Дифференцированный подход к выбору метода повторной операции при проляпсе в области заднего сегмента таза у женщин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Абулатифа Ахмед Махмуд

  • Абулатифа Ахмед Махмуд
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 136
Абулатифа Ахмед Махмуд. Дифференцированный подход к выбору метода повторной операции при проляпсе в области заднего сегмента таза у женщин: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2019. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абулатифа Ахмед Махмуд

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы. Эпидемиология, этиология, патогенез, клиника, диагностика и хирургическое лечение повторного тазового проляпса у

женщин

ГЛАВА 2. Материалы и методология исследования

2.1 Общеклиническая характеристика больных

2.2 Методы обследования пациенток

2.2.1. Клинические методы обследования

2.2.2. Эндоскопические методы исследования

2.2.3. Рентгенологический метод исследования

2.2.4. Ультразвуковой метод исследования

2.2.5. Метод магнитно-резонансной томографии

2.2.6. Физиологические методы исследования

2.3. Хирургические методики, использованные в исследовании

2.3.1. Задняя кольпорафия и передняя леваторопластика

2.3.2. Абдоминальная сакрокольпоректопексия

2.3.3. Степлерная трансанальная резекция прямой кишки (STARR)

2.4. Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. Результаты коррекции повторного проляпса в области заднего сегмента таза после задней кольпорафии и передней леваторопластики путем абдоминальной сакрокольпоректопексии

ГЛАВА 4. Результаты коррекции повторного сочетанного тазового проляпса путем комбинированной абдоминальной сакрокольпоректопексии

Глава 5. Результаты коррекции повторного проляпса в области заднего сегмента таза после абдоминальной сакрокольпоректопексии путем задней кольпорафии и передней леваторопластики

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Сокращения

ТП - тазовый проляпс

ОСПК - опущение слизистой прямой кишки

ОП - опущение промежности

ТД - тазовое дно

КЖ - качество жизни

ЗСТ - задний сегмент таза

СОД - синдром обструктивной дефекации

НКС - недержание кишечного содержимого

АРУ - аноректальный угол

НМПН - недержание мочи при напряжении

СКРП - сакрокольпоректопексия

АСКРП - абдоминальная сакрокольпоректопексия

STARR - степлерная трансанальная резекция прямой кишки

ЗКПЛ - задняя кольпорафия и передняя леваторопластика

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

ИБС - ишемическая болезнь сердца

УЗИ - ультразвуковое исследование

МРТ - магнитнорезонансная томография

ЛКЛ - лонокопчиковая линия

МШС - маточношеечный сегмент

ВАС - внутренний анальный сфинктер

НАС - наружный анальный сфинктер

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированный подход к выбору метода повторной операции при проляпсе в области заднего сегмента таза у женщин»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Тазовый проляпс - опущение одного или нескольких тазовых органов. По данным эпидемиологических исследований, он отмечается у 20% женщин детородного возраста и у 50% женщин старше 50 лет (J.M. Wu et al., 2014; A.A. Dieter et al., 2015; C. Glazener et al.,2016; О.Ю. Фоменко, Ю.А. Шелыгин, 2018).

Основным методом лечения тазового проляпса является хирургический. В настоящее время 20% из этой категории пациенток подвергается хирургическому лечению и по мере старения населения их число растет (M.D. Barber, C.Maher, 2013; M. Doaee et al., 2014; Ю.А. Шелыгин Ю.А. и соавт., 2015; M. Gyhagen et al., 2015; A.A. Khan et al., 2015; R.A. Lonnee-Hoffmann et al., 2015). Однако неудовлетворительные результаты лечения составляют 2530% и не имеют тенденции к снижению (Ю.А. Шелыгин и соавт., 2013; А.Г. Хитарьяни соавт., 2016).

Неудовлетворительные результаты могут быть обусловлены как рецидивом заболевания, так и развитием другого вида проляпса (А.О.Соловьев и соавт., 2016; О.Ю.Фоменко и соавт., 2017).

Этиологические факторы и причины повторного опущения тазовых органов до конца не установлены. Чаще всего это молодой или более пожилой возраст, тучность, генетическая предрасположенность к слабости тазового дна, хроническая обструктивная болезнь легких, сахарный диабет, выполнение неадекватного первичного хирургического лечения (А.А. Воробьёв и соавт., 2015; T.F.M. Vergeldt et al., 2015; В.Ф.Куликовский и соавт., 2018).

