Комплексная переработка жидких продуктов пиролизных производств этилена и пропилена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат наук Бондалетов, Владимир Григорьевич

  • Бондалетов, Владимир Григорьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Казань
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 376
Бондалетов, Владимир Григорьевич. Комплексная переработка жидких продуктов пиролизных производств этилена и пропилена: дис. кандидат наук: 02.00.13 - Нефтехимия. Казань. 2014. 376 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бондалетов, Владимир Григорьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СОКРАЩЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Пиролиз углеводородного сырья и решение проблем квалифицированного использования вторичных продуктов пиролиза

1.2 Классификации жидких продуктов пиролиза - отходов пиролнзиых производств

1.3 Классификация нефтеполнмерных смол

1.4 Методы полимеризации жидких продуктов пиролиза, достоинства и недостатки. Тсхнпко- н эколого-экономическнй анализ состояния производств исфтеполимериых смол

1.5 Каталитические способы получения нсфтсполимсрных смол, обоснование выбранных каталитических систем

1.6 Химическая и физическая модификация нсфтсполимсрных смол

1.7 Получение модифицированных смол сонолнмсрнзацней пиролнзиых фракции и различных мономеров

1.8 Области применения нефтеполнмерных смол

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ СИНТЕЗА И ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика объектов исследования

2.21Методы синтеза

2.2.1 Подготовка фракции жидких продуктов пиролиза

2.2.2 Получснне-нефтснолимсрных смол нз легких фракций

2.2.3 Получение катализатора на основе Т1СЦ и эпоксидного соединения

2.2.4 Получение нсфтсполимсрных смол на основе фракции Сд и цнклопснтадисна

2.2.5 Получение нсфтсполимсрных смол нз фракций жидких продуктов пиролиза и акриловых мономеров

2.2.6 Озонирование нефтеполнмерных смол

2.2.7 Хлорирование нефтеполнмерных смол

2.2.8 Гидрохлорнрованне нсфтсполимсрных смол

2.2.9 Окислительное хлорирование нсфтсполимсрных смол

2.2.10 Синтез темных нсфтсполимсрных смол на основе тяжелой ниролнзной смолы

2.2.11 Синтезы на основе «зеленого масла»

2.2.12 Получение окисленного подсолнечного масла

2.2.13 Приготовление масляно-смоляных композиций

2.3 Методы исследования

2.3.1 Исследование (со)полимерпзацнп термометрическим методом

2.3.2 Расчет состава сополимеров по данным ИК- и

ЯМР 'Н -спектроскопии

2.3.3 Методы анализа нефтеполимерных смол и лакокрасочных покрытий

ГЛАВА 3 ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ НЕФТЕПОЛИМЕРНЫХ СМОЛ НА ОСНОВЕ ЛЕГКИХ ФРАКЦИЙ ЖИДКИХ ПРОДУКТОВ ПИРОЛИЗА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КАТАЛИТИЧЕСКИХ СИСТЕМ НА ОСНОВЕ ХЛОРИДОВ ТИТАНА И АЛЮМИНИЙОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ

3.1 Каталитическая полимеризация легких фракции жидких продуктов пиролиза

3.1.1 Получение нефтеполимерных смол на основе стнрольной и днцнклоиентадненовон фракции иод действием тетрахлорида титана

3.1.2 Получение нефтеполимерных смол па основе стирольной и дицнклопентадисиовой фракций' под действием каталитических систем на основе TiC^ и алюмшшйорганнческнх соединений

3.1.3 Получение нефтеполимерных смол на основе циклопентадненовой фракции

3.1.3.1 Исследование стабильности состава дициклопентадисновой фракции жидких продуктов пиролиза

3.1.3.2 Получение нефтеполимерных смол на основе циклопентадненовой фракции под действием TiCl.»

3.1.3.3 Получение нефтеполимерных смол из циклопентадненовой фракции под действием каталитических систем Ti(ORCl)Cl3-Al(C2H5)2Cl

3.2 Дезактивация каталитических систем с помощью эпоксидных соединений

3.2.1 Дезактивация тетрахлорида титана энокендиымн соединениями

3.2.2 ,] Дезактивации каталитической системы TiCU - А1(СгН5)2С1 эпоксидными соединениями

3.3 Моделирование процессов получения нефтеполимерных смол. Каталитическая

(со)полимернзацня индивидуальных компонентов жидких продуктов пиролиза

3.3.1 Полимеризация индивидуальных компонентов жидких продуктов пиролиза под действием TiCI4 и ТЮ4-А1(С2Н5)2С1

