Хирургическое лечение неправильно сросшихся переломов дистального метаэпифиза лучевой кости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук МАКСИМОВ, АНДРЕЙ АНДРЕЕВИЧ
- Специальность ВАК РФ14.01.15
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук МАКСИМОВ, АНДРЕЙ АНДРЕЕВИЧ
Оглавление
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Частота и причины возникновения неправильного сращения переломов дистального метаэпифиза лучевой кости
1.2. Изменение биомеханики кистевого сустава при неправильном сращении дистального метаэпифиза лучевой кости
1.3. Основные типы оперативных вмешательств в лечении неправильно сросшихся переломов дистального метаэпифиза лучевой кости
1.4. Показания и оптимальные сроки оперативного лечения неправильно сросшихся переломов дистального отдела лучевой кости
1.5. Неправильно сросшиеся переломы дистального метаэпифиза лучевой кости, осложненные комплексным регионарным болевым синдромом
1.6. Резюме
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Общая характеристика клинического
материала
2.2. Методы обследования пациентов
2.2.1. Измерение амплитуды движений, силы кулачного и щипкового схватов
2.2.2. Диагностические тесты
2.2.3. Рентгенологические методы исследования
2.2.4. Компьютерная диагностика
2.2.5. Инструментальные методы для исследования
микроциркуляторного русла
Глава 3. Диагностика неправильно сросшихся переломов дистального метаэпифиза лучевой кости и их осложнений
3.1. Анализ рентгенограмм пациентов с неправильно сросшимися переломами дистального метаэпифиза лучевой кости и их клиническая характеристика
3.2. Диагностика комплексного регионарного болевого синдрома (КРБС) у пациентов с неправильно сросшимися переломами дистального метаэпифиза лучевой кости
3.3. Диагностика синдрома карпального канала у пациентов с неправильно сросшимися переломами дистального метаэпифиза лучевой кости
3.4. Классификация повреждений дистального отдела лучевой
кости
Глава 4. Хирургическое лечение больных с неправильно
сросшимися переломами дистального метаэпифиза лучевой кости
4.1. Показания к оперативному лечению
4.2. Предоперационное планирование
4.3. Оперативные доступы и техника корригирующей остеотомии
4.4. Показания к костной пластике
4.5. Хирургическая тактика при неправильно сросшихся переломах дистального метаэпифиза лучевой кости, осложненных компрессионно-ишемической нейропатией срединного нерва на уровне карпального канала
4.6. Хирургическая лечение при неправильно сросшихся переломах дистального метаэпифиза лучевой кости, осложненных повреждением межзапястных связок
4.7. Паллиативные оперативные вмешательства, выполняемые у пациентов с неправильно сросшимися переломами ДМЛК:
операция Sauve-Kapandji, операция Darrach
4.8. Хирургическое лечение больных с неправильно сросшимися
переломами ДМЛК, осложненных КРБС
Глава 5. Результаты лечения пациентов, пути улучшения
результатов
5.1. Результаты лечения неправильно сросшихся переломов дистального метаэпифиза лучевой кости с применением корригирующей остеотомии
5.2. Результаты сочетанных операций - корригирующей остеотомии и паравазальной симпатэктомии при неправильно сросшихся переломах дистального метаэпифиза лучевой кости, осложненных комплексным регионарным болевым синдромом
5.3.Результаты хирургического лечения пациентов с синдромом карпального канала
5.4. Ошибки и осложнения хирургического лечения
Заключение
Практические рекомендации
Выводы
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Список литературы
Список принятых в тексте сокращений:
ВАШ - визуальная аналоговая шкала
КРБС - комплексный регионарный болевой синдром
ЛДФ - лазерная допплеровская флоуметрия
УЗДГ - ультразвуковая допплерография
ЭНМГ - электронейромиография
ДЛЛС — дистальный лучелоктевой сустав.
