Комплексное развитие системы управления продуцентами гостиничных услуг в турбулентной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Столяренко Владимир Витальевич

  • Столяренко Владимир Витальевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ОАО «Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 149
Столяренко Владимир Витальевич. Комплексное развитие системы управления продуцентами гостиничных услуг в турбулентной среде: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ОАО «Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка». 2017. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Столяренко Владимир Витальевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСТИНИЧНЫХ УСЛУГ

1.1. Оценка места социально значимых услуг в системе общественных благ с уточнением роли субъектов гостиничного обслуживания

1.2. Характеристика основных видов и особенностей продуцентов гостиничных услуг (ПГУ)

1.3. Приоритеты и задачи комплексного управления сферой гостиничного

обслуживания

Выводы по главе

ГЛАВА II. ПРЕДПОСЫЛКИ ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ГОСТИНИЧНЫХ СТРУКТУР

2.1. Ретроспектива развития и анализ рациональности действующих регуляторов гостиничного обслуживания

2.2. Тенденции трансформации сферы гостиничных услуг в турбулентной экономике

2.3. Дополнительное профессиональное образование как фактор

конкурентоспособности гостиничного обслуживания

Выводы по главе

ГЛАВА III. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМ И МЕТОДОВ ГОСТИНИЧНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

3.1. Развитие механизмов управления и образовательной поддержки в сфере гостиничных услуг

3.2. Оптимизация внутрифирменного регулирования деятельности продуцентов гостиничных услуг (ПГУ)

3.3. Совершенствование интеграционных отношений в области гостиничного

обслуживания

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное развитие системы управления продуцентами гостиничных услуг в турбулентной среде»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Усиление неопределенности среды и повышение уровня многих видов риска для участников рынка услуг определяет необходимость использования всех возможностей обеспечения устойчивости бизнеса.

На современном этапе постоянно расширяется состав услуг, совершенствуются схемы их оказания разным категориям пользователей. Основным принципом трансформации организаций-продуцентов услуг выступает повышение уровня их клиентоориентированности. В полном объеме это относится и к продуцентам гостиничных услуг (ПГУ).

В последние годы сфера гостиничного обслуживания становится все более динамично развивающимся сегментом отечественного рынка услуг. На фоне некоторого снижения турпоездок за рубеж растет внутренний туризм. Объем гостиничных услуг, предоставляемых на российском сегменте этого рынка, вырос в 2016г. по сравнению с 2015 г. в сопоставимых ценах на 8,1% и составил около 202 млрд. рублей.1

К факторам развития данного сегмента относится проведение зимних Олимпийских игр 2014 г., Кубка конфедераций 2017 г., подготовка к чемпионату мира по футболу 2018 г., потребность в расширении гостиничных услуг для участников многочисленных международных и внутрироссийских форумов, а также развитие новых направлений въездного и внутреннего туризма. В связи с продолжающейся санкционной политикой и сложной геополитической ситуацией широкий круг российских граждан, не имея возможности выезда на отдых за рубеж, все активнее пользуется услугами отечественных ПГУ - отелей, пансионатов и других средств размещения. Отдельным крупным фактором является возвращение в состав России Крыма с его огромными возможностями

для развития гостинично-туристской сферы.

Актуальность совершенствования сферы гостиничного обслуживания подтверждают положения федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)», выполнение которой контролирует специальный координационный совет Ростуризма.

Сегодня нужно учитывать включенность в гостиничный бизнес большого числа новых крупных, средних и малых структур. Трансформация бизнес-среды, изменение запросов потребителей социально значимых услуг, развитие цифровой экономики существенно изменяют задачи и возможности ПГУ в национальном хозяйстве и производстве общественных благ.

Управление ПГУ всех типов и классов в турбулентной экономике с «вихревыми потоками» различных перемен и рисков требует гибкой и оперативной адаптации к постоянно меняющейся ситуации с учетом последствий межгосударственных обменов санкциями, высокой волатильности валют, возможности банкротств туроператоров и перевозчиков, возросших киберугроз и рисков терроризма, расширяющихся глобальных миграционных процессов и обостряющейся конкуренции. Высокая степень турбулентности социально-экономической и геополитической среды, в свою очередь, обусловливает необходимость развития адекватной системы непрерывного образования, дополнительного обучения, переподготовки и повышения квалификации персонала гостиниц.

