Безотходная технология получения комплекса биоактивных веществ из лишайников Cladonia arbuscula и Evernia prunastri, биологические свойства и перспективы применения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Щербакова Анастасия Игоревна

  • Щербакова Анастасия Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт биологической промышленности»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 148
Щербакова Анастасия Игоревна. Безотходная технология получения комплекса биоактивных веществ из лишайников Cladonia arbuscula и Evernia prunastri, биологические свойства и перспективы применения: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт биологической промышленности». 2023. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Щербакова Анастасия Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Общие понятия о лишайниках

1.2. Лишайник Cladonia arbuscula. Его состав и свойства

1.3. Лишайник Evernia prunastri. Его состав и свойства

1.4. Свойства вторичных метаболитов лишайников C. arbuscula и E. prunastri

1.5. Способы получения экстрактов и вторичных метаболитов из лишайников

1.6. Лекарственные препараты на основе лишайников и in vivo исследования

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Оборудование

2.3. Реактивы

2.4. Методы исследования

2.4.1. Определение элементного состава

2.4.2. Экстракция

2.4.3. Разделение экстрактов с помощью колоночной хроматографии

2.4.5. Определение антимикробной активности

2.4.6. Определение цитотоксической активности

2.4.7. Определение протекторных свойств в отношении радикальных форм кислорода

2.4.8. Определение механизма цитотоксический активности методом Вестерн блота

2.4.9. Определение синергетической активности

2.4.10. Определение механизма синергетической активности

2.4.11. Моделирование токсических рисков вторичных метаболитов лишайников

2.4.12. Моделирование механизма антимикробной активности

2.4.13. Моделирование механизма цитотоксический активности

2.4.14. Статистический анализ

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Разработка технологии производства биопродуктов из лишайников

3.1.1. Оценка сырья для получения из него экстрактов и вторичных метаболитов

3.1.2. Технология получения биопродуктов из лишайников

3.2. Определение токсичности экстрактов из лишайников E. prunastri и С arbusculа, а также эверновой и усниновой кислот

3.2.1. 1п sШco моделирование возможных побочных действий (раздражжение, риски мутагенеза, канцерогенеза и влияния на репродукцию)

3.2.2. Определение цитотоксичности экстрактов и вторичных метаболитов лишайников

3.2.3. Антиоксидантная активность экстрактов и вторичных метаболитов лишайников

3.3 Определение биологической активности экстрактов лишайников и их вторичных

метаболитов

3.3.1. Противомикробная активность экстрактов, фракций и вторичных метаболитов лишайников

3.3.2. Антипролиферативная активность экстрактов и вторичных метаболитов лишайников

3.3.3. Способность экстрактов и вторичных метаболитов лишайников к синергизму

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выводы

Практические предложения

Перспективы дальнейшей разработки темы

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ .... Error! Bookmark not defined.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Безотходная технология получения комплекса биоактивных веществ из лишайников Cladonia arbuscula и Evernia prunastri, биологические свойства и перспективы применения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования Использование растительных объектов, изучение активности их метаболитов и разработка биотехнологии для получения веществ для ветеринарной и фармацевтической промышленностей являются актуальными задачами [131]. Лишайники, эволюционно сформированные симбиотические организмы, представляют перспективные объекты исследования [14, 18, 212, 238], способные вырабатывать уникальные вторичные метаболиты, некоторые из которых не встречаются у свободноживущих организмов [218].

Например, усниновая кислота, известный лишайниковый метаболит, использовалась как антибиотик в СССР [17, 28]. Среди современных препаратов Isla Med Hydro + на основе Cetraria islandica применяется в качестве противопростудного препарата [129]. Вопрос разработки новых веществ антибиотического действия, в свете увеличения резистентности микроорганизмов, имеет важное значение в ветеринарии и фармацевтике.

В настоящее время, кроме усниновой кислоты, описано более 800 [50, 200] вторичных метаболитов лишайников, которые тоже могут обладать высоким потенциалом для разработки биологически активных веществ.

В данной работе были исследованы Cladonia arbuscula (Wallr.) Rabenh и Evernia prunastri (L) Ach. C. arbuscula рекомендована Фармакогнозией для получения соли усниновой кислоты, в то время как E. prunastri не входит в этот список [17].

