Комплексное воздействие обработки посевов пшеницы яровой физиологически активными соединениями на продуктивность и качество зерна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Доронкин, Юрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Доронкин, Юрий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава 1. ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЙЯ И КАЧЕСТВА ЗЕРНА ЯРОВОЙ
ПШЕНИЦЫ В АГРОЦЕНОЗАХ.
1.1 Морфологические и физиологические аспекты формирования яровой пшеницы.
1.1.1 Этапы онтогенеза яровой пшеницы.
1.1.2 Особенности развития яровой пшеницы.
1.1.3 Физиология ассимиляции и обмена веществ яровой пшеницы.
1.1.4 Роль минерального питания в формировании урожая и качества зерна яровой пшеницы.
1.1.5 Влияние климата и условий выращивания на продуктивность и качество зерна яровой мягкой пшеницы.
1.2 Характеристика технологических свойств зерна, их значение.
1.3 Значение и особенности применения регуляторов роста и развития растений в сельскохозяйственной практике.
1.3.1 Характеристика регуляторов роста и их воздействие на растительный организм.
1.3.2 Физиологические и функциональные изменения растений, при использовании регуляторов роста.
1.3.3 Изменение технологических свойств растениеводческой продукции при использовании регуляторов роста.
1.3.4 Физиологические аспекты действия 2,4-Д на растения.
Глава 2. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Место и условия проведения эксперимента.
2.2 Методика полевых и лабораторных исследований.
2.3 Описание применяемых соединений.
2.4 Метеорологические условия в годы экспериментальной работы.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Глава 3. ФОТОМЕТРИЧЕСКИЕ И ФОТОСИНТЕТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПОСЕВОВ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ.
3.1 Характеристика прохождения фенологических фаз.
3.2 Фотосинтетическая деятельность растений яровой пшеницы.
Глава 4. ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА МЯГКОЙ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ ПРИ ОБРАБОТКАХ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫМИ СОЕДИНЕНИЯМИ.
4.1 Биологическая продуктивность и урожайность яровой пшеницы при использовании ФАС.
4.2 Изменение фракционного состава зерна яровой пшеницы при использовании ФАС.
4.3 Характеристика белкового комплекса зерна при использовании ФАС
4.4 Мукомольные и хлебопекарные свойства зерна яровой пшеницы при использовании ФАС.
Глава 5. ФЕРМЕНТАТИВНАЯ АКТИВНОСТЬ И ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ СОЕДИНЕНИЙ. j
5.1 Характеристика изменения показателей влажности зерна в период его конечного формирования при обработке ФАС. ИЗ
5.2 Ферментативная активность семян на момент проведения исследований
5.3 Посевные качества семян исследуемых вариантов при использовании ФАС.
Глава 6. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ МЯГКОЙ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное воздействие обработки посевов пшеницы яровой физиологически активными соединениями на продуктивность и качество зерна»
Актуальность темы. Яровая пшеница является важной продовольственной культурой, которой принадлежит значимое место в зерновом балансе Российской Федерации. Однако урожайность яровой пшеницы во многих районах страны уступает озимой пшенице, но при этом ее возделывание дает возможность в сжатые сроки и при меньших затратах получать зерно с достаточно высоким содержанием белка и клейковины, отличными технологическими и хлебопекарными показателями. Ежегодная потребность Российских перерабатывающих предприятий в сырье данной зерновой культуры, с учетом животноводства, оценивается в 80 млн. т. При этом доля продовольственного зерна должна составлять 25-30% от общего валового сбора (Безуглов 2000). I
Южная часть Центрального Нечерноземья России имеет свои почвенно-климатические особенности, которые по своим значениям существенно отличаются от центра происхождения данной культуры. В связи с этим, сформировавшийся в новых условиях фенотип в большинстве случаев далек от потенI циальных возможностей растения. Особую роль в реализации потенциальных возможностей генотипа растения может обеспечить применение физиологически активных соединений (ФАС), с целью обеспечения стимуляции ростовых процессов, увеличении продуктивности и формировании технологических свойств зерна (Ракитин, 1963; Брянцева, Калашникова, 1965; Зауралов, Черна-вина, 1994). При этом использование физиологически активных соединений обеспечивает повышение устойчивости посевов к определенным стрессовым факторам внешней природы, таким как засуха, низкие или высокие температуры (Баскаков, 1988, Шевелуха, 1992, Сатарова, Чернявская, 1986; Пономарен-ко, 1998).
