Ранняя диагностика и медицинская реабилитация подростков с последствиями перинатального поражения центральной нервной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Серикова, Ирина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Серикова, Ирина Юрьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ
ПЕРИНАТАЛЬНОЕ ПОРАЖЕНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ В ПУБЕРТАТНОМ ПЕРИОДЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Современное состояние проблемы отдаленных последствий перинатального повреждения нервной системы
1.2 Факторы поражения центральной нервной системы детей
в анте-и интранатальном периодах
1.3 Возрастная динамика клинических проявлений перинатального повреждения центральной нервной системы
1.4 Морфофункциональные аспекты развития ЦНС у подростков
и характеристика здоровья
1.5 Роль иммуно-биохимических нарушений в этиопатогенезе перинатального поражения ЦНС в пубертатном периоде
1.5.1 Нарушение проницаемости ГЭБ и механизмы аутоиммунного повреждения головного мозга при ишемически-гипоксических поражениях головного мозга
1.5.2 Нейроспецифическая енолоза (ЫБЕ) и белок Б100 - маркеры повреждения мозговой ткани
1.6 Актуальные аспекты медицинской реабилитации
1.6.1 Медикаментозные корригирующие мероприятия, применяемые для реабилитации больных, перенесших ППНС
1.6.2 Актуальные аспекты немедикаментозной
медицинской реабилитации
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Дизайн исследования
2.2 Клиническая характеристика больных, перенесших перинатальное поражение ЦНС (анамнестические данные)
2.2.1 Влияние на нервную систему плода условно патогенных
факторов перинатального периода
т
2.2.2 Неврологические расстройства у подростков, перенесших
перинатальное поражение ЦНС на первом году жизни
2.3 Методы обследования
2.3.1 Клиническое неврологическое обследование
2.3.2 Экспериментально-психологические методы
2.3.3 Исследование вегетативной нервной системы
2.3.4 Нейрофизиологическое обследование
2.3.4.1 Ультразвуковое дуплексное сканирование
магистральных артерий головы
2.3.4.2 Электроэнцефалографическое исследование (ЭЭГ)
2.4 Лабораторные исследования
2.4.1 Исследование антиоксидантно-оксидантного статуса
2.4.2 Исследование содержания нейроспецифических белков
2.4.2.1 Нейрон-специфическая енолаза
2.4.2.2 Белок S100
2.5 Разработка компьютерной программы «NEURORISK»
2.6 Разработка компьютерной программы «NEURORISK-CONTROL» для контроля эффективности реабилитационных мероприятий у подростков с риском развития нейродегенеративных процессов
2.7 Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3 КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ
С ОТДАЛЕННЫМИ ПОСЛЕДСТВИЯМИ
ПЕРИНАТАЛЬНОГО ПОРАЖЕНИЯ ЦНС
3.1 Результаты клинико-неврологического обследования подростков с последствиями перинатального поражения ЦНС
3.2 Исследование вегетативной нервной системы
3.3 Особенности неврологического статуса подростков с отдаленными последствиями перинатального поражения ЦНС
ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕТОДОВ
ОБСЛЕДОВАНИЯ
4.1 Психологическое обследование
4.2 Состояние вегетативного тонуса и вегетативной реактивности у подростков с отдаленными последствиями перинатального поражения ЦНС
4.3 Нейрофизиологическое обследование
4.3.1 Состояние церебральной гемодинамики у подростков с последствиями перинатального
поражения головного мозга
4.3.2 Результаты ЭЭГ исследования
4.4 Иммуно-биохимические изменения у подростков
с отдаленными последствиями перинатального поражения головного мозга
4.5 Алгоритм и компьютерная программа «ЫЕиЯОМБК» для диагностики, прогноза риска развития нейродегенеративных процессов у больных, перенесших перинатальное поражение ЦНС в пубертатном периоде
ГЛАВА 5 РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ С ОТДАЛЕННЫМИ
ПОСЛЕДСТВИЯМИ ПЕРИНАТАЛЬНОГО ПОРАЖЕНИЯ ЦНС В ПУБЕРТАТНОМ ПЕРИОДЕ
5.1 Компьютерная программа «NEUR.ORISK-CONTR.OL» для контроля реабилитационных мероприятий и прогноза риска развития нейродегенеративных процессов у больных, перенесших ППЦНС в пубертатном периоде
5.2 Клинический пример
ГЛАВА 6 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ранняя диагностика и медицинская реабилитация подростков с последствиями перинатального поражения центральной нервной системы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Общая заболеваемость детей младшего возраста с 2000 г. увеличилась на 34,1%, а среди подростков в возрасте 13-16 лет - на 68,2% [134]. В структуре заболеваний нервной системы у детей перинатальные поражения головного мозга составляют 60-80% и, как правило, протекают волнообразно, манифестируя в критические периоды постнатального онтогенеза [10, 108, 289]. Особое место по напряженности происходящих в организме морфофункциональных перестроек занимает подростковый период [94,139].