Степень разработанности темы исследования. Изучением биологической активности вторичных метаболитов лишайников занимаются по всему миру [124, 150, 153, 169, 184, 196, 199, 205, 225],включая Россию [4, 13, 19, 20, 21, 26].

Общими для описываемых вторичных метаболитов из E. prunastri и C. arbuscula являются антимикробные, противораковые и антиоксидантные свойства. Первичные же метаболиты лишайников (полисахариды, включая лихенин, изолихенин, галактоманнан и хитин) составляют основу лишайниковых слоевищ и обладают высокой сорбционной способностью, позволяющей накапливать тяжелые металлы [23, 42] в количествах, превышающих физиологические потребности [29].

Однако, несмотря на изученность отдельных метаболитов лишайников, недостаточно исследована биологическая активность экстрактов из E. prunastri и C. arbuscula для их применения в ветеринарии и фармацевтике. Кроме того, способности лишайников к адсорбции тяжелых металлов ранее не были применены для оценки сорбционных свойств их шротов.

Цель исследования - разработать безотходную технологию получения экстрактов и шротов из лишайников E. prunastri и C. arbuscula и определить биологическую активность экстрактов в сравнении со свойствами их основных метаболитов: эверновой и усниновой кислот.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1) Оценить качество сырья лишайников как ресурса для получения из них биопродуктов.

2) Разработать эффективный способ получения экстрактов из лишайников.

3) Изготовить опытные серии продуктов для проведения доклинических исследований и сорбционной способности шротов;

4) Разработать методологию доклинических исследований основанную на комбинировании методов in silico и in vitro;

5) Смоделировать in silico побочные эффекты (раздражение, риски мутагенеза, канцерогенеза и влияния на репродукцию) вторичных метаболитов лишайников E. prunastri и C. arbuscula и определить in vitro цитотоксичность экстрактов на модели клеток фибробластов;

6) Исследовать биологическую активность экстрактов лишайников и чистых веществ (эверновой и усниновой кислот), спрогнозировать механизм действия наиболее активных из них с помощью in silico моделирования и подтвердить модель методами in vitro.

Научная новизна. Разработана безотходная технология получения экстрактов из лишайников E. prunastri и C. arbuscula с противобактериальной и противоопухолевой активностью и получены шроты с высокой сорбционной способностью. In silico моделирование выявило, что вторичные метаболиты лишайника C. arbuscula имеют больше побочных эффектов, чем метаболиты

лишайника E. prunastri. Эверновая кислота играет значительную роль в антимикробной активности лишайников. Была выдвинута гипотеза, что лишайники могут быть источником для разработки нового класса антибиотиков с уникальным механизмом действия. Экстракт из E. prunastri и эверновая кислота проявили антипролиферативную активность на клеточной линии глиобластомы. Впервые была разработана модель, показывающая отличный механизм действия эверновой кислоты от темозоломида. Эверновая кислота проявила синергетическую способность повышать чувствительность резистентных клеток глиобластомы к темозоломиду. Механизм данной активности связан с регулированием синтеза РНК, кодирующих белки Wnt пути, что представляет новую перспективу для комбинированной химиотерапии глиобластомы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработаны технологические процессы получения вторичных метаболитов и сорбентов тяжелых металлов из лишайников E. prunastri и C. arbuscula. Теоретически обоснована и экспериментально доказана на in silico и in vitro моделях значимость лишайника E. prunastri и его основного вторичного метаболита - эверновой кислоты для ветеринарии и фармацевтики. Разработанная в данной работе методология сочетания методов in vitro с in silico создаёт предпосылки к замене использования живых организмов в тест-системах, что соответствует биоэтическим нормам. Компьютерное моделирование позволяет сократить время и материальные затраты на скрининг (in vitro и in vivo) огромных массивов химических веществ по отношению к сравнительно небольшому числу требуемых видов биологической активности. Так, in silico анализ лишайниковых веществ позволяет выдвинуть гипотезу о механизме их антимикробного действия отличного от механизма действия антибиотиков. Данная гипотеза может служить основой для разработки нового класса антибиотиков остро необходимого как для ветеринарии, так и для фармации.

