Комплексная социально-гигиеническая оценка условий труда и здоровья учителей общеобразовательных школ центрального федерального округа Российской Федерации и меры их оптимизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, доктор медицинских наук Гревцова, Екатерина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ14.00.07
- Количество страниц 412
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Гревцова, Екатерина Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Обзор литературы 15
1.1. Учитель XXI века: социальный статус и мотива- 15-25 ция труда.
1.2. Некоторые методические аспекты изучения со- 25-31 стояния здоровья работников просвещения.
1.3. Факторы риска, формирующие заболеваемость 31-48 педагогов.
ГЛАВА 2. Объекты наблюдения, объем и методы исследований. 49
ГЛАВА 3. Санитарно-гигиеническая оценка условий труда учи- 72-136 те л ей общеобразовательных школ ЦФО РФ.
3.1. Эколого-гигиеническая характеристика Цен- 73-75 трального федерального округа РФ.
3.2. Санитарно-гигиеническая характеристика произ- 75-77 водственной среды учителей общеобразовательных школ.
3.2.1. Объемно-планировочные и конструктивные 77-83 решения зданий общеобразовательных школ.
3.2.2. Гигиеническая оценка школьной среды. 83
3.3. Гигиеническая оценка факторов трудового про- 98-111 цесса учителей общеобразовательных школ.
3.4. Социально-психологические особенности труда 111-136 учителей.
ГЛАВА 4. Социально-гигиеническая характеристика образа 137-172 жизни учителей общеобразовательных школ.
4.1. Гигиеническая оценка режима жизнедеятельно- 137-149 сти педагогов.
4.2. Оценка фактического питания учителей общеобра- 150зовательных школ.
4.3. Качественно-количественная оценка режима дня 167-172 учителя.
ГЛАВА 5. Оценка состояния здоровья учителей общеобразова- 173-242 тельных школ.
5.1. Самооценка здоровья и отношения к организа- 173-176 ции медицинской помощи учителей общеобразовательных школ.
5.2. Углубленное врачебное обследование. 176-214 5.2.1 Оценка системы кровообращения. 178-203 5.2.2. Оценка состояния щитовидной железы. 203
5.3. Результаты психологических исследований. 211
5.4. Заболеваемость с временной утратой трудоспо- 223-234 собности учителей общеобразовательных школ.
5.5. Влияние факторов среды и образа жизни на здо- 235-242 ровье учителей.
ГЛАВА 6. Основные медико-социальные мероприятия по со- 243-261 хранению здоровья учителей общеобразовательных школ.
6.1 Социально-гигиенический мониторинг условий 243-253 труда и здоровья учителей - в системе мер по их оптимизации.
6.2 Профилактика как основа стратегии развития 253-261 внутриотраслевой системы охраны здоровья учителей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная социально-гигиеническая оценка условий труда и здоровья учителей общеобразовательных школ центрального федерального округа Российской Федерации и меры их оптимизации»
Актуальность темы. Характер глобальных мегатенденций показывает, что в XXI веке вперед выйдут не наиболее эффективные экономики, а наиболее продуктивные цивилизации. Общее направление всемирно-исторического прогресса в настоящий момент определяется переходом от индустриального общества к постиндустриальному, в котором основной и наиболее ценной силой становятся уже не машины, а знания и культура.
Сегодня связь между современным, качественным образованием и перспективой построения гражданского общества, эффективной экономики и безопасного государства очевидна. Для страны, которая ориентирована на инновационный путь развития, жизненно важно дать системе образования стимул к движению вперед - это и есть первоочередная задача приоритетного национального проекта «Образование».
Но какие бы реформы не проходили в образовании, в конечном итоге они замыкаются на учителе, которому во все времена принадлежала ведущая роль в воспитании подрастающего поколения, способного жить в гармонии с окружающей средой и себе подобными. Учителя, формируя ум и души молодежи, во многом определяют развитие и будущее как каждой страны, так и всего человечества (Б.Л. Вульфсон, З.А. Малькова, 1996).
Школа будущего соотносится в нашем понимании прежде всего с личностью и здоровьем учителя. Педагог является ключевой фигурой учебно-воспитательного процесса, эффективность которого определяется как его профессиональной компетентностью, так и психическим и физическим здоровьем.
Под здоровьем нации и учителя в частности, понимается конечный результат политики государства, создающего своим гражданам возможность относиться к своему здоровью как непреходящей ценности, как к основе продления здорового рода, совершенствованию своего трудового потенциала, творчества и духовности. Однако по всем этим параметрам, составляющим вектор здоровья, у учителей нашей страны, как профессиональной группы, результат не достигнут (JI.M. Митина, 1996).
Учительство, как профессиональная группа, отличается крайне низкими показателями физического и психического здоровья. И эти показатели снижаются по мере увеличения стажа работы в школе. Сегодня профессия учителя реально может быть отнесена к группе профессий «повышенного риска» по частоте невротических расстройств, заболеваний органов дыхания и кровообращения (JI.M. Митина, 1996; О.А. Анисимова, 2000; Н.Г. Петров, В.Е. Филатов, 1988; Е.В. Селезнева с соавт., 2004).
Учителя являются самостоятельной профессиональной группой, численность которой в стране в настоящее время достигает более 1 млн. человек, однако работ по изучению здоровья, условий труда и быта педагогов крайне недостаточно. Они относятся в основном к периоду 60-70 годов XX века (Е.К. Доронкина, 1976, С.С. Кручинина, 1977, Э.А. Одинец, 1979, Н.А. Малышкина, 1986), лишь единицы - к настоящему времени (А.Д. Николаева, 2005, JI.P. Мух-тарова, 2005).
Большая часть проведенных исследований ограничена анализом причины временной нетрудоспособности педагогов и не содержит полного спектра социальных, материальных, бытовых здоровьеобусловливающих факторов. Значительное число исследований носит однонаправленный, узковедомственный характер, затрагивая отдельные (психологические или педагогические) аспекты этой сложной и многогранной проблемы.
