Изучение микробиома рубца северного оленя ненецкой породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Дуняшев Тимур Петрович

  • Дуняшев Тимур Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина»
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 141
Дуняшев Тимур Петрович. Изучение микробиома рубца северного оленя ненецкой породы: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина». 2021. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дуняшев Тимур Петрович

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

2.1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1.1. Характеристика северного оленя, кормовая база его рациона; ботанический и питательный составы

2.1.1.1. Характеристика северного оленя

2.1.1.2. Ботанический состав рациона северного оленя

2.1.1.3. Питательный состав лишайников

2.1.2. Микробиом рубца северного оленя

2.1.3 Проблемы молочного скотоводства в России

2.1.4. Пробиотики и их роль в кормлении жвачных животных

2.1.5. Заключение по обзору литературы

2.2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1.1. Материалы и методы исследований химического состава кормов северного оленя

2.2.1.2. Материалы и методы исследований микробиома рубца северного оленя

2.2.1.3. Методика проведения научно-хозяйственных опытов

2.3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

2.3.1. Изучение ботанического и химического составов кормов северного оленя

2.3.2. Анализ на содержание микотоксинов кормов северного оленя

2.3.3. Микробиологический анализ. Изучение бактериального сообщества рубца северных оленей с помощью метода NGS-секвенирования и Т-КРЬР-анализа

2.3.4. Выделение изолятов из рубцового содержимого северного оленя

2.3.5. Анализ антагонистической активности изолятов

2.3.6. Биодеструкция микотоксинов выделенными изолятами

2.3.7. Разработка пробиотической добавки

2.3.8. Научно-хозяйственный опыт

2.3.8.1. Научно-хозяйственный опыт в АО ПЗ «Пламя»

Экономическая эффективность использования пробиотиков Целлобактерин+ и Румит

2.3.8.2. Опыт в АО Колхоз «Племзавод Родина» Вологодской области

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Сокращения

К(Ф)Х - коллективное (фермерское) хозяйство; ЛПХ - личное подсобное хозяйство;

ФАО - продовольственная и сельскохозяйственная организация;

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения;

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт;

СВ - сухое вещество;

СЖ - сырой жир;

СП - сырой протеин;

СЗ - сырая зола;

СК - сырая клетчатка;

ОЭ - обменная энергия;

АДФ - кислотнодетергентная клетчатка;

НДФ - нейтральнодетергентная клетчатка;

ПЦР - полимеразная цепная реакция;

рРНК - рибонуклеиновая кислота;

АФЛА - афлатоксины;

ОТА - охратоксин;

ЗЕН - зеараленон;

ДОН - дезоксиниваленол;

ИФА - иммуноферментный анализ;

ОР - основной рацион;

СНП - однонуклеотидный полиморфизм;

ЛЖК - летучие жирные кислоты;

МПА - мясопептонный агар;

САМ - сусло-агар с мелом;

ЭКЕ - энергетическая кормовая единица;

NGS-секвенирование - (next generation sequencing);

T-RFLP-анализ - (Terminalrestrictionfragmentlengthpolymorphism)

полиморфизмдлинтерминальныхрестрикционныхфрагментов;

DGGE - денатурирующий градиентный гель-электрофорез;

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота.

1. ВВЕДЕНИЕ

Рост и развитие сельскохозяйственных животных зависят в первую очередь от обеспеченности кормами и сбалансированности рациона кормления. Важным фактором продуктивности животных считается качество кормов. Большое разнообразие климатических условий, рельефа и почвенного покрова обуславливает существование множества типов растительности. При благоприятной погоде богатый травяной покров черноземной полосы служит прекрасным кормом для крупного рогатого скота. Однако при неблагоприятных условиях животным сокращают продолжительность прогулок, а в северных районах с бедным травяным покровом они содержатся в стойлах круглый год, что приводит к низкой физической активности. При этом в рационе животных преобладают бедные корма с дефицитом питательных веществ, что приводит к нарушению баланса микроорганизмов в желудочно-кишечном тракте и, соответственно, к развитию условно-патогенной микрофлоры. В результате у животных нарушается обмен веществ, ухудшается здоровье и сокращается срок хозяйственного использования.

Между тем, бедная растительность тундры с преобладанием сосудистых растений летом и лишайников осенью-зимой-весной является круглогодовой кормовой средой для обитания диких северных оленей и содержания домашних оленей. И хотя кормовой рацион северного оленя существенно отличается от рациона коров, обитающих в более теплых регионах, оленеводство в России является наиболее сильно развитой животноводческой отраслью среди остальных стран северных широт.

У северных оленей, так же, как и у коров, сложная пищеварительная система, и переваривание корма происходит изначально в рубце. Там различные микроорганизмы играют ключевую роль в расщеплении компонентов корма, таких как клетчатка, производя короткоцепочечные жирные кислоты, которые обеспечивают энергию для хозяина. Таким

образом, микроорганизмы рубца являются основными поставщиками энергии и питания и играют ключевую роль в продуктивности и здоровье жвачных животных. Следовательно, понимание функций и состава микробных сообществ рубца необходимо для повышения продуктивности животных.

