Полифункциональная ресурсосберегающая добавка для беспрогревных цементных бетонов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Кашапов Рамиль Раилевич

  • Кашапов Рамиль Раилевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 253
Кашапов Рамиль Раилевич. Полифункциональная ресурсосберегающая добавка для беспрогревных цементных бетонов: дис. кандидат наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. ФГБОУ ВО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет». 2019. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кашапов Рамиль Раилевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПОЛУЧЕНИЯ БЕСПРОГРЕВНЫХ БЕТОНОВ

1.1 Обоснование актуальности перехода на беспрогревные бетоны

1.1.1 Способы и организация тепловой обработки цементных

бетонов в заводских условиях

1.1.2 Способы термообработки монолитного бетона

1.1.3. Стоимостная оценка тепловой обработки цементных бетонов

1.2 Факторы влияния на кинетику твердения цементных бетонов

1.3 Основные виды химических добавок для беспрогревных цементных бетонов

1.3.1 Влияние ускорителей твердения на свойства цементных бетонов

1.3.2 Влияние пластифицирующих добавок на свойства цементных

бетонов

1.3.3 Многокомпонентные полифункциональные добавки. Вероятность синергических эффектов

1.4 Влияние ПФМ на физико-химическую коррозию бетона

Выводы по главе 1. Цель и задачи исследования

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика исходных материалов

2.2 Методы испытаний

2.3 Методы исследований

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ДОБАВКИ

3.1. Влияние ускорителей на свойства цементных систем

3.1.1 Влияние группа хлоридов на свойства цементных систем

3.1.2 Влияние группы сульфатов на свойства цементных систем

3.1.3 Влияние группы нитратов и нитритов на свойства цементных систем

3.1.4 Влияние отдельных типов натриевых солей на свойства цементных систем

3.2 Влияние суперпластификаторов на свойства цементных систем

3.3 Совместное влияние отобранных солей с МеШих 265П в цементных

системах

Выводы по главе

ГЛАВА 4 ВЛИЯНИЕ РАЗРАБОТАННОЙ ДОБАВКИ ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ НА

СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЕ И СВОЙСТВА ЦЕМЕНТНОГО ТЕСТА И КАМНЯ

4.1 Влияние ПФД на структурообразование цементного теста и камня

4.1.1 Влияние ПФД на сроки схватывания цементного теста

4.1.2 Влияние ПФД на температуру экзоэффекта гидратации цементного

теста

4.1.3 Кинетика набора пластической прочности цементного теста и прочности цементного камня при введении добавок

4.1.4 Определение содержания химически связанной воды в составе цементного камня

4.1.5 Исследование контракционной усадки цементного теста и камня с

ПФД

4.1.6 Определение продуктов гидратации в составе цементного камня

4.1.6.1 Влияние ПФД на особенности формирования новообразований цементного камня

4.1.6.2 Дифференциально-термический анализ цементного камня

4.1.7 рН цементного теста с ПДФ

4.1.8 Показатели пористости цементного камня с ПФД

4.2 Влияние полифункциональной добавки свойства различных

портландцементов

Выводы по главе

ГЛАВА 5 ВЛИЯНИЕ РАЗРАБОТАННОЙ ДОБАВКИ ПФД НА СВОЙСТВА

ТЯЖЕЛОГО БЕТОНА

5.1 Критерии эффективности разработанной добавки в тяжелых бетонах

5.1.2 Определение водоредуцирующего эффекта бетонной смеси

5.1.3 ПФД как ускоритель твердения бетона

5.2 Сохраняемость подвижности бетонной смеси

5.3 Влияние условий твердения тяжелого бетона

5.4 Сравнение эффективности ПФД с существующими аналогами

комплексных добавок

Выводы по главе

ГЛАВА 6 ВЛИЯНИЕ РАЗРАБОТАННОЙ ПФД НА ПОКАЗАТЕЛИ ДОЛГОВЕЧНОСТИ БЕТОНА

6.1. Характер поровой структуры мелкозернистого бетона с использованием полифункциональной добавки