В последние годы все большее внимание исследователей привлекает изучение различных регуляторов роста растений, выявление получаемых от их применения различных эффектов, полезных для сельскохозяйственной практики. Использование регуляторов роста позволяет преодолеть барьеры, воздвигнутые генетическими факторами или внешней средой. Если помнить об ограничениях, вынужденных моментах и побочных эффектах и если этой области исследований будет уделено надлежащее внимание, то можно ожидать мощного прогресса сельскохозяйственного производства (Никелл,1984).
В настоящее время исследования связанные с использованием, как естественных регуляторов роста, так и их синтетических аналогов изучаемого клас1 са приведенные в литературе преследовали в основном изучение вопросов связанных с морфофизиологическими показателями и урожаем яровой пшеницы (Кефели, 1984; Деева, Шелег, 1985), однако исследований, проведенных в этом направлении с использованием ФАС на вегетирующих посевах зерновых культур явно недостаточно. При этом немаловажное значение приобретает изучение технологических свойств полученного зерна и возможности его последующего использования, чему не было уделено должного внимания.
Биоклиматический потенциал Рязанской области позволяет получать устойчивые урожаи яровой пшеницы с хорошими качественными показателями, f но для этого в определенные или «критические» периоды формирования растений, возникает необходимость экзогенного воздействия с целью реализации потенциальных возможностей данной культуры. В качестве такого воздействия может выступать обработка растений физиологически активными соединениями. В связи с этим изучение воздействия физиологически активных соединений на процессы развития растений, формирование урожая, а также качество получаемой продукции в комплексе является весьма актуальным. Рассмотрение данных вопросов особенно важно применительно к югу центрального Нечерноземья России и Рязанской области в частности, вследствие своих климаt тических особенностей, где данная ценная культура характеризуется невысокой урожайностью и относительно низким качеством зерна, что зачастую, не позволяет использовать его на продовольственные цели.
Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований является изучение и комплексная1 оценка действия физиологически активных соединений при применении их на конечных этапах онтогенеза на формирование урожая и качество зерна мягкой яровой пшеницы в условиях южной части Центрального Нечерноземья России.
В задачи исследований входило:
- изучить влияние климатических условий на адаптацию и фотосинтетическую деятельность растений яровой пшеницы;
- выявить возможное формирование основных элементов продуктивности пшеницы под воздействием ФАС;
- определить влияние физиологически активных соединений на урожайI ность, мукомольные и хлебопекарные свойства зерна яровой пшеницы;
- охарактеризовать эффект действия ФАС с учетом сложившихся метеорологических условий на предупреждение прорастания семян в колосе;
- дать экономическую и энергетическую оценку применения физиологически активных соединений в технологии выращивания мягкой яровой пшеницы.
Научная новизна исследований. Выявлена способность ФАС снижать сорбционную способность зерна при обильном выпадении осадков на конечных этапах созревания, что позволяет обеспечить высокие посевные качества семенного материала. Установлена возможность получения более выравненного по фракционному составу высоконатурного и высокобелкового зерна, позволяющего говорить об улучшении технологических и хлебопекарных свойств зерна яровой пшеницы. Дана экономическая оценка выращивания яровой мягкой пшеницы в зависимости от изученных технологических приемов.
Практическая значимость. В условиях юга Центрального Нечерноземья определено оптимальное сочетание физиологически активных соединений и их концентрация для обработки растений яровой пшеницы на конечном этапе развития. Использование в производстве предлагаемого технологического приема может способствовать большей устойчивости посевов к неблагоприятным условиям внешней среды, обеспечит повышение урожая и улучшение качества получаемого зерна и семян.
Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на конференциях профессорско-преподавательского состава (Рязань, 1998,1999, 2002, 2005, 2006, 2007 гг.); Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Современные энерго- и ресурсосберегающие экологически устойчивые технологии и системы сельскохозяйственного производства» (Рязань, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Современные ресурсосберегающие технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Рязань, 2008); Расширенного научного совета технологического факультета Рязанского агротехнологического университета имени П. А. Костычева (Рязань, 2009).