Возникает вопрос, какие микроорганизмы принимают прямое или опосредованное участие в механизмах адаптации северного оленя к сезонным рационам различного биохимического состава, какие микроорганизмы обладают антагонистическими свойствами в отношении микотоксинов и патогенов, позволяя оленям иметь более высокую продуктивность.

В связи с этим является актуальным изучение состояния микробиома рубца северного оленя Rangifer tarandus Арктических регионов России в зависимости от состава и питательности рациона, его токсической нагрузки (микотоксины, усниновая кислота лишайников) в зимне-весенний и летне-осенний периоды; анализ состава микробиоты рубца у различных половозрастных групп (телята, взрослые самцы и самки до 20-летнего возраста); сравнение микробиома рубца северных оленей с различным состоянием здоровья (клинически здоровых и истощенных с пищеварительными нарушениями); выделение из содержимого рубца северного оленя штаммов бактерий, обладающих высокой ферментативной активностью и антагонистическими свойствами в отношении патогенных и условно-патогенных микроорганизмов; создание на их основе пробиотической кормовой добавки для обогащения микробиома коров с учетом сочетаемости компонентов микробиоты рубца северного оленя и коровы, а также исследование эффективности данного пробиотика.

Цель работы - изучение микрофлоры рубца северного оленя, выделение высокоактивных штаммов, обладающих целлюлозолитическими и антагонистическими свойствами для создания новой пробиотической добавки и ее апробации при использовании в рационах лактирующих коров.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. изучить химический анализ растительных кормов с пастбищ северных оленей в Мурманской области, Ямало-Ненецком АО, Ненецком АО и определить уровень токсичности кормового рациона северных оленей ненецкой породы в зимне-весенний и летне-осенний периоды;

2. исследовать с применением комплекса молекулярно-генетических методов: NGS-секвенирования, Т-КБЬР-анализа микробиом рубца северного оленя в зависимости от сезонной изменчивости ботанического состава и питательности его рациона, его токсической нагрузки (микотоксины) и особенностей здоровья животных;

3. выделить штаммы бактерий из рубца северного оленя, перспективные в качестве источника целлюлаз, биодеструкторов микотоксинов, а также обладающих антагонистическими свойствами в отношении патогенов, разработать технологию культивирования выделенного консорциума и изучить влияние скармливания разработанного пробиотика на физиологическое состояние животных, продуктивность и качество молока.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые:

- сопоставлен химический анализ кормов из различных северных регионов и определен уровень токсичности кормового рациона северных оленей ненецкой породы в зимне-весенний и летне-осенний периоды;

- исследован микробиом рубца северного оленя ненецкой породы с применением NGS-секвенирования и Т-КБЬР-анализа, сопоставлены результаты в зависимости от сезонной изменчивости, возраста и пола животных;

- выделены бактерии из рубца северных оленей, обладающие антагонистическими свойствами в отношении патогенов, а также используемые в качестве источника целлюлаз и биодеструкторов микотоксинов, разработана пробиотическая кормовая добавка на основе этих штаммов и изучено влияние скармливания пробиотика на продуктивность и качество молока лактирующих коров.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты проведенного исследования подтвердили эффективность биологических свойств пробиотических кормовых добавок, направленных на обогащение микробиома коров с учетом сочетаемости компонентов микробиоты рубца северного оленя и коровы. Использование добавок повышает переваримость питательных веществ рациона, способствует росту и развитию полезной микрофлоры в содержимом рубца, обеспечивает рост молочной продуктивности при одновременном улучшении качественных и физико-химических показателей молока. Производственная проверка подтвердила оптимальную норму ввода пробиотиков Румит и Целлобактерин+ в составе рационов, которая оказалась экономически оправданной при их применении на протяжении всего лактационного периода.

Методология и методы исследования

Представленные в настоящей диссертации исследования являются результатом многочисленных опытов и анализов, проведенных стандартными методами в соответствии с ГОСТами и действующими нормами, на которые базируется современное животноводство в области кормления и процессов метаболизма высокопродуктивных коров.

В исследованиях использованы монографические, зоотехнические, физиологические, биохимические, физико-химические, молекулярно-генетические, статистические, математическо-экономические и расчетные методы, суть которых описана в разделе «Материалы и методы исследований». Источниками научной информации послужили материалы конференций и семинаров, научные труды отечественных и зарубежных ученых сельскохозяйственных, биологических и химических наук за последние десятилетия.

Положения, выносимые на защиту

1. Кормовая база северного оленя характеризуется высоким содержанием сухого вещества, низким содержанием протеина (5,5-9,5 %),

жира (1,7-2,21% от СВ), высоким содержанием клетчатки (18,4% - до 19,6%) и высоким содержанием микотоксинов.

2. Большинство выявленных в содержимом рубца северных оленей филотипов отнесено к четырем бактериальным филумам - Firmicutes, Bacteroidetes, Actinobacteria и Proteobacteria, суммарная доля которых составляла в зависимости от возраста и региона обитания от 48,48±4,19% до 83,50±5,07%.

3. Созданная на основе ассоциации бактерий - Enterococcus lactis пробиотическая кормовая добавка Румит по своей эффективности не уступает ранее апробированному пробиотику Целлобактерин+. Ее использование в рационах высокопродуктивных коров привело к увеличению продуктивности, достоверному увеличению жирности молока и содержания в нем белка.

