Функция уретры у женщин, страдающих пролапсом тазовых органов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Тупикина, Наталия Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.23
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат наук Тупикина, Наталия Владимировна
Оглавление
Оглавление
Список используемых сокращений
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1 Анатомическое обоснование нарушения функции мочеиспускательного канала у женщин, страдающих пролапсом тазовых органов
1.2 Пролапс тазовых органов и недержание мочи при напряжении. Существующие подходы к лечению
1.3 Возможности современных методов оценки анатомии мочеиспускательного канала у женщин с пролапсом тазовых органов
1.4 Возможности современных методов оценки функции мочеиспускательного канала у женщин с пролапсом тазовых органов
1.5 Заключение
ГЛАВА 2. Материалы и методы
2.1 Дизайн исследования
2.2 Методы исследования
2.2.1 Оценка выраженности тазовых расстройств во время гинекологического обследования
2.2.2 Магнитно-резонансная томография тазового дна: протокол исследования и анализ данных
2.2.3 Комплексное уродинамическое исследование: урофлоуметрия, цистометрия, профилометрия
2.3 Клинический случай и пример обследования пациентки
2.4 Послеоперационное обследование пациентов
2.5 Статистический анализ данных
2.6 Резюме
ГЛАВА 3. Результаты исследования
3.1 Результаты исследования пациенток с пролапсом тазовых органов
3.1.1 Антропометрические и анамнестические данные
3.1.2 Данные осмотра в гинекологическом кресле
3.1.3 Результаты комплексного уродинамического исследования
3.1.4 Результаты динамической магнитно-резонансной томографии тазового дна
3.2 Результаты хирургического лечения пролапса тазовых органов
3.2.1 Результаты хирургического лечения пролапса тазовых органов в зависимости от метода оперативного лечения (пилотные данные)
3.3 Факторы риска развития недержания мочи при напряжении после хирургической коррекции пролапса тазовых органов на основании данных предоперационного обследования
3.4 Диагностическая точность кашлевых тестов у пациенток с пролапсом тазовых органов
3.5 Клинические случаи и примеры обследования пациенток
3.6 Резюме
ГЛАВА 4. Анализ и обсуждение данных исследования
4.1 Сравнительный анализ пациенток, страдающих пролапсом тазовых органов
и недержанием мочи при напряжении
4.1.1 Анализ антропометрических и анамнестических данных
4.1.2 Анализ данных осмотра в гинекологическом кресле
4.1.3 Анализ результатов комплексного уродинамического исследования
4.1.4 Анализ данных динамической магнитно-резонансной томографии тазового дна
4.2 Анализ результатов хирургического лечения пролапса тазовых
органов
4.3 Резюме
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Список литературы
Список сокращений:
ГАМП - гиперактивный мочевой пузырь
ЗУВУ - задний уретровезикальный угол
КУДИ - комплексное уродинамическое исследование
КТД - коэффициент трансмиссии давления
МВУД - максимальное внутриуретральное давление
МРТ - магнитно-резонансная томография
МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография
МУДЗ - максимальное уретральное давление закрытия
НМПН - недержание мочи при напряжении
ОШ - отношение шансов
ОП - отношение правдоподобия
ОПЦ - отрицательная прогностическая ценность
ППЦ - положительная прогностическая ценность
ПТО - пролапс тазовых органов
УЗИ - ультразвуковое исследование
Q шах - максимальная скорость потока мочи
POP-Q - Pelvic Organ Prolapse Quantification
UDI-6 - Urinary Distress Inventory-6
UIQ-7 / IIQ-7 - Urinary Impact Questionnaire
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функция уретры у женщин, страдающих пролапсом тазовых органов»
ВВЕДЕНИЕ
Пролапс тазовых органов (ПТО) является одним из самых распространённых урогинекологических заболеваний у женщин преимущественно пожилого возраста, которое крайне негативно отражается на качестве жизни пациенток. Согласно мировым данным, от 2.9% до 53% женщин отмечают те или иные проявления ПТО [12], [78], [133]. Хотя в большинстве случаев ПТО протекает бессимптомно [153], что свидетельствует о его большей распространённости в популяции.
