Научное обоснование организации комплексной реабилитации детей-инвалидов в условиях федерального центра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Кешишев, Илья Аристотельевич

  • Кешишев, Илья Аристотельевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Оренбур
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 162
Кешишев, Илья Аристотельевич. Научное обоснование организации комплексной реабилитации детей-инвалидов в условиях федерального центра: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Оренбур. 2014. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кешишев, Илья Аристотельевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ (обзор литературы)

1.1 Социально-правовые аспекты реабилитации детей-инвалидов

1.2 Распространенность и структура первичной детской инвалидности

1.3 Методические подходы к изучению организации и деятельности реабилитационных учреждений для детей с ограниченными возможностями

Глава 2 МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3 СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАСПРОСТРАНЕННОСТИ И СТРУКТУРЫ ПЕРВИЧНОЙ ИНВАЛИДНОСТИ ДЕТЕЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗА 2006-2008 годы

Глава 4 СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНТИНГЕНТА ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ И ОБЪЕМЫ РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ ПОМОЩИ В ФЕДЕРАЛЬНОМ РЕАБИЛИТАЦИОННОМ ЦЕНТРЕ

4.1 Социально-гигиеническая характеристика контингента детей-

инвалидов, прошедших реабилитацию за 2006-2008 годы в Центре

уровня

Глава 5 НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ НА ФЕДЕРАЛЬНОМ

УРОВНЕ

5.1 Научное обоснование организации и деятельности реабилитационного центра федерального уровня для детей-инвалидов

5.2 Научное обоснование комплексных реабилитационных мероприятий

для детей-инвалидов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование организации комплексной реабилитации детей-инвалидов в условиях федерального центра»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы исследования

Реабилитация инвалидов является основным направлением государственной политики в области социальной защиты инвалидов. Федеральный Закон от 24 ноября 1995 года № 181 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» рассматривает реабилитацию инвалидов как систему и процесс полного или частичного восстановления способностей инвалидов к бытовой, общественной и профессиональной деятельности. Реабилитация инвалидов направлена на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма, в целях социальной адаптации инвалидов, достижения ими материальной независимости и их интеграции в общество.

Реабилитация детей-инвалидов представляет собой актуальную медико-социальную проблему. Численность детей-инвалидов в Российской Федерации на 01.01.2009 г. составила 514,0 тыс. детей. Ведущим учреждением по реабилитации детей-инвалидов в России является реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями, деятельность которого регламентируется приказом Минсоцзащиты России от 14 декабря 1996 года № 249. За десять лет количество реабилитационных центров возросло в 10 раз и составило 330 учреждений, в которых проходят реабилитацию около 110 тыс. детей-инвалидов. Однако, действующий документ по организации реабилитационных центров не соответствует современной концепции инвалидности. Развитие реабилитационных центров для детей-инвалидов отстает от необходимой потребности последних. Требуется дальнейшее совершенствование организации и деятельности этих учреждений с учетом современных требований. Реабилитационные центры для детей-инвалидов в системе социальной защиты населения созданы и на региональном, и на федеральном уровнях. Отсутствие правовых и организационных

основ функционирования последних не позволяет говорить о целостной системе реабилитационных учреждений для детей-инвалидов.

Проблемам реабилитации детей-инвалидов уделяется в современной литературе значительное внимание [Хуснутдинова З.А. с соавт., 1998; Зелин-ская Д.И., Балева Л.С., 2001; Пузин С.Н. с соавт., 2001; Камаев И.А., Позднякова М.А., 2003, 2010; Старобина Е.М. с соавт., 2008, 2014; Балева Л.С. с соавт., 2009; Ама-сьянц P.A., 2010, Климон Н.Л. с соавт. 2013; Струкова О.Г. с соавт. 2013; Шеста-ков В.П. с соавт. 2013; Чернова Г.И. с соавт. 2013].

Вопросы изучения организации восстановительного лечения детей-инвалидов, определения потребности их в отдельных видах медико-социальной помощи представлены в работах Д.И. Зелинской (2001, 2007); В.П. Шестаков (2008) и других.Вопросы изучения организации восстановительного лечения детей-инвалидов, определения потребности их в отдельных видах медико-социальной помощи представлены в работах Д.И. Зелинской (1998); З.А. Хуснутдиновой (1998) и других.

Проблемы организации и деятельности реабилитационных учреждений для детей-инвалидов изучены в меньшей степени. Отсутствует научное обоснование организации реабилитационных центров для детей-инвалидов федерального уровня. Необходимость исследования обуславливается так же отсутствием классификации реабилитационных услуг для детей-инвалидов, что затрудняет качественную оценку деятельности реабилитационных учреждений. Актуальным научным направлением совершенствования организации и деятельности реабилитационных центров для детей-инвалидов является стандартизация.

