Комплексное лучевое исследование в диагностике и динамическом контроле эффективности лечения рака предстательной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Насруллаев, Марат Магомедович

  • Насруллаев, Марат Магомедович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 133
Насруллаев, Марат Магомедович. Комплексное лучевое исследование в диагностике и динамическом контроле эффективности лечения рака предстательной железы: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Казань. 2013. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Насруллаев, Марат Магомедович

Оглавление

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Эпидемиология, гистологическая характеристика и классификация

рака предстательной железы

1.2. Современные методы диагностики рака предстательной железы

1.3. Биопсия предстательной железы

Глава 2. Клинический материал и методы исследования

2.1. Характеристика клинического материала

2.2. Методы исследования

Глава 3. Результаты исследований

3.1. Клинико-лабораторные исследования в

диагностике рака предстательной железы

3.2. Ультразвуковые методы исследования в диагностике рака предстательной железы

3.3. Магнитно-резонансная томография в диагностике рака

предстательной железы

Глава 4. Сравнительная характеристика возможностей лучевых методов исследований в диагностике и в оценке распространенности рака предстательной железы

4.1. Сравнительная характеристика возможностей лучевых методов исследований в диагностике и в оценке распространенности рака предстательной железы

4.2. Диагностическая тактика при опухолях предстательной железы. Роль и место лучевых методов исследований в определении

распространенности рака простаты

Глава 5. Методы лучевого исследования в динамическом контроле за эффективностью лечения рака предстательной железы

Обсуждение полученных результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Список сокращений

3D - трехмерная допплерография

ДВИ - диффузионно-взвешенное изображение

ДЛТ - дистанционная лучевая терапия

ККД - кажущийся коэффициент диффузии

КТ - компьютерная томография

МАБ - максимальная андрогенная блокада

MPC - магнитно-резонансная спектроскопия

МРТ — магнитно-резонансная томография

МРТ ДК - магнитно-резонансная томография с динамическим контрастированием

ПАС - простат - специфический антиген ПЖ - предстательная железа

ПИН - простатическая интраэпителиальная неоплазия

ПРИ - пальцевое ректальное исследование

РПЖ - рак предстательной железы

Т1-ВИ — Т1 взвешенное изображение

Т2-ВИ - Т2 взвешенное изображение

ТАУЗ — трансабдоминальное ультразвуковое исследование

ТРУЗИ - трансректальное ультразвуковое исследование

УЗИ - ультразвуковое исследование

ЦДК - цветовое допплеровское картирование

ЭД - энергетическая допплерография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное лучевое исследование в диагностике и динамическом контроле эффективности лечения рака предстательной железы»

Введение

Актуальность темы. Рак предстательной железы в настоящее время наиболее часто встречающееся злокачественное заболевание у мужчин. Своевременная диагностика РПЖ в последнее десятилетие приобрела особую актуальность вследствие неуклонного роста заболеваемости (Давыдов М.И. и соавт., 2009, Чиссов В.И и соавт., 2011, Ahmedin J. et al., 2011). Согласно данным литературы, в мире ежегодно регистрируется более 550 тысяч новых случаев рака предстательной железы (Крупинов Г.Е., 2010, Jemal A. et al., 2009, Ferlay J. et al., 2010). Рост заболеваемости РПЖ достигает 3% в год, что позволяет прогнозировать удвоение числа регистрируемых случаев к 2030 году (Boyle Р. et al., 1996). В индустриально развитых странах, в последнее десятилетие, отмечена устойчивая тенденция роста заболеваемости рака предстательной железы, занимая второе место, после бронхогенной карциномы легких (Ракул С.А., 2009, Jemal A. et al., 2009, FerlayJ. et al., 2010).

Проблема рака предстательной железы, как отмечают отдельные авторы, связана не только с увеличением заболеваемости, но и с ростом смертности от этой патологии (Шевченко А.Н., 2005). Так, в России в 2010г. от РПЖ умер 9971 больной, прирост показателя за 10 лет составил 57,56% (Чиссов В.И. и соавт., 2011).

