Освоение восстановительных операций лапароскопически ассистированным способом у больных с концевой колостомой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Хасия, Дмитрий Тамазович

  • Хасия, Дмитрий Тамазович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 125
Хасия, Дмитрий Тамазович. Освоение восстановительных операций лапароскопически ассистированным способом у больных с концевой колостомой: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Тюмень. 2018. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хасия, Дмитрий Тамазович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования

2.2. Характеристика больных

2.3. Методы исследования стомированных больных

2.3.1. Клиническое обследование больных

2.3.2. Лабораторные и инструментальные

исследования пациентов

2.4. Аппаратура, инструментарий, операционная

и ее оснащение для проведения ЛАС-операций

2.5. Методики и этапы ЛАС восстановления

непрерывности кишки

2.6. Методы статистической обработки

ГЛАВА 3. ЛАПАРОСКОПИЧЕСКИ АССИСТИРУЕМЫЕ

ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ ОПЕРАЦИИ У БОЛЬНЫХ С КОНЦЕВОЙ КОЛОСТОМОЙ, ВЛИЯНИЕ ОПЫТА ХИРУРГА НА ОСОБЕННОСТИ ИХ ПРОВЕДЕНИЯ

3.1. Мотивация и условия внедрения

3.2. Методика выполнения ЛАС- операции

3.2.1. Выбор места и способы введения 1-го троакара

и инструментов для проведения эндоскопической операции, этапы вмешательства

3.2.2. Адгеолиз - объем, техника проведения, инструментарий

3.2.3. Формирования анастомозов при ЛА С-способе восстановительных операций

3.3. Технические изменения при выполнении ЛАС- операций

в процессе приобретения опыта их проведения

3.3.1. Место и способ введения 1-го троакара, инструментов

3.3.2. Адгеолиз

3.3.3. Изменения способа и вида формирования анастомоза

в процессе приобретения опыта их проведения

3.3.4. Травматичность ЛАС- операций у пациентов, оперированных в 2013-2016 гг

3.4. Влияние опыта хирурга на структуру восстановительных операций

ГЛАВА 4. НАКОПЛЕНИЕ ОПЫТА И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЕРИОДА ОБУЧЕНИЯ ЛАС ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫМ ВМЕШАТЕЛЬСТВАМ. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛАС-ОПЕРАЦИЙ ПЕРИОДА ОБУЧЕНИЯ И ПРИОБРЕТЕННОГО ОПЫТА

4.1. Определение периода освоения ЛАС- вмешательств

на основании построения и анализа кривых обучения

4.1.1. Анализ кривой обучения, построенной на основании изучения продолжительности операции

4.1.2. Анализ кривой обучения, построенной на основании изучения продолжительности адгеолиза

4.1.3. Анализ кривой обучения построенной на основании изучения объема интраоперационной кровопотери

4.1.4. Анализ кривой обучения, построенной на основании изучения длительности пребывания в реанимационно-анестезиологическом отделении

4.1.5. Анализ кривой обучения, построенной на основании изучения длительности послеоперационного лечения

4.1.6. Длина выключенного из пассажа отдела кишки

в период освоения и приобретенного опыта проведения ЛАС-операций

4.2. Сравнительная характеристика результатов реконструктивно-

восстановительного лечения больных

с одноствольными колостомами, выполненных в период

обучения и приобретённого опыта

4.3. Интраоперационные осложнения, уровень конверсии

4.4. Частота неудач в период освоения и приобретенного опыта

проведения вмешательств

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

- 4 -

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ЛПО - левая подвздошная область

МТ - малый таз

ЛМО - левая мезогастральная область

ЛП - левое подреберье

Э - эпигастральная область

ПП - правое подреберье

ПМО - правая мезогастральная область

ППО - правая подвздошная область

МД - местный (парастомальный) доступ

СД - срединный доступ

ЛАС - лапароскопически ассистированных

СРБ - С-реактивный белок

ССС - сердечно-сосудистая система

ИМТ - индекс массы тела

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Освоение восстановительных операций лапароскопически ассистированным способом у больных с концевой колостомой»

