Комплексная сульфополимерная добавка цементных композиций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Сычев, Артем Александрович
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сычев, Артем Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. Модифицирующие добавки цементных композиций.И
1.1. Опыт использования серосодержащих соединений в составе цементных систем.
1.2. Физико-химическое взаимодействие серосодержащих соединений при формировании структуры цементного камня
1.2.1. Процессы гидратации цементных систем в присутствии сульфидов, полисульфидов и тиосульфатов.
1.2.2. Взаимодействия сульфатов и сульфитов с цементными композициями
1.2.3. Воздействия хлоридов на процессы и продукты гидратации цементов
1.2.4. Влияние компонентов добавки на коррозионную стойкость цементного камня и арматуры
1.2.5. Влияние полимера тиокола на формирование структуры цементного камня.
2. Характеристики исходных материалов и методы исследований.
2.1. Характеристики исходных материалов.
2.1.1. Вяжущие материалы.
2.2. Инертные материалы.
2.2.1. Мелкий заполнитель.
2.2.2. Крупный заполнитель.
2.3. Модифицирующая добавка.
2.4. Приготовление рабочих растворов добавки. 2.5. Методы исследований. 2.5.1. Изучение физико-технических свойств вяжущих, раствора и бетона
2.5.2. Изучение деформативных свойств бетона.
2.5.3. Изучение защитных свойств бетона по отношению к стальной арматуре.
2.5.4. Комплексный термический анализ.
2.5.5. Рентгенофазовый анализ.
2.5.6. Оптические методы исследования.
2.5.7. Статистическая обработка результатов.
3. Исследование влияния СПД на свойства и процессы структуро-образования цементных композиций.
3.1. Влияние СПД на свойства цементного теста.
3.1.1. Изменение нормальной густоты цементного теста в зависимости от содержания СПД
3.1.2. Изменение сроков схватывания цементного теста в присутствии СПД.
3.2. Влияние СПД на прочность цементного раствора.
3.3. Влияние СПД на формирование структуры цементного камня
3.4. Влияние СПД на формирование продуктов гидратации и фазовый состав цементного камня.
Выводы к главе 3.
4. Исследование влияния СПД на свойства бетонной смеси бетона и раствора.
4.1. Расчет состава бетона
4.2. Влияние добавки СПД на подвижность бетонной смеси и прочность бетона.
4.3. Исследование деформативных свойств бетона при использовании СПД.
4.4. Исследование гидрофизических свойств бетонов с использованием СПД.
4.4.1. Водостойкость составов бетона с использованием СПД.
4.4.2. Водонепроницаемость и водопоглощение составов бетона с использованием СПД.
4.5. Исследование влияния СПД на морозостойкость бетона.
4.6. Исследование влияния СПД на химическую стойкость.
4.7. Исследование влияния СПД на коррозию арматуры в бетоне.
Выводы к 4 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная сульфополимерная добавка цементных композиций»
Основные пути повышения качества бетона заключаются в использовании высокотехнологичного оборудования, современных технологий производства, применении качественных материалов и добавок индивидуального и полифункционального действия [1-6]. Использование добавок является весьма эффективным и экономичным способом улучшения технологических и физико-механических свойств бетона. На современном этапе применение бетонов с добавками при производстве железобетонных конструкций, эксплуатируемых в сложных условиях или имеющих высокую категорию ответственности, является обязательным [3]. В развитых странах мира количество модифицированных бетонов составляет от 90 до 100 % от общего объема. В России этот показатель намного ниже и составляет менее 50 % [6]. Это указывает на перспективность развития целого комплекса задач, связанных с производством эффективных добавок и их применением в технологии бетона. На третьей международной конференции «Бетон и железобетон в третьем тысячелетии» отмечено, что одним из приоритетных направлений является развитие исследований по проблемам применения современных добавок, в том числе полифункциональных, стойкости бетона и железобетона в агрессивных средах [7].
В разное время по данному направлению науки в России определенный вклад внесли: Батраков В.Г., Баженов Ю.М., Бутт Ю.М., Иванов Ф.М., Кунце-вич О.В., Комохов П.Г., Ратинов В.Б., Розенберг Т.И., Рояк С.М., Сватовская Л.Б., Селяев В.П., Соколова Ю.А., Соломатов В.И., Сычев М.М., Федосов C.B., Хозин В.Г. и др. [8-26,129,130,137,138]. Одной из основных задач, решаемых исследователями, является повышение эффективности применяемых добавок и снижение их стоимости. При решении этого вопроса весьма перспективным является применение отходов промышленности в качестве сырья для приготовления добавок. При таком подходе параллельно решается вопрос об утилизации отходов и улучшении экологической обстановки. Актуальность темы для России подчеркивается её включением в программы государственных планов РТ и Высшей школы РФ.
