Этиопатогенетический подход к лечению хронического бактериального простатита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Соловьёв Андрей Сергеевич

  • Соловьёв Андрей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 181
Соловьёв Андрей Сергеевич. Этиопатогенетический подход к лечению хронического бактериального простатита: дис. кандидат наук: 14.01.23 - Урология. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соловьёв Андрей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Хронический бактериальный простатит: место в современной структуре инфекционно-воспалительных заболеваний предстательной железы, определение, эпидемиология, этиология и основные механизмы патогенеза

1.2 Антимикробная химиотерапия как основной метод современной этиотропной фармакотерапии хронического бактериального простатита: стандартные подходы, клинико-лабораторная эффективность и современные проблемы

1.3 Бактериофаги: краткая научная история и современное состояние проблемы. Возможности фаготерапии хронического бактериального простатита

1.4 Эндотелиальная дисфункция как универсальный патогенетический механизм воспалительных заболеваний предстательной железы. Влияние эндотелиальной дисфункции на клиническое течение и результаты фармакотерапии хронического бактериального простатита

1.5 Современные фармакотерапевтические подходы к патогенетической коррекции эндотелиальной дисфункции. Место и новые возможности препаратов женьшеня в комплексной терапии хронического бактериального простатита

1.6 Заключение

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.2. Общая характеристика больных и клинических наблюдений

2.2.1. Характеристика однородности групп исследования по возрасту

2.2.3. Характеристика однородности групп сравнения по клинической картине обострения хронического бактериального простатита

2.3. Общая характеристика методов обследования

2.3.1. Традиционный сбор жалоб и анамнеза

2.3.2. Оценка клинических симптомов хронического бактериального простатита, выраженности боли и качества жизни пациентов

2.3.3. Оценка нарушений мочеиспускания

2.3.4. Оценка психоэмоционального состояния

2.3.5. Оценка состояния эректильной функции

2.3.6. Общефизикальное и специальное урологическое обследование

2.3.7. Лабораторные методы исследования

2.3.8. Ультразвуковые методы исследования

2.3.9. Фармакологические методы и лекарственные препараты, использованные в работе

2.3.10. Методы статистической обработки результатов исследования

Глава III. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКИМ БАКТЕРИАЛЬНЫМ ПРОСТАТИТОМ В СТАДИИ ОБОСТРЕНИЯ

3.1. Особенности клинической симптоматики и качество жизни

3.2. Частота и выраженность сопутствующих психоэмоциональных нарушений

3.3. Цитологические и микробиологические характеристики секрета предстательной железы

3.4. Маркеры эндотелиальной дисфункции у больных с хроническим бактериальным простатитом в стадии обострения

3.4.1. Нитроксидпродуцирующая функция эндотелия больных хроническим бактериальным простатитом

3.4.2. Содержание эндотелина 1 в плазме крови больных хроническим бактериальным простатитом

3.4.3. Изучение сосудодвигательной функции эндотелия (проба с реактивной гиперемией)

3.4.4. Плазменный уровень свободного L-аргинина

3.5. Содержание гомоцистеина и некоторых интерлейкинов в плазме крови пациентов с хроническим бактериальным простатитом

3.5.1. Уровень гомоцистеина сыворотки крови пациентов с обострением

3.5.2 Содержание цитокинов в сыворотке крови у здоровых мужчин и больных с обострением хронического бактериального простатита

3.6. Характер корреляционных взаимосвязей основных лабораторных характеристик пациентов с обострением хронического бактериального простатита

3.7. Частота и выраженность сопутствующих эректильных нарушений

3.8. Ультразвуковые характеристики простатического кровообращения

Заключение

Глава IV. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМОВ ФАРМАКОТЕРАПИИ ОБОСТРЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО БАКТЕРИАЛЬНОГО ПРОСТАТИТА

4.1. Ближайшие результаты различных режимов фармакотерапии обострения хронического бактериального простатита

4.1.1. Влияние различных режимов фармакотерапии на клинические симптомы и качество жизни больных с обострением хронического бактериального простатита

