Комплексная программа диагностики и лечения различных форм поздней спаечной кишечной непроходимости у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.35, кандидат медицинских наук Колесников, Евгений Геннадьевич

  • Колесников, Евгений Геннадьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.35
  • Количество страниц 230
Колесников, Евгений Геннадьевич. Комплексная программа диагностики и лечения различных форм поздней спаечной кишечной непроходимости у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.35 - Детская хирургия. Ростов-на-Дону. 2009. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Колесников, Евгений Геннадьевич

Список используемых сокращений.

Введение (общая характеристика работы).

Глава 1. Вопросы диагностики и лечения спаечной кишечной непроходимости (обзор литературы).

1.1 Диагностические мероприятия, используемые при спаечной кишечной непроходимости.

1.2. Моторно-эвакуаторные нарушения при спаечной кишечной непроходимости.

1.3. Методы электромиостимуляции кишечника в лечении послеоперационных моторно-эвакуаторных нарушений.

1.4. Иммунологические аспекты спаечной кишечной непроходимости.

1.5. Характеристика методов лечения больных со спаечной кишечной непроходимостью.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Общая характеристика проведенных исследований.

2.2. Экспериментальная часть.

2.2.1. Протокол экспериментального исследования на крысах.

2.2.2. Макроскопическая оценка изменений в брюшной полости и морфологическое исследование кишки в результате моделирования спаечного процесса у крыс.

2.2.3. Иммунологические методы исследования системы нейтрофильных гранулоцитов периферической крови крыс.

2.2.4. Протокол экспериментального исследования на щенках.

2.2.5. Исследование сосудодвигательного аппарата кишки с помощью компьютерной реографии для оценки перестройки кровенаполнения, происходящее под влиянием электростимуляции в норме и при декомпенсации

2.2.6. Компьютерная регистрация электрической активности кишки с помощью имплантированных электродов «ПЭГ-8» для оценки развития декомпенсации мышечного аппарата и определения динамики восстановительных процессов после устранения сужения.

2.2.7. Методика исследования гладких миоцитов мышечной оболочки тонкой кишки в условиях двигательных нарушений, обусловленных длительной механической обструкцией.

2.3. Характеристика клинической части исследования.

2.3.1. Принципы формирования клинических групп.

2.4. Специальные методы.

2.4.1. Анамнестический метод.

2.4.2. Клиническое наблюдение.

2.4.3. Лабораторные методы обследования.

2.4.4. Рентгенологические методы обследования.

2.4.5. Ультразвуковые методы обследования.

2.4.6. Иммунологические методы обследования.

2.5. Обработка результатов.

Глава 3. Экспериментальное обоснование способа лечения и профилактики спайкообразования.

3.1. Клинико-иммунологическая эффективность применения препарата «Лонгйдаза 3000 МЕ» для лечения спаечного процесса в эксперименте.

3.1.1. Оценка частоты возникновения спаечного процесса, клинической картины, макроскопических и микроскопических изменений органов брюшной полости при различных способах введения препарата «Лонгидаза 3000 МЕ».

3.1.2. Фагоцитарная активность и переваривающая способность нейтрофильных гранулоцитов лабораторных животных при различных способах введения препарата «Лонгидаза 3000 МЕ».

3.1.3. Состояние NADP.II - оксидазной микробицидной системы нейтрофильных гранулоцитов лабораторных животных при различных способах введения препарата «Лонгидаза 3000 МЕ»

3.1.4. Динамика содержания неферментных катионных белков при различных способах введения препарата «Лонгидаза 3000 МЕ».

3.1.5. Динамика активности миелопероксидазы при различных способах введения препарата «Лонгидаза 3000 МЕ».

3.1.6. Оценка протеолитической ферментативной активности нейтрофилов лабораторных животных при спаечном процессе и различных путях введения препарата «Лонгидаза 3000МЕ».

Глава 4. Экспериментальное обоснование прямой электростимуляции тонкой кишки для коррекции моторных расстройств после устранения хронической механической обструкции.