Методологические подходы, разработанные в данной работе, могут быть применены при получении других биологически-активных комплексов природного происхождения и разработке на их основе препаратов для нужд ветеринарии и фармацевтики.

Разработаны и утверждены в установленном порядке «Методические положения по применению компьютерного моделирования для прогнозирования механизмов антимикробной и антипролиферативной активностей веществ естественного происхождения» и «Методические положения по анализу РНК -секвенирования».

Результаты диссертационной работы использованы в научной и образовательной деятельности ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет» при разработке научно-методических комплексов дисциплины «Общая биохимия и молекулярная биология» по направлению 19.03.01 «Биотехнология» (бакалавриат) и 19.04.01 «Биотехнология» (магистратура).

Методология и методы исследования. В работе использованы классические методы определения биологической активности экстрактов (биохимические, микробиологические, цитологические), методы in silico моделирования и статистического анализа данных. Дизайн экспериментов основан на анализе литературы и проведенных автором пилотных опытах.

Положения, выносимые на защиту:

1) содержание тяжелых металлов в исследуемых лишайниках, как сырья для получения биопродуктов, соответствует требованиям допустимых значений в ОФС.1.5.3.0009.15 и СП 4089-86;

2) технология безотходного производства биопродуктов из лишайников;

3) опытные партии продуктов - экстрактов и шротов;

4) методология доклинической разработки лекарственных форм для ветеринарии и фармацевтики, основанная на комбинировании методов in silico и in vitro;

5) результаты доклинических исследований безопасности - экстрактивные вещества из E. prunastri обладают меньшими побочными эффектами (раздражение, риски мутагенеза, канцерогенеза и влияния на репродукцию) на модели фибробластов, чем из C. arbuscula;

6) результаты доклинических исследований биологической активности:

- антиоксидантная активность: ацетонитрильный экстракт из E. prunastri и его основной метаболит эверновая кислота, способны защищать клетки от оксидативного стресса, вызванного Н2О2;

- вторичные метаболиты лишайников обладают антимикробной активносью и перспективны как основа для разработки нового класса антибиотиков;

- лишайник E. prunastri и его основной метаболит эверновая кислота обладают высокой антипролиферативной активностью в отношении модели глиобластомы;

- эверновая кислота способна увеличивать чувствительность резистентных к темозоломиду клеток глиобластомы человека, выбранных в качестве модели;

- шроты обладают сорбционной активностью.

Степень достоверности и апробация результатов. Базируется на достаточном объеме экспериментальных данных и применении современных методов математической обработки данных. Основные результаты работы апробированы на всероссийских и международных конференциях и симпозиумах: International Congress (Joint Meeting with ASP, AFERP, PSE and SIF) and Annual Meeting of GA (Нью-Йорк, 2012; Копенгаген, 2016), THE INTERNATIONAL CONGRESS "PHYTOPHARM" (Санкт-Петербург, 2014, 2016, 2019; Бонн, 2015), International Congress and Annual Meeting of the Society for Medicinal Plant Research (Будапешт, 2015; Бонн, 2021), Jahrestagung der Deutschen, Österreichischen und Schweizerischen Gesellschaften für Hämatologie und Medizinische Onkologie (Базель, 2015; Берлин, 2019, 2020, 2021; Вена 2022), Synergy Forum 2018 (Бонн, Германия, 2018).

В 2021 г. исследование отмечено конкурсным жюри «69th International Congress and Annual Meeting of the Society for Medicinal Plant Research».

По теме исследования опубликовано 24 научные работы, в том числе 7 публикаций в журналах, рекомендованных ВАК, и 1 статья и 10 тезисов конференций в журналах, рецензируемых в Web Of Science.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Результаты исследований соответствуют пп. 1, 3, 8 паспорта научной специальности 1.5.6. «Биотехнология».

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, выводов, приложений, содержит 31 рисунок и 13 таблиц. Список использованной литературы включает 268 источников (в т.ч. 220 зарубежных авторов).

Личный вклад автора. Личный вклад автора присутствует на каждом этапе выполнения диссертации и заключается в планировании экспериментов, их методическом и инструментальном обеспечении, в непосредственном выполнении экспериментов, статистической обработке, анализе и обобщении результатов, написании статей и тезисов, представлении результатов работы на конференциях.

