Экстрагирование растительного сырья системами ограниченно смешивающихся растворителей в технологии сухих экстрактов на примере зверобоя продырявленного и клевера лугового тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.01, кандидат фармацевтических наук Сорокин, Владислав Валерьевич

  • Сорокин, Владислав Валерьевич
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ15.00.01
  • Количество страниц 230
Сорокин, Владислав Валерьевич. Экстрагирование растительного сырья системами ограниченно смешивающихся растворителей в технологии сухих экстрактов на примере зверобоя продырявленного и клевера лугового: дис. кандидат фармацевтических наук: 15.00.01 - Технология лекарств и организация фармацевтического дела. Санкт-Петербург. 2009. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Сорокин, Владислав Валерьевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Экстрагирование биологически активных веществ из лекарственного растительного сырья в технологии фитопрепаратов

1.2 Особенности технологии лекарственных средств на основе сухих экстрактов растительного происхождения

1.3. Современное использование зверобоя продырявленного травы и клевера лугового травы в производстве фитопрепаратов Выводы по главе

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Растительное сырье

2.2 Экстрагенты

2.3 Вспомогательные вещества и реактивы

2.4 Методы товароведческого анализа растительного сырья

2.5 Методы анализа извлечений из растительного сырья

2.6 Методы анализа сухого экстракта

2.7 Определение физико-химических и технологических свойств сухих экстрактов и гранулятов

2.8 Контроль качества таблеток

2.9 Анализ твердых желатиновых капсул

2.10 Статистическая обработка результатов

Глава 3 РАЗРАБОТКА ПРОЦЕССА ЭКСТРАГИРОВАНИЯ ЛЕКАРСТВЕННОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ СИСТЕМОЙ РАЗНОПОЛЯРНЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ РАСТВОРИТЕЛЕЙ

3.1 Выбор состава двухфазной системы, состоящей из разнополярных органических растворителей

3.2 Экстрагирование зверобоя продырявленного системой изобутиловый спирт - этиловый спирт- вода

3.3 Экстрагирование ЛРС системой хлороформ- этиловый спирт- вода

3.4 Экстрагирование ЛРС системой бензин - этиловый спирт - вода

Выводы по главе

Глава 4 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ЭКСТРАГИРОВАНИЯ И ПОЛУЧЕНИЯ СУХИХ ЭКСТРАКТОВ ЗВЕРОБОЯ

ПРОДЫРЯВЛЕННОГО ТРАВЫ

4.1 Разработка технологии экстрагирования зверобоя продырявленного травы

4.2 Разработка технологии сухого экстракта зверобоя продырявленного травы, обогащенного антраценпроизводными

Выводы по главе

Глава 5 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ЭКСТРАГИРОВАНИЯ И ПОЛУЧЕНИЯ СУХИХ ЭКСТРАКТОВ КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО ТРАВЫ

5.1 Изучение качественного состава биологически активных веществ в клевере луговом траве

5.2 Экстрагирование клевера лугового водно-спиртовыми смесями

5.3 Экстрагирование клевера системой экстрагентов с целью получения экстрактов, обогащенных БАВ 147 5.4. Получение сухих экстрактов клевера лугового травы

Выводы по главе

Глава 6 РАЗРАБОТКА СОСТАВА И ТЕХНОЛОГИИ ТАБЛЕТОК И КАПСУЛ НА ОСНОВЕ СУХИХ ЭКСТРАКТОВ ЗВЕРОБОЯ ПРОДЫРЯВЛЕННОГО И КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО

6.1 Разработка состава и технологии таблеток, покрытых кишечнорастворимой оболочкой, на основе сухих экстрактов зверобоя продырявленного 162 6.2 Разработка состава и технологии получения капсул на основе сухого экстракта клевера лугового

Выводы по главе

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экстрагирование растительного сырья системами ограниченно смешивающихся растворителей в технологии сухих экстрактов на примере зверобоя продырявленного и клевера лугового»

Одним из основных направлений развития фармацевтической науки и практики является совершенствование технологии экстрагирования лекарственного растительного сырья (ЛРС) с целью повышения выхода БАВ, качества и расширения ассортимента фитопрепаратов.

В технологии фитопрепаратов перспективным является метод двухфазной экстракции (ДЭ) (Вайнштейн, 1999; Каухова, 2004), однако до сих пор в качестве гидрофобной фазы в системе использовался масляный или жировой компонент, выделение БАВ из которого представляет значительные трудности, при этом достигаемое увеличение выхода липофильных компонентов не сопровождалось увеличением выхода гидрофильных БАВ.

