Роль меланинов в стрессовой устойчивости лишайников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Рассабина Анна Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Рассабина Анна Евгеньевна
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Лишайники - комплексные симбиотические системы
1.2. Биохимические механизмы устойчивости лишайников к стрессовым воздействиям
1.3. Вторичные метаболиты лишайников
1.4. Меланины
1.4.1. Общая характеристика, пути биосинтеза и биологическая активность меланинов
1.4.2. Выделение меланинов и их характеристика
1.5. Заключение к литературному обзору
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Объекты исследования
2.1.1. Обработка талломов лишайников
2.2. Методы исследований
2.2.1. Методы исследования физиолого-биохимических характеристик лишайников
2.2.2. Методы исследования морфологических характеристик лишайников
2.2.3. Получение и анализ этанольных экстрактов лишайника L. pulmonaria
2.2.4. Выделение меланинов из лишайников
2.2.4.1. Метод щелочной экстракции и выделения меланинов путем кислотного и спиртового осаждения
2.2.4.2. Качественные реакции
2.2.4.3. Гравиметрический анализ
2.2.5. Характеристика выделенных меланинов
2.2.5.1. Определение состава меланина
2.2.5.2. Спектроскопические методы анализа меланинов
2.2.5.3. Критическая концентрация агрегирования
2.2.5.4. Гель-проникающая хроматография
2.2.5.5. Количественное определение метаболитов
2.2.6. Исследование биологической активности
2.2.6.1. Определение антиоксидантной активности меланинов
2.2.6.2. Определение сорбционной активности меланинов
2.2.7. Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Скрининг лишайников по содержанию меланина
3.1.1. Исследование морфологии меланизированного таллома лишайника L. pulmonaria с помощью микроскопии
3.2. Влияние меланизации на физиологическую активность талломов лишайника
L. pulmonaria
3.2.1. Оценка фотосинтетической активности талломов L. pulmonaria
3.2.2. Оценка относительного содержания воды в немеланизированных и меланизированных талломах лишайника L. pulmonaria
3.3. Исследование метаболитов, извлекаемых этанолом из талломов лишайника
L. pulmonaria
3.4. Выделение и изучение физико-химических характеристик меланинов лишайников
3.4.1. Выделение меланинов из лишайников
3.4.2. Элементный и термогравиметрический анализ экстрагированных меланинов
3.4.3. Исследование адсорбционных характеристик экстрагированных меланинов
3.4.4. Анализ сопутствующих компонентов в экстрагированных меланинах
3.4.5. Коллоидные свойства экстрагированных меланинов
3.5. Биологическая активность экстрагированных меланинов лишайников
3.5.1. Антиоксидантная активность меланинов лишайников
3.5.2. Сорбционная активность меланинов лишайников
3.5.3. Водоудерживающая способность меланинов лишайников
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АОА - антиоксидантная активность АФК - активные формы кислорода Ацетил-КоА - ацетил-коэнзим А АЭС - атомная электростанция ДФПГ - 2,2-дифенил-1-пикрилгидразил ИК - инфракрасная
ИМС - индекс мембранной стабильности ИнК - индигокармин
ККА - критическая концентрация агрегирования
МС - метиленовый синий
ОСВ - относительное содержание воды
ПОЛ - перекисное окисление липидов
РБС R - ремазол бриллиантовый синий R
РФА - рентгенофлуоресцентный анализ
СВ - сухое вещество
СЭМ - сканирующая электронная микроскопия ТГА - термогравиметрический анализ УФ - ультрафиолет
ФКС - фотонная корреляционная спектроскопия
ФС II - фотосистема II
Хл - хлорофилл
ЭА - элементный анализ
ЭВ - экстрактивные вещества
ЭПР - электронный парамагнитный резонанс
BRI - индекс отражения по Браунингу
DHI - 5,6-дигидроксииндол
DHICA - 5,6-дигидроксииндол-2-карбоновая кислота
DHN - 1,8-дигидроксинафталин
ETR - скорость транспорта электронов
IC50 - концентрация, ингибирующая 50 % радикала
Z-DOPA - £-3,4-диоксифенилаланин
NPQ - нефотохимическое тушение
PAR - фотосинтетически активное излучение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль меланинов в стрессовой устойчивости лишайников»
ВВЕДЕНИЕ
Постановка проблемы и ее актуальность. В последнее время все больший интерес вызывают организмы, обладающие высокой стрессовой устойчивостью к неблагоприятным факторам окружающей среды. Одними из таких устойчивых организмов являются лишайники -комплексные симбиотические ассоциаты гриба и водоросли/цианобактерии (Kranner et al., 2008). В результате симбиотического взаимоотношения микобионта и фотобионта в лишайниках синтезируется и накапливается большое количество вторичных метаболитов, в том числе уникальных лишайниковых веществ (Подтероб и др., 2008), позволяющих выживать им при действии неблагоприятных факторов окружающей среды. Лишайники являются ценным источником соединений, которые обладают антимикробными, антиоксидантными и хелатирующими свойствами. В естественных условиях лишайники подвергаются действию ультрафиолетового (УФ) излучения, несмотря на это, они сохраняют свою жизнедеятельность. Накопление защитных пигментов фенольной природы в талломах лишайников позволяет им выдерживать продолжительное интенсивное УФ-излучение. Среди них особую роль в защите от интенсивного воздействия УФ-излучения в лишайниках играет темный пигмент меланин.