Цель исследования: разработка предложений по совершенствованию организации реабилитационного центра для детей-инвалидов федерального уровня.

Задачи исследования:

— разработать методику комплексного изучения организации и деятельности реабилитационного центра для детей-инвалидов федерального уровня системы социальной защиты населения;

- исследовать состояние и динамику детской инвалидности в Российской Федерации за 2006 - 2008 годы;

- провести социально-гигиенический анализ контингента детей-инвалидов, прошедших процесс комплексной многопрофильной реабилитации в реабилитационном центре федерального уровня за 2006-2008 годы;

- изучить организацию и деятельность реабилитационного центра для детей-инвалидов федерального уровня;

- разработать предложения по совершенствованию организации реабилитационного центра для детей-инвалидов федерального уровня системы социальной защиты населения.

Научная новизна исследования

Комплексное социально-гигиеническое и научно-организационное исследование организации реабилитационного центра для детей-инвалидов федерального уровня системы социальной защиты населения позволит впервые:

- определить организационно-методические подходы изучения организации реабилитационного центра для детей-инвалидов федерального уровня системы социальной защиты населения, разработать классификацию реабилитационных услуг для детей-инвалидов;

- выявить эпидемиологические закономерности и тенденции формирования первичной детской инвалидности в Российской Федерации;

- установить социально-гигиеническую и медико-социальную характеристику контингента детей-инвалидов, прошедших процесс комплексной реабилитации в реабилитационном центре федерального уровня;

- оценить организацию и деятельность реабилитационного центра для детей-инвалидов федерального уровня системы социальной защиты населения;

- обосновать предложения по совершенствованию организации реабилитационного центра для детей-инвалидов федерального уровня системы социальной защиты населения.

Практическая значимость исследования

Методические подходы и методика изучения и оценки организации и деятельности реабилитационного центра для детей-инвалидов, разработанная в настоящем исследовании, позволит использовать их как на региональном, так и на федеральном уровне.

Эпидемиология детской инвалидности и организация реабилитационного центра для детей-инвалидов федерального уровня, положенные в основу настоящего исследования, позволят внести корректировки правового обоснования организации данных центров и стать основой развития реабилитационных учреждений для детей-инвалидов с использованием региональных целевых программ по данному направлению.

Материалы комплексного социально-гигиенического исследования станут информационной основой разработки путей развития реабилитационных учреждений федерального уровня для детей-инвалидов.

Результаты изучения организации реабилитационного центра для детей-инвалидов будут использованы в программах послевузовского и дополнительного профессионального образования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Комплексная социально-гигиеническая и организационно-научная методика исследования включает в себя методические подходы по изучению состояния и динамики распространенности, структуры первичной инвалидности детей в Российской Федерации, организации и деятельности реабилитационного центра федерального уровня для детей-инвалидов.

2. Основные закономерности и тенденции по распространенности и структуре первичной инвалидности детей в субъектах Российской Федерации, федеральных округах и России целом за 3 года (2006-2008 гг.).

3. Социально-гигиеническая характеристика контингента детей-инвалидов, прошедших процесс комплексной многопрофильной реабилитации в реабилитационном центре федерального уровня за 2006-2008 годы.

4. Организация и деятельность реабилитационного центра для детей-инвалидов федерального уровня за 2006-2008 годы.

Апробация работы

Работа прошла апробацию на заседании кафедры социальной педиатрии и организации здравоохранения ФП и ДПО ГБОУ ВПО СПбГПМУ Минздрава России. Материалы исследования доложены на ряде НПК «МСЭ и реабилитация в педиатрии» (2003, 2005, 2009).

Внедрение результатов в практику

Полученные результаты внедрены и используются в практике детского реа-билитационно-восстановительного центра ФГБУ СПб НЦЭПР им. Г.А.Альбрехта Минтруда России, используются в учебном процессе кафедры социальной педиатрии и организации здравоохранения ФП и ДПО ГБОУ ВПО СПбГПМУ Минздрава России при чтении курса лекций и ведению практических занятий по циклу «Актуальные вопросы реабилитации детей - инвалидов», СПб ГБУ «Восстановительный центр детской ортопедии и травматологии «Огонек» (от 02.04.2014 года). Основные положения и выводы диссертационного исследования представлены в 18 печатных трудах, из которых 3 - в журнале из перечня, рекомендованного ВАК.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Разработана программа и проведено социально-гигиеническое исследование; выполнен сбор научной информации путем выкопировки данных из первичной медицинской документации. Разработана программа к комплексному изучению распространенности и структуры первичной инвалидности детей аспектов, организации и деятельности реабилитационного центра федерального уровня для детей-инвалидов, методика и организация исследования. Осуществлена матема-тико-статистическая обработка, анализ и обобщение материалов исследования. Проведены анализ, интерпретация результатов исследования, формулировка выводов и практических рекомендаций.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 162 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель литературы включает 182 источника отечественной и 36 источников зарубежной литературы. Диссертация иллюстрирована 35 таблицами и 1 рисунками.

