Усовершенствование методов диагностики и комплексного лечения больных с ранней послеоперационной спаечной кишечной непроходимостью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Миннуллин, Марсель Мансурович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Миннуллин, Марсель Мансурович
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Причины развития ранней послеоперационной спаечной кишечной непроходимости.
1.2. Диагностика ранней послеоперационной спаечной кишечной непроходимостью.
1.3. Хирургическое лечение больных с ранней послеоперационной спаечной кишечной непроходимостью.
1.4. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения в лечении и профилактике острой кишечной непроходимости.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.
2.2. Методы исследования.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ПРИЧИН РАЗВИТИЯ РАННЕЙ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ СПАЕЧНОЙ КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ.
ГЛАВА 4. ДИАГНОСТИКА РАННЕЙ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ СПАЕЧНОЙ КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ.
4.1. Клиническая картина при ранней послеоперационной спаечной кишечной непроходимости.
4.2. Ультразвуковое сканирование органов брюшной полости и лапароскопия в диагностике РПСКН.
4.3. Рентгенологические методы диагностики РПСКН.
4.4. Регистрация биоэлектрических потенциалов желудочно-кишечного тракта
ГЛАВА 5. ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С РАННЕЙ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ СПАЕЧНОЙ КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТЬЮ.
5.1. Консервативное лечение больных с ранней послеоперационной спаечной кишечной непроходимостью.
5.2. Хирургическое лечение больных с ранней послеоперационной спаечной кишечной непроходимостью.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усовершенствование методов диагностики и комплексного лечения больных с ранней послеоперационной спаечной кишечной непроходимостью»
Актуальность проблемы. Ранняя послеоперационная спаечная кишечная непроходимость (РПСКН) занимает особое место среди осложнений, требующих повторных оперативных вмешательств на органах брюшной полости в послеоперационном периоде (Мухин И.В. и соав., 1986; Жебровский В.В. и соав., 2000; Майстренко Н.А. и соав., 2000; Sherer D.M., Abulafia О.,2001; Al-Took S. et al., 1999). Это обусловлено возрастающей частотой данного осложнения, высокой летальностью, большими трудностями в его диагностике и лечении (Дуданов И.П. и соав., 2000; Жебровский В.В. и соав., 2000; Frager D.H. et al., 1995; Uhl W., Herzog R.I. et al., 1998). Летальность при РПСКН в течение последних 10 лет сохраняется на высоких цифрах и достигает 24-50% (Абрамов А.Ю. и соав., 2000; Гостищев В.К. и соав., 2000; Греясов В.И. и соав., 2000; Головизнин А.А и соав., 2000; Fevang В.Т. et al., 2000; Bromenshenkel J. et al., 2000).
Диагностика РПСКН крайне затруднительна ввиду значительной вариабельности и стертости клинических проявлений (Данилов A.M. и соав., 2000; Евтихов P.M. и соав., 2000; Ишмухаметов А.И. и соав., 2000). Главное значение приобретает дифференцировка между атонией желудочно-кишечного тракта, которая возникает у большинства оперированных больных, и наблюдается в течение первых трех дней послеоперационного периода, и нарушением пассажа, обусловленным механическими препятствиями, чаще всего спайками (Decurtins М. et al., 1998; Kruschewski М. et al., 1998). Нивелированию клинической картины осложнения также способствует интенсивная терапия с коррекцией метаболических расстройств, введение анальгетиков, стимуляция кишечника (Красильников Д.М., 1991; Dmowski W.P. et al., 2001).
Существующие методы диагностики, результаты которых позволили бы предположить развитие данного осложнения, являются трудоемкими и малоинформативными, а методы профилактики и патогенетического лечения больных с РПСКН, применяемые в настоящее время, не всегда достаточно эффективны. В последнее десятилетие широкое применение в хирургических клиниках получило низкоинтенсивное лазерное излучение (Бащенко В.В. и соав., 1991; Гостищев В.К. и соав., 1991; Гуща A.JL и соав., 1989; Деденко И.К. и соав., 1989; Жуманкулов М.С. и соав., 1989; Плужников М.С. и соав., 1989; Пославский М.В. и соав., 1989; Шапошников А.В.и соав., 1990; Dimitriadis V.K. et al., 1985; Parlato G. et al., 1983). Особый интерес представляет ультрафиолетовое лазерное излучение для коррекции моторно-эвакуаторных функций желудочно-кишечного тракта в послеоперационном периоде (Зарипов Н.З., 1998).
