Физиолого-биохимические механизмы приспособления лишайника Physcia stellaris (L.) Nyl. к уровню промышленного загрязнения и природно-климатическим условиям Башкирского Предуралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Саитова Зиля Равилевна

  • Саитова Зиля Равилевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 159
Саитова Зиля Равилевна. Физиолого-биохимические механизмы приспособления лишайника Physcia stellaris (L.) Nyl. к уровню промышленного загрязнения и природно-климатическим условиям Башкирского Предуралья: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет». 2022. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Саитова Зиля Равилевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Лихеноиндикация

1.2. Влияние биотических и абиотических факторов на рост

и развитие лишайников

1.3. Физиолого-биохимические показатели в лихеноиндикации

1.4. Бактериальные сообщества лишайников

ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Основные черты рельефа

2.2. Климат

2.3. Почвенный покров

2.4. Город Стерлитамак

2.5. Растительность

2.6. Лихенофлора Республики Башкортостан

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Сбор, определение и классификация лишайников

3.2. Сбор материала для оценки популяции лишайника РИуяаа яХвПатгя (Ь.) Ку1

3.3. Методика регидратации талломов лишайников в лабораторных условиях

3.4. Определение содержания флавоноидов

3.5. Определение лектиновой активности

3.6. Определение содержания фотосинтетических пигментов

3.7. Определение уровня содержания фитогормонов

3.7.1. Выделение, очистка и концентрирование гормонов

3.7.2. Твердофазный иммуноферментный анализ

3.8. Определение интенсивности дыхания и функциональных составляющих дыхательного обмена

3.9. ^Я-анализ

3.10. Определение размеров клеток

3.11. Определение микробной обсемененности лишайников

3.12. Ренгенофлуоресцентный анализ минерального состава лишайников

3.13. Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ПРИРОДНЫХ И АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ НА СОСТОЯНИЕ ПОПУЛЯЦИЙ ЛИШАЙНИКА РИУ8С1Л 8ТЕЬЬЛШ8 (Ь.) КУЬ

ГЛАВА 5. РОЛЬ ГОРМОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РИУ8С1Л 8ТЕЬЬЛШ8 (X.) NYL В ПРОЦЕССАХ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ К ДЕЙСТВИЮ ПРИРОДНЫХ ФАКТОРОВ СРЕДЫ

ГЛАВА 6. АНАЛИЗ КАЧЕСТВЕННОГО И КОЛИЧЕСТВЕННОГО СОСТАВА ФЛАВОНОИДОВ В РHYSCIA STELLARIS (Ь.) КУЬ

ПРОИЗРАСТАЮЩИХ В РАЗНЫХ ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЯХ

ГЛАВА 7. АНАЛИЗ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ, ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ, БИОХИМИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ У ЛИШАЙНИКА РИУ8С1Л 8ТЕЬЬЛШ8 NYL. В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ В Г. СТЕРЛИТАМАК И ЕГО ОКРЕСТНОСТЯХ

7.1. Популяции РЬуяега яХвПатгя (Ъ.) в г. Стерлитамак и его окрестностях

7.2. Физиологические, биохимические изменения у лишайников

Ркуяега яХвПатгя (Ь.) Ку1

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АА - антиоксидантная активность АБК - абсцизовая кислота

АО «БСК» - Акционерное общество «Башкирская содовая компания» АС - антиоксидантный статус АФА - активная форма азота АФК - активная форма кислорода В - восток

ВСВ - восток северо-восток

ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография

ВЮВ - восток юго-восток

ГАА - гемагглютинирующая активность

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

З - запад

ЗСЗ - запад-северо-запад

ЗЮЗ - запад-юго-запад

ИК-спектр - инфракрасный-спектр

ИРЭЛ - индекс развития эпифитных лишайников

ИУК - индолилуксусная кислота

МБС-1 - микроскоп бинокулярный стереоскопический

МТБЭ - метил трет-бутиловый эфир

НПУ - неблагоприятные погодные условия

ОАО «СНХЗ» - Открытое акционерное общество «Стерлитамакский

нефтехимический завод»