ДМЛК - дистальный метаэпифиз лучевой кости
РНПС (DISI) - разгибательная нестабильность промежуточного сегмента (dorsal intercalated segment instability)
СНПС (VISI) - сгибательная нестабильность промежуточного сегмента (volar intercalated segment instability) KT - компьютерная томография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение неправильно сросшихся переломов дистального метаэпифиза лучевой кости»
Введение
Переломы дистального метаэпифиза лучевой кости (ДМЛК) являются самыми частыми переломами у человека. Их доля от всех травм опорно-двигательного аппарата достигает от 8 до 17% [. Bushnell В. D., Bynum D. К,, 2007]. Наиболее частое осложнение этого вида переломов - неправильное сращение, которое составляет до 23,6% при консервативном лечении и от 4 до 10,6% - при оперативном в зависимости от вида вмешательства [Haase S.С., et al., 2012]. По данным отечественных авторов [Голубев И.О. и др., 1998], при консервативном лечении переломов типа Colles частота неправильного сращения как основного осложнения достигает 90% при обследовании пациентов в сроки от 2 до 4 лет.
Количество неудовлетворительных результатов лечения пациентов от незначительных нарушений функции кистевого сустава до афункциональности кисти свидетельствует о том, что проблема до сегодняшнего дня окончательно не решена.
Исход лечения переломов данной группы во многом зависит от их вида. Так, по данным ряда авторов, неудовлетворительные результаты консервативного лечения нестабильных переломов дистального метаэпифиза лучевой кости распределены следующим образом: посттравматический артроз составляет 7-65%, неврологические осложнения могут достигать 17%, повреждения сухожилий 5% [Nirmal С. Tejwani et al., 2010] Многие авторы также подчеркивают быстрое развитие деформирующего артроза при внутрисуставных переломах, что отмечено в многочисленных публикациях [Cirpar M., et al., 2010; Prommersberger K.J. et al., 2002; Fernandez D.L., Jupiter J.B., 2001].
Ссылки на мнение, что «неправильное сращение» и «неудовлетворительный результат лечения» не являются синонимами неправомочен. Формирование адаптивного запястья, как результат неправильного сращения является неудовлетворительным результатом. [Gilula L.A., et al. 2002]. Кистевой сустав обладает большими
компенсаторными возможностями при различных, часто «драмматичных» последствиях неправильного сращения перелома дистального метаэпифиза лучевой кости, что остаётся не всегда ясным и объяснимым. В любом случае, не вызывает сомнений зависимость между точностью репозиции и конечным функциональным результатом [Голубев И.О. 2007]. По мнению Голубева И.О. (2007), Abbaszadegan H., Jonson U. et al. (1989) допустимым можно считать тыльную деформацию дистального метэпифиза 5° и укорочение лучевой кости 2 мм. Особое внимание, как в зарубежной, так и в отечественной литературе последнее время уделяется такому осложнению как комплексный регионарный болевой синдром. Развитие такого серьезного осложнения во многом определяет исход лечения. По данным литературы при проспективном обследовании КРБС выявлялся в 26%-39% случаев [Slutsky D. J., et al., 2009; Field J., Protheroe D.L, Atkins R.M., 1994; Atkins R.M., Duckworth T., Kanis J.A.,1990], а при ретроспективном - до 2% [Slutsky D. J., et al., 2009; Stewart H.D., Innés A.R., Burke F.D., 1985].
Диссертационные работы на данную тему написаны Никитиным В. 10.(2009), Копыловым А. Ю. (2005). В диссертации И.О. Голубева (2007), посвященной нестабильности кистевого сустава, освещается тема лечения как свежих, так и застарелых повреждений лучевой кости. Представлены результаты лечения 23 пациентов с неправильно сросшимися переломи типа Colles, по поводу которых выполнялась корригирующая остеотомия.