3.3.2 Сополимеризация и тернолнмеризация индивидуальных компонентов жидких продуктов пиролиза под действием каталитической системы TiCli-A^CaHsbCl

3.3.3 Моделирование процесса полимеризации фракции С9 жидких продуктов пиролиза

3.4 Получение модифицированных нефтеполимерных смол

3.4.1 Получение нефтеполимерных смол на основе фракции С9 и цнклопентаднена

3.4.2 Получение модифицированных акриловыми эфнрами нефтеполимерных смол

3.4.2.1 ЯМР *Н -спектры и квантово-химические расчеты комплексов акриловых эфиров с TiCU

3.4.2.2 Исследование взаимодействия комплексов ТЮи-бутилметакрилат с мономерами фракций термометрическим методом

3.4.2.3 Получение нефтеполимерных смол на основе различных пиролизных фракций и акриловых эфиров

3.4.3 Озоиироваинс и оксмхлорнрованис нсфтсполимсрных смол

3.4.3.1 Озонирование нефтеполнмерных смол

3.4.3.2 Определение активного кислорода в озонидах комбинированным методом

3.4.3.3 Оксихлорирование нефтеполнмерных смол

3.4.3.4 Исследование термической стабильности озонированных нефтеполнмерных смол

3.5 Практическое использование олнгомеров на основе жидких продуктов пиролиза

3.5.1 Лакокрасочные покрытия, полученные на основе смол циклопентадненовой фракции

3.5.2 Пигментированные лакокрасочные материалы

3.5.3 Масляно-смоляные композиции

3.5.4 Полимсрбнтумныс композиции

ГЛАВА 4 УТИЛИЗАЦИЯ ТЯЖЕЛОЙ ПИРОЛИЗНОЙ СМОЛЫ

4.1 Получение темных нсфтсполимсрных смол окислением тяжелой смолы пиролиза под действием металлов переменной валентности

4.2 Совместное окисление тяжёлой пиролизной смолы с практическим полипропиленом

4.3 Исследование состава нафталинового концентрата, образующегося в ходе окисления тяжёлой пиролизной смолы

4.4 Применение тёмных нефтеполнмерных смол в качестве регуляторов реологических свойств нефти *

4.5 Применение тёмных нефтеполнмерных смол в качестве присадок, предотвращающих образование асфальтосмолопарафиновых отложений

ГЛАВА 5 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОДУКТОВ КАТАЛИТИЧЕСКОГО ГИДРИРОВАНИЯ ЭТАН-ЭТИЛЕНОВОЙ ФРАКЦИИ ПРОДУКТОВ ПИРОЛИЗА В КАЧЕСТВЕ ПОЛИМЕРНЫХ ПЛЕНКООБРАЗУЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ

5.1 Термообработка «зеленого масла»

5.2 Галогсннрованнс «зеленого масла»

ГЛАВА 6 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ НЕФТЕПОЛНМЕРНЫХ СМОЛ

6.1 Технология получения нефтеполимерной олифы на основе кубовых продуктов колонны К-27 с использованием TÍCI4 и каталитических систем T1CI4 с

алюмнннйорганнчсскимн соединениями периодическим способом

6.2 Технология получения смол на основе циклопентадиеновон фракции с использованием каталитической системы Т1(ОСзН6С1)С1з-А1(С2Н5)2С1 периодическим способом

6.2.1. Описание технологической cxcmlj»

6.2.2 Расчет реактора-полимеризатора

6.3 Непрерывный каталитический способ получения нсфтсполимсрных смол

6.3.1. Моделирование данных кинетического эксперимента

6.3.2. Моделирование реактора непрерывного синтеза

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Исследование полимеризации термометрическим методом

(обязательное)

ПРИЛОЖЕНИЕ В Комплексы акриловых эфиров с тетрахлоридом титана

(обязательное)

ПРИЛОЖЕНИЕ С ИК- и ЯМР *Н -спектры нефтеполимерных смол и комплексов акриловых эфиров с тетрахлоридом титана

(обязательное)

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Выписки из Проекта, Регламента, Технических условий, лицензия, сертификаты

СОКРАЩЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

АК - активный кислород

АПП - атактический полипропилен

АОС - алюминийорганическое соединение

АСПО - асфальтосмолопарафиновые отложения

БА - бутилакрилат

БГЭ — бутилглицидиловый эфир

БМА — бутилметакрилат

БЗМ — бромированное «зеленое масло»

