Комплексное лечение больных с трофическими язвами при облитерирующих заболеваниях артерий нижних конечностей и сахарном диабете (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Чистоступов, Константин Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чистоступов, Константин Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные представления о трофических язвах.
1.2. Основы патогенеза и патологической анатомии трофических язв
1.3. Существующие методы лечения трофических язв различной этиологии
1.4. Клеточные технологии в лечении трофических язв.
1.5. Экспериментальные модели сахарного диабета.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика используемых материалов в эксперименте.
2.2. Общая характеристика клинического материала.
2.3. Методы исследования.
2.4. Результаты экспериментальных исследований.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ РАНЕВОГО ПРОЦЕССА „ ' t \ И КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ У БОЛЬНЫХ С ТРОФИЧЕСКИМИ . ■
ЯЗВАМИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧ- '
НОСТИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ И САХАРНОМ ДИАБЕТЕ.
3.1.1. Динамика основных клинических показателей.
ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСНОЕ ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ.
4.1. Принципы комплексного хирургического лечения.
4.1.1. Хирургическая обработка трофической язвы.
4.1.2. Комплекс консервативной терапии.
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное лечение больных с трофическими язвами при облитерирующих заболеваниях артерий нижних конечностей и сахарном диабете (клинико-экспериментальное исследование)»
Актуальность проблемы. На современном этапе развития медицины лечение трофических язв (ТЯ) различной этиологии остаётся важной медико -социальной проблемой в связи с большой распространенностью этого заболевания (Толстых П.И., 2009; М. Weinrich, 2008). При хронических облитери-рующих заболеваниях сосудов нижних конечностей ТЯ страдает 2-3% населения (Покровский A.B., 2002; К.С Danielson, 2009). Каждый год 0,6-0,8% больных, страдающих сахарным диабетом [СД], подвергаются ампутации нижних конечностей на различных уровнях, при этом в 85% случаев ампутациям предшествуют ТЯ (Тараканова O.E., 2009; К.С Danielson, 2009).
Существует множество подходов к лечению ТЯ и выбор наиболее эффективного метода лечения остаётся вопросом открытым.
Современная программа лечения трофических язв вне этиологии базиру
V J / ■» *■ (' Л i $ t >Л , /* • t - с 1 " Ч ' 4 - * 1 i , Ь « , ' ' 4 ч \ , t « ется на4принципе этапности. В частности,* Савельев В.С.(2010)считает, что
V¿к ;-/>'v > ti^iff:^ '^лч* .^C/^:1 подход к лечению должен быть комплексным с реализацией таких принципов - ' - « ' как «от простого к сложному» и «от дешёвого к более дорогому».
К консервативным методам относятся системная антибактериальная терапия, инфузионная сосудистая терапия, местное лечения с использованием различных мазей, перевязочных средств, раневых покрытий, ферментов. Но все предложенные методики приводят лишь к временному улучшению, а в некоторых случаях и к усугублению язвенного процесса (Оболенский В.Н., 2009; Р. Henke, 2010).
В хирургическом лечении используется иссечение ТЯ лазером, плазменными потоками (Ефименко H.A., 2007; Хасанов А.Г., 2009). Однако нужно отметить, что применение этих методов приводит к нестойким результатам лечения (Измайлов С.Г., 2003).
При выборе тактики лечения многие авторы указывают на необходимость дифференцированного патогенетического подхода, учитывая что при гистологических исследованиях атеросклеротически измененных сосудов нижних конечностей у больных СД и у пациентов без диабета выявляются одни и те же изменения, но диабетическая макроангиопатия и облитерирующий атеросклероз имеют принципиальные различия (Чур H.H., 2003; К.С. Danielson, 2009). , f > s
При СД развитие клинической картины атеросклеротического поражеh t ния артерий происходит быстрее, чем у больных не имеющих его, а окклюзи-онный процесс носит диффузный характер. При атеросклерозе отмечается симметричность поражения. В патологический процесс при СД вовлекаются берцовые, подошвенные сосуды и артериолы. В изолированный атеросклеро-тический процесс вовлекаются аорта, подошвенные и бедренные артерии f S
Стряпухин В.В., 2011;К.С. Danielson, 2009). , ! V'/';«' в* 6i I Четвёртая стадия развития хронических облитеоирующих заболеваний, /Лч' 5 артерии нижних конечностей, характеризуется поражением-? мелких артерии^ ' ''s , мышечного типа, звеньев микроциркуляторного русла и их приспособитель - f , * , is?* '/ ных механизмов. Выполнение реконструктивных операций при этом не даёт эффекта и часто приводит к длительному заживлению, частым рецидивам ЯЯ, малигнизации, что в значительной степени снижает качество жизни пациентов (Чернов В.Н., 2009; М. Schnirring-Judge, 2010). , - ,
В последнее время появилось новое перспективное направление в лечении ТЯ - использование биотехнологий (Седов В.М., 2007; М. Griffin, 2010).