В зарубежной литературе периодически публикуются работы, посвященные именно застарелым повреждениям дистального отдела лучевой кости. Прослеживается совершенствование методов хирургического лечения и диагностики [Wada T. et al., 2011; Junichi Miyake et al., 2010;. Del Pinal F.J., Garsia-Bernal et al., 2009; Kovjanic J., Bilic R., et al., 2009; Peterson В., et al., 2007].
Однако, ряд вопросов, касающихся классификации неправильно сросшихся переломов дистального метаэпифиза лучевой кости, показаний к костной пластике при выполнении корригирующих остеотомий,
хирургической тактике при таком серьезном осложнении переломов дистального метаэпифиза лучевой кости, как КРБС требуют дальнейшего изучения.
Изложенные причины обусловили необходимость выполнения данного исследования.
1. Цель исследования
Создание системы лечения пациентов с неправильно сросшимися переломами дистального метаэпифиза лучевой кости с учетом выраженности деформации и сопутствующих осложнений.
2. Задачи
1. Разработать классификацию неправильно сросшихся переломов ДМЖ.
2. Определить показания к костной пластике при выполнении корригирующей остеотомии неправильно сросшихся переломов ДМЖ.
3. Разработать тактику хирургического лечения пациентов с неправильно сросшимися переломами ДМЛК на фоне КРБС и синдрома карпального канала.
4. Создать алгоритм хирургического лечения пациентов с неправильно сросшимися переломами ДМЛК.
5. Изучить ближайшие и отдаленные результаты лечения пациентов с использованием предложенного алгоритма.
3. Материалы и методы исследования
Объектом наших исследований явились 68 больных с неправильно сросшимися переломами дистального метаэпифиза лучевой кости, поступивших на лечение в отделение микрохирургии и травмы кисти ФГБУ ЦИТО им. H.H. Приорова в период с 2008 по 2012гг., 63 пациента (92,6%) имели осложнения в виде пронационно-супинационных, сгибательно-разгибательных контрактур, компрессионно-ишемической нейропатии срединного нерва, комплексного регионарного болевого синдрома.
В ходе обследования больных и при анализе результатов лечения использовались:
1. Клиническое, в том числе неврологическое обследование
2. Рентгенография
3. Компьютерная томография
4. Электронейромиография
5. УЗИ
6. Лазерная допплеровская флоуметрия
7. Компьютерная термография
4. Научная новизна исследования
На основании данных лучевых методов (рентгенографии, компьютерной томографии) разработана классификация неправильно сросшихся переломов ДМЛК.
Обоснована возможность одноэтапного лечения неправильно сросшихся переломов ДМЛК, осложнённых КРБС с использованием десимпатизирующих операций.
По результатам клинико-инструментального обследования (УЗИ, ЭНМГ, ЛДФ) установлено, что корригирующая остеотомия приводит к декомпрессии срединного нерва при синдроме карпального канала 1-Н стадии.
5. Практическая ценность работы
Разработан алгоритм хирургического лечения пациентов с неправильно сросшимися переломами дистального метаэпифиза лучевой кости на основе применения современных клинико-инструментальных методов исследования.
Патогенетически обосновано выполнение одноэтапных оперативных вмешательств у пациентов с неправильно сросшимися и срастающимися переломами дистального метаэпифиза лучевой кости, осложненных развитием комплексного регионарного болевого синдрома, что позволяет получать лучшие функциональные результаты, сокращать реабилитационный период, снижать процент нетрудоспособности.
6. Внедрение результатов работы
Алгоритм хирургического лечения пациентов с неправильно сросшимися переломами ДМЛК внедрен в практическую работу отделения микрохирургии и хирургии кисти Клинической больницы скорой медицинской помощи им. Н. В. Соловьева г. Ярославля и отделения травматологии ЦКБ РАН г. Москвы
7. Положения, выносимые на защиту:
1. Разработанная классификация неправильно сросшихся переломов ДМЛК позволяет определить тактику оперативного вмешательства.
2. Костная пластика показана при выполнении корригирующей остеотомии неправильно сросшихся переломов ДМЛК с укорочением более 3 мм.