ГА — гексилакрилат

ГЖХ - газожидкостная хроматография

ГМА - гексилметакрилат

ДТА - дифференциальный термический анализ

ДФ - дициклопентадиеновая фракция

ДЦПД - дициклопентадиен

ДЭАХ'— диэтилалюминий хлорид

ЖПП - жидкие продукты пиролиза

ЗМ,'ТЗМ, ХЗМ, БЗМ-«зеленое масло», термообработанное «зеленое масло», хлорированное «зеленое масло», бромированное «зеленое масло» ИК - инфракрасная спектроскопия ИМШ - йодометрическая шкала КС - каталитическая система ЛКМ — лакокрасочный материал ММА - метилметакрилат ММ - молекулярная масса ММР — молекулярно-массовое распределение НПС — нефтеполимерная смола

НПСсф, НПСдф], НПСцф1,НПСс5>НПСс9 - нефтеполимерные смолы, полученные полимеризацией стирольной, дициклопентадиеновой ДФ1, циклопентадиеновой ЦФ1 фракций и фракций С5и С9

НПСс9+10мма, НПСс9+2омма, НПСс9+цпд - нефтеполимерные смолы, полученные сополимеризацией фракции С9 и 10 % метилметакрилата, фракции С9 и и 20 % метилметакрилата, фракции Сд и циклопентадиена

ОНПС, ХНПС, ОхНПС, ГхНПС - нефтеполимерные смолы: озонированная, хлорированная, оксихлорированная, гидрохлорированная ОК - общий кислород ОС - оксид стирола ОП — оксид пропилена ОПМ - окисленное подсолнечное масло ПДЦПД - полидициклопентадиен СФ — стирольная фракция СЖК - соли жирных кислот ТЭА — триэтилалюминий

ТШ1, Тк„„, Тразм - температура плавления, кипения, размягчения ТИБА - триизобутилалюминий ТНПС - тёмная нефтеполимерная смола ТПС — тяжёлая пиролизная смола ЦПД - циклопентадиен ЦФ — циклопентадиеновая фракция ФГЭ — фенилглицидиловый эфир ЭА— этилакрилат ЭХГ — эпихлоргидрин ЭЦГ - эпоксициклогексан ЯМР — ядерный магнитный резонанс

р4 — относительная плотность при 20 °С

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная переработка жидких продуктов пиролизных производств этилена и пропилена»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Углубление переработки сырья и расширение ассортимента выпускаемой продукции является движущей силой современной нефтехимической промышленности. Пиролиз углеводородного сырья, в частности, прямогонного бензина и широкой фракции легких углеводородов, является основным процессом, позволяющим получать наиболее востребованные мономеры - этилен и пропилен. Общая мощность пиролизных производств в мире превышает 130 млн. тонн/год, в том числе 3 млн. тонн/год в России.

Несмотря на продолжающиеся работы в области улучшения конструкций пиролизных печей и оптимизации режимов, процессы получения низших олефинов сопровождаются образованием порядка 20 % побочных продуктов, использование которых представляет серьезную технико-экономическую проблему, связанную с повышением рентабельности производства.

Разработка технологически эффективных и экономичных способов использования жидких продуктов пиролиза до сих пор является незавершенной задачей. Несмотря на видимое разнообразие разработок, предлагаемые способы сводятся либо к получению набора фракций, используемых в дальнейшем как технические продукты, либо к получению широкого ассортимента индивидуальных соединений.

В настоящей работе разработаны способы переработки высококипящих фракций жидких продуктов пиролиза и побочных продуктов гидрирования этан-этиленовой фракции («зеленого масла») производств этилена-лропилена. Особенностью работы является принцип минимального усложнения существующих технологических схем пиролизных. Работа относится к пиролизным производствам этилена и пропилена, наиболее широко представленным в промышленности.

Одним из направлений переработки жидких продуктов пиролиза является получение продуктов с невысокой молекулярной массой с общепринятым названием «нефтеполимерные смолы». Определяющее значение в этой области имеют работы коллективов под руководством Потоловского Л.А., Алиева С.М., Мамедалиева Г.М., Варшавера Е.М., Думского Ю.В. Реализованные в настоящее время в промышленности России методы получения нефтеполимерных смол базируются на термической и инициированной полимеризации двух стандартных фракций жидких продуктов пиролиза — С5 и С9 или их смеси. Следствием этого является узкий ассортимент выпускаемых отечественных нефтеполимерных смол, в то время как зарубежные компании выпускают до 30-40 сортов этого продукта.