В связи с многообразием клинической картины, преобладанием тех или иных симптомов со стороны мочеполовой системы, желудочно-кишечного тракта и сексуальной сферы данные больные являются пациентками различных специалистов: как гинекологов, так и урологов, проктологов, сексологов.
Различные расстройства мочеиспускания или так называемые симптомы нижних мочевых путей нередко являются причиной обращения к урологу. Согласно результатам проведённых исследований, при наличии симптомов нижних мочевых путей, таких как, учащённое либо затруднённое мочеиспускание, либо недержание мочи, примерно в 40% - 57% случаев диагностируется пролапс переднего отдела тазового дна - цистоцеле [16], [46].
При обследовании 223 пациенток с ПТО и наличием симптомов нижних мочевых путей в двух урогинекологических клиниках с соавторами
выявил, что до 64% пациенток предъявляли жалобы на недержание мочи при напряжении (НМПН), 61% - на императивное недержание мочи, 38% - на учащённое мочеиспускание, 38% - на ночное мочеиспускание, а до 56% - на обструктивное мочеиспускание [64]. По результатам проведённого исследования 713 пациенток частота возникновения пролапса переднего отдела тазового дна, матки и заднего отдела составила 47.6%, 2.0% и 35.4%, соответственно [159]. При этом наиболее распространённым видом ПТО являлось цистоуретроцеле, а наиболее редким - изолированное уретроцеле [174].
На настоящее время считается, что выраженность и преобладание тех или иных симптомов в основном зависят от вида и стадии тазового пролапса. Так небольшая степень пролапса передней стенки влагалища часто манифестирует в виде НМПН, в связи с тем, что передняя стенка влагалища наряду с лобково-шеечной фасцией осуществляет поддержку шейки мочевого пузыря и уретры. При наличии цистоцеле возможно возникновение дислокации и гипермобильности уретры, и как следствие, развитие НМПН [68]. При большей степени опущения передней стенки влагалища (ниже гименального кольца) происходит перегиб уретры, поэтому пациентки более склонны к обструктивному типу мочеиспускания с необходимостью мануального пособия [53]. Однако не только опущение переднего отдела тазового дна может сопровождаться нарушением функции мочеиспускательного канала, а имеющиеся функциональные нарушения могут быть не связаны с выраженностью ПТО и проявляться после его устранения.
На протяжении длительного времени анатомические изменения, выявляемые у больных, страдающих пролапсом тазовых органов, определяли основные подходы к методам лечения данной патологии. Однако хирургическая коррекция анатомии не всегда приводит к улучшению функционального состояния, а порой вызывает формирование новых, ранее отсутствующих симптомов.
У пациенток с ПТО возможно наличие так называемого «скрытого» недержания мочи, которое определяется при гинекологическом осмотре в кресле после репозиции пролапса с помощью пессария, зеркал либо мануально, и проведении кашлевой пробы либо пробы Вальсальвы. Частота скрытого недержания мочи варьирует в широких пределах от 6% до 83% в зависимости от метода репозиции пролапса [148], [184]. На настоящий момент отсутствует единый стандарт диагностики данной патологии, в связи, с чем целесообразность выполнения данного теста также остается под вопросом в связи с получением ложноположительных результатов.
На настоящее время неоднозначны мнения по вопросу прогностической значимости определения состояния мочеиспускательного канала в отношении расстройств мочеиспускания до и после оперативного лечения ПТО [149]. Однако учитывая тот факт, что риск быть прооперированной в течение жизни к 80 годам, по крайней мере, единожды по поводу ПТО составляет около 11% [137], прогнозирование риска возникновения послеоперационных осложнений, в частности проявление НМПН de novo либо «скрытой» формы недержания мочи, в результате которых страдает качество жизни пациентки, не теряет свою актуальность.
