Роль сакрокольпоректопексии в комплексном хирургическом лечении синдрома опущения промежности у женщин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Кривчикова, Арина Петровна

  • Кривчикова, Арина Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Белгород
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 142
Кривчикова, Арина Петровна. Роль сакрокольпоректопексии в комплексном хирургическом лечении синдрома опущения промежности у женщин: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Белгород. 2018. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кривчикова, Арина Петровна

ВВЕДЕНИЕ................................................................................. 5

ГЛАВА 1. Обзор литературы. Синдром опущения промежности: этиология,

патогенез, клинические проявления, диагностика, методы лечения............ 12

ГЛАВА 2. Материалы и методология исследования.................................29

2.1 Общеклиническая характеристика больных........................... 29

2.2 Методики до- и послеоперационного обследованиябольных......... 34

2.2.1 Клинические методы обследования.............................. 34

2.2.2. Эндоскопические методы............................................. 36

2.2.3. Рентгенологический метод..........................................37

2.2.4. Ультразвуковой метод................................................39

2.2.5. Метод магнитно-резонансной томографии..................... 43

2.2.6. Физиологические методы.............................................. 47

2.3. Хирургические методики, использованные в работе.................. 50

2.3.1. Задняя кольпорфия, передняя леваторопластика............... 50

2.3.2. Задняя леваторопластика............................................. 51

2.3.3. Резекция избытка слизистой прямой кишки........................ 52

2.4.4. Абдоминальная сакрокольпоректопексия с использованием

синтетического трансплантата............................................. 53

2.3.5. Степлерная трансанальная резекция прямой кишки

(STARR)........................................................................ 54

2.4. Методы статистического анализа.......................................... 55

ГЛАВА 3. Обоснование преимущеста коррекции синдрома опущения промежности с испольхзованием абдоминальной сакрокольпоректопексии... 56 ГЛАВА 4. Результаты дополнительной коррекции опущения слизистой прямой кишки у пациенток с синдромом опущенияпромежности, перенесших сакрокольпоректопексию.........................................................................................75

ГЛАВА 5. Результаты одномоментной хирургической коррекции положения тазового дна и опущения слизистой прямой кишки у пациенток с синдромом

опущения промежности.....................................................................85

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................101

ВЫВОДЫ....................................................................................112

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ................................................113

ЛИТЕРАТУРА.............................................................................. 114

ПРИЛОЖЕНИЯ..............................................................................137

Сокращения

ТП - тазовый проляпс

ТД - тазовое дно

ОП - опущение промежности

СОП - синдром опущения промежности

ОСПК - опущение слизистой прямой кишки

РРИ - ректоректальная инвагинация

НКС - недержание кишечного содержимого

НАС - недостаточность анального сфинктера

STARR - stapled trance anal recti resection - степлерная трансанальная резекция

прямой кишки ЛКЛ - лобково-копчиковая линия АРУ - аноректальный угол МШС -маточно-шеечный сегмент ВАС - внутренний анальный сфинктер НАС - наружный анальный сфинктер МРТ - магнитро-резонансная томография УЗИ - ультразвуковое исследование ОД - обструктивная дефекация ЗГТ - заместительная гормональная терапия ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких ИБС - ишемическая болезнь сердца RRS - ректороманоскопия

ПД-КЖ - проляпс тазового дна - качество жизни СНМ - стрессовое недержание мочи

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль сакрокольпоректопексии в комплексном хирургическом лечении синдрома опущения промежности у женщин»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Тазовый проляпс это опущение тазовых органов изолированно или в сочетании с опущением промежности (О.Ю.Фоменко, Ю.А.Шелыгин и соавт., 2018; P.Petros, 2018).

Тазовый проляпс является одной из ведущих проблем здравоохранения, затрагивающей женщин всех возрастов (В.Е. Радзинский и соавт., 2010; А.О. Соловьев и соавт., 2015; I. Payneetal., 2017; P.Vijayvargilia и соавт., 2018;). Анализ данных литературы показывает, что распространенность данной патологии увеличивается с возрастом и составляет 48% у женщин 50-60 лет и 50-68% у женщин старше 60 лет (A.L. Gaspary, P. Silery 2014; В.Ф. Куликовский, Н.В. Олейник, 2018; В.З. Тотиков и соавт., 2018;).