ПДК - предельно допустимая концентрация

ПЦР - полимеразная цепная реакция

С - север

Chi a и Chi b - хлорофилл а и хлорофилл b

СВ - северо-восток

СЗ - северо-запад

СПА - сухой питательный агар

ССВ - северо-северо-восток

ССЗ - северо-северо-запад

ТЕАС - антиоксидантная способность, эквивалентная тролоксу

ТЭЦ - теплоэнергоцентраль

ФС11 - фотосистема II

ФСБ - фосфатно-солевой буфер

ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота

ЭПР-спектр - электронный парамагнитный резонанс-спектр Ю - юг

ЮВ - юго-восток ЮЗ - юго-запад ЮЮВ - юго-юго-восток ЮЮЗ - юго-юго-запад

CLSM - конфокальной лазерной сканирующей микроскопии

CTAB - цетилтриметиламмонийбромид

DPPH - 2,2-дифенил-1-пикрилгидразил

FISH - флуоресцентная гибридизация in situ

I.A.P. - индекс атмосферной чистоты

I.P. - индекс полеотолерантности

ISSR inter simple sequence repeats

LGW - степень качества воздуха

OTUs - оперативная таксономическая единица

PVPP - поливинилполипирролидон

RAPD - случайно амплифицированная полиморфная ДНК UVB - ультрафиолетовые лучи группы B

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиолого-биохимические механизмы приспособления лишайника Physcia stellaris (L.) Nyl. к уровню промышленного загрязнения и природно-климатическим условиям Башкирского Предуралья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Рост городской инфраструктуры и промышленности оказывает негативное влияние на лихенофлору, растущую на городских и прилегающих территориях, вызывая изменения как её состава, так и структуры (Миннуллина, Журавлева, 2006; Бондаренко и др., 2017; Александрова и др., 2020; Михайлова, 2020; Суетина, 2010). Менее устойчивые и неприспособленные организмы либо вымирают, и на смену им приходят более устойчивые к антропогенному воздействию виды, либо адаптируются, проявляя новые признаки как в строении растительных тканей, так и в физиологических и биохимических процессах (Hurtado et al., 2020).

Лишайники являются одним из традиционных объектов биологического мониторинга по изучению влияния загрязнения окружающей среды промышленными предприятиями, автотранспортом и т. д. Лишайники - весьма чувствительные симбиотические ассоциации, воспринимающие малейшие изменения условий окружающей среды, особенно они чувствительны к антропогенным воздействиям (Михайлова, 2015; Головко и др., 2015; Суетина, 2010; Correa-Ochoa et al., 2020). Вследствие этого в лихенофлоре урбанизированных территорий произрастают и встречаются главным образом наиболее устойчивые виды лишайников, приспособленные к городским условиям среды (Красногорская и др., 2012; Mishra et al., 2020).

Современная лихенология рассматривает не только вопросы морфологии и разнообразия видового состава различных фитоценозов, но и изучает механизмы устойчивости лишайников к городским условиям (Суетина, 2013), их онтогенетическое развитие в разных экологических условиях (Суетина, Глотов, 2014; Михайлова и др., 2015; Суетина и др., 2005), а также те физиолого-биохимические процессы, которые происходят в лишайниках под действием природных и антропогенных факторов (Головко и др., 2014, 2015; Шелякин и др., 2021).

Исследования механизмов чувствительности лишайников к изменениям окружающей среды и их возможности адаптироваться к экстремальным условиям в последнее время становятся более актуальными по сравнению с традиционными ботанико-экологическими исследованиями лихенофлоры (Суетина, 2012). Объяснить, как формируются структуры, и функционируют различные экосистемы с участием лишайников, возможно с помощью анализа физиолого-биохимических механизмов адаптаций лишайников к действию антропогенных факторов и изменениям условий среды (Гигиняк и др., 2016).

