Клинико-морфологические критерии гиперпластических заболеваний шейки матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Лисичкина, Юлия Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лисичкина, Юлия Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ШЕЙКИ МАТКИ: ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ, ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ (обзор литературы).
1.1. Гиперпластические заболевания шейки матки как фактор риска развития рака шейки матки.
1.2. Современные методы диагностики гиперпластических заболеваний шейки матки.
1.3. Лечение и профилактика рецидивов эктопии шейки матки.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал исследования.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ШЕЙКИ МАТКИ.
3.1. Ретроспективный анализ больных с раком и гиперпластическими процессами шейки матки.
3.2. Сравнительная характеристика клинического течения гиперпластических заболеваний шейки матки в зависимости от возраста пациенток и длительности заболевания.
3.3. Морфологическая оценка гиперпластических заболеваний шейки матки.
3.4. Оценка эффективности химиотерапевтического и криохирургического методов лечения гиперпластических заболеваний шейки матки.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологические критерии гиперпластических заболеваний шейки матки»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Гиперпластические заболевания шейки матки занимают ведущее место в гинекологической практике и представляют собой риск развития рака шейки матки, который продолжает оставаться одной из наиболее распространенных форм новообразований у женщин (Александрова Ю.Н. с соавт., 2002; Прилепская В.Н., 2004; Чиссов В.И. с соавт., 2000; Кулаков В.И. с соавт., 2004; Pabkin D. et al., 1999). Под гиперпластическими заболеваниями шейки матки на современном уровне понимаются различные по этиологии и морфологическим изменениям процессы, имеющие длительное, хроническое течение. Поэтому ранняя диагностика и эффективная терапия гиперпластических заболеваний шейки матки является одной из актуальных проблем в клинической практике для предупреждения злокачественных процессов шейки матки.
Результаты многочисленных рандомизированных исследований достоверно установили значительную роль в генезе гиперпластических заболеваний шейки матки таких факторов, как раннее начало половой жизни, ранняя первая беременность, частая смена половых партнеров, нарушение местного иммунитета, курение, дефицит в пище витаминов А и С, травмы шейки матки во время родов и абортов, генетическая предрасположенность, воспаление, а также инфекционные заболевания, передающиеся половым путем (Айламазян Э.К., 2004; Бабаева А.Г., 2002; Никифоровский Н.К. с соавт., 2001; Новик В.И., 2002; Mougin С. et al., 2001; Takehara К., 1999). Инфекции половых путей на сегодняшний день встречаются достаточно часто - практически у каждой второй женщины и также часто сочетаются с гиперпластическими заболеваниями шейки матки. По данным ВОЗ (2003г), за последние 10 лет заболеваемость хламидиозом возросла в 4 раза, герпесом - в 6 раз и уреа-микоплазмозом - в 3 раза. Особенно увеличилось количество женщин, зараженных вирусом папилломы человека. Возможность взаимосвязи гиперпластических заболеваний данной локализации с заболеваниями, передающимися половым путем обсуждается уже в течение нескольких лет, но многие аспекты этой проблемы до сих пор остаются дискутабельными и требуют дальнейших исследований с применением комплексного подхода к диагностике и лечению этой сочетанной патологии.
До настоящего времени нет конкретных сведений о патогенезе гиперпластических и неопластических процессов шейки матки в зависимости от микробного фактора.
Изменение общественно - экономической формации и переход к рыночным отношениям привели к сокращению массовых профилактических гинекологических осмотров женского населения с проведением цитологического скрининга. Всвязи с этим отсутствует своевременное выявление и дифференциальный диагноз гиперпластических заболеваний шейки матки, которые впоследствии могут привести к возникновению рака шейки матки. Поэтому достаточно часто пациентки попадают на обследование уже с развившимся раком данной локализации. Вышеуказанное свидетельствует о росте заболеваемости гиперпластическими заболеваниями шейки матки и поздней диагностике инвазивного рака шейки матки, особенно среди молодых женщин, когда почти в половине случаев диагностируется «запущенная» форма патологического процесса.