- 5 -ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

Эндохирургические операции по сравнению с лапаротомными вмешательствами имеют преимущества: малая травматичность (проявляется в виде снижения послеоперационных болей, более быстрого восстановления физиологических функций); короткий госпитальный период; снижение срока утраты трудоспособности; экономическая эффективность (высокая стоимость операции компенсируется значительным повышением рентабельности лечения за счет уменьшения сроков реабилитации пациента), хороший косметический эффект (Воробьев Г. И. и соавт., 2014 г., Ильканич А. Я.и соавт., 2015 г., Степанюк А. А.и соавт., 2016 г., Huynh H.et all, 2011 г., Tan W.S.et all, 2012 г.).

Показания к эндохирургическому вмешательству в большинстве случаев те же, что и при операциях, выполняемых открытым методом (Воробьев Г. И., Шелыгин Ю. А., Фролов С. А., 2004г., Oomen J. L., Cuesta M. A., 2005 г., Engel A. F., Svenningsen P. O., Bulut O., 2010 г.). В практику хирургических отделений они активно внедряются, особенно в последнее десятилетие (Алибегов Р. А. и соавт., 2015 г., Краснолуцкий Н. А.и соавт., 2016 г., Мутага-симов И. Г. и соавт., 2016 г., Рубанов В. А. и соавт., 2017 г.). В Европе они стали преобладающими и составляют 78% от всех операций, выполняемых на органах брюшной полости (Емельянов С. И., 2014 г.).

Несмотря на несомненные преимущества лапароскопической хирургии, доля эндовидеохирургических вмешательств высокой степени сложности остается незначительной как в абдоминальной хирургии, так и в колопрокто-логии, что обусловлено сложностью освоения технологии. (Rose J. et all, 2004 г., Kyung M. S. et all, 2008 г , Arkenbosch J. et all, 2014 г.). Для периода внедрения характерны его длительность, высокая продолжительность операции, объемы кровопотери, частота осложнений и конверсий, увеличенное время пребывания в стационаре (Созонова Е. О., 2008г., Дезорцев И. Л. и соавт., 2014 г., Андреев П. С. и соавт., 2015 г., Ильканич А. Я. и соавт., 2015 г.,

Kyung M. S. et all, 2008 г.). Возникает необходимость изучения процесса накопления опыта, проведения научного анализа времени его приобретения с целью нивелирования негативных особенностей внедрения в практическое здравоохранение (Сажин В. П. и соавт., 2015 г., Балалыкин А. С. и соавт., 2016 г., Галлямов Э. А. и соавт., 2016 г.).

Процесс приобретения опыта изучается во всех сферах человеческой деятельности. Основным методом его измерения является математический (Горшков М. Д., Федоров А. В., 2014 г., Teplitz C. J., 1991 г.). Экспоненциальный метод построения графиков позволяет определить изменения качества любой операции при последовательном ее повторении (Тютюнник П. С. и соавт., 2015 г.). Для оценки опыта и динамики его приобретения применяется построение кривой обучения, что позволяет качественно контролировать внедрение новых технологий на основании изучения изменений различных признаков непрерывной серии операций, выполненных одним хирургом. Присущая каждому оперативному вмешательству кривая обучения в лапароскопической хирургии удлиняется (Schlachta C. M. et all, 2001 г.). По данным различных авторов, для накопления личного опыта, стандартизации методики выполнения и достижения среднестатистического удовлетворительного результата операции хирургу требуется выполнить вмешательство до 50 раз (Peters J. H. et all, 1991 г.). Причинами столь длительного времени обучения специалиста эндоскопическим операциям являются особенности их выполнения, которые в традиционной хирургии не встречаются: отсутствие тактильного контроля, сложность пространственной ориентации, необходимость работать длинными инструментами в трехмерном пространстве (Hunter J. G., Sackier J. M., Berci G., 1994 г.).

