Комплексное лечение трофических язв нижних конечностей с применением дезоксирибонуклеата натрия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Синьков, Алексей Александрович

  • Синьков, Алексей Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 150
Синьков, Алексей Александрович. Комплексное лечение трофических язв нижних конечностей с применением дезоксирибонуклеата натрия: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2002. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Синьков, Алексей Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ПАТОГЕНЕЗ И ЛЕЧЕНИЕ ТРОФИЧЕСКИХ ЯЗВ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ВЕНОЗНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ.

1.1. Патогенез венозных трофических язв.

1.2. Методы лечения трофических язв нижних конечностей венозного генеза.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинические исследования.

2.2.4. Инструментальные методы исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Результаты лечения больных контрольной группы.

3.2. Результаты лечения больных основной группы.

3.2.1. Результаты лечения первой подгруппы основной группы.

3.2.2. Результаты лечения больных второй подгруппы основной группы.

3.2.3. Результаты лечения больных третьей подгруппы основной группы.

3.3. Сравнительная оценка результатов лечения больных с трофическими язвами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное лечение трофических язв нижних конечностей с применением дезоксирибонуклеата натрия»

Актуальность проблемы. Варикозная болезнь вен нижних конечностей широко распространена во многих странах [45,91, ИЗ, 122,124, 166, 219, 238 и др.]. Более 35 миллионов россиян страдают хронической патологией вен нижних конечностей, из них не менее 15% -декомпенсированными формами с наличием трофических расстройств, в том числе и трофических язв [45, 90, 91, 110, 115 и др.]. Осложненные формы хронической венозной недостаточности встречаются не менее, чем у 3% населения развитых стран [91, 220]. При этом инвалидизация в течение 8-10 лет заболевания достигает 30%, а 60% пациентов постоянно страдают от отеков, болей, судорог и трофических язв [45, 91, 224 и др.]. По данным Skene A.L. et al [202], заживление трофических язв в течение 4 месяцев постоянного консервативного лечения наступает только у 50% больных. По мнению De Silva et al [177], у 20% больных язвы не заживают в течение двух лет, а у 5% - остаются открытыми в течение 5 лет. Консервативные методы лечения хронической венозной недостаточности малоэффективны, дорогостоящи и требуют постоянного приема лекарственных препаратов и компрессионной терапии [57, 91, 110, 160, 214, 236]. В то же время, при проведении адекватной хирургической коррекции венозного оттока нижней конечности в большинстве случаев удается добиться устранения явлений хронической венозной недостаточности и трофических расстройств [5, 7, 30, 110, 197 и др.]. В связи с этим проведение радикальных оперативных вмешательств максимальному количеству пациентов с хронической венозной недостаточностью становится актуальной задачей хирургии. Необходимость оперативного лечения хронической венозной недостаточности как единственного радикального средства признается подавляющим большинством авторов [5, 6, 12, 61, 101, 176 и др.]. Однако, у больных с венозными трофическими язвами оперативные вмешательства сопряжены с высоким риском гнойко-септических осложнений в послеоперационном периоде [91, 96, 126, 182 и др.]. В этой связи особенно остро встает вопрос достижения раннего очищения и заживления трофических язв и подготовки больных к радикальному оперативному лечению [71, 87, 110, 130, 144 и др.]. За последние 3 года профилактике и лечению трофических язв венозной этиологии в мировой научной литературе посвящено более 5000 работ, в которых, однако, уделено недостаточно внимания современным перевязочным материалам, особенно их применению с целью стимуляции процесса регенерации [17, 54, 72, 96, 128]. В настоящее время, благодаря трудам в первую очередь отечественных ученых [56, 73, 93, 103, 118], в этом направлении наметился существенный прогресс. В арсенале хирургов появились новые, еще неизвестные широкому кругу врачей методы -фотодинамическая, NO - терапия, эндолимфатические методы лекарственной терапии с использованием многочисленных препаратов [9, 44, 70, 59, 118, 202 и др.]. Наиболее перспективным из них в этом отношении может быть дезоксирибонуклеат натрия. Препарат представляет собой высокоочищенную натриевую соль нативной дезоксирибонуклеиновой кислоты, деполимеризованной ультразвуком. Результаты его применения в клинической практике свидетельствуют о высокой эффективности препарата как антиоксиданта [63, 64], иммуномодулятора [64, 99, 107] и стимулятора репаративных процессов. В гнойной хирургии, в частности, препарат применялся местно в лечении ожогов [53] и гнойничковых поражений кожи