До 18%-25% этой категории пациенток производятся повторные операции, причем после каждого последующего вмешательства этот процент увеличивается (F.J. Smith et al., 2010; M.D. Barber, C. Maher, 2013; A.C. Kirby et al., 2013; C. Glazener et al., 2016). У 18-20% повторный тазовый проляпс возникает в области заднего сегмента таза, включающего прямую кишку,

ректовагинальную перегородку, промежность с развитием ректоцеле, внутреннего или наружного выпадения прямой кишки, опущения промежности (А.Г. Хитарьян и соавт., 2013; А.В. Журавлев и соавт., 2018).

Основным клиническим проявлением данной патологии является синдром обструктивной дефекации: необходимость сильного и длительного натуживания при дефекации, чувство неполного опорожнения прямой кишки, необходимость ручного пособия (S. Riss, A. Stift, 2015; А.Г. Хитарьян и соавт., 2016; В.З.Тотиков и соавт., 2018). Дисфункции при опорожнении прямой кишки и присоединяющееся в ряде случаев недержание кишечного содержимого значительно снижают качество жизни женщин (J.M.Wu et al., 2014; С.В. Васильев и соавт., 2016; А.В.Муравьев и соавт., 2017; А.О.Соловьев и соавт., 2017).

Степень разработанности темы исследования. Хотя причины рецидивов и неудовлетворительного лечения тазового проляпса достаточно часто обсуждаются в литературе, очень немногие исследования сообщают об исходах хирургического лечения у пациенток с повторным проляпсом. До настоящего времени отсутствует общепринятая терминология для описания расположения анатомических дефектов в одном или более сегментах таза (переднем, среднем, заднем) при повторном тазовом проляпсе, стандартное определение и классификация рецидивирующего, или повторного тазового проляпса, как отдельной клинико-патологической единицы, что снижает научную ценность проведенных исследований. Неоднозначное трактование исходов лечения, таких как «рецидив», «неудовлетворительный результат», проляпс «de novo», повторный тазовый проляпс затрудняют оценку данных, полученных исследователями в этой области и не позволяет осуществить выбор оптимального метода хирургического лечения при повторном проляпсе.

Учитывая выше сказанное, на базе кафедры госпитальной хирургии НИУ «БелГУ» и колопроктологического отделения ОГБУЗ «Белгородская областная клиническая больница Святителя Иоасафа» было проведено

исследование, направленное на выделение основных групп пациенток в зависимости от характера и причин повторного тазового проляпса, развившегося в области заднего сегмента таза с адекватным выбором метода его оперативного лечения.

Целью исследования является улучшение результатов хирургического лечения повторного тазового проляпса, развившегося в области заднего сегмента таза.

Задачи исследования.

1. Выделить основные группы пациентокс повторным тазовым проляпсом в области заднего сегмента таза в зависимости от его вида, особенностей возникновения и развития.

2. Изучить результаты абдоминальной сакрокольпоректопексии у пациенток с повторным тазовым проляпсом в области заднего сегмента таза, перенесших заднюю кольпорафию и переднюю леваторопластику по поводу среднего ректоцеле.

3. Изучить результаты комбинированной абдоминальной сакрокольпоректопексии у пациенток с повторным сочетанным проляпсом в переднем, среднем и заднем сегментах таза, у пациенток, перенесших первичную коррекцию по поводу проляпса в области среднего сегмента таза, включающего матку и влагалище.

4. Изучить результаты задней кольпорафии и передней леваторопластики у пациенток с повторным проляпсом в области заднего сегмента таза в виде среднего ректоцеле, перенесших абдоминальную сакрокольпоректопексию по поводу апикального проляпса заднего свода влагалища и верхнего ректоцеле.

Научная новизна. В процессе исследования были изучены и систематизированы неудовлетворительные результаты хирургического лечения тазового проляпса у женщин. В работе показано, что они могут быть обусловлены как прогрессированием тазового проляпса в уже подвергшемся реконструкции сегменте таза, так и в другом его отделе, а также выполнением неадекватного первичного хирургического лечения. Определены основные

группы пациенток, у которых после первичного хирургического лечения тазового проляпса может развиваться повторый проляпс в области заднего сегмента таза в зависимости от его вида и патогенеза. Проведенные комплексные исследования позволили научно обосновать выбор рационального метода коррекции повторного тазового проляпса в области заднего сегмента таза в зависимости от его патогенеза.