Благодарности. Диссертант выражает искреннюю признательность научному руководителю - канд. с.-х. наук, доценту Р.В. Сергееву за научное руководство; а также благодарит д-ра техн. наук, проф. А.В. Канарского, канд. техн. наук А.В. Коптину, д-ра. биол. наук, проф. Р.И. Винокурову, д-ра. ест. наук Г. Ульрих-Мерцених за оказание консультативной и научно-методической помощи при выполнении отдельных этапов исследований; лихенолога, старшего научного сотрудника Государственного природного заповедника «Большая Кокшага» Г.А. Богданова за предоставление ценных образцов и информации о лишайниках; канд. хим. наук, доцента Т.В. Смотрину, канд. биол. наук Д.В. Кочкина, канд. физ.-мат. наук А.Н. Туранова за их ценные советы и помощь при выполнении экспериментов и анализе данных. Исследования были поддержаны грантом президента Российской Федерации для молодых ученых MK5290.2012.4 (2012-2014 гг.); грантом международной мобильности от ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологической университет» в Уппасальском университете (Уппсала, Швеция) (2013 г.); стипендия от Немецкой службы академических обменов (DAAD) в Рейнском Боннском университете Фридриха Вильгельма (Бонн, Германия) (2014-2016 гг.).

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Общие понятия о лишайниках

Лишайники (лихенезированые грибы) - эволюционно сформированные симбиотические организмы между микобионтом (гриб) и фотобионтом (водоросль и/или цианобактерия) [14, 18]. Данный термин впервые был упомянут древнегреческим ученым Теофрастом [98] и обозначал поверхностные наросты на ветвях оливковых деревьев. В 1742 году лишайники классифицировали как отдельный таксон [98], но их двойственная природа была описана только в 1869 году швейцарским ученым Швенденером [181].

Не все грибы способны создавать симбиотическую ассоциацию с фотосинтезирующим партнёром, формируя лишайник. К настоящему времени примерно 13500 видов семейства Ascomycota и 50 видов семейства Basidiomycota описаны как формирующие лишайники [108, 181]. В качестве фотобионтов выделяют 15 видов цианобактерий (класс Cyanophyceae) and 25 видов водорослей (классы Xanthophyceae, Phaeophyceae, Chlorophyceae, и Trebouxiophyceae), которые способны вступать в симбиоз [58, 108]. Свободноживущие грибы, способные создавать симбиоз с фотосинтезирующим партнёром, формируют вегетативное тело, структурно отличное от лихенезированных грибов [58, 220].

Микобионт и фотобионт осуществляют разные роли в симбиотической ассоциации. Грибной партнёр защищает фотобионт, адсорбируя воду в гифах и защищая его от УФ с помощью вторичных метаболитов, таких как фенолы, антрахиноны и ксантоны [212]. Фотосинтезирующий партнёр обеспечивает питание: зелёные водоросли производят альдиты (рибит, эритрит и сорбит), а цианобактерии фиксируют азот из атмосферы и производят глюкозу [212, 238].

Благодаря данному симбиозу, лишайники выживали на протяжении миллионов лет [212] в экстремальных условиях [212, 243]. Они могут быть обнаружены почти во всех экосистемах (включая арктические пустыни) [74, 259]. Также благодаря данной способности биоразнообразие лишайников довольно

широко. В настоящее время известно примерно 25000 видов лишайников [74] и около 100 из них найдены исключительно только на территории Российской Федерации [44].

Кроме высоких выживаемости и биоразнообразия, лишайники также отличаются и своим метаболизмом от свободноживущих форм: они синтезируют метаболиты, моногие мз которых не могут быть сформированы лишайниковыми партнерами по отдельности [74, 266].

1.2. Лишайник Cladonia arbuscula. Его состав и свойства

Таллом C. arbuscula представляет собой горизонтальное слоевище в виде бледно-желтоватой накипной корочки. Подеции 5 -15 см высотой, бледновато-зеленовато- или синевато-сероватые, иногда с желтоватым оттенком, образующие отдельные, в верхней части густо развлетвленные кустики или разной величины подушечки. Главная ось ясная, грубая, 0,5 -3 мм в диаметре. Апотеции маленькие, темно-коричневые, встречаются редко.