Опущение промежности является причиной затрудненной дефекации и недержания кишечного содержимого (Ю.А. Шелыгин и соавт., 2015). Запорами страдает около 30% населения развитых стран, и третья часть из них связана с нарушениями эвакуации (В.Т. Ивашкин и соавт., 2014; А.Ю. Титов и соавт., 2014; J.S. Soh и соавт., 2015; R. Rafei и соавт., 2017).

Развитие тазового проляпса зависит от множества факторов, основными из которых являются роды, возраст, увеличение индекса массы тела (Z. Chaudry., C. Tarnay, 2016; A.D. Kasi, S.K. Doumouchtsis, 2017; А.В. Муравьев и соавт., 2017). Эти факторы ведут к повышению внутрибрюшного давления, а в дальнейшем к дисфункции комплекса мышц, поднимающих задний проход и тазовых связок и, как результату, к опущению промежности (В.Ф. Куликовский и соавт., 2014; J. Lietal., 2015; R.R. Guzman и соавт., 2016;). На фоне опущения промежности может развиваться ректоцеле и опущение слизистой прямой кишки (J.A. El-Nashar и соавт., 2014; А.Г. Хитарьян и соавт., 2016; O. Schwandner, 2016; А.В. Журавлев и соавт., 2018). Их основным проявлениями является обструктивная дефекация, которая характеризуется затрудненной эвакуацией содержимого из прямой кишки (А.В. Карлов, Н.В. Орлова, 2015; Ю.А. Шелыгин, О.Ю. Фоменко и соавт., 2017). Обструктивная дефекация значительно снижает качество жизни этой категории пациенток из-за необходимости проведения длительного времени в туалете,

чувства неполного опорожнения прямой кишки после дефекации, необходимости использования слабительных средств и очистительных клизм (А.И. Парфенов, 2012; A.M. Alame, H. Bahna, 2012; N. Dimitriou и соавт., 2015).

Постепенно развивающееся в результате нарушения иннервации мышц промежности недержание кишечного содержимого еще больше усугубляет состояние этих пациенток (Website of National Institute for Health and Care Excellence (NICE), 2014; Website of American Society of Colon and Rectal Surgeons, 2015; A.B. Chou и соавт., 2015; P.K. Kadam-Halani и соавт., 2017; С.В. Васильев, Е.А. Дементьева 2017; А.В. Муравьев и соавт., 2018).

Обструктивная дефекация и недержание кишечного содержимого являются основными проявлениями синдрома опущения промежности (A. Parks и соавт., 1966).

Степень разработанности темы исследования. Несмотря на то, что

синдром опущения промежности был описан несколько десятилетий назад, он, по-прежнему, не всегда диагностируется и тяжело поддается лечению (N.H. Porter, 1962; A. Parks и соавт., 1966). Для коррекции ректоцеле и опущения промежности предложены и широко используются передняя и задняя леваторопластика (A.G. Parks, 1975; J. Beco, 2008). Однако в литературе отмечается их недостаточная эффективность и короткий безрецидивный период (M. Youssef и соавт., 2017; E.F. Zimmermann и соавт., 2017).

Наиболее эффективным способом коррекции опущения слизистой прямой кишки в настоящее время является степлерная трансанальная резекция прямой кишки (STARR), однако методика не позволяет корригировать уровень расположения промежности (S. Leardi и соавт., 2014; A. Boveet и соавт., 2016; J. Mason и соавт., 2017).

Для хирургического лечения опущения органов малого таза в последние годы широко используется сакрокольпоректопексия (A.D'Hoore и соавт., 2004; L. Franceschilli и соавт., 2015). Однако данные о ее эффективности в отношении коррекции опущения промежности в литературе отсутствуют.