4.1. Проявления последствий создания стеноза дистального отдела тонкой кишки.

4.2. Влияние прямой электрической стимуляции кишки на ее сосудодвигательный аппарат у здоровых животных.

4.3. Состояние сосудистого русла тонкой кишки при устранении частичной ее механической обструкции и в процессе использования электростимуляции с имплантированных электродов.

4.4. Электрическая активность кишки в норме и при развитии стеноза.

4.5. Влияние стимуляции с имплантированных электродов на электрическую активность кишки при ее декомпенсации.

4.6. Морфологический статус гладких миоцитов мышечной оболочки тонкой кишки в условиях двигательных нарушений, обусловленных длительной механической обструкцией.

4.6.1.Визуальное исследование морфологического статуса гладких миоцитов мышечной оболочки тонкой кишки в условиях двигательных нарушений, обусловленных длительной механической обструкцией.

4.6.2. Компьютерная морфометрия гладких миоцитов мышечной оболочки тонкой кишки в условиях двигательных нарушений, обусловленных длительной механической обструкцией.

Глава 5. Применение оптимизированного диагностического алгоритма у детей с поздней спаечной кишечной непроходимостью.

Глава 6. Комплексная программа лечения больных с поздней спаечной кишечной непроходимостью.

6.1. Общая характеристика клинического материала.

6.2. Клинико-лабораторная эффективность консервативной терапии.

6.3. Нарушения в системе нейтрофильных гранулоцитов у детей основной группы и их коррекция при проведении консервативной терапии.

6.4. Клинико-лабораторное обоснование выбора оперативной тактики и послеоперационного ведения больных с поздней спаечной кишечной непроходимостью.

6.5. Нарушения в системе нейтрофильных гранулоцитов у детей основной группы и их коррекция в послеоперационном периоде.

6.6. Медико-социальная эффективность разработанной программы лечения детей с поздней спаечной кишечной непроходимостью.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная программа диагностики и лечения различных форм поздней спаечной кишечной непроходимости у детей»

Проблема спаечной кишечной непроходимости до настоящего времени является одной из значимых в абдоминальной хирургии. Ее актуальность обусловлена высокой частотой встречаемости - 25% - 80%, высокой летальностью от 7,6% до 25%, способностью приобретать рецидивирующий характер течения - 7% - 13% [4; 66; 81; 89; 90; 95; 97; 146; 153; 206; 221; 235].

Ключевым для решения проблемы диагностики и лечения спаечной болезни, а также ее профилактики является комплексный подход к данному вопросу [8; 53; 129; 157; 194].

Данные литературных источников, свидетельствующие о преимуществе какого - либо из существующих методов диагностики непроходимости спаечного генеза, весьма противоречивы. В большинстве случаев диагностика базируется на рентгенологических методах и в последние годы на результатах ультразвукового обследования [22; 57; 74; 86; 106; 121; 142; 217; 227; 239; 255]. Однако, несмотря на положительные моменты, эти методы не лишены недостатков. Они либо длительны по времени, либо недостаточно информативны, особенно в случаях, сопровождающихся острым нарушением мезентериального кровообращения [95; 238].

Таким образом, нет ясности в вопросе порядка проведения диагностических мероприятий у лиц, поступающих в стационар с подозрением на кишечную непроходимость. В силу очевидных причин, актуальным остается вопрос выяснения объективных диагностических критериев, с использованием современных методов обследования, в определении различных форм поздней спаечной кишечной непроходимости (ПСКН) в детском возрасте.

Известно, что лечебные мероприятия напрямую связаны с формой кишечной непроходимости. В настоящее время существуют консервативные и оперативные методы, направленные на восстановление кишечного пассажа [74; 180; 245].

В последнее время приоритетным является использование лапароскопических методик в лечении непроходимости спаечного генеза [19; 21; 60; 61; 65; 77; 78; 202].