Каталитические методы синтеза смол, основанные преимущественно на использовании AICI3, были вытеснены из отечественной промышленности ввиду недостатков в технологии, связанных со сложностью дозирования сухого AICI3 или приготовления каталитических комплексов на его основе, и необходимостью их эффективной дезактивации. Эти недостатки, в

основном, можно отнести к проблемам экологического и экономического характера. Возобновление интереса к каталитическим методам получения нефтеполимерных смол связано с решением проблем дезактивации каталитических систем.

К преимуществам каталитических методов синтеза можно отнести: а) использование низких давлений и температур; б) возможность использования широкого набора катализаторов, приводящих к получению нефтеполимерных смол с различными свойствами; в) реализуемость производств смол на установках малой и средней мощности.

Проблемы переработки и использования тяжелой пиролизной смолы и продуктов гидрирования этан-этиленовой фракции установки ЭП-300 в данной работе решаются путем их полимеризации и модификации.

Таким образом, актуальность исследований определяется необходимостью расширения ассортимента углеводородных (нефтеполимерных) смол для удовлетворения потребностей различных отраслей отечественной промышленности, постоянно нарастающими объемами пиролизных производств этилена-пропилена и сопутствующих побочных продуктов как сырьевой базы, требованиями к совершенствованию технологий.

Цель и задачи исследования

Разработка малоотходных технологий переработки побочных жидких продуктов пиролиза прямогонного бензина для получения новых и расширения ассортимента существующих углеводородных (нефтеполимерных) смол, которые могут быть использованы в лакокрасочной и других отраслях промышленности.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

¡.исследовать основные закономерности процессов получения углеводородных (нефтеполимерных) смол из различных фракций жидких продуктов пиролиза, выкипающих в интервале температур 110-190 °С, с использованием каталитических систем на основе ТЮЦ и алюминийорганических соединений; изучить влияние типа каталитической системы, ее концентрации и соотношения компонентов, температуры и продолжительности процесса на выход и свойства продуктов;

2. исследовать основные закономерности процессов дезактивации каталитических систем с использованием эпоксидных соединений. Определить структуру продуктов дезактивации и их влияние на свойства получаемых смол;

3. исследовать процессы получения модифицированных циклопентадиеном и акриловыми мономерами, а также озонированных и оксихлорированных смол; определить характеристики и возможности их использования в лакокрасочных материалах;

4. исследовать основные закономерности процессов получения углеводородных (нефтеполимерных) смол на основе тяжелой пиролизной смолы; получение депрессорных и

ингибирующих асфальтосмолопарафиновые отложения присадок для среднепарафинистых нефтей;

5. разработать способы модификации и компаундирования побочных продуктов гидрирования этан-этиленовой фракции и получения пленкообразующих материалов на их основе.

Научная новизна

1. Впервые исследованы основные закономерности и разработаны способы получения углеводородных (нефтеполимерных) смол из ряда высококипящих фракций жидких продуктов пиролиза под действием Т1СЦ и каталитических систем на основе ТЧСЦ и алюминийорганических соединений А1(С2Нз)з, А1(С2Н5)гС1, А1(1-С4Н9)з. Показано, что использование каталитических систем приводит к повышению выхода на 20 - 25 % и улучшению цвета смол. Активность каталитических систем изменяется следующим образом: 'ПСи-А^СгНз^СЛ > ТЮ14-А1(С2Н5)з > -ПС14-А1(ьС4Н9)з. Установлено, что оптимальным является использование каталитических систем с концентрацией "ПС^ от 1,5 до 2,0 % при температурах 40 - 80 °С и продолжительности реакции 60-120 мин.

2. Впервые показана возможность применения алкоксихлоридов титана общей формулы Т1(ОЯ)пС14-п и каталитических систем состава Т1((ЖС1)С1з-А1(С2Н5)2С1 в процессах получения смол из фракций, обогащенных циклопентадиеном. Установлено, что активность каталитических систем определяется строением'компонента Т1((Ж)ПС14-П, снижается при увеличении п, зависит от структуры Я и изменяется в следующем ряду: Т1(ОСбНюС1)С13 > Т1(ОСзН7С1)С1з > Т1(ОС9НюСЮ)С1з > Т^ОСуНвСОСЬ'. Установлено, что полимеризация протекает параллельно по аддитивному и метатезисному механизмам.