4.1.2. Влияние различных режимов фармакотерапии на показатели эректильной функции у больных с обострением хронического бактериального простатита

4.1.3. Влияние различных режимов фармакотерапии на уровень гомоцистеина и содержание некоторых цитокинов у больных с обострением хронического бактериального простатита

4.1.4. Влияние различных режимов фармакотерапии на гемодинамические параметры предстательной железы у больных с обострением хронического бактериального простатита

4.1.5 Влияние различных режимов фармакотерапии на цитологические и бактериологические показатели у больных с обострением хронического бактериального простатита

4.2. Отдаленные результаты использования различных режимов фармакотерапии обострения хронического бактериального простатита

Заключение

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этиопатогенетический подход к лечению хронического бактериального простатита»

Актуальность

Хронический инфекционный простатит представляет собой хроническое воспалительное заболевание предстательной железы, вызываемое различными инфекционными агентами (бактерии, вирусы, грибы, простейшие), которое с клинической точки зрения характеризуется наличием стойкого хронического тазового или простатического болевого синдрома в течение не менее 3 месяцев подряд, а его ключевой лабораторной характеристикой является наличие инфекционных агентов в диагностически значимом титре при микробиологических исследованиях секрета простаты [183].

Несмотря на сравнительно небольшой удельный вес, не превышающий 10%, инфекционных форм хронического простатита в общей структуре воспалительных заболеваний предстательной железы, проблема эффективности терапии хронического бактериального простатита (ХБП) остается одним из «краеугольных камней» современной урологической науки и практики [7].

Во-первых, это связано с определенной ограниченностью современных антибиотиков, способствующих только эрадикации микроорганизмов из железы, не оказывающих при этом никакого патогенетического влияния на процессы восстановления и репарацию органа [36; 69; 80]. Именно по этой причине ХБП в подавляющем большинстве случаев протекает как прогрессирующее инфекционно-воспалительное заболевание с выраженной склонностью к частым рецидивам и клинико-лабораторным обострениям, что резко снижает качество жизни мужчины, приводя к перманентной хронизации боли, сексуальным нарушениям, депрессии и другим нарушениям, которые сегодня называются психосоматическими расстройствами [5; 49; 79].

Даже на фоне своевременной антибактериальной терапии каскад обострений ХБП в течение нескольких лет способен привести к тяжелой морфологической перестройке ткани предстательной железы с необратимой потерей массы функционально активного эпителия и васкуло-нейромышечных

элементов, что закономерно приводит к постепенной утрате всех ее физиологических функций и формированию простатофиброза, склероза предстательной железы, который нередко приводит к появлению показаний для хирургического лечения [67; 77; 78].

Во-вторых, в настоящее время крайне ограничен арсенал антибиотиков, которые могли бы в достаточном количестве проникать и накапливаться в ткани предстательной железы, обеспечивая ключевой механизм эффективной эрадикации из нее бактериального агента. Неуклонный рост антибиотикорезистентности в мире и в России в последнее время, связанный в первую очередь с бесконтрольным и неправильным назначением антибактериальных препаратов, привел к тому, что в рамках рекомендованной эмпирической антибактериальной химиотерапии ХБП на сегодняшний день эффективными средствами для решения этой цели остаются только фторхинолоны [153; 183]. Поэтому сегодня ведется активный поиск эффективной альтернативы антибиотикам, в рамках которого приходится обращаться к истории медицины и вспоминать бактериофаги, известные в медицине не одно десятилетие, но забытые после изобретения антибиотиков [41; 104]. В 20-е гг. XX века бактериофаги активно использовались при лечении различных инфекционных заболеваний [73]. Однако в 1940-е гг. с началом эры промышленного синтеза полусинтетических антибиотиков они были потеснены последними, и на Западе о бактериофагах забыли полностью [25; 235; 317].