В послеоперационном периоде традиционными методами лечения спаечной непроходимости кишечника остаются: антибактериальная терапия, коррекция метаболических расстройств, медикаментозная и электростимуляция моторики кишечника, энтеросорбция, продленная эпидуральная блокада, гипербарическая оксигенация, физиотерапевтические процедуры [20; 112; 124; 192].

Несомненный интерес представляет изучение иммунитета человека при спаечной кишечной непроходимости. Важная роль отводится должной коррекции иммунных механизмов в развитии послеоперационных спаек [66; 70; 119;148; 178].

Несмотря на значительные достижения в современной хирургии и интенсивной терапии, традиционные методы лечения больных со спаечной непроходимостью кишечника не всегда эффективны и требуют дальнейшего совершенствования. Оптимизация алгоритма ведения в послеоперационном периоде с учетом формы заболевания, возраста пациента и тяжести его состояния нуждается в детализации.

Следующим важным моментом является воздействие на двигательный аппарат измененной в результате спаечной непроходимости тонкой кишки. Перспективным видится использование прямой электростимуляции гладкой мускулатуры кишечной стенки с применением длинных импульсов под контролем регистрации электрической активности. Но эта технология требует экспериментального обоснования [7; 26; 75; 85].

Таким образом, для улучшения результатов лечения спаечной кишечной непроходимости, необходима комплексная клинико-экспериментальная разработка вопросов диагностики и лечения различных форм поздней спаечной кишечной непроходимости и экспериментальное обоснование возможности восстановления свойств двигательного аппарата кишки с использованием прямой электростимуляции.

Цель исследования: создание эффективной комплексной программы диагностики и лечения поздней спаечной непроходимости кишечника в детском возрасте.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1) показать возможность диагностики различных форм поздней спаечной кишечной непроходимости у детей с использованием спиральной компьютерной томографии;

2) оценить иммунологический статус больных с поздней спаечной непроходимостью кишечника;

3) оптимизировать комплексную программу послеоперационного ведения больных с учетом формы заболевания, иммунологического фона, возраста и тяжести состояния пациента;

4) изучить влияние препарата «Лонгидаза 3000 МЕ» на развитие и течение спайкообразования в брюшной полости в эксперименте;

5) разработать модель двигательных нарушений при механической кишечной непроходимости и определить оптимальные параметры прямой электрической стимуляции для ускорения восстановительных процессов кишки после устранения механической непроходимости в эксперименте.

Научная новизна: 1) на основании проведенного компьютерно-томографичиского исследования органов брюшной полости с внутривенным контрастным «усилением», впервые дана характеристика различных форм поздней спаечной кишечной непроходимости в детском возрасте;

2) оптимизирован алгоритм диагностики поздней спаечной кишечной непроходимости у пациентов детского возраста;

3) впервые исследована иммунологическая эффективность препарата «Лонгидаза 3000 МЕ» для профилактики и лечения спаечного процесса в эксперименте и клинической практике; 1

4) разработана комплексная программа консервативной терапии и послеоперационного ведения пациентов детского возраста с поздней спаечной кишечной непроходимостью с учетом формы, иммунологического статуса и тяжести состояния;

5) впервые описаны функциональные критерии различных уровней декомпенсации гладкой мускулатуры кишечной стенки и дана характеристика состояния ее сосудистого русла в результате экспериментального сужения просвета кишки;

6) определена закономерность влияния длительных импульсов с различной частотой на электрическую активность и функциональное состояние сосудистого русла кишки в эксперименте;

7) впервые экспериментально доказана возможность управления скоростью восстановительных процессов в кишке после устранения механического препятствия для пассажа кишечного содержимого.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) разработанный диагностический алгоритм с использованием спиральной компьютерной томографии и ультразвуковой сонографии позволяет своевременно поставить клинический диагноз и проводить адекватное лечение;

2) используемая комплексная программа консервативной терапии и послеоперационного ведения детей с различными формами поздней спаечной кишечной непроходимости с включением иммуномодулирующей терапии, позволяет добиться хороших клинико-лабораторных и медико-социальных показателей;