Таким образом, до настоящего времени не разработано эффективного способа хирургической коррекции опущения промежности и имеющихся на ее фоне ректоцеле и опущения слизистой прямой кишки и не существует руководящих принципов в отношении лечения этих расстройств.

С учетом выше сказанного, на базе кафедры госпитальной хирургии НИУ «БелГУ» и колопроктологического отделения ОГБУЗ «Белгородская областная клиническая больница Святителя Иоасафа» проведено исследование, направленное на улучшение результатов лечения синдрома опущения промежности у женщин.

Целью исследования является определение роли абдоминальной сакрокольпоректопексии в хирургическом лечении опущения промежности и имеющихся на этом фоне ректоцеле и опущения слизистой прямой кишки у женщин.

Задачи исследования.

1. Изучить ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения синдрома опущения промежности (СОП): обструктивной дефекации и недержания кишечного содержимого с использованием абдоминальной сакрокольпоректопексии в сравнительном аспекте с результатами перинеопластики: задней кольпорафии, передней леваторопластики и задней леваторопластики;

2. У пациенток с опущением слизистой прямой кишки (ОСПК) на фоне опущения промежности (ОП) обосновать целесообразность дополнения сакрокольпоректопексии степлерной трансанальной резекцией слизистой прямой кишки (операция STARR);

3. Показать преимущества и целесообразность одномоментной сакрокольпоректопексиии и операции STARR у пациенток с ОСПК на фоне ОП.

Научная новизна. Проведенные комплексные исследования дали возможность научного обоснования рациональных путей решения проблемы хирургического лечения ОП, а также ректоцеле и ОСПК, развившихся на этом фоне. Представленные в работе результаты исследований показали недостаточную

эффективность перинеопластики с использованием собственных тканей пациентки для коррекции уровня расположения промежности. Впервые с целью нормализации уровня расположения промежности использована абдоминальная сакрокольпоректопексия. У пациенток с ОСПК на фоне опущения промежности обоснована возможность и целесообразность дополнения абдоминальной сакрокольпоректопексии степлерной трансанальной резекцией слизистой прямой кишки (STARR).

Теоретическая и практическая значимость. В работе обоснованы преимущества оперативного лечения ОП у женщин с использованием абдоминальной сакрокольпоректопексии в плане улучшения анатомических и функциональных результатов, по сравнению с перинеопластикой собственными тканями пациентки. Однако, проведенные исследовния показали, что эта методика не позволяет корригировать проляпс слизистой прямой кишки, имеющийся у 52% пациенток с ОП. У данной категории пациенток необходимо дополнительное иссечение избытка слизистой прямой кишки. В процессе работы показана возможность одномоментного выполнения абдоминальной

сакрокольпоректопексии и трансанального иссечения слизистой прямой кишки с использованием степлерных технологий (STARR).

Практическое значение проведенного исследования заключается в реальной возможности выполнения изложенных в нем методик. Их широкое внедрение позволит существенно улушить анатомические и функциональные результаты хирургического лечения СОП у женщин.

Методология и методы исследования. В диссертационной работе проведен анализ эффективности различных методов хирургического лечения СОП в сравнительном аспекте в послеоперационном периоде и в отдаленные сроки, составившие 3 года. На основании проведенных исследований доказаны преимущества абдоминальной сакрокольпоректопексии в хирургическом лечении ОП у женщин. Показана высокая эффективность данной методики для коррекции уровня расположения промежности и ректоцеле. На основании проведенных в процессе работы исследований показано, что в результате абдоминальной

сакрокольпоректопексии не происходит коррекции ОСПК. В работе доказано, что при имеющемся ОСПК необходимо ее дополнительное иссечение трансанальным доступом. Работа выполнена с использованием клинических, эндоскопических, ультразвуковых, рентгенологических и физиологических методов исследования. Для оценки качества жизни (КЖ) пациенток до и после лечения использован ряд опросников по оценке тяжести запоров и недержания кишечного содержимого (НКС).