Степень достоверности

При рассчёте степени статистической достоверности между средними показателями, полученными при проведении эксперимента на животных опытных и контрольной групп, выведены следующие величины: средняя арифметическая (М), среднее квадратическое отклонение (б), ошибка средней арифметической (±m), число степеней свободы (у) и t-критерий Стьюдента. Биометрическая обработка экспериментальных данных проводилась посредством компьютерной программы Microsoft Office Excel

Настоящая научная работа подкреплена фактическими данными, представленными в приведенных таблицах, рисунках и приложениях. Статистическая обработка полученных экспериментальных данных, наличие акта производственной проверки результатов исследований подтверждают обоснованность и достоверность основных положений, выводов и предложений производству, представленных в диссертации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение микробиома рубца северного оленя ненецкой породы»

Апробация работы

Материалы диссертации апробированы на научно-практической конференции «Современные достижения и проблемы генетики и биотехнологии в животноводстве, посвященной 90-летию академика Л.К. Эрнста - Подольск», 2019 г., 73-й международной научной конференции молодых ученых и студентов СПбГАВМ 2019 г.; международной научно-практической конференции «Развитие агропромышленного комплекса на основе современных научных достижений и цифровых технологий» -СПбГАУ, 2019 г., международной научно-практической конференции, посвященной 130-летию со дня рождения выдающегося ученого в области кормления животных, педагога и общественного деятеля, профессора, академика ВАСХНИЛ, лауреата Ленинской премии И.С. Попова,2018 г.; международной научно-практической конференции «Роль молодых ученых в решении актуальных задач», 2018 г, СПГАУ; 27 международной агропромышленной выставки-ярмарки «Агрорусь-2018» «Научное обеспечение инновационного развития животноводства», 2018, СПБ; на производственных совещаниях в АО ПЗ «Пламя» (представлены акты испытаний), 2020 г.

Структура и объем работы

Настоящая диссертационная работа приведена на 144 страницах текста компьютерного исполнения, включающего 36 таблиц, 10 рисунков и 13 приложений. Список литературы состоит из 170 источников, в том числе 95 источников на иностранных языках. Текст работы состоит из оглавления и текста самой диссертации, имеющей разделы - введение, основная часть работы, заключение.

Публикации. Основные результаты научно-квалификационной работы опубликованы в 23 печатных работах, в том числе 8 в журналах, рекомендованных ВАК и одной монографии.

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 2.1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1.1. Характеристика северного оленя, кормовая база его рациона; ботанический и питательный составы 2.1.1.1. Характеристика северного оленя

В настоящее время насчитывается около 5 миллионов оленей, которые делятся на семь подвидов: Евразийский тундровый северный олень Rangifer tarandus tarandus; Шпицбергенский северный олень Rangifer tarandus platyrhynchus; Евразийский лесной северный олень Rangifer tarandus fennicus; Пири-карибу Rangifer tarandus pearyi; Дикобраз карибу Rangifer tarandus granti; бесплодный наземный карибу Rangifer tarandus groenlandicus; и лесной карибу Rangifer tarandus caribou (Banfield, 1961). Исторические, анатомические и генетические данные свидетельствуют о том, что эти различные подвиды принадлежат к трем различным экологическим группам (лесистая местность, континентальная тундра и высокогорная арктическая островная форма), каждая из которых имеет различные морфологические характеристики (Banfield, 1961; Flagstad and R0ed, 2003).

На территории России в настоящее время распространены три подвида северного оленя: Rangifer tarandus tarandus - населяет тундру и тайгу европейской части России, включая прилежащие острова; Rangifer tarandus sibiricus- населяет Западную и Восточную Сибирь до озера Байкала и реки Лены, включая прилежащие острова Северного Ледовитого океана; Rangifer tarandus phylarcus - населяет Сибирь к востоку от реки Лена, включая Забайкалье, Приамурье, побережье Охотского моря, полуостров Камчатка и остров Сахалин. Аборигенный северный олень Новой Земли, внесённый в Красную книгу России, скорее всего, исчез, растворился в стадах завезённых на архипелаг домашних оленей, и сейчас статус охраняемого подвида носят потомки домашних оленей.

По поведению в отношении человека оленей делят на диких и домашних. Пород домашних оленей в России четыре: ненецкая, эвенская, эвенкийская и чукотская (Барышников, 2009). По количеству домашних северных оленей Россия занимает первое место в мире (1838,7 тыс. оленей на начало 2018 г.) Ненецкая аборигенная порода северных оленей самая большая в мире по численности (950 тыс. голов) и по используемой пастбищной территории (110 млн. га), только она выпасается на двух континентах - Европе и Азии.

Северные олени являются жвачными животными, но их кормовой рацион существенно отличается от рациона других жвачных сельскохозяйственных животных, обитающих в более теплых регионах. Изучение ботанического состава рациона северного оленя представляет большой интерес, так как северный олень является основным выращиваемым животным в северных регионах, а оленеводство в Российской Федерации является наиболее сильно развитым среди остальных стран северных широт.