6.2. Влияние разработанной добавки на морозостойкость

водонепроницаемость тяжелого бетона

6.3. Влияние разработанной добавки на деформационные свойства

тяжелого бетона

6.4. Высолообразование тяжелых бетонов с полифункциональной

добавкой

6.5. Влияние разработанной добавки на щелочную и сульфатную

коррозию мелкозернистого бетона

6.6. Влияние разработанной добавки на усадочные деформации

мелкозернистого бетона

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1 Технические условия

Приложение 2 Технологические схемы производства полифункциональной добавки

Приложение 3 Опытно-промышленные испытания на заводах ЖБИ Приложение 4 Бизнес план по производству ПФД

Обозначения и сокращения

ПФД полифункциональная добавка

В/Ц водоцементное отношение

ГСАК гидросульфоалюминат кальция

ПФМ полифункциональный модификатор

ТВО тепловлажностная обработка

СодСС содосульфатная смесь

ЦТ цементное тесто

ЦК цементный камень

БС бетонная смесь

ОК осадка конуса

Ц цемент

П песок

Щ щебень

ПЦ портландцемент

НТД наилучшие доступные технологиии

ПАВ поверхностно-активное вещество

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полифункциональная ресурсосберегающая добавка для беспрогревных цементных бетонов»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования.

Совершенствование бетонного строительства, основанное на повышении технологических свойств БС, прочности и долговечности бетона в конструкциях при постоянном стремлении к энерго - и ресурсоэффективности и минимизации ущерба окружающей природной среде, в полной мере соответствует современной концепции перехода экономики на наилучшие доступные технологии (НДТ), обеспечивающие повышение ее энергетической и экологической эффективности. Нынешнее поколение высокотехнологичных и высокопрочных бетонов развивается, главным образом, за счет применения различных модифицирующих добавок: от ПАВ и водорастворимых электролитов до реакционно-способных материалов - минеральных порошков (по ГОСТ 25192-12 А.2.10) и наноразмерных добавок.

В заводском производстве сборного бетона и железобетона для ускорения набора прочности отформованные изделия подвергаются термообработке: паром в пропарочных камерах или в камерах обработки продуктами сгорания газа, в индукционных камерах, в термоформах, в кассетных установках и стендах. Так как цены на тепловую и электрическую энергии непрерывно возрастают, использование химической энергии ускоряющих добавок может дать большой экономический эффект.

Рынок одно - и биофункциональных химических добавок насыщен и объемом и разнообразием, однако они, кроме основного положительного действия, часто оказывают и вторичное отрицательное (ускорители - хлориды металлов вызывают коррозию стальной арматуры, а суперпластификаторы -воздухововлечение, замедление схватывания и твердения ЦТ и т.д.).

Поэтому пришло время комплексных добавок полифункционального действия, не имеющих каких- либо побочных негативных эффектов, с минимальным расходом на кубический метр бетона, точнее на долю цемента в нем, с удобной дозировкой при приготовлении БС и низкой себестоимостью. Эта

важнейшая задача химического модифицирования далека до завершения и критерием оптимальности ее решения может стать отношение стоимости введенной в бетон добавки к величине ее технического эффекта (приростов подвижности БС, прочности бетона, его долговечности и др).

Степень разработанности проблемы Разработка комплексных модификаторов, представляющих собой такое сочетание компонентов, которое позволило бы ослабить или совсем исключить отрицательное действие отдельных из них, сохраняя положительный эффект, является наиболее продуктивным направлением в «химическом» модифицировании бетонов.

Наиболее распространено сочетание «комплексный модификатор -микронаполнитель», чаще всего кремнезёмистый, и суперпластификатор. Наиболее известны из них серия добавок МБ, разработанных Каприеловым С.С. с соавторами. Они представляют собой механическую смесь суперпластификатора С-3 с микрокремнеземом и другими монофункциональными добавками. Другой эффективной полифункциональной добавкой является разработанная более десяти лет назад на кафедре ТСМИК КазГАСУ сухая добавка «Гексалит» -пластифицирующего - ускоряющего- упрочняющего действия. При всех достоинствах на отечественных бетоносмесительных узлах не предусмотрена подача сухих модификаторов, и все добавки дозируются в жидком состоянии в виде водных растворов по специально установленному тракту. В связи с этим целесообразно разработать полифункциональную комплексную добавку из компонентов, полностью и быстро растворимых для их транспортировки и подачи, т.е. в жидкой форме, что позволит даже при малой концентрации достичь быстрого однородного распределения в БС в типовых бетоносмесителях.

