Продуктивность и технологические свойства зерна яровой пшеницы при применении физиологически активных соединений в начале вегетации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Лопатин, Александр Николаевич

  • Лопатин, Александр Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Рязань
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 119
Лопатин, Александр Николаевич. Продуктивность и технологические свойства зерна яровой пшеницы при применении физиологически активных соединений в начале вегетации: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Рязань. 2004. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Лопатин, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА L АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОВЫШЕНИЯ УРОЖАЙНОСТИ И КАЧЕСТВА ЗЕРНА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ.

1.1 Закономерности роста и развития мягкой яровой пшеницы.

1.1.1 Индивидуальное развитие пшеницы.

1.1.2 Биологические особенности яровой пшеницы.

1.1.3 Дыхание и особенности обмена веществ яровой пшеницы.

1.1.4 Роль элементов питания.

1.1.5 Влияние почвенно-климатических условий на продуктивность и качество зерна яровой мягкой пшеницы.

1.2 Технологические свойства зерна, их значение.

1.3 Регуляторы роста и развития растений, их значение и особенности приме нения.

1.3.1 Регуляторы роста, их воздействие на растительный организм.

1.3.2 Влияние регуляторов роста на основные физиологические функции растений, их использование на зерновых, плодовых и овощных культурах в России и за рубежом.

1.3.3 Влияние регуляторов роста на технологические свойства растениеводческой продукции.

1.3.4 Физиологические аспекты действия 2,4-Д на растения яровой пшеницы.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

ГЛАВА 2. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Место и условия проведения эксперимента.

2.2 Методика полевых и лабораторных исследований.

2.3 Описание применяемых соединений.

2.4 Метеорологические условия в годы экспериментальной работы.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ОБРАБОТОК ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫМИ СОЕДИНЕНИЯМИ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ.

3.1 Характеристика прохождения фенологических фаз.

3.2 Изменения темпов роста и высоты растений.

3.3 Фотосинтетическая деятельность растений яровой пшеницы.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ОБРАБОТОК ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫМИ СОЕДИНЕНИЯМИ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА МЯГКОЙ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ.

4.1 Прирост сухого вещества.

4.2 Урожайность, структура урожая.

4.3 Изменение технологических свойств зерна яровой пшеницы.

ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ МЯГКОЙ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность и технологические свойства зерна яровой пшеницы при применении физиологически активных соединений в начале вегетации»

Яровой пшенице принадлежит значимое место в зерновом балансе Российской Федерации. По урожайности она во многих районах страны уступает озимой пшенице, но при этом ее возделывание дает возможность в сжатые сроки и при меньших затратах получать зерно с высоким содержанием белка и клейковины, отличными технологическими и хлебопекарными показателями.

Основные посевные площади сосредоточены в Поволжье, Приуралье, Западной Сибири, на Алтае. Велико значение яровой пшеницы и в Нечерноземной зоне России, где она является важной страховой культурой. Однако в этом регионе актуальна проблема повышения урожайности и улучшения качества зерна

Кроме ряда почвенно-климатических особенностей Нечерноземья определенное влияние оказывает и тот факт, что центр происхождения этой культуры находится в других, благоприятных для нее широтах и сформировавшийся в новых условиях фенотип в большинстве случаев далек от потенциальных возможностей растения (Положенцев, 1998). Одним из возможных путей более полной их реализации может стать применение физиологически активных соединений (ФАС), которые способны сыграть положительную роль в стимуляции ростовых процессов, увеличении продуктивности и формировании технологических свойств зерна (Ракитин, 1963; Брянцева, Калашникова, 1965; Заура-лов, Чернавина, 1994). Кроме того, нельзя недооценивать роль физиологически активных соединений в повышении устойчивости посевов к определенным стрессовым факторам внешней природы, таким как засуха, низкие или высокие температуры (Баскаков, 1988, Шевелуха, 1992, Сатарова, Чернявская, 1986; По-номаренко, 1998).

В последние годы все большее внимание исследователей привлекает изучение различных регуляторов роста растений, выявление получаемых от их применения различных эффектов, полезных для сельскохозяйственной практики. Использование регуляторов роста позволяет преодолеть барьеры, воздвигнутые генетическими факторами или внешней средой. Если помнить об ограничениях, вынужденных моментах и побочных эффектах и если этой области исследований будет уделено надлежащее внимание, то можно ожидать мощного прогресса сельскохозяйственного производства (Никелл,1984).