У пациенток, страдающих ПТО и расстройствами мочеиспускания, оценка как мочевыводящей, так и замыкательной функции уретры, является ключевым моментом. Необходимо отметить, что имеющиеся на настоящий момент методы исследования функции уретры являются преимущественно статическими. А отсутствие системы комплексного обследования данной категории больных ПТО затрудняет понимание причин нарушения функции мочеиспускательного канала, особенно при наличии НМПН, у конкретной пациентки и соответственно осложняет выбор лечебной тактики.
Согласно данным Weber A.M., исследование физиологии ПТО, а также изучение возможностей восстановления функции тазового дна необходимо для полного понимания патофизиологических механизмов, что ведет к «специфической, а не эмпирической терапии и предотвращению рецидивов заболевания» [186]. По мнению ряда авторов, комплексное предоперационное обследование при планировании хирургического лечения женщин ПТО, сочетающегося с расстройствами мочеиспускания, могло бы снизить риск возникновения послеоперационных осложнений, в частности НМПН [11], [82], [136], [139], [150]. В связи с этим не вызывает сомнения целесообразность усовершенствования системы диагностики анатомических и функциональных нарушений тазового дна путем оценки возможностей различных статических и динамических методов исследования. А выявление скрытых расстройств
мочеиспускания на дооперационном этапе позволит провести одномоментную хирургическую коррекцию выявленных состояний либо избавить пациентку от выполнения ненужной превентивной операции, повышая социо-экономическую эффективность лечения пациенток, страдающих тазовыми расстройствами.
Цель исследования
Целью исследования является улучшение обследования и лечения пациенток, страдающих пролапсом тазовых органов, с учетом особенностей патофизиологии этого заболевания.
Задачи исследования
Для достижения цели исследования сформулированы следующие задачи:
1. Изучить анатомо-топографические особенности уретры, мочевого пузыря и тазового дна при помощи магнитно-резонансной томографии у больных с пролапсом тазовых органов.
2. Изучить функциональные особенности и уродинамику нижних мочевых путей пациенток у пациенток с пролапсом тазовых органов.
3. Провести сравнительный анализ результатов лечения больных, страдающих пролапсом тазовых органов, в зависимости от исходного состояния функции удержания мочи.
4. Определить клиническую и прогностическую значимость анатомических и функциональных изменений уретры у больных с пролапсом тазовых органов, а также определить взаимосвязь этих изменений с результатами хирургического лечения пролапса.
5. На основании полученных результатов предложить систему наиболее оптимального подхода в выборе тактики лечения пролапса
тазовых органов, что, в свою очередь, позволит минимизировать возможные интра- и послеоперационные осложнения.
Научная новизна
1. Впервые разработан метод оценки анатомии уретры и мочевого пузыря с помощью метода магнитно-резонансной томографии в статическом и динамическом режиме у пациенток с пролапсом тазовых органов, выявлены основные структуры, участвующие в поддержании функции удержания мочи у данной категории пациенток.
2. Впервые разработан диагностический комплекс изучения уродинамических свойств уретры у пациенток с пролапсом тазовых органов, включающий статические и динамические тесты, сформулированы особенности функции уретры для пациенток с различным статусом континенции.
3. Впервые проведен анализ результатов лечения пролапса тазовых органов влагалищным доступом в зависимости от исходного состояния функции удержания мочи, включая скрытые расстройства, с определением риска развития расстройств мочеиспускания в отдалённом послеоперационном периоде.
4. Впервые выявлены независимые факторы риска развития недержания мочи при напряжении у пациенток после хирургической коррекции пролапса влагалищным доступом, связанные с особенностями анатомо-функционального состояния уретры.
5. Впервые определены оптимальные сроки для оценки функции удержания мочи после оперативного лечения пролапса тазовых органов и последующей коррекции расстройств мочеиспускания.
Положения, выносимые на защиту
1. Пациентки, страдающие пролапсом тазовых органов, в зависимости от состояния функции удержания мочи имеют определенные анатомо-функциональные особенности мочеиспускательного канала.
