Адаптивная интенсификация и диверсификация сельского хозяйства: предпосылки и направления реализации: На примере Новгородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ефремов, Сергей Александрович

  • Ефремов, Сергей Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 209
Ефремов, Сергей Александрович. Адаптивная интенсификация и диверсификация сельского хозяйства: предпосылки и направления реализации: На примере Новгородской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Великий Новгород. 2004. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ефремов, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ПРЕДПОСЫЛКИ АДАПТИВНОЙ ИНТЕНСИФИКАЦИИ И

ДИВЕРСИФИКАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.

1.1 Основные проблемы преимущественно химико-техногенной стратегии интенсификации сельского хозяйства.

1.2 Понятие и особенности устойчивого развития сельского хозяйства.

1.3 Стратегия устойчивого развития сельского хозяйства на основе адаптивной интенсификации и диверсификации.

2 ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ АДАПТИВНОЙ ИНТЕНСИФИКАЦИИ

И ДИВЕРСИФИКАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

В НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1 Влияние природного агропотенциала на эффективность производства сельскохозяйственной продукции.

2.2 Влияние погодного риска на устойчивость производства сельскохозяйственной продукции.

2.3 Производственно-технологическая адаптация сельскохозяйственных предприятий к колебанию погодных условий и изменениям общеэкономической ситуации.

3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ АДАПТИВНОЙ

ИНТЕНСИФИКАЦИИ И ДИВЕРСИФИКАЦИИ СЕЛЬСКОГО

ХОЗЯЙСТВА В НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1 Основные направления реализации адаптивной интенсификации и диверсификации сельского хозяйства.

3.2 Эффективность направлений реализации адаптивной интенсификации и диверсификации сельского хозяйства на примере СПК «Путь Ленина» Старорусского административного района.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивная интенсификация и диверсификация сельского хозяйства: предпосылки и направления реализации: На примере Новгородской области»

Актуальность темы. В Российской Федерации в результате скачкообразного перехода к рынку с потерей управляемости экономическими процессами, сокращения платежеспособного спроса на продовольствие и сельхозпродукцию, идеологического и политического прессинга, направленного против поддержки отечественного сельского хозяйства, монополизма предприятий перерабатывающей промышленности и опережающего роста цен на промышленную продукцию для сельского хозяйства, существенного сокращения урожайности сельхозкультур и продуктивности животных в настоящее время сельское хозяйство находится в кризисе. Это приводит к свертыванию деятельности сельскохозяйственных предприятий, часто являющихся единственно возможным местом работы на селе и единственным источником финансирования социальной инфраструктуры, деградации пахотных земель и пастбищ, оттоку населения из сельской местности и ее запустению, существенной зависимости России от поставок продовольствия из-за рубежа. При этом существующая ситуация предопределяет целый ряд негативных последствий политического, демографического и экологического характера. Кроме того, кризис в сельском хозяйстве отражается и на положении в народном хозяйстве в целом, так как сельскохозяйственные предприятия поставляют продукцию для более чем 80-ти отраслей промышленности и сами являются одними из крупнейших потребителей многих производимых в стране товаров. Поэтому разрешение узловых проблем стоящих на пути развития сельского хозяйства даст толчок для выхода из кризиса не только сельской местности, но и многим отраслям промышленности. Однако поиск направлений дальнейшего развития сельского хозяйства России должен учитывать мировые тенденции в развитии данной сферы.

Сейчас в странах Западной Европы и Северной Америки переходят к фундаментальным изменениям в аграрном секторе, концептуальную основу которых составляет модель устойчивого развития, цель которой — стабильное социально-экономическое развитие не разрушающее своей природной основы.

В Российской Федерации с середины 90-х годов также создается законодательная основа для перехода страны на модель, ведущую к устойчивому развитию (Указ Президента РФ, Постановления Правительства РФ, документы, разработанные Государственной Думой, экологическое законодательство [55; 102; 84; 92; 11; др.])- Ведется активная работа по формированию региональных стратегий устойчивого развития (например, стратегия устойчивого развития Новгородской области [118]).

Тема устойчивого развития стала одной из самых обсуждаемых и в научном мире. В частности, теме устойчивого развития сельского хозяйства и ЛПК уделили внимание следующие авторы: И. Бойко, Л. Бойцов, JI. Васильева, И. Воробьев, В. Голубев, Л. Жученко, А. Каштанов, В. Кирюшин, Н. Клюев, О. Колинько, Л. Костяев, Э. Крылатых, И. Курцев, Ш. Нигуманов, П. Никифоров, С. Огнивцев, Р. Перелет, Л. Петриков, О. Прущак, Г. Розенберг, И. Ушачев, Д. Черняховский, Д. Эпштейн и др. [36; 7; 14; 109; 65; 106; 56; 45; 43; 47; 60; 50; 147; 98; 104; 122; 142; 110; 16; 154; 19; 88; 63].

