Реабилитация больных с кишечными стомами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Воронин Юрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат наук Воронин Юрий Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Этиология, эпидемиология стомированных пациентов
1.2 Хирургическая реабилитация стомированных пациентов
1.3 Состояние замыкательного аппарата прямой кишки у стомированных
больных
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика больных
2.2 Комплексная программа реабилитации стомированных пациентов
2.3 Методы исследования
2.4 Метод оценки состояния замыкательного аппарата прямой кишки
2.5 Методы статистического анализа
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ СТОМИРОВАННЫХ ПАЦИЕНТОВ
Глава 4. СОСТОЯНИЕ ЗАМЫКАТЕЛЬНОГО АППАРАТА ПРЯМОЙ КИШКИ НА ЭТАПАХ ХИРУРГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ СТОМИРОВАННЫХ ПАЦИЕНТОВ
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Использованная литература
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АЛТ - аланинаминотрансфераза
АСТ - аспартатаминотрансфераза
АЧТВ - активированное частичное тромбиновое время
БП - брюшная полость
ВЗК - воспалительные заболевания кишечника ВИЧ - вирус иммунодефицита человека ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения ГГТП - гаммаглутаминтранспептидаза ГБС - гепатобилиарная система
ГНЦК - Государственный Научный Центр Колопроктологии
ДБТК - дивертикулярная болезнь толстой кишки
ЕС - Европейское Сообщество
ЖКБ - желчнокаменная болезнь
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
ЗАПК - замыкательный аппарат прямой кишки
ЗНО - злокачественное новообразование
ЗП - забрюшинное пространство
КТ - компьютерная томография
МА - межкишечный анастомоз
МДС - максимальное давление сокращения
МЗ - Министерство Здравоохранения
МНО - международное нормализованное отношение
МРТ - магнитно-резонансная томография
МТ - малый таз
НА - несостоятельность анастомоза
НАС - недостаточность анального сфинктера
ОКН - острая кишечная непроходимость
ПК - прямая кишка
ПМР - первично-множественный рак
ПТИ - протромбиновый индекс
РАМН - Российская Академия Медицинских Наук
РАО - реанимационно-анестезиологическое отделение
РФ - Российская Федерация
СС - сердечно-сосудистая
СДП - среднее давление покоя
СДС - среднее давление сокращения
США - Соединённые Штаты Америки
ТК - толстая кишка
ТЭЛА - тромбоэмболия лёгочной артерии УЗИ - ультразвуковое исследование
ФГБУ - Федеральное Государственное Бюджетное Учреждение
ЩФ - щелочная фосфатаза
ЯБЖ - язвенная болезнь желудка
ЯБДПК - язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки
ASA - American Society of Anesthesiologists, Американская Ассоциация Анестезиологов
FT - Fast Track, быстрый путь в хирургии
EOA - European Ostomy Assosiation, европейская ассоциация стомированных больных
ERAS - Enhanced Recovery After Surgery Society, ускоренное восстановление после хирургических операций
UOAA - United Ostomy Assosiation of America, американская ассоциация стомиро-ванных больных
WHO - World Health Organization, Всемирная организация здравоохранения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реабилитация больных с кишечными стомами»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы
Реабилитация пациентов, перенесших оперативное вмешательство, является одной из приоритетных задач современной медицины [24, 36, 51, 124, 131]. Особое положение занимает хирургическая реабилитации стомированных больных [20, 112, 119, 165].
Считалось, что по мере совершенствования хирургической техники и лечебных подходов, потребность в формировании кишечных стом будет снижаться. Однако, в последние десятилетия наметилась противоположная тенденция [2, 3, 14, 24, 26, 35, 36, 51, 52, 57, 70, 124, 131, 165, 202, 216, 221]. В первую очередь это связано с увеличением случаев колоректального рака, оперативное вмешательство при котором в ряде случаев заканчивается выведением илео- или колостомы [52, 70, 202]. Помимо этого, выведение временной стомы может потребоваться при ранении толстой кишки, осложнениях дивертикулярной болезни и воспалительных заболеваний кишечника, других доброкачественных заболеваний толстой кишки [3, 52, 78, 110]. Формирование стомы необходимо для временного отключения дистальных отделов кишечника из естественного пассажа [20, 110, 171, 177, 225, 228]. После выполнения поставленных клинических задач необходимо проведение реконструктивно-восстановительного вмешательства. Ликвидация кишечной стомы является ключевым моментом, позволяющим пациенту преодолеть барьеры психического и социального дискомфорта, вернуться к обычному образу жизни и труду [24, 35, 36, 51].