Интерес к фаготерапии сохранялся практически только в СССР, с распадом которого большинство исследований были приостановлены, но очень скоро возобновились [62]. На сегодняшний день существует достаточно доказательная точка зрения, что в условиях все возрастающей мировой эпидемии антибиотикорезистентности преимущества бактериофагов перед антибиотиками при лечении инфекционных заболеваний очевидны [61; 104; 181; 182; 251]. Многие исследователи сегодня полагают, что тема бактериофагов в современной урологии незаслуженно забыта, однако имеющиеся современные работы по фаготерапии воспалительных урологических заболеваний свидетельствуют о

существенных перспективах улучшения контроля над инфекционно-воспалительными урологическими заболеваниями при более широком использовании фаготерапии [61; 104].

В-третьих, сегодня известно, что риск развития простатита увеличивается в связи с возрастом: у мужчин 50-59 лет риск развития простатита выше в 3,1 раза, чем у мужчин 20-39 лет [249]. Данный возрастной аспект хронического простатита важен потому, что по прогнозам экспертов ВОЗ, в ближайшие 50 лет на планете ожидается увеличение средней продолжительности жизни мужчин, что приведет к увеличению в популяции абсолютного числа мужчин старшей возрастной группы, страдающих возраст-ассоциированной урологической патологией, включая воспалительные заболевания предстательной железы [42; 86; 97; 246; 280; 297; 298; 299]. Сегодня уже стало очевидным, что гормонально-метаболический и соматический фон оказывают существенное влияние на патогенез и клиническое течение многих урологических заболеваний у мужчин, а при целом ряде заболеваний, ранее традиционно считавшихся прерогативой урологов, указанные нарушения не только обуславливают ранние этапы патогенеза, но и являются факторами их прогрессирования. Это в полной мере относится и к воспалительным заболеваниям предстательной железы [28; 95; 177; 192; 294].

Среди патогенетических факторов многих современных возраст-ассоциированных заболеваний особое место занимает системная эндотелиальная дисфункция, которая очень рано возникает в ответ на любой окислительный стресс и проявляется различными нарушениями центральной и периферической гемодинамики, являясь фундаментом патогенеза кардиоваскулярных заболеваний, эректильной дисфункции и заболеваний предстательной железы, объединяя их между собой [26; 128; 139; 143]. Однако в клинической практике ведения пациентов с обострением ХБП диагностические мероприятия по выявлению эндотелиальной дисфункции обычно игнорируются, а основной упор делается только лишь на поиск инфекционного агента.

Между тем, эндотелиальная дисфункция является ключевой причиной микроциркуляторных нарушений в предстательной железе, способствуя ее гипоксии, нарушению всех функций, в том числе снижению местного иммунитета, что создает благоприятные условия для проникновения и персистенции инфекции. Кроме того, она является фактором, который способен поддерживать инфекционно-воспалительный процесс в железе даже после ее санации [90]. Не менее важно и то, что существование эндотелиальной дисфункции и микроциркуляторных нарушений в простате не позволяет даже правильно подобранному антимикробному препарату в достаточном количестве проникнуть в воспаленные участки предстательной железы и оказать там свой бактерицидный и/или бактериостатический эффект, что является одной из ключевых причин недостаточной эффективности терапии ХБП [83; 94; 103; 232].

В то же время хорошо известно, что ключевым модулятором сосудистого русла, включая сосуды предстательной железы, у мужчин является оксид азота N0, который находится в реципрокных антагонистических взаимоотношениях с самым мощным эндогенным вазоконстриктором - эндотелином-1 по принципу вытеснения концентрацией: мало оксида азота - много эндотелина-1 и наоборот [125; 130; 278]. Более того, способность ткани и сосудов предстательной железы к автономному синтезу N0 давно доказана в экспериментальных исследованиях и подтверждена клиническими мета-анализами [138; 173]. В этой связи повышение концентрации оксида азота N0 в ткани предстательной железы позволяет обеспечить наиболее полную релаксацию микроциркуляторного русла и обеспечить более адекватное поступление антибиотика из системного кровотока в ткань железы, что, по мнению ряда авторов, позволяет существенно повысить эффективность традиционной пероральной антимикробной химиотерапии при ХБП [79; 88].