В настоящее время мало изучен вопрос о роли фитогормонов в ростовых процессах лишайников (Ott et al., 2001). В научных публикациях чаще обсуждается роль гормональной системы в ответной реакции на определенный тип загрязнения (Battal et al., 2004). Существует небольшое количество работ, в которых рассматриваются физиологические и биохимические механизмы формирования ростовых реакций лишайников, что связано, в том числе, со сложной природой взаимоотношений, которые происходят в талломе лишайника (Beckett et al., 2003; Минибаева, 2017; Викторова и др., 2020). В связи с этим, нам представлялось интересным изучение роли физиологических и биохимических механизмов в формировании морфометрических показателей в зависимости от природно-климатических и экологических особенностей мест произрастания лишайников.

Стерлитамак - крупный промышленный город Республики Башкортостан. Город расположен на границе зоны широколиственных лесов и лесостепной зоны. Климат определяется как континентальный, теплый и засушливый. Главными загрязнителями атмосферного воздуха города являются стационарные источники, выброс которых составляет 60 % от общего вала. Индекс загрязнения воздуха города в период с 2015 по 2019 года в среднем составил 3,96 (Государственный доклад..., 2016, 2017, 2018, 2019, 2020). Во все годы указанного периода в воздухе были обнаружены:

бенз(а)пирен, N0^ NH3 и формальдегид (Государственный доклад..., 2016, 2017, 2018, 2019, 2020).

Цель работы состояла в изучении физиолого-биохимических механизмов приспособления лишайника Ркуяега яХвПатгя Ку1 к

различным природно-климатическим условиям и уровню промышленного загрязнения в лесостепной зоне Башкирского Предуралья.

Задачи исследования:

1. Провести анализ влияния на морфометрические показатели и генетический полиморфизм лишайника РЬуяега яХвПатгя ^1, различного уровня промышленных загрязнений в лесостепной зоне Башкирского Предуралья.

2. Оценить влияние различных природно-климатических условий и промышленного загрязнения на гормональный статус лишайника Р. яХвПапя.

3. Установить влияние природно-климатическим условий и промышленного загрязнения на качественный и количественный состав флавоноидов в Р. stellaris.

4. Изучить содержание лектинов, каталазы, пролина и установить их роль в приспособлении лишайника Р. яХвПатгя к различному уровню промышленного загрязнения.

5. Установить изменение содержания фотосинтетических пигментов лишайника Р. яХвПатгя в зависимости от атмосферного загрязнения места произрастания.

Положения, выносимые на защиту:

1. Информативным для лихеноиндикации, помимо оценки внешних морфометрических показателей, является определение размеров клеток грибов и водорослей и уровня содержания поллютантов в талломах лишайников.

2. Метод RAPD-анализа может быть применён для оценки генетического полиморфизма лишайника Р. stellaris, в том числе, распределённых по принципу разных экологических условий произрастания.

3. Для лишайника P. stellaris, произрастающего в неблагоприятных экологических условиях, характерны снижение уровня содержания ростостимулирующих фитогормонов (ИУК и цитокининов) и накопление АБК в талломе.

4. Рост лишайников в условиях повышенного атмосферного загрязнения приводит к росту содержания пролина, увеличению активности каталазы и гемагглютинирующей активности лектинов.

