Комплексное лечение подростков с психовегетативным синдромом пубертатного периода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Суркова, Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Суркова, Анна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПСИХОВЕГЕТАТИВНОГО СИНДРОМА ПУБЕРТАТНОГО ПЕРИОДА У ДЕТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Современные представления о психовегетативном синдроме: этиология, патогенез, клинические проявления, диагностика, лечение.
1.2. Возможность применения саунотерапии в лечебной практике.
ГЛАВА 2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений и дополнительных методов исследования.
2.2. Общая характеристика методов лечения.
ГЛАВА 3 КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОДРОСТКОВ С ПСИХОВЕГЕТАТИВНЫМ СИНДРОМОМ.
3.1. Основные данные клинико-инструментального обследования больных.
3.2. Состояние вегетативной нервной системы больных и здоровых подростков.
3.3. Особенности психологического статуса больных.
ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ САУНОТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ПСИХОВЕГЕТАТИВНЫМ СИНДРОМОМ ПУБЕРТАТНОГО ПЕРИОДА.
4.1. Общая характеристика изменений вегетативного функционирования непосредственно в термокамере.
4.2. Оценка непосредственного действия однократной процедуры сауны.
4.3. Изучение эффективности курсового применения сауны при различных температурных режимах в комплексном лечении психовегетативного синдрома пубертатного периода.
4.3.1. Влияние курсового применения сауны на данные клинико-инструментального обследования больных.
4.3.2. Влияние курсового применения сауны на состояние вегетативной нервной системы больных.
4.3.3. Влияние курсового применения сауны на нейро-психологический статус подростков.
4.3.4. Применение многомерного анализа соответствий для определения наиболее оптимального лечебного фактора у подростков с психовегетативным синдромом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное лечение подростков с психовегетативным синдромом пубертатного периода»
Большая распространенность вегетативных расстройств в различных возрастных периодах определяет актуальность их исследования и изучения. Состояние вегетативной нервной системы (ВНС), сохраняющей при различных условиях гомеостаз и обеспечивающий согласованное действие органов и систем при различных неблагоприятных воздействиях, во многом определяет уровень функциональных резервов организма (Вейн А. М., 2000).
Психовегетативный синдром (ПВС) — наиболее частое проявление расстройств ВНС, особенно в пубертатном периоде. Пубертатный период как один из критических периодов онтогенеза характеризуется наиболее интенсивным формированием различных функциональных систем и сопровождается существенной количественной и качественной перестройкой организма (Исмагилов М.Ф., 1988). Особенностью пубертатного периода является напряжение адаптационных механизмов, связанных с интенсивными нейрогуморальными и специфическими психологическими изменениями в организме (Антонова Л.Т., 1979; Личко А.Е., 1985; Daniel W., 1983). За последние годы увеличилось число подростков со сниженными приспособительными возможностями организма - с дезадаптацией, приводящей к срыву механизмов регуляции функциональных систем. Актуальность данной проблемы определяется нарастающим темпом жизни современных детей в условиях постоянно повышающейся компьютеризации общества и увеличения объема усваиваемой информации (Губачев Ю.М.,1981; Карлов В.А.,1981; Сафронова А.И.,2001).
При лечении ПВС используются многие медикаментозные и немедикаментозные методы лечения. Учитывая подростковый возраст, особенно в случаях негрубого течения болезни, предпочтение должно отдаваться немедикаментозным путям коррекции в сочетании с общережимными и психотерапевтическими мероприятиями (Вейн А.М 2000., Шварков С.Б., 2000). Очень важна разработка методов, повышающих адаптационные возможности детского организма к физическим нагрузкам и к экстремальным условиям местного климата. К ним, в частности, относится использование процедур сауны. На современном этапе вопросы применения саунотерапии при заболеваниях ВНС еще не достаточно полно изучены и изложены в научной литературе.
Так, ученые в своих исследованиях показали, что сауна оказывает положительный эффект при невротических синдромах. У посетителей сауны наблюдались ощущение психического комфорта, снижение возбудимости (Makolasek А., 1976; Fritzsche W., 1979). Также было выявлено, что пребывание в парной улучшает деятельность симпатической нервной системы, о чем свидетельствует быстрое повышение показателей среднего ортостатического ускорения; при правильном посещении сауны наступает выраженный ваготонический сдвиг в виде снижения систолического и диастолического артериального давления, а также замедления частоты сердечного сокращения (Matousek J., 1978; Pribil М., 1978).
Однако до настоящего времени полностью не изучено влияние дозированной общей гипертермии в условиях сауны на клинические проявления, показатели вегетативного функционирования, церебральной гемодинамики, биоэлектрической активности головного мозга, толерантности к физической нагрузке, нейропсихологического статуса у подростков с ПВС пубертатного генеза. Отсутствие научного обоснования и оптимальных методик использования сауны при данной нозологии, не позволяют врачам неврологам, педиатрам и другим специалистам давать квалифицированные рекомендации, определять показания и противопоказания для использования этого вида терапии и тем самым включать сауну в арсенал средств, используемых при ПВС пубертатного периода.
