Динамика клинико-инструментальных показателей и прогнозирование терапевтического ответа при комбинированной терапии вегетативной дисфункции у детей и подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Гамбердова, Раиса Уматгиреевна
- Специальность ВАК РФ14.00.14
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гамбердова, Раиса Уматгиреевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Современные представления об этиологии, патогенезе, диагностике и лечении синдрома вегетативной дистонии (обзор литературы). ^
1.1. Современные представления об этиологии СВД.
1.2. Современные представления о патогенезе СВД.
1.3. Современные представления о диагностике и лечении СВД.
Глава 2. Общая клиническая характеристика обследованных больных и методы обследования.
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. Клинические проявления и данные параклинических методов обследования при СВД различного генеза у детей и подростков.
3.1. Клинические проявления при СВД у детей и подроков
3.2. Показатели вегетативного обеспечения, тонуса и реактивности.
3.3. Показатели церебральной гемодинамики.
3.4. Показатели биоэлектрической активности головного мозга.
Глава 4. Динамика клинико-инструментальных показателей и прогнозирование терапевтического ответа при комбинированной терапии вегетативной дисфункции у детей и подростков.
4.1. Динамика клинических симптомов при СВД различного генеза.
4.2. Динамика показателей вегетативного тонуса, реактивности и обеспечения.
4.3. Показатели церебральной гемодинамики.
4.4. Показатели биоэлектрической активности головного мозга.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика клинико-инструментальных показателей и прогнозирование терапевтического ответа при комбинированной терапии вегетативной дисфункции у детей и подростков»
Актуальность проблемы
Вегетативные расстройства являются одной из актуальных проблем современной медицины, что обусловлено их большой распространенностью в различных возрастных периодах (Вейн A.M., 1998, 2000). Синдром вегетативной дистопии (СВД) - наиболее частая патология, встречающаяся у 50% детей и подростков. При дополнительном объективном обследовании признаки вегетативной дистонии обнаруживаются у 64% подростков. Установлено, что количество случаев СВД увеличивается за период обучения в начальной школе, только 14-20% детей имеют полное равновесие различных отделов автономной нервной системы (Шварков С.Б., 1993). В популяции школьников вегетативная дисфункция у девочек встречается в 2,5 раза чаще, чем у мальчиков. Актуальность проблемы СВД определяется нарастающим темпом жизни современных детей и подростков в условиях постоянно повышающейся компьютеризации общества и увеличения объема усваиваемой информации. Осознание необходимости качественного образования и пред-профессиональной подготовки стимулирует родителей и самих детей на интенсивные занятия, приводящие зачастую к истощению психоэмоциональных ресурсов организма, снижению стрессоустойчивости в условиях дефицита времени и избытка информации. Нарушение вегетативного баланса в сочетании с личностными особенностями часто формирует психосоматические заболевания. Это связано с тем, что длительное напряжение механизмов центральной адаптации приводит к истощению процессов регуляции и управления, развитию состояний перенапряжения и астенизации с последующим переходом в предболезнь и заболевание (Губачев Ю.М., 1981; Карлов В.А., 1981; Сафронова А.И., 2001). СВД у детей и подростков необходимо рассматривать как социально значимую проблему, так как в настоящее время установлена возможность перехода СВД в такие заболевания, как ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, бронхиальная астма, язвенная болезнь желудка и др. (Хайкин А., 2001), а поиск эффективных мер лечения и профилактики - важным направлением деятельности практической медицины (Северный А.А., Киреева И.П., 2000).
При лечении СВД используются многие немедикаментозные и медикаментозные средства. Большое практическое значение в лечении СВД различной этиологии имеют лекарственные средства, обладающие сочетанным действием на центральную и церебральную гемодинамику, реологические свойства крови, микроциркуляцию, регуляторные механизмы высших вегетативных центров (Артеменко А.Р., Окнин В.Ю., 2001; Соловьева А.Д., 2003). Однако однозначного мнения о целесообразности применения данных препаратов не существует. Одни авторы считают обоснованным применение ноо-тропных препаратов (Северный А.А., Киреева И.П., 2000), другие - вазоак-тивных (Вейн A.M., 1998; Гусев Е.И., 1998), третьи считают неэффективным использование лекарственных средств указанных групп (Воробьева О.В., 2004). В диагностике СВД существует две взаимопротивоположные тенденции. С одной стороны, в повседневной врачебной практике не используются широко доступные и простые в применении методы объективизации вегетативной дисфункции. С другой стороны, скудность специфических параметров диагностики приводит к нагромождению плана обследования данной категории больных многочисленными лабораторными и инструментальными методами, зачастую не имеющими никакой диагностической ценности.