В то же время своевременность диагностики гиперпластических заболеваний шейки матки и проведение профилактических мероприятий затруднены, поскольку во многих случаях клинические симптомы заболевания не выражены. Неоднозначны также данные относительно влияния комбинированных оральных контрацептивов на эпителий шейки матки при наличии эктопии. Кроме того, на сегодняшний день окончательно не решен вопрос тактики ведения женщин с гиперпластическими заболеваниями шейки матки, в частности длительности и преимущества консервативного или хирургического вмешательств. Заслуживает особого внимания и вопрос ведения послеоперационного периода у данного контингента больных, ближайшие и отдаленные результаты лечения.
Сказанное свидетельствует об актуальности изучения проблемы гиперпластических заболеваний данной локализации у женщин и необходимости разработки более информативных критериев, позволяющих выявить характер и особенности гиперпластического процесса, а также целесообразности комплексной поэтапной стратегии ведения и лечения данного контингента женщин. т
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Изучить особенности клинико-морфологического течения гиперпластических процессов шейки матки в зависимости от этиологических факторов и длительности заболевания для своевременной диагностики и сравнительной оценки эффективности различных методов лечения.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Выявить роль гиперпластических заболеваний в возникновении злокачественного процесса на шейке матки на основании ретроспективного анализа анамнестических данных и клинического течения заболевания у пациенток с раком шейки матки.
2. Изучить особенности клинико-морфологического течения гиперпластических процессов шейки матки по данным кольпоскопии, ПЦР-диагностики, ПИФ-диагностики, бактериоскопического и гистологического исследования материала, определения уровня онкомаркеров и вирусных инфекций в периферической крови ИФА-методом.
3. Оценить эффективный метод лечения гиперпластических заболеваний шейки матки с учетом возраста, репродуктивного анамнеза, клинического течения, длительности и этиологии заболевания.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА:
Выявлена роль гиперпластических заболеваний в развитии рака шейки матки в зависимости от возраста, анамнеза и длительности существования гиперпластического процесса. На основании этого обоснованы критерии своевременности выявления гиперпластических заболеваний шейки матки и разработаны принципы лечения этих больных.
Подтверждено влияние бактериальной флоры и вирусной инфекции на возникновение гиперпластических заболеваний шейки матки с дифференциальными морфологическими критериями в условиях нашего региона. У больных с гиперпластическими заболеваниями шейки матки была выявлена микст-инфекция. Для женщин в возрасте до 30 лет было характерно сочетание хламидиоза и хронического рецидивирующего гарднереллеза (68,3%), тогда как у пациенток 31 года и старше преимущественно выявлялось сочетание хламидийной и грибковой инфекций (55,0%). У всех больных с хламидиозом обнаружено наличие герпесвирусной, цитомегаловирусной и папилломавирусной инфекций.
Установлена необходимость проведения комплексного морфологического исследования (чувствительность - 98,6%, специфичность - 63,6%) с целью повышения информативности и верификации диагноза.
Выявлена высокая информативность онкомаркеров сыворотки крови -ракового эмбрионального антигена и альфа-фетопротеина у женщин репродуктивного возраста с эктопией шейки матки. У 60,0% обследованных наблюдался повышенный уровень ракового эмбрионального антигена (в среднем 39,4±0,78 МЕ/мл), и у 24,3% - высокий уровень альфа-фетопротеина. Повышенные значения ракового эмбрионального антигена и высокий уровень альфа-фетопротеина в большинстве случаев наблюдались среди 2125-летних женщин (65,5% и 37,9% соответственно).
Разработан алгоритм обследования и поэтапного ведения больных с гиперпластическими заболеваниями шейки матки в зависимости от морфологической картины процесса.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Обоснована необходимость ранней диагностики, комплексного клинико-морфологического обследования и своевременного лечения гиперпластических заболеваний шейки матки. Всем женщинам с данной патологией и инфекцией половых путей в первую очередь необходимо проведение этиотропного лечения в зависимости от вида обнаруженной инфекции с последующим бактериоскопическим и ПИФ-контролем эффективности проведенной терапии.
