Комплексное хирургическое лечение ректоцеле с апикальной поддержкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Братищева Наталья Николаевна

  • Братищева Наталья Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 128
Братищева Наталья Николаевна. Комплексное хирургическое лечение ректоцеле с апикальной поддержкой: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2018. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Братищева Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы. Проблемы хирургического лечения

опущения тазовых органов

ГЛАВА 2. Материал и методология исследования

2.1. Общеклиническая характеристика больных

2.2. Методики до- и послеоперационного обследования больных

2.2.1 Содержание и объем клинического обследования

2.2.2. Эндоскопические методы исследования

2.2.3. Рентгенологический метод

2.2.4. Физиологические методы

2.2.5. Ультразвуковой метод

2.2.6. Магнитно-резонансная томография

2.3. Хирургические методики, использованные в работе

2.3.1 Задняя кольпорафия

2.3.2. Пластика заднего сегмента ТД с использованием сетчатого импланта и набора инструментов Gynecare Prolift System Posterior

2.3.3. Степлерная трансанальная резекция слизисто -подслизистого слоя прямой кишки с использованием набора РРН-03 (STARR)

2.3.4. Интраабдоминальная сакрокольпоректопексия

2.4. Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. Ретроспективный анализ причин неудовлетворительных

результатов и рецидивов хирургического лечения ректоцеле

ГЛАВА 4. Обоснование целесообразности сакрокольпоректопексии с использованием синтетического импланта в хирургическом

лечении ректоцеле в сочетании со слабостью связочного аппарата

матки

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

ТД - тазовое дно

ТП - тазовый проляпс

ЗКР - задняя кольпорафия

УЗИ - ультразвуковое исследование

МРТ - магнитно-резонансная томография

ВАС - внутренний анальный сфинктер

НАС - наружный анальный сфинктер

КЖ - качество жизни

ЗГТ - заместительная гормональная терапия RRS - ректороманоскопия АРУ - аноректальный угол ЛКЛ - лонно-копчиковая линия

STARR - степлерная трансанальная резекция прямой кишки СНМ - стрессовое недержание мочи

POP-Q - Pelvic Organ Prolapse Quantification System - количественная система оценки проляпса тазовых органов

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное хирургическое лечение ректоцеле с апикальной поддержкой»

Актуальность проблемы.

Синдром опущения органов малого таза впервые был описан А. Parks в 1966 году (A. G. Parks и соавт., 1966). Однако до настоящего времени проблема его лечения далека от разрешения (А. В. Журавлев и соавт. 2016, 2017)

Опущение тазовых органов развивается в результате ослабления или повреждения поддерживающих структур тазового дна и отмечается у 30-50% женщин (US Food and Drug Adm., 2017).

Исследование, проведенное в 2005-2006 гг. в США под руководством Национального центра медицинской статистики (National Centers for Health Statistics Centers for Disease Control and Prevention) показало, что частота развития опущения тазовых органов не зависит от национальности, а находится в прямой пропорциональной зависимости от возраста, количества родов и массы тела (I. Nygaard и соавт., 2008).

Профилактические осмотры, проведенные в России, показали, что более чем у 50% женщин, старше 50 лет имеет место опущение тазовых органов. До 50 лет этот процент несколько ниже и составляет около 20% (В. Ф. Куликовский, Н. В. Олейник, 2008).

Ожидается, что численность пожилого населения удвоится с 2012 г. по 2050 гг., и опущение тазовых органов станет одной из превалирующих патологий у женщин. В связи с увеличением продолжительности жизни женского населения необходимы исследования для планирования адекватной медицинской помощи при данной патологии (В. Е. Радзинский и соавт., 2012; Ю. А. Шелыгин, 2015; M. F. Wilkins, M. W. Jennifer, 2016).

Опущение тазовых органов значительно снижает качество жизни больных, проявляясь различными симптомами со стороны толстой кишки (обструктивная дефекация, недержание кишечного содержимого), нижних отделов мочевыводящих путей (недержание мочи при напряжении, ургентное недержание мочи, затрудненное мочеиспускание), сексуальными

нарушениями и требует в большинстве случаев хирургического лечения (П. В. Царьков и соавт., 2012; V. Podzemny, 2015; А. А. Попов и соавт., 2015, 2016).