При эндоскопических восстановительных операциях на толстой кишке присоединяются сложности разделения спаек, образовавшихся после предшествующих операций, что также значительно отличает эти вмешательства от

открытых традиционных лапаротомий и первичных эндоскопических вмешательств (Головкина Н. В., 2005 г., Гринцов А. Г. и соавт., 2011 г., Miskovic D. et all, 2012 г.).

Проведенные исследования выполнения сложных эндоскопических операций, таких как панкреатодуоденальная резекция, радикальные вмешательства по поводу колоректального рака и опухолей почек, показали особенности периода освоения. Знание этих особенностей способствует более быстрому освоению методики выполнения операции, а научный подход к процессу обучения хирурга позволяет быстрее нивелировать ошибки и недостатки периода освоения (Яковлев П. Г. и соавт., 2013 г., Dulucq J. L., Wintringer P., Mahajna A., 2006 г., Li G. X. et all, 2006 г., Kendrick M. L., Cusati D., 2010 г. ).

Лапароскопически ассистированные восстановительные операции относятся к сложным оперативным вмешательствам в колопроктологии. Степень их сложности американские хирурги оценили в 4,5 балла при максимальной сложности проведения лапароскопической операции в 6 баллов (Jamali F. R.et all, 2008 г.). Освоение и внедрение их в практику хирурга требует проведения специальных исследований, однако анализ литературы и электронных баз данных показал отсутствие публикаций по этой проблеме колоректальной хирургии, чем и объясняется актуальность настоящей работы.

Цель исследования

Улучшить результаты хирургической реабилитации пациентов с концевой колостомой путём изучения особенностей накопления опыта выполнения лапароскопически ассистированных восстановительных операций.

Задачи

1. Разработать модель оценки кривой обучения хирурга лапароскопическим восстановительным операциям у больных с концевой колостомой.

2. Изучить период приобретения опыта лапароскопически ассистирован-

ных восстановительных операций у пациентов с концевой колостомой на

основе построения экспоненциальных моделей кривых обучения по различным операционным признакам.

3. Провести сравнительный анализ результатов лапароскопически ассисти-рованных восстановительных операций периода внедрения и приобретённого опыта.

4. Выявить причины улучшения результатов лечения больных с концевыми колостомами при приобретении хирургом опыта проведения лапароско-пически ассистированных восстановительных операций.

Положения, выносимые на защиту

1. Опыт выполнения восстановительных операций при концевой колостоме лапароскопически ассистированным способом достигается к 30 операции.

2. Восстановительные операции, выполненные при приобретении опыта их выполнения, в отличии от периодом освоения, достоверно отличаются меньшим травматизмом и гладким течением послеоперационного периода, несмотря на расширение количества вмешательств в более сложных топографо-анатомических условиях.

3. Улучшение результатов лечения достигается объёма адгеолиза до необходимого, применением механического шва при формировании кишечных соустий, увеличением интракорпоральных способов наложения анастомоза, своевременным переходом на традиционные вмешательства, что позволило снизить уровень послеоперационных внутрибрюшных осложнений в 3 раза.

Научная новизна

1. Впервые, в результате графического и математического анализа кривых обучения по операционным признакам, определен период накопления опыта выполнения ЛАС восстановительных операций. Установлено, что достижение устойчивых результатов происходит после 30 последовательно выполненных хирургом оперативных вмешательств.

2. Изучены особенности формирования экстра- и интракорпоральных анастомозов при лапароскопически-ассистированных способах восстановления непрерывности толстой кишки.

3. Исследовано качество восстановительных вмешательств в период освоения и приобретенного опыта их проведения. Исследования показали, что при достижении опыта проведения восстановительных операций, они достоверно отличаются меньшим травматизмом и более благоприятным течением послеоперационного периода по сравнению с вмешательствами, выполненными в период освоения.

4. Выявлена цикличность изменений частоты неудач при приобретении опыта восстановительных операций лапароскопическим способом, которая показала, что улучшение этого признака происходит только после определенного количества вмешательств.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В связи с распространением лапароскопических методов лечения в абдоминальной хирургии, накоплением опыта проведения этих вмешательств, открываются возможности в проведении операций с применением лапароскопических технологий в колопроктологии [116, 118, 120, 123].