3. Одноэтапное выполнение корригирующей остеотомии неправильно сросшихся переломов ДМЛК, осложненных симпатозависимой формой КРБС и паравазальной симпатэктомии позволяет в ранние сроки купировать болевой синдром и восстановить функцию пораженной конечности
Публикация результатов исследования
По теме диссертации опубликовано 3 статьи в журналах, рекомендованн^гх ВАК Министерства образования и науки.
Положения работы доложены
1. На III Международном конгрессе «Современные технологии диагностики, лечения и реабилитации при повреждениях и заболеваниях верхней конечности» 16-17 мая 2013г., г. Москва.
2. IV Всероссийском съезде кистевых хирургов с международным участием 16-17 июня 2012г., г. Томск.
3. Международном Съезде Общества Травматологов и Ортопедов SICOT 14-15 мая 2012г., г. Москва.
4. Научно-практической конференции «Лечение травм и заболеваний верхней конечности» 11-12 октября .2012г., г. Киев.
5. XVII Съезде Европейской Федерации Обществ хирургии кисти - FESSH 2012 Congress Antwerp Belgium 20-23 June 2012.
6. XI Съезде Международной Ассоциации Обществ Хирургии Кисти XI Triennial Congress of the International of Societies for Surgery of the Hand, 31 October - 4 November 2010, Seoul, Korea.
Объем и структура работы Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, указателя литературы. Работа изложена на 153 страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц, 93 рисунка. Список использованной литературы содержит 191 источник (18 отечественных, 173 зарубежных).
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Частота и причины возникновения неправильного сращения переломов дисталыюго метаэпифиза лучевой кости.
При обследовании пациентов в сроки от 2 до 4 лет после травмы неправильное сращение перелома ДМЛК остаётся наиболее частым осложнением и достигает до 90% при консервативном лечении по данным отечественных авторов [Голубев И. О., 2007, 1998] и от 23,6% до 65% по данным зарубежных [S. С. Haase., К. Chang., 2012; Wright T.W., 2004; McGrory В .J., Amadio P.C., 1998;].
Накопленный объем знаний в области биомеханики кистевого сустава и хирургической анатомии позволяют однозначно сформулировать тезис о том, что конечный функциональный результат лечения зависит от качества выполнения репозиции перелома ДМЛК и восстановления анатомических параметров кистевого сустава в целом [Голубев И.О., 2007; McQueen М., Caspers J., 1988].
Попытка лечить консервативно нестабильные переломы ДМЛК заведомо приводит к вторичному смещению [Flinkkilä Т. et al., 1999] и к неправильному сращению при отсутствии рентгенологического контроля или к удлинению сроков лечения, при последующем оперативном вмешательстве. Критерии нестабильных переломов ДМЛК описаны в 1989г. Lafontan et al.:
1. Угол дорзального смещения ДМЛК более 20 град.
2. Оскольчатый характер перелома тыльного кортикального слоя ДМЛК
3. Внутрисуставные переломы ДМЛК
4. Сопутствующие переломы локтевой кости
5. Возраст старше 60 лет
Linscheid R.L (1995) к критериям нестабильности добавил оскольчатый характер перелома ладонного кортикального слоя ДМЛК [Hagert CG. 2002].
1.2. Изменение биомеханики кистевого сустава при неправильном сращении дисталыюго метаэпифиза лучевой кости.
Стойкий болевой синдром различной интенсивности, ограничение функции кистевого сустава после различных повреждений этой области побудило кистевых хирургов к углубленному изучению биомеханики кистевого сустава, что привело к формированию представления о карпальной нестабильности [Diaz-Garcia R.J., 2011; Голубев И.О., 2007; Cooney W., 1998; Taleisnic J., 1980; 1984; Linscheid R.L. et al., 1972]. Впервые в наше время к данной теме в 1943 г. обратился Guilford, описывая смещение головчатой и полулунной костей. Исследования последних двух десятилетий привели к выводу, что основной причиной нарушения функции кистевого сустава является изменение кинематики и развитие нестабильности [Голубев И.О., 2007; Park M.J. et al., 2002; Cooney W.P., Linsheid R.L., Dobyns J.H., 1998; Fernandez D.L., W.B. Geissler, D.M. Lame, 1996].