Меланин является полимером фенольной и индольной природы и встречается в растениях, грибах, бактериях и животных (Plonka et al., 2006; Sansinenea et al., 2015). Существуют различные типы меланинов: эумеланин, алломеланин, феомеланин и др., данное многообразие обуславливается различием в путях их биосинтеза. Эти природные пигменты придают окрашивание различным тканям и органам живых организмов. К настоящему времени накоплены данные о физико-химических свойствах меланина из чернильного мешка каракатицы Sepia officinalis (Magarelli et al., 2010), человека (Zucca et al., 2014) и меланина гриба Inonotus obliquus (Сысоева и др., 2009). Информация о химической структуре и физико-химических свойствах меланинов из лишайников крайне ограничена. При этом, благодаря своей симбиотической природе лишайник может содержать меланин, отличный от меланина других живых организмов. Малоизученность меланинов лишайников обуславливается сложной морфологией слоевищ и их видовым разнообразием. Несмотря на это, интерес к меланинам лишайников вызван тем, что они представляют собой высокомолекулярные полимеры природного происхождения, обладающие широким спектром защитных свойств. В связи с этим исследования в этой области являются актуальными.
Накопление защитных пигментов в талломах лишайников позволяет им выдерживать продолжительное интенсивное УФ-излучение. Меланин представляет собой соединение с сильно развитой системой сопряжения (Грачева и др., 2019). Разветвленное строение и наличие функциональных групп делает меланин перспективным объектом для исследования. На сегодня
остается открытым вопрос о выделении меланина из природных объектов в нативном виде с сохранением биологической активности. Методы, использованные в данной работе, позволят приблизиться к пониманию структурных особенностей и свойств меланинов лишайников. Современные подходы к выделению меланина из лишайников позволят повысить выход данного пигмента и сохранить его высокую реакционную способность. Кроме того, различные стрессовые воздействия могут значительно влиять на состав и свойства фенольных пигментов. Важно оценить какую биологическую активность проявляет экстрагированный из лишайников меланин. Полученные в настоящей работе данные позволят выявить механизмы защитной роли меланинов в лишайниках при действии различных абиотических стрессоров. Кроме того, эти данные могут послужить фундаментальной основой применения меланина лишайников в биотехнологии, косметической, пищевой и фармацевтической промышленности.
Цель и задачи исследования. Цель работы - изучение физико-химических, физиологических и биохимических характеристик меланинов лишайников, способствующих защите таллома от действия абиотических стрессоров. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Визуализировать меланиновый слой в талломах лишайников и проанализировать физиологические параметры меланизированных талломов.
2. Оценить влияние УФ-Б облучения талломов лишайников на состав и содержание метаболитов, в том числе меланина и меланиновых предшественников.
3. Проанализировать состав, структуру и физико-химические свойства экстрагированных меланинов лишайников.
4. Проанализировать антиоксидантную, сорбционную и водоудерживающую способности меланинов лишайников in vitro.