Ранняя диагностика и оценка прогноза отдаленных последствий перинатальных поражений мозга у подростков определяет возможность своевременного и эффективного их лечения, предупреждения осложнений и максимального восстановления нарушенных функций - это стратегическая задача медицинской реабилитации [133]. Повышение эффективности ранней диагностики последствий перинатального поражения ЦНС в пубертатном периоде можно добиться применением новых принципов математического анализа и обработки информации, включающих изучение предикторов формирования хронической неврологической патологии у подростков, автоматизацию процессов их вычисления [19, 222]. Это, в свою очередь, требует разработки соответствующих компьютерных программ, однако до настоящего времени исследований такого рода не проводилось.
Ведущими факторами в патогенезе перинатальных поражений ЦНС являются нарушения кровообращения головного мозга и гипоксия центров, регулирующих процессы адаптации и саногенетические возможности ребенка, что приводит к формированию шпоксически-ишемической энцефалопатии [10,178, 104,108, 239]. В качестве повреждающих механизмов выступают изменения интенсивности перекисного окисления и вторичная аутоиммунная нейродегенерация [172,18].
Одним из приоритетных научных направлений реабилитологии является разработка принципов и программ сочетанного использования современных немедикаментозных и лекарственных средств [125,166, 64, 191, 225, 251]. Среди немедикаментозных методов применяются: лечебный массаж, ЛФК, рефлексотерапия, гируцотерапия, мягкие мануальные техники, транскраниальная микрополяризация, высокотоновая электротерапия, термопульсация, гальванизация, лекарственный электрофорез. Однако все эти методы обладают узконаправленным действием и имеют ряд противопоказаний, вследствие чего, эффективность их применения составляет лишь 54-80% [179, 174]. В связи с чем, перспективным представляется
применение транскраниальной электро- стимуляции, избирательно активирующей защитные механизмы головного мозга, обладающей антиноцецептивным, антиоксидантным, сосуцокорригирующим действием, нормализующей психофизиологический статус, мозговую гемодинамику и вегетативную нервную систему [156, 137, 145]. Эффекты транскраниальной электростимуляции носят многокомпонентный системный характер в отличие от приведенных раннее методик. Кроме того, вaжIíyю роль в этиопатогенезе последствии перинатального повреждения ЦНС имеет оксидативный стресс, что оправдывает использование энерготропных препаратов, в частности элькара. Однако в литературе нет исследований по комплексному применению транскраниальной электростимуляции и элькара для реабилитации подростков с последствиями перинатального поражения ЦНС.
Таким образом, неврологические аспекты рез!щуально-органической патологии ЦНС, роль иммуно-биохимических нарушений у подростков, перенесших перинатальное поражение ЦНС, изучены недостаточно. Также отсутствуют исследования по проблеме медицинской реабилитации этой категории пациентов и, особенно, в сфере применения немедикаментозных технологий.
В связи с этим целью исследования явилась разработка и внедрение
/
диапюстико-прошостических алгоритмов и методов медицинской реабилитации подростков с отягощенным перинатальным анамнезом.
