Ресурсоведческие и фитохимические исследования перспективных видов сырья дикорастущих растений островов Соловецкого архипелага тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат наук Струсовская, Ольга Геннадьевна

  • Струсовская, Ольга Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.04.02
  • Количество страниц 413
Струсовская, Ольга Геннадьевна. Ресурсоведческие и фитохимические исследования перспективных видов сырья дикорастущих растений островов Соловецкого архипелага: дис. кандидат наук: 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. Волгоград. 2014. 413 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Струсовская, Ольга Геннадьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1 Характеристика флоры островов Соловецкого архипелага и

прибрежной зоны

1.1 Физико-географическая и климатическая характеристика островов Соловецкого архипелага

1.2 Флористическая характеристика островов Соловецкого архипелага и прибрежной зоны

1.3 Ботанико-фармакогностическая характеристика перспективных для заготовки дикорастущих растений островов Соловецкого архипелага

1.4 Фитохимическая характеристика перспективных для заготовки дикорастущих растений островов Соловецкого архипелага

1.5 Применение в медицине перспективных для заготовки дикорастущих лекарственных растений островов Соловецкого архипелага

1.6 Влияние антропогенных факторов на флору островов Соловецких и прибрежной зоны

ВЫВОДЫ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 2 Объекты и методы исследования

2.1 Объекты и материалы исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Методы ресурсоведческих исследований

2.2.2 Методы фармакогностических исследований

2.2.2.1 Морфологический и макроскопический

анализ образцов исследуемых видов растительного сырья

2.2.2.2 Микроскопический анализ растительного

сырья

2.2.3 Методы определения качества растительного

сырья

2.2.3.1 Определение числовых показателей

2.2.3.2 Качественное определение биологически активных веществ

2.2.3.3 Идентификация биологически активных веществ

2.2.3.4 Количественное определение биологически активных веществ

2.2.4 Биологические исследования

2.2.4.1 Определение противовоспалительной активности

2.2.4.2 Определение ранозаживляющей активности

2.2.4.3 Определение антиагрегантной активности

2.2.4.4 Предварительное изучение острой токсичности водных извлечений из исследуемых видов растительного сырья

2.2.4.5 Гистологические исследования

2.2.4.6 Определение гипогликемической активности

2.2.5 Микробиологические исследования

2.2.5.1 Определение микробиологической

чистоты

2.2.5.2 Определение антимикробной активности

исследований

Глава 3 Ресурсоведческая характеристика и определение запасов некоторых видов дикорастущего растительного сырья островов Соловецкого архипелага

3.1 Экспедиционное обследование островов Соловецкого архипелага

3.2 Определение ресурсов исследуемых видов растительного сырья

3.3 Оценка ресурсов выявленных зарослей исследуемых видов дикорастущих растений островов Соловецкого архипелага

3.4 Определение качества растительного сырья

3.4.1 Определение числовых показателей исследуемых образцов дикорастущего лекарственного растительного сырья

3.4.2 Определение биологически активных веществ в исследуемых видах дикорастущего лекарственного растительного сырья

3.4.2.1 Качественное определение основных групп биологически активных веществ

3.4.2.2 Количественное определение основных групп биологически активных веществ

3.4.3 Определение микроэлементов и тяжелых металлов в исследуемых образцах дикорастущего лекарственного растительного сырья

3.4.4 Определение загрязненности исследуемого дикорастущего лекарственного растительного сырья радионуклидами

3.4.5 Определение микробиологической чистоты дикорастущего лекарственного растительного сырья

ВЫВОДЫ

Глава 4 Фармакогностическое изучение ложечной травы и водяники гермафродитной, произрастающих на островах Соловецкого архипелага

4.1 Ботанико-фармакогностический анализ исследуемых

видов растительного сырья

4.1.1 Макроскопический анализ ложечной травы

4.1.2 Микроскопический анализ ложечницы лекарственной

4.1.3 Макроскопический анализ водяники гермафродитной

4.1.4 Микроскопический анализ водяники гермафродитной

4.2 Фитохимическое изучение воздушно-сухого сырья

ложечницы лекарственной и водяники гермафродитной

4.2.1 Определение числовых показателей

4.2.2 Качественное обнаружение биологически активных веществ ложечницы лекарственной и водяники гермафродитной

4.2.3 Идентификация биологически активных соединений в исследуемых видах растительного

сырья

4.2.3.1 Идентификация кислоты

аскорбиновой

4.2.3.2 Идентификация фенольных соединений

4.2.3.3 Идентификация алкалоидов в ложечницы лекарственной траве

4.2.3.4 Качественное определение сапонинов в ложечницы лекарственной траве

4.2.3.5 Идентификация компонентов эфирного масла ложечницы лекарственной

4.2.4 Количественное определение основных групп

биологически активных веществ в ложечницы

лекарственной траве и водяники гермафродитной

побегах

4.2.4.1 Количественное определение кислоты аскорбиновой в исследуемых видах растительного сырья