Выделяют несколько видов лапароскопических вмешательств. Лапароскопические операции представляют собой хирургические вмешательства, при которых выполнение всех этапов операции проводится с помощью специальных инструментов, введенных в брюшную полость через троакары. Эндо-хирургические вмешательства с ручной ассистенцией подразумевают, что помимо лапароскопических инструментов через минилапаротомный разрез с помощью специального рукава вводится рука хирурга [83]. Лапароскопически ассистируемыми (ЛАС) принято считать вмешательства, при которых ревизия и мобилизация пораженного органа выполняется при помощи лапароскопических инструментов с последующей резекцией и возможным наложением анастомоза эндоскопически или через минилапаротомный доступ. Данный вид лапароскопических операций получил в колопроктологии наибольшее распространение [62].

В опубликованных работах авторы отмечают преимущество ЛАС- операций в сравнении с традиционными восстановительными вмешательствами -небольшие размеры ран, меньший болевой синдром, снижение длительности послеоперационного восстановительного периода [26, 33, 96, 111, 122, 124, 137].

Преимущества ЛАС-операций при восстановительных операциях проявляются при проведении колопластики, которая становится необходимой при большом диастазе между объектами анастомозирования. Мобилизацию левой половины толстой кишки и селезеночного изгиба обычно выполняют во время операции Гартмана, особенно когда стома формируется на нисходящей кишке. При невыполнении этой манипуляции, что встречается нередко при экстренных

обструктивных резекциях, лапароскопический подход позволяет лучше визуализировать селезеночный изгиб толстой кишки и менее травматично его мобилизовать и восстановить непрерывность кишки [140, 149].

Помимо клинических преимуществ лапароскопических восстановительных операций имеет место экономическая составляющая, которая является важным импульсом процесса распространения этого способа вмешательств в абдоминальной и колопроктологической хирургии [7, 46,59, 99].

Эндохирургические операции требуют наличия специального, достаточно сложного и дорогостоящего оборудования и инструментария, что обусловливает высокую стоимость проведения вмешательства. Значительные экономические преимущества у лапароскопического способа восстановления непрерывности кишки складываются из-за снижения длительности послеоперационного лечения больного и уменьшения количества послеоперационных осложнений. Расчет проведен во Франции, и как отмечают исследователи, в системе французского здравоохранения основным фактором, определяющим стоимость лечения больного, является продолжительность пребывания пациента в стационаре, которое оценивается в 1500 евро в день. Сокращение пребывания больного хотя бы на 1 день в стационаре оправдывает расходы на приобретения медицинских препаратов и расходного материала [99]. Особенности системы оказания помощи больным не позволяют перенести результаты данного исследования на российское здравоохранение - имеются существенные различия в стоимости медицинских услуг, но работ, отражающих экономические расчеты лечения пациентов с концевыми колостомами малоинвазив-ными и традиционными способами в России, нами не обнаружено.

Кудрявцев П. В. и соавторы (2014 г.), изучая экономическую эффективность лапароскопических ушиваний прободной язвы желудка, отметили, что размер оплаты законченного случая по нозологии в РФ не зависит от количества проведенных койко-дней, т. е. провел ли пациент в стационаре 8 или 12 койко-дней - больница получит за его лечение одинаковую сумму. А вот финансовые издержки за проведенные пациентом «лишние» дни в стационаре

(питание, работа медперсонала, коммунальные услуги и т. д.) берет на себя лечебное учреждение [46].

При преимуществах лапароскопического восстановления непрерывности кишечника не произошло увеличения частоты хирургической реабилитации колостомированных больных, которое можно было бы ожидать [99]. В тоже время исследования, проведенные Матвеевым И. А. (2016 г.) показали, что внедрение ЛАС-способа восстановления непрерывности толстой кишки позволило увеличить количество реабилитированных пациентов, особенно лиц пожилого и старческого возраста [52]. Уровень послеоперационных осложнений после ЛАС-восстановительных операций не снизился в сравнении с аналогичными вмешательствами, выполненными открытым способом [12, 62].