По некоторым данным, до 12,5% женщин имеют риск подвергнуться хирургическому вмешательству по поводу опущения тазовых органов в течение жизни (J. M. Wu и соавт., 2014; A. N. Alas и соавт., 2015). Ежегодно около 300000 женщинам в США проводятся различные оперативные вмешательства по поводу опущения тазовых органов (US FDA, 2017).

Многие исследователи связывают опущение тазовых органов с наследственной слабостью соединительной ткани (В. Е. Радзинский и соавт., 2014; И. В. Краснопольская и соавт., 2015), что является фактором, обосновывающим использование при хирургическом лечении синтетического материала для замещения фасциальных структур тазового дна (Д. Д. Шкарупа, Н. Д. Кубин, 2015; М. Л. Ханзадян, В. Е. Радзинский, 2016).

M. D. Baber и С. Maher (2013) проведен обзор литературы, включая PubMed, Medline, Кокрановской библиотеки и Кокрановской базы данных систематических обзоров. Частота хирургических вмешательств по поводу опущения тазовых органов сильно варьирует и составляет, по данным разных авторов, от 6 до 18% среди пациенток с опущением тазовых органов и 1,51,8% среди общей популяции женщин. Чаще всего, каждая пациентка переносит в среднем 2 операции по поводу данной патологии (C. Maher, B. Feiner и соавт., Cochrane Database of Systematic Reviews, 2013).

Степень разработанности темы исследования. Одним из наиболее часто встречающихся заболеваний при опущении тазовых органов является ректоцеле, проявляющееся нарушением дефекации. За последние 10 лет появилось большое количество исследований по изучению рисков, исходов, частоты повторных вмешательств, оптимальных хирургических доступов при оперативных вмешательствах, выполняющихся по поводу ректоцеле. Несмотря на это, до настоящего времени не существует стандартов в выборе

метода коррекции данной патологии. Рецидивы и неудовлетворительные результаты лечения составляют 25-30%.

Учитывая выше изложенное, на базе кафедры госпитальной хирургии Белгородского национального исследовательского университета «НИУ БелГУ» и отделения колопроктологии ОГБУЗ «Белгородская областная клиническая больница Святителя Иоасафа» проведено исследование, направленное на улучшение результатов лечения ректоцеле у женщин.

Целью исследования является улучшение результатов лечения ректоцеле у женщин и повышение качества жизни этой категории больных.

Задачи исследования.

1. Изучить ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения ректоцеле с использованием методики задней кольпорафии (ЗКР), системы Gynecare Prolift (фирмы Джонсон&Джонсон), степлерной трансанальной резекции слизистой прямой кишки (STARR).

2. Изучить роль слабости связочного аппарата матки (апикального проляпса) в развитии компенсаторного «верхнего» ректоцеле после ЗКР.

3. Обосновать целесообразность коррекции ректоцеле на фоне слабости апикальной поддержки путем внутрибрюшной сакрокольпоректопексии с использованием сетчатого импланта.

4. Проанализировать качество жизни (КЖ) пациенток с ректоцеле до оперативного вмешательства и после него с учетом внедрения внутрибрюшной сакрокольпоректопексии в практику хирургической коррекции ректоцеле у пациенток со слабостью апикальной поддержки.

Научная новизна. Представленные в работе результаты целенаправленных комплексных исследований позволили научно обосновать рациональные пути решения проблемы хирургического лечения ректоцеле у женщин. Изучены и систематизированы причины неудовлетворительных результатов хирургического лечения ректоцеле. Проведенные в этом направлении исследования показали в ряде случаев их связь со слабостью апикальной поддержки влагалища. Показано, что неудовлетворительные

результаты лечения этой категории больных связаны с низкой эффективностью и большим количеством осложнений широко применяемых хирургических методик. Обоснована возможность и целесообразность коррекции ректоцеле у пациенток со слабостью связочного аппарата матки путем внутрибрюшной сакрокольпоректопексии с использованием синтетического импланта. Научная новизна выражается также в использовании современных диагностических технологий, в частности МРТ, для ранней диагностики слабости апикальной поддержки.

Теоретическая и практическая значимость.