4.2.4.2 Количественное определение суммы свободных органических кислот в исследуемых видах растительного сырья

4.2.4.3 Количественное определение суммы флавоноидов в исследуемых видах растительного сырья

4.2.4.4 Количественное определение суммы фенолкарбоновых кислот в исследуемых видах растительного сырья

4.2.4.5 Количественное определение суммы гидроксикоричных кислот в исследуемых видах растительного сырья

4.2.4.6 Количественное определение дубильных веществ в исследуемых видах растительного сырья

4.2.4.7 Количественное определение антоцианов в растительном сырье водяники гермафродитной побегах

4.2.4.8 Разработка методики и количественное определение суммы алкалоидов в исследуемом растительном сырье

4.2.4.9 Количественное определение пигментов в воздушно-сухом сырье ложечницы лекарственной

4.2.4.10 Количественное определение сапонинов в воздушно-сухом сырье ложечницы лекарственной

4.2.4.11 Количественное определение полисахаридов в исследуемых видах растительного сырья

4.2.4.12 Количественное определение эфирного масла в воздушно-сухом сырье ложечницы лекарственной

4.2.4.13 Определение элементного состава исследуемых видов растительного сырья

4.2.4.14 Определение загрязненности исследуемого растительного сырья радионуклидами

4.2.4.15 Определение микробиологической чистоты исследуемого растительного

сырья

4.2.4.16 Определение сроков годности исследуемых видов растительного

сырья

ВЫВОДЫ

Глава 5 Идентификация и количественное определение калистегинов в дикорастущих растениях островов Соловецкого архипелага

5.1 Идентификация калистегинов в исследуемых образцах дикорастущего растительного сырья

5.1.1 Идентификация калистегинов методом капиллярного зонного электрофореза

5.1.2 Идентификация калистегинов методом тройной квадрупольной времяпролетной масс-спектроскопии (ГХ-МС/МС)

5.2 Количественное определение суммы алкалоидов, в исследуемых видах дикорастущего растительного сырья

ВЫВОДЫ

Глава 6 Совершенствование способов анализа лекарственного растительного сырья «Слоевища ламинарии - морская капуста», разработка методик экстракции и стандартизации его отдельных химических компонентов. Исследование возможности использования ламинарина для улучшения биофармацевтических характеристик лекарственных средств

6.1 Микроскопическое определение диагностических признаков лекарственного растительного сырья слоевищ ламинарии сахаристой

6.2 Разработка технологии масляного концентрата суммы

хлорофиллов из ламинарии сахаристой

6.2.1 Определение оптимальных условий экстракции суммы хлорофиллов из воздушно-сухого сырья ламинарии сахаристой

6.2.2 Получение масляного концентрата суммы хлорофиллов

6.3 Получение ламинарина и исследование его взаимодействия

с некоторыми лекарственными

веществами

6.3.1 Получение и идентификация ламинарина из воздушно-сухого сырья ламинарии сахаристой

6.3.2 Количественное определение полученного ламинарина

6.3.3 Исследование взаимодействия ламинарина с некоторыми лекарственными веществами

6.3.3.1 Исследование биодоступности продуктов взаимодействия лекарственных веществ группы антиагрегантов с ламинарином в опытах

«in vitro»

6.3.3.2 Исследование продуктов взаимодействия ламинарина с лекарственными веществами группы антиагрегантов методом ИК-спектроскопии

6.3.3.3 Исследование продуктов взаимодействия ламинарина с лекарственными веществами группы антиагрегантов методом ЯМР Н1-

спектроскопии

ВЫВОДЫ

Глава 7 Фармакологические исследования

7.1 Определение гипогликемической активности растений, содержащих калистегины

7.1.1 Изучение гипогликемической активности на модели перорального теста толерантности к глюкозе

7.1.2 Изучение влияния исследуемых видов растительного сырья на динамику липидного метаболизма экспериментальных животных с сахарным диабетом, индуцированным аллокеаном

7.1.3 Определение динамики массы тела экспериментальных животных с аллоксан-индуцированным сахарным диабетом

7.2 Исследование антибактериальных свойств масляного концентрата суммы хлорофиллов из воздушно-сухого сырья ламинарии сахаристой

7.3 Изучение ранозаживляющей активности 0,25% масляного раствора суммы хлорофиллов из ламинарии сахаристой

7.4 Определение противовоспалительной активности продукта взаимодействия ламинарина и кислоты ацетилсалициловой на модели отека, индуцированного каолином

