Комплексное лечение и реабилитация пациентов с застарелыми мягкоткаными повреждениями сухожилий и нервов нижней трети предплечья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Джамбулатов, Джамбулат Шаранович

  • Джамбулатов, Джамбулат Шаранович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Куран
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 151
Джамбулатов, Джамбулат Шаранович. Комплексное лечение и реабилитация пациентов с застарелыми мягкоткаными повреждениями сухожилий и нервов нижней трети предплечья: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Куран. 2014. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Джамбулатов, Джамбулат Шаранович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Список условных сокращений

Введение

Глава 1. Состояние проблемы застарелых повреждений мягких тканей предплечья (Обзор литературы)

1.1. Особенности терминологии

1.2. Классификации, используемые в диссертации

1.3 .Частота повреждений и исходов лечения

1.4. Клинические особенности повреждений

1.5. Объективные методы диагностики

1.6. Патоморфологическая целесообразность выбора тактики

1.7. Реабилитация пациентов

1.8. Профилактика развития осложнений

1.9. Ошибки и осложнения. Результаты лечения

1.10. Оценка эффективности лечения

1.11. Осложнения повреждений

1.12. Резюме

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика клинического материала

2.2. Методы исследования

2.3. Клинический метод

2.4. Электрофизиологический метод

2.5. Электромиография

2.6. Лучевая диагностика

2.7 Оценка выраженности болевого синдрома

2.8. Лабораторные методы исследования

2.9. Интегральная оценка результатов лечения

2.10. Резюме

Глава 3. Клиника и диагностика застарелых повреждений мягких тканей предплечья

3.1. Распространенность застарелых повреждений мягких тканей предплечья

3.2. Анализ нейротрофических осложнений с ЗПМТ. Клиническая картина заболевания

3.2.1. Изолированный комплексный регионарный болевой синдром

3.2.2. Комплексный региональный болевой синдром в сочетании с синдромом карпального канала

3.2.3. Комплексный регионарный болевой синдром в сочетании с синдромом канала Гийона

3.3. Объективные методы диагностики

3.3.1. Показатели ультразвукового исследования у больных

с ЗПМТ

3.3.2. Показатели компьютерно-томографического исследования у больных с ЗПМТ

3.3.3. Функциональное состояние периферического кровотока у

больных с ЗПМТ

3.3.4. Дискриминационный тест Вебера

3.3.5. Электромиография в комплексной диагностики больных с ЗПМТ

3.3.6. Самооценка боли по шкале (VAS)

3.3.7. Лабораторные показатели

3.4. Течение травматической болезни при ЗПМТ

3.5.Резюм е

Глава 4. Лечение застарелых повреждений мягких тканей

4.1. Алгоритм лечения больных с застарелыми повреждениями мягких тканей

4.2. Основные принципы лечения пациентов с ЗПМТ

4.2.1. Особенности хирургической тактики в лечении пациентов с ЗПМТ

4.2.2. Особенности послеоперационного ведения больных с КРБС и его профилактика

4.2.3. Особенности хирургического и консервативного лечения пациентов с ЗПМТ, осложненных туннельными синдромами

4.2.4. Применение транскутанной электростимуляции в комплексном лечении пациентов с ЗПМТ

4.3. Резюме

Глава 5. Результаты лечения больных с застарелыми мягкоткаными повреждениями предплечья

5.1. Оценка результатов лечения

5.2.Результаты лечения пациентов группы сравнения

5.3. Результаты лечения больных основной группы

5.4. Результаты лечения больных с нейротрофическими осложнениями

5.5. Сравнительная оценка результатов основной группы

5.6. Ошибки и осложнения

5.7. Резюме

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложения

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВТЭС - внутритканевая электростимуляция.

ГБОУ ВПО ТюмГМА - государственное бюджетное образовательное учреждение «Тюменская государственная медицинская академия».

ДЗ ТО - департамент здравоохранения Тюменской области.

ККС-контрактура кистевого сустава.

КЖ - качество жизни.

КК - карпальный канал.

КС - кистевой сустав.

ЛФК - лечебная физкультура.

МРТ-магнитно-резонансная томография.