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 8 научных статей, в т.ч. одна в журнале «Плодородие» по списку ВАК.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Доронкин, Юрий Владимирович
выводы
1. Использование растворов аммиачной селитры при обработке посевов в фазу молочной спелости удлиняет вегетационный период в среднем на 1 - 2 дня. Включение в раствор 2,4-Д при повышенных концентрациях селитры (15.20%) обеспечивает десикационные свойства применяемых компонентов, тем самым сокращает время созревания на 1.2 дня. Использование полного, комплекса ФАС (Ъ1+2,4-Д+В) независимо, от концентрации аммиачной селитры, приводит к удлинению периода молочно -восковой спелости на 1 - 2 дня.
2. Использование полного комплекса ФАС в умеренных концентрациях (10.15%) аммиачной селитры способствует положительной регуляции оттока пластических веществ из вегетативных органов в зерновку и увеличению массы 1000 зерен в среднем на 2,02 г или 8,5%.
3. Наибольшая и достоверная прибавка урожайности по годам исследований составила 0,2 и 0,21 т/га при использовании полного комплекса ФАС с концентрацией аммиачной селитры 10 и 15 % соответственно.
4. Обработка посевов яровой пшеницы полным комплексом ФАС в фазу молочной спелости зерна обеспечивает большую его выравненность по фракционному составу с увеличением содержания крупной технологической фракции (сход 2,5-2,2 мм) в среднем на 11% в сравнении с контролем.
5. Применение предлагаемого комплекса ФАС с концентрацией аммиачной селитрой 10-15%) повышает натуру зерна на 25- 37 г/л, содержание сырой клейковины - на 3,02% с улучшением упругих свойств до 60-70 ед. прибора ИДК, что характеризует ее как 1 группу качества «хорошая» и увеличением гидрата-ционной способности в среднем на 3,05%.
6. Зерно, полученное при использовании полного комплекса ФАС с умеренными концентрациями аммиачной селитры, обеспечивает увеличение выхода сортовой муки при разовом помоле на вальцовой мельнице в среднем на
2,9%. При этом отмечается рост объемного выхода хлеба из муки данных вариантов на 51,2см или 14,4% и ростом формоустойчивости на 0,31.
7. Выявлено изменение сорбционных свойств зерна в период обильного выпадения осадков в фазе середины восковой - восковой спелости при обработке посевов ФАС с обеспечением более низкого увлажнения зерна, вследствие чего амилолитическая активность ферментов сокращается в 4 раза с обеспечением числа падения на уровне 135 секунд в варианте с использованием полного комплекса ФАС с концентрацией аммиачной селитры 15%.
8. Изученные комплексы ФАС (N+2,4-Д+В) с концентрациями аммиачной селитры 10 и 15% позволяют сохранить жизнеспособность семян на уровне 94 -95% и всхожестью 88 и 89% соответственно, что говорит о их достаточной кондиционности, в то время как в контроле сохранение посевных качеств при обильном выпадении осадков в указанные сроки созревания без дополнительного экзогенного воздействия на посевы не представляется возможным. i
9. Увеличение затрат на производство яровой пшеницы при использовании полного комплекса ФАС с концентрацией аммиачной селитры 10.15% позволяет получить дополнительный условно чистый доход 220.280 руб/га и увеличить уровень рентабельности производства с 62 до 71 %.
10. Максимальный дополнительный выход энергии отмечен в варианте с использованием полного комплекса ФАС с концентрацией 10 % и составил 26,97 ГДж/га, что на 2,56 ГДж/га или 10,5 % выше, чем в контроле. Коэффициент энергетической эффективности в данном варианте составил 3,9, что было выше контрольного варианта на 0,19 или на 5,1%, а энергетическая себестоимость снизилась на 0,11 ГДж/т зерна или на 4,1 %.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для повышения урожайности производства высококачественной продукции яровой пшеницы, улучшения ее мукомольных и хлебопекарных свойств, повышения посевных качеств и снижения риска прорастания семян в колосе при возможном выпадении осадков в момент уборки урожая следует провести мелкокапельное опрыскивание вегетирующих растений комбинированным раствором ФАС в фазе начала молочной спелости зерна.
2. Оптимальной концентрацией компонентов ФАС баковой смеси являются - раствор аминной соли 2,4-Дихлорфеноксиуксусной кислоты (1 мл/л) + раствор борной кислоты (0,5 г/л) + раствор аммиачной селитры (10-15%) с расходом 300 л/га.