В России в качестве биологических технологий используется живой эквивалент кожи, объединяющий живые клеточные элементы с биоматериалом, = состоящего из геля с фибробластами, выращенными на его поверхности эпи
- дермальными кераноцитами (Гавриленко A.B., 2008; Седов В.М., 2007; Федоров В.Н., 2002; М. Griffin, 2010). Но широкого практического применения дан1 А I ные технологии не получили, из-за сложностей, связанных с организацией лабораторий для культивирования клеток.
Вышеизложенное многообразие подходов к лечению ТЯ свидетельствует об актуальности проблемы лечения данной нозологии, что диктует поиск новых решений данного вопроса.
Цель работы. Улучшение результатов комплексного лечения больных с трофическими язвами нижних конечностей при облитерирующих заболеваг ниях артерий нижних конечностей и сахарном диабете.
V I1
Задачи исследования: V
1. Разработать экспериментальные модели трофических язв при хронической артериальной недостаточности нижних конечностей и аллоксановом 1 сахарном диабете у лабораторных животных.
2. В эксперименте на лабораторных животных обосновать эффективность применения аллогенных клеточных культур в лечении трофических язв
- ; ; при хронической артериальной недостаточности и* аллоксановом сахарном ч* ' " УЗ.;Разработать и внедрить' в клиническую практику комплексный метод лечения трофических язв при хронической артериальной недостаточности нижних конечностей и сахарном диабете с применением клеточных технологий. 4. Проанализировать результаты клинического исследования. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Экспериментальные модели трофических язв при хронической артериальной недостаточности нижних конечностей и аллоксановом сахарном диабете являются оптимальным вариантом изучения влияния клеточных технологий на процессы регенерации при трофической язве.
2. Аллогенная трансплантация фибробластов в экспериментальной модели трофической язвы при хронической артериальной ишемии и сахарном диабете является эффективным методом лечения, позволяет ускорить процесс регенерации и сроки заживления язв.
Ча I ^ I
3. Аллотрансплантация фибробластов по периметру язвы с предварительным её иссечением и фенестрацией дна язвы с одномоментной пластикой дефекта расщеплённым кожным лоскутом является эффективным методом в комплексном лечении больных с трофическими язвами при хронической артериальной недостаточности нижних конечностей и сахарном диабете.
4. Разработанный метод комплексного лечения с применением клеточных технологий позволяет снизить пребывание больного на койке с 34,8±4,7 койко-дней до 21,1±3,1 койко-дней, то есть в 1,6 раза.
Научная новизна. Впервые разработаны экспериментальные модели трофической язвы при хронической артериальной недостаточности нижних конечностей и аллоксановом сахарном диабете на животных - белых крысах линии В экспериментальных моделях оценена и доказана эффективность трансплантации аллогенных фибробластов по периметру язвы. Установлено, что трансплантация фибробластов способствует стимуляции репаратив-ной регенерации в зоне патологического процесса., •
4 .Л"-' <у л1'/л '<'Х% / Vкн,<>„ - - ' ' < Впервые<в кпиническои практике разработан и внедрён хирургический г ' 4* " * 'к, и I ' , . л . ' < - 5 , '
- метод лечения трофических язв при хронической артериальной недостаточности нижних конечностей и сахарном диабете с применением аллогенных фибробластов (патент РФ № 2412659 от 27.02.2011). Доказана эффективность разработанного метода хирургического лечения при сравнительном анализе течения раневого процесса в сравниваемых группах. Впервые в клинической практике для лечения больных с ТЯ были использованы аутологичные клетки, полученные при пункции крыла подвздошной кости больного.
Впервые в клинической практике при трофической язве на фоне артериальной недостаточности нижних конечностей и сахарного диабета для оценки степени ишемии и эффективности проводимого лечения в зоне патологического процесса было использовано определение уровня лактата периферической крови.
Практическая значимость. Впервые предложен метод хирургического лечения трофических язв с применением радиохирургического иссечения дефекта, наложением фенестраций, введением аллогенных фибробластов с одновременной пластикой дефекта расщеплённым кожным лоскутом. Обосновано применение предложенной схемы консервативной терапии. Впервые изучена корреляция уровня лактата крови в зоне поражения с показателями микроциркуляции с целью прогнозирования течения раневого процесса.