Задачи исследования:
1. Провести сравнительную оценку клинической эффективности применения стандартной (базисной) терапии и комплексного использования транскраниальной электростимуляции и энерготропного препарата (элькар) у подростков с отдаленными последствиями перинатального поражения ЦНС.
2. Исследовать состояние мозговой гемодинамики и вегетативной регуляции у больных с последствиями перинатального поражения нервной системы в пубертатном периоде под влиянием комплексного применения нейротрошюй электроимпульсной терапии и энерготропного препарата.
3. В сравнительном аспекте оценить влияние комплексного применения транскраниалыюй электростимуляции и энерготропного препарата элькар на процессы перекисного окисления липидов и факторы антиоксидантной защиты у подростков с отягощенным перинатальным анамнезом.
4. Разработать алгоритм и соответствующую компьютерную программу для ранней диагностики и оценки динамики нейродегенеративных процессов у
подростков, перенесших перинатальные поражения головного мозга. Выявить предикторырискахронизации процессов в нервной ткани.
5. Провести анализ предикторов эффективности комплексного лечения по результатам применения транскраниальной электростимуляции и энерготропного препарата (элькар) и разработать компьютерную программу для контроля эффективности реабилитационных мероприятий.
Новизна исследования
Теоретически обоснована возможность и доказана эффективность комплексного применения транскраниальной электростимуляции в сочетании с энерготропным препаратом. Показано, что предложенная схема комплексного лечения подростков с отдаленными последствиями перинатального поражения ЦНС по сравнению со стандартной терапией обладает большей терапевтической эффективностью в отношении основных клинических проявлений, гемодинамических и иммуно-биохимических параметров.
На основании полученных результатов разработан алгоритм обследования и ведения подростков, перенесших перинатальное поражение ЦНС. При этом
прогнозирование вероятности развития риска нейродегенеративных процессов
» ;
основано на анализе данных перинатального анамнеза, результатах изучения особенностей мозговой гемодинамики и лабораторных показателей (параметры свободно-раднкалыюго статуса и маркеры повреждения мозговой ткани). Показатели, характеризующие функциональное состояние астроглии и перекисное окисление липидов, перинатальные факторы (хроническая фетоплацентарная недостаточность, гестоз, оценка по шкале Апгар при рождении), могут быть использованы в качестве предикторов риска хронизации процессов нервной ткани.
Показана предикторная значимость переменных иммуно-биохимических и гемодинамических параметров в оценке эффективности проводимой терапии, что определяет их патогенетическую значимость и доказывает информативность в построении решающих правил выбора наиболее оптимальных методов коррекции подростков с последствиями перинатального поражения ЦНС.
Практическое значение
Внедрена компьютерная программа «НЕШЮИЗК» для диагностики и прогноза риска развития нейродегенеративных процессов, разработанная на основе диагностического алгоритма выявления неврологических резидуальных нарушений у больных с перинатальной патологией в анамнезе.
Для практического здравоохранения разработан новый эффективный метод реабилитации больных с отягощенным перинатальным анамнезом в пубертатном периоде, основанный на комплексном применении транскраниальной электростимуляции и энерготропного препарата элькар.
Впервые определены решающие правила прогноза эффективности комплексного лечения подростков с отдаленными последствиями перинатального поражения ЦНС, что позволяет проводить прогностическую оценку эффективности восстановительной коррекции.
Внедрена компьютерная nporpaMMa«NEURORISK-CONTROL» для контроля эффективности реабилитационных мероприятий у подростков с риском развития нейродегенертивных процессов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Разработанный комплекс реабилитационных мероприятий: транскраниальная электростимуляция и энерготропный препарат (элькар) - приводит к нивелированию основных клинических симптомов, улучшению показателей вегетативной регуляции, мозговой гемодинамики, антиоксидантной защиты и снижению риска нейродегенерации, что позволяет рекомендовать его к использованию в реабилитации больных с отдаленными последствиями перинатального поражения ЦНС.