Цель работы: Разработать состав и способ получения водорастворимой комплексной полифункциональной добавки (ПФД) суперпластифицирующего -ускоряющего - упрочняющего действия при малых дозировках для беспрогревной технологии производства бетонных и железобетонных изделий.

Задачи исследования:

1. Подобрать исходные компоненты и разработать состав и способ изготовления полифункциональной добавки (ПФД);

2. Выявить особенности структурообразования и свойств цементной композиции, содержащей разработанную полифункциональную добавку;

3. Исследовать изменение технологических и физико-механических свойств бетонной смеси и бетона, соответственно, при оптимальной концентрации разработанной полифункциональной добавки;

4. Оценить влияние разработанной ПФД на критерии долговечности бетона (морозостойкость, водонепроницаемости, коррозионную стойкость);

5. Разработать ТУ и осуществить опытно-промышленную апробацию и дать технико-экономическую оценку применения разработанной ПФД при производстве ЖБИ.

Научная новизна

- установлен синергизм совместного применения содосульфатной смеси и нитрата натрия в присутствии суперпластификатора, обеспечивающих двухкратное повышение прочности бетона в первые сутки твердения, увеличение степени гидратации цемента на 15 % и уменьшение пористости на 6 % относительно состава с пластификатором, что связано с ростом количества гидроалюминатов, гидросульфоалюминатов кальция и с увеличением доли гидросиликатов кальция;

- выявлено полифункциональное действие комплексного модификатора на технологические свойства бетонной смеси и эксплуатационно - технические показатели бетона, которое проявляется в снижении водопотребности смеси на 25%, повышении суточной прочности бетона при сжатии на 200% , увеличении морозостойкости на две марки (с F2 75 до F2 200), относительно бездобавочного состава.

- выявлен пластифицирующий эффект сульфата калия в цементном тесте и в бетонной мелкозернистой смеси при малых дозировках (0,5% от массы цемента).

Теоретическая и практическая значимость работы

- теоретически обоснована целесообразность использования солей-электролитов при малых дозировках, положительно влияющих на реологические и эксплуатационные свойства цементных систем;

- выявлено полифункциональное действие комплексной добавки, состоящей из водорастворимой смеси неорганических солей и ПАВ, на бетонную смесь и бетон, не только ускоряющей твердение ПЦ, но и изменяющей пористую структуру цементного камня, что приводит к повышению долговечности бетона в агрессивных средах.

Разработанная добавка ПФД, вводимая в количестве 1,3% от массы цемента, повышает:

- подвижность бетонной смеси с П1 до П5;

- ускоряет процесс твердения бетона (на 1 сутки прирост составляет 200% при нормативных по ГОСТ 24211-08 - 30%);

-повышает прочность в марочном возрасте (28-е суток на 68%, при нормативных по ГОСТ 24211-08 - 20%);

- повышает эксплуатационные характеристики бетона (морозостойкость на 2 марки, водонепроницаемость на 2 марки).

Разработан проект технических условий на добавку полифункционального действия.

Методология и методы исследования

Диссертационной основой исследования являются современные положения теории и практики строительных материалов в области структурообразования, общепринятых физико-механических и физико-химических методов оценки свойств материалов, а также по стандартным методам, приведенным в соответствующих ГОСТ.

Положения, выносимые на защиту

-Состав и технология изготовления добавки полифункционального действия (ПФД), основанные на эффектах синергизма смеси и полностью водорастворимых компонентов.

- Высокие показатели эффективности влияния малой концентрации ПФД (1,3% от массы цемента) на технологические и эксплуатационно-технические свойства бетонной смеси и бетона, соответственно, а также на его долговечность и коррозионную стойкость.