Таким образом, в настоящее время отсутствует многоуровневый подход к диагностике и лечению СВД, позволяющий определить степень ней-ропсихологической адаптации, прогнозировать течение заболевания, его клинический и возрастной полиморфизм, эффективность проводимого лечения.
Цель работы: улучшить результаты лечения вегетативной дисфункции у детей и подростков на основе использования комбинированной терапии и определить комплекс информативных методов диагностики синдрома вегетативной дистопии.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности клинических проявлений СВД различного генеза.
2. Определить показатели вегетативного функционирования, церебральной гемодинамики, биоэлектрической активности головного мозга, толерантности к физической нагрузке, нейропсихологических проявлений при СВД различного генеза и выявить их особенности в зависимости от предполагаемого этиологического фактора.
3. Установить информативность использованных методов обследования в верификации диагноза и количественной оценке проявлений надсегмен-тарной вегетативной дисфункции.
4. Выявить динамику клинических проявлений, показателей вегетативного функционирования, церебрального кровотока, биоэлектрической активности головного мозга, толерантности к физической нагрузке, нейропсихологических проявлений при СВД различного генеза на фоне применения комбинированного препарата «Фезам».
5. Установить прогностическую значимость ряда клинических и инструментальных показателей в оценке формирования терапевтического ответа при применении комбинированной терапии у детей и подростков с вегетативной дисфункцией.
Научная новизна:
1. Выявлены особенности клинических проявлений, состояния церебральной гемодинамики, толерантности к физической нагрузке в зависимости от этиологического фактора СВД. Определён комплекс информативных методов диагностики.
2. Проведено сравнительное исследование применения комбинированного препарата «Фезам» у детей и подростков с СВД различного генеза.
3. Установлена зависимость терапевтического ответа при использовании комбинированной терапии от ведущего этиологического фактора СВД, сроков терапии.
4. Установлена прогностическая значимость ряда клинических и инструментальных показателей терапевтического ответа при использовании различных видов терапии.
Практическая значимость: на основании проведенных исследований получены достоверные статистические данные, позволяющие определить эффективность применения комбинированной терапии, выделить показатели прогноза терапевтического ответа, улучшить результаты и уменьшить сроки лечения больных с СВД различного генеза, сократить объём обследования данной категории больных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Комбинированная терапия с использованием препарата "Фезам" приводит к значительному регрессу основных клинических проявлений вегетативной дисфункции и является патогенетически обоснованным методом лечения детей и подростков с синдромом вегетативной дистонии различного генеза.
2. Для верификации диагноза СВД и количественных оценок различных проявлений надсегментарной вегетативной дисфункции показано комплексное обследование пациентов с использованием баллированных анкет наличия и выраженности клинических проявлений, оценки вегетативного и нейропсихологического функционирования, определением показателей церебральной гемодинамики.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Гамбердова, Раиса Уматгиреевна
ВЫВОДЫ
1. Особенностями клинических проявлений СВД пре- и пубертатного периода являются: наличие жалоб на головную боль при умственной и физической нагрузке, общую слабость, похолодание кистей и стоп, неприятные ощущения со стороны внутренних органов.
СВД посттравматического генеза характеризуется преобладанием жалоб на головную боль при умственном напряжении, головокружения, расстройства сна, повышенную утомляемость, нарушение памяти, потемнение и мелькание мушек перед глазами, тошноту в период головной боли, пошатывания при ходьбе.
СВД на фоне ММД проявляется жалобами на общую слабость, раздражительность, плаксивость, неустойчивость настроения, шум в ушах и голове, невозможность сосредоточиться, снижение успеваемости. Объективно выявляются: акрогипергидроз, нистагмоид при краевых отведениях глазных яблок, неуверенность при выполнении координаторных проб.