3. Установлены основные закономерности получения модифицированных смол из различных фракций жидких продуктов пиролиза и акриловых мономеров под действием ТЧСЦ и каталитической системы ТЮЦ-А^СгНз^С!. Показано, что процесс протекает через стадию образования комплекса Т1С14-бутилметакрилат, реагирующего далее с мономерами фракций, активность которых снижается в ряду инден > циклопентадиен > дициклопентадиен > стирол. Определены зависимости выхода, молекулярной массы, температуры размягчения, бромного и эфирного чисел, цвета модифицированных смол и конверсии мономеров от строения и количества акрилового компонента, состава фракции, типа катализатора и дезактиватора.

4. Произведена оценка реакционной способности индивидуальных непредельных соединений жидких продуктов пиролиза в реакциях гомо-, со- и терполимеризации под действием ТЮЦ и каталитической системы Т1С14-А1(С2Н5)2С1. Разработаны подходы, позволяющие по найденным значениям наблюдаемых констант скорости и данным ИК- и

ЯМР 'Н -спектроскопии

оценить состав смол. Результаты использованы при моделировании процесса и расчета реакторов.

5. Исследованы основные закономерности модификации алифатических, ароматических и циклоалифатических нефтеполимерных смол с помощью озона. Показано, что реакционная способность смол снижается в этом ряду. На основании исследований низкотемпературного окислительного хлорирования с помощью НС1 в присутствии озона предложен способ получения модифицированных смол с содержанием до 3,5 % хлора.

Практическая значимость

1. Разработана и освоена технология получения углеводородных (нефтеполимерных) смол из жидких продуктов пиролиза с использованием ТЮ1.}, его каталитических систем с А1(С2Н5)з, А1(СгН5)2С1 и А10-С4Н9)3. На основе лабораторного регламента ОАО «Пластполимер» разработал технологический регламент № 1031.01-06-97 и выполнил проект Р-00235-З.П-00-1031.1-ТХ от 1994 г. «Установка получения нефтеполимерной олифы» мощностью 2500 т/год», которая в 1994 г. введена в эксплуатацию. Разработаны ТУ 2318-001-7024014446-2003 «Олифа нефтеполимерная», ТУ 2332-002-70140021-96 «Мастика полимербитумная гидроизоляционная кровельная», ТУ 2311-001-70140021-96 «Лак нефтебитумный». Получены сертификаты соответствия и санэпидзаключения на продукцию.

2. Предложен способ получения светлых модифицированных циклопентадиеном смол на основе фракции С9 с под действием каталитических систем Т1С14-А1(С2Н5)2С1 и Т1(011С1)С1з-А1(С2Н5)2С1. Разработана, принципиальная технологическая схема периодического процесса, основанного на непрерывном дозировании циклопентадиена и каталитических систем в реакционную массу. Достигнутым результатом является снижение температуры процесса до 20 °С, улучшение цвета смол, повышение температуры размягчения до 100 °С.

3. Разработан способ получения модифицированных акриловыми мономерами смол на основе различных фракций жидких продуктов пиролиза при температурах 60 - 80 °С под действием Т1СЦ и каталитической системы ТЮ14-А1(С2Н5)2С1. получать смолы с высокими прочностными характеристиками.

4. Разработаны способы получения озонированных и оксихлорированных нефтеполимерных смол, образующих покрытия с улучшенными прочностными характеристиками.

5. Разработан способ получения темных нефтеполимерных смол окислением тяжелой пиролизной смолы кислородом воздуха в присутствии солей Со3+ и Мп3+. Полученные нефтеполимерные смолы обладают депрессорной и ингибирующей асфальтосмолопарафиновые отложения активностью для среднепарафинистой нефти.

6. Разработана принципиальная технологическая схема непрерывного каталитического процесса синтеза МПС из фракций жидких продуктов пиролиза на основе адиабатического реактора непрерывного действия, представлена математическая модель реактора.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Технологии получения углеводородных (нефтеполимерных) смол на базе различных фракций жидких продуктов пиролиза прямогонного бензина и каталитических систем на основе хлоридов титана и алюминийорганических соединений.

2. Способы модификации смол циклопентадиеном, акриловыми мономерами под действием TiCU и каталитических систем ПСЦ-алюминийорганическое соединение сополимеризацией с фракцями жидких продуктов пиролиза, а также озонированием и окислительным хлорированием.