7.5 Исследование влияния продукта взаимодействия ламинарина и кислоты ацетилсалициловой на внутренние органы экспериментальных животных

7.6 Определение антиагрегантной активности продукта

взаимодействия ламинарина и кислоты

ацетилсалициловой

7.7 Предварительное исследование острой токсичности водных извлечений из воздушно-сухого сырья -ложечницы лекарственной травы и водяники

гермафродитной побегов

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1 Заказ на проведение научно-исследовательской

работы по определению возможности заготовки дикорастущего лекарственного растительного сырья на территории островов Соловецкого архипелага и в

прилегающей прибрежной зоне

Приложение 2 Акт внедрения на «Способ получения масляного

концентрата хлорофиллов из ламинарии сахаристой (Laminaria saccharina L, Laminariaceae), обладающего

антимикробным и ранозаживляющим действием

Приложение 3 «Способ получения масляного концентрата

хлорофиллов из ламинарии сахаристой (Laminaria saccharina L, Laminariaceae)» (адаптированный к условиям Архангельского Опытного водорослевого

комбината)

Приложение 4 Акт внедрения «Методических рекомендаций для

сотрудников отдела природа - Ботанический сад, занимающихся организацией работ по проведению заготовки дикорастущего лекарственного

растительного сырья на территории островов Соловецкого архипелага и проведения мониторинга растительных ресурсов» в работу

отдела

Приложение 5 Методические рекомендации для сотрудников отдела

природа - Ботанический сад, занимающихся организацией работ по проведению заготовки дикорастущего лекарственного растительного сырья на территории островов Соловецкого архипелага и

проведения мониторинга растительных ресурсов

Приложение 6 Акт внедрения «Проект Изменений №1 к

фармакопейной статье «Слоевища ламинарии -

морская капуста»»

Приложение 7 Проект изменений № 1 к фармакопейной статье

«Слоевища ламинарии - морская

капуста»

Приложение 8 Пояснительная записка к «Изменениям к ФС

«Слоевища ламинарии - морская капуста» (ТкаШ 1атигапае)

Приложение 9 Акт апробации методик стандартизации

лекарственного растительного сырья «Ложечницы лекарственной трава» (Cochleariae officinalis herba) для разработки проекта фармакопейной статьи

предприятия

Приложение 10 Проект ФСП «Ложечницы лекарственной трава»

(Cochleariae officinalis herba)

Приложение 11 Акт апробации методик стандартизации

лекарственного растительного сырья «Водяники гермафродитной побеги» (Empetrum hermaphroditi

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

cormus) для разработки проекта фармакопейной

статьи предприятия

Проект ФСП «Водяники гермафродитной побеги»

(Empetrum hermaphroditi cormus)

Патент на изобретение № 2500413 от 10.12.2013 «Способ получения масляного концентрата хлорофиллов из ламинарии сахаристой (Laminaria saccharina L., Laminariaceae), обладающего

антимикробным и ранозаживляющим действием»

Акт внедрения «Методических рекомендаций по рациональной заготовке дикорастущего

лекарственного растительного сырья во время практики по фармакогнозии на островах Соловецкого архипелага». Для студентов III курса очного отделения

факультета фармации и медицинской биологии

«Методические рекомендации по рациональной заготовке дикорастущего лекарственного растительного сырья во время практики по фармакогнозии на островах Соловецкого архипелага». Для студентов III курса очного отделения факультета фармации и медицинской биологии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ресурсоведческие и фитохимические исследования перспективных видов сырья дикорастущих растений островов Соловецкого архипелага»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Ассортимент лекарственного растительного сырья (ЛРС) в настоящее время значительно сузился за счет потерь ряда сырьевых источников. Одной из основных причин этого процесса явилось усиливающееся антропогенное воздействие на природу.

Вместе с тем, с каждым годом возрастает потребность в лекарственных препаратах растительного происхождения, обусловленная их относительной безопасностью и высокой эффективностью, возможностью рационального сочетания лекарственных растений в сборе и применения их в комплексе с синтетическими средствами, ценовая доступность и возможность длительного использования, поливалентность фармакологического действия биологически активных веществ (БАВ) растений и т.д. Все вышеперечисленное определяет необходимость расширения отечественной сырьевой базы за счет развития дополнительных растительных ресурсов и их комплексного использования.

В современных условиях перестройки фармацевтической службы в России особое значение приобретают региональные ресурсоведческие исследования, включающие решение теоретических и практических задач по эффективному освоению выявленных запасов ЛРС и разработке методологии охранных мероприятий [138].

Целесообразность изучения региональных ресурсов дикорастущих лекарственных растений (ДЛР) обусловлена задачами, сформулированными в «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года», утвержденной Указом Президента РФ №573 от 12.05.2009, в которой отмечена необходимость формирования условий для преодоления сырьевой зависимости фармацевтической отрасли от зарубежных поставщиков.