2. Показатели, характеризующие функциональное состояние астроглии, оксидантно-антиоксидантной системы, перинатальные факторы (ХФПН, гестоз, оценка по шкале Апгар при рождении), могут бьггь использованы в качестве предикторов риска хронизации процессов нервной ткани.
3. Предикгорной значимостью в отношении эффективности применения разработанного метода лечения подростков с отдаленными последствиями перинатального поражения ЦНС обладают следующие показатели: параметры окс1ща1гпю-антиокс1щантной системы (каталаза и малоновый диальдегид), уровень нейроспецифических белков сыворотки крови (S100) и состояние мозговой гемодинамики.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 4 - в журналах, включенных в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 2 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.
Объем н структура диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах и состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Библиография состоит из 292 источников, из них 188- отечественных и
104 - зарубежных. Диссертация содержит 32 таблицы, иллюстрирована 18 рисунками и 2 клиническими примерами. Весь материал, представленный в диссертации, собран, обработан и проанализирован автором лично.
Апробация материалов работы. Основные научные положения исследования и практические рекомендации внедрены в работу КГБУЗ «Детская городская больница № 5, г. Барнаул» и кафедры нервных болезней с курсом неврологии и рефлексотерапии ФПК и ППСГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздрава России. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на конференциях, посвященных Дню российской науки (2010, 2011, 2012, 2013), краевой научно-практической конференции «Актуальные вопросы неврологии» (Барнаул, 2013; 2014).
Работа выполнена на кафедре нервных болезней с курсом неврологии и рефлексотерапии ФПК и ППС ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздрава России (г. Барнаул), на базе детского психоневрологического отделения КГБУЗ «Детская городская больница № 5, г. Барнаул» и отделения лабораторной диагностики НУЗ «Отделенческая клиническая больница ст. Барнаул ОАО «РЖД».
Вклад автора в проведенное исследование. Автором проведен анализ отечественной и зарубежной литературы по рассматриваемой проблеме, "медицинской документации, определены цель и задачи исследования. Проведено клшшко-неврологическое обследование, проанализированы результаты иммуно-биохимического исследования, разработан алгоритм диагностики и прогноза риска развития нейродегенеративных процессов у подростков с отдаленными последствиями перинатального поражения ЦНС. Автор является постановщиком задач к компьютерной программе «NEURORISK», созданной на основе алгоритма. Разработаны комплексы реабилитационных мероприятий и внедрена компьютерная программа «NEURORISK-CONTROL» для контроля эффективности реабилитационных мероприятий у подростков с риском развития нейродегенерации. Автор провел статистический анализ полученных данных, сформулировал выводы и опубликовал результаты работы в научных журналах.
За помощь в разработке компьютерных программ автор выражает благодарность К.Т.Н., доценту кафедры информационных систем в экономике ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет имени И.И. Ползунова» Авдееву A.C.
10
ГЛАВА 1
РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ПЕРИНАТАЛЬНОЕ ПОРАЖЕНИЕ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ В ПУБЕРТАТНОМ ПЕРИОДЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Современное состояние проблемы отдаленных последствий
перинатального повреждения нервной системы
Потенциальные возможности нации в значительной степени зависят от здоровья детей и подростков, которое является индикатором социального здоровья общества [45, 60, 180,7]. За последние пять лет в Российской Федерации на фоне роста показателя рождаемости отмечается увеличение частоты перинатальной патологии центральной нервной системы (ППЦНС), что провоцирует риск развития отдаленной инвалидизации детей [132,8,101,51,59]. Отдаленные последствия ППЦНС выявляются у 25% детей и накладывают свой отпечаток на последующее постнатальное развитие [186,9]. Последствия ППЦНС могут быть как выраженными — в виде тяжелых органических изменений мозга, приводящими к инвалидизации ребенка, так и незначительными - в виде функциональной недостаточности ЦНС и вегетативной нервной системы, проявляющимися в определенные возрастные периоды жизни ребенка [26,29,95,47,6].