При этом большинство вышеперечисленных авторов рассматривали направления устойчивого развития сельского хозяйства с активным использованием государственного регулирования, хотя возможности государственного вмешательства в экономические процессы сегодня существенно ограничены. Мало работ посвящено анализу соответствия свойств современных предприятий особенностям природных условий и требованиям рыночной среды. Кроме того, разработанные стратегии устойчивого развития, в частности стратегия адаптивной интенсификации, не учитывают местные условия развития сельского хозяйства.

В связи с этим целыо исследования является разработка направлений реализации адаптивной интенсификации и диверсификации сельского хозяйства в Новгородской области с учетом кризисного положения сельхозпредприятий и ограниченных возможностей государственной поддержки их деятельности.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

- выявление бесперспективности техногенного типа развития сельского хозяйства на основе стратегий преимущественно химико-техногенной интенсификации и охраны окружающей среды;

- обоснование целесообразности перехода к устойчивому типу развития;

- анализ альтернативных стратегий устойчивого развития сельского хозяйства (стратегий адаптивной интенсификации, ландшафтного, адаптивно-ландшафтного земледелия и др.) и выбор стратегии, наиболее полно отвечающей системному подходу к интенсификации;

- обоснование необходимости сочетания стратегии адаптивной интенсификации с диверсификацией сельскохозяйственного производства.

- выявление региональных особенностей реализации стратегии адаптивной интенсификации и диверсификации сельского хозяйства в Новгородской области.

- оценка экономической, технологической и социальной эффективности предлагаемых направлений реализации адаптивной интенсификации и диверсификации сельского хозяйства в Новгородской области.

Объект исследования: сельскохозяйственные предприятия Новгородской области.

Предметом исследования являются предпосылки и направления реализации адаптивной интенсификации и диверсификации сельского хозяйства (на примере Новгородской области).

Методы исследования: абстрактно-логический, расчетно-конструктив-ный, статистико-экономический и монографический.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- выявлена бесперспективность техногенного типа развития сельского хозяйства на основе стратегий преимущественно химико-техногенной интенсификации и охраны окружающей среды;

- обоснована целесообразность перехода к устойчивому типу развития;

- проанализированы альтернативные стратегии устойчивого развития сельского хозяйства и обоснована необходимость сочетания стратегии адаптивной интенсификации с диверсификацией сельскохозяйственного производства;

- на территории Новгородской области выделены районы, сравнительно однородные по почвенно-климатическим условиям и определен их уровень природного агронотенциала;

- изучено влияние почвенно-климатических условий и уровня погодного риска в Новгородской области на уровень и устойчивость показателей урожайности и продуктивности, себестоимости продукции в сельском хозяйстве;

- изучены используемые способы производственно-технологической адаптации сельскохозяйственных предприятий Новгородской области к погодному риску и изменениям общеэкономической ситуации;

- на основе дифференциации уровней природного агропотенциала и погодного риска по территории Новгородской области выделено пять районов с разными требованиями к уровню интенсивности производства основных товарных видов сельскохозяйственной продукции;

- предложено размещение сельского хозяйства по районам с разными требованиями к уровню интенсивности производства при существующих технологиях производства сельхозпродукции.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ефремов, Сергей Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие сельского хозяйства с опорой на преимущественно химико-техногенную стратегию интенсификации является бесперспективным не только в мировом масштабе, но и в самих индустриально развитых странах. Это обусловлено следующим.

Во-первых, происходит катастрофическое выбытие и деградация пахотных земель и пастбищ, главным образом из-за ускорения и расширения эрозии почвы, ее засоления в результате преимущественно техногенного подхода к интенсификации сельскохозяйственного производства (чрезмерное внесение удобрений, ядохимикатов, использование методов производства, наносящих ущерб почве).

Опыт индустриально развитых стран и России свидетельствует, что наращивание химико-техногенных ресурсов не может компенсировать выбытие и деградацию пахотных земель и пастбищ, которую они вызывают. При этом существенные возможности для вовлечения в оборот новых пахотных земель и пастбищ уже отсутствуют.

Во-вторых, происходит замедление прироста урожайности основных культур из-за исчерпания в условиях преимущественно химико-техногенной стратегии интенсификации резервов технологических нововведений.