Согласно положениям Концепции «Охрана здоровья здоровых в Российской Федерации» (2003) в качестве основного инструмента управления здоровым организованным контингентом предусматривается проведение «мониторинга здоровья для создания банка данных о резервах и динамике здоровья», а также разработка «паспорта здоровья человека», включающего риск развития наиболее часто встречающихся заболеваний, оценку функциональных резервов соматического, биоэнергетического и психологического статуса, уровень мотивации человека на сохранение и укрепление здоровья, определение обратимости выявленных изменений состояния здоровья (Г.Г. Онищенко, 2003; B.C. Рукавишников, 2003). В соответствии с перспективными планами Концепции представляется, что для дальнейшего эффективного развития внутриотраслевой системы охраны здоровья учителей исходным этапом должен стать мониторинг их состояния здоровья и медико-социального обеспечения.
Кроме того, на рубеже веков произошло существенное изменение учебно-воспитательного процесса, развитие новых форм организации школьного образования. При этом не только увеличился в объеме, но и усложнился учебный материал,, соответственно возросли информационные нагрузки и необходимость творческого подхода к педагогической деятельности. Более высокое качество педагогического труда связано со значительными затратами времени и энергии, а условия труда учителей остались такими же, как 20-30 лет назад. Возрастание роли образования ведет к повышению социальной значимости учителя. Вместе с тем на современном этапе сложилось определенное несоответствие социальной роли учителя и его реального положения: зарплата учителя адекватно не отражает значимость образования в достижении национальных целей и задач.
Таким образом, в настоящее время, в условиях реформирования социально-экономических отношений на первый план выдвигается проблема обеспечения новых подходов к организации учительской деятельности, акценты в которой должны быть сделаны, прежде всего, на здоровье учителя и здоровьесбере-гающих условий его труда, что и определило актуальность данного исследования.
Исследование вошло в план НИР Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина. Государственный регистрационный номер исследования №01.2.001.04273.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ
На основе комплексной социально-гигиенической оценки условий труда и здоровья учителей общеобразовательных школ ЦФО РФ научно обосновать систему мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья, оптимизацию условий труда и профессиональное развитие изучаемого контингента с целью интегрирования в практику образования и здравоохранения.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Дать гигиеническую характеристику состояния окружающей среды территорий Центрального федерального округа Российской Федерации.
2. Дать гигиеническую характеристику условий производственной среды и факторов трудового процесса учителей общеобразовательных школ; определить ведущие факторы производственной среды и особенности их неблагоприятного воздействия на организм работающих; обосновать класс условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса.
3. Изучить демографическую структуру, социально-экономический статус и образ жизни учителей общеобразовательных школ ЦФО РФ.
4. Оценить состояние здоровья учителей по результатам углубленного медицинского осмотра, анализу адаптационных возможностей организма, заболеваемости, оценке психического статуса.
5. Установить причинно-следственную связь между приоритетными факторами риска окружающей среды, профессиональной деятельности, образа жизни и показателями здоровья учителей, определить долю влияния рассматриваемых факторов.
6. Научно обосновать систему мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья, оптимизацию условий труда и профессиональное развитие учителей общеобразовательных школ с целью интегрирования в практику образования и здравоохранения в виде целевой межведомственной программы «Здоровье учителя».
7. Разработать организационную модель социально-гигиенического мониторинга здоровья учителей с целью усовершенствования методологии системного подхода, позволяющего рассматривать в качестве целостной системы среду обитания и здоровье населения.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
По материалам комплексной социально-гигиенической оценки условий труда и здоровья учителей общеобразовательных школ ЦФО РФ впервые:
1. проведена аттестация рабочих мест учителей общеобразовательных школ с определением класса условий труда учителей различных специальностей по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса;
2. дана комплексная характеристика социально-демографических параметров, условий и образа жизни учителей общеобразовательных школ в ЦФО РФ в современных условиях;
3. системный подход изучения состояния здоровья учителей позволил выявить приоритетные факторы риска окружающей, производственной среды, образа жизни учителей, оказывающие существенное негативное влияние на состояние здоровья; среди рассматриваемых факторов среды обитания и жизнедеятельности, негативно влияющих на здоровье учителей, приоритетными следует считать факторы образа жизни;
4. научно обоснована система мероприятий, устанавливающая принципы адресности, этапности и приоритетности профилактических мероприятий на базе комплексного решения проблемных ситуаций среды и здоровья при межсекторальном сотрудничестве органов здравоохранения гигиенического и лечебного профиля, образования, администрации, семьи;
5. научно обоснованы методические подходы к организации социально-гигиенического мониторинга здоровья учителей, основанные на необходимости учета среды и здоровья в возрастных подсистемах, детерминированных особенностями жизненных стереотипов.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ
Организационные предложения и рекомендации, разработанные на основе результатов исследования, могут быть использованы муниципальными, областными, окружными органами управления здравоохранением и образованием, отраслевыми профсоюзными и общественными организациями, социальными службами, занимающимися вопросами охраны здоровья учителей во взаимосвязи с процессом их труда в следующих целях:
- внедрение мониторинга системы организации, уровня здоровья, медико-социального обеспечения и профессионального развития педагогов;
- планирование межведомственных мероприятий различного уровня по совершенствованию системы охраны здоровья, повышению эффектив-;. ности труда, снижению заболеваемости, развитию мотивации педагогов к сохранению и укреплению собственного здоровья.