Обеспечение бизнес-устойчивости, конкурентоспособности и динамизм развития гостиничного комплекса в огромной мере зависит от действенности форм и инструментов его поддержки на уровнях федерального и регионального управления экономикой. Оценивая рациональность многоуровневых регуляторов, используемых сегодня в отечественной сфере гостиничного сервиса, можно отметить необходимость совершенствования многих из них.

Степень разработанности проблемы. Масштабность, актуальность, многоаспектность и социально-экономическое значение проблем экономики услуг, включая гостиничный сервис, обусловили большой интерес к ним ученых и специалистов-практиков. Значительный вклад в развитие теоретико-методологических аспектов функционирования сферы услуг внесли такие отечественные исследователи как: Адамов Н.А., Алимусаев Г.М., Балашова Е.А, Бариленко В.И., Брыкин А.В., Брынцев А.Н., Зорин И.В., Каменева Е.А., Квартальнов В.А.,. Козенкова Т.А., Крылова Т.Д., Можаева Н.Г., Моргунов В.И., Пешина Э.В., Полякова Т.Н., Прокофьева Т.А, Савкина Р.В., Семенов Н.Н.,

Сергеев В.И., Сосунова Л.А., Софина Т.Н., Фирсова И.А., Шумаев В.А., Якутин Ю.В. и другие.

Проблемам развития гостиничного обслуживания посвятили свои работы: Абабков Ю.Н., Балабанов И.Т, Баумгартен Л.В., БондаренкоГ.А., Быстров С.А., Жукова М.А., Исмаев Д.К., Кабушкин Н.И., Кобяк М.В, Лайко М.Ю., Лесник А.Л., Морозов М.А., Новиков Д.Т., Папирян Г.А., Скобкин С.С., Федцов В.Г., Чернышев А.В., Чудновский А. Д., Янкевич В.С. и другие.

Важное место проблематике совершенствования сферы услуг, в том числе гостиничного сервиса, отведено в трудах таких зарубежных специалистов как: Ансофф И., Боуэн Дж., Браймер Р., ДэгравэВ., Инграм Х., Котлер Ф., Медлик С., Мейкенз Дж., Портер М., Уокер Дж. и других.

Вместе с тем, множество задач управления гостиничным обслуживанием в турбулентной среде еще требует решения. К ним относятся вопросы развития интеграционных отношений и взаимодействия ПГУ с региональными органами управления, модернизации методов информационно-коммуникационного и аналитического обеспечения рискоориентированной деятельности ПГУ, повышения эффективности образовательных процессов. В углубленной научной проработке нуждаются вопросы макроэкономической поддержки гостиничного

бизнеса. Отмеченные обстоятельства определили выбор темы данного исследования, обусловили его цель и задачи

Цель диссертационного исследования заключается в разработке научно-методических рекомендаций и практических подходов, обеспечивающих на системной основе развитие форм и методов регулирования деятельности ПГУ с выявлением резервов повышения эффективности гостиничного обслуживания в сложной геополитической и внутрироссийской ситуации.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих взаимосвязанных задач:

- определение специфики и потенциала ПГУ разных видов с уточнением их роли и значимости в системе производства общественных благ;

- анализ тенденций, факторов и приоритетов развития различных субъектов отечественной сферы гостиничного обслуживания в сложных геополитических и социально-экономических условиях с оценкой действенности существующих элементов управления ПГУ и выявлением возможностей применения эффективных зарубежных методов регулирования гостиничной сферы (бенчмаркинга) в российских условиях;

- обоснование рекомендаций по развитию кредитных, финансовых, налоговых, тарифных, внешнеэкономических, и прочих элементов регулирования гостиничного обслуживания с учетом необходимости модернизации системы макроэкономической поддержки ПГУ, минимизации рисков, развития образовательных процессов и улучшения инвестиционных механизмов;

- разработка предложений, нацеленных на повышение рациональности внутрикорпоративных организационно-управленческих методов хозяйствования ПГУ, включая повышение результативности маркетинга, риск-менеджмента, информационно-коммуникационного и аналитического обеспечения бизнес-процессов в области гостиничного обслуживания;

- развитие методов формирования экономических связей ПГУ, включая

совершенствование системы их бизнес-взаимодействия с гостиничными цепями, туроператорами, инвесторами, транспортными структурами, образовательными организациями и другими хозяйствующими субъектами.