Замена масляного компонента двухфазной системы на органический легколетучий растворитель может позволить, при его последующем удалении, получать сухие экстракты, обогащенные как липофильными, так и гидрофильными БАВ, для дальнейшего создания на их основе новых фитопрепаратов.

В связи с этим актуальной является разработка технологий экстрагирования лекарственного растительного сырья системами экстрагентов, состоящими из разнополярных ограниченно смешивающихся органических растворителей с получением экстрактов, обогащенных БАВ с целью дальнейшего их введения в состав различных лекарственных форм.

При проведении исследований по интенсификации технологических процессов, разработке технологии фитопрепаратов актуальным является максимально возможное использование потенциала как известных к применяемых лекарственных растений, так и новых перспективных видов. Таким видом ЛРС является трава клевера лугового, все шире используемая в практической медицине для получения средств, обладающих гиполипидимическим, антисклеротическим, сосудоукрепляющим, противовоспалительным, желчегонным, диуретическим, противоязвенным и регенирирующим функцию печени действиями (Бабаскин и др., 1992, 2002; Вгоззпег, 2004; Гаврилин и др., 2005).

Другим, актуальным в совершенствовании технологии фитопрепаратов объектом, является зверобой продырявленный. В связи с появлением в последние годы на отечественном рынке зарубежных антидепрессантных препаратов на основе травы зверобоя, стандартизируемых по содержанию антраценпроизводных, возникла необходимость разработки обогащенных антраценпроизводными, эффективных, импортозамещающих средств, поскольку состояние депрессии, требующее лечения, испытывает почти 20 % взрослого населения и приблизительно у 8 % взрослых отмечается серьезные депрессивные нарушения (Горьков и др., 2000; Кегшск, 2002).

Таким образом, существует объективная необходимость в решении вопроса стандартизации сырья и препаратов зверобоя по содержанию антраценпроизводных, поскольку в настоящее время действующая НД предусматривает стандартизацию травы зверобоя и его препаратов лишь по содержанию суммы флавоноидов в пересчете на рутин.

Учитывая вышеизложенное, актуальным явилась теоретически обоснованная разработка технологии экстрагирования растительного сырья системами органических растворителей с получением экстрактов, обогащенных БАВ.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы явилось теоретическое обоснование и экспериментальная разработка технологии экстрагирования системами ограниченно смешивающихся органических растворителей лекарственного растительного сырья с получением экстрактов, обогащенных БАВ.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:

1. Научно обосновать и экспериментально разработать с применением методов математического планирования составы систем экстрагентов, позволяющие максимально извлекать сумму биологически активных веществ из JIPC на примере зверобоя продырявленного (Hypericum perforatum L.) и клевера лугового (Trifolium pratense L.), а также направленно осуществлять процесс экстрагирования БАВ. Определить влияние параметров экстрагирования J1PC на выход БАВ из растительного лекарственного сырья.

2. Научно обосновать и разработать технологию сухих экстрактов зверобоя травы и клевера травы из полученных извлечений, обогащенных антраценпроизводными и изофлавоноидами.

3. Разработать состав и технологию таблеток сухого экстракта зверобоя продырявленного травы, обогащенных антраценпроизводными, покрытых кишечнорастворимой оболочкой. Изучить возможность введения на стадии упаривания в жидкие извлечения вспомогательных веществ, позволяющих улучшить технологические и физико-химические показатели получаемых сухих экстрактов.

4. Разработать состав и технологию капсул с сухим экстрактом клевера лугового травы. Предложить для их стандартизации основные показатели качества и определить сроки годности.

5. Составить проекты нормативной документации на сухой экстракт клевера лугового травы и зверобоя продырявленного травы, а также на полученные на их основе твердые лекарственные формы.

Научная новизна

Впервые теоретически обоснованы и экспериментально разработаны основы технологии экстрагирования растительного сырья системами экстрагентов, включающих летучие органические растворители, с целью получения сухих экстрактов. На примере зверобоя и клевера лугового показано, что разработанная технология обеспечивает более высокий выход липофильных и гидрофильных БАВ, а сухие экстракты отличаются от экстрактов, получаемых известными методами, более широким спектром извлекаемых БАВ. позволяющие максимально извлекать сумму биологически активных веществ из JIPC на примере зверобоя продырявленного (Hypericum perforatum L.) и клевера лугового (Trifolium pratense L.), а также направленно осуществлять процесс экстрагирования Б Aß. Определить влияние параметров экстрагирования JIPC на выход БАВ из растительного лекарственного сырья.