Результаты исследований использованы при подготовке ряда профилактических и лечебно-оздоровительных программ, направленных на снижение негативного влияния выявленных факторов риска среды обитания и жизнедеятельности:
- Методические рекомендации по комплексной оценке режима жизнедеятельности учителя общеобразовательной школы (утв. Федеральным Центром гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора от 20.04.2007, Прот.№4)
Методические рекомендации по комплексному изучению условий труда и здоровья учителей общеобразовательных школ ЦФО РФ (утв. ТУ Рос-потребнадзора по Рязанской области от 02.02.2005) Информационно-методическое письмо «Комплексная социально-гигиеническая оценка условий труда и здоровья учителей общеобразовательных школ ЦФО РФ» (утв.Управлением по делам образования, науки и молодежной политики администрации Рязанской области от 22.03.2007)
Пособие для врачей и преподавателей «Работа общеобразовательной школы по организации учебного процесса и укреплению здоровья учителей» (утв. ТУ Роспотребнадзора по Владимирской области от 16.02.2007)
Информационно-методическое письмо по оптимизации социально-гигиенических и педагогических условий труда учителей начальных классов общеобразовательных школ (утв. Управлением по делам образования, науки и молодежной политики администрации Рязанской области от 22.11.2004)
Методические рекомендации по санитарно-гигиенической оценке и оптимизации условий труда учителя начальных классов общеобразовательной школы (утв. ФГУ «Центр ГСЭН в Рязанской области от 5.11.2004)
Областная целевая программа «Укрепление материально-технической базы образовательных учреждений Рязанской области в 2007-2010 годах» (закон Рязанской обл. от 20.10.2006 №129-03, принят Постановле-нием-РОД от 27.09.2006 №520-IV)
Областная целевая программа «Информатизация системы образования Рязанской области на 2006-2008 годы» (закон Рязанской обл. от 15.08.2006 №96-03, принят Постановлением РОД от 26.07.2006 № 400-IV)
- Областная целевая программа «Артериальная гипертония, ассоциированные заболевания и осложнения на 2005-2009 годы» (закон Рязанской обл. от 02.02.2005 № 11-03, принят Постановлением РОД от 26.01.2005 № 1426-III)
- Областная целевая программа «Профилактика йод-дефицитных заболеваний населения Рязанской области», «.Владимирской области» и ряда других областей
- Методические рекомендации и информационные письма использованы при подготовке Концепции демографического развития Рязанской области (акт от 14.08.2007 № 5-18).
Результаты исследований и рекомендации, вытекающие из них, используются в практике работы Комитета Государственной Думы по образованию и науке, Академии образования РФ, Правительств ряда областей ЦФО РФ, специалистов санитарно-эпидемиологической службы, руководителей, медицинских работников и психологов образовательных учреждений, а также используются в учебном процессе при гигиеническом обучении студентов в Рязанском государственном университете им. С.А.Есенина, Нижегородской государственной медицинской академии, Красноярской государственной медицинской академии, Иркутского государственного медицинского университета. Материалы, представленные по результатам исследования, внедрены в учебный процесс кафедры профилактической медицины факультета повышения квалификации Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова и используются на лекциях и семинарских занятиях сертификационных циклов и тематических усовершенствований для врачей разных специальностей.
Результаты исследования способствовали совершенствованию санитарно-эпидемиологического надзора в общеобразовательных учреждениях ЦФО РФ, улучшению условий труда и укреплению здоровья педагогических работников.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. С учетом «Гигиенических критериев оценки и классификации труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса» Р 2.2.2006-05 условия труда учителей общеобразовательных школ оцениваются как вредные и напряженные: по показателям тяжести — 3 класс вредный (тяжелый труд) 1 степени (3.1), по показателям напряженности - 3 класс вредный (напряженный труд) 1 степени (3.1).
2. Гигиенические особенности окружающей, производственной среды, трудового процесса, образа жизни учителей ЦФО РФ как факторы формирования здоровья в условиях их комплексного воздействия.
3. Организационная модель социально-гигиенического мониторинга здоровья учителей, основанная на системном подходе, позволяющем рассматривать в качестве целостной системы среду обитания и здоровье, определяющая этапность, адресность и приоритетность внедрения профилактических мероприятий.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Материалы диссертации доложены и обсуждены на Международных, Республиканских и региональных научно-практических конференциях:
- Республиканская научная конференция «Экологические и социально-гигиенические аспекты окружающей человека среды» (Рязань, 2001).; Республиканская научная конференция «Экологические и социально-гигиенические аспекты среды обитания человека» (Рязань, 2002); Научно-практическая конференция преподавателей РГПУ по итогам 2002 г. (Рязань, РГПУ, 2002); Республиканская научная конференция «Труд учителя: социально-медицинские, психологические, педагогические и юридические аспекты» (Рязань, 2003); IV
Международная научно-практическая конференция «Здоровье и образование — XXI век» (Москва, РУДН, 2003); Российская научная конференция «Экологически и социально-гигиенические аспекты среди обитания человека» (Рязань, 2003); Заседание «круглого стола» Комитета Государственной Думы по образованию и науке на тему «Новые содержание и технологии образования (нравственность, экология, здоровья)» (Рязань, 2003); II фестиваль педагогических инноваций в системе образования г. Рязани (Рязань, 2003); Российская научная конференция «Труд учителя: социально-медицинские и психологические аспекты» (Рязань, 2004); Российская научная конференция «Экологические и социально-гигиенические аспекты среды обитания человека» (Рязань, 2005); II Всероссийский форум «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, МГУ, 2006); Международная научно-практическая конференция «Здоровье и безопасность жизнедеятельности молодежи: проблемы и пути решения» (Уфа,;. БГПУ, 2006); VII Международная научно-практическая конференция «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, РУДН, 2006); Всероссийская научно-практическая конференция «Здоровье школьников. Профилактика социально-значимых. заболеваний» (Тверь, 2006); VI-я Международная научно-практическая конференция «Повышение уровня культуры здоровья, как гармоничного единства духовных и физических качеств личности» (Воронеж, ВГТА, 2006); Международный форум по проблемам науки, техники и образования «III тысячелетие - новый мир» (Москва, Академия наук о Земле, 2006); Научно-практическая конференция преподавателей РГУ им. С.А.Есенина по итогам 2006 года (Рязань, РГУ, 2007);Международная научно-практическая конференция «Адаптация учащейся молодежи в условиях современного развития общества» (Орел,ОГУ, 2007); Международный форум «Фундаментальные и прикладные проблемы питания» (Санкт-Петербург, 2007).
