса на фоне видимой подвижности 2 степени по Энтину аппаратурным методом регистрируется увеличение подвижности зубов в 10-12 раз при этом к воспалительному компоненту присоединяется перегрузка. Расчеты площади периодонта указывают на ее уменьшение в среднем в 1.7 раза относительно нормы.
- Проведение избирательного пришлифовывания зубов позволяет снизить их подвижность в 1,5-3 раза в зависимости от степени тяжести воспалительного процесса, что сопровождается снижением количества десневой жидкости.
- После проведения комплексного лечения пародонтитов легкой степени тяжести показатели подвижности зубов и количества десневой жидкости приближалось к норме.
- При локализованном и генерализованном пародонтите средней тяжести показано шинирование зубов в случае первоначального увеличения их подвижности в 10 раз и более и незначительной динамике показателей подвижности после проведения избирательного пришлифовывания и медикаментозного лечения.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре факультетской терапевтической стоматологии МГМСУ, используются в обучении и практической работе врачей, ординаторов и аспирантов МГМСУ.
Практические рекомендации внедрены в поликлинике кафедр факультетской терапевтической стоматологии и факультетской ортопедической стоматологии МГМСУ.
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА
Лично были обследованы и вылечены 65 пациентов с различными формами пародонтита. Для диссертационной работы были использованы современные методы диагностики и лечения заболеваний пародонта. Осуществлялись исследования по определению подвижности зубов и площади периодонта. Проводились и анализировались результаты клинических, лабораторных и рентгенологических исследований. Полученные результаты были статистически обработаны и интерпретированы, а также представлены в виде таблиц, диаграмм и рисунков.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ / Материалы диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании кафедр факультетской терапевтической и ортопедической стоматологии мгмсу. 3
ПУБЛИКАЦИИ ('
По теме диссертации опубликованы следующие статьи: 1. Исследование подвижности зубов при заболеваниях пародонта после избирательного пришлифовывания. //Морозов К.А., Кабанов В.Ю., Кабанова Е.В.// Материалы XII и XIII Всероссийских научно-практических конференций и труды IX съезда стоматологической ассоциации России. Москва - 2004, с.553-554.
2. Влияние противовоспалительной терапии гидроокисью меди кальция на подвижность зубов при хроническом генерализованном пародонтите в стадии обострения. // Максимовский Ю.М., Морозов К.А., Кабанова Е.В.// Дентал-Ревю, сборник трудов всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии», Москва 2004 г., стр 180.
3. Динамика изменений показателей подвижности зубов после избирательного пришлифовывания при комплексном лечении пародонтитов. // Максимовский Ю.М., Морозов К.А., Кабанова Е.В.// Dental Forum № 1, 2009 г., стр. 26
4.Влияние медикаментозной терапии с применением гидроокиси меди-кальция на уровень воспаления в пародонте и подвижность зубов при комплексном лечении пародонтитов. // Максимовский Ю.М., Морозов К.А., Кабанова Е.В.// Стоматология для всех №2, 2009 г., стр. 42.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Работа написана на 115 страницах имеет традиционное построение: введение, литературный обзор, глава материал и методы исследования, глава собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы.
Работа выполнена на кафедре факультетской терапевтической стоматологии МГМСУ (зав. - профессор Максимовский Ю.М.).
Прием больных осуществлялся в поликлинических условиях на кафедрах факультетской терапевтической стоматологии МГМСУ (зав. — профессор Максимовский Ю.М.) и факультетской ортопедической стоматологии МГМСУ (зав. - профессор Малый А.Ю.)
Автор благодарит за оказанную помощь доцента кафедры факультетской ортопедической стоматологии МГМСУ, доктора медицинских наук Морозова К. А.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Кабанова, Екатерина Владимировна
выводы
1. Использование аппаратурного метода измерения подвижности зубов позволяет выявить подвижность зубов уже при легкой степени тяжести пародонтита, что не представляется возможным при использовании других, «визуальных» методов.
2. При легких степенях хронического локализованного и генерализованного пародонтитов подвижность зубов, определяемая аппаратурно, увеличивается в 8-10 раз, а при средних степенях тяжести — в 10-12 раз и определяется видимо I-II степенями по Энтину.
3. Коэффициент дифференциальной подвижности зубов при легких степенях тяжести локализованного и генерализованного пародонтитов соответствует 1,6-1,7, что указывает на преобладание воспалительного компонента в периодонте, а при средних степенях — повышается до 1,81,9, что свидетельствует о присоединении перегрузки к воспалительному компоненту.
4. Площадь периодонта при легких степенях атрофии меняется незначительно, в то время как при средних степенях атрофии уменьшается в среднем в 1,7 раза, приближая состояние пародонта к субкомпенсаторному.
5. Избирательное пришлифовывание зубов при пародонтитах позволяет устранить дополнительный травмирующий компонент, на что указывает резкое уменьшение или полное исчезновение, клинических и лабораторных признаков воспаления и значительное снижение подвижности зубов - от 1,5 до 8 раз, в зависимости от формы и степени процесса.
6. Проведенное нами медикаментозное лечение с применением гидроокиси было эффективно в тех случаях, когда пародонт находился в состоянии компенсации при изменении площади периодонта не более, чем в 1,3 раза. Практическое отсутствие положительной динамики у показателей подвижности зубов при хроническом локализованном генерализованном пародонтитах средней степени тяжести мы объясняем значительным уменьшением площади периодонта в 1,7 раза и более относительно физиологической нормы.
7. Снижение уровня воспаления в случаях нахождения опорно-удерживающего аппарата зубов в состоянии субкомпенсации возможно лишь при проведении шинирования этих зубов.
1. при увеличении подвижности зубов в 8-10 раз и неизменной площади периодонта в случаях локализованного пародонтита возможно снять воспаление и уменьшить подвижность зубов до показателей нормы, если своевременно провести избирательное пришлифовывание во всех видах окклюзии.
2. При увеличении подвижности зубов в 8-10 раз и незначительно измененной площади периодонта (до 1,3 раза) в случаях генерализованного пародонтита для полного снятия воспаления и восстановления подвижности зубов до показателей нормы, после избирательного пришлифовывания следует провести медикаментозный курс с гидроокисью меди-кальция до 10 процедур с интервалом 3-5 дней между ними.
3. При увеличении подвижности зубов в 10-12 раз и снижении площади периодонта в 1.7 раза относительно нормы, после обязательного избирательного пришлифовывания и проведения медикаментозного лечения гидроокисью меди-кальция показано их шинирование для окончательного снятия воспаления и максимального продления ремиссии.