Рассматривать застарелые повреждения ДМЛК вне понятия стабильности костей запястья невозможно.
В Роттердаме на Втором Конгрессе Международной Федерации обществ хирургии кисти (1983 г.) было принято определение «адаптивного запястья»: это - нестабильность, возникающая по причине неправильной консолидации или ложного сустава костей, образующих кистевой сустав. Так, после неправильного сращения перелома Colles обычно развивается разгибание проксимального ряда костей запястья и сгибание дистального -DISI, (РНПС) - разгибательная нестабильность промежуточного сегмента (dorsal intercalated segment instability), т.е. недиссоциированная карпальная нестабильность, а после перелома типа Smith - VISI (СНПС) - сгибательная нестабильность промежуточного сегмента (volar intercalated segment instability) [Scott W. Wolf, Garsia-Elias M., 2012; Garsia-Elias M., 2008; Larsen C.F., Amadio P.C., Gilula L.A., et al., 2002; Gilula L.A., 1995].
Нестабильность кистевого сустава при неправильно сросшихся переломах ДМЛК возникает вследствие формирующегося «коллапса» костей
запястья и имеет совершенно иной характер, чем при повреждениях связочного аппарата и дегенеративно-дистрофических заболеваниях запястья [Fernandez D.L., Geissler W.B., Lamey D.M., 1996].
1.3. Основные типы оперативных вмешательств в лечении неправильно сросшихся переломов дистального метаэпифиза
лучевой кости.
Оперативные вмешательства при неправильном сращении ДМЛК могут быть поделены на группы:
1. направленные на восстановление анатомии ДМЛК и кистевого сустава в целом,
2. паллиативные оперативные вмешательства для улучшения адаптации кистевого сустава при развитии необратимых изменений в нем.
Эти две группы оперативных вмешательств существенно различаются как по технике выполнения, так и по характеру решаемых задач.
Основной, биомеханически обоснованной операцией является корригирующая остеотомия. Разработаны два вида остеотомий открытоугольная и закрытоугольная, отличающихся техникой исполнения. Объединяет их общая цель - восстановление исходных соотношений в кистевом суставе (ДМЛК и ДЛЛС), восстановление объема движений [Fernandez D.L., Nagy L., Pacheco I., 2008]. К сожалению, выполнение этой задачи не возможно, когда сформировались необратимые посттравматические изменения в кистевом суставе [Fernandez D.L. et al., 2008].
Основными принципами открытоугольной остеотомии, после опубликования D.L Fernandez в 1982 г. фундаментальной статьи и последующих работ [Fernandez D.L. et al., 2010; 2009; 2008; 1998; 1996; 1993; 1992] являются одномоментное устранение угловой деформации и укорочения ДМЛК, костная пластика трансплантатом из гребня крыла
подвздошной кости без вмешательства на локтевой кости, остеосинтез пластиной.
Закрытоугольная остеотомия подразумевает корригирующую укорачивающую остеотомию ДМЛК и локтевой кости с последующим остеосинтезом пластинами ДМЛК и локтевой кости. Выполнение закрытоугольной остеотомии показано когда имеется артроз ДЛЛС [Wada Т. et al., 2011; Viso R., Wegener E.E. et al., 2000; Posner M.A., Ambrose L.,1991]. Основоположник открытоугольной остеотомии [Fernandez D.L., et al., 2008] считал целесообразным выполнение закрытоугольной остеотомии с одномоментным протезированием ДЛЛС.
Ряд авторов [Wada Т., 2011; 2004] считали целесообразным выполнение закрытоугольной остеотомии в случаях без артроза ДЛЛС так, как достигалась более адекватная конгруэнтность ДЛЛС.
