Адъювантная химиолучевая терапия рака желудка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат медицинских наук Жужеленко, Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Жужеленко, Ирина Александровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика групп больных.
2.2. Методика адъювантного химиолучевого лечения рака желудка.
2.3 Исследования свободнорадикальных процессов и уровня онкомаркеров.
2.4. Иммунологические методы исследования.
2.5. Методы статистической обработки.
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ АДЪЮВАНТНОЙ ХИМИОЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ.
3.1. Общие и местные побочные токсические реакции при химиолучевом лечении рака желудка.
3.2. Ближайшие результаты лечения больных раком желудка после проведения адъювантного химиолучевого лечения.
ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ И УРОВНЯ ОНКОМАРКЕРОВ В КРОВИ БОЛЬНЫХ РАКОМ ЖЕЛУДКА.
4.1. Состояние свободнорадикальных процессов в крови больных раком желудка при применении озонотерапии в адъювантном режиме.
4.2. Уровень онкомаркеров в сыворотке крови больных раком желудка при адъювантном лечении.
ГЛАВА 5. ПОКАЗАТЕЛИ ИММУННОГО СТАТУСА У БОЛЬНЫХ РАКОМ ЖЕЛУДКА
ПРИ ПРОВЕДЕНИИ АДЪЮВАНТНОГО ХИМИОЛУЧЕВОГО ЛЕЧЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адъювантная химиолучевая терапия рака желудка»
Несмотря на устойчивую тенденцию к снижению заболеваемости раком желудка, он остается одной из самых распространенных опухолей человека. В 2011 г. по РФ по данным В.И. Чиссова стандартизированный показатель заболеваемости раком желудка составил 15,79 на 100 тыс. населения, а по Ростовской области - 12,09 на 100 тыс. населения (Чиссов В.И., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2013).
При этом в 2011 г. по Ростовской области уровень заболеваемости РЖ среди мужского населения достиг 19,47 на 100 тыс. населения, у женщин 7,44 на 100 тыс. населения. Смертность от РЖ по РФ составила 13,27 на 100 тыс. населения, по Ростовской области была равна 9,85 на 100 тыс. населения.
Основным методом лечения РЖ остается хирургический метод. Однако радикальность большинства стандартных операций носит условный характер в силу первичной распространенности опухолевого процесса, примерно у 75 % больных (Бердов Б.А. и соавт. 2001; Ганцев Ш.Х. и соавт., 2008).
5 — летняя выживаемость при только хирургическом методе лечения составляет около 20 - 30%. Причины неудовлетворительных результатов оперативного лечения обусловлены наличием лимфогенного (до 64 % больных), гематогенного метастазирования (около 25%), а также канцероматозом брюшины у 30-40% оперированных больных за счет имплантационного пути метастазирования (Слугарев В.В., Гамаюнов C.B., Пахомов С.Р., 2006; Слугарев В.В. и соавт., 2008; Nakai К. et.al., 2001).
Очевидно, что хирургический метод за счет наращивания объема удаления органов и расширения лимфодиссекций давно достиг максимума своего развития (Синенченко Г.И. и соавт., 2009). Дальнейшее улучшение результатов лечения возможно лишь в комбинации с другими специальными методами в онкологии.
Дополнительное использование консервативных методов лечения позволяет улучшить показатели 3-х летней выживаемости РЖ до 50 -60 % при введении в план лечения лучевого воздействия (Мительман Л.Ю., 2007; Захаров И.Ф. и соавт., 2008; Скоропад В.Ю., 2009) и от 10 до 36 % при применении различных видов химиотерапии (Сельчук В.Ю., Никулин М.П., 2003; Yoo С.Н. et.al.,1999).
Ведутся поиски более эффективных схем химиотерапии, сочетанных схем химиолучевого лечения, попытки преодоления радиорезистентности опухолей желудка. Однако комбинация различных видов противоопухолевого воздействия сопряжена с развитием большого числа токсических эффектов достигающих 2570 % (Lu Y.F., Zeng J., Lialo Q.H., 2006; Masuzawa Т., Fujiwara Y., Takiguchi S., 2008).
В последние годы в онкологической практике широко применяется озоноте-рапия для профилактики и лечения осложнений, связанных с химио- и лучевой терапией (Алясова A.B., Конторщикова К.Н., Шахов Б.Е., 2006; Титова В.А. и со-авт., 2007; Rilling S., Vieban R., 1987; Bocci V., 1997).
В связи с вышесказанным, разработка и клиническое применение адъювант-ной многокомпонентной методики химиолучевой терапии представляются актуальными.
Цель исследования:
Улучшить ближайшие результаты комплексного лечения местно-распространенного рака желудка за счет проведения адъювантного химиолучевого воздействия.
Поставленная цель достигалась решением следующих задач:
1. Разработать способ адъювантного комплексного химиолучевого лечения больных РЖ, включающего лучевую терапию, эндолимфатическое и внутри-брюшинное введение лекарственных агентов.
2. Проанализировать ближайшие результаты разработанного способа лечения.
3. Оценить гематологическую и негематологическую токсичность, характер и частоту побочных реакций адъювантной химиолучевой терапии у больных РЖ.