2. Оценка анатомо-функционального состояния уретры позволяет выявить факторы риска проявления расстройств мочеиспускания после хирургического лечения пролапса тазовых органов влагалищным доступом и сформировать группы риска, которые должны быть учтены на этапе предоперационного обследования.
3. Состояние уретро-везикального сегмента, а не показатели функционального состояния сфинктерного аппарата уретры, имеет определяющее прогностическое значение успешности оперативного лечения пролапса тазовых органов.
Практическая значимость исследования
Результаты исследования позволят внедрить в клиническую практику протокол выполнения комплексного уродинамического исследования, включающий пробы с репозицией пролапса тазовых органов, в частности при выполнении исследования давление-поток и профилометрии. Это позволит выявить скрытые расстройства мочеиспускания (скрытое недержание мочи, признаки сфинктерной недостаточности, гипермобильности уретры, гипотонии детрузора, гиперактивности детрузора) и предпринять меры профилактики для коррекции данных расстройств в раннем послеоперационном периоде (детрузорстимулирующая / детрузортормозящая терапия). Внедрение новых методов оценки состояния тазового дна при магнитно-резонансной томографии позволит оптимизировать обследование больных с пролапсом тазовых органов для решения вопроса о выполнении симультанной коррекции недержания мочи при напряжении. Применение разработанной системы комплексной диагностики тазовых расстройств позволяет выявить группы риска пациенток с
пролапсом тазовых органов в отношении развития расстройств мочеиспускания в послеоперационном периоде, что будет способствовать оптимизации этапов диагностики и объема лечения больных, снижению материальных затрат медицинских учреждений, в то же время повысит качество оказания медицинской помощи.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность клиники урологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова, отделения женской урологии Московской городской клинической больницы № 50. Полученные результаты позволили применить разработанную систему комплексной диагностики тазовых расстройств у пациенток с различными формами пролапса тазовых органов с целью изучения функции уретры и причин развития расстройств мочеиспускания после коррекции пролапса.
Данные работы об отдаленных результатах лечения пролапса тазовых органов влагалищным доступом в отношении функции уретры создали дополнительные возможности для расчета наиболее эффективных сроков и объемов оказания медицинской помощи.
Личный вклад автора
Автором самостоятельно проводился подбор пациенток, включенных в исследование, их" клиническое обследование, выполнение комплексных уродинамических исследований, наблюдение в послеоперационном периоде, а также анализ полученных данных. Автор обладает опытом анализа данных магнитно-резонансной томографии. Автором лично разработан протокол выполнения магнитно-резонансного сканирования тазового дна и метод оценки подвижности уретры у женщин с пролапсом тазовых органов. Кроме того, автором лично проведена систематизация, статистическая обработка и анализ полученных данных.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 7 публикации в российских журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 4 научные работы в международных изданиях, 1 патент на изобретение. Результаты работы доложены на XIII Съезде Российского общества урологов в г. Москве в 2013 г., Европейской урологической академии в 2014 г. в Париже, на Глобальной конференции по симптомам нижних мочевых путей в Брюсселе в 2014 г., а также на ежегодном конгрессе Американской урологической ассоциации в Орландо в 2014 г.
