Использование битемпоральной низкоинтенсивной магнитотерапии в комплексном лечении гипоталамического синдрома пубертатного периода у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Райгородская, Надежда Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Райгородская, Надежда Юрьевна
Введение.
Глава 1. Современные аспекты гипоталамического синдрома пубертатного периода у детей (Обзор литературы).
1.1 Гипоталамический синдром у подростков: этиология, патогенез, клинические особенности, диагностика, лечение.
1.2 Возможность применения низкоинтенсивной магнитотерапии в лечебной практике.
Глава 2. Материал и методы обследования.
Глава 3. Особенности клинического течения гипоталамического синдрома пубертатного периода у детей.
Глава 4. Вегетативные расстройства при гипоталамическом синдроме у детей.
4.1. Зависимость вегетативных нарушений от тяжести гипоталамического синдрома пубертатного периода у детей.
4.2. Характеристика вегетативных расстройств при гипоталамическом синдроме пубертатного периода у детей с учетом 62 длительности заболевания.
4.3. Состояние вегетативного статуса при гипоталамическом синдроме пубертатного периода в зависимости от стадии полового развития и пола.
Глава 5. Эффективность применения битемпоральной магнитотерапии в комплексном лечении гипоталамического синдрома пубертатного периода у детей.
5.1 Выбор оптимального диапазона частот бегущего переменного магнитного поля для битемпорального воздействия.
5.2 Эффективность лечения больных гипоталамическим синдромом пубертатного периода с применением курсового воздействия бегущего переменного магнитного поля.
5.3 Влияние магнитотерапии на состояние вегетативной нервной системы у больных гипоталамическим синдромом пубертатного периода.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование битемпоральной низкоинтенсивной магнитотерапии в комплексном лечении гипоталамического синдрома пубертатного периода у детей»
Изучение клинических особенностей и отработка тактики лечения гипоталамического синдрома пубертатного периода (ГСПП) является актуальной проблемой современной эндокринологии и педиатрии. Распространенность гипоталамического синдрома составляет 96 - 99,3 на 1000 подростков и за последние 20 лет возросла в 2 раза [О.В.Артюкова, 1997; И.В.Терещенко, 2000]. Манифестируя в подростковом возрасте, заболевание вызывает нарушение функциональных связей в системе гипоталамус-гипофиз-периферические железы, что обуславливает многообразие его клинических симптомов. Такие проявления заболевания как ожирение, булимия, повышенная утомляемость, головная боль, вегетативные кризы препятствуют психологической и социальной адаптации подростков, обуславливают трудности в учебе, снижают работоспособность, ограничивают физическую активность [Терещенко И.В.,1987; Castelli W.,1996; Zwiauer К.,2000; Csabi G., Juricskay S.,2000]. Гипоталамический синдром является предиктором развития атеросклероза, гипертонической болезни, сахарного диабета II типа, репродуктивных нарушений у взрослых. Коррекция гипоталамо-гипофизарных расстройств необходима до завершения пубертатного периода, пока функциональные изменения носят обратимый характер.
Лечение гипоталамического пубертатного синдрома - трудная задача для педиатров-эндокринологов. Диетотерапия не приводит к стойкому снижению веса. Еще более сложна коррекция вегетативных расстройств. Назначение сосудистых и гипотензивных препаратов является симптоматическим и малоэффективным средством. В связи с этим, в комплекс лечения гипоталамического синдрома стали включать физиотерапевтические методы. С 1987 г. успешно применяются электромагнитные высокочастотные поля, а именно: битемпоральная индуктотермия [Терещенко И.В., 1987] и электрическое поле ультравысокой частоты [Андреева, 1987, 1999]. Общим недостатком этих методов является прогревание тканей мозга. Представляется перспективным применение при гипоталамическом пубертатном синдроме бегущего переменного магнитного поля (БПеМП), которое не оказывает теплового воздействия и обладает высокой проникающей способностью, что позволяет воздействовать на глубинные структуры мозга. Сведений о применении битемпоральной низкоинтенсивной магнитотерапии при гипоталамическом пубертатном синдроме в современной литературе не найдено, в связи с чем была поставлена цель исследования:
На основании клинико-инструментального обследования детей с гипоталамическим синдромом, оценить эффективность битемпоральной низкоинтенсивной магнитотерапии в комплексном лечении данного заболевания. Задачи.
1. Оценить роль преморбидных факторов в формировании гипоталамической дисфункции у детей.
2. Оценить состояние вегетативной нервной системы у детей с гипоталамическим синдромом в зависимости от длительности заболевания и стадии пубертата.