Выработанные выводы и рекомендации явились результатами статистической обработки данных, полученных в процессе исследования.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. СОП у женщин проявляется различными анатомическими и функциональными нарушениями, которые по большей части встречаются не изолированно, а в сочетанном виде. Ректоцеле II-III степени отмечается у 47% пациенток, ОСПК - у 23% пациенток, ректоцеле в сочетании с ОСПК - у 30% пациенток с ОП.

2. Широко используемая в настоящее время перинеопластика, включающая заднюю кольпорафию, переднюю и заднюю леваторопластику позволяет корригировать в большей степени ректоцеле, но не уровень расположения промежности, что ведет к неудовлетворительным функциональным результатам лечения. У пациенток с верхним ректоцеле методика не позволяет произвести коррецию апикального проляпса влагалища.

3. Абдоминальная сакрокольпоректопексия с использованием синтетического имплантата является эффективным методом коррекции ОП, а также ректоцеле у данной категории пациенток, осущствляя в тоже время апикальную поддержку влагалища.

4. У пациенток с имеющемся на фоне опущения промежности ОСПК при выполнении сакрокольпоректопексии коррекции проляпса слизистой не происходит. При данной сочетанной патологии необходимо дополнительное иссечение избытка слизистой прямой кишки трансанальным доступом. Степлерная трансанальная резекция слизистой (STARR) является эффективным методом

устранения данной патологиии ведет к улучшению анатомических и функциональных результатов лечения.

5. Обоснована необходимость и техническая возможность одномоментного выполнения абдоминальной сакрокольпоректопексии и методики STARR, что позволяет избежать многоэтапности в лечении пациенток с опущением промежности и слизистой прямой кишки и улучшить их КЖ.

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения. Основные положения диссертационного исследования внедрены в работу колопроктологического и гинекологического отделений ОГБУЗ «Белгородская областная клиническая больница Святителя Иоасафа», в учебный процесс кафедры госпитальной хирургии НИУ «БелГУ».

Степень достоверности и апробация результатов.

Достоверность результатов исследования и сформулированные научные выводы диссертационной работы основаны на данных, полученных в результате современных методов статистической обработки материала.

Основные положения диссертации доложены на Международном объединенном конгрессе ассоциации колопроктологов России и первым ESCP/ECCO региональном мастер-классе, Москва, 2015 г.; Всероссийском съезде колопроктологов с международным участием «Оперативная и консервативная колопроктология: современные технологии для высокого качества жизни пациента» и Объединенном Каспийском и Байкальском форуме по проблемам ВЗК, Астрахань, 2016 г.; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы колопроктологии», Воронеж, 2017 г.; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Достижения современной колопроктологии», Суздаль, 2018; на заседании кафедры госпитальной хирургии НИУ «БелГУ» (14 декабря 2018).

По материалам и результатам исследования опубликовано 17 научных работ, в том числе 2 - в изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией, 1 -в издании, входящем в базу данных Scopus, 2 - в издании, входящем в базу данных Web of Science.

Личный вклад автора в проведенные исследования.

Личный вклад автора состоит в его непосредственном участии во всех этапах исследования, анализе и обобщении полученных результатов. В качестве ассистента автор участвовал в большинстве хирургических вмешательств и самостоятельно выполнял отдельные этапы.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, главы обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 240 работ, из них 63 отечественных и 177 зарубежных. Работа иллюстрирована 19 рисунками и 15 таблицами.

Глава 1.

Обзор литературы.

Синдром опущения промежности: этиология, патогенез, клинические проявления, диагностика, методы лечения

Точную оценку распространенности СОП сделать трудно. Одно исследование 158 пациентов колоректальной клиники показало, что у 11 % из них имелось ОП. Однако эти данные достоверны относительно, так как уровень расположения промежности измерялся с помощью перинеометра [215]. Чувствительность метода составляет 60%, по сравнению с дефекографией [201].

Ретроспективное изучение 2816 дефекографических исследований показал, что у 9% пациенток отмечалось прогрессирование опущения промежности [196]. Исследования показали, что у 60% женщин среднего возраста испытывали тот или иной тип затрудненной дефекации в течение последних 12 месяцев и что 12% испытывали эти симптомы еженедельно или ежедневно [37, 81]. Основываясь на этих данных, можно сделать вывод о том, что синдром ОП, вероятно, недостаточно изучен специалистами и диагностируется не во всех случаях.