Данные эпидемиологических исследований свидетельствуют о том, что заболеваемость РПЖ в различных странах неодинакова. Лидирующее положение среди развитых стран мира по уровню заболеваемости РПЖ занимают США. Среди населения США самая высокая заболеваемость среди чернокожей расы с показателем 116 на 100 тыс. человек в год, а подобный показатель среди белых мужчин значительно ниже и составляет 71 на 100 тыс. человек в год. Самая низкая заболеваемость РПЖ отмечается в странах Азии — Китай, Индия, Япония, показатель менее 10 на 100 тыс. человек в год (Воробьев А.В., Кржиницкий П.И., 2008).

В Российской Федерации также отмечается существенный рост заболеваемости РПЖ. Среднегодовой прирост заболеваемости РПЖ в России в 2010 году составил 9,83 % (Чиссов В.И. и соавт., 2011). Летальность на первом году установления диагноза составляет около 30%, что свидетельствует о низкой выявляемое™ заболевания в начальных его стадиях (Лопаткин H.A. и соавт., 2009). Почти у 70% больных рак предстательной железы в России впервые выявляется в III - IV стадии, когда проведение радикального лечения невозможно или результаты проведенного лечения крайне неудовлетворительные (Алексеев Б.Я., 2010, ГлыбочкоП.В. и соавт., 2010). По величине прироста в России в последние годы РПЖ занимает второе место после меланомы (Безруков Е.А., 2009, Матвеев Б.П., 2011).

Распространенность РПЖ в России в 2002 г. составила 31,1 на 100 тыс. населения, а в 2012 г. - 93,7 на 100 тыс. населения (Каприн А.Д. и соавт., 2013). В 2010 году локализованный РПЖ в России диагностирован у 44,8% больных, местно - распространенный и метастатический - у 53,4% пациентов (Алексеев Б .Я. и соавт., 2012).Удельный вес больных РПЖ I - II стадии в 2012 г. от числа с впервые в жизни установленным диагнозом злокачественными новообразованиями в России составил 48,4%, III стадией - 31,8%, IV стадией - 17,8% (Каприн А.Д. и соавт., 2013).

В связи с этим существует необходимость совершенствования традиционных диагностических технологий и поиск новых неинвазивных методов диагностики РПЖ. В последние годы широко применяемое для диагностики заболеваний простаты ультразвуковое исследование претерпело значительные изменения. Внедрение в клиническую практику новейших ультразвуковых аппаратов, позволяющих получать изображение исследуемого объекта с применением методик, таких как ультразвуковая ангиография трехмерной реконструкции, дает возможность проводить дифференциальную диагностику заболеваний предстательной железы. Несмотря на это, количество диагностических ошибок при использовании различных методов исследования при патологии предстательной железы остается высоким. Современная лучевая

диагностика заболеваний предстательной железы получила дальнейшее развитие в связи с внедрением новых методов визуализации, таких как соноэла-стография и магнитно-резонансная томография (Мищенко A.B., 2010, Зубарев A.B. и соавт., 2011, Митьков В.В. и соавт., 2012, Ахвердиева Г.И. и со-авт., В.О. 2012, Васильева Е.Б., 2013).

Каждый из выше указанных методов имеет свои преимущества и недостатки. В связи с этим, важным является оценка информативности при применении их в комплексе в диагностике и динамическом контроле эффективности проводимого лечения рака предстательной железы.

Цель исследования - изучение возможностей современных лучевых методов исследования (ТРУЗИ, ЦДК кровотока, энергетическая допплерогра-фия, трехмерная ангиография, соноэластография и МР - томография) в комплексной диагностике и динамическом контроле эффективности проводимого лечения рака предстательной железы.

Задачи исследования:

1 .Изучить возможности комплексного ультразвукового исследования (ЦДК кровотока, энергетическая допплерография трехмерная ангиография, соноэластография) в диагностике рака предстательной железы.

2.Определить возможности МР-томографии с динамическим контрастированием в диагностике рака предстательной железы.