Другая большая группа - это паллиативные операции: резекция головки локтевой кости, операция Sauve-Kapandji, Bowers (гемирезекция локтевой кости). Эти вмешательства чаще выполняются у лиц с необратимыми изменениями в дистальном луче-локтевом суставе как составной части кистевого сустава и направлены на устранение конкретных патологических симптомов [Shors Н.С., Baratz М.Е. 2009]. В последние годы все большую популярность приобретает протезирование ДЛЛС или головки локтевой кости [Berger R.A., 2013; Kakar S., et al., 2012; Garsia-Elias M., 2007].
В отдельную группу следует отнести различные артродезы (полные, частичные) кистевого сустава. Операции этого типа выполняются как «операции отчаяния» в самых неблагоприятных случаях, когда сохранение кистевого сустава уже невозможно, а восстановление функции кисти в целом необходимо. Как альтернатива артродезам может выступить такая операция, как эндопротезирование или гемипротезирование кистевого сустава. И в последнее десятилетие эта операция получает широкое применение [Adams B.D., 2013; Herzberg G., 2011; Adams B.D., 2010; Anderson M.C., Adams B.D., 2005].
Рисунок 1.1. Аппарат наружной фиксации для лечения переломов ДМЛК по Anderson и O'Neil.
История хирургического лечения «перелома луча в типичном месте» насчитывает более 70 лет. В 1940 г. Anderson и О,Neil впервые использовали для лечения внутрисуставного перелома ДМЛК наружный фиксатор (Рис. 1.1.).
Первым на необходимость оперативного лечения свежих переломов лучевой кости в типичном месте указал Lambbotte в 1908г. Он впервые использовал введение спиц с последующей иммобилизацией в гипсовой повязке. К сожалению, до сих пор закрытая репозиция с последующей иммобилизацией гипсовой повязкой остается основным способом лечения данных переломов.
В «современном понимании» первым, кто описал корригирующую остеотомию неправильно консолидированного перелома дистального метаэпифиза лучевой кости в 1930 г. были Ghormley и Mroz, в 1937 г. Cambell. Эти авторы описали двухплоскостную остеотомию лучевой кости с использованием в качестве костного трансплантата головки локтевой кости.
1.4. Показания и оптимальные сроки оперативного лечения неправильно сросшихся переломов дисталыюго отдела лучевой
кости.
Современный подход к решению проблемы подразумевает активную хирургическую тактику. Основным методом лечения стала корригирующая остеотомия, стабильная внутренняя фиксация, позволяющая раннюю нагрузку. Показанным считается оперативное лечение в ранние сроки - до развития «вторичных изменений» - недиссоциированной нестабильности кистевого сустава и коллапса костей запястья , деформирующего артроза [Slutsky D.J. et al., 2009; Park M.J., Cooney W.P et al., 2002; McGrory B.J., Amadio P.C., 1998; Jupiter J.B., Ring D., 1996; Fernandez D.L., 1993].
Выполнение корригирующей остеотомии на раннем этапе целесообразно выполнять также потому, что капсула кистевого сустава не сокращена (контрагирована), что сокращает сроки реабилитации и позволяет получить более высокий функциональный результат. [Slutsky D.J. et al., 2009; Fernandez D.L., 2008; Jupiter J.B., Fernandez D.L., 2001].
По мнению Haase S. С., Chung K.C., (2012), Fernanadez D.L., (2009), показаниями к корригирующей остеотомии являлись боль, обусловленная сокращением капсулы кистевого устава и формированием коллапса запястья, снижение силы кулачного схвата, ограничение объема движений, деформация, вызывающая эстетическую неудовлетворенность.
Ряд авторов [Promesberger К.J., 2012; 2001; 2000; 1998; Fernandez D.L. 2009] считали, что нет строгих рентгенологических критериев неправильно сросшихся переломов ДМЛК, являющихся показанием к выполнению корригирующей остеотомии. Ведущее значение имели жалобы пациента. Среди рентгенологических критериев эти же авторы считали величину деформации 20-30°, внутрисуставное смещение ДМЛК более 2мм.