ОКБ - областная клиническая больница.

РВО - реконструктивно-восстановительная операция.

РВЛ - реабилитационно-восстановительное лечение.

УЗИ -ультразвуковое исследование.

РВГ - реовазография

ТБ - травматическая болезнь

КА - коэффициент асимметрии

КРБС - комплексный региональный болевой синдром

ТС - туннельный синдром

СКК - синдром карпального канала

СГК - синдром гиюнова канала

РИ - реографический индекс

СКО - среднеквадратичное отклонение

УЗИ - ультразвуковое исследование

ЭМТ - электромиография

Р - достоверность отличий а - угол наклона реографической кривой

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное лечение и реабилитация пациентов с застарелыми мягкоткаными повреждениями сухожилий и нервов нижней трети предплечья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы.

Повреждение сухожилий и нервов кисти является одним из частых видов травм, требующих серьезного хирургического лечения в условиях стационара (P.P. Ахмедов, С.П. Авезов, 2002; Dolganova Т. Т., 2010). При ранениях на уровне карпального канала в нижней трети предплечья отмечается сочетание повреждений периферических нервов, сухожилий, артерий в 28-72% случаев (Н.А.Щудло, 2011, Duff S.2005).

Оказание первичной специализированной помощи этому контингенту больных является важнейшим условием улучшения результатов лечения и сокращения его сроков (Кузнецова H.JL, 2010, Stenekes H.W., 2009). В настоящее время достигнуто существенное улучшение результатов лечения острой травмы в области карпального канала и смежных с ним областей (Шихалева, 2012, Jester А. 2005). Однако, несмотря на современные достижения хирургии кисти, нужно признать, что даже адекватное и тактически рациональное использование известных лечебных подходов не всегда позволяет добиться желаемого эффекта (К.Г.Абалмасов, 2008).

В ряде случаев неудовлетворительные результаты лечения связаны с дефектами диагностики повреждения, тактики или техники оперативного вмешательства (Н.Г. Шихалева, 2012).

Даже после успешно проводимых первичных или реконструктивно-восстановительных операции при данной патологии остается довольно высокий процент (до 90%) неудовлетворительных результатов вследствие недостаточной или неадекватной реабилитации в послеоперационном периоде (Д.А.Магдиев, К.А. Егиазарян, 2010; Tanv, 2010). Система реабилитации начинается применяться поздно (Голубев В.Г., 2006), что приводит к формированию контингента пациентов с застарелыми

повреждениями сухожилий и нервов области кистевого сустава и нижней трети предплечья.

Не исключено, что неудовлетворительные результаты лечения (Petronic Y., 2003), длительные сроки нетрудоспособности и инвалидность (Pecar D., 2003) у таких пациентов обусловлены тяжелой травмой, в том числе психологической, оперативным лечением (этапным или повторным), приводящих к затянувшемуся по срокам завершающему периоду травматической болезни, что и определяет симптомокомплекс их жалоб и клинических проявлений.

Подход к изучению проблемы застарелых повреждений мягких тканей предплечья в нижней трети (ЗПМТ) с этих позиций видится нам перспективным.

Цель исследования. Улучшение результатов лечения больных с застарелыми повреждениями мягкотканых структур нижней трети предплечья, путем объективизации прогноза и ранней профилактики последствий и нейротрофических осложнений травматической болезни хирургическими и нехирургическими методами.

Задачи исследования:

1. Выявить критерии ранней диагностики развития последствий и нейротрофических осложнений позднего периода травматической болезни у пациентов с повреждениями мягкотканых структур нижней трети предплечья.

2. Разработать систему профилактики и лечения нейротрофических осложнений на до - и послеоперационном этапах.

3. Провести сравнительную оценку эффективности предложенной тактики, включая прогнозирование и раннюю реабилитацию с использованием внутритканевой электростимуляции по сравнению с общепринятыми.

Научная новизна:

1. Предложена и подтверждена гипотеза о нейротрофических осложнениях последствий застарелых повреждений мягкотканных структур нижней трети предплечья с позиции неблагоприятного течения травматической болезни.