Одним из экологически чистых регионов, практически никогда не подвергавшихся антропогенному воздействию, является Соловецкий архипелаг. В связи с этим, не вызывает сомнения актуальность проведения ресурсоведческих исследований на данной территории, с целью расширения сырьевой базы и

ассортимента экологически безопасных, обладающих низким порогом возникновения нежелательных эффектов и доступных для широких слоев населения лекарственных средств (ЛС) [138].

Соблюдение требований бережного отношения к природным ресурсам Севера определяет необходимость разработки концепции рационального использования дикорастущего лекарственного растительного сырья (ДЛРС) Соловецких островов и прибрежной зоны, в которой расположены обширные плантации бурых водорослей, включая ламинарию сахаристую Laminaria saccharina (L.) Lamour, семейство ламинариевые (Laminariaceae). Научный интерес к растению поддерживается в течение многих лет и обусловлен широким спектром БАБ, детерминирующим потенциал его фармакологической активности, что определяет актуальность дальнейшего изучения ламинарии сахаристой.

Расширение сырьевой базы обусловливает необходимость совершенствования контроля качества ЛРС. В соответствии с требованиями ОСТ 91500.05.001-00 "Стандарты качества лекарственных средств. Основные положения" [113], утвержденным Приказом МЗ РФ №388 «О государственных стандартах качества лекарственных средств» от 01.11. 2001 г [98], некоторые нормативные документы (НД), в частности на ЛРС, нуждаются в уточнении показателей качества.

Одним из путей решения данной проблемы является детальное описание анатомо-диагностических признаков, иллюстрированное фотографиями микропрепаратов определяемого вида ЛРС.

Степень разработанности темы исследования. Работа по исследованию флоры островов Соловецкого архипелага никогда не акцентировалась на изучении ДЛР как потенциально заготавливаемых. Не определен также химический состав растений, не включенных в Государственный реестр лекарственных средств, однако широко применяющихся в народной медицине северян.

Большое количество научных исследований посвящено изучению химического состава ламинарии сахаристой [61,104], извлечению из водоросли БАВ [66,114], и определению их фармакологической активности [52,91]. Тем не менее, научный интерес представляет получение нового эффективного ЛС из воздушно-сухого

сырья на основе суммы хлорофиллов водоросли, отличающихся по составу от хлорофиллов растений наземной флоры.

Отсутствие сведений о взаимодействии ламинарина растворимого (ламинарин), полисахарида ламинарии сахаристой, образующего при высыхании его растворов структуры, сходные со структурой циклодекстринов, с фармакологически активными веществами определяет потребность изучения возможности влияния ламинарина на физико-химические свойства ЛС, что может способствовать улучшению их биофармацевтических характеристик.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы явилась комплексная оценка ДЛРС травяно-кустарничкового яруса и прибрежной зоны островов Соловецкого архипелага, включающая ресурсоведческие и фитохимические исследования для разработки концепции рационального использования сырьевых ресурсов.

Для реализации поставленной цели следовало решить следующие задачи:

1. провести комплексную оценку ресурсно-сырьевого потенциала дикорастущих растений (ДР) травяно-кустарничкового яруса флоры островов Соловецкого архипелага, включающую исследование видового состава и определение оптимальной номенклатуры лекарственных растений, перспективных для заготовки;

2. изучить химический состав и фармакологическую активность некоторых ДР, широко применяемых в народной медицине Севера;

3. разработать технологию масляного концентрата суммы хлорофиллов из воздушно-сухого сырья - слоевищ ламинарии сахаристой, исследовать его антибактериальные и ранозаживляющие свойства; подготовить изменения к стандарту качества «Слоевища ламинарии - морская капуста» по разделу «Микроскопия» с целью совершенствования контроля качества ЛРС;

4. исследовать возможность применения ламинарина для улучшения биофармацевтических характеристик ЛС;

5. разработать концепцию рационального использования ДЛР травяно-кустарничкового яруса и прибрежной зоны Соловецких островов, с учетом сохранения и возобновления их природных запасов.

Научная новизна.

Проведены комплексные ресурсоведческие и фитохимические исследования дикорастущего растительного сырья (ДРС) на территории островов Соловецкого архипелага, включающие определение его экологической безопасности.

Изучен химический состав ложечницы лекарственной (Cochlearia officinalis L.), капустные (Brassicaceae) и водяники гермафродитной (Empetrum hennaphroditum L.), вересковые (Ericaceae), произрастающих на исследуемой территории.