Знание ботанического состава рациона северного оленя: разнообразие и природа корма, доступность растений, сезонные изменения в их питательном составе может существенно помочь в понимании биохимических процессов при пищеварении этих животных.

2.1.1.2. Ботанический состав рациона северного оленя

Арктика характеризуется экстремальными сезонными колебаниями с длительной холодной зимой и коротким летом. Сочетание низких температур, небольших осадков, низкого содержания питательных веществ в почве ведут к ограничению роста растений (Crawford, 1989), а количество биомассы растений невелико (Walker et al., 2002). Это ограничение оказывает сильное влияние на жизнь северных оленей. В течение трехмесячного летнего периода, эти животные должны потреблять достаточно корма для пополнения организма запасами, имеющими решающее значение для

выживания зимой (Reimers и др., 1982; Tyler, 1986). Однако этих летних запасов не хватает на выживание долгой зимой (Tyler, 1986) и развитие плода (Tyler, 1987). Поэтому зимний корм имеет не менее важное значение в жизни северного оленя.

Исследования норвежских ученых (Staaland и соавт., 1993, Lindner, 2002, S. Henriksen и соавт., 2003) путем анализа проб фекалий показывают, что в летним рационе северных оленей Шпицбергена превалируют кормовые виды высокого качества, такие как осоки и форбы B. Vivípara и O. digyna, которые имеют высокое качество в течение лета; S. Polaris с большой биомассой; различные травы, такие как A. borealis, F. rubra subsp, arctic (сейчас называется F. rubra), а также виды Poa и мохообразные.

Исследования ботанического состава в рубце Шпицбергенского северного оленя с Земли Норденшельд (78°N), где тундровая растительность относительно обильна, включали в основном травы (до 30 %), мхи (до 26%) и камнеломку (до 27 %) осенью и мхи (до 54 %) и камнеломку (до 48 %) зимой, тогда как в полярной пустыне Нордаустландет (81°N), камнеломка доминировала как летом (45%), так и зимой (55%). (S0rmo et al. 1999). По мнению R. Van der Wal, R. Brooker, E. Cooper и R. Langvatnнизкое обилие лишайников в рационе северных оленей Шпицбергена, скорее всего, связано с истощением плодовых лишайников на Шпицбергене и последующим переходом на альтернативные продукты питания (Van der Wal, 2001).

Eirin Bj0rkvoll, Bard Pedersen, Hakan Hytteborn, ^ib^rg S. Jonsdottir и Rolf Langvatn исследовали зимний корм самок северного оленя Шпицбергена на основе образцов рубца от отбираемых животных в начале и конце зимы 2000-2002 гг. В соответствии с их выводами, ранняя зимняя диета, являясь промежуточным звеном между летней диетой и поздней зимней диетой, меняется на камыши, карликовые кустарники, вечнозеленые растения и различные мхи. Процент лишайников в летний период невелик и совсем немного увеличивается к зимнему периоду. Это объясняется тем, что

северные олени Шпицбергена обычно осенью мигрируют с прибрежных летних пастбищ на внутренние зимние пастбища. Количество и консистенция снега на внутренних зимних пастбищах благоприятная, поскольку температура окружающей среды в этих районах низкая и стабильная, и, следовательно, замерзание снега, покрывающего пастбища, происходит реже, чем на побережье (Б]0г^оИ, 2009).

Svein D. Mathiesen, Тоуе Н. Aagnes Цш и Wenche S0rmо в ходе своего исследования определили ботанический состав корма по содержимому рубца северных оленей (Rangifer t. tarandus) на Южной Георгии летом (п=10), в Северной Норвегии в конце лета (п=6) и зимой (п=11). Результаты представлены в таблице 1.

Таблица 1- Средний пропорциональный состав (%), распределение и частота (Р) видов растений в ретикуло-рубце северного оленя на Южной Георгии (п = 10) летом и в Северной Норвегии в конце лета (п = 6) и зимой (п = 11).

Растения состав % F растения состав % F растения состав % F

- - - Cladina sp. 8.4 83 Cladina sp. 31.2 100

- - - Stereocaulo n sp. 2.4 83 Stereocaulon sp. 5.0 73

древесные растения 1.5 50 древесные растения 3.1 50 древесные растения 28.4 100

- - Empetrum sp. (1) 4.6 100 Empetrum sp. (1) 2.8 81

Betula nana (1) 1.1 33 B. nana (1) 1.06 45

сосудистые растения 2.3 60 Salix sp. 5.2 66 Calluna sp. 0.08 18

зерновые семенные 2.4 50 Vaccinium vitisidae 1.1 50 V. vitisidae (1) 0.88 36

Paridiochol a flabellata 4.9 70 V myrtillus (1) 2.5 66 V. myrtiПus Ы 0.22 18

Poa annua 8.9 80 - - древесные растения 2.57 54

злаковые 41.4 100 злаковые 16.7 100 злаковые 12.7 100

сосудистые пучки 30.4 90 сосудистые пучки 48.5 100 сосудистые пучки 8.41 91

мхи 4.0 90 мхи 4.2 83 мхи 6.3 83

- - - грибы 0.4 50 - - -

другие 4.2 90 другие 1.8 100 другие 0.40 36

По представленным данным видно, что у северных оленей Южной Георгии растительные фрагменты рубца состояли в основном из трав (90%), в то время как у северных оленей в Северной Норвегии в конце лета преобладали травы (65%) и древесные растения (17%), а зимой содержание рубца включало лишайники (36%) и древесные растения (35%) (Mathiesen, 1999).