Научная новизна. Установлено, что морфометрические параметры лишайника P. steПaris^. масса и длина таллома, число лопастей и апотециев талломов в городских условиях варьируют в менее широких пределах по сравнению с популяциями, расположенными за пределами территории г. Стерлитамак. Установлена применимость метода RAPD-анализа для оценки генетического полиморфизма популяций лишайников распределённых по принципу разных экологических условий произрастания. Впервые показано, что в образцах лишайников, произрастающих в городе, внешние размеры талломов и размеры клеток были меньше на фоне высокого уровня содержания АБК и относительно низких концентраций ауксинов и цитокининов в талломах по сравнению с образцами, собранными за пределами Стерлитамака. Впервые установлена взаимосвязь между размером клеток грибов и водорослей лишайникового таллома и его гормональным статусом. На фоне относительно высокого уровня содержания ауксинов обнаружены более крупные по размеру клетки в талломах лишайников из зоны широколиственных лесов. Относительно мелкие клетки таллома в лесостепной зоне были зарегистрированы на фоне более высокого уровня содержания цитокининов в талломах. Полученные результаты свидетельствуют о влиянии повышенного атмосферного загрязнения на содержание пролина, каталазы и гемагглютинирующую активность лектинов, что свидетельствует об их участии в процессах приспособления к агрессивному действию поллютантов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований вносят определенный вклад в представления о физиолого-биохимических механизмах приспособления лишайника Р. яХвПатгя к ухудшению экологических условий среды обитания. При проведении лихеноиндикации экологического состояния окружающей среды в городах с повышенной антропогенной нагрузкой, помимо внешних морфометрических показателей, необходимо учитывать размеры клеток водорослей и грибов, как дополнительного морфологического признака адаптационного потенциала лишайников.

Результаты исследований используются при чтении курсов «Физиология растений», «Экология», «Экология растений и методы фитоиндикации растений» и «Экологическая биохимия» в Башкирском государственном университете.

Связь работы с научными программами. Работа выполнена в рамках научно-исследовательских программ кафедры биохимии и биотехнологии БашГУ.

Личный вклад автора состоит в анализе литературных источников по теме исследования, участии в полевых экспедициях по сбору материала, получении и анализе экспериментального материала, описании результатов исследования, участии в формулировании выводов. Доля участия в написании научных статей - 60 %.

Степень достоверности и апробация работы. Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов обеспечены значительным объёмом экспериментального материала, обработанного с применением современных статистических методов.

Апробация работы. Основные положения работы были представлены на: VI Любищевских чтениях; 11 Всероссийском популяционном семинаре и Всероссийском семинаре «Гомеостатические механизмы биологических систем» с общей темой «Проблемы популяционной экологии» (Тольятти, 2015); Международной научно-практической конференции, посвященной

100-летию со дня рождения первого ректора БашГУ Ш.Х. Чанбарисова (Уфа, 2016); Всероссийской научной конференции с международным участием «Современное общество: наука, техника, образование» (Уфа, 2016); Международной научной конференции «Научный диалог: Молодой ученый» (Москва, 2016); 4 Съезде Микологов России (Москва, 2017); VII Международной научно-практической конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды материалы» (Челябинск, 2018); Всероссийской научной конференции с международным участием и школы молодых ученых, Годичное собрание Общества физиологов растений России (Иркутск, 2018); VI Всероссийской конференции с международным участием «Экобиотех 2019» (Уфа, 2019); Международной конференции «Лишайники: от молекул до экосистем» (Сыктывкар, 2019); IX Съезд общества физиологов растений России «Физиология растений - основа создания растений будущего» (Казань, 2019); II и III Всероссийской научной конференции с международным участием «Современные проблемы биохимии, генетики и биотехнологии» (Уфа, 2018, 2021).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 16 статей из них 7 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 156 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов и списка литературы, включающего 375 источника, в т.ч. иностранных 166. Работа иллюстрирована 9 таблицами и 19 рисунками, фотографиями.

Благодарности. Автор выражает благодарность научному руководителю, д.б.н. Р.Г. Фархутдинову, а также к.б.н. В.А. Михайловой, к.б.н. В.В. Федяеву, д.б.н. Б.Р. Кулуеву, д.б.н. М.И. Гариповой, д.б.н. Э.З. Баишевой, к.б.н. Г.В. Шариповой, к.б.н. Д.Ю. Зайцеву, к.б.н.