4. Изучить некоторые показатели свободнорадикальных процессов и уровня онкомаркеров в динамике проводимого лечения.
5. Изучить показатели клеточного звена иммунного статуса в динамике проводимого лечения.
Научная новизна работы
В диссертационной работе впервые:
• Разработан и применен в клинике способ адъювантного химиолучево-го лечения больных РЖ, включающего лучевую терапию, эндолимфатическое и внутрибрюшинное введение лекарственных агентов (Патент РФ № 2465843 Бюллетень № 31 от 10.11.2012 г);
• Показана эффективность комплексного лечения с применением лучевой терапии в сочетании с эндолимфатическим и внутрибрюшинным введением лекарственных агентов;
• Установлено, что применение комплексного химиолучевого лечения с включением озонотерапии у больных раком желудка способствует нормализации нарушений в системе ПОЛ - антиоксидантов;
• Показано отсутствие иммуносупрессирующего действия применяемой многокомпонентной адъювантной терапии у больных раком желудка.
Практическая значимость работы:
Относительная простота выполнения и удовлетворительная переносимость методики адъювантной комплексной химиолучевой терапии позволяют использовать её в специализированных онкологических учреждениях, занимающихся лечением РЖ. Адъювантная химиолучевая терапия после радикального оперативного лечения увеличивает 2 - летнюю общую и бессобытийную выживаемость больных III стадии РЖ и может быть рекомендована к применению в практическом здравоохранении.
Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения
Разработанный метод адъювантного химиолучевого лечения больных РЖ внедрен в практическую работу отделения лучевых методов лечения Ростовского научно-исследовательского онкологического института.
Основные положения, выносимые на защиту:
Целесообразность проведения адъювантной комплексной химиолучевой терапии после радикального хирургического лечения больных с III стадией РЖ.
Апробация диссертации состоялась 20 мая 2013 года на заседании Ученого Совета Ростовского научно-исследовательского онкологического института.
Публикации. Материалы исследования опубликованы в 4 печатных работах, в том числе 1 рецензируемая ВАК. Получен патент РФ на изобретение «Способ адъювантной терапии местнораспространенного рака желудка» Патент РФ № 2465843 бюл. № 31 от 10.11.2012 г. Получен патент РФ на изобретение «Способ адъювантного лечения рака желудка» Патент РФ № 2468837 бюл. № 34 от 10.12.2012 г.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 153 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинического материала и методов исследования, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего в себя 113 отечественных и 50 зарубежных источников, диссертация иллюстрирована 32 таблицами и 24 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Жужеленко, Ирина Александровна
133 Выводы
1. Разработанная методика адъювантной комплексной химиолучевой терапии, включающая дистанционную гамма-терапию, эндолимфатическое и внутрибрю-шинное введение лекарственных противоопухолевых агентов с локальной озоно-терапией в лечении больных III - IV ст. РЖ улучшает 2-летнюю общую выживаемость на 14,7 % (60,0 % в основной группе по сравнению с 45,3 % в контрольной (р=0,013)), и 2-летнюю бессобытийную выживаемость на 13,8 % (52,1 % в основной группе по сравнению с 38,3 % в контрольной (р=0,0238)).
2. Проведение адъювантного комплексного химиолучевого лечения не сопровождается возникновением выраженных токсических гематологических осложнений, снижает в сравнении с системной химиотерапией количество лейкопений 2-3 степени с 50 % до 10 % (р<0,05) и не усугубляет выраженности анемии, что позволяет проводить запланированное лечение в полном объеме.
3. Применение химиолучевого лечения с включением озонотерапии больных раком желудка способствует нормализации нарушений в системе ПОЛ - антиок-сиданты в крови больных: снижение МДА в 1,6 раза, увеличение СОД в 2,7 раза, уменьшение каталазы в 1,5 раза, увеличение витаминов Е и А в эритроцитах в 3,1 и 2,3 раза соответственно (р<0,05).
4. Эффективность разработанного способа лечения больных раком желудка подтверждается динамикой уровня онкомаркеров на этапах лечения, выражающихся в возвращении их ранее повышенных значений к границам нормы: снижение Са 19,9 в 4,6 раза; Са 72,4 - в 5,6 раза и РЭА - в 9,5 раза (р<0,05).
5. Применение разработанного метода адъювантного лечения больных раком желудка не оказывает выраженного иммунносупрессирующего действия. Отмечена стабилизация и повышение некоторых иммунологических параметров: лейкоцитов в 1,6 раза (р<0,05), гранулоцитов в 1,8 раза (р<0,05), в 3,2 раза С019+В -лимфоцитов (р<0,05), тенденция к более высоким абсолютным значениям СОЗ+Т - лимфоцитов, СОЗ+СБ4+Т-хелперов и СБ 16+5 6 - №С - клеток по сравнению с адъювантной системной химиотерапией, что отражает более высокую эффективность предлагаемого метода лечения больных раком желудка.
Практические рекомендации
Применение разработанной методики показано в качестве адъювантного лечения больных местно-распространенным раком желудка для увеличения выживаемости, сокращения частоты метастазов в печень при коррекции в системе ПОЛ - антиоксиданты и иммунного статуса больных.