Глава 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

(обзор литературы)

1.1 Социально-правовые аспекты реабилитации детей-инвалидов

Проблемы незащищенных слоев населения, особенно пенсионеров и инвалидов, приобретают углубляющийся характер. В этих условиях возрастает роль и значение государственного подхода в решении медико-социальных проблем незащищенных слоев населения и разработке комплексных мероприятий по их реабилитации и защите.

В течение последних 30 лет в мире сложились устойчивые тенденции и сформировались механизмы общих политических подходов в отношении инвалидов, стремления правительства различных стран разработать подходы к решению проблем инвалидности и оказать помощь государственным и общественным институтам в реализации этой политики [Пузин С.Н., Дементьева Н.Ф., 2002].

В решении медико-социальных проблем детей-инвалидов Международными институтами поддержки инвалидов являются Комиссия по правам человека и Комиссия социального развития ООН. С конца 60-х годов Комиссия по правам человека активно влияет на формирование подходов общества к инвалидам и распространение этих подходов среди правительств различных стран: 1971 год— принята Декларация ООН о правах умственно отсталых лиц; 1975 — Декларация ООН о правах инвалидов; 1981 год - объявлен ООН годом инвалидов под лозунгом «Полное участие и равенство» (с целью привлечения внимания правительств и общественности к проблемам инвалидов); 1982 — принята Всемирная программа действий в защиту инвалидов; 1983 - резолюция «Меры по осуществлению Всемирной программы действий в защиту инвалидов»; 1984-1993 года были объявлены Десятилетием инвалидов, в течение которого предполагалось осуществить положение Всемирной программы действий. 1983-1992 годы были объявлены

ООН десятилетием инвалидов. Генеральная Ассамблея ООН приняла Всемирную программу действий по улучшению положения инвалидов. В 1993 год приняты «Стандартные правила обеспечения равных возможностей для инвалидов» и создан механизм контроля за их соблюдением.

Конвенция ООН о правах инвалидов, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 13 декабря 2006 г., подписанная Российской Федерацией 24 сентября 2008 г. и ратифицированная Российской Федерацией 3 мая 2012 г. федеральным законом №46, устанавливает международные обязательства государств - участников в области реабилитации инвалидов, предусматривающие осуществление мер по предоставлению инвалидам возможностей для достижения и сохранения максимальной независимости, реализации физических, умственных, социальных и профессиональных способностей и полного включения и вовлечения во все аспекты жизни общества, - путем организации, укрепления и расширения комплексных реабилитационных услуг и программ. Целью Конвенции является поощрение, защита и обеспечение полного и равного осуществления всеми инвалидами всех прав человека и основных свобод, а также в поощрении уважения присущего им достоинства. Инвалидность признается как составная часть соответствующей стратегии устойчивого развития

Государства в соответствии с этим международным документом принимают надлежащие меры для обеспечения инвалидам доступа наравне с другими к физическому окружению к транспорту, к информации и связи, включая информационно-коммуникационные технологии и системы, а также другим объектам и услугам, открытым или предоставляемым для населения, как в городских, так и в сельских районах.

Федеральный закон от 24 ноября 1995 года № 181-Фз «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» определяет государственную политику в области социальной защиты инвалидов в республике. Целью его является обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, а также в соответствии с общепри-

знанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.

Одним из определяющих фактором при формировании медико-социальной политики в отношении детей-инвалидов имеют принятые Правительством Российской Федерации документы.

Организационное и институциональное совершенствование системы реабилитации инвалидов является одним из основных направлений Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1662-р. Совершенствование реабилитации инвалидов, включая их профессиональную ориентацию и трудоустройство, предусмотрено «Основными направлениями деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 года», утвержденными распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1663-р.