Перинатальная патология нервной системы при отсутствии целенаправленной диспансеризации и реабилитации оказывает негативное влияние на состояние здоровья детей и их адаптацию к социальным условиям жизни на всех последующих этапах онтогенеза [50].
1.2 Факторы поражения центральной нервной системы детей
в анте- н интранаталыюм периодах
Общепризнанно, что большинство нервно-психических заболеваний детей связаны с перинатальными поражениями мозга и этиологически связаны с анте-, интра- и постнатальными периодами жизни [115,250].
Наиболее частыми причинами патологии антенатального периода являются
инфекционные заболевания и обострения хронических заболеваний у матери, сердечно-сосудистые, легочные заболевания, анемия беременных, сахарный диабет, различного рода интоксикации, нарушения обмена веществ, иммунопатологические состояния, гестозы, угроза прерывания беременности, патология плаценты, пуповины и умбиликальных сосудов, несовместимость крови матери и плода [126, 150,39,2,115,89,180,93,291]. Эти нарушения часто приводят к развитию фетоплацентарной недостаточности, которая вызывает нарушение транспортной, трофической, эндокринной и метаболической функций плаценты [81,142,246].
Частыми причинами патологии интранатального периода являются преждевременное отхождение вод и длительный безводный период, короткая пуповина, обвитие плода пуповиной, предлежание или преждевременная отслойка плаценты, многоплодие, неправильное положение плода, преждевременные, скоротечные и затяжные роды [1, 95,171,238,189,208,266]. Значимыми факторами риска в происхождении перинатального поражения ЦНС считают применение акушерских пособий и роды путем кесарева сечения [140, 164, 80, 95, 218, 226]. Важное значение имеют также интранатальные травмы шейного отдела позвоночника, приводящие к развитию нарушений церебральной гемодинамики и вегетативных расстройств [126,78].
К ранним постнатальным факторам относятся: острый дистресс-синдром с гипоксией и ишемией, метаболические расстройства, присоединение инфекций. Все эти факторы оказывают отрицательное влияние на функциональную активность головного мозга новорожденного [200]. В раннем неонатальном периоде прогностически наиболее неблагоприятными клиническими проявлениями поражения ЦНС следует считать мышечную гипотонию, гипо- и арефлексию, а также нарушение сознания и судороги [93].
1.3 Возрастная динамика клинических проявлений перинатального повреждения ЦНС
Течение последствий ППЦНС обычно имеет волнообразный характер, с усилением проявлений в возрастные критические периоды детства и
последующим частичным, реже - полным их регрессом [108]. Только 15-20% из них выявляются в ранние сроки, остальная часть может манифестировать позднее и в будущем обуславливать 40-60% неврологической патологии у детей и взрослых [9].
Перечень психоневрологических расстройств, связанных с гипоксическими повреждениями головного мозга, чрезвычайно широк — от минимальных мозговых дисфункций до тяжелых форм детского церебрального паралича (ДЦП), сопровождающегося умственной отсталостью, двигательными нарушениями и судорогами [187,218,261,283, 243,234,289, 211, 247,201,202,260].
На первом году жизни ведущими неврологическими синдромами перинатального поражения ЦНС легкой и средней степени являются доброкачественная внутричерепная гипертензия и нарушение моторного развития, сочетающиеся с расстройством вегетативной нервной системы и синдромом гиперактивного поведения с гипервозбудимостью, который становится наиболее частым исходом к концу первого года жизни [139].
У детей 1-3 лет, перенесших перинатальное поражение ЦНС, чаще других выявляются диспраксические нарушения в виде недостаточности мелкой моторики в сочетании с задержкой формирования навыков самообслуживания; патология психоречевого развития, эмоционально-поведенческой сферы, умеренный пшертензивный и пшертензивно-гидроцефальный, вегетативно-висцеральный синдромы [168, 55].