Голубев И. О. (2007) разделял пациентов на три группы в зависимости от требований к качеству жизни: «с высокими требованиями», «с
умеренными требованиями», «с низкими требованиями». При этом, возраст не являлся ведущим критерием. Однако, отношение пациента к той или иной группе влияет на выбор хирургической тактики.
Вопрос о том, когда лучше оперировать пациента, является одним из ведущих в обсуждаемой теме. Тактика ведения больных, сроки и объём оперативного вмешательства требуют индивидуального подхода.
В целом, из общей массы пациентов выделяются те, кто обращается за помощью в ранние сроки и те, у кого уже наступили вторичные изменения.
Активная хирургическая тактика с коррекцией деформации в ранние сроки оправдана [Slutsky D.J. et al., 2009; Jupiter J.B., 1996] приводили сравнительные данные лечения пациентов со средними сроками после травмы 8 и 40 недель. Отдалённые результаты лечения, с точки зрения восстановления объёма движений и наличия болевого синдрома, в первой группе были примерно в 2 раза лучше. Это объясняется развитием у пациентов второй группы вторичных изменений, которые после операции в полной мере не регрессировали. Цель ранней операции — восстановление анатомических правильных соотношений до развития вторичных осложнений.
1.5. Неправильно сросшиеся переломы дисталыюго метаэпифнза лучевой кости, осложненные комплексным регионарным болевым
синдромом.
Термин «комплексный регионарный болевой синдром» (КРБС) был предложен Международной ассоциацией боли в 1994 году для систематизации, диагностики и лечения регионарных болевых синдромов [Janig W., 2006; Колосов В.А., 2004; Rho R.H., Brewer R.P., Lamer T.J., Wilson P.R., 2002]. Различают КРБС I типа (без повреждения периферических нервов), КРБС II типа (в сочетании с повреждениями нервов). Предложено множество определений данного явления: «посттравматический остеопороз», «каузалгия», «острый периферический трофоневроз», «травматический
ангиоспазм», «альгонейродистрофия», «синдром Зудека». Основными клиническими проявлениями КРБС являются: стойкий болевой синдром, воспаление тканей, вегетативные нарушения, психо-соматические расстройства, контрактуры суставов, локальный остеопороз. Однако, несмотря на значительное количество работ, посвященных этой проблеме, многие стороны её остаются всё ещё неясными [Данилов А.Б. 2010; Janig W., 2006; Решетняк В.К. 2001; Merskey H. 1994;].
Диагностика и лечение комплексного регионарного болевого синдрома конечностей, представляют одну из важнейших проблем современной травматологии и ортопедии. После переломов костей дистального сегмента верхней конечности частота КРБС по данным различных авторов варьирует от 7% до 37% [Slutsky DJ. et al., 2009; Raja S.N., Grabow T.S., 2002]. Появление этого синдрома приводит к многомесячной утрате трудоспособности, особенно у лиц физического труда, а у ряда больных в 4%-5% случаев даже к стойкой инвалидности [Goebel А., 2011; Данилов А.Б., 2010].
Ведущим звеном в патогенезе КРБС является симпатическая поддержка боли, прямые подтверждения чего были получены в экспериментальных работах и клинических исследованиях [Marinus J., Moseley G.L. et al,2011; Lesky J., 2010].
Лечение КРБС проводится по ряду направлений. По данным ряда авторов неудачи в консервативном лечении КРБС составляют от 3,2% до 25% [Hügle С., Geiger M., Romann С., Moppert С., 2011; Toda К., Muneshige H., Asou T., 2006]. Отмечаются рецидивы заболевания [Beck R.W., 2009; Hsu ES. 2009; Baron R., Binder A., Ulrich W., Maier C., 2003].