В-третьих, в условиях преимущественно химико-техногенной стратегии интенсификации растениеводства существует высокая климатическая и погодная зависимость величины и качества урожая из-за экологической неустойчивости агроэкосистем и деградации биосферы.

Это при современном повышении температуры атмосферы, по модельным прогнозам, вызовет снижение урожайности культур в индустриально развитых странах, которые являются основным регионом поставок сельскохозяйственной продукции, а значительные погодные аномалии в этих регионах уже сегодня чреваты катастрофическими последствиями для обеспечения населения

Земли продуктами питания. Ухудшение экологии планеты выступает как дополнительный дестабилизирующий фактор на пути дальнейшего развития сельского хозяйства

При этом в условиях сокращения производства сельхозпродукции и добычи морепродуктов па душу населения, неразвитости технологий искусственного производства пищи вызывает особую тревогу свертывание сельскохозяйственного производства и запустение деревень и сел в России. Это открывает возможности для демографической экспансии соседних стран, где наблюдается значительная нехватка сельскохозяйственных земель и продовольственных ресурсов.

Попытки частично преодолеть негативные последствия преимущественно химико-техногенной стратегии интенсификации первоначально выразились в появлении стратегии охраны окружающей среды. Однако она не привела к качественному улучшению экологической ситуации, поэтому на повестку дня встал вопрос о полном отказе от применения техногенных средств и переходу к так называемому «альтернативному земледелию». Но, в свою очередь, это повлекло за собой снижение продуктивности сельского хозяйства и его устойчивости к «капризам» погоды, что в условиях ограниченности продовольствия неприемлемо.

Осознание опасности дальнейшего химико-техногенного пути развития сельского хозяйства и нереальности массового перехода на принципы альтернативного земледелия привело к выводу о необходимости гармоничного сочетания преимуществ двух систем агропроизводства. Выразилось это в появлении концепции поддерживающего (устойчивого) сельского хозяйства.

Устойчивое сельское хозяйство означает интегрированную систему ведения растениеводства и животноводства, которая отвечает следующим условиям: специфичность для конкретной территории, долгосрочность, экологическая безопасность, интенсификация и биологизация сельскохозяйственного производства, доходность и социальная направленность.

Учет современного кризисного положения экономики в России и, соответственно, ограниченных возможностей государственной поддержки, и специфических природно-климатических условий для сельскохозяйственного производства принуждает использовать при движении в сторону устойчивого развития преимущественно внутренние резервы сельскохозяйственных предприятий на основе адаптивной интенсификации и диверсификации сельскохозяйственного производства. Однако в дальнейшем без существенной поддержки государства дальнейшее движение в сторону устойчивого развития сельского хозяйства невозможно.

Диверсификация сельскохозяйственного производства позволит обеспечить более эффективное использование внутрихозяйственных и невозобно-вимых ресурсов, финансовую устойчивость и платежеспособность сельскохозяйственного предприятия за счет оптимального сочетания сельскохозяйственных отраслей и несельскохозяйственных видов деятельности. Это позволит сгладить сезонность в производстве, конструировать агроэкосистемы в целях поддержания плодородия почвы и фитосанитарного состояния посевов, повысить эффективность сельскохозяйственного производства, улучшить социальное положение работников.

Стратегия адаптивной интенсификации позволит обеспечить дифференцированное использование адаптивного потенциала культивируемых видов и сортов растений, сельскохозяйственных животных, природных ресурсов и техногенных факторов, что позволит повысить продуктивность отраслей сельского хозяйства, снизить экспоненциальный прирост затрат на каждый дополнительный прирост продуктивности, остановить экологическую деградацию агроэкосистем и обеспечить население сравнительно экологически чистой сельскохозяйственной продукцией. К тому же, снижение затрат на дополнительный прирост продуктивности, а, значит, и затрат на производство продовольствия, очень важно накануне либерализации внешнеэкономических связей, вступления России в ВТО.

Конкретные направления реализации стратегии адаптивной интенсификации и диверсификации сельскохозяйственного производства в целях движения сельского хозяйства к устойчивому развитию зависят от особенностей региона.

Изучение особенностей реализации устойчивого развития сельского хозяйства в Новгородской области позволяют сделать ряд выводов:

1. На интенсификацию производства сельскохозяйственной продукции существенное влияние оказывает величина природного агропотенциала территории: чем ниже природный агропотенциал, тем выше должен быть уровень интенсивности в отрасли для производства такого же количества продукции, как в районах с высоким природным агропотенциалом.