3.Провести сравнительную характеристику эффективности комплексного ТРУЗИ (ЦДК кровотока, энергетическая допплерография, трехмерная ангиография, соноэластография) и МР-томографии с динамическим контрастированием в диагностике рака предстательной железы.

4.Определить информативность комплексного ТРУЗИ и МР-томографии в динамическом контроле эффективности проводимой терапии рака предстательной железы.

5.У совершенствовать алгоритм обследования пациентов с новообразованиями предстательной железы и определения распространенности ракового процесса на основе современных лучевых методов диагностики.

Научная новизна. Изучены возможности комплексного лучевого исследования (ЦЦК кровотока, энергетическая допплерография, трехмерная ангиография, соноэластография, МР - томография с динамическим контрастированием) в диагностике рака предстательной железы.

Проведена сравнительная характеристика эффективности комплексной ТРУЗИ с соноэластографией и МР - томографии с динамическим контрастированием в диагностике рака предстательной железы.

Проведена оценка возможности комплексного ТРУЗИ с соноэластографией и МР - томографии в динамическом контроле эффективности проводимой терапии при раке предстательной железы.

Для повышения эффективности диагностики рака предстательной железы и степени его распространенности предложен алгоритм обследования больных, определяющий возможность и последовательность использования лучевых методов диагностики и мультифокальной биопсии под ультразвуковым контролем.

Практическая значимость. Изученные возможности комплексной ТРУЗИ и МР - томографии с динамическим контрастированием позволяют проводить дифференциацию патологических процессов предстательной железы, что, в свою очередь, позволяет планировать более адекватное лечение, более широкое внедрение щадящих методов лечения.

Применение комплексной ТРУЗИ и МР - томографии в динамическом контроле проводимой терапии позволяет оценить эффективность лечения РПЖ и своевременно корректировать ее.

Предложенный алгоритм обследования пациентов с новообразованиями предстательной железы на основе современных методов лучевой диагностики, позволяет определить характер патологического процесса в предстатель-

ной железе, распространенность ракового процесса, а также подобрать в каждом конкретном случае адекватное лечение.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Комплексное лучевое исследование с применением современных методов (ТРУЗИ с ЦДК кровотока, энергетическая допплерография, трехмерная ангиография, соноэластография, МР-томография с динамическим контрастированием) в диагностике рака предстательной железы позволяет достоверно определить характер патологического процесса в предстательной железе с его дифференциацией.

2. Для дифференциальной диагностики новообразований предстательной железы в диагностический алгоритм следует целенаправленно включить ТРУЗИ с применением ЦДК кровотока, энергетической допплерографии, трехмерной ангиографии, соноэластографии, МР-томографии с динамическим контрастированием.

3. Комплексное лучевое исследование с использованием ТРУЗИ с ЦДК кровотока, энергетической допплерографии, трехмерной ангиографии, соноэластографии и МР-томографии позволяет проводить динамический контроль с оценкой эффективности лечения рака предстательной железы.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на:

-региональной научно-практической конференции «Новые направления в ультразвуковой диагностике» (Казань, 2013);

-VII Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология-2013» (Москва, 2013);

-заседании кафедры ультразвуковой диагностики ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» МЗ РФ (Казань, 2013);

-межкафедральном совещании сотрудников кафедр ультразвуковой диагностики, лучевой диагностики, онкологии и хирургии, клинической анатомии и амбулаторно-поликлинической хирургии ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» МЗ РФ, кафедры общей хирургии ГБОУ

ВПО «Казанский государственный медицинский университет» МЗ РФ, сотрудников ГАУЗ «Республиканский клинический онкологический диспансер» МЗ РТ, ГАУЗ «Республиканская клиническая больница №2» МЗ РТ (Казань, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 4 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Внедрение результатов работы. Резу льтаты исследования внедрены в клиническую практику отдела лучевой диагностики ГАУЗ «Республиканский клинический онкологический диспансер» МЗ РТ, отделения ультразвукового исследования ГАУЗ «Республиканская клиническая больница №2» МЗ РТ, а также в учебный процесс кафедры ультразвуковой диагностики и кафедры лучевой диагностики ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» МЗ РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 221 источников, из них - 102 отечественных и 119 зарубежных. Работа иллюстрирована 7 таблицами и 42 рисунками.

Глава 1 Обзор литературы

1.1. Эпидемиология, гистологическая характеристика и классификация рака предстательной железы

Рак предстательной железы в настоящее время наиболее часто встречающиеся злокачественное заболевание у мужчин. Своевременная диагностика РПЖ в последнее десятилетие приобрела особую актуальность вследствие неуклонного роста заболеваемости (Чиссов В.И., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2011, Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2009, Китаев С.В., Павленко К.А., Волков Т.В. и соавт., 2008, Лоран О.Б., 2007, Ahmedin J., Freddie В., Melissa М.С. et al., 2011).

Согласно данным литературы, в мире ежегодно регистрируется более 550 тысяч новых случаев РПЖ (Крупинов Г.Е., 2010, Ramon J., Denis L.J., 2009, Jemal A., Siegel R., Ward E. et al., 2009, Ferlay J., Parkin D.M., Steliarova-Foucher E., 2010).

По данным отдельных авторов, рост заболеваемости РПЖ достигает 3% в год, что позволяет прогнозировать удвоение числа регистрируемых случаев к 2030 году (Boyle P., Maisonneure P., Napalkov Р., 1996).

В индустриально развитых странах, в последнее десятилетие, отмечена устойчивая тенденция роста заболеваемости РПЖ, занимая второе место, после бронхогенной карциномы легких (Ракул С.А., 2009, Parkin D.M., Bray F., Ferlay J., Pisani P., 2005, Sim H.G., Cheng C.W., 2005, Ramon J., DenisL. J, 2007, Jemal A., Siegel R., Ward E. et al., 2009, Ferlay J., Parkin D.M., Steliarova-Foucher 2010).

Поданным A. Heidenreichetal (2012) частота РПЖ в Европе составляет 214 случаев на 1000 населения (Heidenreich A., Bastian P.J., Bellmunt J. et al. 2012).

Проблема РПЖ, как отмечают отдельные авторы, связана не только с увеличением заболеваемости, но и с ростом смертности от этой патологии (Шевченко А.Н., 2005, Schwarzenbock S. et ai., 2012).

В Российской Федерации в 2010 г. от рака предстательной железы умер 9971 больной, прирост показателя за 10 лет составил 57,56% (Чиссов В.И., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2011, Алексеев Б.Я., Нюшко K.M., Воробьев Н.В. и др., 2012).

Данные эпидемиологических исследований свидетельствуют о том, что заболеваемость рака предстательной железы в различных странах неодинакова. Лидирующее положение среди развитых стран мира по уровню заболеваемости РПЖ занимают США. Среди населения США самая высокая заболеваемость среди чернокожей расы с показателем 116 на 100 тыс. человек в год, а подобный показатель среди белых мужчин значительно ниже и составляет 71 на 100 тыс. человек в год (Воробьев A.B., Кржиницкий П.И., 2008). Самая низкая заболеваемость РПЖ отмечается в странах Азии - Китай, Индия, Япония, показатель менее 10 на 100 тыс. человек в год (Воробьев A.B., Кржиницкий П.И., 2008).

В Российской Федерации, также отмечается существенный рост заболеваемости РПЖ с показателем 20-30 на 100 тыс. человек в год (Аксель Е.М., 2005).

По данным отдельных авторов среднегодовой прирост заболеваемости рака предстательной железы в России в 2010 году составил 9,83% (Чиссов В.И., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2011, Алексеев Б.Я., Нюшко K.M., Воробьев Н.В. и др., 2012).

По данным Глыбочко П.В. с соавт. (2010) почти у 70% больных РПЖ в России впервые выявляется в 3-4 стадии (Глыбочко П.В., Попков В.М., Кветной В.М., Блюмберг Б.И., 2010).

По величине прироста в России в последние годы рак предстательной железы занимает второе место после меланомы (Безруков Е.А., 2009, Матвеев Б.П.,2011).

Распространенность РПЖ в России в 2002 г. составила 31,1 на 100 тыс. населении, а в 2012 г. - 93,7 на 100 тыс. населения (Каприн А.Д., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2013). Распространенность РПЖ, по данным ряда авторов,

зависит от уровня ПСА и возрастной категории и, колеблется в пределах 1,55,8% (Печерский A.B., Долгих В.Т., Копыльцов Е.И. и др., 2005, Леонов О.В., 2008, Оха У.К., Дж. Логью, 2009).

В 2010 году в России по данным ряда авторов локализованный рак предстательной железы диагностирован у 44,8% больных, местно-распространенный и метастатический — у 53,4% пациентов (Чиссов В.И., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2011, Алексеев Б.Я., Нюшко K.M., Воробьев Н.В. и др., 2012).

Удельный вес больных РПЖ I—II стадии в 2012 г. от числа с впервые в жизни установленным диагнозом злокачественными новообразованиями в России составил 48,4%, III стадией - 31,8%, IV стадией - 17,8% (Каприн А.Д., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2013).

По мнению отдельных авторов, повышение заболеваемости РПЖ связано с возрастом пациентов, наличием данной патологии у кровных родственников, образом жизни, характером питания т.е. употребление высококалорийной и жирной пищи богатой содержанием жиров животного происхождения, а также регионом проживания (Аляев Ю.Г., Винаров А., Безруков Е.А., 2003, Ко-lonel L.N., Altshuler D., Henderson B.E., 2004, Cancel-Tassen G., Cussenot O., 2005, Sonn G.A., Aronson W., Itvin M.S., 2005).

Интересным является тот факт, что у китайцев, эмигрировавших в США, РПЖ встречается в 7 раз чаще, чем в Китае, а у этнических японцев - в 3 раза (Воробьев A.B., Кржиницкий П.И., 2008).

Рак предстательной железы характеризуется непредсказуемостью течения и разнообразием симптомов, что несомненно, затрудняет диагностику данной патологии. РПЖ во многих случаях может протекать на протяжении многих лет бессимптомно, что в свою очередь приводить к несвоевременному обращению больного за медицинской помощью (Пушкарь Д.Ю., Бормотин A.B., Говоров A.B., 2003). Отсутствие симптомов в ранних стадиях РПЖ определило необходимость улучшения профилактического обследования мужской

половины населения, с целью выявления доклинических форм данной патологии (Воробьев A.B., Кржиницкий П.И., 2008)

Ряд авторов считает целесообразным проведение скрининга мужчин с 4050 лет (Gerver G.S., Thompson L.M., Tbisted R. et al., 1993, Wirtb M., Otto О., RubbenH., 1998).

Верхняя возрастная граница подлежащих профилактическому обследованию мужчин для выявления доклинических форм рака предстательной железы обычно определяется как 70 - 75 лет. В тоже время нужно отметить, что состояние здоровья и биологический возраст пациентов не всегда могут быть охарактеризованы числом прожитых лет (Воробьев A.B., Кржиницкий П.И., 2008).

Американская Урологическая Ассоциация и Американское общество онкологии рекомендует ежегодное проведение скрининговых мероприятий среди мужчин начиная с 40 лет, относящихся к группам высокого риска (Wirtb M., Otto О., Rubben H., 1998, Tenke P., Horti J., Balint P., Kavacs В., 2007).

Проводить исходное определение уровня ПСА, для установления частоты обследования отдельные авторы рекомендуют в возрасте 40 лет (Borgermann С., Loertzer H., Hfmmerer F., 2010).

Для улучшения результатов лечения и снижения смертности от РПЖ, ряд авторов рекомендует формирование групп повышенного онкологического риска с последующим активным обследованием их, с целью выявления данной патологии (Чигирева И.Б., Хасанов Р.Ш., Гилязутдинов И.А., Панченко C.B., 2013).

Наиболее частым злокачественным новообразованием предстательной желез является аденокарцинома (Epstein J.I., Allsbrook W.C., Amin М.В., Egevad L.L., 2005).

Б.П. Матвеев с соавт. (1999) выделяют следующие виды аденокарциномы: мелкоацинарная, крупноацинарная, криброзный рак, папиллярная аденокарцинома, солидно-трабекулярный рак, эндометриоидный, железисто-

кистозный и слизеобразующий рак (Матвеев Б.П., Бухаркин Б.В., Матвеев В.Б., 1999). По данным авторов, основным диагностическим критерием РПЖ является структурный атипизм т.е. компактное расположение опухолевых ацинусов с беспорядочным ростом их и инфильтрацией стромы органа (Матвеев Б.П., Бухаркин Б.В., Матвеев В.Б. 1999).

По данным литературы, рак предстательной железы в большинстве случаев (70-80%) располагается в периферической зоне, а в переходной и центральной зонах лишь 15-25% (Akin О., Hricak Н., 2007, Kirby R., Montorsi F., Gontero P., Smith J.A., 2007, Wein A.J., Kavoussi L.R., Novick A.C. et al, 2007).

В последние десятилетия в клинической онкоурологии применяется гистологическая классификация аденокарциномы предстательной железы по Гли-сону, основанная на степени дифференцировки железистых структур опухолевого процесса (Матвеев Б.П., Бухаркин Б.В., Матвеев В.Б. 1999, Humphrey Р.А. 2004, Epstein J.I., Allsbrook W.C., Amin М.В., Egevad L.L., 2005, Wein A.J., Kavoussi L.R., Novick A.C. et al., 2007).

По классификации Глисона степень дифференцировки опухоли разделяется на пять градаций.

Градация 1 - опухоль состоит из небольших однородных желез с минимальными изменениями ядер.

Градация 2 - опухоль состоит из скопления желез, все еще разделенных стромой, но расположенных ближе друг к другу.

Градация 3 - опухоль состоит из желез различного размера и строения и, как правило, инфильтрирует строму и окружающие ткани.

Градация 4 - опухоль состоит из явно атипичных клеток и инфильтрирует окружающие ткани.

Градация 5 - о пухоль представляет собой слои недифференцированных атипичных клеток (Матвеев Б.П., Бухаркин Б.В., Матвеев В.Б., 1999, Humphrey Р.А., 2004).

Для того, чтобы подсчитать показатель Глисона, суммируют две наиболее часто встречающиеся градации, при этом необходимо включать наихудшую

степень дпфференцировкп опухоли, даже если она присутствует в < 5% био-псийного материала (Матвеев Б.П., Бухаркин Б.В., Матвеев В.Б., 1999, Amin М., Boccon-Gibod L., Egevad L. et al., 2005).

Различают низко-дифференцированные (Gleason 8-10), средне-низко-дифференцированные (Gleason 7), умеренно-дифференцированные (Gleason 5-6) и высоко-дифференцированные (Gleason 2-4) аденокарциномы предстательной железы (Humphrey P.A., 2004).

Б.П. Матвеев с соавт. (1999) различают: -высоко-дифференцированный рак число баллов по Глисону менее 4; -умеренно- дифференцированный рак число баллов по Глисону от 5 до 7; -низко-дифференцированный рак число баллов по Глисону более 7 (Матвеев Б.П., Бухаркин Б.В., Матвеев В.Б. 1999).

По данным Б.П. Матвеев с соавт. (1999) вероятность местного распространение ракового процесса в зависимости от дифференциации в течение 10 лет следующая:

-высоко-дифференцированный рак- 25%; -умеренно- дифференцированный рак- 50%;

-низко-дифференцированный рак — 75% (Матвеев Б.П., Бухаркин Б.В., Матвеев В.Б., 1999)

Определение степени дифференциации опухоли предстательной железы влияет на выбор адекватного плана лечения и прогнозирование течения заболевания (Митина J1.A., 2005, Лопаткин H.A., 2009).

Так, низкодифференцированные опухоли, в отличие от высокодифферен-цированных характеризуются быстрым увеличением в размерах, инвазивным ростом, метастазированием, а также более ранним развитием рецидивов после лечения (Пожарисский K.M., Воробьев A.B., 2001).