Предрасполагающим фактором к развитию тазового проляпса (ТП) является дисплазия соединительной ткани: гистохимические нарушения в связочном аппарате, снижение метаболизма эластина [48, 96, 99]. Исследования наследственности при ТП показывают также роль генома нескольких хромосом в развитии данной патологии [70, 231]. Избыточное натуживание может приводить к нейропатии срамного нерва, дисфункции комплекса мышц тазового дна (ТД) и связок и, как результату, ТП [46, 145].

С другой стороны, нейропатия срамного нерва развивается с прогрессированием ОП, и его длина может увеличиваться на 20% [135, 211].

Теория растяжения срамного нерва, ведущая к анальному недержанию, поддерживается не всеми авторами, так как некоторые исследования показывают, чтоне существует линейной зависимости между увеличением значений проводимости по срамномунерву и степенью ОП, в то время как другие

показывают наличие такой зависимости [198]. Это может быть объяснено различными и нестандартными методами диагностики ОП [95].

Основным провоцирующим фактором развития ТП являются роды, гистерэктомия, повышение внутрибрюшного давления, увеличение возраста [38, 48, 55,74, 94,215].

Нормальная дефекация представляет собой сложный процесс, включающий произвольные и непроизвольные процессы в четырех различных фазах: базальная фаза, преддефекаторная фаза, которая индуцирует позыв к дефекации, экспульсивная фаза, и прекращение дефекации. При синдроме ОП имеется "порочный круг" натуживания и дефекации, что приводит к еще большему напряжению и прогрессированию анатомических аномалий [57, 177].

Хроническое повторяющееся натуживание приводит к постепенному опущению промежности и смещению передней стенки прямой кишки в анальный канал и каудально наружу, что приводит к ощущению неадекватного опорожнения. Это, в свою очередь, ведет к услениюнатуживания, в а дальнейшем - к проляпсу слизистой прямой кишки, что влечет за собой выделение слизи, крови, мацерацию перианальной области [36, 192].

Тазовое дно (ТД) образовано мышцами, фасциями и связками, взаимосвязанными между собой и костями таза, образуя единое анатомическое пространство [217]. В него входят мышцы-леваторы, копчиковые мышцы, покрытые фасцией, промежностная мембрана, поверхностные и глубокие промежностные мышцы, тело промежности.

В литературе описывается три вида фасций: висцеральная, париетальная и эндопельвикальная, которая образует сухожильные дуги на боковых стенках таза. Мышцы, поднимающие задний проход, включают в себя подвздошно-копчиковую

ileococcygeous), лоно-прямокишечную puborectaHs), лонно-копчиковую pubo-coccygeous), в дальнейшем подразделяющиеся на лонно-промежностные, лонно-влагалищные, лоно-анальные, которые преимущественно состоят из поперечнополосатых волокон I типа. Промежностная мембрана представляет собой фиброзно-мышечную структуру треугольной формы, спереди

прикрепляющуюся к лонным костям. Глубокие и поверхностные поперечные мышцы промежности выполняют поддерживающую функцию, m. bulbospongiosus и m. ischiocavernosus - сексуальную функцию. Arcus tendinous levator ani и arcus tendinous тазовой фасции прикрепляют мышцы к стенкам таза [20, 77, 236].

Все функции регулируются центральной и переферической нервной системой [207]. Переферическая нервная система снабжает ТД ветвями сакрального сплетения (срамный нерв направляется вниз к ТД), нервы леваторов направляются в восходящем направлении к ТД. Иннервация также осуществляется парасимпатическими тазовыми спланхническими нервами (nervi erigentes) и симпатическим гипогастральным нервом [217].