Результаты исследований по ботаническому составу корма северного оленя арктических островов (острова Врангеля, полуострова Таймыр, архипелагов Новая Земля и Северная Земля, новых сибирских островов), проведенные И. А. Мизиным, Т. П. Сипко, В. В. Лариным, А. В. Давыдовым, А. Р. Груздевым, О. В. Егоровым, представлены в таблицах 2 - 5.

Таблица 2 - Видовая структура рациона северных оленей в разных районах (Т. П. Сипко и В. В. Ларин, 2004).

Питание Остров Врангеля Полуостров Таймыр

Грибы —* 1

Водоросли 1 1

Лишайники 11 12

Мхи 10 7

Сосудистые растения 125 164

Всего видов 146 185

Примечание: * - Агаровые грибы встречаются на острове Врангеля в небольших количествах и не каждый год, именно поэтому их не берут на рассмотрение. (Сипко, Ларин, 2004, Мизин,2018).

Таблица 3 - Структура кормовых растений в рационе северных оленей (Мыс

Желания, Северный остров, архипелаг Новая Земля), % _(С. Б. Розенфельд, 2012). _

Группа растений Образцы сухих экскрементов, п=13 Образцы свежих экскрементов

Лишайниковые 61 72

Мохообразные 15 15

Трава Рваевав 11 5

Другие сосудистые растения 13 8

Таблица 4 - Частота встречаемости и соотношение количества различных кормов в рубце дикого северного оленя на островах Новой Сибири, %

(О. В. Егоров, 1971).

Группа кормов Лето (п=10) Осень (п=2)

Частота Количество Частота Количество

Ива (Salicaceae) 40.0 0.4 — —

Осока и трава Poaceae (зеленые) 100.0 94.1 100.0 10.0

Осока и трава Poaceae (сухие) - — 100.0 80.0

Камыш 50.0 0.8 100.0 1.0

Другие цветущие растения 100.0 2.5 100.0 3.5

Мхи — — — —

Лишайники 10.0 1.2 100.0 2.0

Грибы 10.0 0.1 — —

Водоросли 70.0 0.9 100.0 3.5

Таблица 5 - Структура групп кормовых растений в годовом рационе северного оленя на острове Врангеля, %.

Группа растений С. Б. Розенфельд и соавт., 2012 (Розенфельд 2012) (образцы фекальных гранул (П=44) В. Д. Казьмин и С. С. Холод, 2014 (Казьмин 2014) (образцы фекальных гранул на 18 испытательных площадках)

Ива (Salicaceae) Весна - до 50%, лето — 11% Осень — зима до 30% 38 — 50% в течение года

Осока и камыш Зима — весна — 7.5-15% Лето — осень — 26-40% Лето — 11% Осень — зима — 4-5%

Трава Весна — зима — 17-18% Лето — осень — 23-27% Мало зимой Лето — осень — 12%

Конские бобы fabaceae) Весна — лето — 5-10% Осень — зима — 1.5-2% 12-24% в разные сезоны

Лишайник Зима - до 20% Мало в другие сезоны Мало в течение всего года

Мох Весна — лето — 4-6% Осень — зима —11% 17-18% в разные сезоны

Как видно из таблиц зеленый корм преобладает в рационе питания оленей, обитающих на арктических островах. Остальная часть рациона включает в себя растения из семейств ивовые и осоковые, моховидные и водоросли. Содержание лишайников в рационе северного оленя до конца не

выяснена. Например, Н. К. Железнов, анализируя содержание рубцов животных (п=17), выявил, что лишайники составляли 40.3% всех зимних кормов. (Н. К. Железнов, 1990) Анализ образцов сухого навоза северных оленей, собранных в 2013 и 2014 годах С. Б. Розенфельдом, показал, что лишайники и мхи играют главную роль в летнем питании северного оленя. (Розенфельд, 2017). Однако согласно другим исследованиям, количество лишайников в рационе северного оленя арктических островов значительно меньше, что можно объяснить большим количеством сосудистых растений, предпочитаемых животными.

В своих исследованиях G. L. Finstad и К. ЮеИа^ приходят к выводу, что ботанический состав корма северных оленей на Северной Аляске не связан с их местообитанием на разных хребтах полуострова Сьюард. Олени, по-видимому, выбирают виды растений, которые содержат высокие концентрации белка во время роста растений. Таким образом, состав корма связан с питательной характеристикой растений во время из роста. Состав рациона северных оленей по стадам оценивался по микрогистологическому анализу фекалий. Затем данные диеты были соотнесены с временем года наибольшего роста растений (Finstad, 2011).

Как видно из таблицы 6, самый высокий процент роста растений наблюдается круглогодично у лишайников. Самая высокая доля лишайников в корме северных оленей на Аляске в осенне-зимний период. Она понижается в весенне-летний период, так как весной начинает расти ива, кустарники, хвощ, осока, форбы и мхи, которые больше привлекают оленей по питательности.