В работе показана значимость слабости связочного аппарата матки для дальнейшего развития апикального проляпса влагалища и «верхнего» ректоцеле. Оптимизирована и внедрена в практику тактика хирургического лечения пациенток с ректоцеле на фоне слабости связочного аппарата матки, что позволит избежать рецидива ректоцеле и развития в дальнейшем апикального проляпса, а, следовательно, повторных операций. Практическое значение выполненной работы заключается в реальной доступности и осуществимости изложенных в ней методик и рекомендаций. Широкое внедрение разработанных в работе подходов к хирургическому лечению ректоцеле на фоне слабости связочного аппарата матки позволит существенно улучшить анатомические и функциональные результаты коррекции данной патологии и существенно повысить КЖ этой категории пациенток.

Методология и методы диссертационного исследования.

Диссертационная работа посвящена сравнительной оценке различных методов хирургической коррекции ректоцеле у женщин на основании анализа отдаленных результатов лечения. На основании проведенных исследований доказана необходимость апикальной поддержки влагалища у женщин с ректоцеле и слабостью связочного аппарата матки. Анализ причин неудовлетворительных результатов лечения ректоцеле и рецидивов заболевания показал необходимость ранней диагностики слабости

связочного аппарата матки у этой категории больных. В работе использованы клинические, рентгенологические, ультразвуковые методы исследования. Показано, что основная роль в диагностике слабости связочного аппарата матки принадлежит МРТ. Результаты лечения оценивались также на основании Кливлендской шкалы запоров и валидированного опросника по качеству жизни для пациенток с опущением органов малого таза и тазового дна ПД-КЖ.

Полученные выводы и рекомендации являются результатами статистической обработки данных.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Ректоцеле у женщин редко встречается в виде изолированной патологии. В 35% случаев существует взаимосвязь между задним проляпсом и слабостью связочного аппарата матки (апикальной поддержкой). У 40,7% пациенток с ректоцеле имеется опущение слизистой прямой кишки. В 25% случаев эта патология является сочетанной.

2. У 80% больных ректоцеле с сопутствующим проляпсом слизистой прямой кишки, на фоне нескоррегированной апикальной поддержки, после резекции избытка слизистой (операция STARR) в течение 5 лет наступает рецидив проляпса.

3. Высокий процент рецидивов в реконструктивной хирургии ректоцеле, достигающий 32,9%, требует ее усовершенствования, в том числе использования дополнительных синтетических материалов.

4. При коррекции ректоцеле у пациенток со слабостью крестцово-маточных и кардинальных связок необходима дополнительная апикальная поддержка влагалища. Абдоминальная сакрокольпоректопексия с использованием синтетического импланта является эффективным методом коррекции ректоцеле.

5. Для ранней диагностики слабости апикальной поддержки влагалища целесообразно использовать МРТ. Повышенная подвижность

маточно-шеечного сегмента позволяет судить о слабости связочного аппарата матки.

6. Создание апикальной поддержки у пациенток с ректоцеле на фоне слабости связочного аппарата матки приводит к повышению КЖ данной категории больных.

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения.

Основные положения диссертации внедрены в работу колопроктологического и гинекологического отделений ОГБУЗ «Белгородская областная клиническая больница Святителя Иоасафа», в учебный процесс циклов усовершенствования по хирургии кафедры госпитальной хирургии Белгородского национального исследовательского университета НИУ «БелГУ».

Степень достоверности и апробация результатов.

Достоверность результатов исследования и сформулированные научные выводы диссертационной работы основаны на данных, полученных в результате современных методов статистической обработки материала.

Основные положения диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы колопроктологии», Смоленск, 2014 г.; Международном объединенном конгрессе ассоциации колопроктологов России и первым ЕБСР/БССО региональном мастер-классе, Москва, 2015 г.; Всероссийском съезде колопроктологов с международным участием «Оперативная и консервативная колопроктология: современные технологии для высокого качества жизни пациента» и Объединенном Каспийском и Байкальском форуме по проблемам ВЗК, Астрахань, 2016 г.; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы колопроктологии», Воронеж, 2017 г.; на заседании кафедры госпитальной хирургии ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» НИУ БелГУ (13 февраля 2018).

По материалам и результатам исследования опубликовано 17 научных работ, в том числе 13 - в изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.

Личный вклад автора в проведенные исследования.

Личный вклад автора состоит в его непосредственном участии во всех этапах исследования, анализе и обобщении полученных результатов. В качестве ассистента автор участвовал в большинстве хирургических вмешательств и самостоятельно выполнял отдельные этапы.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 128 страницах машинописного текста и состоит из введения, главы обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 179 работ цитируемых авторов, из них 63 отечественных и 116 зарубежных. Работа иллюстрирована 16 рисунками, 16 таблицами и 1 схемой.