Предметом исследования являются формы и методы регулирования хозяйственных процессов и отношений в сфере гостиничного обслуживания.

Объектом исследования выступают продуценты гостиничных услуг во взаимодействии с организациями сопряженных секторов бизнес-сферы и звеньями государственного управления.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных специалистов в области организации сферы услуг, управления гостиничным обслуживанием, формирования межфирменного бизнес-партнерства, риск-менеджмента и развития системы дополнительного профессионального образования.

В ходе исследования использовался комплексный системный подход, применялись методы SWOT-анализа, группировок, экспертных оценок. Исследование проводилось с учетом действующего законодательства, Указов Президента России и постановлений Правительства Российской Федерации, нормативных документов по вопросам управления экономикой и регулирования сферы гостиничных услуг.

Согласно рабочей гипотезе исследования, развитие комплексной системы управления продуцентами гостиничных услуг - это многоаспектный и постоянно продолжающийся процесс, требующий сопряженного совершенствования форм и методов регулирования гостиничного обслуживания на всех уровнях управления данной сферой и способствующий снижению влияния факторов турбулентности среды, а, соответственно, повышению устойчивости и конкурентоспособности гостиничных структур.

Оценка достоверности результатов исследования. Теоретическая база исследования основана на известных, проверяемых данных и фактах, согласуется

с опубликованными материалами по теме диссертации. Научные идеи и выводы исследования базируются на разностороннем анализе существующей практики управления продуцентами гостиничных услуг. Достоверность и обоснованность научных положений, выдвигаемых на защиту, подтверждается совпадением авторских результатов с результатами исследований других специалистов, представленными в независимых источниках по проблематике гостиничного обслуживания.

Информационной базой исследования послужили данные

Минэкономразвития России, Ростуризма, Росстата, Российской Гостиничной Ассоциации (РГА), результаты ряда обследований, внутрифирменные документы различных ПГУ. Использовалась специальная справочная и методическая литература.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с Паспортом специальностей ВАК Минобрнауки России 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: раздел 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами, п. 1.6. Сфера услуг, в части п.п. 1.6.109. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; п.п. 1.6.116. Механизм повышения эффективности и качества услуг; п.п. 1.6.123. Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг.

Научная новизна исследования состоит в разработке взаимоувязанных научно-методических рекомендаций, способствующих комплексному развитию инструментов управления субъектами гостиничного обслуживания в условиях усиления турбулентности внешней среды, что отражается в положениях, выносимых на защиту.

Положения, выносимые на защиту:

1. Проведена оценка места и роли социально значимых услуг в системе общественных благ с уточнением специфики деятельности гостиничных структур различных классов, масштабов, целевой ориентации и форм

собственности, что позволило полнее раскрыть микро- и макроэкономические предпосылки повышения конкурентоспособности и устойчивости продуцентов гостиничных услуг (С. 17-22, 28-31, 57-60).

2. Разработана дополняющая существующие подходы модель комплексного регулирования гостиничного обслуживания, обеспечивающая сопряжение инструментов внутрифирменного управления с механизмами государственного регулирования, что способствует устранению фрагментарности в управлении продуцентами гостиничных услуг, рассматриваемыми в единстве их функций в качестве объектов и субъектов управления. Разработанная модель базируется на проведенной систематизации целей и направлений многоуровневого управления гостиничными структурами с уточнением задач обеспечения их эффективной деятельности в условиях неопределенности среды и высоких рисков (С. 36-42, 52-55, 62-65).