Впервые предложен метод лечения трофических язв нижних конечно> <• стей с применением аутологичных клеток, полученных при пункции^ крыла подвздошной кости больного с дальнейшим введением культуры клеток по периметру трофической язвы.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены на: Межрегиональной юбилейной конференции «Достижения и проблемы современной клинической и экспериментальной хйрурi » гии», посвященной 70-летию кафедры факультетской хирургии БГМХ(2006); г у; чД V'^-Î/'*' ^'^v^ï'.v^ . 'V': п
Межрегиональной юбилеинои конференции, посвященной;70-летию кафедры ^скорой„помощи и ftмедицины; катастроф сикурсами термической ^травмы ( и трансфузиологии ИПО (2009); заседаниях Ассоциации хирургов Башкортостана (Уфа, 2007; 2008; 2009), конференции врачей (Уфа, БСМП, 2008; 2009; 2010); межкафедральном совещании хирургических кафедр БГМУ (2009;2010).
По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, получен 1 патент на изобретение.
Внедрение результатов работы в практику. Результаты исследования внедрены в работу хирургических отделений больницы скорой медицинской помощи г. Уфы и МУ ГКБ № 18 г.Уфы.
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 13 научных публикаций, из них в рецензируемых ВАК журналах - 5, получен 1 патент РФ на изобретение.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 307 источника, из них 181 отечественных и 126 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 23 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Чистоступов, Константин Сергеевич
выводы
1. Экспериментальные варианты трофической язвы при хронической артериальной недостаточности и аллоксановом сахарном диабете являются оптимальными моделями данных патологических состояний в клинической практике и могут использоваться для проведения исследований по обоснованию возможности и эффективности клеточной терапии
2. Применение аллофибробластов при экспериментальной модели трофической язвы при хронической артериальной недостаточности и аллокса-новом сахарном диабете способствует ускоренному разрастанию грануляционной ткани, к пролиферации покровного эпителия, уменьшению площади язвенного дефекта на 30 сутки в основной группе до 0,7±0,2 см2 против 1,8±0,4 см2 в группе сравнения (р<0,001), а также к увеличению скорости заживления трофической язвы до 0,19±0,05 см2/сутки в основной группе против 0,034±0,003 см2/сутки в группе сравнения (р<0,001). :
3.;/;- Разработанный й используемый в клинике комплексный метод ле V / % * Р* * г г' > * *> . ' , , ' » ,» , , г « Ж 1 ) чения больных с трофической язвой при хронической артериальной недостаточ-; носги с применением клеточных технологий, радиочастотного иссечения дефекта, фенестрации дна дефекта и аутодермопластикой расщеплённым кожным лоскутом позволяет активировать регенерацию за счёт улучшения микроциркуляции (СКО увеличилось с 1,89±0,02 до 5,96±0,10 (р<0,001)), снижению ишемии в зоне поражения (уровень лактата снизился с 3,6±0,3 ммоль/л до 1,05±0,1 ммоль/л (р<0,001)), ускорению заживления язвы (скорость заживления в основной группе 0,59±0,09 см2/сутки против 0,22±0,07 см2/сутки в группе сравнения (р<0,001)).
4. Разработанный комплексный метод лечения больных с трофической язвой при хронической артериальной недостаточности и сахарном диабете позволяет добиться хороших результатов в 65,6% (1ф=4,851, р<0,001) и снизить среднюю продолжительность пребывания на койке с 34,8±4,7 койко - дня до 21,1±3,1 койко-дня (р<0,014).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Лечение больных-с трофической язвой при хронических облитери-рующих заболеваниях артерий нижних конечностей и сахарном диабете должно включать в себя комплекс хирургических и консервативных мероприятий.
2. Хирургическое лечение включает в себя иссечение трофической язвы радионожом «Зш^йгоп» в режиме резания в течение 1-2 минут, фенест-рацию дна язвы троакарной полой трубкой до хорошо кровоснабжаемой нижележащей ткани. Далее, с целью ускорения заживления трофической язвы при достижении гемостаза внутридермально производится инъекционное введение фетальных аллофибробластов по периметру трофической язвы с дополнительным орошением фенестрированного дна язвы в количестве 4-5 млн. клеток. Имеющийся дефект обязательно одномоментно закрывается расщеплённым кожным лоскутом.
3. Определение уровня лактата периферической крови в динамике как индикатора ишемии периферических тканей, является важным прогностическим мероприятием, позволяющим оценить эффективность лечения и течение послеоперационного периода.
4. Консервативное лечение включает в себя применение системных антибактериальных препаратов, антиаггрегантов, антикоагулянтов, препаратов простагландинов, берлитион и должно проводится комплексно с предлагаемым оперативным лечением.