Впервые в шести растениях семейства вересковые: бруснике обыкновенной (Vaccinium vitis-idaea L.) (брусника), толокнянке обыкновенной (Arctostaphylos uvae-ursi L.) (толокнянка); багульнике болотном (Ledum palustre L.) (багульник); чернике обыкновенной (Vaccinium myrtillus L.) (черника), клюкве болотной (Oxycoccus palustris L.) (клюква) и водянике гермафродитной идентифицированы полигидроксилированные неэтерифицированные нортропановые алкалоиды -калистегины.

Установлено, что настой ложечницы лекарственной травы оказывает гипогликемическое действие. Подтверждены сведения о гипогликемической активности водяники гермафродитной [8]. Выдвинута гипотеза о взаимосвязи сахароснижающих свойств исследуемых растений и присутствия в них калистегинов.

Сделано предположение о возможности взаимодействия ламинарина с JIC, которое затем подтверждено на примере некоторых препаратов группы антиагрегантов (кислоты ацетилсалициловой (КАС), дипиридамола и тиклопидина) методами диализа через полупроницаемую мембрану, ИК- и ЯМР Н1 - спектроскопии. Определено, что ламинарин взаимодействует с данными JIC с изменением их физико-химических и биофармацевтических свойств, что способствует улучшению биодоступности или пролонгированию их действия.

Теоретическая значимость. Показано, что присутствие калистегинов в некоторых растениях семейства вересковые является одним из основных факторов, влияющих на их гипогликемические свойства.

Подтверждена гипотеза об улучшении биофармацевтических свойств некоторых ЛС, при их взаимодействии с ламинарином.

Разработана концепция рационального использования ДР островов Соловецкого архипелага, включающая не только аспекты использования ДЛРС с учетом сохранения и возобновления их природных запасов в условиях Севера, но и проведения исследований с целью расширения сырьевой базы и ассортимента экологически безопасных, обладающих низким порогом возникновения нежелательных эффектов, доступных для широких слоев населения новых эффективных лекарственных средств, и для преодоления сырьевой зависимости от зарубежных поставщиков.

Практическая значимость.

Основные фрагменты работы выполнены по «Заказу» Соловецкого государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника в рамках программы изучения и сохранения флоры островов Соловецкого архипелага, и в соответствии с договором о совместном сотрудничестве с Северным государственным медицинским университетом (г. Архангельск) (Приложение 1). В соответствии с этим, для сотрудников отдела природы Соловецкого ботанического сада, занимающихся организацией работ по заготовке ДЛРС, с целью оптимизации процесса заготовки растительного сырья (РС) и проведению мониторинга растительных ресурсов на территории островов Соловецкого архипелага, составлены методические рекомендации по сбору и сушке ДЛРС (Приложение 5) и внедрены в работу отдела (Приложение 4).

Разработана технология получения масляного концентрата суммы хлорофиллов из воздушно-сухого ЛРС - слоевищ ламинарии сахаристой, обладающего антимикробными и ранозаживляющими свойствами, который может быть использован для приготовления наружных лекарственных форм, получен патент на изобретение №2500413 от 12.05.2011 г. (Приложение 13).

Способ получения концентрата хлорофиллов из ламинарии сахаристой, адаптирован к условиям предприятия (Приложение 3) и внедрен в производственный цикл Архангельского опытного водорослевого комбината (Приложение 2).

Определены анатомо-диагностические признаки воздушно-сухого JIPC -слоевищ ламинарии сахаристой, позволяющие более точно идентифицировать данный вид сырья, на основе чего разработаны «Изменения» к фармакопейной статье (ФС) 83 Государственной фармакопеи Союза Советских Социалистических Республик XI изд. (ГФ XI) «Слоевища ламинарии - морская капуста» «Thalli Laminariae» (Приложение 7) и внедрены в работу контрольно-аналитической лаборатории отдела контроля качества ЗАО «ВИФИТЕХ» (г. Оболенск, Московская область) (Приложение 6).

Разработаны проекты ФС на JIPC - «Ложечницы лекарственной траву» (Cochleariae officinalis herba) (Приложение 10) и «Водяники гермафродитной

побеги» (Empetrum hermaphroditi cormus) (Приложение 12), обладающее

»

гипогликемическими свойствами. Получены акты апробации методик идентификации и количественного определения основной группы фармакологически активных соединений, алкалоидов, в предлагаемых видах ЛРС «Испытательной контрольно-аналитической лаборатории ГБУЗ Архангельской области «Бюро судебно-медицинской экспертизы»» (Приложения 9, 11).

«Методические рекомендации по рациональной заготовке дикорастущего лекарственного растительного сырья во время практики по фармакогнозии на островах Соловецкого архипелага» (для студентов III курса очного отделения факультета фармации и медицинской биологии) (Приложение 15) внедрены в учебный процесс кафедры фармации и фармакологии ГБОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет (г. Архангельск)» МЗ РФ (Приложение 14).