В результате проведенных исследований показано, что оптимальным методом коррекции повторного тазового проляпса является абдоминальная сакрокольпоректопексия. В зависимости от характера повторного тазового проляпса предложено и обосновано использование различных вариантов фиксации синтетическим трансплантатом органов малого таза при сакрокольпоректопексии.

Теоретическая и практическая значимость. В работе обозначена проблема развития повторного тазового проляпса у женщин после первичного оперативного лечения его отдельных видов. В результате проведенных исследований выделены основные виды повторного тазового проляпса в области заднего сегмента таза и их патогенез. Обоснована рациональность использования различных методов хирургического лечения повторного проляпса в области заднего сегмента таза в зависимости от патогенетических особенностей его развития.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности реализации изложенных в нем методик в клинической практике колопроктологических стационаров, что приведет к улучшению результатов повторного хирургического лечения пациенток с тазовым проляпсом в области заднего сегмента таза.

Методология и методы исследования. Диссертационная работапосвящена оценке эффективности в отдаленные сроки различных методов повторной коррекции тазового проляпса, развившегося в области заднего сегмента таза после предшествующего хирургического лечения других видов проляпса. На основании проведенных исследований показаны

преимущества различных способов выполнения абдоминальной сакрокольпоректопексии в зависимости от необходимости коррекции определенных анатомических дефектов при повторном тазовом проляпсе. При имеющемся опущении слизистой прямой кишки в совокупности с другими видами тазового проляпса показана эффективность в отношении улучшения функции опорожнения прямой кишки дополнение абдоминальной сакрокольпоректопексии степленой трансанальной резекцией прямой кишки (операцией STARR).

В процессе выполнения работы использовались следующие методы исследования: клинические, рентгенологические (дефекография), ультразвуковой, магнитно-резонансная томография, физиологические для оценки функций прямой кишки и сфинктерного аппарата. Для оценки результатов лечения самими пациентками использовались опросники по оценке тяжести течения запоров и качества жизни.

Полученные выводы и разработанные рекомендации следуют из результатов статистической обработки информации, полученной в ходе исследования.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Повторный тазовый проляпс в области заднего сегмента таза может развиваться после первичной операции по поводу другого вида проляпса. Из них у 61% пациенток он отмечается после задней кольпорафии и передней леваторопластики по поводу среднего ректоцеле; у 19% пациенток - после коррекции проляпса в области среднего сегмента таза: выпадения матки или купола влагалища после гистерэктомии; у 20% пациенток - после сакрокольпоректопексии с проксимальным расположением трансплантата в верхней трети ректовагинальной перегородки.

2. У пациенток первой группы повторный тазовый проляпс проявляется верхним ректоцеле, опущением промежности, опущением слизистой прямой кишки в различных сочетаниях. Эффективным методом его коррекции

является абдоминальная сакрокольпоректопексия, дополненная операцией STARR у пациенток с опущением слизистой прямой кишки.

3. Повторный тазовый пролапс у пациенток второй группы может развиваться во всех трех отделах таза: переднем, среднем и заднем. Эффективным методом повторной коррекции сочетанного тазового проляпса является комбинированная передняя и задняя абдоминальная сакрокольпоректопексия.

4. У пациенток третьей группы повторный тазовым проляпс проявляется развитием среднего ректоцеле, эффективным методом коррекции которого является задняя кольпорафия и передняя леваторопластика.

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения.

Основные положения диссертационного исследования включены в практику колопроктологического и гинекологического отделений ОГБУЗ «Белгородская областная клиническая больница Святителя Иоасафа», а также в учебный процесс кафедры госпитальной хирургии НИУ «БелГУ».

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов диссертационного исследования и полученные научные выводы основаны на результатах современных методов статистической обработки, полученных в ходе работы данных.

Основные положения диссертационной работы представлены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Достижения современной колопроктологии», Суздаль, 2018; на заседании кафедры госпитальной хирургии НИУ «БелГУ» (28 марта 2019 г.).

По материалам и результатам исследования опубликовано 5 научных работ, из них 3 - в изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Личный вклад автора в проведенные исследования. Личный вклад автора заключается в его прямом участии во всех фазах исследования, изучении и резюмировании всех полученных результатов. В качестве

ассистента автор принимал участие в большинстве хирургических операций и самостоятельно выполнял их отдельные этапы.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, главы обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 205 работ цитируемых авторов, из них 63 отечественных и 142 зарубежных. Работа иллюстрирована 18 рисунками и 13 таблицами.