По культурам растениеводства (картофель, лен-долгунец, яровые зерновые) четко прослеживается его влияние на уровень урожайности и себестоимости, затрат живого труда и производственных затрат на возделывание 1 га посевов культуры, в том числе затрат на удобрения. Для производства того же количества продукции в каждой следующей группе районов по уровню природного агропотенциала при его ухудшении необходимо увеличивать показатели интенсивности производства в среднем на 7-10%. При возделывании озимых зерновых в Новгородской области связь уровня природного агропотенциала территории обнаружена только по затратам на удобрения на 1 га посевов. При ухудшении природного агропотенциала территории в каждой следующей группе районов по уровню природного агропотенциала для производства того же количества продукции необходимо увеличивать затраты на удобрения на 8%.

Влияние природного агропотенциала на интенсификацию производства в животноводческих отраслях Новгородской области проявляется через себестоимость и качество кормов собственного производства. Если в свиноводстве и птицеводстве используются преимущественно концентрированные корма, то на уровень их интенсивности производства природный агропотенциал территории влияет незначительно. Наибольшее влияние он оказывает на пастбищное животноводство. Для производства того же количества продукции в каждой следующей группе районов по уровню природного агропотенциала при его ухудшении необходимо увеличивать показатели интенсивности производства в среднем на 10%, а затраты живого труда на голову скота - на 3%. Промежуточное положение по степени влияния природного агропотенциала занимает откорм крупного рогатого скота, где источником кормов кроме местного производства являются концентрированные корма. При незначительной доле концентрированных кормов в общем объеме кормов при откорме крупного рогатого скота в Новгородской области, в настоящее время влияние природного агропотенциала на интенсификацию производства здесь также высока, как и по молочному стаду.

2. На уровень интенсивности сельскохозяйственного производства и обеспеченность основными производственными фондами на 100 га сельхозугодий влияет уровень погодного риска на данной территории: чем выше уровень погодного риска, тем большими адаптивными свойствами должны обладать производственно-технологические системы сельскохозяйственных предприятий, что, в свою очередь, связано с дополнительными издержками.

Выявлены типовые погодные ситуации условий и результатов производства в Новгородской области и дана экономическая оценка внутригодовых хозяйственных решений, учитывающих фактически складывающуюся погодную ситуацию.

При производстве многих видов сельскохозяйственной продукции в Новгородской области наблюдается недостаток адаптивных свойств производственно-технологических систем по отношению к диапазону воздействия погодных условий, связанный, в первую очередь, с недостаточной материально-технической базой, что не только резко ограничивает возможности сельскохозяйственных товаропроизводителей адекватно реагировать на погодные риски, но и вызывает значительное снижение объемов производства основных видов сельскохозяйственной продукции.

В отраслях растениеводства по годам существенно различаются сроки начала и окончания работ, объемы заготовки продукции разных видов; в благоприятной погодной ситуации увеличивается урожайность, снижается себестоимость продукции, трудоемкость. С увеличением погодного риска возрастает размах колебаний урожайности и себестоимости 1 ц продукции по типам погодных ситуаций, увеличивается стандартное отклонение среднемноголетних изменений стоимости валовой продукции в расчете на 1 га посевов. В то же время на уровень колебания трудоемкости продукции влияние уровня погодного риска проявляется не столь ярко. Здесь возможности снижения его колебания связывается, в первую очередь, с обеспеченностью основными производственными фондами.

В отраслях животноводства степень влияния погодного риска на устойчивость производственно-экономических показателей определяется зависимостью от собственной кормовой базы: она выше у молочного стада и существенно ниже у мясного, в кормовом рационе которого существенную долю занимают концентрированные корма.

3. Экономический кризис последних лет качественно изменил облик сельского хозяйства, что привело к необходимости кардинально перестроить всю производственно-технологическую систему ведения хозяйства применительно к новой общеэкономической ситуации. В условиях современного кризисного положения села это происходит, главным образом, за счет упрощения технологий производства растениеводческой и животноводческой продукции и адаптации структуры производства к изменению рыночной конъюнктуры.

Практически все сельскохозяйственные предприятия отказались от использования интенсивных технологий, ориентируясь лишь на естественный потенциал земель и скота; сокращается доля зернофуража и других высокопродуктивных кормов в кормовом балансе; снижается ресурсная база производства.

Все это привело к формированию особой системы ведения хозяйства, для которой характерно ограничение возможностей адаптации к различным факторам риска, включая неблагоприятные погодные условия, болезни животных и растений и т. д.