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1 Анатомическое обоснование нарушения функции мочеиспускательного канала у женщин, страдающих пролапсом тазовых органов
Для наилучшего понимания нарушения функции мочеиспускательного канала при наличии ПТО необходимо оценить нарушение анатомии тазового дна, а именно поддерживающего аппарата уретры, что позволит представить механизм удержания мочи и варианты возможных нарушений. Как известно, тазовое дно - анатомическая структура, функционирующая как единый комплекс, сформированный мышцами тазового дна, связками и фасциями. Тазовая фасция, в частности лобково-шеечная фасция (фасция Гальбана) и сухожильная дуга мышцы, поднимающей задний проход (arcus tendineus levator ani), представляют собой фиброзно-мышечную ткань, простирающуюся от боковых стенок таза и окружающую тазовые органы, стабилизируя их положение. Мышца, поднимающая задний проход, является основной парной структурой, формирующей тазовое дно. Она состоит из лонно-копчиковой (m.pubococcigeus) и подвздошно-копчиковой мышцы (m.ileococcigeus). Лонно-копчиковая мышца, начинаясь с задней поверхности лонной кости и передней части сухожильной дуги мышцы, поднимающей задний проход, формирует урогенитальный хиатус. Волокна данной мышцы, охватывая уретру, влагалище и прямую кишку, формируют соответственно пубо-уретральную (m.pubourethralis), пубо-вагинальную (m.pubovaginalis) и лобково-прямокишечную мышцы (m.puborectalis). При этом пубо-уретральная мышца участвует в формировании наружного сфинктера уретры. Мочеполовая диафрагма соединяет в виде моста нижние ветви лонных костей с сухожильным центром промежности. Закрывая собой хиатус, она оказывает сфинктероподобное действие на дистальную часть влагалища, а прикрепляясь к периуретральным мышцам, участвует в удержании мочи [109], [131].
В настоящее время среди исследователей распространено мнение, что поддерживающий аппарат уретры у женщин может быть разделён на три части: периуретральные связки, отходящие от пубо-ректальной мышцы вентрально по направлению к уретре, парауретральные связки, связывающие по бокам уретру с периуретральными связками, и пубо-уретральные связки [121]. Последние участвуют также в закрытии шейки мочевого пузыря и являются более сложными структурами, согласно современным исследованиям. Об этом свидетельствует наличие в их составе гладкомышечных волокон и холинэргических рецепторов [192]. Полагают, что уретральные связки состоят из отдельных структур: первая поддерживает верхнюю и дистальную части уретры. Другая часть пубо-уретральных связок расположена у шейки мочевого пузыря и может участвовать в её открытии при мочеиспускании. Дистальная же часть фиксирует периуретральные ткани к сухожильной дуге тазовой фасции и мышцам, поднимающим задний проход (Рис. 1) [67].
Рисунок 1. Проксимальная пубо-уретральная связка (proximal pubourethral ligament - PPUL) (розовая стрелка), средняя пубо-уретральная связка (intermediate pubourethral ligament - IPUL) (голубая стрелка) и дистальная пубо-уретральная связка (distal pubourethral ligament - DPUL) (зеленая стрелка)
Гладкие мышцы уретры, являясь продолжением мышечного слоя мочевого пузыря и мочепузырного треугольника, образуют выраженный продольный внутренний слой и менее развитый наружный циркулярный слой. Гладкомышечный слой отсутствует только в дистальной одной пятой части уретры. Снаружи в средней трети расположен поперечнополосатый сфинктер уретры. Его верхние две трети образованы циркулярными волокнами, дистальная часть мышечных волокон сфинктера переходит от уретры на стенку влагалища, образуя уретровагинальный сфинктер. Другая часть волокон сфинктера уретры проходит вдоль нижних ветвей лонных костей, формируя мышцу - компрессор уретры (m. Compressor urethrae) (Рис. 2).
Рисунок 2. Сфинктер уретры
Как известно, основным «пунктом фиксации» мочевого пузыря является мочепузырный треугольник, сама фиксация которого зависит, главным образом, от состояния мускулатуры тазового дна. Мочепузырный треугольник непосредственно заключен в пубо-цервикальную фасцию, а латеральные края его «опираются» на обе мышцы - леваторы заднего прохода [17], [21]. У верхней части влагалища пубо-цервикальная фасция соединяется с волокнами кардинально-маточно-крестцового связочного комплекса. Верхняя часть
влагалища как бы подвешена на этом комплексе. Уретра расположена внутри пубо-цервикальной фасции, на уровне шейки мочевого пузыря она лежит несколько выше лобково-пузырной фасции, затем в тангенциальном направлении проходит эту фасцию и открывается ниже ее в виде наружного отверстия уретры [17]. Таким образом, передняя стенка влагалища наряду с пубо-цервикальной фасцией и лобково-копчиковыми порциями мышц -леваторами заднего прохода, а также комплексом связочного аппарата уретры осуществляет поддержку шейки мочевого пузыря и мочеиспускательного канала по типу «двойного гамака» [18], [30], [91], [135] (Рис. 3 и Рис. 4).