ГЛАВА 1. Обзор литературы. Эпидемиология, этиология, патогенез,

клиника, диагностика и хирургическое лечение повторного тазового

проляпса у женщин

При проведении обзора литературы проанализированы результаты наиболее крупных исследований в области проляпса тазовых органов отечественных и зарубежных авторов из баз данных PubMed, MedLine, Cochrane.

C анатомической и функциональной позиций женский таз можно разделить на три сегмента: передний, включающий мочевой пузырь и уретру; средний -матку и влагалище; задний - анальный канал, прямую кишку, ректовагинальную перегородку и промежность. Тазовый проляпс (ТП) может развиваться как в пределах одного сегмента таза, так и во всех его отделах [173, 190].

В пределах заднего сегмента таза (ЗСТ) может развиваться низкое, среднее или верхнее ректоцеле, выпячивание задней стенки влагалища или передней стенки прямой кишки в просвет влагалища, опущение промежности (ОП), опущение слизистой прямой кишки (ОСПК), наружное и внутреннее выпадение прямой кишки [20].

Эти дефекты, как и дефекты в других сегментах таза, могут возникнуть в результате повреждения срамного нерва или нарушения соединительной и мышечной ткани [11, 57]. Множество факторов, включая роды, увеличение возраста, снижение эстрогена, постоянное повышение внутрибрюшного давления, тяжелая физическая работа, ослабляют тазовое дно (ТД) и связанные с ним поддерживающие структуры [47, 62, 103]. Роды могут вызвать растяжение и повреждение ректовагинальной фасции с отрывом ее от тела промежности, что ведет к образованию ректоцеле. Кроме того, в родах могут повреждаться или ослабевать мышцы, поднимающие задний проход и связочный аппарат [10, 30, 52, 90]. В результате происходит провисание уровня леваторов с потерей нормальной горизонтальной оси влагалища [11, 75]. Влагалище становится повернутым вниз и кзади, так как не

обеспечивается горизонтальной поддержкой. Эти анатомические изменения способствуют опущению других тазовых органов вдоль этой новой влагалищной оси [163]. Существуют также генетические факторы, которые способствуют этому состоянию у женщин [108].

Предрасполагающими факторами являются также повышенная масса тела, тяжелый физический труд, сопутствующая патология, такая, как хроническая обструктивная болезнь легких, сопровождающаяся частым длительным кашлем. Все эти факторы ведут к повышению внутрибрюшного давления [135].

С увеличением возраста женской части населения ТП становится все более распространенным заболеванием, которое негативно влияет на качество жизни (КЖ) пациенток [40, 174]. ТП в области ЗСТ чаще всего проявляется синдромом обструктивной дефекации (СОД), который заключается в необходимости сильного натуживания при дефекации, чувстве неполного опорожнения прямой кишки, необходимости ручного пособия при дефекации [12, 50]. В настоящее время отмечается тенденция к «омоложению» данной патологии, она встречается у 47 % женщин трудоспособного возраста и у 22,2% женщин репродуктивного возраста [36, 52].

Знания распространенности и различных факторов риска развития ТП способствуют лучшей выявляемости этих пациенток из группы риска и оказанию более эффективной помощи тем женщинам, которые уже затронуты этой проблемой [17].

Учитывая высокую распространенность ТП и то, что хирургический метод лечения является самым эффективным, риск женщин подвергнуться ему в течение жизни составляет 20%, из них повторным - 18%-25% [88, 174, 182]. Для того, чтобы внести ясность для будущие исследования по повторным хирургическим вмешательствам по поводу ТП, Международной урологической и гинекологической ассоциацией и Международным обществом по держанию (An International Urogynecological Association (IUGA)

/International Continence Society (ICS) предложена следующая стандартизированная терминология.

Операции по поводу ТП целесообразно подразделять на первичные и повторные, производимые на аналогичном сегменте таза, на возникшем de novo другом сегменте ТД, а также на операции по поводу осложнений, связанных с первичным оперативным вмешательством [188]. Повторные вмешательства после операций по поводу ТП являются важным фактором оценки эффективности первичных вмешательств. Большинство авторов считают, что повторное вмешательство является следствием неудачной первичной операции [88].

По данным разных авторов, частота повторных операций сильно отличается. Так по данным Olsen и соавт. (1997) в США частота повторных операций составляла 29,2% [192]. В дальнейшем, в связи с развитием тазовой хирургии, отмечено снижение этого показателя до 10% -18% [71, 157]. Однако в этих исследованиях не проводилась дифференцировка между вмешательствами, проведенными по поводу проляпса, развившегося в аналогичном сегменте таза, и вмешательствами на других сегментах. При оценке частоты повторных вмешательств на одноименном сегменте частота повторных вмешательств колеблется от 3,4% до 9,7% [91, 122].