Известно, что для адекватного синтеза N0 в ткани простаты необходимо, по крайней мере, несколько условий: достаточное количество исходного субстрата (Ь-аргинина), адекватная активность ферментов N0-^^^, которые способствуют синтезу N0 и сопутствующего цитруллина, низкая активность

фермента аргиназы, которая препятствует синтезу N0 (гидролизует L-аргинин в орнитин и мочевину), здоровый нейротелий (90% N0 образуется именно в нервных окончаниях капилляров), здоровый эндотелий (10% N0 образуется в нем) и достаточный уровень тестостерона - ключевого гормона синтеза оксида азота N0 [29; 241; 266; 287].

В рамках настоящего исследования для решения задачи улучшения внутрипростатической доставки антибиотиков мы обратили свое внимание на первый этап синтеза N0, связанный с достаточным количеством в организме L-аргинина как ключевого субстрата для синтеза N0. Ь-аргинин является одним из ключевых метаболитов в процессах азотистого обмена - так называемом орнитиновом цикле, при этом он является условно-незаменимой аминокислотой. У взрослого и здорового человека L-аргинин вырабатывается организмом в достаточном количестве. В то же время у возрастных и соматически отягощенных коморбидных пациентов уровень синтеза L-аргинина часто недостаточен и требуется его поступление извне с пищей, которое не всегда ликвидирует дефицит L-аргинина в организме [115]. При этом, хорошо известно, что мощными донаторами предшественников L-аргинина являются гликозиды женьшеня (гинзеноиды) [259; 277; 315].

Женьшень - растение, которое давно применяется в соматической медицине как мощный адаптоген, антистрессор и препарат, предупреждающий ускоренное старение [315]. В урологии женьшень до появления ингибиторов ФДЭ-5 типа использовался для лечения сексуальных нарушений у мужчин, но с появлением последних о нем практически забыли, как забыли о бактериофагах после появления антибиотиков. Вместе с тем, имеются убедительные доказательства того, что гинзеноиды женьшеня обладают целым спектром позитивных метаболических эффектов, в том числе способствуют увеличению концентрации N0 в нейротелии и эндотелии, что сопровождается достоверным сосудорасширяющим эффектом, настолько выраженным, что это свойство женьшеня сегодня активно используется при лечении артериальной гипертензии [112; 208; 277; 349]. Более того, литературные данные свидетельствуют о

благоприятном эффекте женьшеня на стероидогенез у мужчин, что в ряде случаев приводит к нормализации в крови уровня тестостерона - ключевого гормона, регулирующего синтез NO и уровень органно-тканевого кровообращения и микроциркуляции у мужчин [167; 307]. Следовательно, при назначении женьшеня следует ожидать определенных вазоактивных эффектов, которые, по нашему мнению, могут существенно улучшить микроциркуляцию в ткани предстательной железы и тем самым обеспечить более адекватное поступление в нее антибиотиков и других препаратов (в частности, бактериофагов), в отличие от традиционно используемых в урологии для этих целей дезагрегантов и ангиопротекторов. Данный аспект применения препаратов женьшеня в отечественной литературе практически не изучен, поскольку такое применение женьшеня - это использование его по показаниям, не утверждённым государственными регулирующими органами, или не упомянутым в инструкции по применению (применение off-label).

Таким образом, проблема эффективности и безопасности современной антимикробной фармакотерапии ХБП в условиях растущей антибиотикорезистентности уропатогенов чрезвычайно важна для клинической практики, но до сих пор остается без своего патогенетического решения. В силу вышеописанных недостатков и методологических проблем антимикробная химиотерапия антибиотиками в рутинной урологической практике не позволяет добиться удовлетворительных как ближайших (быстрое купирование клинико-лабораторного обострения и полноценная санация ткани предстательной железы), так и отдаленных (снижение частоты рецидивов ХБП и улучшение сексуальной реабилитации пациентов после обострения) результатов лечения больных с ХБП. Данные литературы свидетельствуют о соизмеримой клинико-бактериологической эффективности при большей безопасности фаготерапии по сравнению с антибиотиками, однако данная проблема в отечественной литературе применительно к проблеме ХБП изучена явно недостаточно. Более того, в рутинной практике лечения ХБП практически не уделяется никакого внимания выявлению и коррекции эндотелиальной дисфункции, во многом