В литературе имеются некоторые сведения о влиянии регуляторов роста на морфофизиологические показатели и урожай яровой пшеницы (Кефели, 1984; Деева, Шелег, 1985). Однако исследований, проведенных в этом направлении явно недостаточно. Кроме того, оценке технологических свойств получаемого зерна не было уделено должного внимания.

В связи с этим актуальным является изучение воздействия физиологически активных соединений на процессы развития растений, формирование урожая, а также качество получаемой продукции в комплексе. Работа в указанном направлении особенно важна в Нечерноземной зоне России, где эта ценная культура характеризуется невысокой урожайностью и относительно низким качеством зерна, что часто не позволяет использовать его на продовольственные цели.

Цель и задачи исследований.

Целью проведенных исследований является изучение и комплексная оценка действия физиологически активных соединений при применении их на определенных этапах онтогенеза на рост и развитие растений, формирование урожая и качество зерна мягкой яровой пшеницы в условиях южной части Нечерноземной зоны России.

При этом были определены следующие задачи:

- изучить физиологические аспекты воздействия ФАС на развитие растений яровой пшеницы, определить динамику показателей их фотосинтетической деятельности;

- выявить особенности формирования основных элементов продуктивности пшеницы;

- определить влияние физиологически активных соединений на урожайность и технологические свойства получаемого зерна;

- охарактеризовать эффект действия ФАС с учетом различных факторов внешней среды;

- дать экономическую и энергетическую оценку применения физиологически активных соединений в технологии выращивания мягкой яровой пшеницы.

Научная новизна исследований.

В полевых опытах, проведенных на темно-серых лесных почвах Рязанской области, впервые изучено влияние обработок физиологически активными соединениями на ранних этапах развития растений на процесс формирования урожая. Установлена возможность корректировки отдельных технологических и хлебопекарных свойств зерна яровой пшеницы. Выявлена способность ФАС оказывать положительное влияние на устойчивость растений к стрессовым факторам. Дана экономическая и энергетическая оценка выращивания яровой мягкой пшеницы в зависимости от изученных технологических приемов.

Практическое значение работы.

В условиях Рязанской области определено оптимальное сочетание физиологически активных соединений для обработки растений яровой пшеницы. Внедрение в производство рассмотренной технологической операции может способствовать большей устойчивости посевов к неблагоприятным условиям внешней среды, обеспечит значительное повышение урожая, улучшение качества получаемого зерна.

Автор благодарит за оказанное содействие и помощь в написании диссертационной работы научного руководителя, кандидата с.-х. наук, доцента Положенцева Валерия Петровича, начальника Рыбновского ГСУ Макарова Юрия Александровича, а также всех сотрудников кафедры технологии производства и переработки продукции растениеводства Рязанской ГСХА.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ГЛАВА 1. АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОВЫШЕНИЯ УРОЖАЙНОСТИ И КАЧЕСТВА ЗЕРНА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Лопатин, Александр Николаевич

ВЫВОДЫ

1. В условиях южной части Нечерноземной зоны России применение физиологически активных соединений в начале вегетации яровой пшеницы может обеспечивать увеличение листовой поверхности, задержку ее старения и сохранение высокого уровня чистой продуктивности фотосинтеза и, как следствие, повышение урожайности на статистически доказуемую величину. При этом эффективность действия ФАС находится в тесной зависимости как от фазы развития растений, так и от погодных условий, в первую очередь от вла-гообеспеченности.

2. В процессе наблюдений зафиксировано влияние применяемых ФАС на продолжительность фаз вегетации. Наиболее значительно применение обработок повлияло на длительность периода цветение-восковая спелость: отличия от контроля составили в среднем за три года 1-3 дня в сторону увеличения периода вегетации. Наибольшее влияние отмечено в вариантах с применением растворов борной кислоты, мочевины и борной кислоты, а также комплекса 2,4-Д, мочевины и борной кислоты.

3. В годы с избыточным и достаточным влагообеспечением (2001, 2003 гг.) обработки оказывали положительное влияние на рост растений (увеличение высоты на 1,1-10,4 % в зависимости от фазы развития). Оптимальный эффект достигался при применении 0,05 %-го раствора борной кислоты (В).

4. Наибольшая площадь листовой поверхности наблюдалась у растений пшеницы, при применении раствора аминной соли 2,4-Д, а также при совместном применении 2,4-Д и борной кислоты. В благоприятные для развития листовой поверхности годы (2001 г.) этот показатель достигал более 33,1 тыс. м2/га (контроль — 26,7 тыс. м /га). Увеличение ФП по этим вариантам в среднем за период исследований составило 55-79 тыс. м2 х сутки/га Динамика изменения ЧПФ по фазам вегетации в целом была обратной динамике изменения площади листьев и ФП.