Нормальная анатомия ТД имеет основополагающее значение для физиологии этой сложной анатомической области, поскольку она участвует в таких функциях, как дефекация, мочеиспускание, половая активность. ТД закрывает таз и держит органы (матку, прямую кишку, уретру, мочевой пузырь) внутри тела. Несмотря на то, что анатомически данная область изучена достаточно, неврологические и биомеханические функции ТД изучены недостаточно хорошо, и знания о них постоянно развиваются. Правильная оценка анатомии ТД необходима для понимания патогенеза и хирургической коррекции тазовых нарушений [29, 60, 191,230].

Рассматривая этиологию и патогенез ТП необходимо остановиться на интегральной, мышечно-эластической, теории функции и дисфункции ТД, разработанной австралийским исследователем Peter P. Petros [186, 229]. В соответствии с данной теорией, ТП и его симптомы, стрессовое недержание мочи, запоры, некоторые формы недержания кишечного содержимого и тазовой боли, обусловлены слабостью поддерживающих влагалище связок в результате повреждения соединительной ткани. Основным этиологическим моментом являются роды, приводящие к ослаблению соединительной ткани, которая усугубляется с возрастом. Влагалище в полости таза расположено подобно подвесному мосту, который висит на связках, а снизу поддерживается мышцами. Силовые векторы со стороны мышц, направленные снизу-вверх,

противодействуют таковым, направленным сверху вниз, со стороны связок, придавая этому мосту форму и упругость. Так как связки влагалища одновременно являются поддерживающими структурами для мочевого пузыря и прямой кишки, их повреждение сказывается и на расположении последних. Опущение матки может быть обусловлено растяжением кардинальных и маточно-сакральных связок, цистоцеле - кардинальных связок и arcus tendineus тазовой фасции. Несостоятельность маточно-сакральных связок может вызвать «синдром заднего свода»: ургентное и ночное недержание мочи, тазовую боль, нарушения эвакуации кишечного содержимого. Ослабление тела промежности обусловливает формирование ректоцеле с необходимостью ручного пособия при дефекации и может приводить к развитию СОП [49].

У 18-25% женщин с ОП отмечается обструктивная дефекация (ОД) [232] и у 32% женщин с ОД имеется ТП [193]. При этом пациентки предъявляют жалобы на необходимость постоянного сильного натуживания при дефекации, чувство препятствия в прямой кишке при дефекации, чувство неполного опорожнения прямой кишки при дефекации. Жалобы на слизистые выделения, выделения крови, раздражение промежности, хронические анальные боли и зуд промежности также не редкость из-за пролапса передней стенки прямой кишки [174, 180, 183].

Патофизиологические механизмы развития ОД при ТП изучены недостаточно [193]. Суть проблемы состоит в следующем: коррелирует ли аноректальная функция с анатомией задней стенки влагалища; улучшает ли восстановление нормальной анатомии задней стенки влагалища дефекаторную функцию; какой хирургический доступ для восстановления анатомии задней стенки влагалища и дефекаторной функции является предпочтительным [60]. Ответы на эти вопросы может дать только интегральная теория.

Повреждения ректовагинальной перегородки приводят к формированию «верхнего» ректоцеле [41]. Повреждения маточно-крестцовых связок является причиной развития ректо-ректальной инвагинации [64]. Какие-либо другие, помимо предложенных интегральной теорией, объяснения патофизиологических

механизмов развития ректо-ректальной инвагинации, диссенергии ТД, ОД у женщин с ТП в настоящее время не существуют [133].

До 30% женщин с ОП страдают от недержания кишечного содержимого (НКС) [30, 27, 56, 203]. Факторы НКС аналогичны таковым, приводящим к ТП. Это роды, старение организма, увеличение индекса массы тела, гистерэктомия, частое натуживание, дисфункция соединительной ткани [31, 126]. У 21% женщин с ОП отмечается опущение половых органов, у них также отмечается корреляция между степенью опущения и НКС. При ректальном проляпсе НКС отмечается у 50% пациенток. У 38% женщин с НКС имеется ТП [85].