Хирургическое вмешательство, направленное на восстановление непрерывности пищеварительного тракта, может быть отнесено к наиболее сложным с технической точки зрения операциям [25, 46, 97, 122, 171]. Это связано с тем, что первичные хирургические вмешательства проводятся в большинстве наблюдений на фоне осложненного течения заболеваний, перитонита, органной недостаточности [110, 123, 158, 171, 177, 225, 228]. При этом первичное вмешательство зачастую выполняется недостаточно подготовленными специалистами. Подтверждение этому число послеоперационных осложнений при первичных операциях, дости-
гающее 41%. Не меньшим является и частота парастомальных осложнений колеблющихся от 6,5 до 90 % [1, 6, 16, 23, 26, 52, 54, 59, 70, 202, 229]. Сроки выполнения реконструктивно-восстановительных операций до настоящего времени не регламентированы, что ухудшает течение послеоперационного периода при длительном ношении стомы [6]. Это связано с электролитными потерями, белковой недостаточностью, развитием диверсионного колита, нарушением функции замы-кательного аппарата прямой кишки. При этом число осложнений при проведении восстановительного вмешательства может достигать 47,8%, а невозможность его выполнения достигает 24% [70, 122, 131, 177]. В связи с этим, неудовлетворенность результатами лечения и поиск путей улучшения результатов хирургической реабилитации пациентов с кишечными стомами остается актуальной темой научного исследования.
Функция замыкательного аппарата прямой кишки у стомированных больных перед проведением реконструктивно-восстановительной операции и динамика её восстановления после проведения вмешательства в зарубежной и отечественной литературе мало изучена [19, 21, 22]. Мировых публикаций о количественной оценке показателей нормального давления в анальном канале с учётом половых различий мало, и они, в основном, касаются пациентов с травмами прямой кишки [54]. Систематизированные данные о влиянии длительности выключения дистального отдела толстой кишки на сроки и полноценность восстановления за-мыкательной функции прямой кишки в современных научных публикациях встречаются крайне редко. Недостаточно изучен вопрос и о влиянии возраста стомированных больных на динамику восстановления удерживающей функции [24, 32, 54, 57].
В колоректальной хирургии последнего десятилетия отмечена тенденция к разработке алгоритмов ускоренного восстановления после реконструктивно-восстановительных вмешательств, основывающихся на принципах доказательной медицины [39, 119, 124, 131]. Их задачей является улучшение ближайших и отдалённых результатов лечения пациентов в том числе и после реконструктивно-восстановительных вмешательств с ликвидацией кишечного свища [2, 3, 16, 17].
Цель исследования
Улучшение результатов лечения стомированных больных путём разработки и внедрения комплексной программы хирургической реабилитации
Задачи исследования
1. Разработать комплексную программу хирургической реабилитации стомированных больных и оценить ближайшие результаты её внедрения.
2. Изучить изменения функциональной активности замыкательного аппарата прямой кишки у пациентов с кишечными стомами.
3. Оценить динамику восстановления функции замыкательного аппарата прямой кишки в процессе выполнения программы хирургической реабилитации стомированных больных.
4. Определить оптимальные сроки выполнения восстановительного вмешательства с позиции профилактики нарушения функции замыкательного аппарата прямой кишки.
Научная новизна
Впервые разработана и внедрена в клиническую практику комплексная программа хирургической реабилитации стомированных больных и проведен анализ эффективности её применения.
Впервые у стомированных пациентов проведена оценка состояния функции замыкательного аппарата прямой кишки.
У пациентов с кишечными стомами после выполнения программы хирургической реабилитации стомированных больных впервые изучена динамика восстановления функции замыкательного аппарата прямой кишки.
Впервые определены оптимальные сроки выполнения восстановительного вмешательства с позиции профилактики нарушения функции замыкательного аппарата прямой кишки.
Теоретическая и практическая значимость
Разработанная комплексная программа хирургической реабилитации стомированных пациентов обеспечивает уменьшение количества осложнений раннего послеоперационного периода и длительность пребывания больных в стационаре.
Изучение изменения функциональной активности замыкательного аппарата прямой кишки у пациентов с кишечными стомами позволило определить зависимость степени недостаточности замыкательного аппарата прямой кишки от длительности наличия стомы, возраста пациента и установить оптимальные сроки выполнения восстановительного вмешательства.