2. Найдены клинико-анамнестические и лабораторные критерии, положенные в основу прогнозирования нейротрофических осложнений после травмы мягкотканных структур предплечья.

3. Предложена схема ранней реабилитации, включающая наряду с хирургическим методом лечения, ВТЭС, с учетом риска развития или наличия нейротрофических осложнений при мягкотканных повреждениях.

Практическая значимость полученных результатов:

1. Оценка клинико-анамнестических, лабораторных и электрофизиологических показателей дает возможность своевременно выявлять пациентов группы риска развития нейротрофических осложнений при повреждении мягкотканных структур нижней трети предплечья, а также оценивать степень их выраженности и прогнозировать исход.

2. Использование ранней реабилитации, включая ВТЭС после восстановительно-реконструктивных операций, при повреждении мягкотканных структур предплечья позволяет сократить сроки и улучшить результаты лечения.

Положения, выносимые на защиту. 1. Использование выявленных информативных клинико-анамнестических, лабораторных и электрофизиологических критериев у больных с застарелыми повреждениями мягких тканей нижней трети предплечья дает возможность осуществлять прогноз развития нейротрофических осложнений, выявлять пациентов группы риска, подлежащих профилактическому лечению.

2. Применение системы профилактики нейро-трофических осложнений позднего периода травматической болезни хирургических, медикаментозных, ВТЭС у пациентов с застарелыми повреждениями мягкотканных структур нижней трети предплечья, способствует улучшению результатов лечения.

Личный вклад соискателя.

Личное участие соискателя включает его участие в разработке и" внедрении новых методов хирургической и консервативной коррекции улучшения исходов сочетанных повреждений в области карпального канала в травматолого-ортопедических отделениях областной клинической больницы №2 г. Тюмени. Автором лично проведено накопление и обработка всего клинического материала, соавторство 1 изобретения. Автором лично проведено внедрение методики ВТЭС при травмах кисти аппаратом Герасимова A.A. на базе поликлиники ООО «Здоровье» г.Тюмени.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

- III Всероссийском съезде кистевых хирургов и, II Международном конгрессе «Современные технологии диагностики, лечения и реабилитации при повреждениях и заболеваниях верхней конечности» (Москва, 2010)

- Научно-практической конференции с международным участием «Илизаровские чтения» (Курган, 2012)

Научно-практической конференции травматологов-ортопедов «Чаклинские чтения» (Екатеринбург, 2011)

- III съезде травматологов-ортопедов УрФО (Екатеринбург, 2012)

- IV Всероссийском съезде кистевых хирургов с международным участием (Томск-2012)

- Научно-практической конференции, посвященной 50-летию Тюменской государственной медицинской академии «Интеграция науки и практики: итоги, достижения и перспективы» (Тюмень, 2013)

- III Международном конгрессе «Современные технологии диагностики, лечения и реабилитации при повреждениях и заболеваниях верхней конечности» (Москва, 2013)

- Конференции молодых ученных Северо-Затадного Федерального округа

Публикации по теме диссертации. По материалам диссертации опубликовано И научных работ, 3 из них - в ВАК рецензируемых журналах.

Внедрение результатов исследования.

Клиническая апробация технических приемов реконструктивно-восстановительных операций по поводу сочетанных повреждений кисти внедрены в клиническую практику отделений травматологии и ортопедии ГБУЗ ТО «ОКБ № 2» г. Тюмени, хирургического отделения НУЗ «Отделенческая больница на ст.Тюмень» ОАО «РЖД» ,. травматолого-ортопедического отделения ОКБ №3 г. Тобольска. Использование методики ВТЭС внедрены в клиническую практику поликлиники ООО «Здоровье». Материалы диссертации включены в программы обучения и методические пособия кафедры травматологии, ортопедии и ВПХ ГБОУ ВПО ТюмГМА Минздрава России.