Рисунок 3. Тазовое дно
Сухожильная дуга тазовой фасции Леватор заднего прохода
Наружный анальный сфинктер
Уретра
Диафрагма промежности
Прямая кишка
Внутритазовая фасция
Передняя стенка влагалища
Рисунок 4. Уретра поддерживается двойным гамаком: первый гамак образован передней стенкой влагалища и её фасциями, а второй - лонно-копчиковой мышцей
Тесные анатомические взаимосвязи между мочевым пузырем и стенкой влагалища способствуют тому, что на фоне патологических изменений тазовой диафрагмы происходит опущение передней стенки влагалища, которая влечет за собой стенку мочевого пузыря, а также мочеиспускательный канал. Анатомические нарушения расположения мочеиспускательного канала при ПТО, как правило, ведут к нарушению как замыкательной, так и мочевыводящей функций мочеиспускательного канала.
Мочевыводящая функция осуществляется лишь при одном непременном условии - наличии полной или частичной проходимости просвета мочеиспускательного канала. Его перегиб либо его компрессия извне при развитии ПТО может способствовать нарушению мочевыводящей функции у данной категории пациенток. Однако у некоторых пациенток при наличии хронической задержки мочи может отмечаться возникновение жалоб на недержание мочи перенаполнения (по каплям), вследствие перерастяжения мочевого пузыря и декомпенсации замыкательной функции уретры. В связи с этим диагностика этого состояния чрезвычайно важна на этапе предоперационного обследования для предупреждения выполнения ненужной
хирургической коррекции НМПН и принятия мер профилактики развития осложнений со стороны верхних мочевых путей.
Замыкательная функция мочеиспускательного канал является составляющей частью сложного механизма удержания мочи [144], [146], [147], [169], проявлением нарушения которого является НМПН.
За последние два десятилетия было предложено множество теорий, описывающих механизм удержания мочи у женщин. Так, например, теория трансмиссии давления, разработанная О. ЕпЬогпт§ [71], подчеркивает значение эффективной передачи внутрибрюшного давления на уретру как ключевого механизма в процессе удержания мочи. Теория гамака .Г.О.Ь. Бе1апсу делает акцент на работе мышц, поднимающих задний проход, как наиболее значимого механизма процесса удержания мочи [37]; также в литературе описана интегральная теория Р.Е.Р. Рей-оБ, согласно которой главная роль в осуществлении процесса удержания мочи отводится работе поддерживающих структур мочеиспускательного канала, а именно пубо-уретральных связок [142].
Безусловно, это не все механизмы, участвующие в поддержании функции удержания мочи у женщин. Помимо поддерживающего аппарата уретры, в осуществлении функции удержания мочи, а именно в поддержании внутриуретрального давления, принимают участие мышечные (поперечнополосатый сфинктер средней трети уретры) и сосудистые элементы слизистого и подслизистых слоев мочеиспускательного канала [63]. Доказано, что кровенаполнение сосудистого сплетения, расположенного в подслизистом слое уретры, меняется при повышении внутрибрюшного давления, что способствует замыканию просвета мочеиспускательного канала [90]. Подобный механизм удержания мочи связан, помимо прочего, с эстрогенной насыщенностью тканей.
Исходя из вышеизложенного, можно сделать заключение о том, что существует множество механизмов удержания мочи, но нарушение одного из
них, как правило, не ведет к развитию недержания мочи за счёт компенсации другими механизмами. Очевидна необходимость комплексной диагностики нарушения всех механизмов удержания мочи для выбора оптимальной тактики лечения пациенток, страдающих тазовыми расстройствами, в том числе ПТО и НМПН.