Научная новизна работы. Впервые показано, что УФ-Б индуцированная меланизация верхнего корового слоя таллома лишайника Lobaria pulmonaria сопровождается утолщением клеточных стенок и отложением меланинподобных гранул в гифах микобионта. Впервые проведен комплексный сравнительный анализ биохимических и физических характеристик меланинов, экстрагированных из талломов разных видов лишайников: Lobaria pulmonaria, Lobaria retigera, Leptogium furfuraceum, Peltigera malaceae, Peltigera aphtosa, Nephroma arcticum, Pseudervernia furfuracea и Cetraria islandica. Обнаружено, что меланины экстрагируются из лишайников совместно с углеводами и белками, которые могут вносить вклад в сорбционные свойства меланинов. Разработан новый комплексный методический подход к выделению и очистке меланинов и их ассоциатов из лишайника Leptogium furfuraceum, позволяющий получить фракции меланина, обладающие различным химическим составом, растворимостью и антиоксидантной активностью. Впервые с использованием моделей адсорбции Ленгмюра и
Фрейндлиха выявлены закономерности сорбции синтетических красителей меланинами из лишайников Lobaria pulmonaria и Lobaria retigera. Выявлена водоудерживающая способность меланинов из лишайников Lobaria pulmonaria и Cetraria islandica, которая обеспечивает защиту лишайников от потери воды. С помощью ИК-спектроскопии продемонстрировано наличие двух типов связанной воды в меланинах: вода, непосредственно связанная с полярными группами, и вода вторичного гидратного слоя. Различия в химическом строении меланинов обуславливают различные способности их связывания с молекулами воды. Полученные результаты способствуют расшифровке меланин-опосредованных молекулярных механизмов, обеспечивающих защиту таллома лишайника от обезвоживания.
Научно-практическая значимость. Полученные результаты имеют научно-практическое значение в связи с актуальностью изучения метаболитов, обладающих выраженными защитными свойствами. Усовершенствована методика выделения и очистки меланинов из лишайников, позволяющая получить меланины и меланиновые ассоциаты, обладающие разнообразными физико-химическими характеристиками. Выявленные нами фотопротекторные, антиоксидантные и сорбционные свойства меланинов лишайников открывают перспективы их использования в фармакологии, пищевой промышленности, мероприятиях по ремедиации воды, почвы и т.д. Полученные результаты могут служить основой для получения меланинов и меланинподобных соединений с заданными свойствами для практического использования. Данные, полученные в работе, могут быть использованы в лекционных материалах при чтении курсов лекций по физиологии растений, биохимии и биофизике в ВУЗах.
Связь работы с научными программами и собственный вклад автора в исследования. Работа проводилась с 2018 по 2023 г.г. в лаборатории окислительно-восстановительного метаболизма в соответствии с планом научных исследований КИББ ФИЦ КазНЦ РАН по теме: «Развитие геномных и постгеномных исследований для выяснения молекулярных механизмов функционирования живых систем и создания организмов с заданными свойствами (государственный регистрационный № АААА-А18-118022790082-2). Исследования по теме диссертации были поддержаны грантами РНФ №№ 18-14-00198 и 21-7400153, РФФИ № 20-34-90044, Фонда содействия инновациям по программе «УМНИК» договор № 16197ГУ/2020. Личный вклад автора состоит в планировании и проведении экспериментов, обработке, интерпретации и обобщении результатов. Научные положения диссертации и выводы основываются на результатах собственных исследований автора и на данных, полученных при его непосредственном участии.
Положения, выносимые на защиту.
1. УФ-Б облучение индуцирует синтез меланина в верхнем коровом слое таллома некоторых лишайников. Меланизация таллома способствует поддержанию фотосинтетической активности лишайников при световом стрессе. В ответ на УФ-Б облучение в талломах изменяется качественный и количественный состав фенольных предшественников меланинов.
2. Меланины лишайников Lobaria pulmonaria, Lobaria retigera и Leptogium furfuraceum проявляют антиоксидантную, хелатирующую и сорбционную активность. Эта активность обусловлена наличием в структуре меланинов карбоксильных и гидроксильных функциональных групп, системы конъюгированных связей и образованием ассоциатов со структурными полисахаридами и белками клеточной стенки.