3. Предложены рекомендации по совершенствованию инвестиционных и налоговых механизмов, методов дополнительного образования, учебно -тренинговых процессов и других инструментов содействия гостиничному бизнесу с уточнением приоритетов и обоснованием возможностей повышения рациональности форм его федеральной, региональной, муниципальной поддержки, позволяющих снизить влияние факторов турбулентности среды и повысить хозяйственную устойчивость гостиничных структур (С. 73-75, 80-90).

4. Обоснованы пути модернизации внутрикорпоративного структурно -функционального механизма управления гостиничным обслуживанием, включая развитие информационно-коммуникационного блока, методов анализа внешней и внутренней бизнес-среды и инструментов управления рисками. Формализованы условия обеспечения конкурентоспособности продуцентов гостиничных услуг и предложен комплекс организационно-экономических мероприятий, обеспечивающих улучшение их рыночных позиций и расширение конкурентных преимуществ (С. 93-98, 101-102).

5. Разработаны предложения по развитию интеграционных отношений в сфере гостиничного обслуживания с учетом представленных критериев выбора хозяйственных партнеров, а также возможностей эффективной интеграции в условиях бизнес-альянсов, гостиничных цепочек, франчайзинга, управленческих и маркетинговых контрактов, что нацелено на получение более весомого суммарного эффекта от взаимодействия (С. 103-106, 110-114).

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в развитии научно-методического аппарата управления субъектами гостиничного обслуживания. Реализация рекомендаций, содержащихся в диссертации, будет способствовать построению целостной системы регулирования отечественного гостиничного бизнеса с повышением конкурентоспособности продуцентов гостиничных услуг и улучшением их адаптации к изменяющимся социально-экономическим условиям.

Выводы и положения диссертации могут использоваться: органами управления гостиничной сферой при разработке нормативных актов и межгосударственных соглашений, регулирующих условия оказания гостиничных услуг; существующими и формируемыми ПГУ при обосновании стратегических и оперативных решений, анализе своей конкурентоспособности и развитии бизнес-связей; научными и учебными организациями при исследованиях и совершенствовании учебных программ по вопросам обеспечения устойчивости гостиничного обслуживания в турбулентной среде.

Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанные материалы и предложения были апробированы и используются в практике ряда отелей, а именно, «Аквариум Отель» (г. Москва), «Космос» (г. Москва), «Клязьма» (г. Владимир), а также используются в научно-образовательных процессах Института исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка и Института профессионального образования, что подтверждается справками о внедрении.

Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях, проводившихся в 2014-2017 годах, включая следующие: Международная научно-практическая конференция «Инновационная экономика: от теории к практике» (Новосибирск, 2014), Всероссийская научно-практическая конференция «Эффективные технологии и практики управления в современных компаниях России» (Тамбов, 2017 г.).

Публикации по теме исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены в 9 опубликованных работах общим объемом 4,08 п.л. (авторских - 3,78 п.л.), в том числе в рецензируемых научных изданиях 6 работ общим объемом 2,51 п.л. (авторских - 2,21 п.л.).

Структура и объем диссертационной работы. Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы (136 источников), 4 приложения. Объем работы 149 страниц, включая 9 таблиц и 8 рисунков.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ГОСТИНИЧНЫХ УСЛУГ

1.1. Оценка места социально значимых услуг в системе общественных благ с уточнением роли субъектов гостиничного обслуживания

Начиная исследование социально-экономической значимости гостиничного обслуживания, отметим, что сегодня еще отсутствует однозначное понимание термина «социально значимые услуги». Известно, что в экономике существует ряд случаев, когда рыночный механизм недостаточно эффективен в достижении цели гармоничного развития общества или не способен дать качественные решения экономических, экологических и социальных проблем. К «провалам» рынка чаще всего относят сферу социальной защиты, макроэкономического равновесия и сферу совокупного общественного или муниципального потребления.2 Постараемся ответить на следующие вопросы: является ли социальная сфера продуцентом социально значимых услуг, и какое место занимают социально значимые услуги в системе общественных благ?

Общественное (коллективное) благо отличается свойством неисключаемости, под которым подразумевается техническая невозможность или запретительно высокие издержки предотвращения доступа к благу

-5

дополнительных потребителей .