На сегодняшний день в нашей стране и за рубежом основным источником сырья при производстве добавок являются топливные и доменные шлаки, отходы химической, нефтехимической, целлюлозной промышленности и др. [27]. Однако использование отходов в качестве исходного сырья для добавок в бетон сопряжено с рядом вопросов, касающихся стабильности показателей отхода по химическому и вещественному составу, экологии, синергетики действия его компонентов в цементных системах и др.
Настоящая работа посвящена изучению процессов структурообразова-ния и свойств цементных композиций с сульфополимерной добавкой (СПД) -отходом производства тиокола, в состав которого входят: сульфиды, полисульфиды и тиосульфаты натрия, сульфаты и сульфиты натрия и магния, хлориды, едкая щелочь и полимер тиокола.
Проведенный анализ известных разработок, посвященных изучению влияния компонентов отхода производства тиокола на свойства цементных композитов, позволил выдвинуть рабочую гипотезу о возможности использования СГ1Д для улучшения реологических и физико-механических свойств бетонов и растворов, повышения коррозионной стойкости цементного камня и арматуры в бетоне, а также интенсификации твердения за счет синергетиче-ского воздействия компонентов добавки на процессы формирования структуры цементного камня.
Целью исследований настоящей работы является научное обоснование возможности использования СПД в составе бетонов и растворов для повышения их ранней прочности, водонепроницаемости, морозостойкости, а также коррозионной стойкости железобетонных конструкций в целом. Для достижения поставленной цели требовалось решить ряд задач:
• изучить влияние СПД на свойства цементного теста и камня;
• изучить влияние СПД на процессы гидратации и формирования структуры цементного камня;
• установить эффективность использования СПД в цементных композициях, приготовленных на основе бездобавочных вяжущих и вяжущих, содержащих активные минеральные добавки;
• установить оптимальную дозировку СПД в составе цементных систем, обеспечивающую их наилучшие показатели по основным свойствам;
• определить влияние СПД на кинетику набора бетоном прочности, водонепроницаемость и морозостойкость в проектном возрасте, а также коррозионную стойкость цементного камня и арматуры в бетоне;
• оценить санитарно-экологическую безопасность СПД в составе бетона.
Научная новизна работы.
1. Установлены закономерности влияния СПД на реологические свойства цементного теста. Показано, что введение СПД в количестве до 15 % сокращает начало схватывания цементного теста на 45 %, а конец - на 28 %, нормальная густота цементного теста снижается до 16 %.
2. Установлены закономерности влияния СПД на структуру цементного камня. Показано, что введение СПД до 15 % увеличивает степень гидратации цементного камня на 12 % по сравнению с составом без добавки, при этом общая пористость снижается на 7 %, открытая капиллярная на 9 %, открытая некапиллярная на 11 %, а условно замкнутая на 25 %.
3. Установлены закономерности влияния СПД на кинетику набора портландцементом прочности. Показано, что более эффективным является использование СПД с добавочным портландцементом при оптимальной дозировке СПД 15 %, при этом прочность цементного раствора в проектном возрасте увеличивается на 12 %, а возрасте 180 суток на 13%.
4. Петрографическими исследованиями, рентгенофазовым и дифференциально-термическим анализами установлено, что процесс упрочнения и уплотнения модифицированного СПД цементного камня связан с увеличением содержания низкоосновных гидросиликатов кальция, формированием на ранних стадиях твердения гидросульфоалюминатов, армирующих структуру и кольматирующих поры, а также заполнением пространства между зернами вяжущего прослойками полимера-тиокола.
5. Установлены закономерности влияния СПД на реологические свойства бетонных смесей, прочность, морозостойкость и водонепроницаемость бетона. Показано, что СПД в количестве 15 % повышает подвижность смеси с 5 до 12 см, при этом прочность бетона увеличивается: в возрасте суток при нормальном твердении в 3 раза, при ТВ О по «мягкому» режихму в 2,3 раза, а в проектном возрасте на 10 %. Водонепроницаемость бетона увеличивается в 3, а морозостойкость в 2 раза.
6. Установлены закономерности влияния добавки на коррозионную стойкость бетона в растворах серной кислоты и СПД. Показана эффективность ее введения в количестве от 5 до 15 %, что повышает коэффициент химической стойкости цементного раствора на 10 % по сравнению с контрольным составом.
7. Гравиметрическими и потенциостатическими исследованиями установлены закономерности влияния СПД на повышение коррозионной стойкости арматуры в бетоне. Показано, что введение добавки до 15 % снижает ток коррозии втрое и удельную величину коррозионных потерь.
Практическая значимость работы
Отработаны оптимальные дозировки СПД в составе бетонов и растворов. Экспериментальные данные, полученные в процессе исследований и отработке технологии производства сульфополимерной жидкости, были использованы фирмой «Композиция» (г. Казань) при производстве ремонтно-восстановительных работ на предприятиях нефтехимического комплекса.
По основным положениям диссертационной работы составлены:
1. Технические требования к сульфополимерной добавке - отходу производства тиокола ОАО КЗСК для использования в бетонах.
2. Технологический регламент на производство тяжелого бетона с сульфополимерной добавкой - отходом производства тиокола ОАО КЗСК.
3. Технологические рекомендации по устройству химически стойких полов с использованием отхода производства тиокола ОАО КЗСК.
4 Технические условия на устройство мозаичных полов производственных площадей отделения алкидных эмалей с использованием отходов производства тиокола
5. Технические рекомендации по восстановлению железобетонных конструкций производственного корпуса № 1 ОАО "АРОМАТ" с использованием отходов производства тиокола.
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались: - на научно-технических конференциях Казанской Государственной архитектурно-строительной академии в период 1996-2005 г;
- на шестых академических чтениях РАССН "Современные проблемы строительного материаловедения" (Иваново, 2000 г.)
- на III Международной научно-практической конференции "Проблемы строительства, инженерного обеспечения и экологии городов". (Пенза, 2001.г)
- на Всероссийской XXXI научно-технической конференции. (Пенза, 2001 г.)
- на седьмых академических чтениях РААСН. "Современные проблемы строительного материаловедения". (Белгород, 2001 г.)
- на Международной конференции "Долговечность строительных конструкций, Теория и практика защиты от коррозии". (Волгоград, 2002 г).
- на V Всероссийской научно-технической конференции "Новые химические технологии: производство и применение". (Пенза, 2003г.)
- на Международной научно-технической конференции молодых ученых "Актуальные проблемы современного строительства". (Санкт-Петербург, 2004 г.).
- на восьмых академических чтениях РААСН "Современное состояние и перспективы развития строительного материаловедения". (Самара, 2004 г.)
По материалам диссертации опубликовано 10 статей. Подана заявка на патент.
На защиту выносятся.
• Установленные закономерности и математические зависимости влияния СПД на реологические и физико-механические свойства цементных растворов и бетонов;
• Результаты петрографических, дифференциально-термических и рентгеноструктурных исследований структуры цементного камня в присутствии СПД;
• Результаты исследования влияния СПД на коррозионную стойкость бетона и арматуры;
• Разработанные проекты технических требований к СПД и нормативно-технические документы на производство бетона с СПД.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из 4 глав, приложений и списка литературы, включающего 142 наименования. Основная часть работы изложена на 135 страницах машинописного текста, содержащего 30 рисунков и 19 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Сычев, Артем Александрович
Заключение по отнесению отхода к классу опасности для окружающей природной среды экспериментальным методом (биотестирование)
Выдано ОАО «Казанский завод синтетического каучука» Адрес г. Казань, ул. Техническая
Орган, выдавший заключение Центральная специализированная инспекция аналитического контроля Министерства экологии и природных ресурсов РТ Дата выдачи 04 октября 2002 года
Основание Экспериментальная экотоксикологическая оценка отхода методом биотестирования ("протокол № 14 от 04.10.2002 г)
Место отбора пробы Казанский завод синтетического каучука, цех № 27. Вид проанализированного отхода Шлам из шламонакопителя, образовавшийся в процессе механической очистки производственных сточных вод в цеху биологической очистки после длительного хранения (около 20 лет). (Отход светло-коричневого цвета, без специфического запаха, с остатками разложившейся продукции завода «СК»").