ГЛАВА 1. Обзор литературы. Проблемы хирургического лечения опущения тазовых органов

Ректоцеле - выпячивание передней стенки прямой кишки во влагалище в виде кармана - наиболее часто встречающаяся патология тазового дна. Оно может формироваться в области дистальной, «нижнее» ректоцеле, средней, «среднее» ректоцеле, и проксимальной, «верхнее» ректоцеле, части ректовагинальной перегородки [10, 32, 134].

Чаще всего ректоцеле проявляется запорами. При данной патологии развивается синдром обструктивной дефекации - разновидность запора, характеризующаяся необходимостью сильного натуживания при дефекации, чувством неполного опорожнения прямой кишки, тенезмами, необходимостью ручного пособия при дефекации [57, 94].

Не можем согласиться с C. W. Hicks и соавт. [108], что ректоцеле является следствием, а не причиной нарушения дефекации, так как по данным профилактических осмотров проведенных в Белгородской области, примерно у 40% женщин при ректоцеле не было выявлено симптомов обструктивной дефекации [30].

Причиной обструктивной дефекации может быть не только ректоцеле, но и другие анатомические нарушения, часто сочетающиеся с последним: опущение слизистой прямой кишки, ректо-ректальная инвагинация. Хирургическое лечение в подобных случаях должно включать в себя не только коррекцию ректоцеле, но и иссечение избытка слизистой прямой кишки, ректопексию, реже - трансанальную резекцию прямой кишки [3, 11, 152].

Хирургическое лечение должно дополняться консервативной терапией, так как у большинства больных, помимо органических, имеются и функциональные нарушения. Необходимость сильного натуживания при дефекации ведет к перерастяжению срамного нерва, что снижает ректальную чувствительность и еще сильнее затрудняет эвакуацию, приводит к спазму внутреннего анального сфинктера [49, 58]. Консервативная терапия включает

в себя диету, обогащенную растительной клетчаткой, объемные слабительные, трансанальную электростимуляцию, биофидбэктерапию, психотерапию [152]. И хотя эта проблема является не только хирургической, но и психологической, многие пациентки предпочитают более быстрое ее решение и настаивают на хирургическом лечении [123, 145, 158].

Оперативное лечение ректоцеле может производиться как трансанальным, трансперинеальным доступом, влагалищным, внутрибрюшным, комбинированным [24, 25, 71, 147, 174]. Коррекция может производиться с использованием собственных тканей пациентки, синтетических или биологических трансплантатов [48, 56, 163].

Все эти методы имеют свои преимущества и недостатки. Проблема выбора эффективного и безопасного хирургического метода коррекции ректоцеле остается актуальной. Каждые четыре года в рамках Пятой международной ассоциации по недержанию проводится обзор англоязычных публикаций, включенных PubMed, Medline, Кокрановскую библиотеку и Кокрановскую базу систематических обзоров. Эти публикации подразделяются на четыре уровня достоверности: 1 уровень -контролируемые рандомизированные исследования или систематические обзоры, 2 уровень - проспективные исследования когорт, 3 уровень -исследования в группах пациентов или ретроспективные данные, 4 уровень -описания отдельных случаев. Наивысший уровень достоверности используется комитетом для разработки рекомендаций, основанной на Оксфордской классификации. Рекомендации класса А основаны на исследованиях уровня 1, рекомендации класса В - на уровнях 2 и 3, рекомендации класса С - на уровне 4, класс D-рекомендации невозможны.

Исходя из этой классификации M. Karram и C. Maher (2013) сделали заключение, что наиболее эффективным методом коррекции ректоцеле является ЗКР (уровень доказательности 1 и 2). После проведенной леваторопластики отмечается высокая частота диспареунии (уровень С). Трансвагинальный доступ предпочтительнее, чем трансанальный (уровень

С). До настоящего времени не получено убедительных данных о преимуществах использования имплантатов для коррекции ректоцеле, по сравнению с кольпорафией (уровень В). Также до настоящего времени отсутствуют убедительные сравнительные данные результатов ЗКР и абдоминальной сакрокольпопексии [114].

Одним из самых важных достижений в хирургическом лечении опущения тазовых органов за последние 10 лет стал вывод о том, что апикальная поддержка является ключевым моментом в достижении успешной реконструкции проляпса. Многочисленные исследования показывают, что при сочетании, например, переднего и апикального проляпса коррекция только переднего отдела без апикального ведет к рецидиву проляпса [34, 35, 60, 170].