Все изменения шейки матки, выявленные при расширенной кольпоскопии, требуют верификации с морфологическим уточнением диагноза, так как клиническая картина гиперпластических заболеваний шейки матки, определяемая кольпоскопическим методом, не всегда отражает истинный характер патологического процесса. При кольпоскопических признаках кондиломатоза необходимо обследование на папилломавирусную инфекцию для своевременной диагностики рака шейки матки.
Выявлена высокая информативность онкомаркеров сыворотки крови — ракового эмбрионального антигена и альфа-фетопротеина у женщин репродуктивного возраста с эктопией шейки матки.
Для своевременной диагностики гиперпластических заболеваний шейки матки рекомендована скрининговая программа обследования и лечения женщин с оценкой этиологии и характера гиперпластического процесса шейки матки в зависимости от возраста, длительности заболевания, анамнестических данных, менструальной и репродуктивной функций, микробного фактора с использованием кольпоскопии, методов ПЦР-диагностики, ПИФ-диагностики, бактериоскопического и гистологического исследования материала, а также определения онкомаркеров и вирусных инфекций в периферической крови ИФА-методом. Для оценки эффективности проведенного лечения и профилактики рецидивов заболевания необходимо комплексное обследование женщин и назначение комбинированных оральных контрацептивов.
У женщин с длительно существующим запущенным патологическим процессом, многорожавших и имеющих в анамнезе аборты а также у больных с цервикальной интраэгштелиальной неоплазией и рецидивирующей формой эктопии с признаками койлоцитоза эпителия и лейкоплакии наиболее эффективным является криохирургический метод лечения, в сочетании с приемом комбинированных оральных контрацептивов.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Комплекс диагностических и лечебных мероприятий по ведению женщин с гиперпластическими заболеваниями шейки матки внедрен в практику работы Университетской клиники КРСУ, всех медицинских центров частной практики, занимающихся проблемой заболеваемости шейки матки на первичном уровне, а также рекомендован к внедрению в практику работы медицинских учреждений гинекологического профиля. Результаты исследования используются в лекционном материале и на практических занятиях со студентами и клиническими ординаторами кафедры акушерства и гинекологии Кыргызско-Российского Славянского Университета.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международной научной конференции, посвященной 10-летию образования медицинского факультета Кыргызско-Российского Славянского Университета (2004г), на юбилейной конференции, посвященной 65-летию образования Кыргызской Государственной Медицинской Академии (декабрь 2004г), на XI Международной научной конференции молодых ученых и специалистов (2005г), на Международной коференции молодых ученых и специалистов, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной Войне.
Опубликовано 6 печатных работ, в том числе одна в международном журнале. Работа выполнена на базе кафедры акушерства и гинекологии Кыргызско-Российского Славянского Университета и медицинского научнопроизводственного объединения «Профилактическая медицина». Морфологический раздел - на базе кафедры патологической морфологии Кыргызско-Российского Славянского Университета и Республиканского патолого-анатомического бюро г. Бишкек.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ IIA ЗАЩИТУ
1. Злокачественное заболевание шейки матки в 32,2% случаев развивается на фоне гиперпластических процессов данной локализации, чаще - в активном репродуктивном возрасте. Факторами, способствующими развитию гиперпластических заболеваний шейки матки являются: молодой возраст больных, паритет, ассоциация бактериальной флоры (чаще хламидийно-гарднереллезной и хламидийно-грибковой) с вирусной инфекцией.
2. Важными диагностическими критериями гиперпластических заболеваний шейки матки являются повышеннный уровень онкомаркеров сыворотки крови и койлоцитарная «атипия», выявленная при морфологическом исследовании.