2. Научно обосновать и разработать технологию сухих экстрактов зверобоя травы и клевера травы из полученных извлечений, обогащенных антраценпроизводными и изофлавоноидами.

3. Разработать состав и технологию таблеток сухого экстракта зверобоя продырявленного травы, обогащенных антраценпроизводными, покрытых кишечнорастворимой оболочкой. Изучить возможность введения на стадии упаривания в жидкие извлечения вспомогательных веществ, позволяющих улучшить технологические и физико-химические показатели получаемых сухих экстрактов.

4. Разработать состав и технологию капсул с сухим экстрактом клевера лугового травы. Предложить для их стандартизации основные показатели качества и определить сроки годности.

5. Составить проекты нормативной документации на сухой экстракт клевера лугового травы и зверобоя продырявленного травы, а также на полученные на их основе твердые лекарственные формы.

Научная новизна

Впервые теоретически обоснованы и экспериментально разработаны основы технологии экстрагирования растительного сырья системами экстрагентов, включающих летучие органические растворители, с целью получения сухих экстрактов. На примере зверобоя и клевера лугового показано, что разработанная технология обеспечивает более высокий выход липофильных и гидрофильных БАВ, а сухие экстракты отличаются от экстрактов, получаемых известными методами, более широким спектром извлекаемых БАВ.

Исследована зависимость состава получаемых извлечений от полярности фаз двухфазной системы экстрагентов. Установлено, что системы с близкой полярностью фаз обеспечивают преимущественно экстракцию суммарного комплекса липофильных и гидрофильных БАВ, тогда как резко разнополярные системы более эффективны для получения раздельно сухих экстрактов, обогащенных липофильными или гидрофильными веществами, что позволяет, создавая определенное соотношение фаз, осуществлять направленный процесс экстрагирования БАВ.

Изучено влияние вспомогательных веществ на технологические и физико-химические показатели сухих экстрактов зверобоя продырявленного. Показано, что добавление порошка лактозы на стадии упаривания извлечений улучшает технологические свойства целевого продукта.

Практическая значимость

Разработан состав систем экстрагентов, обеспечивающий выход антраценпроизводных до 61,0%, что в 2 раза превышает выход антраценпроизводных, достигаемый при экстрагировании зверобоя в аналогичных условиях спиртом этиловым 40%. Выход флавоноидов при этом увеличивается в 1,5-2 раза.

Разработаны состав и технология таблеток с сухим экстрактом зверобоя, обогащенных АП, покрытых кишечнорастворимой оболочкой. Разработана технология и состав капсул с сухим экстрактом клевера.

Обоснован состав систем экстрагентов, обеспечивающий выход изофлавоноидов из сырья клевера лугового до 92%, что в 1,8 раза превышает их выход при экстракции спиртом этиловым 70%; при этом в экстрагент переходит 75-80% суммы ситостеринов, практически не извлекающихся при традиционной экстракции.

Получены сухие экстракты клевера лугового с содержанием изофлавоноидов - 11,7%, ситостеринов - 0,2%. Показана возможность как совместного, так и раздельного упаривания фаз двухфазной системы экстрагентов.

Составлены проекты ФСП на сухой экстракт зверобоя продырявленного травы и клевера лугового травы, а также на таблетки с сухим экстрактом зверобоя и на твердые желатиновые капсулы с сухим экстрактом клевера. Разработаны технологические схемы производства предлагаемых лекарственных средств. Разработан лабораторный регламент на производство сухого экстракта зверобоя с лактозой.

Материалы по разработке процесса экстрагирования БАБ из лекарственного растительного сырья системами органических растворителей используются в учебном процессе Санкт-Петербургской химико-фармацевтической академии (СПХФА) и Пятигорской фармацевтической академии при изучении дисциплин «Химия и технология фитопрепаратов» и < «Фармацевтическая технология» по специальностям 2400901 «Биотехнология» и 060108 «Фармация», а также при обучении слушателей и интернов на факультете дополнительного профессионального образования ФДПО СПХФА (акты внедрения от 06.10.2008, 18.11.2008).

Установленные закономерности экстрагирования растительного сырья системами ограниченно смешивающихся органических растворителей используются в научно-исследовательской работе, проводимой на кафедре промышленной технологии лекарственных препаратов СПХФА.