Методика ускоренного восстановления после хирургического вмешательства у стомированных больных обеспечивает улучшение результатов лечения за счет уменьшения операционной травмы, ускорения восстановления функциональной активности кишечника и ранней активизации больных.
Основные положения выносимые на защиту
1. Разработанная комплексная программа хирургической реабилитации стомированных больных позволяет сократить количество осложнений раннего послеоперационного периода и уменьшить длительность пребывания пациентов в стационаре.
2. Среди стомированных больных выявлена статистически значимая корреляционная зависимость между длительностью ношения стомы, возрастом больного и степенью нарушения функциональной активности замыкательного аппарата прямой кишки.
3. Для профилактики нарушения функции замыкательного аппарата прямой кишки у лиц молодого и среднего возраста оптимальный срок восстановительной операции не должен превышать 24 недели, у пациентов пожилого и старческого возраста - 12 недель.
4. Методика ускоренного восстановления больных после хирургических вмешательств позволяет уменьшить сроки восстановления функциональной ак-
тивности кишечника, снизить число осложнений раннего послеоперационного периода и уменьшить длительность пребывания больных в стационаре.
Апробация результатов исследования
Работа проведена в рамках научной деятельности кафедры хирургических болезней медицинского института бюджетного учреждения высшего образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Сургутский государственный университет». Результаты исследования внедрены в клиническую практику работы колопроктологического и хирургического отделения БУ ХМАО - Югры «Сургутская окружная клиническая больница» и в учебный процесс кафедры хирургических болезней медицинского института бюджетного учреждения высшего образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Сургутский государственный университет». Клинические исследования, анализ и интерпретация данных проведены автором самостоятельно. Все научные результаты, представленные в работе, автором получены лично.
Основные положения диссертации доложены на заседании кафедры хирургических болезней медицинского института бюджетного учреждения высшего образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Сургутский государственный университет» (01.02.2020 г.)
Исследование одобрено комитетом по этике ГБОУ ВПО «Сургутского государственного университета ХМАО-Югры» 13.02.2020 года.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 6 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК для представления материалов кандидатских диссертаций и 3 в иностранных журналах из базы Scopus.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Этиология, эпидемиология стомированных пациентов
По результатам исследования, проведенным Всемирной организацией здравоохранения, общемировая численность стомированных пациентов составляет от 100 до 150 на 100 тыс. населения [45]. Государственный Научный Центр Коло-проктологии Министерства Здравоохранения Российской Федерации (ГНЦК МЗ РФ) приводит сведения о 180 тысячах стомированных пациентов [57]. В крупных городах нашей страны ведутся реестры стомированных - в Москве и Московской области в него включено около 12 тыс. человек. Количество стомированных пациентов, состоящих на учёте в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, составляет около 5 тыс. По данным бюро медико-социальной экспертизы в Красноярске, Перми, Краснодаре численность лиц со стомой составляет от 0,05% до 0,1% общей численности населения региона [24, 35, 36, 51]. В 2016 году Европейская ассоциация стомированных больных (European Ostomy Assosiation, EOA) представила доклад о том, что в странах Европейского Сообщества (ЕС) и Великобритании насчитывается более 700 тысяч стомированных пациентов (0,14% численности населения этих стран) [131]. По опубликованному в 2017 году отчёте Американской объединённой ассоциации стомированных пациентов (United Ostomy Assosiation of America, UOAA) в Соединённых Штатах Америки (США) проживает от 725 тысяч до 1 миллиона пациентов со стомой [221]. При этом ежегодно в США проводится около 100 тыс. операций, одним из этапов которых является необходимость наложения искусственного кишечного свища на переднюю брюшную стенку [124, 165].
Данные отечественных и иностранных публикаций за последние 20 лет свидетельствуют об идентичной структуре заболеваний, требующих проведения хирургических вмешательств с наложением кишечной стомы в экстренном и плановом порядке [24, 35, 36, 45, 51, 57, 124, 131, 165, 221]. Условно эти нозологические формы можно разделить на опухолевые и неопухолевые. К первой группе относятся злокачественные новообразования ободочной, прямой кишки, анального канала и рецидивирующее течение рака прямой кишки, шейки и тела матки и
мочевого пузыря при возникновении опухолевого инфильтрата в малом тазу. Вторая группа включает дивертикулярную болезнь толстой кишки и её осложнения, осложнённое течение воспалительных заболеваний кишечника - болезни Крона и язвенного колита, завороты долихосигмы, рецидивирующие экстра-сфинктерные свищи прямой кишки IV степени сложности, свищи между органами малого таза, а также травмы кишки с нарушением целостности её стенки. В связи с развитием техники оперативных вмешательств уменьшается доля искусственных кишечных свищей, накладываемых с превентивной целью [14, 26, 35, 52, 70, 124, 165, 202, 216].