Первые сообщения о реконструктивно-восстановительных вмешательствах у больных с одноствольной колостомой, выполненных с применением лапароскопических методик, появились в 1993-94 гг. Уже в 1994 г. Sosa J. L. опубликовал результаты 14-ти лапароскопически- ассистированных рекон-структивно-восстановительных вмешательств у больных, перенесших операцию Гартмана. Им впервые была описана техника проведения вмешательства, направленная на восстановление кишечного пассажа лапароскопическим методом.

Андреев А. Л. и соавт. в 2009 г. провели анализ литературных данных по лапароскопическому восстановлению непрерывности толстой кишки. Ими были проанализированы 11 исследований, выполненных в 1993-2009 гг. в различных клиниках, при этом количество оперированных больных было от 4 до 20 [5].

В 2010-2016 гг. этот раздел эндохирургии получил значительное развитие, опубликованы результаты нескольких работ, в каждой из которых анализируется большее число наблюдений, но не превышающее 30 вмешательств [47, 52, 62, 69, 76]. Таким образом, восстановление непрерывности толстой кишки лапароскопическим способом проводится уже более двух десятилетий,

данный метод вмешательства находит все большее распространение [9,10,45,156]. В то же время эндоскопические восстановительные операции в структуре всех колопроктологических лапароскопических вмешательств составляют менее 1 % [105].

Статистические данные о соотношении открытых и лапароскопически -ассистированных операций при восстановлении непрерывности толстой кишки в северо-восточных штатах Америки, которые опубликованы в 2014 г., показали, что в 2006-2012 годах у 18 % больных они выполнены ЛАС-мето-дом, 82 % пациентов оперированы лапаротомным доступом [90]. Анализ восстановительных вмешательств у онкологических больных в ГНЦК показал, что частота лапароскопически ассистированных операций составила 18,4 % [8].

Таким образом, ЛАС-восстановительные вмешательства в структуре реабилитационной хирургии не нашли достаточно широкого применения. Основной причиной этого является сложность их проведения, в определенной степени обусловленная спаечным процессом брюшной полости [70]. Проблема адгезивных сращений остается острой при проведении повторных операций в ко-лопроктологии и, в частности, восстановительных вмешательств на толстой кишке [78, 92, 93,100]. С ней связаны высокая частота интраоперационных ошибок, продолжительность операции, кровопотеря [53, 93].

Идеальной лапароскопической техники проведения эндоскопических вмешательств не существует, преимущества и недостатки технического исполнения ЛАС-операций являются предметом дебатов. Более совершенное техническое исполнение операции - важный фактор предупреждения возникновения послеоперационных осложнений [48, 94, 95, 99].

Техника проведения вмешательства, которая на начальном этапе предполагает выделение колостомы, максимальное разделение спаек из стомаль-ной раны, установку головчатой части степлера в стомальном отделе, а затем

установку троакара, ушивание раны, пневмоперитонеум, адгеолиза, сопоставление анастомозируемых объектов и наложение степлерного анастомоза, является распространенным способом [34,62,94].

В тоже время последовательность этапов при ЛАС-восстановительных операциях, которая начинается с установки троакара, затем - наложение пнев-моперитонеума, эндоскопическое разделение спаек, иссечение колостомы, ушивание стомальной раны и наложение анастомоза степлером применяется более часто [149].

Таким образом, у хирургов, выполняющих ЛАС-восстановительные операции, существуют различные взгляды на последовательность выполнения этапов вмешательства, что определяет особенности выполнения самих операций и специфику освоения.

Из-за выраженного спаечного процесса предшествующие внутриполост-ные операции являются преградой для введения троакаров и выполнения самого вмешательства эндохирургическим методом, что наблюдается у колосто-мированных больных.