Распоряжением Правительства Российской Федерации 30 ноября 2010 года № АЖ-П12-8210 утверждена Концепция совершенствования государственной системы МСЭ и реабилитации инвалидов, которая определяет цели, задачи, основные направления и этапы совершенствования государственной системы МСЭ и реабилитации инвалидов, с учетом достигнутого уровня ее развития, национальных и международных обязательств Российской Федерации, отечественного и зарубежного опыта, а также положений Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья (МКФ).

Целями Концепции являются повышение объективности, доступности и эффективности экспертных и реабилитационных мероприятий в целях обеспечения соответствия принципов и механизмов их осуществления требованиям Конвенции ООН о правах инвалидов.

Достижение указанной цели в значительной степени зависит от успешного решения двух основных задач:

- повышение уровня объективности оценок ограничений жизнедеятельности инвалидов и мер по их преодолению;

- повышение доступности и эффективности предоставляемых реабилитационных услуг и технических средств реабилитации.

Основными направлениями решения задач совершенствования государственной системы и повышения доступности реабилитации инвалидов являются:

- разработка инновационных подходов к организации и проведению МСЭ и реабилитации инвалидов, с учетом положений МКФ;

- совершенствование учета инвалидов;

- улучшение межведомственного взаимодействия при проведении МСЭ и реабилитации инвалидов, включая взаимодействие с общественными организациями инвалидов;

- развитие инфраструктуры реабилитации инвалидов;

- обеспечение физической и информационной доступности государственной системы МСЭ и реабилитации инвалидов.

Достижение поставленной цели возможно при решении задачи создания условий для объективизации оценок ограничений жизнедеятельности инвалидов, определения инвалидности граждан, потребностей инвалидов в различных видах социальной защиты, включая реабилитацию, для чего необходимо разработать новые классификации, используемые при осуществлении МСЭ с учетом МКФ.

Применение предусмотренной МКФ классификации функций и структур организма, активности и участия, в том числе по степени выраженности, а также факторов окружающей среды, позволит с высокой степенью достоверности и объективности оценивать функциональное здоровье индивида с биологической, психологической и социальной точек зрения и определять его нуждаемость в различных видах социальной защиты, включая реабилитацию. Кроме того, с учетом положений МКФ будут законодательно или нормативно определены рамки для описания указанных показателей «универсальным» языком — в виде системы буквенно-цифровых кодов, что обеспечит идентификацию преимущественных видов ограничений жизнедеятельности у инвалидов, доступности физического и информационного окружения с целью устранения индивидуальных барьеров службами, ведомствами и другими организациями вне зависимости от организацион-

но-правовых форм и форм собственности. Эти коды будут указывать на необходимость помощи при передвижении, нуждаемость в сопровождении и учитываться вышеуказанными службами при предоставлении услуг инвалидам.

Для обеспечения избирательности мер социальной поддержки инвалидов в различных жизненных ситуациях, с помощью МКФ нормативно установлен кодификатор социально значимых категорий инвалидности в зависимости от вида и тяжести ограничения жизнедеятельности по основным группам инвалидов, дифференцированных по преимущественному виду помощи, в которых они нуждаются. Это позволит упростить и систематизировать деятельность всех учреждений, служб и организаций по предоставлению инвалидам услуг и видов помощи, предусмотренных законодательством.

Таким образом, МКФ является эффективным инструментом для реализации обязательств, определенных национальным законодательством, а также международными соглашениями, в которых участвует Российская Федерация.

Важнейшим документом Правительства Российской Федерации, определившем на среднесрочную перспективу развитие, в том числе и реабилитации инвалидов, является государственная программа Российской Федерации «Доступная среда».

Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 марта 2011 г. №175 «О государственной программе Российской Федерации «Доступная среда» на 2011 - 2015 годы» определено приоритетное направление развития в социальной сфере — медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов. Одной из целей программы является совершенствование механизма предоставления услуг в сфере реабилитации и государственной системы МСЭ с целью интеграции инвалидов в общество. Модернизация государственной системы МСЭ в государственной программе представлена одной из приоритетных задач.

В соответствии с Государственной программой Российской Федерации «Доступная среда» по модернизации государственной системы МСЭ реализованы следующие научно-исследовательские мероприятия, направленные на повышение объективности и оперативности при освидетельствовании граждан:

- разработаны новые классификации и критерии по определению инвалидности при проведении МСЭ, исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных;

- разработан кодификатор категорий инвалидности с учетом положений МКФ, дифференцированного по преимущественному виду помощи, в которой нуждается инвалид;

- разработаны модели внутри- и межведомственного взаимодействия при осуществлении МСЭ и комплексной реабилитации инвалидов в целях сокращения реабилитационного маршрута движения инвалида;

- разработана система комплектования кадрами сети учреждений МСЭ;

- разработаны нормативы оснащения учреждений главных бюро МСЭ по субъектам Российской Федерации специальным диагностическим оборудованием.