В дошкольном периоде отдаленные последствия ППЦНС проявляются синдромом дефицита внимания и гиперактивности, различными нарушениями речи, часто сочетающимися с темповой задержкой нервно-психического развития легкой степени тяжести (6-7%) [187,179,184,55]. Отдалённые последствия натального цервикального поражения у дошкольников наиболее часто проявляются сопряжённостью периферической цервикальной недостаточности с соединительнотканной дисплазией и рядом неврологических синдромов: вегетативной дисфункции, гипертензивно-гидроцефальным, дефицита внимания и гиперактивности [80].
Около половины неуспевающих школьников в начальных классах наблюдаются в связи с минимальной мозговой дисфункцией, которая проявляется синдромом нарушения внимания как с гиперактивностью, так и без гиперактивности, нарушениями мнестической деятельности, расстройствами динамического и кинестетического праксиса, зрительно-пространственной организации движения, задержкой становления межанализаторных взаимодействий. Локальные симптомы, связанные с незрелостью коры больших полушарий, сочетаются у них с проявлениями психовегетативного синдрома [176, 179,6]. В школьном возрасте на одного ребенка в среднем приходится 2-4 различные неврологические патологии (энурез, тики, синдром нарушения внимания с гиперактивностью и т.д.) [26].
В подростковом возрасте, являющимся одним из критических периодов в развитии нервной системы ребенка, возможна декомпенсация перинатальных поражений нервной системы [79]. Клиническая картина последствий перинатального поражения ЦНС у подростков чрезвычайно вариабельна и часто проявляется цефалгическим синдромом, неврозоподобными состояниями (энурез, тики, фобии, нарушения сна), вегетативными расстройствами и нарушением поведения [88, 94,139]. У подростков, перенесших перинатальное поражение ЦНС и родовую травму шейного отдела позвоночника, в 93% случаев выявляется вертебралыю-базилярная недостаточность, из них от 5 до 15% страдают синкопальными состояниями [29,126].
Клинические проявления синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) очевидны уже в младенчестве, хорошо выражены у дошкольников, достигают максимальных проявлений в начальной школе и эволюционируют в своих проявлениях у подростков и взрослых. Если у детей дошкольного и школьного возраста преобладают проявления гиперактивности, то у подростков и взрослых более очевидны дефицит внимания и пограничные психические нарушения - тревожные и депрессивные расстройства [176, 143, 40]. Клинико-неврологический статус детей, перенесших ППЦНС, имеет разнонаправленную возрастную динамику клинических синдромов: у дошкольников наблюдается
смешанная пирамидно-экстрапнрамидно-мозжечковая статнко-моторная недостаточность; у младших школьников - недостаточность экстрапирамидной и в меньшей степени пирамидной двигательной систем; у старших школьников чаще выявляются признаки нарушений лимбических и гипоталамических структур головного мозга [88].
Таким образом, поражения головного мозга в перинатальном периоде, даже легкой степени, приводят к нарушению нормального течения постнатального нейроонтогенеза. Все вышеизложенное определяет актуальность и необходимость дальнейшего исследования неврологического здоровья подростков, имеющих в анамнезе легкую анте- и интранатальную патологию.
1.4 Морфофункциональные аспекты развития ЦНС у подростков и характеристика здоровья
В биологическом плане под подростковым возрастом понимают период полового созревания, охватывающий время от его начала до способности к эффективной репродуктивной функции. Подростковый период один из критических этапов в жизни человека, когда происходят гормональная перестройка и половое созревание ребенка, завершаются процессы миелинизации проводящих путей нервной системы, которые приводят к уменьшению устойчивости организма подростка во взаимодействии с
I
внешней средой [72,183,82].
Состояние здоровья и развития подростка определяет здоровье в последующие возрастные периоды. Малейший срыв адаптационных механизмов приводит к развитию болезни, а при отсутствии своевременных терапевтических мероприятий - к ее хронизации [94].
Официальные статистические данные за последние 5 лет свидетельствуют о том, что общая заболеваемость детей старшего подросткового возраста (15-17 лет) увеличилась на 25%, а первичная - на 24%. После окончания школы только 15% детей являются абсолютно здоровыми, до 60% детей имеют хронические заболевания и 25% подростков - различные функциональные или пограничные расстройства [66, 8, 83].