Спаечный процесс при любой повторной операции ограничивает операционное поле, при этом меняются топографо-анатомические взаимоотношения органов в брюшной полости, и возникает реальная угроза повреждения внутренних органов [15,22, 120, 146, 152, 153]. Strik C. и соавт. (2015 г.), изучавшие спаечный процесс после лапаротомий, выявили его высокую частоту - в 89 % случаях. Число предшествующих лапаротомий, а также наличие сетки являются независимыми факторами риска продолжительности и трудности ад-геолиза [143]. Только опытные хирурги могут оперировать пациентов со спаечным процессом в брюшной полости [15,100, 102].

Около половины всех осложнений при ЛАС- операциях возникают при так называемом «слепом этапе вмешательства» - введении иглы Вереша и троакара, что связано с местом и способом их установки в брюшную полость [48, 79, 112, 154].

До сих пор нет однозначного мнения по поводу места и методики установки первого троакара при проведении ЛАС-восстановительных операций. Часть хирургов в первую очередь иссекают колостому с погружением ее в брюшную полость, что позволяет под контролем зрения провести локальный адгеолиз и установить троакар или в эту рану и герметизировать ее, или рядом с раной под контролем глаза, а саму рану ушить, создав герметичность брюшной полости [62,131].

Ряд хирургов первый троакар устанавливают в правом подреберье [104]. Это место введения выбирается у пациентов, у которых вмешательство на органах брюшной полости проводилось в левой половине брюшной полости, в частности, у пациентов с левосторонними резекциями толстой кишки, когда наиболее интенсивный спаечный процесс развивается в левой половине брюшной полости [1,2]. Часть хирургов вводят троакар в параумбиликальной области по методике Hanson, через миниразрез с последующей герметизацией раны швами [106, 150]. Позиция первого троакара, изученная Torn A. еt all, у 422 пациентов с восстановлением непрерывности толстой кишки ЛАС-спосо-бом, показало, что у 43,2 % больных троакар вводился в параумбиликальной области, у 41,9% справа от срединного рубца и у 14,9 % с использованием па-растомальной раны после иссечения колостомы.

Адгеолиз - наиболее сложный и ответственный этап лапароскопически ассистированного восстановления непрерывности толстой кишки. Неудачи лапароскопических операций чаще всего связывают со сложностями этого этапа вмешательства, кроме того, интраоперационные осложнения и, прежде всего, повреждения полых органов, в том числе и незамеченные во время операции, послеоперационные кровотечения происходят именно при его проведении или его последствиях. Поэтому методы эндоскопического рассечения спаек постоянно находятся в центре внимания хирургов. Эндоскопические операции, сопровождающиеся адгеолизом, должны выполнять врачи, имеющие опыт проведения лапароскопических вмешательств [13, 42, 43, 70, 146].

Продолжается изучение способов проведения эндоскопического рассечения спаек. Суфияров И.Ф. и соавт. (2008 г.) считают, что для рассечения сращений необходимо как можно реже пользоваться диатермокоагуляцией - она задымляет брюшную полость, в результате воздействия образуется коагуляци-онный струп на тканях. Они предлагают применять для лапароскопического адгеолиза радиочастотный хирургический аппарат Surgitron, который не вызывает образования струпа и перифокальной воспалительной реакции. В то же время, в комментариях редколлегии журнала, который опубликовал эту работу, отмечается, что нельзя согласиться с рекомендацией использования для рассечения спаек радиочастотного хирургического аппарата Surgitron из -за опасности скрытого повреждения стенок кишки и, соответственно, развития грозных осложнений в послеоперационном периоде. Наиболее перспективным на настоящий момент представляется использование ультразвуковой коагуляции или аппарата «Liga Sure», сваривающего ткани только в зоне бранш инструмента [68].

Созонова Е. О. (2008 г.), изучая безопасность лапароскопических операций на органах малого таза у женщин, показала, что предпочтительнее использовать электрохирургический электрогенератор «Liga Sure», при его отсутствии альтернативой является биполярная коагуляция.