K. Rooney и соавт. (2006 г.) изучили взаимоотношения между апикальным, передним и задним проляпсом, используя классификацию POP-Q и выявили тесную корреляцию между апексом (точка С) и наиболее пролябирующими участками передней стенки влагалища (точка Ва) и задней стенки влагалища (точка Вр), и сделали вывод о том, что клинически значимым проляпс является, если апикальная поддержка снижается на 5 см и что в таких случаях, кроме передней и/или задней пластики необходима апикальная поддержка [156]. Эти клинические данные были подтверждены рентгенологическими исследованиями J. O. De Lancey и соавт. (2006, 2008) [86, 170].

Появляется все больше работ, в которых подчеркивается роль апикальной поддержки (кардинальных и крестцово-маточных связок) в развитии опущения тазовых органов [63, 67].

К сожалению не все хирурги выполняют апикальную поддержку во время вмешательств по поводу опущения тазовых органов. В своем обзоре A. N. Alas и соавт. (2015) отмечают, что например в одном из центров США из 21 гистерэктомий, выполненных по поводу опущения тазовых органов, только у 48% пациенток произведена апикальная поддержка влагалища [67].

Другие авторы также отмечают, что только 30-40% нуждающимся женщинам с цистоцеле и/или ректоцеле производится дополнительная апикальная поддержка [137, 168]. Поэтому некоторые исследователи подчеркивают, что 17% подобных пациенток в дальнейшем нуждается в повторном хирургическом вмешательстве по поводу рецидива проляпса [92].

К настоящему времени мы располагаем рядом исследований, в которых оцениваются результаты, риски и стоимость различных влагалищных, лапароскопических, открытых методик, а также роботной техники для создания апикальной поддержки влагалища. На первом этапе необходимо сделать выбор между влагалищным и абдоминальным доступом. В настоящее время существует две общепринятые методики коррекции проляпса. Это - интраабдоминальная сакрокольпопексия с использованием синтетического трансплантата и создание апикальной поддержки собственными сакроспинальными связками или маточно-сакральными связками трансвагинальным доступом. В предыдущих рандомизированных исследованиях и Кокрановских обзорах по сравнительной оценке открытой сакрокольпопексии и созданием сакроспинального подвешивания влагалищным доступом было установлено, что сакрокольпопексия имеет лучшие анатомические результаты, меньший процент рецидивов и больший дорецидивный период времени [124].

В мета-анализе, сравнивающим сакрокольпопексию с пластикой собственными тканями, N. У. и соавторы проанализировали 34

исследования, в которых показано, что лучше анатомические результаты, с минимальным отдаленным сроком в 6 месяцев, были после сакрокольпопексии. Тем не менее, после произведенной сакрокольпопексии было отмечено больше неблагоприятных явлений, таких как тонкокишечная непроходимость, эрозии сетки. Они сделали вывод, что если для пациентки приоритетом является надежность результата, то предпочтение нужно отдавать сакрокольпопексии [162]. Однако для пациенток с выраженной сопутствующей патологий фактор риска осложнений при абдоминальном

доступе может перевешивать фактор надежности. Несмотря на то, что после открытой абдоминальной сакрокольпопексии отмечаются наилучшие анатомические результаты, она не является «золотым стандартом» в лечении проляпса тазовых органов, за исключением некоторых случаев, так как открытая техника ассоциируется с более длительной госпитализацией, более выраженным болевым синдромом и более частыми раневыми осложнениями [85].

В многоцентровом рандомизированном исследовании 2013 года по сравнительной оценке открытой и лапароскопической сакрокольпопексии в течение года Британскими исследователями было показано, что коррекция апикального проляпса (точка С по POP-Q) была идентичной. Также не было выявлено различий в частоте развития хирургических осложнений и эрозий сетки. Тогда как кровопотеря и длительность госпитализации были значительно ниже в группе, где была использована лапароскопическая техника [98].