3. В талломах лишайников меланины вносят вклад в обеспечение защиты от УФ-Б излучения, окислительного стресса, действия ксенобиотиков и обезвоживания. Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Основные результаты
диссертационной работы соответствуют паспорту специальности 1.5.21. «Физиология и биохимия растений» п. 5 «Экологическая физиология растений. Растение и стресс. Адаптация и устойчивость растений к абиогенным и биогенным факторам внешний среды», п. 7 «Вторичный метаболизм растений, структура и биосинтез клеточной стенки», п. 10 «Взаимодействие растений с другими организмами. Симбиотические отношения растений» и паспорту 1.5.2. «Биофизика» п. 2 «Пространственная организация биополимеров; динамические свойства биополимеров», п. 3 «Супрамолекулярные сборки. Метастабильные состояния и механизмы самоорганизации биомолекул in vivo и in vitro», п. 10 «Взаимодействие электромагнитного излучения (ультрафиолетовое, инфракрасное излучение, радиочастоты: СВЧ, УВЧ, ВЧ НЧ) с биологическими объектами; действие электромагнитных излучений малой интенсивности. Ионизирующее излучение».
Апробация работы. Основные результаты проведенных исследований были представлены на 14-ой международной конференции «Reactive Oxygen and Nitrogen Species in Plants» (Мюнхен, Германия, 2019); международной конференции «Lichens: from molecules to ecosystems» (Сыктывкар, Россия, 2019); IX и X съездах Общества физиологов растений России (Казань, Россия, 2019; Уфа, Россия, 2023); I, II, III и IV школах-конференциях для молодых ученых «Супрамолекулярные стратегии в химии, биологии и медицине: фундаментальные проблемы и перспективы» (Казань, Россия, 2019, 2020, 2021, 2022); конференции молодых ученых «Молодежь и инновации Татарстана» (Казань, Россия, 2020); 74-ой и 75-ой всероссийских школах-конференциях молодых ученых «Биосистемы: организация, поведение, управление» (Нижний Новгород, Россия, 2021, 2022); 6-ой и 7-ой международных научных конференциях «Генетика, геномика, биоинформатика и биотехнология растений» (PlantGen)
(Новосибирск, Россия, 2021; Казань, Россия, 2023); III Международном симпозиуме «Молекулярные аспекты редокс-метаболизма растений» (Екатеринбург, Россия, 2021); V Российском симпозиуме с международным участием «Клеточная сигнализация: итоги и перспективы» (Казань, Россия, 2021); IV международной конференции «Физика - наукам о жизни» (Санкт-Петербург, Россия, 2021); 64-ой Всероссийской научной конференции МФТИ (Москва, Россия, 2021); V (XIII) Международной ботанической конференции молодых учёных (Санкт-Петербург, Россия, 2022); XI международном симпозиуме и школе молодых ученых «Фенольные соединения: фундаментальные и прикладные аспекты» (Москва, Россия, 2022); Всероссийской научной конференции с международным участием «Физиология растений и феномика как основа современных фитобиотехнологий» (Нижний Новгород, Россия, 2022); конференции молодых ученых «ЮрепВю-2022» (Новосибирск, Россия, 2022); итоговых научных конференциях КИББ ФИЦ КазНЦ РАН (Казань, Россия, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023).
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 29 печатных работ, из которых 6 - в изданиях, рекомендуемых ВАК, 1 статья в рецензируемых изданиях, 1 методическое пособие и 21 тезис научных конференций.
Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов и обсуждений, выводов, заключения и списка литературы, а также приложений. Работа изложена на 132 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, 1 схему и 33 рисунка, 1 приложение. Список литературы включает 316 источников, в том числе 259 иностранных.
Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность за ценные советы и всестороннюю поддержку при выполнении диссертационной работы научному руководителю -доктору биологических наук Минибаевой Фариде Вилевне.