3) разработанная модель двигательных нарушений тонкой кишки в эксперименте полностью отражает процессы нарушения пищеварительного пассажа при спаечной кишечной непроходимости в эксперименте;

4) использование прямой электростимуляции с отработанными параметрами на модели двигательных нарушений тонкой кишки при механической непроходимости позволяет ускорить восстановительные процессы после устранения непроходимости в эксперименте

Практическая значимость:

1) показана возможность ранней диагностики странгуляционной кишечной непроходимости с помощью СКТ с внутривенным контрастным «усилением» сосудистого русла кишки;

2) оптимизирован алгоритм диагностики различных форм поздней спаечной кишечной непроходимости с применением СКТ с внутривенным контрастным «усилением» сосудистого русла кишки и динамического ультразвукового мониторинга;

3) обосновано применение препарата «Лонгидаза 3000 МЕ» с противоспаечной целью у пациентов детского возраста;

4) апробирован и внедрен в клиническую практику алгоритм лечения детей с поздней спаечной кишечной непроходимостью;

Научная значимость:

1) разработан способ лечения спаечного процесса в брюшной полости в эксперименте;

2) создан способ моделирования двигательных нарушений тонкой кишки различной выраженности для экспериментальной практики;

3) разработан способ оценки функционального состояния кишки для решения экспериментальных задач.

Внедрение результатов в практику:

Рекомендации к практическому применению внедрены в работу хирургического отделения №3 Краснодарской краевой детской клинической больницы, ^ Краснодарского краевого диагностического центра, Детской городской больницы г. Сочи (приложения 2.1-2.7). На предложенные мотоды обследования и лечения оформлены 4 акта внедрения. Материалы диссертации используются на семинарах и лекциях со студентами 5 и 6 курсов Кубанского государственного медицинского университета, занятиях по повышению квалификации детских хирургов Краснодарского края. По результатам исследования опубликовано 14 печатных работ, получена приоритетная справка на выдачу патента РФ (приложение 6). Изданы методические рекомендации для студентов, врачей-интернов и практических врачей по теме: «Спаечная непроходимость кишечника у детей».

Апробация работы:

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Российской научно-практической конференции с международным участием «Современные аспекты кишечной непроходимости», (г. Анапа, 2007); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы лечения и современные технологии в педиатрии», (г. Краснодар, 2007); V Конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины», (г. Москва, 2008); Краевой научно-практической конференции детских хирургов «Современные технологии диагностики и лечения хирургических заболеваний детского возраста», (г. Новороссийск,

2008); 43-й Всероссийской конференции с международным участием студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации», (г. Тюмень,

2009); 63-й Итоговой научной конференции молодых ученых Ростовского государственного медицинского университета с международным участием, посвященной 70-летию СНО (MHO), (г. Ростов-на-Дону, 2009); Российском симпозиуме детских хирургов с между народным участием «Приобретенная кишечная непроходимость у детей», (г. Ставрополь, 2009); VII Съезде аллергологов и иммунологов СНГ, (г. Санкт-Петербург, 2009); IV Российской научно-практической конференции хирургов с международным участием «Современные аспекты перитонита», (г. Анапа, 2009).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 14 работ.

Объем и структура диссертации:

Материалы выполненной работы изложены на 230 страницах. Работа состоит из «Введения», глав «Обзор литературы», «Материалы и методы», 4-х глав собственных исследований, «Заключения», «Выводов», «Практических рекомендаций», «Литературы», «Приложений». В главе «Литература» использовано 197 работ отечественных и 77 работ зарубежных авторов. Иллюстративный материал представлен 29 таблицами, 64 рисунками и 1 схемой. Получено положительное решение на выдачу патента РФ. Работа выполнена на кафедре хирургических болезней детского возраста Кубанского государственного медицинского университета (заведующий кафедрой - доктор медицинских наук, профессор В.А.Тараканов).