Структура и объём диссертации. Материалы диссертации изложены на 152 страницах электронного набора шрифтом Times New Roman, Кириллица (размер 14, интервал 1,5). Работа состоит из введения, 5-ти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Диссертация иллюстрирована 23 таблицами и 21 рисунками. Библиография включает 308 литературных источников, из них - 136 иностранных.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЗАСТАРЕЛЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ МЯГКИХ ТКАНЕЙ ПРЕДПЛЕЧЬЯ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Особенности терминологии

Застарелыми принято считать повреждения сухожилий и нервов тех больных, которые по каким-либо причинам не получили первичной квалифицированной помощи, или она не была достаточно качественной, или отсроченные операции были безуспешными. В результате этого остались нарушения функций кисти, которые можно исправить путем оперативного лечения . в условиях специализированных лечебных учреждений [8, 110].

Под последствиями повреждений сухожилий и нервов следует понимать такие остаточные явления, которые возникают даже после высококвалифицированной помощи, и зависят не столько от техники операции, сколько от особенностей регенерации, например, периферических нервов. Поэтому, несмотря на своевременное и правильное лечение, развивается стойкая нейрогенная деформация с нарушением функции кисти. Такие последствия в ряду случаев исправимы при комплексе операций ортопедического характера [39].

Существуют и непоправимые последствия травм сухожилий и нервов, которые, и на современном уровне развития хирургии кисти исправить пока невозможно. В этих случаях главная роль отводится социальной реабилитации больного [36].

В соответствии с классификацией С.С. Ткаченко (1981) все механические травмы делят в зависимости от травматических очагов на травмы одиночные и травмы множественные. Под одиночной травмой

понимается один травматический очаг внутреннего органа или сегмента ОДА. Множественной считается травма, имеющая более одного травматического очага в пределах одного органа, сегмента ОДА или разных органов одной полости, а также сегментов ОДА [80].

При систематизации травм с позиции хирургов, когда выделяются 6 областей тела, а сочетанными считаются травмы нескольких областей, повреждения магистральных сосудов и крупных нервов конечностей оказываются составной частью одного травматического очага. Такие травмы классифицируются как изолированные, если этот очаг один.

Травмы, локализованные в одном сегменте ОДА, при которых произошло несколько повреждений, классифицируется как множественное моноорганные (моносегментарные) травмы [54].

КРБС — собирательное понятие, к которому относят несколько патогенетически и клинически близких симптомокомплексов. КРБС имеет множество синонимов: рефлекторная симпатическая дистрофия (РСД), синдром Зудека (альгонейродистрофия), синдром плечо-кисть, посттравматическая рефлекторная дистрофия конечностей, посттравматическая симптоматическая альгодистрофия. В отечественной литературе первой половины XX в. часто использовались термины "нейродистрофический синдром", "вегетативно-ирритативный синдром", "пятнистый

посттравматический остеопороз". Также с КРБС отождествлялось такое осложнение, как каузалгия, вызываемое повреждением крупного нерва [82].

Туннельные синдромы - это клинические симптомокомплексы, обусловленные сдавлением нервов и сосудов в анатомических каналах, или туннелях, а также в других узких анатомических промежутках, которые

образуются связками, фасциями, сухожилиями, мышцами, костями, -связочные, связочно-фасциальные каналы, связочно-мышечные, межмышечные щели и т. п. [86, 284]. Большинство авторов под «туннельным синдромом» подразумевают лишь мононевропатию, возникающую в результате сжатия нервов в анатомических каналах. Однако отдельные исследователи расширили эти представления и к числу туннельных синдромов относят также компрессионно-мышечные нейро-ангиопатии - нейроваскулярные синдромы [5,-305].

1.2 Классификации, используемые в диссертации

В своей работе мы использовали классификацию повреждения кисти, предложенную для практического врача A.M. Волковой (1991), которая положила в основу принцип выделения основных этиологических и клинических признаков повреждений [37], дополненную Р.П. Матвеевым [103, 172].

Согласно современной классификации повреждений нервов различают сотрясение, ушиб, сдавление, полные перерыв и неполный перерыв нерва (Попелянский Я.Ю., 1989).