Особую благодарность автор выражает к.х.н. Хабибрахмановой Венере Равилевне за помощь в проведении экспериментов и плодотворное обсуждение результатов при выполнении данной работы. Огромную благодарность автор выражает проф. Ричарду П. Бекетту за помощь в обсуждении результатов (Университет Квазулу-Натал, ЮАР). Автор благодарит к.б.н. Шелякина М.А. (ИБ ФИЦ Коми НЦ УрО РАН) за помощь в проведении экспериментов по меланизации лишайников; к.х.н. Бабаева В.М. (ИОФХ им. А.Е. Арбузова ФИЦ КазНЦ РАН) и к.б.н. Файзуллина Д.А. (КИББ ФИЦ КазНЦ РАН) за помощь в проведении спектроскопических исследований; к.б.н. Абдуллина Т.И. (ИФМиБ КФУ) за помощь в исследовании размера частиц; д.х.н. Зуева Ю.Ф. (КИББ ФИЦ КазНЦ РАН) и к.ф.-м.н. Лунева И.В. (Институт физики, КФУ) за помощь в исследованиях с помощью диэлектрической спектроскопии. Автор искренне признателен всем соавторам своих публикаций, а также сотрудникам лаборатории окислительно-восстановительного метаболизма КИББ ФИЦ КазНЦ РАН за практическую помощь.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Лишайники - комплексные симбиотические системы
Лишайники представляют собой группу живых древнейших фотосинтезирующих организмов, которые возникли на Земле около 400 млн лет назад (Цуриков и др., 2009). Лишайники насчитывают порядка 18 500 видов, имеющих широкий ареал распространения от тропической местности до полярных регионов (Boustie et al., 2005).
Лишайники - автотрофные надорганизменные симбиотические системы, образующиеся в результате тесного взаимоотношения гриба (грибов) (микобионт), водоросли и/или цианобактерий (фотобионт) (Hawksworth et al., 2020; Nash et al., 1996; Spribille et al., 2016) (рис. 1). Кроме того, таллом лишайника может содержать в своем составе паразитирующие лихеникозные грибы и разнообразные бактерии (Honegger, 2012; Tripathi et al., 2019).
Рис. 1. Лишайник Lobciricipulmonaria (L.) Hoffm.: внешний вид таллома сверху (А) и снизу (Б).
Структурную основу лишайникового таллома (слоевища) составляет преимущественно гриб (микобионт), поскольку на него приходится до 98 % массы тела у большинства видов лишайников (Бязров и др., 2005). Таллом лишайников представляет собой сплетение грибных гиф, куда интегрированы клетки водорослей и/или цианобактерий (Дымова и др., 2018). Грибной компонент лишайникового симбиоза у большинства видов лишайников принадлежит к различным семействам отдела сумчатых грибов Ascomycota, у некоторых - к базидиомицетам Basidiomycota, а у единичных видов - к дейтеромицетам Deuteromycota и грибоподобным протистам (Бязров и др., 2005). Плотно упакованные грибные гифы корового слоя таллома образуют внешний слой, выполняющий защитные и укрепляющие функции. Верхний слой коры лишайников образует эффективный экран от солнечного излучения, обеспечивающий высокую устойчивость к УФ излучению (Nash et al., 1996). Микобионт лишайника синтезирует первичные
и вторичные метаболиты, в том числе, уникальные лишайниковые кислоты и различные пигменты, к примеру, меланин и париетин (Elix et al., 1996; Solhaug et al., 2004).
Водорослевый слой является фотосинтезирующим компонентом в симбиотической системе лишайника. В качестве фотобионта лишайники могут содержать сине-зеленые водоросли Cyanophyta и/или зеленые водоросли Chlorophyta (Erlacher et al., 2015; Lehr et al., 2000; Otálora et al., 2010). В талломе лишайников около 85 % аскомицетов ассоциируют с зелеными водорослями, примерно 10 % с цианобактериями и 4-5 % одновременно с водорослевыми и цианобактериальными партнерами, формируя так называемый «трипартит» (Tschermak-Woess, 1988). Фотобионт превращает грибной гетеротрофный организм в автотрофную ассоциацию (Головко и др., 2015). Около 35 % всех лишайников содержат зеленую водоросль Trebouxia (Casano et al., 2011), в некоторых видах лишайниках фотобионт представлен цианобактериями Nostoc или Scytonema (Palmqvist, 2010; Romagni et al., 2002). Водорослевый слой обеспечивает гриб углеродом, образующимся в ходе фотосинтеза, и первичными метаболитами (Pichler et al., 2023).
Различают три жизненные формы слоевищ лишайников: накипную, листоватую и кустистую (Ahmadjian et al., 2012). Накипные (корковые) лишайники покрывают субстрат произрастания в виде налета и занимают достаточно большую поверхность. Например, к накипным относятся лишайники рода Xantoria и Athallia (Lorenz et al., 2023). Листоватые лишайники имеют вид листовидной пластинки, горизонтально расположенной по поверхности субстрата. На нижнем коровом слое обычно присутствуют корневидные образования ризоиды, которые обеспечивают прикрепление таллома лишайника к субстрату. К листоватым относятся лишайники рода Leptogium, Lobaria, Peltigera и др. Талломы кустистых лишайников достигают больших размеров и по уровню организации — это наиболее высокоорганизованные слоевища. К кустистым лишайникам относят лишайники рода Cladonia, Usnea, Bryoria (Ahmadjian et al., 2012).