Для установления стадии опухолевого процесса используется классификация по системе TNM разработанная Международным противораковым союзом.

Классификация РПЖ по системе TNM (Собин JI.X., Господарович М.К., Виттекинд К., 2011). Т - первичная опухоль

Тх - недостаточно данных для определения первичной опухоли Т0 - первичная опухоль не определяется

Tía - клинически не определяемая опухоль (не пальпируется и не визуализируется)

Ti - опухоль случайно выявлена при операции (объем опухолевой ткани не более 5% от резецированной ткани предстательной железы)

Ti в - опухоль случайно выявлена при операции (объем опухолевой ткани более 5% от резецированной ткани предстательной железы)

Tic - опухоль выявлена при игольчатой биопсии (выполненной в связи с повышением уровня простат-специфического антигена) Т2 - опухоль локализуется в предстательной железе:

Т2а - опухоль занимает менее половины одной доли предстательной железы Т2в - опухоль занимает более половины одной доли предстательной железы Т2с - опухоль распространяется на обе доли предстательной железы Т3 - опухоль выходит за пределы капсулы предстательной железы: Т3а - опухоль прорастает в парапростатическую клетчатку (с одной или обеих сторон)

Т3в - опухоль прорастает в семенные пузырьки

Т4 - опухоль прорастает в окружающие ткани, кроме семенных пузырьков (шейку мочевого пузыря, наружный сфинктер, прямую кишку, мышцу, поднимающую задний проход, и/или переднюю брюшную стенку)

N - регионарные лимфатические узлы

Nx - недостаточно данных для определения статуса лимфатических узлов N0 - нет метастазов в регионарных лимфатических узлах Ni - метастазы в регионарных лимфатических узлах

М - отдаленные метастазы

Мх - недостаточно данных для определения отдаленных метастазов

М0 - нет отдаленных метастазов

Mi - отдаленные метастазы

Mia - метастазы в лимфатических узлах, не относящихся к регионарным

Miß - метастазы в костях

М ic - метастазы в других органах

1.2 Современные методы диагностики рака предстательной железы.

Диагностика РПЖ включает две основные задачи: выявление патологического очага с дифференциацией его и определение стадии и степени распространенности опухолевого процесса, что имеет решающее значение для выбора адекватной лечебной тактики (Антонов А.Г., 2002, Damber J.E., Aus G., 2008).

Современная диагностика РПЖ включает в себя следующие методы: пальцевое ректальное исследование, определение уровня ПСА и его фракций, ультразвуковое исследование, ( трансабдоминальное, трансректальное) с допплеровскими методиками, соноэластография, рентгено-компьютерная томография, магнитно-резонансная томография (Мазо Е.Б., Гажонова В.Е., Соловьев В.В., 2008).

«Золотым стандартом» диагностики РПЖ считается анализ уровня ПСА крови, пальцевое ректальное исследование и трансректальное ультразвуковое исследование (Чуприк-Малиновская Т.Р., 2000, Фейтнер Д.И., 2004, Feneley M.R., Carruthers М., 2004).

1.2.1 Клинико-лабораторные методы диагностики рака предстательной железы.

Пальцевое ректальное исследование является самым простым, дешевым и безопасным методом диагностики первичной опухоли (Пушкарь Д.Ю., Бор-мотин A.B., Говоров A.B., 2003).

Пальцевое ректальное исследование позволяет при наличии патологии предстательной железы выявить: изменение плотности железы, наличие отдельных узлов плотной консистенции, асимметрию долей железы, увеличение размеров, а также подвижность слизистой прямой кишки над железой подвижности (Матвеев Б.П., Бухаркин Б.В., Матвеев В.Б., 1999, Харченко В.П., Каприн А.Д., Амосов Ф.Р., 1999).

ПРИ также проводят с целью выявления доброкачественной гиперплазии предстательной железы, опухолей прямой кишки, предстательной железы, камней простаты, хронического простатита, а также для оценки тонуса анального сфинктера (Харченко В.П., Каприн А.Д., Амосов Ф.Р., 1999)

Большинство новообразований предстательной железы локализуются в периферической зоне предстательной железы, и могут быть выявлены при ПРИ, если их размеры превышают 1,2 см (Харченко В.П., Каприн А.Д., Амосов Ф.Р., 1999).