И.А. Шпирной, к.б.н. В.О. Цветкову за большую помощь в проведении лабораторных исследований и обсуждении полученных данных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Лихеноиндикация

Развитие лихеноиндикации как одного из методов биомониторинга состояния окружающей среды берет начало с середины 20 века. Еще в 1970 г. Ян Рыдзаг предположил, что лишайники могут являться индикаторами изменений окружающей среды под влиянием природных факторов (например, сухость воздуха), при этом он отрицал индикацию загрязнения среды (Rydzak, 1970). Так же рассматривать лишайники в качестве биоиндикаторов окружающей среды позволила работа М. Леронда, проведенная в 1986 г., которая установила важность явления гистерозиса в районах с превышающим нормы уровнем загрязнения воздуха (Ьего^, 1988).

Широкое использование в экологическом мониторинге в качестве биоиндикаторов лишайники получили благодаря своей высокой чувствительности к загрязнителям (Пчелкин, Слепов, 2004; Correa-Ochoa et а1., 2020), широкому распространению, а также быстрому и недорогому способу получения информации о степени загрязненности атмосферы (Бязров, 2002). Чувствительность лишайников к загрязнению окружающей среды связана с их физиологическими особенностями (Кузнецов, 2012).

Лишайник - сложная симбиотическая ассоциация (RancoviC, 2015), которая состоит из гриба и водоросли и любое негативное воздействие из окружающей среды может повлиять на взаимоотношение двух организмов, что приведет к изменению их жизнеспособности.

Лишайники способны накапливать тяжелые металлы (Михайлова, Шарунова, 2008; Виноградова и др., 2012; Опекунова, Гизетдинова, 2014; Шевченко и др., 2014) и многие загрязняющие вещества, что приводит к увеличению их концентрации в талломе до высоких уровней. Это происходит из-за способности лишайников поглощать газы всей поверхностью слоевища. Основными загрязнителями, оказывающими негативное воздействие,

являются: окислы азота (Мейсурова и др., 2007а; 2007б; Munzi et al., 2012), двуокись серы (Мейсурова, 2008), хлористый водород, летучие органические соединения и некоторые токсические металлы (Красногорская и др., 2012).

Наиболее чувствительными к атмосферному загрязнению являются лишайники кустистой жизненной формы и устойчивыми - накипные лишайники, которые и используются в лихеноиндикации. В условиях загрязнения снижается их численность, видовой состав, интенсивность окраски, уменьшается размер и толщина таллома, изменяются репродуктивные структуры или вообще прекращают свое развитие (Боголюбов, Кравченко, 2001; Кузнецов, 2012).

Так в лихеноиндикации для установления влияния антропогенной нагрузки на состояние эпифитных лишайниковых сообществ используют такие показатели: видовое разнообразие, обилие, жизненное состояние и другие. И.Н. Михайлова, В.С. Микрюков и И.В. Фролов (2015) провели сравнительный анализ информативности показателей двух методов оценки обилия лишайников - проективного покрытия и встречаемости. В результате анализа было определено, что оба метода тесно коррелируют между собой, имеют значимую связь со степенью нагрузки, вследствие, чего могут использоваться с одинаковой правомерностью в лихеноиндикационных работах. Однако, по информативности индексы, полученные на основе учета встречаемости, имеют более высокий вклад (Михайлова и др., 2015).