1.2 Пролапс тазовых органов и недержание мочи при напряжении. Существующие подходы к лечению
По наблюдениям ряда авторов, наличие НМПН у пациенток с ПТО отмечается в 40 - 63% случаев [42], [85]. Как правило, небольшая степень пролапса передней стенки влагалища (цистоуретроцеле) манифестирует в виде нарушения замыкательной функции уретры, а именно НМПН [25], [31].
Появление гипермобильности уретры при наличии цистоцеле является основной причиной развития НМПН [68]. Отмечена прямая корреляция положения точки Аа согласно классификации Pelvic Organ Prolapse Quantification (POP-Q) с результатами Q-tip теста, являющегося объективным показателем гипермобильности мочеиспускательного канала [112]. Однако не всегда наличие гипермобильности уретры приводит к возникновению НМПН. Последнее как симптом может возникнуть и при сочетании анатомических изменений уретры, например, дивертикула уретры, как проявления слабости соединительной ткани [46].
Анатомические изменения, определяемые у больных, страдающих ПТО, на протяжении длительного времени определяли основные подходы к методам лечения. Однако хирургическая коррекция анатомии не всегда приводит к улучшению функции, а порой вызывает формирование новых, ранее отсутствующих симптомов.
Рассматривая вопрос оперативного лечения ПТО, подчеркнем, что частота возникновения НМПН после проведения реконструктивных операций без применения дополнительных антистрессовых методик варьируется от 13 до
64% [6], [7], [56]. Нельзя не отметить, что примерно 22 - 30% пациенток удерживающих мочу до хирургического лечения отмечают НМПН в послеоперационном периоде [33], [49], что, несомненно, оказывает значимое влияние на качество жизни пациенток.
Как показывают исследования, результаты коррекции ПТО абдоминальным и влагалищным доступом отличаются по частоте проявления в послеоперационном периоде НМПН. Некоторые авторы полагают, что это связанно с изменением расположения передней стенки влагалища и уретровезикального сегмента [100], в связи с этим результаты указанных методик должны быть рассмотрены отдельно [124].
Анализ результатов сакрокольпопексии абдоминальным доступом у 322 пациенток, принявших участие в многоцентровом рандомизированном исследовании CARE (Colpopexy and Urinary Reduction Effots trial), показал, что при выполнении дополнительной кольпосуспензии по методике Burch пациенткам, удерживающим мочу до операции, значительное снижение частоты возникновения послеоперационной НМПН в сравнении с контрольной группой (6,1% против 24,5%) [184]. Однако по данным 8-летнего наблюдения 66 пациенток Costantini были получены противоречивые данные в отношении необходимости профилактической антистрессовой операции во время абдоминальной сакрокольпопексии. Частота развития НМПН при сравнении комбинированной и изолированной методики составила 29% против 16% соответственно [61]. Однако опрос 1134 членов Американского Общества Урологов, проведённый Aungst MJ и соавторами в 2008 году после публикации исследования CARE, показал, что только 43% опрошенных выполнили бы дополнительную антистрессовую операцию во время сакрокольпопексии [39]. Интересный факт, что факторами риска развития НМПН de novo у пациенток, которым была выполнена сакрокольпопексия лапароскопическим доступом, являлись жалобы на НМПН при отрицательном кашлевом тесте до операции, а также наличие выраженного цистоцеле [115].
В своём проспективном исследовании Mäher выполнил сравнение результатов абдоминальной сакрокольпопексии и вагинальной сакроспинальной фиксации. НМПН de novo выявлялось в 9 и 33% случаев соответственно [123]. Анализируя результаты данной работы, Dwyer PL высказал предположение, что столь высокая частота проявления инконтинвнции у пациенток после вагинальной сакроспинальной фиксации может быть обусловлена чрезмерным натяжением купола влагалища в заднем направлении, что увеличивает риск развития послеоперационного НМПН, как и цистоцеле [65]. По тем же причинам валено выполнять суспензию сводов влагалища и передней стенки без натяжения во время проведения абдоминальной сакрокольпопексии, используя адекватную длину сетчатого протеза (более 20 см) для фиксации влагалища к передней поверхности промонтория крестца.