Таблица 6 - Средний (±SE) процент роста растений, обнаруженных в сезонных рационах северных оленей полуострова Сьюард.

Время года Ива Кустарник Трава Осока Хвощ Форбы Лишайник Мох Корневище

Весна 4,1± 0,6 10,2±1,3 4,4± 0,9 9,5±0,9 3,5±0/ 1 1,6±0, 4 56,2± 2,1 10,4± 1,1 0,3± 0,2

Лето 16± 2,5 3,1± 0,8 3,3± 0,8 10,7±1, 7 4,9±1, 5 3,1±0, 8 55,6± 3,3 3,3±0, 6 0,0± 0,0

Осень 3,8± 1,4 2,7± 0,9 1,2± 0,5 6,7± 4,7 0,0±0, 0 1,7±0, 6 81,3± 3,5 2 7±1 5 0,0± 0,0

Зима 4,0± 1,5 2,3± 0,7 4,6± 1,4 10,7±1, 1 1,2±0, 7 0,9±0, 1 71,8± 3,0 5,4±1, 9 0,0± 0,0

По данным итогового научно-исследовательского отчета по исследованию ботанического состава рациона северного оленя в Северной Финляндии с помощью микрогистологического анализа свежих проб фекалий для определения состава рационов северных оленей в весенний (2011 г.) и зимний (2007—2008 г.г.) периоды (ОШеЬоег, 2011), были получены следующие результаты (табл. 7).

Таблица 7 - Средние проценты (%) * и стандартные отклонения (± s.d.) шести основных групп растений весной (2011 г.) и зимой (2007-2008 г.г.).

Лишайник Древесный лишайник Травы/ осоки Кустарник Мох ДРУгие

Зима 39,57 ± 11,07 0,30 ± 2,25 10,29 ± 3,86 32,55 ± 9,77 14,73 ± 8,17 0,12 ± 0,18

Весна 44,64 ± 12,23 2,74 ± 0,40 17,85 ± 7,44 21,93 ± 7,84 15,25 ± 4,81 0,03 ± 0,12

*- Проценты основаны на относительных пропорциях групп растений в общем микроскопическом виде окна

Результаты исследования свидетельствуют об увеличении доли травы и осоки и уменьшении доли кустарника при переходе от зимнего к весеннему режиму питания. Однако, лишайник является преобладающим видом корма, как для зимнего, так и для весеннего рациона, подтверждая важность этой группы растений для северного оленя (Heggberget et al., 2002, Danell et al., 1994, Boertje, 1984, Thomas and Hervieux, 1986). Предыдущие исследования также определили, что лишайники являются основной частью рациона северных оленей и потребляются непрерывно в течение всего года (Holleman, 1979; Boertje, 1990).

Таким образом, согласно исследованиям, значение лишайников в питании северного оленя значительнее всего в период поздней осени -ранней весны.

Проанализировав данные исследований ученых Норвегии, Финляндии, Америки, России и проведя свой анализ по ботаническому составу корма северного оленя ненецкой породы, можно сделать вывод, что рацион оленей, обитающих на арктических островах и материке, значительно различается. Зеленые корма преобладают в рационе оленей арктических островов; лишайники все же присутствуют в небольших количествах, так как полное исключение лишайников может вызывать у оленей кишечные заболевания. Олени материка питаются в основном лишайниками. Количество лишайников в рационе может существенно различаться, но в среднем считается, что лишайники составляют 50-80% годового рациона оленей (Kumpula, 2001). В течение года олень в среднем съедает 12 ц лишайников, а при раскопке снега средняя площадь, выедаемая одним оленем в середине зимы, составляет 70-100 м2, в конце зимы - 50-60 м2. Однако и питание одним лишайником приводит к истощению животных из-за нарушения баланса азотистого и солевого обмена в организме (Карев, 1956).

Так как основным кормом изучаемого нами северного оленя ненецкой породы являются лишайники, рассмотрим питательный состав этих растений.

2.1.1.3. Питательный состав лишайников

Лишайник представляет собой симбиоз грибов и водорослей с уникальной структурой и химическим составом, который значительно отличается от свойств сосудистых растений. Тело их называется слоевищем, не разделяется на стебель и листья и имеет различную форму. Различают несколько форм лишайников: кустистую, листоватую и накипную. Наиболее ценными в кормовом отношении являются лишайники рода Cladonia sp. (Cladonia arbuscula (Wallr.) Flot. em Ruoss, Cladonia stellaris (Opiz) Pouzar & Vëzda, Cladonia rangiferina (L.) Weber ex F. H. Wigg. ит.п.). НавторомместеидутCetraria sp. и Flavocetraria sp. (Flavocetraria cucullata

(Bellardi) Kärnefelt, Flavocetraria nivalis (L.) Kärnefelt, Cetraria islandica (L.) Ach.). Третье, как правило, делят лишайники родов Alectoria sp. и Stereocaulon sp. (в источниках литературы разные данные) (Полежаев, Беркутенко, 1981).