Методология и методы исследования. Основой методологии исследования являлось соблюдение системного и комплексного подходов; научные труды

отечественных и зарубежных ученых по теме исследования; законодательные и НД МЗ РФ.

В работе были использованы критический и логико-семантический анализ, статистические, ресурсоведческие, химические, физико-химические и фармакологические методы.

Положения, выносимые на защиту:

- рекомендации по рациональному использованию растительных ресурсов островов Соловецкого архипелага;

- результаты идентификации и количественного определения калистегинов в растениях семейства вересковые;

- результаты исследования химического состава ложечницы лекарственной травы, фармакологической активности сырья и материалы по разработке проекта ФС «Ложечницы лекарственной трава» (Cochleariae officinalis herba);

- результаты исследования химического состава водяники гермафродитной побегов и материалы по разработке проекта ФС «Водяники гермафродитной побеги» (Empetriun hermaphroditi cormus)\

- результаты определения гипогликемического действия некоторых растений семейства вересковые, содержащих калистегины.

- результаты исследования влияния ламинарина на физико-химические свойства и биофармацевтические характеристики некоторых ЛС группы антиагрегантов;

- результаты получения масляного концентрата суммы хлорофиллов из воздушно-сухого сырья ламинарии сахаристой и определения его противомикробной и ранозаживляющей активности;

- материалы по внесению изменений в ФС «Слоевища ламинарии - морская капуста» «Thalli Laminariae» (раздел «Микроскопия»).

Степень достоверности и апробация результатов. Результаты и основные положения диссертационной работы доложены на ежегодных научно-практических конференциях и конференциях молодых ученых и студентов СГМУ (2005-2012 гг.); XIII Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI

веке»; международной конференции в университете г. Тромсе (Норвегия) 29.10.2012-02.11.12; симпозиуме к юбилею профессора H.H. Алеутского (СГМУ, 15.05.2011); международной конференции, посвященной развитию методологии преподавания фармакогнозии в университетах Тромсе (Норвегия) - Умео (Швеция) - СГМУ (Архангельск) (Соловки, 16.06.2013-18.06.2013); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы педагогических и психологических наук» («Использование региональных природных и культурных ценностей при проведении практики по фармакогнозии»), Новосибирск, 2012 г.; на IV съезде фармакологов России «Инновации в современной фармакологии. Поиск и разработка новых лекарственных средств. Нанотехнологии в фармакологии» (Казань, 18.0921.09.2012); конференции, посвященной 10-летнему юбилею факультета фармации и медицинской биологии СГМУ (Архангельск, 21.12.2010); научно-практической конференции «Актуальные вопросы изучения, сохранения и использования природной среды и историко-культурных памятников Соловецкого архипелага» (02.09.12-07.09.12); научно-практической конференции ученых и студентов с дистанционным участием: «Использование региональных природных и культурных ценностей при проведении практики по фармакогнозии (07.08.2012).

По материалам проведенных исследований опубликовано 39 печатных работ, из них 14 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, получен 1 патент на изобретение. Часть материалов диссертации оформлена в виде монографии «Cochlearia Соловецких островов (фитохимический анализ и определение фармакологической активности)» и главы в монографии «Нутриентное поведение человека».

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1 Характеристика флоры островов Соловецкого архипелага

и прибрежной зоны

1.1 Физико-географическая и климатическая характеристика островов

Соловецкого архипелага

Соловецкий архипелаг расположен в устье Онежского залива Белого моря между параллелями 64°57' и 65°12' северной широты и меридианами 35°30' и 36° 17' восточной долготы и отделен от материка проливом Западная Соловецкая Салма.

Соловецкий архипелаг образуют свыше 100 островов и островков. Среди них выделяются шесть больших островов: Большой Соловецкий площадью 225,28

О О

км", Анзер - 48,51 км", Большая Муксалма - 19,91 км" и Малая Муксалма - 1,54

О О

км", Большой Заяцкий 1,38 км" и Малый Заяцкий - 1,24 км". Общая площадь архипелага составляет 300 км2 [147].

Рельеф островов сильнопересеченный, представлен двумя типами: холмисто-моренным, образованным аккумулятивной деятельностью ледника в период его таяния, и рельефом морских террас. Самая высокая точка архипелага - гора Вербокольская - 86,2 м [130].

Климат Соловецких островов умеренно теплый, избыточно влажный. Относительная влажность воздуха в среднем за год составляет 82% (187 дней в году с относительной влажностью более 80%). В среднем, в году на Соловках пасмурных дней по общей облачности - 175; ясных - 23. Средняя годовая температура +0,9 °С. Самый холодный месяц - февраль (до -10 °С), самый теплый - июль (от +12,9 °С до +31 °С (абсолютный максимум)).