Завершая вводную часть диссертации выражаю искреннюю благодарность своему учителю - д.м.н., профессору Виктору Александровичу Тараканову, д.м.н., профессору Ирине Вадимовне Нестеровой, д.м.н. Владимиру Владимировичу Оноприеву, коллективу кафедры хирургических болезней детского возраста Кубанского государственного медицинского университета, сотрудникам Детской краевой клинической больницы г. Краснодара.

Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Колесников, Евгений Геннадьевич

ВЫВОДЫ

1. Применение спиральной компьютерной томографии с внутривенным контрастированием мезентериальных сосудов у детей с поздней спаечной кишечной непроходимостью позволяет верифицировать ее форму. Использование оптимизированного диагностического алгоритма у пациентов детского возраста с данной патологией позволяет своевременно поставить клинический диагноз и назначить соответствующее лечение.

2. Экспериментальное исследование влияния препарата «Лонгидаза 3000 МЕ» продемонстрировало его корригирующий эффект на фагоцитарную функцию и различные микробицидные системы нейтрофильных гранулоцитов. Применение препарата в условиях моделированного спаечного процесса у лабораторных животных приводит У к улучшению регенерации поврежденных тканей и снижению частоты возникновения спаек в брюшной полости.

3. Поздняя спаечная кишечная непроходимость сопровождается нарушениями иммунологического статуса у пациентов детского возраста. Нарушения обусловлены формированием дефектов функционирования системы нейтрофильных гранулоцитов. Необходимость включения препарата «Лонгидазам 3000 МЕ» в комплексную программу лечения детей с поздней спаечной кишечной непроходимостью обоснована патогенетически, подтверждена иммунологическими методами обследования и доказана экспериментальными исследованиями.

4. Разработанная программа консервативной терапии и послеоперационного ведения детей с различными формами поздней спаечной кишечной непроходимости, обусловленная воздействием на различные звенья патогенеза синдрома энтеральной недостаточности, позволяет добиться хороших клинико-лабораторных и медико-социальных показателей.

5. Разработанная модель двитательных нарушений тонкой кишки в эксперименте в полной мере отражает процессы нарушения пищеварительного пассажа, возникающие при спаечной кишечной непроходимости.

6. В условиях экспериментальной механической кишечной непроходимости, воздействие на стенку кишки медленными электрическими импульсами с оптимально подобранными параметрами, оказывает стимулирующий эффект на ее электрическую активность, функциональное состояние ее сосудодвигательного аппарата и морфометрические показатели мышечной оболочки. Положительное влияние проявляется улучшением микроциркуляции, устранением дисметаболических последствий кишечной непроходимости, ускорением динамики регенераторных процессов кишечной стенки, нормализацией морфологической картины и морфометрических показателей гладких миоцитов.

7. Полученные в результате экспериментального исследования данные по изучению влияния прямой электростимуляции на электрическую активность и сосудодвигательный аппарат кишки в условиях механической кишечной непроходимости, могут служить основанием для использования данной методики в клинической практике.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Обследование детей с ПСКН должно быть комплексным и включать в себя спиральную компьютерную томографию и динамический ультразвуковой мониторинг.

2. Для проведения адекватного лечения детей с различными формами ПСКН необходимо изучение иммунного статуса.

3. Консервативная терапия и послеоперационное ведение детей с данной патологией должно быть комплексным и включать в себя, помимо традиционной схемы, стимуляцию энергетических процессов, оптимальное энтеральное питание, ферментотерапию.

4. Обязательными компонентами лечения данного контингента больных являются селективная деконтаминация и энтеросорбция.

5. Применение препарата «Лонгидаза 3000 МЕ» в лечении детей с ПСКН позволяет значительно улучшить результаты лечения и является высокоэффективным средством профилактики спайкообразования.

6. Коррекция иммунодефицитных состояний у данной группы больных является важной составляющей лечебной программы.

7. При выборе способа хирургического вмешательства у детей с ПСКН предпочтение нужно отдавать эндовидеохирургическим методам лечения.

8. При рецидивирующем течении поздней спаечной кишечной непроходимости, после ее консервативного разрешения, целесообразно выполнение планового лапароскопического адгезиолизиса.