Если делается выбор в пользу вагинального доступа и пластики собственными тканями, чтобы избежать осложнений связанных сетчатым имплантом, наиболее распространенными методиками являются фиксация сакроспинальными связками или маточно-сакральными связками. Для фиксации сакроспинальными связками были предложены различные доступы: задний, апикальный, передний, а также односторонняя и двухсторонняя фиксация. Широкое распространение получила методика Michigan с апикальным доступом к сакроспинальным связкам, при которой к последним фиксируется как передняя, так и задняя стенки влагалища [115]. Она отличается от традиционной сакроспинальной фиксации, при которой доступ к сакроспинальной связке осуществляется через заднюю стенку влагалища справа [155], теоретически предрасполагая к рецидиву проляпса передней стенки [27]. При оценке отдаленных результатов (более 5 лет) сакроспинальной модификации Michigan, 90% пациенток были удовлетворены результатами операции [118].

Хорошие результаты отмечаются также при фиксации маточно-крестцовыми связками. Фиксация маточно-крестцовыми связками была заново внедрена B. L. Shull в 2000 году. При изучении 5-летних результатов фиксации маточно-крестцовыми связками, произведенной у 72 женщин, неудовлетворительные результаты (проляпс II стадии или выше в одном или более сегментах) отмечены у 15% пациенток [161]. Таким образом, при обеих методиках с использованием собственных тканей пациенток получены хорошие результаты без риска развития осложнений, связанных с использованием сетки [73].

Что касается выбора минимально инвазивного абдоминального доступа, в литературе отдается предпочтение лапароскопической технике, а не роботным хирургическим системам. Время анестезии, время фиксации, общее время, проведенное в операционной, стоимость, все это было гораздо больше при использовании робототехники без значительных различий анатомических и функциональных результатов [38]. Кроме того, при использовании робототехники отмечается более выраженный болевой синдром, а раны в местах введения портов заживают хуже [33, 70, 133, 142]. При мета-анализе результатов роботической сакрокольпопексии C. Hudson и соавторы сделали заключение, что операция имела успех в 98,6% случаев (апикальный проляпс соответствовал I стадии или меньше), повреждения мочевого пузыря отмечен в 2% случаев, эрозии сетки - в 4,1%. Процент повторных операций по поводу проляпса составил 3,3%, всего повторных операций - 6,6% [109]. По мнению многих хирургов, лапароскопическая техника требует большего опыта работы и навыков, чем робот. По этой причине многие хирурги отдают предпочтение последней.

Из результатов перечисленных исследований можно сделать вывод о том, что выбор метода оперативного лечения должен основываться на предпочтении пациентки, хирурга и его опыта.

Роль симультанных влагалищных хирургических методик после создания апикальной поддержки остается спорным, так как сама апикальная

поддержка часто устраняет симптомы проляпса. Так в группе женщин с проляпсом > stage II, которые перенесли сакрокольпопексию без дополнительной передней или задней пластики М. Guiahi и соавт. (2008), отметили значительное улучшение через год после произведенной операции. До операции точка Ва в среднем была расположена на 3,5 см дистальнее hymen, точка Вр - на 1 см дистальнее hymen. Через год после операции обе точки находились, в среднем, на 2 см проксимальнее hymen [104]. Часто дополнительная задняя кольпорафия или перинеорафия является предпочтением хирурга. С. S. Bradley и соавторы (2007) сравнили функциональные результаты у 87 пациенток, которым производилась или не производилась ЗКР, которые до апикальной поддержки не отличались статистически по виду и стадии проляпса. У пациенток обеих групп были отмечены хорошие анатомические результаты. У пациенток, которым ЗКР не производилась, отмечено уменьшение запоров, чувство неполного опорожнения прямой кишки, болей во время опорожнения. Пациентки, которым дополнительно производилась ЗКР, чаще отмечали боли при дефекации и недержание кишечного содержимого [82]. Анализируя 5-летние результаты реконструкции заднего сегмента, C. L. Grimes и соавт. (2014) обнаружили, что повторные операции по поводу опущения задней стенки влагалища чаще отмечались у пациенток, которым по этому поводу на предыдущем этапе лечения производилась ЗКР. Рецидив проляпса отмечен у 26% женщин, причем 14% потребовалось повторное вмешательство [103]. С другой стороны, M. Guiahi и соавт. (2008) показали, что в группе пациенток, перенесших сакрокольпопексию без симультанной ЗКР, только у 8% отмечена II стадия проляпса через 1 год, тогда как до операции она имела место у 61% пациенток данной группы. Наиболее пролябирующая часть задней стенки влагалища (Вр) значительно подтягивалась после сакрокольпопексии, а величина половой щели уменьшалась на 1 см [104].