предопределяющей как клинику заболевания, так и прогнозы ХБП. По-нашему мнению, раннее выявление и своевременная фармакологическая коррекция эндотелиальной дисфункции при лечении обострений ХБП на фоне этиотропной антимикробной терапии одновременно позволила бы проводить и патогенетическую терапию ХБП, что может положительно отразиться на ближайших и отдаленных результатах современной фармакотерапии ХБП. Однако практические режимы и алгоритмы такой оптимизации этиопатогенетической диагностики, фармакотерапии и профилактики ХБП в доступной литературе отсутствуют. Эти и другие нерешенные аспекты проблемы ХБП вошли в круг задач настоящего исследования, что предопределило его научную новизну и практическую актуальность.

Цель исследования

Улучшение результатов лечения хронического бактериального простатита.

Задачи исследования

1. Оценить функциональное состояние эндотелия у пациентов с обострением хронического бактериального простатита по суммарному содержанию метаболитов оксида азота в крови, плазменному уровню эндотелина 1, и результатам посткомпрессионного теста на плечевой артерии.

2. Исследовать сывороточный уровень гомоцистеина, цитокиновый профиль, а также содержание свободного L-аргинина в плазме крови пациентов с обострением хронического бактериального простатита и установить роль выявленных нарушений в формировании эндотелиальной дисфункции у данной категории больных.

3. Изучить выраженность нарушений регионарной простатической гемодинамики у больных с хроническим бактериальным простатитом в стадии обострения и установить их связь с тяжестью эндотелиальной дисфункции.

4. Изучить показатели эректильной функции у пациентов с обострением хронического бактериального простатита и оценить характер корреляционных

связей между ее состоянием, ключевыми клиническими симптомами и маркерами повреждения эндотелия.

5. Изучить клиническую и бактериологическую эффективность применения поливалентного пиобактериофага в лечении обострения хронического бактериального простатита, а также оценить его безопасность и переносимость.

6. Оценить возможности фитодонатора Ь-аргинина в коррекции эндотелиальной дисфункции у больных хроническим бактериальным простатитом.

7. Оценить клиническую и бактериологическую эффективность дополнительного к антибактериальной терапии назначения фитодонатора Ь-аргинина в лечении обострений хронического бактериального простатита.

8. Изучить влияние фитодонатора Ь-аргинина на отдаленные результаты лечения обострений хронического бактериального простатита.

Научная новизна исследования

Впервые установлена зависимость между тяжестью системной эндотелиальной дисфункции, с одной стороны, а также длительностью и выраженностью воспаления предстательной железы - с другой у пациентов с обострением хронического бактериального простатита.

Впервые установлена связь между степенью дисциркуляторных изменений в предстательной железе и эректильной дисфункции, с одной стороны, и выраженностью системной эндотелиальной дисфункции - с другой.

Впервые показано, что использование поливалентного пиобактериофага в лечении хронического бактериального простатита по клинико-бактериологической эффективности сопоставимо с применением традиционной антибиотикотерапии, обладая, при этом, меньшим числом побочных эффектов.

Впервые в качестве одной из возможных причин эндотелиальной дисфункции идентифицирован плазменный дефицит свободного Ь-аргинина.

Впервые показано, что назначение растительного препарата на основе женьшеня пациентам с хроническим бактериальным простатитом положительно влияет на показатели эндотелиальной функции и параметры простатического кровообращения, а также характеризуется достоверно лучшими ближайшими и отдаленными клинико-бактериологическими результатами лечения.

Личный вклад соискателя

Совместно с научным руководителем определены цель и сформулированы задачи исследования, разработаны методологические подходы и дизайн исследования для реализации его задач, а также выбраны методы объективной верификации результатов исследования и режимы фармакотерапии (препараты, дозы, курсы).