Причины неудовлетворительных результатов хирургического лечения ТП точно не установлены. Некоторые авторы считают, что стадия проляпса не влияет на частоту неудачных результатов и рецидивов [70]. P. Dâllenbach и другие авторы считают, что они связаны с прогрессирующей слабостью соединительной ткани, генетической предрасположенностью, а также механическими факторами, например, разрывами мышц-леваторов [10, 36, 164]. Риск повторных операций выше у сексуально активных женщин. Этим, скорее всего, объясняется отсутствие связи между частотой повторных операций в среднем и старческом возрасте [85]. Избыточная масса тела также является фактором риска неудовлетворительных результатов хирургического лечения [147, 167].

Также фактором риска повторного вмешательства может быть неадекватное первичное вмешательство [10, 174, 202]. Использование сетчатого трансплантата только в одном сегменте таза ассоциировано с более высокой частотой пролапса de novo в других отделах, по сравнению с традиционной пластикой с использованием собственных тканей пациентки [199].

В 2009 году Национальный Институт медицинских исследований правительства Великобритании по оценке технологий здравоохранения (NIHR) инициировал проспективное исследование по изучению эффективности хирургического лечения ТП у женщин, которое проводилось впервые или повторно [106]. Было установлено, что рецидивы и неудовлетворительные результаты оперативного лечения достигают 40-50%. При этом около 30% женщин проводятся повторные операции. Средний интервал между первым и последующим хирургическим вмешательством составляет около 12 лет, а интервал времени между последующими вмешательствами уменьшаются с каждым последующим. Также было признано, что хирургическое вмешательство может сопровождаться еще большим ухудшением КЖ, чем сам первоначальный пролапс. Кроме того, коррекция одного вида ТП может предрасполагать женщин к развитию другого вида ТП (или проляпса de novo) в другом сегменте таза вследствие изменения динамических сил внутри него.

Возможность оперативного лечения рассматривается если симптомы проляпса выражены значительно и консервативное лечение неэффективно. Существует два типа хирургического лечения пролапса: облитерирующее и реконструктивное. Облитерирующие методы направлены на закрытие части или всего влагалища. Цель их состоит в том, чтобы обеспечить большую поддержку органам, которые опускаются или выпадают из их нормального анатомического положения через влагалище.

Кольпокеизис может быть методом выбора у пожилых пациенток, не ведущих половую жизнь, если другие методы им не показаны в связи с

наличием сопутствующей патологии, а также при рецидивном или повторном ТП [86, 87, 114, 150].

Реконструктивная хирургия направлена на восстановление ТД и возвращение органов в исходное положение. Для коррекции ТП в области заднего ЗСТ предложено большое количество оперативных методик. Исходя из предпочтения хирурга, оперативный доступ может быть трансперинеальным (промежностным), трансректальным (прямокишечным), трансвагинальным (влагалищным), трансабдоминальным (внутрибрюшным). Последний может осуществляться путем лапаротомии, с помощью лапароскопической или роботической техники [170]. Все методы имеют свои преимущества и недостатки, и хорошие анатомические и функциональные результаты могутбыть достигнуты только путем индивидуального подхода к каждой пациентке [39, 40]. Часто для их достижения у одной пациентки необходимо использовать различные методы хирургического лечения [19].

Для этого необходимо проведение тщательного обследования. Часто не учитывается, что у пациентки с ректоцеле может иметься ОП или ОСПК, а также апикальный проляпс. Этот факт необходимо учитывать при планировании оперативного лечения [26].

За последние десять лет опубликован ряд результатов исследований по хирургическому лечению ТП в области заднего ЗСТ. Однако, исследований с высокой доказательной базой все еще не хватает, и большинство данных были проанализированы ретроспективнос небольшим количеством включенных пациенток.

Промежностные методики могут включать сфинктеропластику при недержании кишечного содержимого (НКС), переднюю и заднюю леваторопластику при ОП [18]. Мы считаем трансвагинальный подход более подходящим для пациенток с изолированным ректоцеле без значительного ОСПК [131]. При необходимости, его можно совместить с другими методиками, такими как степлерная трансанальная резекция слизистой прямой кишки (STARR), задняя леваторопластика [6, 18, 74].