В мире в последние годы отмечается тенденция к неуклонному росту случаев злокачественных заболеваний толстой кишки и других нозологий, требующих оперативного лечения [57, 96, 163]. Несмотря на совершенствование методик оперативного вмешательства и технологический прогресс в медицине, в лечении заболевания возникает необходимость выключения из пассажа пораженного отдела кишечника и наложения искусственного кишечного свища на переднюю брюшную стенку [8].
Злокачественные новообразования ободочной и прямой кишки являются наиболее частой причиной операций, оканчивающихся наложением стомы во всём мире [4, 52, 216, 218]. Колоректальный рак (КРР) является третьим в структуре смертности среди всех онкологических заболеваний [14, 26, 129, 131]. Это связано со значимым неуклонным ростом заболеваемости и смертности во всем мире - ежегодно регистрируется около 850 000 случаев КРР, выявленного впервые. Каждый год колоректальный рак является причиной 500 000 смертей по всему миру [216]. Среди оперативных вмешательств по поводу онкологической патологии доля КРР составляет 72% [121].
В России доля злокачественных новообразований ободочной, прямой кишки, анального канала для мужского населения составляет 11,8%, уступая только опухолям трахеи, бронхов, легкого (17,4%) и предстательной железы (14,5%) [26]. Для женского населения этот показатель составляет 11,6%, занимая третье место после рака молочной железы (21,1%) новообразований кожи (14,6%, с меланомой
- 16,6%). Средний возраст заболевших составляет 65,8 года у мужчин и 67,4 года у женщин [26]. Публикации свидетельствуют о том, что в Российской Федерации прирост заболеваемости раком ободочной кишки за 10 лет составил 31,4%, ежегодный прирост 2,7%, абсолютное число выявленных впервые составило 42087 человек. Рост показателей за 10 лет у ЗНО прямой кишки, ректосигмоидного отдела и ануса составил 21,3%, ежегодный прирост в 1,9%, впервые выявлено 29918 больных [26, 52]. В Ханты-Мансийском автономном округе - Югре показатели заболеваемости раком ободочной кишки различаются по полу и составляют 20,9 случаев на 100 тысяч населения у мужчин и 17,6 случаев на 100 тыс. у женщин соответственно.
Для злокачественных новообразований этой локализации характерны высокие показатели поздней диагностики и увеличение числа осложненных форм, нуждающихся в экстренной хирургической помощи. Запущенные формы рака протекают бессимптомно, приводя к тому, что у части больных заболевание может проявиться впервые в виде осложнений, требующих ургентной хирургической помощи. Больные с осложнениями колоректального рака составляют более 60% среди всех больных с опухолями этой локализации [34]. К осложнениям КРР относится острая кишечная непроходимость, перифокальное воспаление в зоне опухоли, перфорация кишечной стенки, кишечное кровотечение.
Дивертикулярная болезнь толстой кишки и её осложнения находится на 6 месте среди ургентной абдоминальной патологии, требующей хирургического вмешательства [31]. Её распространённость варьирует с возрастом - по данным Американского сообщества экстренных хирургов распространенность дивертику-лярной болезни в западной популяции среди лиц до 30 лет составляет 5%, среди лиц старше 60 лет - более 65%. Дивертикулез толстой кишки, по данным различных авторов, поражает преимущественно дистальные отделы ободочной кишки [31]. Согласно опубликованным данным Национальной Ассоциации гастроэнтерологов США, дивертикулярная болезнь ободочной кишки развивается у 1/3 людей старше 45 лет. У 70-85% пациентов с дивертикулёзом толстой кишки осложнения не встречаются, однако в 15-30% наблюдений в течение жизни случается
хотя бы одно из её осложнений. После злокачественных опухолей и заворота до-лихоколон осложненное течение дивертикулеза является второй и третьей по частоте причиной, приводящей к резекции сигмовидной кишки в США и Великобритании. Наиболее частым осложнением дивертикулярной болезни толстой кишки, приводящим к наложению колостомы, является перфорация дивертикула с развитием перитонита - её частота составляет от 1,6 до 47%. По современным литературным данным, осложненное течение дивертикулярной болезни становится причиной экстренной госпитализации пациентов с неопухолевой патологией толстой кишки в 41% наблюдений, с последующим выполнением хирургических вмешательств у 15-30% больных [7].