Различают эпигейные (напочвенные) лишайники, которые произрастают на открытых пространствах почвы или в тенистых лесах. Например, к таким лишайникам относят Peltigera aphtosa, Peltigera malacea и Cetraria islandica (Гарибова и др., 1978). Эпифитные лишайники произрастают на камнях, деревьях и кустарниках, к ним относят лишайники Lobaria pulmonaria, Pseudevernia furfuracea и Lobaria retigera. Такой лишайник, как Leptogium furfuraceaum встречается преимущественно на коре деревьев или почве, часто среди мхов, а иногда и на камнях во влажной среде (Гарибова и др., 1978).
Лишайники представляют собой медленнорастущие организмы, талломы которых увеличиваются на 1-8 мм в год (Teplitskaya et al., 2021). Скорость роста талломов лишайника может зависеть от видовой принадлежности, условий среды, субстрата произрастания и многих
других факторов. Одним из особенностей лишайников является их пойкилогидридная природа, которая позволяет им противостоять суровым условиям окружающей среды при высыхании (Green et al., 2009). Лишайники не имеют специализированных образований для газо- и водообмена. Они пассивно поглощают и испаряют воду с поверхности таллома (Бязров и др., 2005) и способны выживать и сохранять свой метаболизм при содержании влаги менее 10 %. В связи с этим лишайники часто относят к экстремофильным организмам. Способность адаптироваться к агрессивным воздействиям окружающей среды является результатом долгого эволюционного процесса, который претерпевали организмы на пути к формированию устойчивости (Beck et al., 2004).
Экстремофильные организмы - это совокупное название для живых существ, способных жить и размножаться в экстремальных условиях окружающей среды (Gerday et al., 2007). К таким неблагоприятным условиям относят низкие или высокие температуры, засоление, обезвоживание, избыточное освещение, радиация, воздействие тяжелых металлов, прооксидантов и других факторов. К примеру, экстремофильными организмами являются вид дрожжей Hortaea werneckii, которые произрастают в условиях повышенной солености (Gunde-Cimerman et al., 2007). Растение Thellungiella salsuginea (halophila) способно выживать в условиях холода, засоления и засухи, а также при ограниченном содержании азота (Amtmann, 2009). Лишайник Xanthoria elegans способен выживать в суровых климатических условиях Антарктики (Edwards et al., 2004).
Условия обитания лишайников достаточно разнообразны и зависят от климатических условий и субстрата произрастания. Благодаря своей «экстремофильности» лишайники могут произрастать на каменистых поверхностях и стволах деревьев, у подножья вулканов и в областях, где сохраняется средняя отрицательная температура, в местах, где не могут произрастать многие высшие растения (Kranner et al., 2008). Лишайники предотвращают опустынивание территорий и играют важную роль в формировании экологических сообществ (Gilbert, 1990).
Несмотря на широкую распространенность лишайников и наличие в литературе информации о биологической активности типичных лишайниковых метаболитов, существует определенный пробел в нашем знании о структуре и свойствах метаболитов, синтезируемых лишайниками в стрессовых условиях. Расшифровка механизмов высокой устойчивости лишайников к действию стрессовых факторов представляет особый интерес в связи с перспективами применения этого знания для повышения устойчивости растений к неблагоприятным воздействиям окружающей среды. Одной из современных проблем является разрушение озонового слоя и усиление агрессивного действия на растения солнечной радиации, включая УФ изучение. В связи с этим актуальным представляется изучение механизмов защиты
лишайников от этого стрессового воздействия, в том числе путем синтеза защитных пигментов меланинов в лишайниках.
1.2. Биохимические механизмы устойчивости лишайников к стрессовым воздействиям
Механизмы высокой стрессовой устойчивости лишайников разнообразны и включают в себя морфологические, физиолого-биохимические и генетические особенности. Среди биохимических механизмов синтез многочисленных вторичных метаболитов позволяет противостоять этим симбиотическим системам различным биотическим и абиотическим стрессовым воздействиям (Beckett et al., 2008a,b; Grube, 2010).