Из вышеизложенного следует, что выявление РПСКН является сложной диагностической процедурой, требующей дальнейшего изучения причин развития и клинических проявлений, выявлении симптомов, патогномоничных для данного осложнения. Особенно актуальным является разработка диагностических методов, позволяющих в короткий промежуток времени установить наличие РПСКН и избрать наиболее рациональную хирургическую тактику, а также методы профилактики данного осложнения с применением УФ лазерного излучения. Все это послужило основанием для проведения настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является улучшение результатов хирургического лечения больных с РПСКН, путем разработки и внедрения новых методов диагностики и комплексного лечения. В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи:
1. На основании сравнительного анализа результатов хирургического лечения больных в плановой и экстренной хирургии, определить причины развития ранней послеоперационной спаечной кишечной непроходимости.
2. Усовершенствовать комплексную программу диагностики больных с ранней послеоперационной спаечной кишечной непроходимостью.
3. Разработать комплексную программу лечения больных с ранней послеоперационной спаечной кишечной непроходимостью.
4. Внедрить методику динамической лапароскопии с ультрафиолетовым лазерным облучением брюшины с целью стимуляции моторики желудочно-кишечного тракта.
Научная новизна. Проведенный сравнительный анализ результатов хирургического лечения больных в плановой и, экстренной хирургии, позволил определить причины развития ранней послеоперационной спаечной кишечной непроходимости.
Предложен диагностический алгоритм ранней послеоперационной-спаечной кишечной непроходимости, включающий эндоскопическую контрастную катетерную энтерографию и компьютерную полигастроэнтерографию.
Разработана комплексная программа лечения больных с ранней послеоперационной спаечной кишечной непроходимостью использованием динамической лапароскопии с ультрафиолетовым лазерным облучением брюшины с целью стимуляции моторики желудочно-кишечного тракта.
Практическая значимость работы. Разработанный нами диагностический алгоритм позволяет за кратчайшие сроки выявить РПСКН, дифференцировать ее от динамической кишечной непроходимости. Разработанная нами методика динамической лапароскопии с ультрафиолетовым лазерным облучением брюшины, способствует более раннему и стойкому восстановлению моторики желудочно-кишечного тракта.
Использование, разработанной нами комплексной программы диагностики и лечения больных с РПСКН, позволило снизить летальность при данной патологии с 15,3% до 8,2%, значительно уменьшился средний срок пребывания больных с РПСКН в стационаре с 25,3 до 14,5 суток.
Положения, выносимые на защиту
1. Эндоскопическая контрастная катетерная энтерография в сочетаниии с компьютерной полигастроэнтерографией являются основными методами диагностики РПСКН.
2. Ультрафиолетовое лазерное облучение брюшины во время операции и в ходе динамической послеоперационной лапароскопии у больных с ранней послеоперационной спаечной кишечной непроходимостью способствует быстрому восстановлению моторики желудочно-кишечного тракта.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Миннуллин, Марсель Мансурович
ВЫВОДЫ
1. При сравнительном анализе результатов хирургического лечения больных нами установлено, что основными причинами развития ранней послеоперационной спаечной кишечной непроходимости являются разлитой перитонит, тактические и технические ошибки хирургов в ходе операции и в послеоперационном периоде: большая травматичность предшествующей операции, неадекватные санация и дренирование брюшной полости, невыполнение закрытой декомпрессии и интубации тонкой кишки, оставление инородных тел в брюшной полости, не проведение адекватной ранней стимуляции кишечника в послеоперационном периоде.
2. В диагностике ранней послеоперационной спаечной кишечной непроходимости наряду с данными клинических и лабораторных исследований решающее значение имеют эндоскопическая контрастная катетерная энтерография и компьютерная полигастроэнтерография.
3. Оперативное пособие при ранней послеоперационной спаечной кишечной непроходимости направлено на устранение препятствия и проведение декомпрессии кишечника. Методом выбора является закрытая назогастроинтестинальная интубация тонкой кишки двухпросветным зондом и по показаниям - гастроинтестинальная интубация по Ю.М.Дедереру. 4. С целью стимуляции моторики ЖКТ, использование ультрафиолетового лазерного облучения брюшины длиной волны 337 нм во время хирургического вмешательства и динамической лапароскопии в послеоперационном периоде, способствует разрешению перитонита, раннему восстановлению моторики кишечника, профилактике внутрибрюшных осложнений.
5. Усовершенствование методов диагностики и комплексного лечения больных с ранней послеоперационной спаечной кишечной непроходимостью позволили снизить летальность при данной патологии с 15,3% до 8,2%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Эндоскопическая контрастная катетерная энтерография является достоверным и одним из основных методов диагностики ранней послеоперационной спаечной кишечной непроходимости.
2. При дифференциальной диагностике ранней послеоперационной спаечной кишечной непроходимости и послеоперационного пареза следует использовать методику компьютерной полигастроэнтерографии.
3. В комплексном лечении больных с ранней послеоперационной спаечной кишечной непроходимостью следует выполнять ультрафиолетовое лазерное облучение органов брюшной полости и париетальной брюшины во время операции и динамической лапароскопии в послеоперационном периоде по разработанным в клинике методикам и аппаратной реализации.