Осложненное течение дивертикулярной болезни занимает четвёртое место в структуре экстренных оперативных вмешательств, после острого аппендицита, перфоративной язвы желудка и двенадцатиперстной кишки и острой кишечной непроходимости [7]. Большинство экстренных хирургических вмешательств по поводу осложнений дивертикулярной болезни заканчиваются выполнением об-структивной резекции с наложением колостомы [7, 8]. Эти операции, как правило, выполняются на фоне перитонита, острой кишечной непроходимости, межпетельного абсцесса или кровотечения, что увеличивает риск развития послеоперационных гнойно-септических осложнений. Учитывая эти данные, риск наложения первичного анастомоза в подобных ситуациях максимален, из за высокой вероятности развития несостоятельности [7,8]. В динамике после ликвидации патологического процесса, по мере стабилизации состояния больных, восстановления функции кишечника, восстановительная операция выполняется в плановом порядке. Однако, сроки и методика ее выполнения в значительной степени варьируют, что связано не только с индивидуальными особенностями состояния пациентов, но и, в первую очередь, с отсутствием единых стандартизированных подходов к срокам и методам выполнения реконструктивных операций [8].
Согласно данным статистики, следующей по частоте причиной выполнения обструктивной резекции толстой кишки с наложением колостомы, являются травматические повреждения органов брюшной полости с нарушением целостно-
сти толстой кишки и (или) массивной травмой промежности. В подавляющем большинстве случаев внутрибрюшинные повреждения кишечника сопровождаются развитием перитонита. В общей структуре травматических повреждений, травма ободочной кишки составляет 7,4 - 14%, но летальность при этом достигает высоких цифр, превышая 34%.
Существует также ряд заболеваний и патологических состояний, которые значительно реже приводят к наложению колостом. К их числу относится такая патология, как сложные и рецидивные формы хронического парапроктита, неспецифический язвенный колит и болезнь Крона (при осложненном течении), заворот сигмовидной ободочной кишки, нарушение мезентерального кровообращения, ущемленные грыжи с некрозом кишки. Для лечения сложных формы хронического парапроктита (особенно, экстрасфинктерных рецидивных ректальных свищей IV степени сложности) наложение колостомы применяют как протектив-ную меру. В последующем проводится оперативное вмешательство с иссечением свища, вскрытием и дренированием затеков, и закрытием внутреннего отверстия свища. При завороте ободочной кишки, остром нарушении мезентерального кровообращения, осложненном неспецифическом язвенном колите, болезни Крона, ущемленных грыжах с некрозом стенки кишки, обструктивная резекция с удалением различной протяженности пораженного участка толстой кишки и наложением кишечной стомы выполняется, как правило, по неотложным показаниям.
1.2Хирургическая реабилитация стомированных пациентов
Реабилитация стомированных больных с восстановлением их активности в обществе и возобновлением трудовой деятельности является одной из приоритетных задач специалистов-колопроктологов [24, 51]. Наиболее сложным и трудоёмким этапом является хирургическая реабилитация [7, 18, 52, 67, 213]. Перспективным направлением, демонстрирующим свою эффективность, в достижении этой задачи является разработка программ оптимизации периоперационного ведения стомированных пациентов с внедрением междисциплинарных подходов и технологий [3, 16, 18, 69, 119, 142, 143, 145]. Важным этапом реабилитации является информирование пациентов о характере основного заболевания, сути плани-
руемого вмешательства, особенностях подготовки к операции и течению послеоперационного периода. Данные литературы последних лет свидетельствуют о том, что консультирование пациента на догоспитальном этапе уменьшает тревожность, снижает потребность в анальгетической терапии способствует более раннему восстановлению моторики желудочно-кишечного тракта. Это способствует уменьшению количества осложнений и сокращает сроки пребывания больного в стационаре [46, 105, 111, 122, 181].
Оценка нутритивного статуса пациента позволяет уменьшить риск развития инфекции области хирургического вмешательства, несостоятельности межкишечных анастомозов. Согласно обществу European Society for Clinical Nutrition and Metabolism (ESPEN) потеря 15 и более процентов массы тела за 6 месяцев, ИМТ
Л
ниже 18,5 кг/м , концентрация альбумина в плазме крови ниже 30 г/л являются предикторами развития послеоперационных осложнений и требуют коррекции. [86, 90, 228]. По данным зарубежных клинических исследований в качестве терапии применяются смеси для энтерального питания. [74, 77, 78, 79, 86, 90, 101, 110, 158, 171, 225]. Многочисленные мультицентровые исследования опровергают эффективность традиционных рекомендаций с ограничением пациентов в диете за 48-72 часа до операции. Не находит обоснования и запрет на приём любых жидкостей за 8 часов до вмешательства [110, 123, 177, 233]. Применение углеводсо-держащих растворов перед оперативным вмешательством достоверно способствует ускоренному восстановлению моторики кишечника и уменьшает длительность госпитализации [75, 177, 210, 212].