Биотические стрессовые воздействия. К биотическим стрессовым воздействиям на лишайники относят влияние патогенов, растительноядных насекомых, бактерий, вирусов и грибов (Grube, 2010; Nash et al., 1996). В естественных условиях лишайники постоянно подвергаются воздействию множества патогенов, именно поэтому им необходимы механизмы эффективной защиты. Известны специфические грибы, активно паразитирующие на лишайниках. Так, лихеникозный гриб Fusarium sp. (NRRL 26803) активно поражает талломы лишайника. Данный гриб продуцирует ферменты, разрушающие клеточные стенки лишайника и его вторичные соединения, к примеру, леканоровую кислоту у лишайника Punctelia rudecta (Lawrey et al., 2003).
Лишайники выработали механизмы защиты путем синтеза таких фенольных соединений, как депсиды, депсидоны, полифенолы и коричные кислоты (Nguyen et al., 2013; Zambare, Christopher, 2012). Эти соединения защищают лишайник от поедания травоядными животными и брюхоногими моллюсками. Кроме того, данные соединения отпугивают или являются токсичными для большинства возбудителей заболеваний. Помимо этого, в лишайниках встречаются терпены, стероиды, антрахиноны и ксантоны, обладающие антибактериальной и антимикробной активностью (Kosanic et al., 2019; Manojlovic et al., 2002; White et al., 2014). Молекулы активных форм кислорода (АФК) необходимы для окисления фенольных соединений в клеточной стенке, что является важным звеном формирования защитных реакций против патогенов (Maya-Cano et al., 2021).
Абиотические стрессовые воздействия. Устойчивость к абиотическим факторам стресса является важным критерием на пути к выживанию лишайников (Yadav et al., 2016). Среди многообразия абиотических стрессовых воздействий выделяют несколько наиболее изученных для лишайника факторов: радиационное воздействие, интенсивное УФ-облучение, высокие или низкие температуры, обезвоживание, солевой стресс, влияние ионов тяжелых металлов, синтетических красителей и пр. (Maestre et al., 2009).
Лишайники являются универсальной моделью для анализа устойчивости к большой дозе радиационного излучения. Так, лишайник Circinaria gyrosa продемонстрировал высокую выживаемость в моделируемых условиях Марса и космоса (Armstrong et al., 2019). Вероятно, данная способность обусловлена наличием электронно-распределительной системы в структуре вторичных метаболитов.
Известно, что лишайники могут произрастать на территории, где они подвергаются интенсивному УФ-облучению достаточно продолжительное время (Gauslaa et al., 2001). Воздействие высоких доз УФ излучения может быть разрушительным, вызывая множество биохимических, морфологических и физиологических изменений, которые, воздействуя на клетку, могут привести к необратимым изменениям (Mishra et al., 2017). Для защиты от повреждающего действия УФ лишайник синтезирует метаболиты фенольного происхождения, в частности, темные пигменты меланины, которые служат защитным экраном для фотобионта (Solhaug et al., 2003). Для лишайникаXanthoria elegans УФ-Б облучение (280-315 нм) необходимо для индукции синтеза защитного пигмента париетина. В исследованиях (Solhaug et al., 2003) показано, что для синтеза париетина и меланина требуется УФ-Б облучение, в то время как УФА облучение (315-400 нм) лишь незначительно индуцировало синтез данных пигментов. Меланины в лишайнике Cetraria islandica (L.) Ach. способны интенсивно поглощать как УФ-Б, так и фотосинтетически активное излучение (400-700 нм) (PAR) (Nybakken et al., 2004). Талломы лишайника Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm. , подвергнутые воздействию УФ-излучения, образовали значительное количество кортикальных меланиновых соединений в течение 3-недельного эксперимента (Solhaug et al., 2003). Авторы Kyriatzi et al. (2021) продемонстрировали, что лишайник Pleurosticta acetabulum выделяет водород даже при УФ-излучении высокой интенсивности (1,7 МВт/см2) в течение 70 ч и действии экстремальных температур (-196 °C или + 70 °C) в течение 1 ч. Кроме того, усниновая кислота в талломе лишайника Xanthoparmelia stenophylla обладает сильным поглощением в УФ диапазоне (Huneck, Yoshimura, 1996).