Согласно классификации Международной ассоциации по изучению боли (в 1996 г.) выделены три типа комплексного регионарного болевого синдрома (КРБС):

• КРБС I типа развивается чаще в результате травм, но без сопутствующего повреждения нервного ствола (соответствует синдрому Зудека);

• КРБС II типа формируется на фоне повреждения периферических нервных стволов конечностей, что верифицируется электронейромиографией (каузалгия);

КРБС III типа развивается на фоне или после инфарктов миокарда,

инсультов, черепно-мозговых травм, опухолей и другой патологии головного или спинного мозга, ("центральную" боль, как результат поражения центральной нервной системы) [84, 126]. .

Обычно принято называть туннельные синдромы по названию канала, где происходит компрессия [15].

1.3 Частота повреиедений и исходов лечения

В настоящее время проблема травматизма по данным ВОЗ занимает одно из ведущих мест в структуре заболеваемости и летальности. Частота повреждений верхних конечностей составляет 30 - 40% среди всех травм. [233]. Травмируются лица наиболее трудоспособного возраста, от 20 до 40 лет [14, 68, 240].

На основании анализа более 900 плановых больных с повреждениями сосудисто-нервных пучков (СНП) верхних конечностей авторы установили, что чуть меньше 1/3 (28%) пострадавших, имели. одновременное повреждение срединного нерва и локтевого сосудисто-нервного пучка. [72]. Повреждение срединного и локтевого нервов среди больных с повреждением нервов предплечья встречалось в 17,8% случая [47]. Одновременное повреждение срединного и* локтевого нервов отмечено у 28 из 180 больных (15,6%) с повреждениями СНП верхних конечностей, а сочетанное повреждение нервов с артериями в 23% случаях. Такое сочетание, по мнению авторов, быстрее приводит к развитию фиброза денервированных мышц [113].

Повреждения сухожилий, артерий и нервов наблюдаются в 10,6-27,1% случаев [76, 287, 186]. Следует отметить, что у 58% пострадавших локализацией таких повреждений была нижняя треть предплечья [79].

Особенности травм в этой зоне заключаются в том, что при них в 28% повреждаются магистральные артерии, в 97,2% - нарушается целостность срединного и локтевого нервов [91, 95]. При ранениях этой области часто повреждаются локтевой нерв (60-71%), локтевая артерия (57%), сухожилие локтевого сгибателя кисти (57-70%), поверхностного и глубокого сгибателей пальцев (43%), срединный нерв (43-70%), оба нерва (30%), в 14% -сухожилия длинной ладонной мышцы и лучевого сгибателя кисти [207, 253].

При травме кисти временная нетрудоспособность пострадавших после шва нервов составляет от 30 до 60 дней, а при сочетании травмы периферических нервов и сухожилий эти сроки удваиваются [133]. Другие авторы считают, что, сроки послеоперационного лечения пациентов с этой патологией составляют в среднем 4-6 месяцев, а по сравнению со свежими травмами на многоэтапное лечение застарелых сочетанных повреждений времени затрачивается в 2,5-3 раза больше [218]. Инвалидность от сочетанных повреждений сосудов, нервов, сухожилий составляет 45,9 - 77% [134,278].

Сведения об инвалидности больных с травмами периферических нервов верхней конечности достаточно противоречивы [88, 143]. По мнению одних иследователей, удельный вес инвалидности в результате повреждений периферических нервов верхней конечности в общей посттравматической структуре инвалидности равен 3,8 [30]. Авторы отмечают, что в большинстве случаев устанавливают третью группу инвалидности, причем наиболее часто бессрочно ввиду «выраженного дефекта». По данным других авторов, инвалидность после травм периферических нервов верхней конечности достигает 60%, при этом 19- * 29,4% пострадавших стали инвалидами или вынуждены были сменить работу в результате лечебных и диагностических ошибок [45, 53, 83].

Согласно результатам исследований, среди больных, которым проводились первичные вмешательства на сухожилиях и нервах, инвалидами были признаны 79% пострадавших (72% - III группы и 7% - II группы) [115]. Несмотря на внедрение новых методов оперативного и консервативного лечения, травмы, сопровождающиеся перерывом нервов, по-прежнему относят к группе повреждений с плохим прогнозом восстановления их функции [7, 288, 292].

1.4 Клинические особенности повреяедений

В силу близкого расположения анатомических структур на предплечье, при ранении одномоментно повреждаются нервы, сосуды и сухожилия. Такие повреждения являются взаимоотягощающими, как в смысле диагностики, так и исходов лечения [12, 140, 158, 185].