Холодный период (температура ниже 0 °С) длится в среднем, около 175 дней. Переход средней суточной температуры воздуха через 0 °С в сторону понижения

происходит в начале первой декады ноября, в сторону повышения - в середине третьей декады апреля.

Рисунок 1.1 — Физическая карта островов Соловецкого архипелага

Устойчивые морозы наблюдаются в течение 132 дней. Снежный покров появляется в начале третьей декады октября и залегает в течение 183 дней. Устойчивый снежный покров образуется в середине ноября. Высота снега в марте достигает 60 см.

Разрушение устойчивого снежного покрова происходит в начале первой декады мая, окончательный сход снега наблюдается в конце первой декады мая. За холодный период выпадает около 34% годового количества осадков [179].

Теплый период (температура воздуха выше 0 °С) длится в среднем, около 190 дней. Вегетационный период (температура воздуха выше +5°С), в течение которого создаются благоприятные условия для роста и развития растений, составляет, в среднем, около 128 дней. Данный период начинается в середине третьей декады мая, а заканчивается обычно в начале первой декады октября.

Лето (температура воздуха выше +10 °С) продолжается в среднем, около 70 дней, начинается в конце второй декады июня, заканчивается в начале первой декады сентября.

За теплый период выпадает около 361 мм осадков, что составляет примерно 66% их годового количества [147].

В почвенном покрове Соловецкого архипелага преобладают альфегумусовые подзолы различные по мощности, по степени оглеения и болотные почвы олиготрофного типа.

Болотные почвы представлены торфяно-глееземами и торфяными почвами, которые характеризуются кислой реакцией, малой степенью насыщения основаниями, и обеднены фосфором и калием. Почвы подзолистого типа, занимают около 76% лесной площади островов [48, 89].

Почти половину нелесных земель занимают болота (около 4134,4 га или 14,6% общей площади островов), из них верховые занимают около 76%, переходные -около 23%, а низинные - около 0,6% от всей площади болот [146, 147].

1.2 Флористическая характеристика островов Соловецкого архипелага и прибрежной зоны

Несмотря на многочисленные исследования, побережье Белого моря остается недостаточно изученным районом. Существуют лишь общие сведения о флоре приморской растительности [45].

Соловецкие острова издавна привлекали внимание ученых-флористов. Первые гербарные коллекции растений островов датированы 1880-1882 гг. Наиболее полные сведения о флоре Соловков были собраны во втором томе книги «Флора северо-востока европейской части СССР», в котором отмечены особенности произрастания некоторых видов растений, однако многие конкретные данные, по свидетельству сотрудников Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, были опущены [172].

Растительный покров островов Соловецкого архипелага неоднороден (рис. 1.2) [75,180].

1. ельники; 7. необлесненные кустарничково-сфагновые

2. сосняки сфагновые и болота с сосной; болота;

3. сосняки лишайниковые; 8. березово-еловые леса (Picea obovata; Betula

4. березняки с Betula pubescens и осинники; pubescens);

5. березовые криволесья с Betula tortuosa с 9. участки с широким развитием фрагментами вороничных тундр и болот; антропогенно преобразованных биоценозов;

6. вороничные тундры с фрагментами 10. озера березовых криволесий и болот;

Рисунок 1.2 — Карта растительного покрова Соловецкого архипелага (по результатам дешифрирования снимка спутника Landstat 7) [180]

Зональными биоценозами для Соловецких островов являются притундровые леса и лесотундровые криволесья [82]. Лесной растительностью естественного происхождения покрыто более 19004 га (около 67%) общей площади островов

[14, 124]. Лесов, созданных человеком (лесные культуры) - всего 158 га (около 0,6%).

К непокрытым лесом землям, отнесены естественные редины, представленные березовыми криволесьями. Их площадь составляет около 86 га (примерно 0,3%) [74]. Для естественных безлесных участков характерны пустоши, низкотравные сообщества с несомкнувшимся надпочвенным покровом [73]. В приливно-отливной зоне расположены приморские луга [131].

Флора сосудистых растений островов Соловецкого архипелага включает более 550 видов, входящих в состав 369 родов из 75 семейств [111, 153], из них 30 видов являются лекарственными растениями [36, 161].

В Соловецком ботаническом саду и на подворьях, в объемах, достаточных для индивидуального использования, культивируется 5 видов лекарственных растений: бадан толстолистный, валериана лекарственная, горец змеиный, чемерица Лобеля, черемуха обыкновенная.

Ноготки лекарственные высевают как декоративное растение.