Широкое распространение для коррекции ректоцеле получила задняя кольпорафия [14, 46]. Она может дополняться передней леваторопластикой и осуществляться из промежностного и влагалищного доступа [41, 115]. Одна из самых многочисленных серий наблюдений по задней кольпорафии, включающая 231 пациентку была опубликована M.A. Kahn и соавт. еще в 1997 году [121]. При изучении отдаленных результатов через 3,5 - 4 года авторы отметили хорошие анатомические результаты коррекции ректоцеле и уменьшение проявлений СОД.

В Кокрейневском обзоре 2013 года C. Maher и соавторы отмечают, что методы выполнения пластики при ТП в области ЗСТ собственными тканями и с имплантацией сетки могут значительно различаться в различных клиниках [141]. В большинстве случаев перинеопластика собственными тканями заключается в том, что производится срединный разрез слизистой влагалища. Последняя отсепаровывается от ректовагинальной фасции в стороны. На фасцию накладываются сборивающие швы в поперечном направлении. Иссекается избыток слизистой влагалища, и слизистая ушивается.

В течение последних 10 лет для дополнительного усиления тканей в области дефектов ректовагинальной фасции используются небольшие сетчатые трансплантаты [45]. Сетка может укладываться под фасциальный дефект или над ним. Преимущество метода заключается в оптимизации хирургического результата без уменьшения емкости влагалища и нарушения сексуальной функции [46]. Это также способствует снижению частоты неудовлетворительных результатов лечения, причиной которых является резко выраженная слабость соединительной ткани или выявление не всех фасциальных дефектов [45].

Хотя все используемые материалы сетки прочнее собственной соединительной ткани женщины, показания к применению и выбору материалов остаются спорными. В настоящее время в хирургии ТД используются следующие виды сетчатых материалов: рассасывающаяся синтетические (полиглактин), рассасывающиеся биологические (фасция lata,

свиная кожа), комбинированные полуадсорбируемые (полиглактин и полипропилен), нерассасывающиеся (полипропилен). Каждый из них имеет свои плюсы и минусы [141]. Так, например, биоимплант Permacol™, производимый из свиной кожи, устойчив к действию человеческой коллагеназы, что замедляет биологическую деградацию материала. Он показал хорошую биосовместимость и высокую устойчивость как к тканевым ферментам, так и к инфекционному агенту и может быть использован для замещения дефектов ТД [58, 59].

При выраженной слабости мышц, поднимающих задний проход или постоянном и длительном натуживании при дефекации может развиваться ОП, что ведет к усилению проявлений СОД и постепенному развитию НКС за счет нарушения иннервации сфинктерного аппарата и увеличения заднего аноректального угла(АРУ) [50, 80, 162, 165]. Клинически это проявляется синдромом ОП, который был впервые описан A. Parks и соавт. в 1966 году [159]. Для коррекции данной патологии им была предложена задняя перинеорафия, называемая еще постанальной реконструкцией, которая значительно улучшала результаты лечения у пациентов с выпадением прямой кишки [160]. В последующие годы методика применялась большинством хирургов в основном для коррекции анального недержания [64, 138]. В 2008 году J. Beco предложил модификацию задней перинеорафии для коррекции ОП [74].

Одним из самых популярных методов лечения опущения органов малого таза в 2000-2010 гг. являлось использование синтетических сеток больших размеров для создания неофасции ТД [120, 171]. Некоторые фабрики по изготовлению сеток внедрили в производство различные системы сеток с проводниками для их установления. Эти системы предназначались для укрепления переднего, среднего, заднего или всех сегментов таза. Для проведения сетки используется троакар, или проводник. Сего помощью осуществляется «слепое» проникновение в тазовые пространства с целью проведения рукавов сетки в положение, с помощью которого они

поддерживают центральную часть, или гамак, который поддерживает и исправляет дефекты ТП [32, 60]. Наибольшее распространение получило использование нерассасывающихся полипропиленовых сеток. Наборы с использованием полурассасывающихся сеток тоже нашли применение. Эти наборы быстро были внедрены в практику без надлежащих предварительных клинических исследований, хотя при установке сетки нередко отмечалось повреждение соседних органов и кровеносных сосудов. Проспективные исследования показали, что наборы, включающие сетку и проводники, были широко внедрены во всем мире. Однако до конца не ясно, являлось ли это предпочтением хирургов или удачным маркетинговым ходом. Многие женщины действительно изъявляли желание, чтобы им провели новую технологичную процедуру, несмотря на то, что ее эффективность и безопасность были не до конца изучены.