- Апробация диссертации проведена на межкафедральной конференции ГОУ ВПО ММА им. И.М.Сеченова 17 мая 2007 г. (протокол №4).
Публикации. По результатам исследований опубликованы 57 печатных работ.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Диссертация представлена на 317 страницах машинописного текста, включает 72 таблицы и 24 рисунка, 344 источника литературы, в том числе 52 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Гигиена», Гревцова, Екатерина Алексеевна
284 ВЫВОДЫ
1. Гигиеническая оценка производственной среды учителей общеобразовательных школ ЦФО РФ показала, что она характеризуется комплексом неблагоприятных факторов: оценка земельного участка 55-73,2% соответствия гигиеническим требованиям, здание школы - 70-92,0%, оборудование помещений - 52-65,0%, воздушно-тепловой режим - 75-83,0%, естественное и искусственное освещение - 75,0-88,4%, санитарно-техническое состояние
- 63,3-86,0%, режим учебных занятий - 68-75,0%, организация питания — 80-85,0%; Ксэб= 1,72-2,5 (в баллах). Эколого-гигиеническая ситуация в районах расположения школ: величина комплексного показателя загрязнения атмосферного воздуха составляет (Кахм)5,60; суммарный средний многолетний комплексный показатель питьевой воды (Кводы) равен 2,2; суммарное химическое загрязнение почвы (Кпочвы) — 1,2; суммарная шумовая нагрузка (Кшума) составляет 1,82. Радиационный фон формируется преимущественно за счет природных радионуклидов.
2. Социально-гигиеническая оценка факторов трудового процесса учителей согласно Р 2.2 2006-05 с учетом комбинированного и сочетанного действия (нахождение в позе стоя до 80% рабочего времени - класс 3.1, высокая нагрузка на голосовой аппарат - 20-25 часов в неделю - класс 3.1, фактическая продолжительность рабочего времени от 10 до 12 часов ежедневно
- класс 3.1, двухсменная работа (без ночной смены) - класс 2, отсутствие регламентированных перерывов, используемых для отдыха - класс 3.1, высокая степень ответственности за безопасность других лиц - класс 3.2) позволяет констатировать: труд учителя соответствует по показателям тяжести — 3 класс вредный (тяжелый труд) 1 степени (3.1), по показателям напряженности - 3 класс вредный (напряженный труд) 1 степени (3.1). Интегральный показатель напряженности труда (Lirr) восьми методических объединений учителей находится в пределах LHT=1,493-1,383 баллов, что соответствует высокой (III степени) напряженности труда (НТ).
3. Выявлено влияние профессионального фактора (труд учителя, характеризующийся психоэмоциональным напряжением и гиподинамией) на частоту артериальной гипертонии: в основной группе показатель равен 35,6+3,2%, в контрольной - 26,5+2,0%, р<0,01, г=0,783, р<0,01). В ЭКГ-патологии наибольший удельный вес приходится на диффузные изменения миокарда (34,2+3,2%>), нарушения проводимости (29+3,1%), гипертрофические изменения желудочков и предсердий (26,8+3,0%), разница с контрольной группой недостоверна.
4. Выявлена корреляционная связь между состоянием здоровья учителей и показателями внутришкольной среды: между долей часто болеющих и организацией воздушно-теплового режима (г=0,846, р<0,05), степенью повышения АД и превышением учебной нагрузки и коэффициентом несоответствия учебного процесса (г=0,547, р<0,05), долей учителей с патологией зрения и освещенностью помещений (г=0,537, р>0,05).
5. Обследование женщин-учителей выявило частоту патологии щитовидной железы (ЩЖ) - 48+3,3% (контрольная группа - 46,7 + 3,3%, р>0,05) в виде диффузного, диффузно-узлового и узлового увеличения ее 1 и 2 степени в соответствии с "Классификацией ВОЗ(1994)". Узловое увеличение ЩЖ среди учителей (6,6%) достоверно выше, чем в контрольной группе (2,8%, р<0,05), по остальным формам зоба достоверных различий не выявлено. Сравнение уровня патологии ЩЖ в промышленном и условно-чистом округах г. Рязани установило существенное повышение частоты гиперплазии у учителей, проживающих и работающих в промышленном округе (55,7+2,6% против 41,9+2,7%), р<0,01), что позволяет считать техногенную химическую нагрузку мощным струмогенным фактором. Данные УЗИ и гормональной функции (уровень ТТГ, Т), также свидетельствуют о влиянии антропотехно-генного загрязнения на нарастание тиреоидной патологии на фоне природного йоддефицита. Показатели гормонального профиля у большинства (97,9%) обследованных учителей свидетельствуют о сохранении функции ЩЖ - эутиреоидном состоянии. Из этого следует, что учителя общеобразовательных школ являются группой «риска» по гиперплазии щитовидной железы, так как подвергаются воздействию нескольких струмогенных факторов: проживание в йоддефицитном регионе, несбалансированность рационов питания, стрессогенный фактор в профессии, высокая антропотех-ногенная нагрузка регионов проживания.