К настоящему времени в составе вторичных метаболитов обнаружены усниновая кислота [10, 41, 63, 70, 84] и фумарпротоцетраровая кислота [10], а в качестве первичных метаболитов - а-глюканы, ß-глюканы, галактоманноглюканы, галактоглюкоманнаны [115].

Среди биологических свойств для C. arbuscula была описана антимикробная активность против Enterococcus faecalis, Staphylococcus saprophyticus, Mycobacterium aurum и M. tuberculosis. Против штамма ATC29212 E. faecalis и против штамма ATCC BAA-750 S. saprophyticus ацетоновый экстракт из C. arbuscla был активен при МИК (минимальная ингибирующая концентрация) 31 мкг/мл (2.25*105 KOE, 24 ч, 35 °C) [3]. В то время как гексановый и этил ацетатный экстракты были более активны против M. aurum (МИК = 4 мкг/мл для обоих экстрактов), а против М. tuberculosis менее активными: при концентрации 100 мкг/мл они достигли 96% и 99% активности [56].

В Китае лишайник C. arbuscula используют в народной медицине при головокружении, гипертонии, туберкулезе, лихорадке, травме с образованием гноя, и кожных инфекциях [98].

1.3. Лишайник Evernia prunastri. Его состав и свойства

Таллом Е. prunastri представляет собой слегка повисающие или торчащие кустики, иногда жесткий подушкообразной или шаровидной формы, прикрепленные к субстрату хорошо или неясно выраженным гомфом; изредка гомф отсутствует, и не прикреплённый таллом живет как перекати-поле. Лопасти довольно широкие или узкие, от 0,5 -1 до 6 мм шириной, линейные, сплюснутые, с краями, слегка заворачивающимися на нижнюю сторону, на поверхности с небольшими углублениями, на концах заостренные или притупленные и немного вздутые. Верхняя поверхность лопастей беловато-, темно- или серовато-зеленая, реже зеленовато-желтая до желтовато-коричневой, нижняя - более светлоокрашенная, беловатая, часто с розовым оттенком, изредка почти одного цвета с верхней. Апотеции образуются редко, по краям лопастей с красновато -коричневым диском.

Встречается на стволах и ветвях деревьев лиственных, изредка хвойных пород, особенно на опушках леса, у лесных дорог и в других открытых, хорошо освещенных местах. Иногда переходит к обитанию на обработанной древесине (крыши, заборы и т.д.), валунах, почве, песках в речных дюнах, хвое ветвей.

В настоящее время описано более 70 веществ, обнаруженных в лишайниках E. prunastri [159]. Наиболее изученными из них являются атранол и хлоратранол [83, 119, 159, 188, 203] (аллергены), атранорин [9, 78, 159, 224], хлоатранорин [78, 224], эверновая и усниновая кислоты [9, 78, 159, 224], салациновая кислота [9, 224] и физодовая кислота [224].

Несмотря на широкое изучение биохимического состава E. prunastri, его биологические свойства изучены незначительно: в основном из-за широкого применения данного лишайника в качестве абсолюта для парфюмерной

промышленности [159]. Экстракты из E. prunastri былы протестированы на антимикробную активность в отношении Staphylococcus aureus. МИК метанольного экстракта составил 0,156 мг/мл [170], в то время как ацетоновый экстракт был более активным с МИК= 0,078 мг/мл [3, 190]. Наилучший эффект был обнаружен при ингибировании метицилин резистентного штамма S. aureus: МИК при этом составил 0,039 мг/мл [3, 190].

Кроме того, метанольный экстракт из Evernia prunastri был протестирован на мутагенетические и антимутагентоксические свойства на Salmonella typhimurium TA1535, S. typhimurium TA1537 и E. coli WP2uvrA (WP2) тест-системах с использованием азида натрия (NaN3) (1 мкг/ планшет), 9-аминоакридина (9-AA) (40 мкг/ планшет) и №метил-№нитро-Ы-нитрозогуанидина (MNNG) (1мкг/ планшет), соответственно, в качестве мутагенов [67]. Экстракт показал значительную антимутагенную активность в WP2 тест-системе против мутаген MNNG уже при концентрации 20 мкг. Против мутагенов NaN3 и 9-АА экстракт не проявил значительных антимутагенных свойств, но и не инициировал мутагенные свойства при концентрации до 100 мкг. Дополнительно были проведены исследования на периферальных клетках крови (лимфоцитах) с использованием афлатоксин В1 (AFB) в качестве мутагена. В данном случае E. prunastri проявила антимутагенные свойства уже при концентрации 5 мкг/мл, уменьшая при этом формирование сестринского хроматидного обмена [67].