Автором лично проведены патентно-информационный поиск и анализ литературных источников по тематике исследования. Автор непосредственно принимал участие в проведении клинических исследований у больных, а также в интерпретации результатов лабораторных и иных примененных в работе методов исследования. Статистическая обработка данных и написание текста диссертации также выполнены лично автором. Конфликтов интересов при проведении исследования не было.

Практическая значимость работы

Обоснована возможность назначения поливалентного пиобактериофага в качестве альтернативы традиционной антибиотикотерапии пациентам с обострением хронического бактериального простатита.

У пациентов с хроническим бактериальным простатитом показана необходимость активного выявления эректильных нарушений, являющихся проявлением эндотелиальной дисфункции и свидетельствующих о необходимости проведения патогенетической коррекции вазомоторных нарушений.

Для практического здравоохранения предложен режим этиопатогенетической фармакотерапии и профилактики рецидивов обострений

хронического бактериального простатита, предусматривающий дальнейший прием фитодонатора Ь-аргинина в виде монотерапии еще в течение 2 месяцев после курса комбинированной антимикробной терапии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У пациентов с обострением хронического бактериального простатита имеются признаки системной эндотелиальной дисфункции в виде: снижения плазменного уровня монооксида азота на 17%, повышения концентрации эндотелина I - на 26 %, с одновременным уменьшением показателей посткомпрессионного теста на плечевой артерии в 2,2 раза. При этом тяжесть повреждения эндотелия прямо пропорциональна длительности заболевания.

2. У пациентов с обострением хронического бактериального простатита отмечается повышение концентрации гомоцистеина в сыворотке крови на 37 % и увеличение содержания цитокинов в 2,3-10,8 раз. При этом степень их возрастания прямо коррелирует с выраженностью эндотелиальной дисфункции. Кроме того, у 31,7% больных имеется индивидуальный плазменный дефицит свободного Ь-аргинина, который регистрируется у пациентов с продолжительностью заболевания более 10 лет.

3. У пациентов с обострением хронического бактериального простатита наблюдаются выраженные нарушения регионарной простатической гемодинамики, степень которых напрямую зависит от тяжести эндотелиальной дисфункции.

4. У пациентов с обострением хронического бактериального простатита показатели эректильной функции на 48% ниже значений группы контроля. При этом тяжесть эректильной дисфункции зависит от степени дисфункции эндотелия, выраженности болевого синдрома и уровня психоэмоциональных расстройств.

5. Бактериологическая эффективность поливалентного пиобактериофага в лечении обострения хронического бактериального простатита сопоставима с

аналогичным показателем для терапии фторхинолонами. При этом фаготерапия сопровождается в 2,6 раза меньшим числом побочных явлений.

6. Клиническая эффективность поливалентного пиобактериофага в лечении обострения хронического бактериального простатита сопоставима с антибактериальной терапией фторхинолонами. Однако по окончании курса лечения клинические и гемодинамические параметры пациентов не достигают показателей здоровых мужчин.

7. Применение фитодонатора L-аргинина у больных с обострением ХБП одновременно с антибактериальной терапией обладает достоверно большей эффективностью по сравнению с монотерапией любым из антимикробных препаратов и приводит к повышению клинической и бактериологической эффективности лечения на 24,5% и 14,0% соответственно, а также улучшению параметров эндотелиальной функции на 6,2-28%.

8. Дополнительный приём фитодонатора L-аргинина улучшает отдаленные результаты лечения пациентов с обострением ХБП: в отношении рецидивов заболевания - на 25 %, в отношении показателей сексуальной реабилитации - на 22 %, а в отношении качества жизни - на 18 %. При этом параметры гемодинамики предстательной железы и системной эндотелиальной функции достигают показателей здоровых мужчин контрольной группы.

Внедрение результатов исследования

Материалы диссертационной работы внедрены в работу урологических отделений и поликлинических отделений ГАУЗ ЯО КБ № 9 г. Ярославля, ГАУЗ ЯО КБ № 3 г. Ярославля ГБУЗ ЯО «Ярославская областная клиническая больница», НУЗ Дорожная больница на ст. Ярославль-Главный ОАО РЖД. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедрах урологии с нефрологией, факультетской хирургии, хирургии педиатрического факультета, микробиологии и фармакогнозии ФГБОУ ВО «Ярославский государственный медицинский университет» Минздрава РФ при работе со

студентами, клиническими ординаторами, аспирантами и практическими врачами на циклах тематического усовершенствования.