Первоначальным этапом диагностики ТП является детальный сбор анамнеза и клинический осмотр. В настоящее время не существует общепринятого метода оценки анамнестических и клинических данных при ТП, хотя различными авторами предложено большое количество опросников для пациенток с ТП: ICS (International Consultation on Incontinence), включающий симптомы урогенитального и ректального проляпса [65], австралийский валидированный опросник для оценки качества жизни Quality of Life - QOL [75], новая программа подсчета баллов [71] и другие.

Пальцевое исследование прямой кишки позволяет диагностировать диссенергию мышц ТД, ректоцеле, ОСПК, а также исключить другую патологию, не связанную с ОП [74, 176, 213, 87, 195].

У части пациенток с ОП могут иметься симптомы со стороны урогенитального тракта. Это стрессовое недержание мочи (СНМ), учащенное мочеиспускание, ночное недержание мочи, затрудненное опорожнение мочевого пузыря. Также могут отмечаться такие симптомы, как диспареуния, ощущение слишком объемного влагалища, попадание воздуха во влагалище, чувство распирания в области таза, тазовая боль различного характера [83, 210].

Первоначальным этапом обследования таких пациенток является сбор анамнеза и клиническое обследование. Исследуется симптом кашлевого толчка для СНМ, проба Бони [115, 134]. Влагалищное исследование проводится для исключения кист, опухолей, инфекции, атрофических изменений, дивертикулов и

опущения слизистой уретры. Так же оно позволяет оценить длину и объем влагалища, исключить его рубцовое сужение, наличие свищей, болезненность при исследовании, тонус и волевое сокращение мышц ТД, наличие ректоцеле, степень опущения ТД при пробе Вальсавы. Исследование проводиться обычно в гинекологическом кресле. Для классификации урогенитального проляпса широко используется система POP-Q (Pelvic Organ Prolapse Quantification), предложенная R.C. Bumpи соавт. в 1996 году [91] и одобренная Международным обществом по держанию (International Continence Society) в 2002 году [66]. Основной позицией, по отношению к которой определяется положение передней стенки влагалища, шейки матки, вершины влагалища или его купола после гистерэктомии (апекса), задней стенки влагалища является плоскость hymen [218, 232]. Согласно этой системе, выделяется четыре стадии проляпса. Однако эта классификация слишком громоздка, сложна для запоминания и мало подходит для оценки проляпса заднего сегмента ТД и ОП [17].

Для диагностики степени ОП предложено использование перинеометров. Однако эти устройства значительно недооценивают степень опущения, поскольку в действительности они не имитируют дефекацию, так как измерения производятся по краю анального канала, а аноректальный угол не учитывается. При значительных жировых отложениях в области ягодиц седалищными бугорками точка отсчета искажается [201].

Для исключения патологии со стороны прямой и ободочной кишки также проводятся эндоскопические методы исследования: ректороманоскопия, колоноскопия. Ректороманоскопия с натуживанием по методике, предложенной A. Parks, позволяет диагностировать опущение слизистой прямой кишки [180].

Несмотря на свою важность, физикальное обследование не позволяет получить всей необходимой информации о дефектах ТД. Для диагностики различных дисфункций при ТП используются дополнительные методы исследования [17, 25, 161]:

- ультразвуковое исследование (УЗИ);

- рентгенологическое исследование (цистоуретрогафия в покое и при опорожнении, дефекография, а также комбинация этих методов -цистоуретродефекография);

- магнитнорезонансная томография (МРТ) тазового дна;

- функциональные тесты: аноректальная манометрия, исследования терминальной моторной активности срамного нерва, электроманометрия.

Одним из распространенных способов визуализации ТД является УЗИ [44]. Существуют различные методики: транспромежностное или интроитальное, трансвагинальное, трансректальное. С помощью промежностного и трансвагинального УЗИ можно диагностировать различные дефекты мышц, поднимающих задний проход, в том числе их разрывы, нарушения их сократимости, увеличение угла между ними в результате расхождения, гипермобильность уретры, ее форму, опущение шейки мочевого пузыря [106, 132]. Интравагинальное сканирование позволяет измерить аноректальный угол и угол между мышцами-леваторами. Трансректальное УЗИ является золотым стандартом для визуализации анального сфинктера [175].