В народной медицине Древней Греции Evernia prunastri использовали как вяжущее средство в виде мазей, а также их холодные и горячие отвары применяли при заболеваниях матки и от общей утомляемости [98].

В Европе в эпоху Возрождения данный лишайник использовали также для лечения заболеваний матки и анального пролапса, а кроме того, дополнительно для лечения кишечной слабости, при лихорадке и легочных заболеваниях [98].

1.4. Свойства вторичных метаболитов лишайников C. arbuscula и E. prunastri

Усниновая кислота. Усниновая кислота является основным вторичным метаболитом C. arbuscula и также встречается в E. prunastri. Усниновая кислота особенно известна своим антимикробным действием широкого спектра. Описано, что она обладает антибактериальной способностью против многих грамположительных бактерий (например, Streptococcus spp., Pneumococcus spp., Bacillus spp., Enterococcus spp., Staphylococcus aureus (в том числе резистентные к метицилину штаммы) и Listeria monocytogenes) [61, 73, 134, 194], грамотрицательных бактерий (например, Proteus vulgaris, Salmonella typhimurium) [234], и микобактерий (Mycobacterium tuberculosis) [71, 151]. Усниновая кислота также была показана как вещество, обладающее противогрибковыми (например, Candida spp.) [193, 247, 249], противопротозойными (например, Leishmania ssp., Trypanosoma cruzi, Trichomonas vaginalis, доэритроцитарная стадия Plasmodium berghei) [50, 55, 110, 116, 196] и противовирусными (например, вирус Эпштейна-Барра [198], вирус папилломы человека [64, 192, 211] и вирус пандемического гриппа A / California / 07/09 (H1N1) pdm09 [64]) свойствами. Натриевая соль усниновой кислоты использовалась в качестве антибиотика (под торговыми марками Бинан и Усно) против грамположительных бактерий и микобактерий в СССР с 1955 г. [13, 17]. Усниновая кислота также содержится в различных пероральных диетических добавках, включая Lipokinetix®, который продается как средство для похудания, но в настоящее время он отменен из-за гепатотоксичности и острой печеночной недостаточности [75, 129, 139, 215, 252]. Обладая антимикробными свойствами усниновая кислота может найти применение в лечении ран. Как известно бактериальное заражение ран и последующее развитие биопленок являются основным фактором неэффективности лечений многих ран [133, 205].

Усниновая кислота также проявила себя активной в отношении некоторых раковых клеточных линий. Интересно отметить что усниновая кислота проявила активность в отношении клеточной линии DU-145 - рак простаты человека [102,

246] равную активности по отношению к нормальным клеткам HSF - фибробласты кожи человека и РЫТ2 - эпителиальные клетки простаты человека, но в отношении другой клеточной линии рака простаты человека - РС-3, она была более активна. Механизм такой селективности между разными клеточными линиями одного типа рака установлен не был, но в отношении данных клеточных линий усниновая кислота влияла на организацию актинового цитоскелета и уменьшала миграцию клеток [246].

В отношении А2780 (карцинома яичников человека), НТ-29 (аденокарцинома кишечника человека), НЬ-60 (промиелоцитарная лейкемия человека), 1игка1 (лейкемия Т клеточных лимфоцитов человека) [255] и МСЬ7 (рак молочной железы человека) [101, 102, 255] усниновая килота проявила среднюю активность в диапазоне концентраций 48,5 - 99,7 мкМ. В качестве механизма действия было обнаружено, что усниновая кислота модулировала клеточный цикл и апоптоз в отношении А2780, НЬ-60 [255] и НСТ-116 [101, 255]. В отношении МСЬ7 усниновая кислота индуцировала апоптоз через воздействие на митохондрии через генерацию реактивных форм кислорода и уменьшение потенциала митохондриальной мембраны [236].