- Результаты исследования структуры цементного камня при формировании его в присутствии ПФД, объясняющие изменения его свойств.

Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечиваются достаточным объемом воспроизводимых экспериментальных данных, полученных современными методами исследований, и их взаимной корреляцией, использованием статистических методов обработки экспериментальных данных. Выводы и практические результаты подтверждены положительными результатами испытаний разработанных составов ПФД и предложенной технологии приготовления добавки в заводских условиях.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования были подтверждены в промышленных условиях завода ООО «ЖБК-2» в г. Новочебоксарск, где были изготовлены с применением разработанной добавки перемычки (класс бетона В15) и плиты балкона (класс бетона В25) и достигнута прочность 70% от бетона классов В 15 и В 25 на первые сутки твердения без использования ТВО.

На заводе ООО «Казанского ДСК» г. Казань были изготовлены изделия добора с применением полифункциональной добавки, получена прочность через 24 часа твердения в естественных условиях 100% от отпускной прочности класса В 20.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, вузовских конференциях и семинарах: 64-71 Всероссийских научных конференциях по проблемам архитектуры и строительства (г. Казань, КГАСУ, 2014-2019), Международная научно-практическая конференция (XXI научные чтения) «Наукоемкие технологии и инновации» (Белгород, 2014), VIII Всероссийская (II Международной) конференция «Новое в архитектуре, проектировании

строительных конструкций и реконструкции» (Чебоксары, 2014), Международной научно-практической конференции, посвященной 95-летию ГГНТУ им. акад. М.Д. Миллионщикова (Грозный, 2015). Публикации:

По теме диссертации опубликовано 11 статей, в том числе 4 статьях в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, 225 позиции библиографического списка и 4 приложений. Работа изложена на 175 страницах машинописного текста, содержит 45 таблиц, 52 рисунка.

Автор выражает благодарность научному руководителю - доценту, к.т.н. Красиниковой Н.М. и заведующему кафедрой ТСМИК профессору, д.т.н. Хозину В.Г. за постоянное внимание к выполняемой работе, а также признательность сотрудникам кафедры за помощь при выполнении экспериментальных исследований и обсуждении их результатов.

ГЛАВА 1 ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПОЛУЧЕНИЯ БЕСПРОГРЕВНЫХ БЕТОНОВ

Инновации в технологиях строительных материалов и, в том числе, цементных бетонов, направлены на ресурсосбережение, с целью снижения себестоимости готовой продукции, в нашем случае - себестоимости изделий и конструкций заводского изготовления.

Главными ресурсами их производства являются:

• сырьевые компоненты бетона, в первую очередь, портландцемент;

• энергия (электрическая - на изготовление бетонной смеси, её транспортировки и формование из неё изделий и конструкций; тепловая - на их термообработку для ускорения твердения бетона, увеличение оборачиваемости формостнастки);

• трудозатраты;

• время технологического цикла.

Наиболее эффективным способом, практически универсальным для достижения цели ресурсосбережения, является физико-химическая модификация путем введения на этапе приготовления бетонной смеси различных видов добавок, часто называемых «химическими» в малых дозах (от долей процента до 3 - 4 %). Например, пластификаторы, являющиеся ПАВ-ми, увеличивают удобоукладываемость бетонной смеси (снижение электроэнергии на приготовление, транспортировку и укладку ее в формы) или снижение водопотребления (водоредуцирующий эффект), что приводит к снижению В/Ц и, как следствие, к росту прочности и долговечности бетона заданного состава или сохранение его проектных показателей при меньшем расходе портландцемента -наиболее дорогого компонента бетона. Деление добавок по виду и функциональности регламентируется ГОСТ 24211-2008 «Добавки для бетонов и строительных растворов. Общие технические условия» и главными и главными из них являются ускоряющие и пластифицирующие (ПАВ). Однако, технически целесообразно применять комплексные (многокомпонентные) добавки полифункционального действия, создание которых безусловно позволит получить

несколько ресурсосберегающих эффектов при одноразовой дозировке в бетонную смесь. При этом наиболее важной задачей в экономическом и экологическом плане является энергосбережение на этапе твердения бетона после формования изделий. Её приоритетность обоснована тем, что практически на всех предприятиях стройиндустрии в России и за рубежом для ускорения твердения бетона применяется термообработка в различных конструктивных вариантах.

1.1 Обоснование актуальности перехода на беспрогревные бетоны

Поиск альтернативы пропариванию является актуальным требованием времени и может стать существенным фактором выполнения рекомендаций международных организаций по ограничению выбросов экологически вредных газов, в частности по сокращению выбросов углекислого газа в атмосферу на 2030 % к 2005 г. и на 60 % к 2015 г. [1].

1.1.1 Способы и организация тепловой обработки цементных бетонов в заводских условиях

Наиболее распространенный способ ускорения твердения бетона в индустриальном строительстве - это тепловая обработка бетона, осуществляемая паром, продуктами сгорания газов, электричеством, высококипящими жидкостями или комбинированными способами. Но тепловая обработка производится в основном паром, преобладающим над электрообогревом. В районах, богатых природным газом, эффективен обогрев дымовыми газами, позволяющим получить при атмосферном давлении температуру от 100 до 150 0С.

Выбор способа и установок для тепловой обработки определяется следующими факторами:

а) способом производства сборного железобетона;

б) характеристикой изготавливаемых изделий;

в) видом и структурой бетона;

г) видом вяжущего и т.п.

Паропрогрев, применяемый на заводах сборных железобетонных изделий, далек от совершенства, энергоёмок, плохо поддается регулированию. Более прогрессивны в этом отношении методы электротермообработки, которые с меньшими затратами энергии позволяют интенсифицировать твердение бетона при производстве сборных и возведении монолитных конструкций [2].

На сегодняшний день наиболее распространенным методом ускорения твердения бетона являются различные виды тепловой обработки. К ним относится тепловлажностная обработка в камерах различного типа (ямных, щелевых, туннельных, вертикальных), автоклавная обработка при повышенных температуре и давлении, паропрогрев, электропрогрев, термообработка в термоформах, термоподдонах, Также применяют такие методы ускорения твердения бетона как предварительный паро - и электроразогрев БС и её компонентов, особенно в зимний период, применение жестких и сверхжестких БС с низким В/Ц и эффективное их уплотнение, использование ультразвука, электрических и магнитных полей, ультрафиолетового облучения или воздействия пучком ускоренных электронов [3 - 6].

1.1.2 Способы термообработки монолитного бетона

Монолитный бетон и железобетон характеризуется несколько меньшим расходом топливно-энергетических ресурсов на термообработку по сравнению с заводским производством, но значительным удлинением процесса, особенно в зимнее время. Примерно 30-40 % объёма работ по укладке монолитного бетона производится в зимних условиях. Для предотвращения замерзания бетона и создания, до приобретения им критической прочности, необходимых условий твердения применяют специальные способы обогрева бетона в конструкциях:

- электропрогрев,

- электрообогрев,

- индукционный прогрев,

- паропрогрев,

- выдерживание в тепляках, или предварительный электропрогрев бетонной смеси, метод «термоса» [7].

Метод электропрогрева основан на использовании тепла, выделяющегося в свежеуложенном бетоне при прохождении по нему переменного электрического тока. Область применения электродного прогрева ограничена трудностью обеспечения равномерного температурного поля в густоармированных конструкциях.

Электрообогрев осуществляется с помощью электрических отражательных печей электронагревателей различных типов, инфракрасных излучателей и термоактивной опалубки.

Способ инфракрасного обогрева применяют для термообработки бетона в тонкостенных конструкциях с большим модулем поверхности. Способ не требует дополнительного расхода на электроды, но значительный расход (до 200 кВт^ч/м ) энергии ограничивает его использование.

Индукционный прогрев - это метод термообработки бетона в электромагнитном поле. При этом энергия магнитного поля преобразуется в тепловую в арматуре или стальной опалубке и передается бетону. Примерный расход электроэнергии при этом способе 120-150 кВт^ч/м бетона [8]. Значительная трудоёмкость и применение только для густоармированных конструкций ограничивает широкое использование данного способа.

Паропрогрев обеспечивает благоприятные условия для твердения бетона, но в виду сложности сетей и устройств, высокой стоимости, больших теплопотерь, неравномерности прогрева, и др. этот способ в монолитном строительстве применяется очень редко [9]. Паропрогрев бетона ведут путем пуска пара в тепляки и паровые рубашки, а также с помощью специальной капиллярной опалубки.

Выдерживание под инвентарными тепляками применяют для конструкций со значительными размерами. Для поддержания необходимой температуры воздуха в тепляке используют различные нагреватели.

о

Метод «термоса» основан на укладке бетонной смеси с температурой +25 С и более в утеплённую опалубку. Метод эффективен при бетонировании массивных и средней массивности конструкций.

Сущность предварительного электропрогрева бетонной смеси заключается в форсированном её электроразогреве непосредственно перед укладкой в опалубку, уплотнении в горячем состоянии и выдерживании по методу «термоса» или с дополнительным обогревом. При таком способе прогрева бетонная смесь быстро теряет подвижность. Для устранения этого вводят пластификаторы. Кроме этого данный способ требует соответствующего оборудования, высокой организации поста электропрогрева, подвода к нему тока промышленной частоты с напряжением 380 В.

1.1.3. Стоимостная оценка тепловой обработки цементных бетонов

Значительное (в 5-8 раз) превышение фактического расхода тепловой энергии на производство сборных железобетонных конструкций над технически обоснованной и теоретически необходимой потребностью тепла свидетельствует об неоправданных затратах на этот этап технологического процесса производства [10].

Если прямые затраты на производство бетона и железобетона составляют 640 %, то косвенные - до 40-94 % в зависимости от вида материала. При изготовлении изделий из бетона и железобетона на полигонах или в построечных условиях при низких отрицательных температурах доля прямых затрат может возрасти в 2-3 раза с соответствующим уменьшением доли косвенных [11].

Особенно значительные расходы пара (до 600-800 кг/м ) при тепловой обработке изделий в термоформах с односторонним прогревом. При этом непосредственно на нагрев бетона используется только 2-11 % тепловой энергии, потери в окружающую среду составляют 65-80 % энергобаланса [12,13].

Обобщив данные по расходу пара на предприятиях по производству бетона и железобетона Республики Татарстан, можно вывести средний показатель по

удельному расходу пара на ТВО. Расход пара зависит от уровня механизации и автоматизации процесса, вида тепловлажностной обработки и др. факторов.

По литературным данным [14] затраты на обработку бетона чрезвычайно высоки - до 2, 86 ГДж/м (около 0,7 Гкал). В среднем расход пара на заводах стройиндустрии Татарстана составляет от 0,35 Гкал до 1,0 Гкал на 1 м3 железобетонных изделий. Среднеотраслевой расход по данным министерств и норм расхода составляет 0,46 Гкал, но фактический расход в 1,5 - 2 раза выше. Очевидно, что такой разброс влечёт за собой и разброс по ценам на бетонную и железобетонную продукцию, значительный перерасход топливно-энергетических ресурсов. Проведя экономическую оценку, было вычислено, что доля пара в себестоимости составляет 10-15 %.

Паропрогрев на заводах проводится в камерах различного типа, значения расхода пара в которых приведены в табл. 1.1;

Таблица 1.1 - Укрупненные показатели расхода пара

Виды Расход пара,

тепловой установки кг/м3 бетона

Ямные камеры 170,0

Щелевые камеры непрерывного действия 220,0

Термоформы 135,0

Вертикальные камеры 120,0

Кассетные установки 200,0

Анализ результатов затрат предприятий стройиндустрии свидетельствует о широком разбросе на тепловую обработку, который объясняется особенностью технологии производства изделий, способами получения тепловой энергии (закупочное или производимое на предприятиях тепло) и уровнем механизации и автоматизации процессов. В 2018 году среднее значение по Российской Федерации составляло 1765 руб./м бетона, по Поволжскому региону - 1827

руб./м бетона. В 2018 году по Республике Татарстан эта цифра составила 1786 руб./м3 бетона.

Применение пропарочной технологии производства бетона приводит не только к удорожанию продукции и снижению качества, но и к ухудшению экологии и санитарно-гигиенических условий труда.

При использовании ТВО необходимо учитывать, что около 30 % из общей суммы этой доли составляют дополнительные затраты на обслуживание паропроводов, камер.

Учитывая существующее в настоящее время состояние промышленности сборного железобетона, высокую стоимость теплоносителя (пара) актуальнейшей задачей остается разработка эффективных ускорителей твердения бетона, а также новых нетепловых методов активации цементов [15-17]. При производстве железобетонных изделий необходимо учитывать и энергоёмкость новых разрабатываемых вяжущих, цена которых складывается в основном из энергозатрат на их производство. При получения смешанного вяжущего для высокопрочных бетонов на основе дисперсных носителей уровень наполнения не должен превышать 10-20 %, чтобы расход электроэнергии на одну тонну смешанного вяжущего был снижен в 5-10 раз по сравнению с ВНВ, и в 2-4 раза по сравнению со смешанным цементно-шлаковым вяжущим при степени его наполнения 40-50 % [18].

1.2 Факторы влияния на кинетику твердения цементных бетонов.

Цемент, как основной строительный материал и важнейший компонент бетонов и растворов, широко используется в современном промышленном, гражданском и дорожном строительстве.

На практике к цементным бетонам, наряду с эксплуатационно-техническими свойствами, обязательно предъявляются технологические требования по срокам твердения, большая продолжительность которых является одним из немногих недостатков этого главного конструкционного материала в строительстве.

Как известно, твердение цементного бетона для набора марочной прочности без дополнительных энергетических воздействий осуществляется довольно длительное время - 28 суток. Изменить это возможно и конечно число факторов, влияющих на скорость твердения цементного камня в бетоне, велико. Важнейшими из них являются следующие: время, состав и тонкость помола цемента, В/Ц, температура, химические добавки, структура воды. Исторически считается оправданным ускорение твердения цементных систем, особенно для монолитного строительства, с помощью применения химических добавок.

При производстве сборного бетона и железобетона на заводах ЖБИ традиционно применяется термообработка: в пропарочных камерах (ТВО), в камерах обработки изделий продуктами сгорания газа, в индукционных камерах, в термоформах в кассетных установках и стендах. В настоящее время, когда цены на тепловую обработку и электрическую энергии многократно возросла по сравнению с советской эпохой, использование химической энергии добавок может дать большой экономический эффект. Рынок химических добавок насыщен и объемом и разнообразием, поэтому «пришло их время», для квалифицированного подбора добавок различного функционального назначения по ГОСТ 24211- 2008 «Добавки для бетонов и строительных растворов. Общие технические условия».

Однако, монофункциональные добавки, кроме основного эффекта, оцениваемого обычно по ГОСТ 30459-2008 «Добавки для бетонов и строительных растворов. Определение и оценка эффективности», часто оказывают и вторичное действие (ускорители - хлориды металлов вызывают коррозию стальной арматуры, а суперпластификаторы - избыточное воздухововлечение и т.д.).

Разработка комплексных добавок полифункционального действия, не имеющих побочного негативного влияния на технологические или эксплуатационно-технические свойства бетонной смеси и отвердевшего бетона -важнейшая задача химического модифицирования, далека до завершения.

Критерием оптимальности, является отношение стоимости введенной в 1 м3 бетона добавки к величине технического эффекта (прироста подвижности бетонной смеси и прочности бетона).

Твердение цементного клинкера характеризуется скоростью набора прочности его силикатными составляющими. Из них наибольшую активность по набору прочности проявляет трехкальциевый силикат (С^) - алит [19-21], а наименьшую двухкальциевый силикат (C2S) - белит, который лишь к 12 месяцам твердения показывает достаточно высокие значения прочности. Мономинеральный камень, полученный из четырехкальциевого алюмоферрита (С4ЛБ), имеет более высокую прочность, чем из трехкальциевого алюмината (С3А), но меньшую чем из С^. Однако сочетание С3А с другими клинкерными составляющими способствует быстрому росту прочности в ранние сроки твердения [22-24].