В качестве основных характеристик общественных благ отметим

4

следующие :

1) они не могут быть предоставлены одному лицу без предоставления другим;

2) никому не может быть отказано в пользовании ими на основании требований о выплате определенной цены;

2 Столяренко, В.В. Социально значимые услуги в системе общественных благ/ В.В. Столяренко // РИСК: Ресурсы, информация, снабжение, конкуренция. - 2015. - №4. - С. 226-230.

3 Якобсон, Л.И. Государственный сектор экономики: экономическая теория и политика: учебник/Л.И. Якобсон.-Москва.: ГУ ВШЭ, 2000. С. 40-41.

4 Каменева Е.А. Методология и стратегия финансового обеспечения развития жилищно-коммунального хозяйства России: диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук / Саратовский государственный социально-экономический университет. - Саратов, 2009. С. 32-33.

3) будучи предоставлены одному лицу, они могут быть предоставлены другим без дополнительных затрат;

4) они не аддитивны, то есть не могут быть разделены на единицы потребления.

Классификация общественных благ5 приведена на рисунке 1.

Рисунок 1- Классификация общественных благ

Л.И. Якобсон выделяет категорию благ, занимающих промежуточное положение между частными и общественными в силу порождаемых ими значительных внешних эффектов. Он называет их благами, обладающими особыми достоинствами или социально значимыми благами, причем к ним он относит, прежде всего, услуги. При этом автором не уточняется, положительный

5Ефимова, С.Б. Основы бюджетно-расходной политики государства/СБ. Ефимова.- Саратов: СГСЭУ, 2006. С. 4748.

или отрицательный побочный эффект приносят такие блага, хотя трудно назвать социально значимым товаром сигареты или наркотики, обладающие значительными издержками перелива6 .

Наряду с этим в экономической литературе понятие «социально значимые товары и услуги» используется для обозначения товаров и услуг первой необходимости - в т.ч. услуг жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, связи, культуры, санитарно-оздоровительных организаций, гостиниц и др. Некоторые исследователи оперируют понятием «социальные услуги», относя к ним услуги в области образования, здравоохранения, безопасности и

п

развития (гостиницы, музеи, и т.п.) .

Таким образом, социальными называют услуги, оказание которых способствует защите человека в особых обстоятельствах (болезнь, старость, потеря работы), а также услуги, направленные на социализацию личности (воспитание, образование, гостиничное обслуживание). Такая трактовка тесно связана с понятием «социальная помощь», под которой понимается «забота общества, государства о гражданах, нуждающихся в помощи, содействии в связи с возрастом, состоянием здоровья, социальным положением, недостаточной обеспеченностью средствами существования»8.

Понятие социально значимых услуг включает, по нашему мнению, во-первых, экономические блага первой необходимости и, во-вторых, товары, вызывающие существенные выгоды перелива (положительные внешние эффекты). Продуцентом социально значимых благ (услуг), на наш взгляд, является общественная инфраструктура9.

Проблематика инфраструктуры как «общественного накладного капитала», или инфраструктурных услуг государства широко представлена в научной литературе. Многие экономисты, считая финансирование инфраструктурных

6 Якобсон, Л.И. Государственный сектор экономики: экономическая теория и политика: учебник/Л.И. Якобсон. -Москва: ГУ ВШЭ, 2000. С. 43-44.

7 Полякова Т.Н. Регулирование регионального рынка социально значимых услуг: Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Курск, 2004. С. 10.

8 Там же.

9 Столяренко, В.В. Социально значимые услуги в системе общественных благ/ В.В. Столяренко // РИСК: Ресурсы, информация, снабжение, конкуренция. - 2015. - №4. - С. 226-230.

отраслей исключительно прерогативой государства, указывают на убыточность государственных инфраструктурных сооружений и на существование так называемого внешнего эффекта.

Расширение государственных функций в области инфраструктуры предполагает увеличение ассигнований средств государственного бюджета, что требует роста соответствующих источников покрытия расходов. Поскольку доходы на всех уровнях формируются в основном за счет налоговых поступлений, то в результате повышается уровень налогообложения. Это отрицательно воспринимается, прежде всего, монополистическим капиталом, и в последние годы часто раздаются голоса о необходимости пересмотра роли государства и привлечения частного капитала в эту сферу хозяйства.