Блокады симпатических ганглиев.
Из всех блокад, применяемых при лечении КРБС верхней конечности, наибольшей популярностью пользуются блокады звездчатого узла. В литературе существует разноречивое отношение к применению
симпатических блокад при лечении КРБС. Так, И.П. Кипервас (1975), Н. Ehlert (1974) К. Weese (1989) считали, что блокады симпатических узлов вообще неэффективны при лечении синдрома Зудека. Другие авторы [Hsu ES. 2009] отмечали высокую эффективность симпатических блокад, но к сожалению, непосредственный эффект от блокад непродолжительный, в связи с чем указанные блокады приходилось производить неоднократно.
Комбинированные методы лечения.
Фармакологическая симпатэктомия с использованием препаратов, обладающих противоэпилептической и противосудорожной активностью на основе аналогов гамма-аминомасляной кислоты наряду с применением методов нейромодуляции по данным [Kemler М.А., Schouten H.J., Gracely R.H., Barandse G.A., van Kleef et al., 2000] приводит к купированию болевого синдрома в 50 % случаев.
Метод нейромодуляции основан на электрической и медиаторной стимуляции различных отделов нервной системы. Этот метод функциональной нейрохирургии успешно применяется в клинической практике. Методика постоянной электростимуляции при помощи имплантируемых портативных нейростимуляторов в настоящее время также широко используется для лечения нейропатической боли. Механизм действия препаратов основан на их способности связываться с альфа-2-дельта субъединицами кальциевых каналов нейронов (кальциевыми каналами N- и Р/О-типа), вследствие чего отмечается снижение транспорта кальция в клетки нейронов в ответ на потенциал действия. Применение препаратов приводит к снижению высвобождения нейротрансмиттеров боли (в том числе глутамата, норадреналина и субстанции Р) в синаптическую щель при возбуждении нейронов. Вследствие таких изменений под действием препаратов избирательно подавляется проведение импульса, что приводит к подавлению возбудимости сети нейронов только при патологических состояниях. Однако, необходимо отметить, что применение
препаратов этой группы особенно в высоких дозах тяжело переносится пациентами из-за побочных действий нарушения координации, эйфории, нарушения речи, повышенного слюноотделения, когнитивных расстройств вплоть до деперсонализации.
Хирургический метод - симпатэктомия. Периартериальная симпатэктомия предложена в 1914 году Rene Leriche. Объектом оперативного вмешательства при этом является симпатическая артериальная система, принадлежащая наружному адвентициальному покрову сосуда. В 1924 году Clarence Н. Heymann впервые опубликовал сообщение о периартериальной симпатэктомии, произведённой больному с синдромом Зудека нижней конечности. Симпатэктомия является эффективным методом лечения КРБС, что было доказано экспериментально и клинически Новиковым A.B., Яхно H.H., (2001). С появлением малоинвазивной хирургии широкое распространение получила торакоскопическая симпатэктомия. При ее выполнении на уровне Th3-Th4 у больных с КРБС отмечалась положительная динамика - купирование болевого синдрома, уменьшение воспаления, увеличение активных движений в суставах пальцев кисти [Голубев В.Г., Крупаткин А.И. с соавт., 2008; Singh В., Moodley J., Shaik AS., Robbs JV., 2003].
О применении периартериальной симпатэктомии при лечении КРБС I типа имеются лишь единичные литературные сообщения. Кутепов И. А. (2011) доказал высокую эффективность периваскулярной симпатэктомии в лечении комплексного регионарного болевого синдрома верхней конечности.
1.6. Резюме.
Все вышеизложенное свидетельствует о том, что в хирургическом лечении неправильно сросшихся переломов ДМЭЛК и связанных с ним повреждений продолжаются исследования изменений кинематики кистевого сустава, патогенеза комплексного регионарного болевого синдрома, ведется
поиск оптимальных решений, а достигаемые результаты не всегда удовлетворяют как пациентов, так и хирургов-ортопедов.