Ринчинов М. Б. (2010 г.) плоскостные спайки разделял острым путем лапароскопическими ножницами для предотвращения термического повреждения петель кишечника. Плотные и протяженные спайки рассекал при помощи гармонического скальпеля или аппарата «Liga Sure».

Особенности повреждений электрохирургическими инструментами заключаются в том, что перфорация полого органа в зоне ожога может наступить через несколько суток, летальность при этом составляет 5 % [79]. О возможности незамеченного повреждения стенки тонкой кишки при ЛАС-способе восстановления сообщают Игнатьев В. Г. и соавт. (2011 г.), Park J. M., Chi K. Ch. (2012 г.).

До настоящего времени не определена необходимость разделения спаек в брюшной полости, нет однозначного мнения об объеме адгеолиза при проведении восстановительных операций [130, 138]. Ряд хирургов освобождают от спаечного процесса только левый боковой канал и полость малого таза для беспрепятственного формирования анастомоза, при необходимости освобождают от спаек область для установки дополнительного троакара [34, 62, 142]. Другие считают, что для полноценной ревизии брюшной полости и профилактики спаечной болезни необходимо рассечение спаек всей брюшной полости или большей ее части [32].

Одним, из важных показателей лапароскопической хирургии является частота конверсий. Определение ей дано Темирбулатовым В. М. и соавт. (2012 г.). «Конверсия - это хирургический этап операции, заключающийся в смене одного доступа на другой вследствие невозможности выполнения намеченного объема операции из данного вида доступа или данным способом оперирования».

О высокой частоте конверсии при проведении ЛАС-операций сообщают многие исследователи [40,41,74]. Одна из основных причин конверсии является сложность проведения эндоскопического адгеолиза [40, 41, 70, 140, 151]. Накопленный опыт проведения эндоскопических операций снижает частоту перехода лапароскопических операций в открытые. Кроме того, частоту конверсии снижает оснащенность операционной высокотехнологичным оборудованием и инструментарием [74].

Конверсия выполняется по необходимости и по благоразумию [13,44, 72]. При возникновении осложнений во время операции, которые невозможно устранить лапароскопически, переход на открытую лапаротомию осуществляется по необходимости. При обнаружении сложных анатомо-топографических изменений в брюшной полости конверсия проводится по благоразумию, и она должна планироваться до операции. И в том, и в другом случае среди основных ее причин является опыт хирурга, оперирующего пациента [72, 74].

Темирбулатов В. М. и соавт. (2012 г.) считают, что соотношение вынужденной конверсии к запланированной является объективным показателем степени освоенности лапароскопической методики в клинике и приобретения опыта ее проведения.

Многие исследователи считают, что высокая частота конверсий не является отрицательной характеристикой лапароскопических вмешательств. При возникновении технических трудностей, обнаружении сложной анатомической ситуации в брюшной полости переход на традиционную срединную или парастомальную лапаротомию при восстановлении непрерывности кишечника ЛАС-способом не является неудачей лапароскопической операции. Конверсия является единственной возможностью избежать осложнений или предотвратить последствия возникших осложнений. Она свидетельствует об опыте эндоскопического хирурга, его взвешенном подходе, позволяющем своевременно закончить лапароскопический этап и перейти на открытый способ выполнения операции в интересах больного [13,49, 50, 51, 80]. По мнению Сажина В. П. с соавт. (2010 г.) - «не должно звучать призывов к выполнению операции только с использованием лапароскопической техники и «любой ценой», так как даже ограниченное её применение дает ощутимые положительные результаты».

При каждой операции, сопровождающейся восстановлением непрерывности кишки, существуют особенности выбора оптимального способа формирования соустья. При проведении восстановления непрерывности кишечника при лапароскопических вмешательствах этот этап операции постоянно обсуждается, анализируются его особенности [11]. Формирование анастомозов при лапароскопических вмешательствах на толстой кишке производится как экстракорпорально, в стомальной ране, так и интракорпорально, в брюшной полости [50, 62, 87].