3. Определить роль битемпоральной низкоинтенсивной магнитотерапии в лечении гипоталамического синдрома у детей и разработать методику ее применения.
4. Оценить отдаленные результаты комплексного лечения детей с ГСПП, получавших битемпоральную низкоинтенсивную магнитотерапию.
Научная новизна: Впервые изучено состояние вегетативной регуляции у детей с гипоталамическим синдромом пубертатного периода с использованием статистического, автокорреляционного и спектрального анализа ритмограмм в зависимости от тяжести, длительности заболевания, стадии полового развития.
Впервые в комплексном лечении детей с гипоталамическим синдромом пубертатного периода использована битемпоральная низкоинтенсивная магнитотерапия, обоснована эффективность её применения.
Практическая значимость:
Показана эффективность применения битемпоральной низкоинтенсивной магнитотерапии в комплексном лечении гипоталамического синдрома пубертатного периода у детей и отработана тактика лечения больных.
Кардиоинтервалография, реоэнцефалография являются объективными критериями оценки качества терапии при гипоталамическом синдроме пубертатного периода, что объясняет необходимость их использования при данном заболевании.
Положения, выносимые на защиту:
1. Факторами, способствующими формированию гипоталамического синдрома в пубертатном периоде, являются генетическая предрасположенность, неблагоприятное течение антенатального периода, нерациональное вскармливание, перенесенные инфекции и черепно-мозговые травмы.
2. На характер вегетативных расстройств при гипоталамическом синдроме пубертатного периода оказывает влияние длительность заболевания. Корреляционные связи между уровнем тропных гормонов сыворотки крови и показателями кардиоинтервалографии позволяют считать дисфункцию вегетативной нервной системы критерием активности процесса.
3. Применение бегущего переменного магнитного поля в сочетании с традиционной терапией позволяет улучшить результаты лечения гипоталамического синдрома пубертатного периода у детей.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 61-й Научной конференции молодых ученых СГМУ (2000 г., Саратов), IV Всероссийском конгрессе эндокринологов «Актуальные проблемы современной эндокринологии» (2001 г., Санкт-Петербург), заседании ассоциации эндокринологов г.Саратова (2002 г.), III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы нейроэндокринологии» (2003 г., Москва).
По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы. В стадии завершения экспертиза Роспатента по заявке на изобретение №2003118487 от 18.06.2003г. «Способ лечения подростков с гипоталамическим синдромом пубертатаного периода». Результаты исследования используются в практической работе врачей клиники пропедевтики детских болезней Саратовского Государственного Медицинского Университета и эндокринологического отделения областной детской клинической больницы г.Саратова.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Райгородская, Надежда Юрьевна
Выводы:
1. Наиболее значимыми факторами формирования гипоталамического синдрома у детей являются: внутриутробная гипоксия плода, генетическая предрасположенность, перенесенные инфекции или травмы, нерациональное вскармливание с раннего возраста.
2. Характер вегетативных расстройств зависит от длительности заболевания. Период заболевания от 1 до 3-х лет характеризуется максимальным напряжением механизмов вегетативной регуляции: симпатикотонией (93%) в сочетании с гиперсимпатикотонической вегетативной реактивностью (60%) и значительной централизацией управления (89%).
3. По мере полового созревания при гипоталамическом синдроме усиливаются симпатические и центральные влияния, при этом подавляется активность автономного вагусного центра.
4. Наибольшая эффективность магнитотерапии при лечении детей с гипоталамическим синдромом достигается в случае постепенного увеличения частоты бегущего переменного магнитного поля в интервале от 1 до 12 Гц
5. Проведение битемпоральной магнитотерапии способствует нормализации показателей кардноинтервалографии, главным образом при симпатикотонии.
6. Комплексное лечение детей с гипоталамическим синдромом, включающее битемпоральную низкоинтенсивную магнитотерапию, приводит к снижению артериального и внутричерепного давления, уменьшению индекса массы тела, нормализации показателей липидного обмена и позволяет улучшить результаты традиционной терапии практически на 42%.
Практические рекомендации:
1. Рекомендуется включать кардиоинтервалографию в алгоритм обследования больных с гипоталамическим синдромом и использовать этот метод для контроля проводимой терапии.
2. Битемпоральную низкоинтенсивную магнитотерапию целесообразно использовать в комплексной терапии детей с гипоталамическим синдромом пубертатного периода.
3. Рекомендуется воздействовать БПеМП в диапазоне частот 1 - 12 Гц с постепенным увеличением частоты в заданном интервале, курсом 10 сеансов в течение 10 дней. В случае рецидива заболевания необходимо назначение повторного курса магнитотерапии с интервалом не менее трех месяцев.