3. У женщин с длительно существующим гиперпластическим процессом шейки матки, при цервикальной интраэпителиальной неоплазии и рецидивирующей форме эктопии с признаками койлоцитоза эпителия и лейкоплакии наиболее эффективным является криохирургический метод лечения.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа изложена на 137 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций. Иллюстрирована 15 таблицами и 35 рисунками. Библиографический указатель содержит 141 работу, из них - 95 отечественных и 46 иностранных автора.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Лисичкина, Юлия Александровна
ВЫВОДЫ
1. Женщины молодого репродуктивного возраста (р<0,05), с длительностью существования гиперпластического процесса от 1 до 5 лет (р<0,001), повторноберменные с высокой частотой искусственных прерываний беременности, повторнородящие (более 1-2 родов) (р<0,01) с отягощенной наследственностью имеют наиболее высокий риск преобразования гиперпластического процесса шейки матки в рак.
2. Для гиперпластических процессов шейки матки характерно наличие сопутствующей бактериальной флоры, которая представлена микст-инфекцией состоящей из хламидий и грибков (46,7%), мико-уреаплазм и грибков (24,0%), хламидий и гарднерелл (58,3%).
3. Одним из высокочувствительных диагностических критериев гиперпластических заболеваний шейки матки (чувствительность - 74,3%), является определение белковых онкомаркеров РЭА и АФП; у женщин всех возрастов наблюдаются высокие показатели РЭА. Повышенные показатели АФП более характерны для пациенток в возрасте 21-25 лет с длительностью существования гиперпластического процесса более 6 лет.
4. Гиперпластические заболевания шейки матки по морфологическим признакам делятся на рецидивирующие (76,6±5,1%), прогрессирующие (15,6±4,5%) и эпидермизирующиеся (7,8±3,3%) и их проявления зависят от возраста, длительности заболевания, сопутствующей бактериальной флоры и вирусной инфекции (особенно ВПЧ), уровня РЭА и АФП. Чувствительность гистологического метода исследования составляет 98,6%.
5. Основной характерной морфологической картиной гиперпластических заболеваний шейки матки является: койлоцитоз многослойного плоского эпителия (74,3±5,1%), акантоз, ангиоматоз, гипер- и паракератоз; у 39,0±5,8% женщин гистологические изменения МПЭ соответствовали изменениям, характерным для цервикальной интраэпителиальной неоплазии I, II, III ст.
6. Пациенткам с гиперпластическими заболеваниями шейки матки различных морфологических форм необходимо комплексное обследование с проведением цитологического скрининга и определением онкомаркеров сыворотки крови, проведение криохирургического лечения патологического процесса, которое способствует полной равномерной эпителизации патологического очага на фоне приема комбинированных оральных контрацептивов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Женщинам репродуктивного возраста с эктопией шейки матки и всем женщинам в постменопаузе для своевременной дифференцировки гиперпластического процесса необходимо проведение цитологического скрининга 1 раз в год.
2. Патологические изменения шейки матки, выявленные при расширенной кольпоскопии, требуют верификации с проведением морфологического исследования для дифференциации гиперпластических заболеваний шейки матки с определением вирусоносительства, сопутствующей бактериальной флоры, уровня онкомаркеров РЭА и АФП.
3. В случае обнаружения у больных с эктопией шейки матки инфекций, передающихся половым путем, в первую очередь необходимо проведение этиотропного лечения в зависимости от вида обнаруженной инфекции с последующим бактериоскопическим и ПИФ-контролем эффективности проведенной терапии.
4. Криохирургический метод лечения гиперпластических заболеваний шейки матки следует считать приоритетным, особенно у женщин с длительно существующим запущенным патологическим процессом и рецидивирующей формой заболевания, как наиболее физиологичный, безболезненный, не зависящий от фазы менструального цикла, не дающий осложнений и способствующий органотипическому заживлению метод. После проведения крио-процедуры, для лучшей эпителизации показано назначение КОК, которые способствуют более полному равномерному заживлению патологического процесса.