6. Несбалансированность рациона питания по качественному и количественному составу обусловлена характерной структурой продуктовых наборов: приближенностью к оптимальным размерам потребления хлеба и хлебопродуктов (101,4% от физиологической нормы), макаронных изделий и крупы (104,5%), сниженным потреблением молочных, мясо- и рыбопродуктов, яиц, свежих фруктов и овощей (50-70%), повышенным потреблением сахара и кондитерских изделий (110,2%). Рационы питания учителей характеризуются несбалансированностью состава по содержанию и соотношению макро- и микронутриентов: установлена углеводно-жировая направленность, дефицит белков ниже физиологической нормы в рационах 1/2 учителей, избыток жиров у 1/3 женщин и 1/5 мужчин-учителей, углеводов - у 1/5 обследованных групп. Снижение общей калорийности рационов отмечается у 39,8% женщин и у 62,9% мужчин-учителей. Обеспеченность витаминами составляет от 64-92,0%. При удовлетворительной обеспеченности железом отмечается недостаток кальция, магния, фосфора (от 31,3 до 47,3% от физиологической потребности).
7. Факторами риска образа жизни учителей являются несбалансированное питание, недостаток сна, гиподинамия. Сильная корреляционная зависимость нарушений в состоянии здоровья с неполноценным питанием (г=0,91), недостаточным сном (г=0,87), пребыванием на свежем воздухе (г=0,83), двигательной активностью (г=0,77) подтвердила значимость влияния факторов образа жизни на состояние здоровья. Это указывает на необходимость формирования мотивации здорового образа жизни у данной профессиональной группы.
8. Среди изучаемых факторов среды обитания и жизнедеятельности установлено приоритетное влияние факторов образа жизни в снижении показателей здоровья учителей (образ жизни - 54,46%, производственная среда -26,7,%, окружающая среда - 18,84%).
9. Результаты психометрических тестов (снижение показателей самочувствия, активности, настроения ниже 5 усл. ед., повышение уровня личностной тревожности по тесту Ч. Спилбергера выше 46 усл. ед., значительная доля лиц (1/3) с нервно-психическим напряжением II ст. (НПН - II) по Т. Немчину) свидетельствуют о высоком уровне нервно-эмоционального напряжения и концентрации внимания, обусловленном степенью ответственности за детей.
10. Организация медицинской помощи учителям имеет ряд недостатков, один из которых - отсутствие диспансерного наблюдения - является наиболее существенным. В этих условиях совершенствование системы профилактики и укрепления состояния здоровья учителей общеобразовательных школ предполагает наряду с санитарно-гигиеническими мероприятиями проведение ранней диагностики и диспансерного наблюдения с использованием геоинформационных технологий и автоматизированной системы по-лицевого учета.
288
РЕКОМЕНДАЦИИ
Модели, ориентированные на формирование и охрану здоровья учителя, должны быть разработаны для внедрения на следующих уровнях: федеральном, региональном, субъектовом, местном (районном), объектовом (школьном, коллективном), индивидуальном.
На федеральном уровне
Разработка перспективной государственной межведомственной программы «Здоровье учителя», построенной на принципах многоуровневости, профилактической направленности, прогнозирования нарушений здоровья по следующим направлениям:
• Идеологическое (общественно-политическое)
- необходимость изменения отношения общества к учителю;
- повышение профессионального самосознания учителя;
- внедрение в сознание всего населения, в том числе и учителей, главного постулата - разделение ответственности за сохранение здоровья между государством и гражданином
• Научное
- разработка методологических основ комплексной оценки состояния здоровья учителей общеобразовательных школ, а также критериев их здоровья;
- совершенствование и разработка новых скрининг - тестов и автоматизированных систем для слежения за здоровьем индивидуума и педагогических коллективов;
- научное обоснование и разработка санитарно-гигиенических и оздоровительных мероприятий по профилактике отклонений в состоянии здоровья учителей;
- проведение мониторинга для повышения качества жизни учителей, оценки эффективности рекреационных и реабилитационных программ, разработки направлений новых технологий адаптивного биоуправления и превентивной медицины;
- разработка гигиенических рекомендаций по оптимизации труда в существующих типах зданий, построенных по проектам прошлых лет
•Социальное
- повышение уровня заработной платы учителя в соответствии с социальной значимостью образования в достижении национальных целей и задач;
- повышение уровня материального обеспечения общеобразовательных школ;
- реализация в полном объеме социальных гарантий педагогам, внедрение системы дифференцированной оплаты труда и эффективных форм морального и материального стимулирования профессиональной деятельности.
• Информационное
- подготовка и проведение информационных мероприятий по формированию общественного престижа педагогической профессии и авторитета учителя;
- активизация пропаганды здорового образа жизни;
- расширение информации о технологиях восстановительной медицины и оздоровления немедикаментозными средствами, обучение методикам самоконтроля физического состояния и средствам первичной профилактики
• Профилактическое
- расширение инфраструктуры и интенсификация работы спортивно-оздоровительных комплексов и спортивных клубов, возрождение на новом качественном и экономическом уровне массового спорта;
- обучение современным методам психо-соматической релаксации, психокоррекции и реабилитации
•Лечебное
- реализация сроков, полноты охвата и качества проведения профилактических медицинских осмотров, вакцинации и диспансеризации педагогов образовательных учреждений;
- создание современных высоко оснащенных лечебно-диагностическим оборудованием поликлиник, центров и больниц
На уровне Центрального федерального округа
По результатам исследования определено, что базовым мероприятием для данного уровня является усиление взаимодействия сил и средств органов образования и здравоохранения, педагогических учебных заведений, системы переподготовки и повышения квалификации работников здравоохранения и просвещения, средств массовой информации, организаций культуры, научно-исследовательских учреждений, общественных организаций в целях внедрения и реализации программы «Здоровье учителя» в практику здравоохранения и образования с необходимым финансовым, материальным и кадровым обеспечением.
На уровне субъектов Центрального федерального округа РФ
1 .Органам Управления образованием
1.1 .Создать совместно с другими заинтересованными органами и учреждениями Координационный Совет по проблеме «Обеспечение новых здоровьес-берегающих подходов к организации учительской деятельности в условиях изменившихся социально-экономических отношений».
1.2.Повышение профессионального уровня административно-руководящего состава образовательных учреждений, укрепление кадровой службы, расширение ее полномочий и функций в сфере внедрения здоровьес-берегающих технологий в образовательных учреждениях.