В определении степени нарушения проводимости нерва придается большое значение выраженности гипотрофии парализованных мышц, трофических нарушений, наличию или отсутствию симптома Гофмана-Тинеля [20, 21, 257].

Характерные расстройства движений, чувствительности,

сосудодвигательной, секреторной, трофической функций, выявленные при неврологическом осмотре, позволяют точно определить или предположить уровень и степень повреждения нерва или нескольких нервов [58, 85]. Однако в остром периоде травмы, особенно при сочетании повреждений нерва с травмой мышц, сухожилий, крупных магистральных сосудов часто возникают значительные трудности в диагностике [165]. Они обусловлены различными причинами, так, выявление двигательных нарушений в конечности затруднено вследствие возможного перелома кости, вывиха в суставе, повреждения сухожилий [22, 29]. При повреждении крупного кровеносного сосуда врач, в первую очередь, обращает внимание на

кровотечение как наиболее выраженный симптом, забывая при этом о возможной травме нервных стволов и сухожилий. Кроме того в раннем периоде травмы, нередко клинически трудно определить степень анатомических нарушений в нерве и дифференцировать его от ушиба [108, 116, 163].

Важное практическое значение имеет выявление тяжести повреждения нервов [11]. Различают ушиб нерва, внутриствольный перерыв аксонов, полный или частичный анатомический перерыв нерва. При этом выделяют синдром полного или частичного нарушения проводимости нервного ствола, диагностируемый на основании клинико-электрофизиологического обследования [40, 50].

Полное нарушение проводимости нерва клинически характеризуется параличом всех мышц, иннервируемых им, анестезией, трофическими нарушениями и ангидрозом в его автономной зоне.

При частичном нарушении проводимости выявляется различная степень пареза мышц и расстройств чувствительности, потоотделения в зоне иннервации поврежденного нерва [113, 130].

Нарушения движений и чувствительности оцениваются по 5-балльной системе, предложенной К.А. Григоровичем. Исследования чувствительности включают оценку болевой, тактильной, тепловой, дискриминационной чувствительности, чувства давления [188, 198].

При травме верхней конечности развивается эмоционально-стрессовая реакция со всеми ее характерными проявлениями. Происходит психическая дезадаптация с возможными отдаленными последствиями в виде "проигрывания ситуации", неуверенности в себе из-за страха мучающих воспоминаний. Это, в конечном итоге, препятствует процессу восстановления функции конечности и повышает риск инвалидизации [28, 100].

В связи с этим, травма нервных стволов в сочетании с повреждениями сухожилий диагностируется поздно, задерживается определение показаний к хирургическому лечению и направление больных в специализированные учреждения [27].

1.5 Объективные методы диагностики

Особое значение имеют электрофизиологические методы исследования, отличающиеся безвредностью и высокой информативностью. Достаточно эффективньши методами диагностики степени нарушения проводимости нерва до настоящего времени многие авторы считали классическую электродиагностику, регистрацию кривой "интенсивность-длительность" [252, 171].

По мнению авторов более информативными методами диагностики степени повреждения нервов следует считать электромиографию, стимуляционную электромиографию, исследование вызванных потенциалов [256].

В диагностике повреждений периферических нервов немаловажное

значение имеет электронейромиография (ЭНМГ) и она является самым

важным методом функциональной диагностики поврежденных

периферических нервов, основанный на законе полярного раздражения

Дюбуа-Реймона [60]. ЭНМГ регистрирует "биоэлектрическое молчание" -

прямую линию, еще задолго до появления атрофии. Авторы при

повреждениях локтевого нерва, когда трудно определить степень

повреждения нервного ствола, предлагают интраоперационную

электродиагностику [258]. Несмотря на то, что электрофизиологические

методы традиционно признаются "золотым стандартом" для выявления

патологии периферической нервной системы информация, они не дают

представления о состоянии окружающих тканей, не указывает на характер

и причину повреждения нервного ствола и не всегда точно отражает

локализацию изменений [227, 242].