Исследования по питательной ценности лишайников проводились многими учеными. Согласно анализам, лишайники, как правило, имеют низкую питательную ценность (белки, минералы) по сравнению с другими группами кормовых растений северного оленя (Olsen and Mathiesen, 1998; Scotter and Miltimore, 1973). Однако известно, что лишайники богаты энергией (Nieminen and Heiskari, 1988, Klein, 1990), очень вкусны (Holleman and Luick, 1977, Danell et al., 1994), и легко усваиваются (Person, 1980). Перевариваемость in vitro различных видов лишайников варьирует между видами и родами. Лучше всего усваиваются Cladonia arbuscula, Cetraria nivalis и C. islandica (70-77%), хуже усваивается Stereocaulon paschale (44%), тогда как Cladonia stellaris и C. gracilis имеют промежуточную перевариваемость (56-58%) (Storeheier et al., 2002).

Основным компонентом лишайников являются углеводы. В гифах лишайников обнаружены хитин (C30H50N40i6) и полисахариды лихенин и изолихенин (С6Н10О5). В составе лишайника Cladonia sps. 94% полисахаридов, Alectoria implexa (Hoffm.) Nyl. - 91,4%, Usnea barbata (L.) Weber ex F.H. Паррик. - 83,5%. Также были идентифицированы другие полисахариды - полимеры D-глюкозы и D-глюкуроновой кислоты (Caniguer et al., 1998).

Также в оболочках гиф содержатся гемицеллюлозы (NDF-ADF), которые помогают оленям легко усваивать лишайники (Olsen and Mathiesen, 1998). Например, фракция гемицеллюлозы в Cladina spp. составляет 70% или более от сухого вещества (Storeheier et al., 2002).

В довольно большом количестве (3-5% от воздушно-сухой массы) встречаются низкомолекулярные углеводы - дисахариды (сахароза, а-трегалоза, умбилицин), полиспирты (эритрит, Dманнит, волемит, сифулит).

Содержание белка и липидов очень низкое. Cladina spp. и Cetraria spp. содержат менее 3% сырого протеина (CP) (Svihus & Holand, 2000, Storeheier et al., 2002). Дефицит белков ослабляет организм северного оленя. Для компенсации олень использует свои собственные мышечные белки в течение всей зимы.

Существуют довольно немногочисленные и разрозненные сведения о содержании тех или иных элементов в составе лишайников (Бязров, 2002; Страховенко и соавт., 2005; Свирко, 2006; Reimann, 1998). Установлено, что Co, Ni, Mo, Au присутствуют в лишайниках в тех же концентрациях, что и в высших растениях, а содержание Zn, Cd, Sn, Pb (Аржанова, 2000) намного выше. Лишайники обладают уникальной способностью извлекать из окружающей среды и накапливать в своём слоевище различные химические элементы (Вершинина и соавт, 2010). У некоторых лишайников, особенно растущих на камнях и скалах, накапливаются соли железа, придающие слоевищу ржаво-красный цвет. У многих видов в слоевище накапливается щавелевокислый кальций (СаС2О4), иногда в очень большом количестве. К сожалению, биологическое значение этого вещества в лишайниках неизвестно. Опубликованы сведения о низком содержании некоторых микроэлементов в слоевищах лишайников Западного Таймыра (Е. А. Вайнштайн, 1982). Элементный состав лишайников лесотундры Кольского полуострова показывает значительное содержание K, P и Ca, Si и Al (Игумнова, 1965). Отмечается, что лишайники тундровой зоны способны аккумулировать большее количество минеральных веществ по сравнению с лишайниками редколесий (Манаков, 1971). Кроме того, лишайники способны накапливать небольшое, но постоянное количество азота, не менее 70 % которого участвует в построение белковых молекул (Мейсурова и соавт.,

2010). В образцах лишайникового сырья, собранных в различных регионах РФ, обнаружено 60 элементов; из них 27 макро- и микроэлемента и 33 редких элемента. (Вершинина и соавт., 2009, 2010, 2011; Соловьева, Кузьмина, 2008; Подтероб, 2010).

В лишайниках встречаются также многие ферменты - инвертаза, амилаза, каталаза, уреаза, зимаза, лихеназа и другие. Из азотсодержащих веществ в гифах лишайника обнаружены многие аминокислоты - аланин, аспарагиновая кислота, глютаминовая кислота, лизин, валин, тирозин, триптофан и другие. Содержание белковых и свободных аминокислот в сухой массе составляет в среднем 100 и 2 мг/г соответственно (Табаленкова и соавт., 2017).

Богаты лишайники и витаминами, в числе которых аскорбиновая кислота (витамин С) и никотиновая кислота (В5 или РР), биотин (Н), кобаламин (В12) и др. (Бязров, 2002; Сафонова и др., 1999; Дембицкий, Толстиков, 2005; Вег^ой, 2010).

В группу простейших лишайниковых кислот входят леканоровая, физодовая, и усниновая кислоты. Усниновая кислота эффективна против большого разнообразия грамположительных бактерий; она также противогрибковая, противовирусная и токсична для некоторых насекомых, животных и людей (Ingolfsdottiг, 2002; СоссЫейо et а1., 2002). Лишайники растут гораздо медленнее, чем большинство сосудистых растений, и поэтому вторичные соединения могут быть особенно важны для защиты от травоядных. Например, было доказано, что усниновая кислота токсична для баранов в высоких дозах. Очевидно, северные олени приспособились переносить высокие концентрации усниновой кислоты и даже использовать это вторичное соединение в качестве источника энергии (Dailey, 2008).