1.3.Совершенствование системы профессиональной переподготовки учительских кадров, внедрение технологии дистанционного самообразования.
1.4.Постоянно осуществлять мониторинг обеспеченности педагогами образовательных учреждений с целью планирования потребностей в подготовке специалистов в педагогических университетах.
1.5.Совместно с Территориальными управлениями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Федеральными государственными учреждениями здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии» рассмотреть вопросы состояния материально-технической базы общеобразовательных учреждений, обеспеченности оборудованием и мебелью, переоборудования, модернизации и компьютеризации учебных классов и кабинетов, повышения уровня технической оснащенности педагогического труда; по результатам внести предложения в органы исполнительной власти и местного самоуправления о включении в программу развития образования соответствующих мероприятий по решению указанных вопросов.
1.6.Повысить ответственность руководителей образовательных учреждений за соблюдение в них санитарных норм и правил.
1.7.Увеличение объема коллективных информационно-просветительских, спортивно-оздоровительных и культурно-развлекательных мероприятий для педагогических работников образовательных учреждений по сохранению здоровья и профилактике заболеваний.
1.8.Изучить возможность предоставления путевок на санаторно-курортное лечение учителям общеобразовательных школ на льготной или бесплатной основе.
2.0рганам Управления здравоохранением —
2.1.Создать эффективную систему динамического наблюдения за состоянием здоровья учителей образовательных учреждений, как на уровне индивидуума, так и на уровне профессиональной группы.
2.2.Внедрить автоматизированную систему прогнозирования заболеваемости учителей общеобразовательных школ по комплексу социально-гигиенических факторов для:
-выделения групп повышенного риска при проведении периодических медицинских осмотров;
-формирования групп для дифференцированного медицинского обслуживания в системе диспансеризации, осуществления мониторинга за выделенными контингентами учителей, оценки эффективности профилактических мероприятий;
-формирования групп по критерию частоты и длительности заболеваемости с ВУТ;
-целенаправленного и своевременного отбора лиц в санатории-профилактории;
-разработки программ медико-социальной профилактики.
3.ФГЦЗ «Центр гигиены и эпидемиологии»
3.1.Усилить контроль за выполнением гигиенических требований СанПиН 2.4.2.1178-02 «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях», особенно в отношении искусственного освещения, воздушно-теплового режима, санитарно-технического обеспечения школ, организации учебно-воспитательного процесса.
3.2.0существлять мониторинг и оценку условий труда учителей общеобразовательных учреждений.
3.3.Разработать программу по гигиеническому обучению учителей, программу обучения и аттестации руководителей образовательных учреждений.
3.4,Организацию йодной профилактики в Центральном федеральном округе РФ рассматривать в качестве приоритетной государственной задачи в области охраны общественного здоровья, в субъектах ЦФО РФ разработать и принять местные программы по профилактике йоддефицитных состояний; обязать торговые организации осуществлять продажу йодированной соли, составляющей 80-90% от общего объема реализуемой поваренной соли.
3.5.Обязать торговые организации увеличить реализацию через розничную сеть продовольственных товаров, обогащенных витаминами, микроэлементами, йодом.
З.б.Осуществлять строгий контроль за витаминизацией готовых блюд в школьных пищеблоках и использованием при приготовлении пищи йодированной соли.
4.Государственным Комитетам по охране окружающей среды
4.1 .Усилить контроль за состоянием окружающей среды, соблюдением установленных нормативов предельно-допустимых и временно-согласованных выбросов.
4.2.0беспечить проведение мониторинга окружающей среды и состояния здоровья населения с последующим составлением карт-схем степени загрязнения окружающей среды ЦФО РФ с целью выявления приоритетных направлений в системе мер по обеспечению качества окружающей среды и сохранению здоровья населения.
5.Областным Центрам медицинской профилактики
5.1.Активизировать деятельность по формированию здорового образа жизни населения, в том числе учителей, как самостоятельной профессиональной группы.
5.2.Проведенное исследование показало низкий уровень информированности учителей о проживании в йоддефицитном регионе, что указывает на необходимость тиражирования и распространения информационной литературы по сохранению и укреплению тиреоидной функции и репродуктивного здоровья женщин- учителей.
5.3.Проведенное исследование диктует необходимость разработки и внедрения перспективной модели рационального питания учителей, построенной на принципах профилактической направленности, адаптированной в соответствии с культурными традициями, пищевыми привычками и окружающей средой Центрального федерального округа РФ.
5.4.Высокий уровень психоэмоционального напряжения, частоты гипертоний и предгипертоний, нарушений голоса, выявленные в изучаемой группе учителей, диктуют необходимость разработки и внедрения в образовательные учреждения программ по профилактике артериальной гипертонии, психоэмоционального напряжения, дисфоний.
На школьном уровне
1 .Руководителям общеобразовательных учреждений
1.1 Установление административного контроля за условиями труда, уровнем организации учебно-воспитательного процесса, правового регулирования трудовой деятельности учителя.
1.2.Организовать и оборудовать для учителей кабинеты психологической разгрузки и консультации психолога, задачей которого является снятие эмоционального напряжения, снижение уровня тревожности, невротизации, депрессии, совершенствование коммуникативной компетентности посредством аутотренинга, социально-психологических тренингов.
1.3.На базе общеобразовательных учреждений организовать физкультурно-оздоровительные секции с целью профилактики гиподинамии у учителей.
1.4.На базе общеобразовательных учреждений организовать занятия по постановке голоса и профилактике дисфоний.
1.5.Организовать питание учителей в образовательном учреждении на льготных условиях.
1.6.Проведенное хронометражное исследование рабочего времени (нормиро-ванного+ненормированного) показало большие временные затраты учителя на взаимодействие с администрацией, родителями, следовательно, руководителям общеобразовательных учреждений перспективно использование Интернет-технологий, Web-сайтов для донесения информации с целью экономии временных затрат учителя.