Апробация результатов работы

Основные положения диссертации доложены на: Конференции с международным участием «Будущее урологии 2.0» (Ярославль, 2014); XV Конгрессе Российского Общества Урологов (Санкт-Петербург, 2015); 57-й научно-практической хирургической конференции ЯОКБ (Ярославль, 2015); Х Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Рациональная фармакотерапия в урологии - 2016» (Москва, 2016); XI Конгрессе ПААР (Сочи, Дагомыс, 2016); XII Международном Конгрессе «Мужское здоровье» (Казань, 2016); Международном научно-образовательном форуме «Золотое сечение: медицина будущего» (Ярославль, 2016); XVII Конгрессе Российского общества урологов (Москва 2017).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, 4 из которых - в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 181 странице машинописи, содержит 32 таблицы и 26 рисунков. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных клинических исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка библиографии.

Библиографический список включает 354 литературных источников, из них - 109 отечественных и 245 зарубежных.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Хронический бактериальный простатит: место в современной структуре инфекционно-воспалительных заболеваний предстательной железы, определение, эпидемиология, этиология и основные механизмы патогенеза.

Воспалительные заболевания предстательной железы являются одними из наиболее распространенных заболеваний в урологической практике и характеризуются общеизвестной мультифакторностью своего патогенеза [49; 52; 78; 108; 243; 244; 271; 336]. Согласно новым рекомендациям EAU (2015), следует различать неинфекционные (синдром хронической тазовой боли (СХТБ)/простатический болевой синдром) и инфекционные (хронический инфекционный простатит) формы заболевания, хотя между ними не существует четкой грани, позволяющей однозначно и достоверно диагностировать в рутинной практике эти формы воспалительных заболеваний предстательной железы, которые с клинической точки зрения характеризуются совершенно одинаковой симптоматикой - наличием стойкого хронического персистирующего болевого синдрома в области малого таза или предстательной железы в течение не менее 3 месяцев подряд за последние 6 месяцев [165; 183]. В этой связи термин «простатит», который ранее использовался для обозначения любых воспалительных заболеваний предстательной железы, в настоящее время может быть применен только в отношении инфекционного простатита (в том числе бактериального), а для обозначения «неинфекционных» форм заболевания следует использовать термин СХТБ [165]. Следует оговориться, что выделение «инфекционных» и «неинфекционных» форм воспалительных заболеваний предстательной железы основано в клинической практике преимущественно на результатах микробиологических исследований секрета предстательной железы, которые не всегда адекватно, полноценно и объективно отражают истинный характер микропейзажа предстательной железы [35; 36; 327]. Так, по данным Brunner H. et al. (1983), обследовавших 600 больных в специализированной клинике, хронический бактериальный простатит был обнаружен всего в 5%

случаев, абактериальный простатит - у 64% и простатодиния - у 31% больных. Однако эти данные не отрицают роль других, отличных от "классической" бактериальной, видов инфекции в патогенезе хронического абактериального простатита, а также того, что бактериальный простатит может в какой-то период предшествовать абактериальному [136].

Это свидетельствует о том, что хроническая боль в области малого таза далеко не всегда связана лишь с наличием инфекционного агента в ткани предстательной железы, а определяется сложными взаимодействиями центральных и локальных механизмов боли, которые вместе или порознь могут привести к развитию перманентного периферического воспалительного или нейропатического состояния, создавая плацдарм для развития хронической боли за счет дополнительного вовлечения в «порочный круг» периферической и центральной нервной системы, итогом которого может стать центральная сенситизация боли, которая постепенно приобретает значимость самостоятельной проблемы [82; 94; 160; 268]. Именно этот факт объясняет, почему зачастую при хронической тазовой боли у мужчин в ткани предстательной железы невозможно выявить какие-либо признаки ее структурного повреждения [272].