Адаптация структуры производства к изменению рыночной конъюнктуры сопровождалась сокращением ассортимента производимой сельскохозяйственной продукции, снижением доли животноводства в общем объеме реализованной продукции, увеличением доли подсобных производств и промыслов, в том числе реализации сельскохозяйственной продукции в переработанном виде. При этом долей подсобных производств и промыслов в общем объеме товарной продукции определяется уровень рентабельности производства, средней заработной платы, размер валовой продукции на 100 га сельскохозяйственных угодий, устойчивость динамики прибыли (убытка) от реализации, валовой продукции.

Причиной перечисленных и некоторых других тенденций в изменении производственно-технологической системы сельскохозяйственного производства, на наш взгляд, являются сложившиеся ценовые пропорции на продукцию разных сфер АПК и платежеспособный спрос на продовольственном рынке, формируемые в значительной степени под воздействием снижения доходов населения, дешевого импорта продовольствия и т.д.

Изучение особенностей реализации устойчивого развития сельского хозяйства в Новгородской области позволяет предложить следующие основные направления реализации стратегии адаптивной интенсификации и диверсификации сельскохозяйственного производства для сельскохозяйственных предприятий в условиях ограниченных ресурсов и низких возможностей государственной поддержки:

1. Биологическая защита от болезней, вредителей и сорняков, освоение почвоулучшающих севооборотов, учет воздействия водной эрозии. Это позволит повысить устойчивость агроценозов к экологическим стрессам и снизить вариабельность абсолютной величины урожая, поддержать плодородие почв в условиях недостатка финансовых средств для закупки минеральных удобрений, средств химической защиты растений от сорняков и распространения болезней.

2. Реконструкция существующих мелиоративных систем и проведение культуртехнических мероприятий на сельхозугодьях.

3. Усиление контроля над уровнем производственных затрат, технологической дисциплиной (соблюдение агротехнических сроков посевов и др.), что позволит без существенных дополнительных затрат снизить непроизводительное использование ресурсов и, соответственно, увеличить эффективность производства.

4. Интенсификация использования машинно-тракторного парка, ресурсосбережение при его ремонте.

5. Более полное использование резервов традиционно сложившейся отраслевой структуры предприятия, достижение рационального сочетания главных отраслей с дополнительными и подсобными.

6. Внедрить, где это целесообразно, кооперирование сельскохозяйственных предприятий между собой и между предприятиями перерабатывающей промышленности.

7. Дифференцированно использовать неравномерно распределенные во времени и пространстве лимитирующие величину и качество урожая природные факторы.

На основе дифференциации уровней природного агропотенциала и погодного риска по территории Новгородской области можно выделить пять сельскохозяйственных районов с разными требованиями к уровню техногенной интенсификации. Выделение сельскохозяйственных районов в зависимости от разных требований к уровню техногенной интенсификации позволит дифференцированно подойти к размещению сельскохозяйственного производства на территории области и к решению разнообразных вопросов ведения сельского хозяйства - методов мелиорации земель, набора и агротехники возделывания культур, организации луговодства и кормопроизводства в целом.

Реализация предложенных направлений имеет своим позитивным следствием технологическую (увеличение урожайности, продуктивности), экономическую (рост валового дохода) и социальную эффективность.

Технологическая эффективность будет складываться по следующим основным направлениям:

- увеличение урожайности сельскохозяйственных культур и ее устойчивости относительно колебаний погодных условий;

- снижение сезонности в производстве;

- сохранение антропогенных агроландшафтов, созданных предшествующими поколениями людей на территории Новгородской области, плодородия сельскохозяйственных земель.

Экономическая эффективность включает в себя следующие позиции:

- увеличение эффективности сельскохозяйственного производства;

- более эффективное использование внутрихозяйственных и невозобно-вимых ресурсов;

- снижение экспоненциального прироста затрат на каждый дополнительный прирост продуктивности;

- увеличение финансовой устойчивости и платежеспособности;

- сохранение оставшегося производственного потенциала, как экономия на будущих инвестициях;

- в поддержании экологического равновесия.

Социальная эффективность заключается:

- в повышении уровня занятости, доходов и уровня жизни работников сельскохозяйственных предприятий;

- в предотвращении негативных последствий массовой безработицы на селе — роста пьянства, наркомании, преступности;

- в обеспечении населения сравнительно экологически чистой сельскохозяйственной продукцией;

- в продолжение выполнения селом функции сохранения и воспроизводства генофонда нации.

Рост объемов реализации продукции ЛПК, создание новых рабочих мест, оживление экономической активности хозяйств и дальнейшее укрепление их финансово-экономического положения будут способствовать увеличению налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.