1.7.Активизировать деятельность по формированию здорового образа жизни, здоровьесберегающих технологий, для этой цели необходимо планирование, организация и осуществление диспутов, проведение лекций и семинаров по различным формам активного обучения принципам ЗОЖ, по медицинским и психологическим проблемам охраны, укрепления и поддержания здоровья.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Стратегия устойчивого развития страны невозможна без качественного совершенствования системы образования. Но какие бы реформы не проходили в образовании, в конечном итоге они замыкаются на учителе, которому во все времена принадлежала ведущая роль в воспитании подрастающего поколения — будущего нашей страны. Метафора "Учитель держит в своих руках ключ к будущему» хорошо известна и постоянно цитируется. Действительно, учитель — ваятель духовного мира юных граждан, доверенное лицо общества, которому оно вверяет самое дорогое, самое ценное - детей, свою надежду, свое будущее.
Школа - социальный институт, общественно-государственная система (Закон РФ «Об образовании», 1992), призванная удовлетворять образовательные запросы общества, личности и государства. Социальный заказ, данный образованию, однозначен: воспитать творческую, инициативную, самостоятельную личность, активно участвующую во всех общественных и государственных делах.
По силам ли это сегодняшней школе? Да, но при решении двух условий. Первое заключается в том, что школа будущего в понимании общества должна соотноситься прежде всего с личностью и здоровьем учителя. Второе - сани-тарно- эпидемиологическое состояние общеобразовательных учреждений должно быть приведено в соответствие с Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (1999), а также принципиально новыми нормативами и методическими документами. Здоровьесберегающий образовательный процесс может стать привычной реальностью только в том случае, если в школе будет создана комфортная среда. Школа на сегодняшний день - одна из немногих стабильных структур в нашем государстве. Поэтому забота о здоровье, благополучии учителя — одно из слагаемых этой стабильности (Назипова Г.А., 2003).
Проблему профессионального здоровья учителя по степени значимости следует рассматривать в контексте общей концепции охраны здоровья нации, так как именно от учителя в огромной степени зависит здоровье подрастающего поколения. Как профессиональная группа учительство отличается крайне низкими показателями физического и психического здоровья. И эти показатели снижаются по мере увеличения стажа работы в школе. Для учителей со стажем работы в школе 15-20 лет характерны " педагогические кризисы", " истощение", " сгорание". У трети учителей (более 30%) показатель степени социальной адаптации равен и ниже, чем у больных неврозами (Митина Л.М., 1997). Поэтому в качестве приоритетной задачи можно назвать сохранение трудового потенциала народного образования страны - профессиональное долголетие учителей (Митина Л.М., 1997). Большинство исследований посвящено изучению состояния здоровья школьников, а не учителей. Хотя по роду своей деятельности именно учителя общеобразовательных школ не только несут ответственность за свое здоровье, но и являются образцом здорового стиля жизни, который проецируется не личность учащихся, их жизненные установки и поведение. Только здоровый и социально защищенный учитель может пропагандировать здоровый образ жизни, сделать его неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса.
В настоящее время проблема оздоровления педагогических коллективов особенно актуальна, там как учитель и ученик находятся в едином эмоциональном кольце и зачастую имеют сходную патологию [197, 270].
Несмотря на большую медико-социальную значимость проблемы, имеет место явный дефицит работ, посвященных аттестации рабочих мест учителей с определением класса условий труда по показателям вредности и опасности факторо факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса. Малоизученными остаются вопросы причинно-следственных взаимоотношений между здоровьем учителей, особенностями их труда и образа жизни. Возрастает необходимость постановки комплексных исследований, результатом которых должна явиться научнообоснованная система мероприятий, устанавливающая принципы адресности, этапности и приоритетности профилактических мероприятий на базе комплексного решения проблемных ситуаций среды и здоровья.
Кроме того, реформирование всей системы образования привело к существенным изменениям в организации, содержании, формах и методах обучения в школе. При этом не только увеличился в объеме, но и усложнился учебный материал, соответственно возросли информационные нагрузки и необходимость творческого подхода к педагогической деятельности. Однако более высокое качество педагогического труда связано со значительными дополнительными затратами времени и энергии. В этой связи кафедрой охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности Рязанского государственного университета им. С А. Есенина была разработана комплексная программа изучения условий труда и здоровья учителя общеобразовательной школы Центрального федерального округа.
В качестве территории наблюдения выбран Центральный федеральный округ РФ (ЦФО РФ), территорией расширенных наблюдений является Рязанская область как типичный представитель округа. Объектом наблюдения в нашем исследовании является общеобразовательная школа и педагог со стажем работы более 1 года (при изучении заболеваемости с ВУТ со стажем 5 и более лет). Предметом исследований являются показатели производственной сферы и трудового процесса, здоровья, параметры качества среды обитания и жизнедеятельности учителей общеобразовательных школ ЦФО РФ.
Все исследования проведены в течение 2001-2006 гг. на базе 155 школ ЦФО РФ, значительная часть школ (66) - г. Рязань и Рязанская область.
Исследование проводилось по типу многоступенчатого, сущность которого состоит в том, что на каждой последующей ступени исследования программа изучения становится более подробной и углубленной, а численность выборки в соответствии с этим уменьшается.
В 11888 школах ЦФО РФ работают 233227 учителей. Возрастно-половая структура, распределение по стажу, уровень образования, распределение по специальностям, по методическим объединениям изучены у 150912 учителей, что составляет 64,7% от общей численности; вопросы социально-бытового характера (условия проживания, питания, некоторые аспекты образа жизни), качество медицинского обслуживания, доступность, медицинская активность изучались у 5380 учителей ЦФО РФ.