Принятие и реализация важнейших за последние годы актов государственного управления в области инвалидности и инвалидов позволяет на новом качественном межведомственном и междисциплинарном уровне решать сложные медико-социальные проблемы, в том числе и детей-инвалидов.

Указом Президента Российской Федерации от 1 июня 2012 г. № 761 утверждена Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012— 2017 годы. Важнейшей социальной проблемой в Стратегии отмечена социальная исключен-ность уязвимых категорий детей (дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды и дети, находящиеся в социально опасном положении). Причиной не решения многих проблем детей-инвалидов является отсутствие действенных механизмов обеспечения участия детей в общественной жизни, в решении вопросов, затрагивающих их непосредственно. Поэтому, важнейшим направлением Стратегии определена максимальная реализация потенциала каждого ребенка. В Российской Федерации должны создаваться условия для формирования достойной жизненной перспективы для каждого ребенка, его образования, воспитания и социализации, максимально возможной самореализации в социально позитивных видах деятельности. Необходимо, говориться в Стратегии, разрабатывать и внедрять фор-

мы работы с такими детьми, позволяющие преодолевать их социальную исключен-ность и способствующие реабилитации и полноценной интеграции в общество.

Национальная Стратегия разработана на период до 2017 года и призвана обеспечить достижение существующих международных стандартов в области прав ребенка, формирование единого подхода органов государственной власти Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества и граждан к определению целей, задач, направлений деятельности и первоочередных мер по решению наиболее актуальных проблем детства.

Реализацию Национальной Стратегии предусматривается осуществлять по следующим основным направлениям:

- семейная политика детствосбережения;

- доступность качественного обучения и воспитания, культурное развитие и информационная безопасность детей;

- здравоохранение, дружественное к детям, и здоровый образ жизни;

- равные возможности для детей, нуждающихся в особой заботе государства;

- создание системы защиты и обеспечения прав и интересов детей и дружественного к ребенку правосудия;

- дети - участники реализации Национальной стратегии.

По прогнозам экспертов ВОЗ к 2020 году по сравнению с 2000 годом произойдет увеличение численности детей-инвалидов более чем в два раза. Численность детей-инвалидов как у нас в стране, так и за рубежом имеет четкую тенденцию к росту. По данным ЮНИСЕФ число таких лиц в мире в настоящее время составляет 140 миллионов человек, а к концу нынешнего тысячелетия достигнет 150 миллионов человек [231].

Впервые в нашей стране социальное понятие «инвалидность до наступления трудоспособного возраста» («детская инвалидность») узаконено постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 23 мая 1979 года № 469, где с принятием широкого спектра мероприятий по медицинской реабилитации, особое внимание обращено на решение вопросов социально-трудовой реабилитации данного контингента инвалидов.

С 1980 года дети-инвалиды впервые появились на учете в органах социального обеспечения. В соответствии с указанным государственным актом в том же году в результате повышения размеров пособий по инвалидности с детства наблюдалось и некоторое увеличение их числа.

Придавая важное значение дальнейшему улучшению материального положения и медико-социального обслуживания инвалидов с детства, созданию для них более благоприятных условий в получении образования и трудового устройства, было принято постановлением ЦК КПСС и СМ СССР от 27 марта 1986 года № 400 «О мерах по дальнейшему улучшению жизни инвалидов с детства».

Ратификация Российской Федерации международных документов в области защиты прав детей и создания им благоприятных условий для развития позволяет комплексно решать многочисленные проблемы детей-инвалидов и инвалидов с детства.

Принятая Генеральной Ассамблеей ООН в 1948 году Всеобщая Декларация прав человека признает, что дети должны быть объектом особой заботы и помощи. С тех пор ООН обеспечивает защиту прав детей на основе таких международных договоров, как Международные пакты о правах человека, а также документа, непосредственно посвященного правам детей - Декларация прав ребенка (1959).

Разработка и принятие ООН в ходе подготовки к Международному году ребенка (1989) Конвенции о правах ребенка развивает дальше основные положения Декларации, возлагая на принявшие ее государства правовую ответственность за их действия в отношении детей. Принятие Генеральной Ассамблеей ООН Конвенции о правах ребенка 26 января 1990 года и присоединение к ней стран ее ратифицировавших, обязывает последних осуществить пересмотр национального законодательства для обеспечения его в соответствии с положениями Конвенции. В статье Конвенции 27 говорится, что «...государства-участники признают право ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития».