Комплексное исследование процесса социально-экономического развития региона: На примере Новгородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Никитин, Андрей Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 250
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Никитин, Андрей Иванович
Введение.
Глава 1 Проблема устойчивости развития в современном обществе.
1.1 Тенденции процесса перехода социально-экономических систем на путь устойчивого развития.
1.2 Региональные аспекты устойчивого развития.
Глава 2 Анализ динамики экономической, социальной и экологической ситуации в Новгородской области.
2.1 Статистические методы комплексного анализа.
2.2 Место Новгородской области среди субъектов федерации Центра и Севера Европейской части России.
2.3 Природно-ресурсный потенциал Новгородской области.
2.4 Развитие сферы материального производства.
2.5 Демографические и социальные проблемы области.
2.6 Экологическая обстановка в области и тенденции ее динамики.
Глава 3 Сравнительный анализ обстановки в городах и районах Новгородской области.
3.1 Города и районы как элементы социально-экономической структуры области.
3.2 Сфера материального производства в городах и районах.
3.3 Сравнительная оценка состояния социальной сферы в городах и районах.
3.4 Экологическая обстановка в городах и районах области.
3.5 Статистический анализ системы социально-экономических и экологических показателей, характеризующих ситуацию в районах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное исследование процесса социально-экономического развития региона: На примере Новгородской области»
Развитие регионов Российской Федерации определяется достаточно большим числом законодательных актов, среди которых выделяются:
1) Указ Президента РФ от 3 июня 1996 г. № 803 "Об основных положениях региональной политики в Российской Федерации", согласно которому стратегические цели региональной политики современной России состоят в стабилизации производства, возобновлении экономического роста в каждом из регионов страны, повышении на этой основе уровня жизни населения, обеспечении единых минимальных социальных стандартов и равной социальной защиты независимо от экономических возможностей регионов.
2) "Концепция перехода Российской Федерации на модель устойчивого развития", принятая Указом Президента РФ от 1 апреля 1996 г. № 440, в которой основной задачей первого этапа является экологизация хозяйственной деятельности в стране, причем особое внимание уделяется региональному аспекту проблемы.
В названных документах подчеркивается важность установления целевых ориентиров в виде комплекса показателей, характеризующих качество жизни населения, уровень экономического развития и экологической безопасности, которые должны использоваться как критерии управления процессом развития. Основными целями регионального развития должны быть:
1) создание и упрочнение единого экономического пространства и обеспечение экономических, социальных, правовых и организационных основ государственности (федерализма в полиэтнических, федеративных государствах);
2) относительное выравнивание уровней социально-экономического развития регионов;
3) приоритетное развитие регионов, имеющих особо важное стратегическое значение для государства;
4) максимальное использование природных, в т. ч. ресурсных особенностей регионов;
5) предотвращение загрязнения окружающей среды, экологизация регионального природопользования, комплексная экологическая защита регионов и др.
Чрезвычайно широкий круг проблем, связанных с региональным развитием, в значительной мере объясняет многочисленность исследований в этой области. Большой интерес здесь представляют работы российских ученых Агафонова Н. Т., Алаева Э. Б., Бусыгина И., Глазырина М. В., Гладкого Ю. Н., Грицая О. В., Гурмана В. И., Дмитриевой Ю. Д., Иоффе Г. В., Колесниковой Н. А., Кульбаки Н. Э., Морозовой Т. Г., Осипова А. К., Прусака М. М., Рюминой Е. В., Тарасевича В. В., Хакунова Т. Д., Чистобаева А. И., Шалмина Г. Г. Среди зарубежных авторов можно отметить Альдена И., Бендевида-Вала А., Моргана Р. И др.
В последнее время вопросам регионального развития уделяется много внимания и в работах, посвященных урбанизации' (Годшалк Д., Чапин Ф., Кайзер Е., Ратклиф Дж.).
Новгородская область благодаря своему географическому положению (южная граница северо-западного региона), природно-климатическим условиям и стремлению всех ветвей власти к проведению рациональной региональной политики представляет большой интерес как объект региональных исследований. Такие исследования здесь проводились на протяжении нескольких лет коллективом ученых с участием Комиссии по изучению производительных сил и природных ресурсов Российской академии наук (Глазырин М. В., Можин В. П., Прусак М. М., Трофимов В. И. и др.).
Настоящую диссертацию следует рассматривать как попытку продолжения этих исследований.
Целью выполненной работы является комплексное исследование экономических, социальных и экологических аспектов устойчивого развития области как сложной региональной системы с иерархической структурой.
Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач:
- определение основных направлений развития области с учетом требования соблюдения принципов устойчивости;
- позиционирование области в региональной системе Севера Европейской части РФ;
- проведение анализа динамики экономических, социальных и экологических показателей в основных иерархических структурах области (область в целом, крупные города, районы);
- проведение сравнительного анализа и тенденций динамики социально-экономического состояния в различных иерархических структурах области;
- проведение ранжирования элементов низшего иерархического уровня (районов) в многомерном пространстве экономических, социальных и экологических показателей.
Объектом исследования является Новгородская область.
Предметом исследования является комплекс экономических, социальных и экологических показателей, характеризующих все уровни иерархической структуры области как системы.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются фундаментальные монографические работы, научные статьи и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики и политики. При рассмотрении конкретных вопросов по исследуемой проблеме были использованы нормативные акты Российской Федерации. Информационной базой работы послужил справочный материал статистических сборников Госкомстата России. В исследовании использовались методы математической статистики, системного и многомерного анализа.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
- на основе концепции устойчивого развития проведен комплексный анализ экономических, социальных и экологических проблем Новгородской области и ее районов, позволивший выявить их взаимосвязи и установить приоритетные направления по их решению;
- выявлено присущее области свойство эмерджентности как кибернетической системе;
- осуществлено позиционирование Новгородской области среди регионов Севера Европейской части России, позволяющее активизировать хозяйственные связи с соседними регионами;
- определены тенденции динамики экономических, социальных и экологических показателей за период с 1990 по 2000 г. и на основе анализа их взаимосвязей предложена система показателей для проведения сравнительного анализа социально-экономического положения в Новгородской области, ее городах и районах;
- выявлено несоответствие уровня экономической активности в районах области и уровня загрязнения окружающей среды;
- произведено ранжирование районов области в многомерном пространстве экономических, социальных и экологических показателей методами таксономического анализа;
- разработано программное обеспечение для реализации многомерного таксономического анализа.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты позволили выявить реальные тенденции и особенности экономического, социального и экологического развития Новгородской области на современном этапе и на основе их анализа сформулировать ряд конкретных рекомендаций по выбору направлений региональной политики, ориентированной на обеспечение устойчивого развития.
Материалы диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Национальная экономика», «Региональная экономика», «Основы экологической экономики».
Апробация результатов исследования. Основные материалы и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на четырех международных научно-практических конференциях в Великом Новгороде в период с 1998 по 2000 г., двух совместных семинарах молодых ученых Европейского университета в Санкт-Петербурге и Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого 13-14 ноября 1999 г. в Санкт-Петербурге и 7-8 ноября 2000 г. в Великом Новгороде, областном семинаре Администрации Новгородской области по теме: «Управление экономическим развитием муниципального образования: содержание, технологии, критерии эффективности» 19-20 апреля 2001 г. в Великом Новгороде.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и восьми приложений. Общий объем работы составляет 157 страниц машинописного текста, включая 47 рисунков и 66 таблиц. Приложения включают 1 рисунок и 80 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Никитин, Андрей Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Глобальные задачи мирового сообщества по переходу на путь устойчивого развития - выравнивание распределения доходов, стабилизация демографической обстановки, сокращение загрязнения окружающей среды - в конечном счете должны решаться на самых низких иерархических уровнях мировой социально-экономической системы, т. е. в регионах отдельных государств, где эти явления проявляются наиболее сильно. В связи с этим возникает необходимость проведения региональной политики, направленной на комплексное решение социальных, экономических и экологических проблем. Применение единого унифицированного подхода к решению этих проблем невозможно из-за значительных различий в характеристиках развития регионов по территории страны, поэтому весьма актуальным становится вопрос информационного обеспечения деятельности по управлению регионом.
С позиции методологии системного анализа любая региональная система имеет внутреннюю иерархическую структуру, каждый элемент которой отличается природным и социально-экономическим своеобразием, особым местом в структуре управления, обладает всеми признаками, присущими системам вообще. Вместе с тем любое комплексное образование предполагает наличие не только внутренних, но и внешних связей и отношений. Поэтому управление регионом, как сложной динамической системой, требует основываться не только на информации, характеризующей систему в целом, но и учитывать развитием смежных региональных систем, а также процессы, протекающие на низших иерархический уровнях (т. е. в городах и районах).
Сравнительный анализ Новгородской области с субъектами Российской Федерации, входящими в состав ассоциаций экономического взаимодействия «Северо-Запад» и «Черноземье» показал, что несмотря на небогатый природно-ресурсный потенциал область по уровню социально-экономического развития опережает большинство рассмотренных регионов. Это положительно характеризует механизм управления социально-экономическим развитием, сформированный руководством области.
В тоже время социально-экономическую ситуацию в области нельзя оценить однозначно. Если за последние три года наметился некоторый рост промышленного производства, то в сельском хозяйстве положение остается тяжелым. Благоприятный инвестиционный климат на территории области способствовал оживленной инвестиционной деятельности предприятий и активному привлечению иностранного капитала, однако износ основных промышленно-производственных фондов продолжает оставаться высоким.
Демографические и социальные показатели ухудшаются. За последнее десятилетие в области наблюдается устойчивая тенденция снижения численности населения. Доля старых людей в общем составе населения практически не меняется, а доля молодежи сокращается. Смертность превышает рождаемость на протяжении всего периода 1990-1999 гг. Сокращается продолжительность жизни. Темп роста величины прожиточного минимума превышал темпы роста реальных денежных доходов, начисленной заработной платы, начисленной пенсии. Увеличивалась численность населения с доходами ниже прожиточного минимума. Отмечался рост преступности.
За истекшее десятилетие нагрузка на окружающую среду области уменьшалась в результате экономического спада. Одновременно сокращались и затраты на охрану природы. Сохранение данной тенденции в условиях оживления производства может стать основной причиной значительного ухудшения экологической обстановки.
Анализ социально-экономического положения в городах и районах, которые являются низшими иерархическими структурами области как системы, позволил выявить ряд тенденций, заслуживающих особого внимания. Так, в Новгородской области наблюдается тенденция роста урбанизации, характерная для всего современного мира. Происходит усиление роли городов в экономике региона. Увеличение доли городского населения на фоне естественной убыли населения происходит за счет миграций. Уровень жизни в городах значительно выше, чем в районах, где сельское население составляет подавляющее большинство. Следует отметить, что практически все социальные и демографические проблемы, выявленные при исследовании области в целом, наиболее остро проявляются в районах.
Анализ экологических показателей показал, что наибольший вклад в загрязнение окружающей среды вносят районы, хотя основной объем промышленной продукции выпускается в городах. В большинстве районов области изменение объема производства промышленной продукции не соответствует изменению выбросов загрязняющих веществ.
Районы области значительно различаются по уровню своего социально-экономического развития, причем за последние десятилетие дифференциация районов только усилилась. В большинстве районов социальные, экономические и экологические показатели хуже, чем в среднем по области. Улучшение социально-экономического положения части районов в последние пять лет было обусловлено повышением экономической активности в них и, в частности, появлением предприятий с участием иностранного капитала. Было установлено, что эффективность работы таких предприятий значительно выше, чем в среднем по промышленности.
Проведенный корреляционный анализ 38 социальных, экономических и экологических показателей позволил установить существующие между ними взаимосвязи. При этом был отмечен ряд интересных фактов. В частности, оказалось, что сельское население не оказывает заметного влияния на социально-экономические процессы в области, рождаемость не зависит от числа заключенных браков и оба эти показателя не связаны ни с какими экономическими показателями. Полученные результаты могут стать основой для проведения дальнейших исследований взаимосвязей социальной, экономической и экологической сфер на основе корреляционно-регрессивных методов.
На основе проведенного корреляционного анализа была составлена система показателей для проведения ранжирования районов области в многомерном пространстве признаков с помощью таксономических методов. Разработанное программное обеспечение значительно упростило выполнение расчетов и сделало возможным регулярное построение рейтингов социально-экономического развития районов. Ранжирование районов позволило выделить районы, требующие первоочередной поддержки.
Таким образом, в сложившейся ситуации в программах социально-экономического развития Новгородской области приоритетными направлениями должны стать улучшение ситуации в районах и решение проблем сельского хозяйства.