Оценка санитано-технического состояния общеобразовательных школ проведена в 9 областях ЦФО РФ из 17 (6294 школы) по отчетным формам Управлений образования данных ЦГСЭН, Росстата. Гигиеническая оценка качества учебной среды, основанная на данных собственных наблюдений, проведена на базе 155 школ ЦФО (1621 класс).
Комплексная углубленная оценка состояния здоровья учителей включала: анализ субъективных жалоб; данные углубленного медицинского осмотра с привлечением узких специалистов; оценку функционального резерва соматического, психологического статуса; оценку адаптационных возможностей организма по P.M. Баевскому; анализ заболеваемости с ВУТ за 2001-2005 гг.; учет данных предыдущих профилактических осмотров, вакцинации и диспансеризации; формирование обследованного контингента в группы по уровню здоровья и наличию риск-факторов.
При изучении причинно-следственных связей, оказывающих влияние на распространенность профессионально-обусловленных болезней, проведен факторно-регрессионный анализ.
Для изучения влияния антропогенных загрязнений и профессионального фактора были сформированы копии-пары из лиц, проживающих в «промышленном» и «условно-чистом» районах г. Рязани
В целях прогнозирования здоровья как целого коллектива, так и отдельного индивидуума был применен метод нормированных интенсивных показателей - НИП (Е.Н. Шиган, 1977).
Таким образом, в соответствии с поставленными задачами в работе использовался комплекс гигиенических, социально-гигиенических, клинико-физиологических, психофизиологических, психологических и статистических методов, позволяющих провести анализ и дать оценку гигиенического благополучия окружающей, школьной среды, социально-гигиеническим факторам, функциональному состоянию организма и определить их участие в формировании здоровья учителей.
Результаты исследование были подвергнуты вариационной статистической обработке по стандартной программе (с вычислением средних арифметических величин, среднеквадратических отклонений, коэффициентов корреляции, ошибок репрезентативности, t-критерия).
Личный вклад автора в организацию проведения исследования составляет 85%. Анализ и обобщение материала выполнено автором самостоятельно в полном объеме.
На территории ЦФО РФ функционируют -11888 общеобразовательных учреждений (школ), в которых работают 233220 учителей. Эколого-гигиеническая ситуация в районах расположения выбранных для исследования школ оценивается по критерию степени эколого-гигиенической опасности как «неудовлетворительная».
Комплексная санитарно-гигиеническая оценка 155 школ ЦФО РФ, являющихся производственной средой для учителей, показала наличие отклонений от ч нормируемых показателей. Так, 32,4% школ недопустимо располагаются на межквартальных проездах с регулярным движением автотранспорта; у 58,361,7% школ.площадь земельного участка ниже рекомендуемых величин; ограждение территории у 28,8% школ нарушено, а у 5,9% полностью отсутствует; у 28,7% обследованных школ недостаточное озеленение территории и только в 11,6% случаев соблюдается ее функциональное зонирование.
В ЦФО от 80,5% (Владимирская обл.) до 96,0% (Воронежская обл.) построены по типовым проектам разных лет, остальные расположены в приспособленных зданиях. Чаще всего (78,6%) это трех и двух этажные здания, хотя до сих пор существуют школы в четыре этажа (21,4%), построенные по типовым проектам 50-60 гг. прошлого века. Имеют мастерские и спортзалы 80,0% школ, пищеблоки и буфеты - 90,0%. За последние 15 лет финансирование общеобразовательных школ резко ухудшилось, что в первую очередь, сказалось на их материально-техническом обеспечении: не хватает средств на текущий ремонт здания и помещений, благоустройство территории. Большинство школ ЦФО РФ имеют недостаток спортивного инвентаря, необходимого оборудования спортплощадок, остро стоит вопрос ограждения территорий.
Анализ светового режима выявил нарушение естественной инсоляции основных помещений школы в 14,8% случаев, что обусловлено несоблюдением санитарных разрывов с рядом стоящими зданиями (36,6%), затемнением деревьями и кустарниками, растущими вблизи школьного здания (28,6%), размещением на подоконниках горшечных цветов и завешиванием окон шторами (21,1%), загрязненными стеклами светопроемов (13,7%).
Уровень искусственной освещенности в 27,6% из 3726 замеров ниже установленных нормативов, КЕО - в 19,2%. Удельный вес учреждений, не соответствующих санитарно-гигиеническим нормативам по освещенности составляет от 6,0 до 28,3%. Основные причины такого нарушения - это несвоевременный и проведенный не в полном объеме ремонт системы искусственного освещения (18,0%), устаревшее осветительное оборудование (24,6%), загрязнение защитной арматуры и светильников(11,6%), неполная замена неисправного осветительного оборудования (45,8%).
Температурный режим в учебных кабинетах не соответствует санитарно-гигиеническим требованиям: до начала занятий в холодные периоды года она ниже в 42,2% случаев, в теплое время она превышает нормативы в 26,6% случаев. Относительная влажность не соответствует санитарным требованиям и значительно превышает допустимые нормативы: в холодное время года в 61,1% замеров, в теплое - в 62,4%. Удельный вес детских и подростковых учреждений, не соответствующий санитарно-гигиеническим нормативам по показателям микроклимата, в областях ЦФО колеблется от 2,9% до 21,1%.
Обследование материально-технического состояния общеобразовательных школ показало, что хотя на территории ЦФО РФ количество общеобразовательных школ, не имеющих централизованного водоснабжения, канализации и не подключенных к системам централизованного отопления с каждым годом снижается, тем не менее оно остается достаточно высоким ~30,0% (табл. 71).
Требуют капитального ремонта 36,4% школ ЦФО (РФ-5,5%) - каждая вторая городская и каждая третья сельская. В аварийном состоянии находится 1,8% школ ЦФО РФ. Но это общий показатель. В Костромской области он равен 7,9%. Оценка отделки 1621 учебных кабинетов показала, что в 78,8% она проведена с нарушением гигиенических требований и чаще всего обусловлена использованием обоев при отделке стен (46,6%).