Необходимо помнить, что на характер тактильных ощущений может повлиять различное положение больного, а также степень наполненности мочевого пузыря (Харченко В.П., Каприн А.Д., Амосов Ф.Р., 1999).

Основными недостатками ПРИ являются недооценка степени распространенности РПЖ при локализованном РПЖ и переоценка - при местно-распространенном раке (Суконко О.Г., Ропевич А.И., Красный С.А. с соавт. 2008).

Примерно у 1/3 больных с наличием подозрительных участков на РПЖ впоследствии морфологически верифицируют рак (Пушкарь Д.Ю., Бормотин A.B., Говоров A.B., 2003).

Специфичность ПРИ при диагностике рака предстательной железы по данным отдельных авторов, не превышает 28% и увеличивается при прогрес-сировании опухолевого процесса, так у 26-34 % мужчин с подозрительными результатами обнаруживается опухолевый процесс (Болоцков A.C., 2011).

ПРИ базовый диагностический метод, обязательным при первичном осмотре и стадировании РПЖ, особенно в комбинации с другими методами (Харченко В.П., Каприн А.Д., Амосов Ф.Р., 1999, Лопаткин H.A., 2009).

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Насруллаев, Марат Магомедович

Выводы

1. ТРУЗИ с применением ЦДК кровотока, ЭД, ЗО-ангиографии и соноэла-стографии является высокоэффективным методом диагностики РПЖ. Чувствительность при РПЖ, по нашим данным, составляет 90,7%, специфичность 79,8%, точность 85,3%.

2. MP-томография с динамическим контрастированием является высокоэффективным методом в дифференциальной диагностике и оценке распространенности РПЖ. Чувствительность МРТ при РПЖ, по нашим данным, составляет 95,3%, специфичность 83,9%, точность 92,7%.

3. Изучение сравнительных возможностей комплексного ТРУЗИ и МР-томографии с динамическим контрастированием в диагностике и оценке распространенности РПЖ показало, что они являются взаимодополняющими методами, которые в большинстве случаев следует применять в сочетании. Чувствительность при комплексной диагностике РПЖ составила 96,1%, специфичность 85,7%, точность 93,1%.

4. Комплексное ТРУЗИ с соноэластографией и MP -томография с динамическим контрастированием высокоэффективные методы в визуализации изменений в опухолевом очаге при динамическом контроле эффективности лечения РПЖ.

5. Предложенный алгоритм обследования больных с подозрением на опухоль предстательной железы с использованием комплексной ТРУЗИ, соно-эластографии, MP-томографии с динамическим контрастированием повышает эффективность диагностики рака предстательной железы и позволяет разработать адекватную тактику лечения.

Практические рекомендации

1. ТРУЗИ предстательной железы должно составлять основу комплексного лучевого обследования пациентов.

2. ТРУЗИ с ЦДК кровотока, ЭД, ЗБ-ангиографии могут быть применены для определения васкуляризации опухоли предстательной железы и для проведения дифференциальной диагностики очаговых образований, а также в оценке распространенности ракового процесса.

3. Для оптимизации диагностики РПЖ, при недостаточной информативности данных полученных ТРУЗИ, показано включение в диагностический алгоритм соноэластографии.

4. МР-томография с динамическим контрастированием показана для дифференциации и оценки распространенности очаговых образований предстательной железы, в связи с высокой информативностью ее целесообразно использовать на заключительном этапе диагностического процесса для получения дополнительной информации.

5. Динамический контроль эффективности проводимой консервативной терапии при РПЖ с применением методов лучевых исследований в комплексе рекомендуется проводить каждые 3 месяца в течение первого полугода, в дальнейшем каждые 6 месяцев.

6. При использовании разработанного нами диагностического алгоритма комплексной лучевой диагностики следует учитывать возможности каждого из методов в выявлении и дифференциации образований предстательной железы.