В настоящее время лишайники используют для определения возраста археологических объектов (Rutherford et al., 2008) и геоморфологических событий как указывают А.А. Галанин (2000) и У.Э. Мучник (2011). Исходными предпосылками для этого послужили большая продолжительность жизни многих видов, имеющих небольшой прирост в течение долгого времени (Нильсон, 1982; Галанин, 2000), а также равномерный радиальный рост таллома и сглаживание аномально высоких годовых приростов, связанных с незначительными повторяющимися климатическими отклонениями, в течение продолжительного периода жизни

лишайников (Галанин, 2000). Л.Г. Бязров использовал лишайники в оценке радиоактивного загрязнения (Бязров, 2005), А.К. Ежкин оценивал воздействие геотермальной электростанции на окружающую среду методом лихеноиндикации (Ежкин и др., 2015). Некоторые авторы предлагают использовать лихеноиндикацию для оценки состояния старовозрастных лесов (Отнюкова, 2008; Иванов и др., 2011; Мучник, 2015; Tiwari, 2015; Vondrak et al. 2015).

В лихеноиндикации используется метод трансплантации (Paoli et al., 2015) позволяющий последовательно изучать влияние атмосферного загрязнения на таллом лишайника, перенесенного из незагрязненного района в загрязненный (Боголюбов, Кравченко, 2001).

Большое количество работ с применением лихеноиндикации проведено и ведется во многих городах России. Н.В. Малышевой проведен таксономический и биоморфологический анализ лихенобиоты городов Европейской части России, рассмотрены эколого-субстратные группы и основные жизненные формы лишайников (Малышева, 2006; 2007; Мучник и др., 2011). Изучен уровень видового разнообразия г. Тувы, юг Средней Сибири (Седельникова, 2011), где насчитывается 1325 видов лишайников, относящихся к 266 родам и 82 семействам. Е.В. Свирко приводит конспект лихенофлоры города Новосибирска с его систематическим и географическим анализом, жизненными формами лишайников, а также выделяет 15 наиболее распространенных и относительно устойчивых видов к атмосферному загрязнению (Свирко, 2006б). На территории г. Уфы проведена оценка качества атмосферного воздуха (Красногорская и др., 2004а; Журавлева, 2003), анализ видового разнообразия (Миннулина и др., 2006) и наличие тяжелых металлов и серосодержащих соединений в лишайниках Parmelia sulcata (Красногорская, и др., 2012). Подобные работы были проведены в городах: Москва (Бязров, 2002; Инсаров и др., 2010), Санкт-Петербург (Малышева, 2003 а, б), Воронеж (Мучник, 2004), Карабаш (Purvis, Williamson et al., 2013), Пермь (Гагарина, Шкараба, 2005), Мурманск и Норильск

(Гитарский и др., 1996). Западная Сибирь в лихенологическом отношении изучена слабо: Новокузнецк (Баумгертнер, 1998), Барнаул (Терехина, 1995; Скачко, 2003), Новосибирск (Свирко, 2006а; Романова, 2008) и Кемерово (Романова, 2012).

Возможно использование лишайников не только в качестве индикаторов состояния окружающей среды, но и как индикаторов климата (Matos et al., 2015) городской среды (Munzi et al., 2014b) и планеты в целом, так как лишайники распространены по всему Земному шару.

Для оценки состояния окружающей среды в лихеноиндикации используются эмпирические методы (индексы и шкалы), позволяющие установить градиент воздействия загрязнителей на лихенобиоту:

1. I.P. (индекс полеотолерантности), предложенный Х.Х. Трассом в 1968 г.

2. I.A.P. (индекс атмосферной чистоты) предложен в 1968 г. Д. Де Слувером и Ф. Ле Бланом.

I. A. P=0 соответствует сильнозагрязненным территориям.

3. В Германии предложен индекс степени качества воздуха (LGW).

Зоны с LGW = 0 соответствуют максимально загрязненным

территориям.

4. В 2002 г. Л.Г. Бязров для г. Москвы разработал индекс развития эпифитных лишайников (ИРЭЛ).

Если ИРЭЛ равен нулю, то территория считается сильнозагрязненной, а территория с высоким значением ИРЭЛ считается экологически благоприятной.

Для вычисления ИРЭЛ на исследуемой территории откладываются площадки размером 1х1 км. Для каждой площадки определяется видовой состав, средний показатель покрытия и встречаемости на всех типах субстрата. Имея вышеуказанные сведения, рассчитывается индекс развития эпифитных лишайников по следующей формуле:

ИРЭЛ (IDEL) = К + + fj + Sj),

где n - число видов эпифитных лишайников на площадке; F - оценка степени распространения вида j на всей обследованной территории (в баллах от 1 до 5); fj - оценка степени распространения вида j в пределах площадки (в баллах от 1 до 5); sj - оценка степени надежности обнаружения представителей вида на стволах деревьев в пределах того же квадрата (в баллах от 1 до 5); K - коэффициент, показатель экологических особенностей территории в пределах квадрата (5 - ранговая логарифмическая шкала) (Бязров, 2002).

Вычислив значение ИРЭЛ исследованных площадок, их наносят на карту, деля территорию по степени загрязнения.

В Великобритании при сравнении уровня атмосферного загрязнения с распространением эпифитных лишайников было определено 10 групп видов-индикаторов, встречаемость которых зависела от концентрации SO2 в атмосферном воздухе (Hawksworth, 1970; Красногорская и др., 2004б).

Подобных шкал существует около двенадцати видов для разных регионов и стран мира (Hawksworth, 1970; Loppi et al., 2001). Для Европейской части России применима шкала Х.Х. Трасса, составленная для Эстонии (Трасс, 1984).

Недостатком лихеноиндикационных шкал является их локальное значение, т.е. если сравнивать концентрацию SO2 вызывающее образование «лишайниковой пустыни», то она колеблется в интервале от 0,015 до 0,170,2 ppm (Журавлева, Миннулина, 2004; Le Blank, 1991).

1.2. Влияние биотических и абиотических факторов на рост

и развитие лишайников

Лишайники, как и все живые организмы, испытывают влияние, оказываемое абиотическими (освещенность, влажность, температура и др.) и

биотическими факторами (Мучник и др., 2011). На рост и развитие лишайников оказывают макро- и микроклиматические условия среды, а также взаимодействие с другими лишайниками, мхами, высшими растениями и т.д. (Тимофеева и др., 2004).

Лишайники растут очень медленно. Ежегодный прирост составляет от 0,5 до 1 мм у накипных лишайников, от 2 до 7 мм - кустистых видов и от 1 до 3 см у крупнопластинчатых (Негруцкий, 1990; Галанин, 2000; Мучник и

др., 2011).

Из абиотических факторов среды наибольшее влияние на распространение, обилие и размножение организмов оказывают свет, вода и температура. Недостаток или избыток может оказать как положительное, так и негативное воздействие на организм. Взаимодействие между симбиотическими партнерами позволяют лишайникам жить в необычных условиях (Backor, Fahselt, 2008). Лишайники способны выживать в экстремальных экологических условиях, они могут адаптироваться к экстремальным температурам, засухе, наводнениям, солености, высоким концентрациям загрязнителей воздуха и бедным питательным субстратам, высоко нитрофицированным средам (Nash, 2008; Mishra et al., 2020). Некоторые виды лишайников устойчивы к интенсивному ультрафиолетовому излучению и могут быть найдены в широком диапазоне мест обитания, часто там, где выживают немногие другие организмы (Beckett et al., 2008; Boddy et al., 2010).

Взаимодействие между микроклиматическими факторами, такими как интенсивность света, температура и влажность, особенно важны для определения локальных различий в росте лишайников, особенно в отношении наклона поверхности каменистых субстратов или расположения на разной высоте над уровнем грунта при произрастании на стволе дерева. Факторы, связанные с субстратом, включая тип, химию, текстуру и пористость, могут влиять на рост лишайников. Кроме того, на рост может влиять степень обогащения питательными веществами субстрата. Влияние

факторов окружающей среды на рост может действовать непосредственно как ограничение распространения видов или косвенно, путем изменения конкурентного баланса между различными видами в сообществе (Armstrong, 2014).

Ориентация склона, высота над уровнем моря, освещенность оказывают влияние на содержание фотосинтетических пигментов в талломах лишайника (Марковская, Шмакова, 2017). Проведен ряд работ по анализу влияния данных факторов на талломы лишайников (Андросова и др., 2014; Armstrong, 2014).

Так В.И. Андросова и др. авторы изучили содержание фотосинтетических пигментов в талломах лишайников рода Cladonia в разных условиях местообитания (южный и северный склоны горы Оловгора Архангельской области). По полученным данным, среднее содержание хлорофилла и каротиноидов на северном склоне было больше, чем на южном. Таким образом, содержание фотосинтетических пигментов сильнее выражено на северном склоне по сравнению с южным. На северном склоне по мере увеличения освещенности содержание хлорофилла а в талломе уменьшается, а каротиноидов увеличивается. С увеличением высоты от 315 до 344 м над уровнем моря в талломе лишайника на северном склоне происходило увеличение содержания хлорофилла а в 1,5 раза (Андросова и др., 2014; Kidron, Temina, 2013; Sujetoviene et al., 2020). Проективное покрытие тоже оказывает влияние на фотосинтетическую активность. Так, у видов C. stygia, C. stellaris, С. arbuscula, растущих на северном склоне Оловгоры, при увеличении покрытия 2-80 % концентрация пигментов увеличивается в 2-3 раза (Андросова и др., 2014). Освещенность так же оказывает влияние на биомассу, площадь слоевища и покрытие лишайника (Смирнов, Еськова, 2004; Mishra et al., 2020).

Лишайники не способны регулировать водо-газообмен из-за отсутствия структур, таких как устьица, эпидермис и являются пойкилогидридными организмами (Мучник и др., 2011; Головко и др., 2014; Klamerus-Iwan et a!.,

2020). Наличие в них воды напрямую зависит от окружающей среды, времени года и суток. По Слонову Т.Л. (2007) максимальная оводненность талломов лишайников наблюдается в утренние часы составляет от 57,4 до 74,6 % у накипных форм, 72,4-78,3 % у листоватых и у кустистых - от 71,5 до 76,2 %, минимальная - в полдень, и к вечеру содержание воды возрастает. В зависимости от сезона, наличие воды в талломе изменяется следующим образом: весной - высокое содержание воды, летом происходит снижение, а осенью достигает максимума. Такое изменение оводненности взаимосвязано с изменением увлажненности и освещенности в их местах обитания (Слонов и др., 2007). Недостаток воды может привести к сокращению периода роста таллома лишайника (Тимофеева, 2004; Mishra et al., 2020). При длительном обезвоживании до воздушно-сухого состояния лишайники впадают в криптобиоз, при котором все метаболические процессы обратимо прекращаются, позволяя организму выдержать длительные периоды полного высыхания (Clegg, 2001).

Хлоролишайники, включающие в качестве фотобионта зелёную водоросль, способны восстанавливать процесс фотосинтеза после высыхания путем регидратации - адсорбции водяных паров, тогда как цианолишайники, включающие в качестве фотобионта сине-зелёную водоросль, всегда требуют добавления воды для восстановления после высыхания (Palmqvist, 2000). Лишайники поглощают воду из разных источников, таких как роса и туман (Hartard et al., 2009). Некоторые виды лишайников, произрастающие в пустыне, могут получать необходимое количество воды из влажного воздуха в течение ночи. Длительное обезвоживание может влиять на эффективность регидратации, так как некоторые виды лишайников требуют жидкой воды для полного восстановления (Kranner, 2002). У хлоролишайников преобладание фотосинтеза происходит, когда содержание воды в талломе низкое или находятся в равновесии с влажностью атмосферы, тогда как у цианолишайников преобладает, когда содержание таллома в воде очень велико (Green et al., 1993).