Цель работы
Выявление возможностей использования саунотерапии для коррекции вегетативной дисфункции у подростков путем поиска показателей, отражающих индивидуальную чувствительность к гипертермии и эффективность данного метода лечения.
Задачи исследования:
1. Изучить клинические проявления, показатели вегетативного функционирования, церебральной гемодинамики, биоэлектрической активности головного мозга у подростков с ПВС пубертатного периода.
2. Изучить влияние общей гипертермии в условиях сауны на показатели вегетативного функционирования непосредственно в термокамере и после первого сеанса саунотерпии.
3. Изучить динамику клинических проявлений, показателей вегетативного и нейропсихологического функционирования, церебрального кровотока, биоэлектрической активности головного мозга, толерантности к физической нагрузке на фоне курсового применения саунотерапии.
4. Определить наиболее оптимальный методический режим саунотерапии при комплексном лечении ПВС пубертатного периода.
Научная новизна исследования
Впервые в комплексном лечении ПВС пубертатного периода была использована саунотерапия. Проведен сравнительный анализ использования трех температурных режимов сауны - 60, 75 и 90°С.
Выявлен наиболее оптимальный температурный режим — 75°С. Установлено, что при использовании данного температурного режима наблюдаются регресс основных клинических проявлений, достоверная нормализация показателей: вегетативного и нейропсихологического функционирования, активности надсегментарных отделов ВНС, уменьшение выраженности дистонических проявлений со стороны церебральных сосудов, что приводит к улучшению функции регулирующих систем головного мозга и повышению адаптационных возможностей организма.
Практическая значимость работы
На основании проведенных исследований получены достоверные статистические данные, позволяющие определить наиболее оптимальный температурный режим использования сауны в сочетании с базисной терапией, что позволяет повысить эффективность лечения подростков с ПВС.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Саунотерапия в комплексном лечении ПВС пубертатного периода при однократном и курсовом ее применении оказывает выраженное влияние на состояние ВНС подростков.
2. Комплексная терапия с использованием сауны при температурном режиме 75°С позволяет наиболее эффективно корригировать функциональное состояние ВНС, приводит к значительному регрессу основных клинических проявлений, улучшению показателей церебральной гемодинамики и биоэлектрической активности головного мозга.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Суркова, Анна Владимировна
ВЫВОДЫ
1. ПВС пубертатного периода характеризуется: наличием жалоб на головную боль, головокружение, раздражительность, неустойчивость настроения, повышенную утомляемость, нарушение сна; дистоническими проявлениями церебральной гемодинамики со сниженной интенсивностью пульсового кровенаполнения и затруднением венозного оттока; дисрегуляторными изменениями биоэлектрической активности головного мозга; повышенными уровнями реактивной и личностной тревожности, астении. Вегетативная регуляция отличается симпатикотонией, снижением адаптационных возможностей и напряжением компенсаторных механизмов.
2. Дозированная общая гипертермия непосредственно в термокамере приводит к учащению ЧСС, снижению АД и повышению внутренней температуры тела. Под влиянием общей гипертермии вначале активируется парасимпатический отдел ВНС, к концу пребывания в термокамере — симпатический отдел ВНС. При охлаждении преобладает ваготония, во время периода восстановления — симпатикотония. В условиях заключительной процедуры усиливается ваготонический эффект во всех временных интервалах и наблюдаются определенные явления адаптации к тепловой нагрузке. После первой процедуры через сутки у всех подростков в регуляции сердечной деятельности преобладает влияние симпатической нервной системы; чем выше температура в термокамере, тем более выражена симпатикотония.
3. При курсовом применении саунотерапии наблюдаются регресс клинических проявлений, нормализация показателей церебральной гемодинамики, улучшение функционирования регуляторных систем мозга, снижение уровня тревожности, астении, нормализация сна. При использовании всех режимов сауны наблюдается перестройка вегетативной регуляции за счет снижения напряжения в работе симпатического отдела ВНС, режим 90°С сопровождается выраженным ваготоническим эффектом. Возрастает уровень нормотонической BP независимо от преобладания тонуса ВНС, за исключением подростков с ваготонией, посещавших сауну при режиме 90°С. Нормализация ВОД отмечается у всех пациентов.
4. При курсовом применении саунотерапии умеренный температурный режим 75°С является оптимальным, так как позволяет наиболее эффективно корригировать функциональное состояние ВНС у подростков с ПВС пубертатного периода.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При использовании саунотерапии в качестве лечебного средства при ПВС пубертатного периода следует применять умеренный температурный режим - 75°С при относительной влажности воздуха 10-20%.
2. Саунотерапию необходимо использовать в комплексе с базисной терапией (прием глицина по 100 мг 3 раза в день, гальванический воротник по Щербаку, массаж воротниковой области, лечебная гимнастика) в течение 10 дней.
3. При курсовом лечении следует применять саунотерапию 2 раза в неделю, на общий курс 10 сеансов.
4. При использовании саунотерапии в комплексном лечении следует уделять внимание наиболее значимым клинико — неврологическим показателям: жалобам на головную боль, предобморочные состояния, расстройство сна, неустойчивость настроения, повышенную утомляемость; данным неврологического статуса: тремору век, пальцев вытянутых рук, анизорефлексии, неустойчивости в позе Ромберга.