ДЛР Соловецких островов условно можно разделить на 4 группы:

- редко встречающиеся - 4 вида: ольха серая, подорожник большой, сушеница топяная, тмин;

- обычные для флоры островов растения, не образующие зарослей - 9 видов: мать-и-мачеха, одуванчик лекарственный, зверобой продырявленный, клевер луговой, пижма обыкновенная, родиола розовая, сабельник болотный, тысячелистник обыкновенный, хвощ полевой;

- сорные, не образующие зарослей - 3 вида: горец птичий, крапива двудомная, пастушья сумка обыкновенная;

-широко распространенные виды ЛРС травяно-кустарничкового яруса, образующие обширные заросли - 5 видов: багульник, толокнянка, брусника, черника и можжевельник обыкновенный (Juniperus communis L.) семейство кипарисовые (Cupressaceae) (можжевельник) [27, 111].

Водяника гермафродитная является растением, не внесенным в Государственный реестр лекарственных средств. Тем не менее, в народной

медицине Севера водянику гермафродитную широко использует в качестве противоэпилептического средства, при параличах различной, чаще всего неуточненной этиологии, при бешенстве, клещевом энцефалите, снижении концентрации внимания и памяти, нарушениях сна, головных болях, усталости, быстрой утомляемости, при типично психосоматических заболеваниях, например, при гипертонической болезни. Водяника гермафродитная обладает общеукрепляющими, снимающими усталость, свойствами [56, 83].

На приморских пустошах, в березовых криволесьях и сосновых редколесьях Соловецких островов покрытие водяникой гермафродитной может достигать 100% [132].

Клюква, также растение семейства вересковые, широко произрастает на территории островов Соловецкого архипелага, не является JIPC, однако, нашло применение в народной медицине в качестве противовоспалительного, жаропонижающего, поливитаминного, общеукрепляющего и тонизирующего, противопаразитарного и бактерицидного средства [87].

Ложечница или ложечная трава - распространенное растение приморских песков и каменистой почвы приливной зоны Соловецких островов [111]. Ложечница - род, насчитывающий около 30 видов [221]. Растение издавна используется в народной медицине народов Севера в качестве источника витамина С [201], ветрогонного, глистогонного, противовоспалительного, ранозаживляющего средства и др., однако, систематических исследований ложечной травы, оформленных в виде научных работ, в России не проводилось.

Белое море является сравнительно закрытым водоемом с ледовым покрытием в зимний период, имеет более низкую соленость, чем открытые моря [66].

Среди РС, произрастающего в акватории Белого моря, наибольшую ценность представляют бурые водоросли: ламинария сахаристая, ламинария японская (Laminaria japónica (Aresch.)) [190, 254], ламинария пальчаторассеченная (Laminaria digitata (Huds.) Lamour) семейства ламинариевые (Laminariaceae), два вида фукусовых - фукус пузырчатый (Fucus vesiculosus) и аскофиллум узловатый (Ascophyllum nodosum) семейства фукусовые (Fucaceae) [67].

Биомасса ламинарии сахаристой и ламинарии пальчаторассеченной составляет 56 - 88% от суммарной биомассы сообщества. Плотность поселения ламинарий варьирует от 8 до 28 экземпляров/м". Промысловое значение имеет спорофит [62].

Суммарная биомасса других водорослей составляет от 6 до 30% [149]. По результатам промысловых рейсов, водолазных сборов и визуальных наблюдений с плавсредств установлено, что максимальное проективное покрытие ламинариевых водорослей может достигать 100% [62].

Широкие ареалы произрастания на островах Соловецкого архипелага таких видов ДР как толокнянка, брусника, черника, багульник, клюква, можжевельник, ложечная трава и водяника гермафродитная, а в прибрежной зоне - ламинарии сахаристой, могут служить обоснованием перспективности углубленного изучения сырьевой базы, комплекса БАВ, входящих в химический состав данных растений и экологической безопасности РС.

1.3 Ботанико-фармакогностическая характеристика перспективных для заготовки дикорастущих растений островов Соловецкого архипелага

Семейство вересковые включает более 3000 видов, относящихся к 100 родам. Во флоре России представлены 54 вида этого семейства и только 4 из них внесены в Государственный реестр лекарственных средств [35] - толокнянка [51,72,149], брусника [18,19,43,51], черника [176] и багульник [51].

Водяника гермафродитная представляет собой ветвистый стелющийся кустарничек до 50 см длиной с густо расположенными листьями. Цветки обоеполые, при основании плотно одеты четырьмя чешуевидными прицветничками. Чашелистики ложковидные, 1,3-1,6 мм длиной, до 1,5 мм шириной. Лепестки розоватые, без ясно выраженного ноготка, (1,6)2,2-2,3(2,7) мм длиной, 1,1-1,5 мм шириной. Тычиночные нити в 2-2,5 раза длиннее лепестков; после цветения тычинки сохраняются. Столбик короткий, рыльце с девятизубчатыми лопастями.