В ходе своего исследования Svein D. Mathiesen, Tove Н. Aagnes Utsi и Wenche S0гmо определили питательный состав корма по содержимому рубца северных оленей (Rangifeг 1 taгandus) в Северной Норвегии зимой (п=11). В

рубце преобладали фрагменты лишайников и древесных растений. Свои

результаты они представили в таблице (Mathiesen 1999, 2000).

Таблица 8 - Химический состав содеожимого рубца северного оленя на севере Норвегии зимой (п=11), г/кг влажной массы.

Сухое вещество (%) 19,0 (1,4)

Сырой протеин 33,3 (5,9)

Сырой протеин 9,9 (1,1)

КН4 260 (64)

Эфирный экстракт 3,4 (0,6)

Гемицеллюлоза 44,5 (4,7)

Целлюлоза 11,2 (2,3)

Лигнин 15,1 (3,5)

Зола 6,6 (0,6)

Р 1,3 (0,09)

Mg 0,14 (0,02)

Са 0,36 (0,06)

К 2,7 (0,8)

В соответствии с таблицей, среднее содержимое растений в клеточной стенке рубца северных оленей составило 69% органического сухого вещества. Высокий уровень был обусловлен обильным потреблением лишайников, содержащих до 45% гемицеллюлозы. Например, Cladonia stellaris, содержит до 75% гемицеллюлозы. Среднее содержание лигнина в рубце - 15% от органического сухого вещества. Высокая концентрация лигнина, по-видимому, связана с потреблением волокнистых растений, так как лишайники содержат очень небольшое количество лигнина (Person et al., 1980). Древесные растения поставляют также азот необходимый для ферментации рубца зимой, так как лишайники содержат менее 3% сырого протеина (Jacobsen & Skjenneberg, 1975), и это может объяснить низкое содержание азота, измеренное в содержании рубца у северных оленей в Северной Норвегии.

По мнению E. Gaare, A. S0rensen и R. G. White (Gaare, 1977), используемый метод может недооценивать виды растений, легко усваиваемые в рубце и, таким образом, лишь частично отражать состав рациона, однако это не изменит ни одного из выводов исследования Svein D.

Mathiesen, Tove H. Aagnes Utsi и Wenche S0rmо(Mathiesen, 1999, 2000). Суточное потребление лишайников у северного оленя считается высоким, поскольку переваримость таких лишайников, как C. stellaris, достигает 75% сухого вещества (Jacobsen & Skjenneberg, 1975).

При анализе образцов лишайников на питательный состав, собранных в мае 2011 года на пастбищах Финляндии, Korinne Oldeboer и Amanda Ophof разделили их на верхние живые и нижние мертвые талломы, чтобы определить отчетливые различия этих частей. Более высокие значения эфирного экстракта и магния были обнаружены в верхнем талломе по сравнению с нижним талломом. Содержание воды было несколько выше в нижнем талломе (в среднем 64,17 %) по сравнению с верхним талломом (в среднем 57,67 %). Древесные лишайники имели более высокое содержание сырого белка, самое низкое значение АДФ (8,63%) и более низкое значение НДФ (55,86%) по сравнению с другими видами лишайников (среднее значение АДФ 17,89% и среднее значение НДФ 78,87%). Кроме того, древесный лишайник имел самое низкое содержание минеральных веществ (магния и фосфора) по сравнению с другими группами растений.Средний питательный состав лишайников в мае 2011 года был следующим: 6,70% сырого протеина, 47,49% сырой клетчатки, 3,02% сырого липида, 29,33% АДФ, 68,20% НДФ, 0,22% кальция, 1,81% магния и 1,77% фосфора (Oldeboer, 2011).

В своей диссертации Е. Г. Туршук представляет таблицу (табл. 9) химического состава ягеля - лишайника рода Cladonia, собранного в Мурманской области (Туршук, 2000).

Таблица 9 - Химический состав ягеля, %

Наименование Содержание

Белки 4,87

Липиды 5,09

Минеральные вещества 3,95

Углеводы 82-56

Клетчатка 2-45

Усниновая кислота 1,08

Витамин С, мг/100 г 11,4

Р-каротин, мг/ г 10,3

Эти данные подтверждают выводы, сделанные другими учеными, что питательная ценность ягеля, как основного корма, заключается в высоком содержаниии легкопереваримых углеводов и клетчатки, однако в них мало протеина, переваримость которого не превышает 20%. Нельзя также не упомянуть о недостаточном количестве минеральных веществ (Полежаев, Беркутенко, 1981). Содержание минеральных веществ составляет 2-3%. В основном это кремний (70-80% в составе золы), который не переваривается оленями. На втором месте стоят алюминий (10-20%) и железо, далее магний и калий (5-10%), остальные вещества представлены в ничтожных количествах. Одним из достоинств является то, что лишайники на протяжении всего года не изменяют свою питательность, а их запасы в зимний период во много раз превышают запасы зеленых кормов. Переваримость лишайников оленем составляет 70-80%, а при смешанном типе питания ягеля возрастает (Карев, 1956).