76] с хорошими результатами. В настоящее время появилась возможность иммобилизации дезоксирибонуклеата натрия на текстильном носителе, обеспечивающая его пролонгированное действие, что в сочетании с эндолимфатическим применением препарата делает его перспективным в комплексном лечении трофических язв. Вопросам применения дезоксирибонуклеата натрия для лечения трофических язв венозного генеза, в том числе и с целью подготовки больных к радикальным хирургическим вмешательствам, посвящена настоящая работа.

Дель исследования.

Улучшение результатов комплексного лечения больных с трофическими язвами венозного генеза путем применения универсального метаболического регулятора дезоксирибонуклеата натрия на этапе предоперационной подготовки.

Задачи исследования.

1. Изучить состояние регионарного кровотока, особенности течения раневого процесса и состояние иммунитета у больных с трофическими язвами венозного генеза.

2. Исследовать эффективность местного применения иммобилизованного дезоксирибонуклеата натрия в комплексном лечении больных с трофическими язвами нижних конечностей венозного генеза и оценить его влияние на основные звенья патогенеза заболевания.

3. Разработать методику и оценить эффективность эндолимфатического применения раствора дезоксирибонуклеата натрия у больных хронической венозной недостаточностью, осложненной трофическими язвами нижних конечностей.

4. Оценить эффективность сочетанного (местного и эндолимфатического) применения дезоксирибонуклеата натрия в комплексном лечении трофических язв нижних конечностей у больных с хронической венозной недостаточностью.

5. Внедрить разработанные методики комплексного лечения больных с трофическими язвами нижних конечностей венозного генеза с применением дезоксирибонуклеата натрия в клиническую практику.

Научная новизна.

Изучено влияние дезоксирибонуклеата натрия на течение раневого процесса и иммунологический статус больных трофическими язвами нижних конечностей венозной этиологии.

Показано, что местное применение дезоксирибонуклеата натрия, иммобилизованного на текстильном носителе, способствует улучшению показателей лс ьной микроциркуляции, стимулирует процессы элиминации некротических масс и бактериальной флоры в язвенном содержимом, созревания грануляций и эпителизации трофической язвы.

Установлено также, что при эндолимфатическом применении у больных с трофическими язвами венозного генеза дезоксирибонуклеат натрия, наряду со стимулирующим воздействием на регионарную микроциркуляцию, оказывает выраженный иммуностимулирующий эффект за счет усиления фагоцитарного звена иммунитета и активации Т-клеточного иммунитета.

Доказано, что наиболее эффективным является сочетанное, местное и эндолимфатическое применение дезоксирибонуклеата натрия, обеспечивающее как стимуляцию процессов очищения и эпителизации трофических язв, улучшение показателей микроциркуляции в зоне трофических нарушений, так и стойкую нормализацию показателей иммунного статуса и регионарной микроциркуляции. Сочетанное местное и эндолимфатическое применение дезоксирибонуклеата натрия на этапе предоперационной подготовки больных приводит к существенному сокращению сроков лечения и снижению частоты и риска развития послеоперационных осложнений.

Практическая ценность.

Разработан метод лечения больных с трофическими язвами венозного генеза, включающий сочетанное, местное и эндолимфатическое применение дезоксирибонуклеата натрия, способствующий существенному ускорению процессов очищения и эпителизации трофических язв, снижению количества осложнений, сокращению сроков пребывания больных в стационаре за счет ускорения предоперационной подготовки больных и сокращения периода послеоперационной реабилитации. При применении разработанного метода получено сокращение длительности стационарного этапа лечения больных на 7,6 койко-дня, снижение количества осложнений на 23,4%, что обеспечивает существенный социально-экономический эффект.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность хирургических отделений Центральной клинической больницы им. Н.А. Семашко МПС РФ, Медико-санитарной части № 33 г. Москвы, Медико-санитарной части № 47 г. Москвы (госпиталь Главмосстроя), Мытищинской городской клинической больницы, Центральной городской больницы г. Железнодорожного Московской области. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре хирургических болезней и новых эндохирургических технологий с курсом клинико-экспериментальной эндохирургии ФПДО Московского государственного медико-стоматологического университета. Апробации диссертации.

Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции Центральной клинической больницы им. Н.А. Семашко Министерства путей сообщения Российской Федерации (Москва, 2000), научно-практической конференции Медико-санитарной части №33 (Москва,

2000); научно-практической конференции «Неотложная хирургия» (Москва,

2001), третьей конференции Ассоциации флебологов России (Ростов-на-Дону, 2001 год), научно-практической конференции кафедры хирургических болезней и новых эндохирургических технологий (Москва, 2002).

Публикации.

По материалам диссертационной работы опубликовано 10 научных работ.

Структура и объем работы.

Диссертация написана на русском языке, изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 120 работ отечественных и 127 - зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 37 таблицами и 45 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Синьков, Алексей Александрович

ВЫВОДЫ

1. Местное применение в комплексном лечении трофических язв венозного генеза дезоксирибонуклеата натрия, иммобилизованного на текстильном носителе, по данным компьютеризированной лазерной флоуметрии, капилляроскопического, сцинтиграфического и патоморфологического исследований способствует ускорению процесса очищения поверхности язвы от гнойно-некротического детрита и микробной флоры, усилению фагоцитоза, нормализации регионарной микроциркуляции, уменьшению воспалительной инфильтрации, ускорению образования и созревания грануляционной ткани и эпителизации язв.

2. Эндолимфатическое применение дезоксирибонуклеата натрия приводит к активизации фагоцитарного звена иммунитета, стимуляции Т-клеточного иммунитета, чему морфологически сопутствует ускорение смены фаз раневого процесса, созревания грануляционной ткани и эпителизации язв.

3. При использовании для лечения трофических язв нижних конечностей венозного генеза иммобилизованного дезоксирибонуклеата натрия местно в сочетании с эндолимфатическим его введением динамика морфологических показателей, интенсивность снижения воспалительных и ускорение репаративных процессов, и активация иммунного статуса больных выражена в большей мере, чем при применении каждого из этих методов в отдельности. Разработанные методики обеспечивают заживление язвы в среднем на 29 сутки и сокращение сроков предоперационной подготовки в 1,3 раза.

4. Разработанный метод консервативного лечения трофических язв с сочетанным местным и эндолимфатическим применением дезоксирибонуклеата натрия обладает, по сравнению с результатами традиционных методов, более высокой эффективностью, и является важным этапом подготовки к операции - коррекции венозного кровотока, разобщения патологического вено-венозного рефлюкса, позволяет сократить сроки лечения, снизить частоту и риск развития послеоперационных осложнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенные исследования позволяют рекомендовать в широкую клиническую практику разработанный метод комплексного лечения трофических язв венозного генеза, включающего сочетанное (местное и эндолимфатическое) применение универсального метаболического регулятора дезоксирибонуклеата натрия к применению у больных с трофическими язвами венозной этиологии.

Местно дезоксирибонуклеат натрия рекомендуется применять в виде аппликации иммобилизованного на текстильном носителе препарата со сменой повязки каждые 24-72 часа в течение 7-20 суток. Эндолимфатическое введение дезоксирибонуклеата натрия рекомендуется осуществлять в паховые лимфатические узлы каждые 48 часов в количестве 5 мл 1,5% раствора общей кратностью 3-5 процедур.

Разработанный метод следует рассматривать как этап предоперационной подготовки больных перед хирургической коррекцией хронической венозной недостаточности или в качестве самостоятельного метода при наличии противопоказаний или отказа больного от операции.

Разработанную методику отличает простота и возможность применения как в стационаре, так и в амбулаторных условиях.