В частности, известный экономист Л. Пуллен утверждает, что бюджетный дефицит в значительной мере определяется структурным дефицитом, который не является результатом обусловленных конъюнктурой дополнительных расходов или недостатка доходов. Основу такого дефицита составляют целевые государственные программы.

Наличие устойчивого структурного дефицита, по оценкам некоторых экспертов, препятствует проведению финансовой политики, ориентированной на устранение конъюнктурных колебаний, а также таит в себе опасность последствий в будущем. По мнению Пуллена, «ликвидация структурного дефицита и тем самым оздоровление всей экономической конъюнктуры возможны лишь путем выработки долгосрочной политической программы по оздоровлению государственных финансов».10

В условиях полноценных рыночных отношений инфраструктура приобретает социальный характер вследствие того, что она не приносит прибыли тому, кто вкладывает в нее средства, но приносит прибыль тому, кто вкладывает капиталы в отрасли, обслуживаемые инфраструктурой. В силу этих причин монополии переносят расходы по финансированию инфраструктуры на государство. В этом одно из проявлений государственно-монополистического

10 Столяренко, В.В. Социально значимые услуги в системе общественных благ/ В.В. Столяренко // РИСК: Ресурсы, информация, снабжение, конкуренция. - 2015. - №4. - С. 228.

капитализма. Следует заметить, что именно этот социальный аспект обходят зарубежные экономисты в своих теориях инфраструктуры, показывая лишь техническую сторону и создавая иллюзию того, что суть инфраструктурной проблемы - в нахождении пропорции между инфраструктурными и производственными отраслями хозяйства.

Современный толковый словарь русского языка предлагает следующую трактовку понятия «инфраструктура» - это комплекс отраслей хозяйства, обслуживающих производство и обеспечивающих условия жизнедеятельности общества 11. В определении, представленном в Финансовом словаре, появляется «социальный» подтекст: «Инфраструктура - комплекс производственных и непроизводственных отраслей и сфер деятельности, обеспечивающих процесс и условия воспроизводства. Подразделяется на производственную и социальную»12. Более полно и четко, на наш взгляд, понятие инфраструктуры представлено в Современной энциклопедии: «Инфраструктура - (от латинского ifra - ниже, под; и structura - строение, расположение), совокупность сооружений, зданий, систем и служб, необходимых для функционирования отраслей материального производства и обеспечения условий жизнедеятельности» 13. Здесь отметим, что процесс функционирования материального производства представлен производственной инфраструктурой, а за обеспечение условий жизнедеятельности, на наш взгляд, отвечает именно общественная инфраструктура.

Известна и такая точка зрения, согласно которой инфраструктура составляет накопленное материальное богатство, совокупность объектов и сооружений, «обеспечивающих необходимые материально-технические условия для успешного функционирования предприятий промышленности, как часть национального богатства, которая призвана обеспечить беспрепятственное поле деятельности»14. Таким образом, инфраструктура не производит какой-либо

11 Современный толковый словарь русского языка//http://dis.academic.m/dic.nsfMremova

12 Финансовый словарь//http://dis.academic.ru/dic.nsf/fin_enc

13 Современная энциклопедия//http://dis.academic.ru/dic.nsf/enc1p

14 Бартенев, С.А. Экономические теории и школы (История и современность)./С.А. Бартенев.- Москва: БЕК, 1996. С.15-16.

продукт, а лишь создает необходимые условия для его производства.

Нельзя не отметить взаимосвязь понятий «естественная монополия» и «инфраструктурная отрасль». Естественная монополия разработана в координатах неоклассического подхода и рассматривается как определенный вид монополии. Инфраструктура же традиционно рассматривается как совокупность отраслей экономики, обеспечивающих общие условия производства и шире -жизнедеятельности общества. В этой связи многие представители современной экономической школы склонны рассматривать «общественные инфраструктуры» (public utilities) как «естественные монополии» (natural monopolies) и сводить проблематику регулирования в общественных инфраструктурах к антимонопольному регулированию15.