Однако в настоящее время у подростков не акцентуируется внимание на роли легкой перинатальной патологии при анализе особенностей церебральной гемодинамики, состояния оксидантного статуса и лабораторных маркеров, не выделены неврологические синдромы, позволяющие разработать в дальнейшем основные подходы к лечению и реабилитации этих больных.
1.5 Роль иммуно-биохимических нарушений в этнопатогенезе перинатального поражения ЦНС в пубертатном периоде
В качестве причинного фактора большинства перинатальных поражений головного мозга выступает гипоксия [34,18, 108, 205]. Большинство церебральных осложнений плода, вызванных гипоксией, возникает еще в антенатальном периоде до начала родовой деятельности. Под воздействием интранатальных факторов имеющиеся гемодинамические нарушения усугубляются при рождении. Эти состояния новорожденного обозначаются как гипоксически-ишемическая энцефалопатия [33,150,177, 104].
Перинатальная гипоксия вызывает перераспределение кровотока между органами, а также гипоксемию и гиперкапнию, длительное сохранение которых ведет к снижению артериального давления (АД) и скорости мозгового кровотока, приводящих к формированию ишемического поражения мозга [108]. Гипоксия сопровождается цепью биохимических и физиологических механизмов, которые направлены на сохранение оптимальных функций головного мозга.
В основе патогенеза перинатальной гипоксии лежат нарушения в цикле аэробного окислительного фосфорилирования с развитием оксидантного стресса. Свободные радикалы (СР) повреждают мембранные структуры, вызывая повреждения клеточных мембран, гибель нейронов и глиальных клеток вследствие некроза и апоптоза [41, 178, 36, 129, 18, 65, 224, 245, 269, 257]. При ишемии мозга СР наиболее активно взаимодействуют с молекулами, формирующими нейрональные и внутриклеточные мембраны. Реперфузия в ранее ишемизированных участках способствует многократному повышению
парциального давления кислорода, что приводит к свободно-радикальным
процессам, главной мишенью которых является капиллярный эндотелий гематоэнцефалического барьера [17,18].
1.5.1 Нарушение проницаемости ГЭБ и механизмы аутоиммунного повреждения головного мозга при ишемически-гипоксических поражениях головного мозга
Повреждение гематоэнцефалического барьера (ГЭБ) у новорожденных при гипоксии сводится к гипоксически-ишемическому повреждению мембранных структур клеток, проявляющемуся расширением плотных эндотелиальных контактов, отеком и набуханием отростков астроцитов [138,256,263]. Запускаются патобиохимические реакции, которые протекают во всех основных клеточных пулах нервной ткани и вызывают нейрональные нарушения, астроцитоз, микроглиальную активацию, а также сочетанные с ними изменения нейтрофилов, макрофагов и эндотелиальных клеток [255]. Гибель клеток нейрональной и глиальной природы при гипоксическом поражении происходит вследствие как некроза и апоптоза [221], так и в результате некроптоза [290]. В настоящее время выделены проапоптотические факторы в патогенезе гипоксически-ишемических изменений [3]. Баланс в системе трофических и ростовых факторов обеспечивает сохранение ткани мозга в критические моменты п токсического поражения мозга у детей, что влияет на течение и исходы [42,233,221].
В настоящее время ведется поиск ранних маркеров повреждения головного мозга, исследуются возможные пути защиты от повреждающих агентов, а также способы активации репарации [119,41,193,232,194]. Высокочувствительные нейроиммунохимические методы позволяют анализировать изменения метаболизма в ткани мозга, сопровождающиеся появлением в сыворотке крови специфических для мозга веществ - нейроспецифических белков (НСБ), являющихся перспективными маркерами патологических процессов и травм головного мозга для прижизненной оценки состояния ЦНС [103, 89,98,18,129,199,275,210,215,212,288].