Авторы производили комплексное применение термометрии, измерение электрического сопротивления кожных покровов, электрофункционапьные методы, реовазографию. При этом отметили, что в зоне денервации температура повышена на 4,5-5 С°, электрическое сопротивление кожи повышено в 10 раз (до 5000 кОм), особенно в зоне иннервации срединного и локтевого нервов при их повреждении. Показатели реовазографии указывали на парез сосудистой стенки, что выражалось в увеличении регионарного минутного пульсового объема до 4,75± 0,4 мл/мин/100 куб.см. Через 2-4 недели после шва отмечалось снижение температуры кожи на 5,5±0,4 С° и пульсового объема кровотока до 1,43±0,08, что свидетельствовало о спазме артерий [13, 142]. Нормализация показателей для повреждений на уровне нижней трети предплечья отмечали к 8-12 месяцам [33,135, 153].

Более точным диагностическим методом, оценивающим состояние пениферических нервов, следует признать ультразвуковое исследование, которое впервые начало применяться в клинической практике в конце 90-х годов прошлого столетия [16, 236].

Внедрение ультразвуковой сонографии в практическую деятельность позволило с успехом восполнить пробелы в диагностике травм периферических нервов [166]. Неоспоримыми преимуществами сонографии по сравнению с другими методами визуализации являются относительная дешевизна исследования и возможность повторять его необходимое число раз [160]. В процессе обследования специалист может оценить структуру нервного ствола на протяжении и состояние окружающих тканей, провести ряд динамических проб [249]. Основным минусом ультразвукового метода является субъективность в оценке полученных данных, связанная с различными практическими навыками и

опытом специалистов [64, 90]. УЗИ также позволяет достаточно точно оценить состояние сухожилий. Различные механические повреждения приводят к нестабильности сухожилий. Помимо ' оценки структуры сухожилий УЗИ достаточно информативно для выявления смещения сухожилий и многочисленных осложнений, возникающих при этом (перитендинит, тендовагинит или повреждение сухожильных структур об костные структуры), что особенно важно в случаях повреждения lig .retinaculum. УЗИ позволяет оценить динамику сухожильного движения во время сокращения мышц, что помогает исключить патологию сухожилий, дифференцировать полный разрыв от частичного, а также оценить послеоперационное состояние сухожилия [65].

Сравнение полученных результатов УЗИ срединного нерва в карпальном канале показало почти 100% корреляцию с данными электромиографических исследований и операционными находками [112, 113].

Немаловажную роль в развитии морфологических изменений имеют сопутствующие повреждения соседних анатомических структур. Авторы считают, что спустя 2-3 месяца после пересечения сухожилий сгибателей, мышечные их части из-за отсутствия сопротивления и бездействия, претерпевают фиброзные изменения [43, 44, 132], поэтому большое значение имеет применение ядерно-магнитного резонанса на этапе диагностики сочетанных повреждений различных анатомических структур предплечья и кисти, таких как одновременное повреждение сухожилий и нервов [32].

1.6. Патоморфологическая целесообразность выбора тактики

Застарелые последствия повреждений сухожилий и нервов еще более многообразны по локализации, чем свежие, особенно после обширных разрушений с дефектом отдельных анатомических структур,

кожного покрова кисти, наличием вторичных рубцовых деформаций и контрактур [243, 271]. Велико разнообразие способов оперативного лечения, еще больше разработано оригинальных методик операций для исправления того или иного дефекта кисти, нашедших отражение в литературе [81, 182, 300]. Тем не менее, поиски новых, более эффективных методов лечения не прекращаются [178, 179]. С внедрением в практику микрохирургической техники восстановительная хирургия кисти настолько совершенствуется, что считавшиеся ранее стойкими и непоправимыми некоторые последствия травм кисти в настоящее время успешно вылечиваются, и в подавляющем большинстве случаев человек обретает кисть, способную к трудовой деятельности [175, 184].

Определены показания для вторичного и повторного оперативного вмешательства при застарелых последствиях повреждений сухожилий и нервов следующие:

- наличие признаков повреждения сухожилий и нервов и других анатомических структур с нарушением функции кисти и пальцев и ограничением трудоспособности;