Краеугольным камнем колоректальной хирургии в общем и хирургической реабилитации стомированных пациентов, в частности, является вопрос о необходимости и обоснованности проведения подготовки кишечника к реконструктив-но-восстановительной операции. Она применяется в целях опорожнения содержимого кишки для минимизации риска развития гнойно-инфекционных осложнений и профилактики несостоятельности межкишечного анастомоза, а также даёт возможность интраоперационного проведения эндоскопического исследования, облегчает манипуляции с кишкой в брюшной полости [159, 170, 226]. По данным
большого количества публикаций качество подготовки кишечника к вмешательству принято считать предиктором возможности безопасного формирования толстокишечного анастомоза и влияющим на риск развития нарушения моторики желудочно-кишечного тракта и гнойных осложнений [4, 37, 87, 88, 97, 98, 179, 180, 183, 236, 237]. В современных обзорах литературных источников, основанных на принципах доказательной медицины, недостаточно сведений о том, что проведение подготовки кишечника в предоперационном периоде снижает риск развития несостоятельности анастомоза, перитонита и развития инфекции в области хирургического вмешательства после плановых операций [109, 116, 137, 166, 175]. Имеются данные о том, что подготовка кишечника вызывает значимые водно-электролитные нарушения у стомированных больных [68, 73, 192, 199]. Для 12-22% пациентов процедура очищения кишечника является дополнительным источником стресса и дискомфорта, только около 25% больных согласны при необходимости повторить процедуру препаратами на основе полиэтиленгликоля, качественной подготовки удаётся добиться только у 76% исследованных [180]. Проведено множество проспективных рандомизированных клинических исследований, посвященных анализу результатов лечения плановых больных с использованием предоперационной подготовки кишечника и без нее. Полученные результаты свидетельствуют о том, что частота несостоятельности анастомозов, летальности и количества повторных операций ни в одном из исследований достоверно не различались [82, 89, 98, 108, 166, 184, 238]. Таким образом, на сегодняшний день в литературе практически отсутствуют доказательства целесообразности рутинного проведения предоперационной подготовки кишечника и остаётся диску-табельным вопрос о необходимости и оптимальном способе её проведения [103].
В настоящее время антибиотикопрофилактика у пациентов перед реконст-руктивно-восстановительными операциями с ликвидацией стомы является рутинной мерой предупреждения развития гнойно-инфекционных осложнений, частота которых может достигать 15% [2, 17, 18, 60, 92, 172]. Согласно публикациям отечественных и иностранных исследователей описано более 20 различных схем предоперационной антибиотикопрофилактики. Однако убедительных преиму-
ществ какой-либо одной из них нет, и авторы указывают на потребность изучения этого вопроса в дальнейшем, в том числе с точки зрения медико-экономической эффективности [12, 49, 60, 92, 148, 155, 168, 172, 208]. Имеются клинические исследования, демонстрирующие эффективность однократного введения антибиотиков непосредственно перед началом операции сравнимую с полным послеоперационным курсом антибиотикотерапии [12, 148]. В большинстве клинических рекомендаций оптимальным считается введение за 30 - 60 минут до разреза кожи [16, 81]. При наличии факторов риска - длительности оперативного вмешательства более 120 минут и массивной кровопотере необходимо повторное интраопера-ционное введение антибактериального препарата с учётом его периода полувыведения [16].
Вопрос о выборе хирургического доступа в колоректальной хирургии является одним из самых актуальных в связи с постоянных прогрессом и совершенствованием технологического оснащения хирургических стационаров. В отечественной и иностранной научной литературе опубликовано большое количество мульти- и одноцентровых исследований, мета-анализов и обзоров литературы, посвященных этой проблеме [7, 9, 11, 25, 43, 47, 48, 65, 67, 71, 84, 85, 104, 113, 114, 115, 117, 121, 129, 143, 154, 157, 205, 213, 215, 218, 231, 234, 235]. Каждый из существующих доступов имеет множество сторонников и противников во всём мире, поэтому дальнейшее изучение этой проблемы будет актуальной темой научных исследований.