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Серикова, Ирина Юрьевна
' 121 ВЫВОДЫ
1. Сочетанное применение транскраниальной электростимуляции и энерготропного препарата (элькар) в комплексе реабилитационных мероприятий у подростков с отдаленными последствиями перинатального поражения ЦНС способствовало нивелированию неврологической симптоматики (психовегетативного, неврозоподобного синдрома и синдрома дефицита внимания), улучшению когнитивных функций (внимание - на 21,0% (по таблицам Шульте), кратковременная память - на 20,3% и долговременная - на 18% (по тесту «Заучивание 10 слов»).
2. Комплексное применение транскраниальной электростимуляции и энерготропного препарата (элькар) приводит к улучшению мозговой гемодинамики в вертебробазилярном бассейне (снижение индекса резистентности на 10%, увеличение пиковой систолической (28,1%) и конечной диастолической скоростей (на 27,6%) и нормализации деятельности вегетативной нервной системы (улучшение вегетативного обеспечения (прирост симпатико-парасимпатического соотношения (ЫТНР) составил 506,4% при проведении ортостатической пробы) и вегетативной реактивности (К30:15 повысился на 29,8%).
3. Применение транскраниалыюй электростимуляции и энерготропного препарата элькар повышает активность антиоксидантной системы (активность каталазы повысилась на 28,7%) и снижает активность оксидантной системы, тем самым ограничивая накопление в плазме крови вторичных продуктов липопероксидации (МДА снизился на 11,3%). Рост активности факторов антиоксидантной защиты, ограничение патологического влияния свободно-радикальных реакций на нервную ткань, способствовали снижению процессов нейродегенерации астроглии (белок Б100 снизился на 21,8%).
4. На основании полученных результатов разработан алгоритм и компьютерная программа «NEUR.OR.ISK» для диагностики риска развития нейродегенеративных процессов у подростков, перенесших перинатальные
поражения головного мозга. Показатели, характеризующие функциональное состояние астроглии (8100, г=0,72) и оксидантно-антиоксидантной системы (МДА, г=0,34 и каталаза, г=-0,39), перинатальные факторы (ХФПН (г=0,28), гестоз (г=0,22), оценка по шкале Апгар при рождении (г=0,29), достоверно взаимосвязаны с данными риска развития нейродегенеративных процессов и могут быть использованы в качестве предикторов риска хронизации процессов нервной ткани.
5. Выявление основных предикторов (параметры оксидантно-антиоксидантной системы: каталаза и МДА, мозговой гемодинамики: индекс резистентности и коэффициент асимметрии кровотока; уровень нейроспецифических белков сыворотки крови: белок Б100) комплексного применения транскраниальной электростимуляции и элькара у подростков с отдаленными последствиями перинатального поражения ЦНС и сформулированные на их основе решающие правила прогноза эффективности выступают методологической основой выбора наиболее оптимальной схемы лечения данной патологии. Для контроля эффективности реабилитационных мероприятий у подростков с риском развитая нейродегенеративных процессов была разработана программа «КЕиКОШЗК-СОЫТЯОЬ» на основе авторской компьютерной программы диагностики и прогноза «КЕШШШЗК».
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.Для коррекции неврологических нарушений и иммуно-биохимических параметров, а также предотвращения развития нейродегенеративных процессов у больных с отягощенным перинатальным фоном в пубертатном периоде целесообразно использовать комплекс реабилитационных мероприятий, включающий энерготропный препарат (элькар) и транскраниальную электростимуляцию.
2. Разработанную и апробированную компьютерную программу «Оценка риска развития нейродегенеративных процессов у подростков (ЫЕШШШЗК)» на основе алгоритма целесообразно использовать для диагностики и прогноза в детских ЛПУ.
3. Для мониторинга и оценки эффективности реабилитационных мероприятий по предотвращению развития нейродегенеративных процессов у больных с отдаленными последствиями перинатального поражения ЦНС рекомендуется использовать разработанную компьютерную программу «ЫЕиЯОЫЗК-СОЖЯОЬ».