5. Значительный прирост сухой массы обеспечивало применение ФАС в комбинациях 2,4-Д+В и 2,4-Д+Ы+В (варианты 7, 8). По сравнению с контролем

100 %) он составил: в 2001 г. - 124,2 и 123,8 %, в 2002 г. - 159,5 и 137,0 %, в 2003 г. - 97,9 и 108,7 %, в среднем за 2001-2003 гг. - 123,4 и 121,4 % соответственно.

6. В среднем за 3 года в отдельных случаях увеличивалась продуктивная кустистость растений. В некоторых вариантах она составила 1,14-1,19 стеблей на 1 растение (контроль - 1,08). По годам исследований наибольшее значение этого показателя было отмечено в 2002 г. - 1,10-1,30, наименьшее - в 2003 г. -1,05-1,08. Максимальное влияние оказало применение сочетания 2,4-Д+Ы+В.

7. Обработка растений ФАС и их сочетаниями в среднем за 3 года повышала урожайность пшеницы на 1,4-3,1 ц/га или на 6,1-13,4 %. В среднем за весь период исследований (2001-2003 гг.) существенное увеличение урожайности было отмечено в варианте 2,4-Д+Ы+В и составило 13,4 %.

8. Наиболее оптимальным для роста и развития яровой пшеницы был 2003 г. В этом году результаты исследований указали на то, что при достаточной обеспеченности влагой и теплом, в растениях складывается благоприятное для роста и развития соотношение между разными группами фитогормонов, в результате чего дополнительное вмешательство и изменение гормонального статуса растений не всегда бывает оправдано.

9. Применение физиологически активных соединений часто оказывало позитивное влияние на массу 1000 зерен, натуру, крупность, содержание сухой клейковины и объемный выход. Наибольший эффект был получен при использовании ФАС в неблагоприятных, а наименьший - в благоприятных условиях для роста и развития пшеницы. Оптимальным оказался результат при применении раствора аминной соли 2,4-Д (0,06 %). За период исследований в этом варианте увеличение фракции крупного зерна составило 1,8 %, массы 1000 зерен - 1,2 г, натуры — 13 г/л, содержания белка - 0,4 %, сырой клейковины — 0,9 %, сухой клейковины - 0,3 %. Результаты пробной выпечки указали на увеличение объемного выхода на 18 см3.

10. В среднем за три года проведения исследований чистый доход, получаемый с единицы площади, увеличился по вариантам на 180-590 рублей с одного гектара (6,2-20,3 %), уровень рентабельности - на 3,0-10,2 %. Лучшие результаты были достигнуты при применении обработок раствором мочевины (N) и комбинацией 2,4-Д+М+В. Чистый доход составил 3,38 и 3,50 тыс. руб./га (в контроле - 2,91 тыс. руб./га), а уровень рентабельности 82,6 и 80,3 % соответственно (в контроле - 72,4 %).

11. Чистый энергетический доход при применении ФАС был выше, чем в контроле на 1,57-3,75 ГДж/га (6,5-15,6 %), а энергетическая себестоимость зерна - ниже на 0,04-0,21 ГДж/т (1,4-7,4 %). Максимальный энергетический эффект был получен при проведении обработки комбинацией 2,4-Д+№В. Чистый энергетический доход составил 27,76 ГДж/га (в контроле - 24,01 ГДж/га), коэффициент энергетической эффективности — 4,02 (в контроле — 3,67), энергетическая себестоимость зерна - 2,63 ГДж/т (в контроле - 2,84 ГДж/т).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 1. При использовании физиологически активных соединений в технологии возделывания яровой пшеницы следует учитывать возрастное и физиологическое состояние растений. Обработку растений с целью задержки старения их ассимиляционного аппарата и сохранения высокого уровня чистой продуктивности фотосинтеза на протяжении вегетации проводить в строго определенный период, чтобы вызывать нужную прогнозируемую реакцию растений. Учитывать, что повышение урожайности обеспечивается применением ФАС в зависимости от складывающихся метеоусловий.

2. В условиях южной части Нечерноземной зоны целесообразно производить опрыскивание растений яровой пшеницы в момент формирования третьего листа при норме расхода жидкости 300 л/га растворами следующих ФАС: аминная соль 2,4-Д (0,06 %) в сочетании с борной кислотой (0,05 %) и с мочевиной (0,46 %) - для повышения урожайности; аминная соль 2,4-Д (0,06 %) - для корректировки отдельных технологических показателей качества зерна.