Апробация работы

Материалы диссертации прошли апробацию на Международном конгрессе "Традиционная медицина — 2007", Москва, 2007г., на региональной научной конференции студентов и аспирантов СПХФА «Молодые ученые — практическому здравоохранению», Санкт-Петербург, 2007, на межрегиональной конференции Пятигорской фармацевтической академии «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции», Пятигорск, 2006, 2007, на межрегиональной конференции

Санкт-Петербургской химико-фармацевтической академии «Фамация из века в век», Санкт-Петербург, 2008.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 2 в журналах, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК».

На защиту выносятся:

1. Результаты теоретической и экспериментальной разработки процесса экстрагирования системами, состоящими из ограниченно смешивающихся органических растворителей, позволяющих осуществлять направленный процесс извлечения комплекса действующих веществ.

2. Обоснование и разработка технологии сухих экстрактов, обогащенных БАВ зверобоя и клевера из извлечений, полученных методом экстракции системами органических растворителей.

3. Обоснование и разработка составов твердых лекарственных средств с сухими экстрактами зверобоя продырявленного травы и клевера лугового травы.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, четырех глав экспериментальных исследований, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 198 страницах машинописного текста, содержит 49 таблиц и 91 рисунок. Список литературы включает 135 источников, в том числе 30 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Технология лекарств и организация фармацевтического дела», Сорокин, Владислав Валерьевич

выводы

1. Впервые теоретически обоснована и экспериментально разработана технология экстрагирования ЛРС системами ограниченно смешивающихся органических растворителей, позволяющая целенаправленно осуществлять процесс экстракции и максимально извлекать комплекс БАВ из лекарственного растительного сырья.

2. Исследована зависимость состава получаемых извлечений от полярности фаз системы экстрагентов. Установлено, что системы, содержащие экстрагенты с близкой полярностью фаз (спирт изобутиловый — спирт этиловый -вода) обеспечивают извлечение суммарного комплекса липофильных (хлорофиллы, фитостерины) и гидрофильных (флавоноиды, антраценпроизводные) БАВ, тогда как резко разнополярные системы (бензин-спирт этиловый-вода) более эффективны для получения извлечений, обогащенных или липофильными, или гидрофильными БАВ. Системы с хлоруглеводородными растворителями могут быть использованы для достижения обеих целей.

3. Впервые показано, что применение в составе систем экстрагентов, состоящих из ограниченно смешивающихся органических растворителей позволяет увеличить выход флавоноидов и антраценпроизводных в 1,5-2 раза по сравнению с двухфазными системами экстрагентов на основе масляного и жирового компонента.

4. Показано, что наилучшей экстрагирующей способностью по отношению к флавоноидам, антраценпроизводным и производным хлорофилла обладает двухфазная система бензин - спирт этиловый - вода (2:2:1) при применении различных методов экстрагирования. При этом выход антраценпроизводных, как основных активных веществ травы зверобоя продырявленного, составляет 61,0%, что в 2 раза превышает выход антраценпроизводных, достигаемый при экстрагировании сырья спиртом этиловым 40%.

5. Установлено, что выход изофлавоноидов (фитоэстрогенов) из сырья клевера лугового при экстрагировании системой, состоящей из хлористого метилена, спирта этилового, воды (30:45:25), достигает 92%, что в 1,8 раза превышает их выход при экстракции спиртом этиловым 70%; при этом в извлечение переходит 75-80% суммы фитостеринов, практически не извлекающихся при экстракции водно-спиртовыми смесями.

6. Изучено влияние вспомогательных веществ на технологические и физико-химические показатели сухих экстрактов зверобоя продырявленного. Показано, что добавление лактозы на стадии упаривания извлечений уменьшает гигроскопичность, увеличивает сыпучесть и растворение сухого экстракта. Разработаны состав и технология таблеток сухого экстракта зверобоя продырявленного с лактозой (1:1), покрытых кишечнорастворимой оболочкой.

7. В результате применения разработанной технологии экстрагирования с целенаправленным обогащением БАВ. Получены сухие экстракты клевера лугового с содержанием изофлавоноидов — 11,7%, фитостеринов — 0,2%. Разработана технология и состав капсул сухого экстракта клевера лугового травы. Предложены их основные показатели качества.

8. Разработана нормативная документация - проекты ФСП на «Сухой экстракт зверобоя продырявленного травы с лактозой (1:1)», «Сухой экстракт клевера лугового травы» и «Капсулы сухого экстракта клевера лугового».