Скрининг усниновой кислоты на различных клетках меланомы человека (НТВ-140, иАСС-62, Б16-Р10 и ЬешХ) также проявил усниновую кислоту как вещество со средней активностью по отношению к ним [104, 246]. Исключение составила клеточная линия ЬешХ, в отношении которой усниновая кислота была эффективной и индуцировала апоптоз [88].

Такие клеточные линии как Ь1210 (лимфатическая лейкемия мышей), 3ЬЬ (мышиная карцинома легкого Льюис), К-562 (хронический миелолейкоз человека), и251 (глиобластома человека) [102], НеЬа (рак шейки матки) [101] и LS174 (карцинома кишечника человека) [88] были чувствительны к усниновой кислоте.

Также была отмечена активность усниновой кислоты в отношении язвы желудка благодаря ее антиоксидантным свойствам [135].

Как было ранее исследовано усниновая кислота может проявлять как антиоксидантные, так и прооксидантные свойства, в зависимости от различных системных условий и / или клеточной среды. Антиоксидантный эффект усниновой кислоты связан с ее способностью улавливать пероксильные радикалы, гасить гидроксильные радикалы и снижать выработку нитрита. С другой стороны, усниновая кислота проявляет прооксидантную способность в богатой липидами системе, увеличивая образование реактивных веществ тиобарбитуровой кислоты (TBARS), индуцированное инкубацией 2,2'-азобис (2-амидинопропан) дигидрохлорид (AAPH). Кроме того, UA снижает жизнеспособность нейроноподобных клеток (SH-SY5Y) в культуре. Этот эффект связан с ее способностью увеличивать внутриклеточную продукцию активных форм кислорода в этих клетках [202].

Усниновая кислота также проявила фотопротекторную защиту в отношении УФ-В (Xmax = 287 нм), что не диспергирует радиацию, но представляет собой SPF фильтр [205, 254]. Кроме того, она индуцировала экспрессию простогландина Е2 и циклооксигеназы 2 (СОХ-2) в клетках кератиноцитов человека HaCaT, что говорит об ее противовоспалительных свойствах [236]. Но при высоких концентрациях и УФ-В воздействии усниновая кислота действовала на клетки негативно, разрушая клеточные мембраны и уменьшая метаболизм клеток лимфоцитов (клеточная линия Jurkat) [198]. Говоря о противовоспалительных свойствах, было показано также и на in vivo модели крыс с острым и хроническим воспалением, что усниновая кислота уменьшает его и этот эффект схож с эффектом нестероидных противовоспалительных препаратов [52]. Воспалительные процессы индуцированные липополисахалидом (LPS) на клеточной RAW264.7 (опухоль, вызванная вирусом лейкемии мышей Абельсона) [62] и его иньекцией в легкие мышей [251] также были уменьшены под воздействием усниновой кислоты. Как следствие наблюдалось уменьшение экспрессии фактора некроза опухоли альфа (TNF-a), интерлейкина-6 (IL-6), интерлейкина-8 (IL-8) и воспалительного белка макрофагов-2 (MIP-2).

Усниновая кислота также продемонстрировала изменения скорости в сократительной мышце миокарда на in vivo модели морских свинок, что говорит о ее потенциальном применении в лечении кардиоваскулярных заболеваний [205].

Помимо положительных эффектов усниновой кислоты были зафиксированы и отрицательные. Так при концентрации 125 мкг/мл она вызывала цитотоксичность у нормальных клеток крови здоровых некурящих доноров [248]. При этом были увеличены активность каспаз 3 и 7, уровень реактивных форм кислорода и разрушения ДНК [248].

Но кроме in vitro и in vivo моделей было зафиксировано негативное воздействие коммерческих препаратов, содержащих усниновую кислоту в своем составе. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (США) получило более 21 сообщения о гепатотоксичности у потребителей, которые принимали пищевые добавки, содержащие усниновую кислоту или усниат натрия, для похудения. Эти гепатотоксические эффекты привели к 1 смерти, 1 трансплантации печени, 7 случаям печеночной недостаточности, 10 случаям химического гепатита и 4 случаям умеренной токсичности для печени [205]. Также было проведено множество исследований как in vitro на клетках печени человека, так и in vivo на мышах, которые подтвержадают токсичность усниновой кислоты [162, 205].