2. При СВД различного генеза выявлены нарушения деятельности вегетативной нервной системы, лабильность состояния церебральной гемодинамики, дизрегуляторные изменения биоэлектрической активности головного мозга, снижение адаптационных возможностей организма, повышенные показатели личностной, реактивной тревожности и астении, нарушения сна.
Особенностями СВД пре- и пубертатного периода являлись: наименее выраженные патологические изменения вегетативного тонуса и вегетативного обеспечения, значительное нарушение качества сна, гипотонические изменения сосудистой стенки, асимметрия кровенаполнения и нарушения венозного оттока из полости черепа в вертебро-базиллярном бассейне.
Особенностями СВД посттравматического генеза являлись: выраженные нарушения вегетативного тонуса, снижение приспособительно-адаптационных возможностей организма, высокий уровень личностной и реактивной тревожности, значительное затруднение венозного оттока в полу-шарных отведениях, минимальная асимметрия кровенаполнения в каротидном бассейне, гипотонические изменения сосудистой стенки в ВББ, снижение показателей альфа-индекса по данным ЭЭГ.
Особенностями СВД на фоне ММД являлись: самые низкие показатели пороговой мощности нагрузки и гипертонические изменения сосудистой стенки в каротидных бассейнах.
3. В верификации диагноза и количественной оценке проявлений над-сегментарной вегетативной дисфункции наиболее информативными являются следующие методы обследования: баллированные анкеты наличия и выраженности вегетативных нарушений, велоэргометрия, РЭГ, УЗДГ, нейроп-сихологическое тестирование.
4. На фоне применения комбинированной терапии отмечался выраженный регресс клинических проявлений на 10-14 день в группе больных с СВД препубертатного и посттравматического генеза, в группе с СВД на фоне ММД - к концу курса лечения, что сопровождалось нормализацией показателей вегетативного и нейропсихологического функционирования, церебральной гемодинамики, улучшением зонального распределения амплитудных характеристик регистрируемых ритмов в соответствующих областях головного мозга.
5. Прогностически значимыми показателями формирования терапевтического ответа при применении комбинированного препарата "Фезам" у детей и подростков с СВД различного генеза являлись: жалобы на головную боль, раздражительность, головокружение, повышенную утомляемость после умственных нагрузок по опроснику субъективных ощущений, показатели активности, мотиваций, общей, физической и психической астении по субъективной шкале оценки астении, балльной оценки выраженности вегетативной дисфункции по анкете, показатели церебральной гемодинамики: КА, ДИ, ДКИ в системе внутренних сонных и вертебральных артерий, РИ и а/Т в системе вертебральных артерий по данным РЭГ, индекс периферического сопротивления и линейная скорость кровотока в системе общей сонной, средне-мозговой и позвоночной артерий по данным транскраниальной допплерографии. При применении препарата "Глицин" параметрами прогноза являлись: жалобы на головную боль, раздражительность, показатели общей астении.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.В качестве одного из патогенетических методов лечения СВД различного генеза у детей и подростков показано применение комбинированной терапии, включающей ноотропные и вазоактивные препараты.
2. Больным с СВД пре- и пубертатного и посттравматического генеза возможно проведение курса лечения препаратом "Фезам" в течение одного месяца. Больным с СВД на фоне ММД показан двухмесячный курс в средних терапевтических дозах по 425 мг 2 раза в день.
3. В течение первых 10 дней лечения показано сочетание комбинированной терапии со следующим комплексом процедур: гальванический воротник по Щербаку, массаж воротниковой зоны, лечебная гимнастика.
4. Для оценки эффективности проводимой терапии возможно использование выявленных показателей прогноза формирования терапевтического ответа.
5. Для верификации и количественной оценки вегетативной дисфункции показано использование баллированных анкет клинических проявлений, субъективной и визуальной аналоговой шкалы оценки астении, опросника вегетативных изменений, анкеты качества сна, теста Спилбергера, РЭГ, УЗДГ. При анализе ЭЭГ диагностически значимых критериев не было выявлено, что делает возможным не включать данный метод в план обследования детей и подростков с СВД.