3. Способы получения продуктов полимеризации тяжелой смолы пиролиза, используемых для транспорта и хранения ■ нефти, и модификации побочных продуктов гидрирования этан-этиленовой фракции, применяемых в лакокрасочных материалах.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на Международных конференциях: «Химия - 21 век: новые технологии, новые продукты» (Кемерово, 2002-2009); конференции по химии и физикохимии олигомеров (Черноголовка, 2002; Волгоград, 2009; Казань, 2011, Ярославль, 2013); «Химия нефти и газа» (Томск, 2003, 2006, 2012); «Нефтепереработка и нефтехимия» (Уфа, 2005), «Нефтегазопереработка и нефтехимия» (Уфа, 2006,2007); «Нефтегазопереработка» (Уфа, 2009,2011); «Полимерные композиционные материалы и покрытия» (Ярославль, 2008); Международном форуме по стратегическим технологиям IFOST 2012. (Томск, 2012); Всероссийских конференциях: «Химия и химическая технология на рубеже тысячелетий» (Томск, 2000, 2002, 2004), «Аналитика Сибири и Дальнего Востока» (Новосибирск, 2004), «Актуальные проблемы органической химии» (Казань, 2010), «Перспективы развития химической переработки горючих ископаемых» (Санкт-Петербург, 2006) и других.

Личный вклад автора. В работе представлены результаты исследований, выполненных лично автором и под его непосредственным научным руководством. Автору принадлежит решающая роль в постановке цели и задач исследования, обобщении и интерпретации представленных результатов и формулировке научных выводов. В ходе выполнения диссертационной работы под руководством и соруководством* автора защищены пять кандидатских диссертаций: Копытов М.А., Фитерер Е.П. (2006 г.), Троян A.A.*, Мананкова A.A. (2011 г.), Ионова Е.И. (2012 г.).

Проект «Олигомеризация побочных продуктов пиролиза с целью получения синтетических пленкообразующих для лакокрасочных покрытий» является победителем «Конкурса инвестиционных продуктов в области химии и химической технологии ФОСФОРОС» (Казань, 2008).

Автор выраэюает глубокую благодарность к.х.и. Еондшштовои Л.И., к.х.п. Ляпкову A.A., к.х.п. Прозоровой И.В., д.т.п Дебердееву Р.Я., д.хи. Кутыреву Г.А. за участие в обсуждении результатов.

Публикации. По результатам исследований, изложенных в диссертации, опубликовано более 200 работ, важнейшие из которых приведены в автореферате, в том числе 68 статей в рекомендованных ВАК изданиях и 31 патент РФ на изобретения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка использованной литературы из 573 наименований, приложений и изложена на 327 стр., включающих 118 таблиц, 135 рисунков.

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Пиролиз углеводородного сырья и решение проблем квалифицированного использования вторичных продуктов пиролиза

Комплексность и безотходность нефтепереработки и нефтехимии, ставшая особо острой в связи с возрастающим отрицательным воздействием деятельности человека на окружающую среду, предусматривает полную утилизацию всех материальных потоков с максимальным извлечением полезных компонентов, применение технологий, катализаторов и реагентов, исключающих образование вредных выбросов и отходов.

В настоящее время одним из наиболее распространенных способов получения низших олефинов (этилен, пропилен, бутилены) является пиролиз углеводородного сырья различного происхождения (газ, прямогонный бензин, широкая фракция легких углеводородов и др.) [1].

В 2010 г. мировые мощности этиленовых комплексов составили около 133 млн. тонн/год, в том числе 3 млн. тонн/год приходится на установки пиролиза России. Тенденции развития мирового рынка этилена и пропилена указывают на перспективу увеличения мировых пиролизных мощностей к 2013 г. почти на 25 млн. тонн/год. Структура сырья пиролиза в среднем по России такова: нафта (прямогонная фракция) - 38 %, сжиженные газы - 45 %, И1ФЛУ — 11 % и этан - 6 %. В перспективе до 2030 г. ожидается рост потребления этилена и пропилена более чем в 4 раза, но, поскольку удовлетворение спроса в этилене за счет увеличения загрузки действующих мощностей недостаточно, требуется расширение и введение в эксплуатацию новых мощностей [2, 3].

Предлагаемые к реализации альтернативные способы производства низших олефинов, получаемых с использованием процессов метатезиса [4] или оксосинтеза [5-8], в настоящее время недостаточно разработаны, либо нерентабельны при существующих ценах на ископаемые углеводороды, и требуются решительные организационные меры для создания технологий на основе процессов окислительных превращений низших алканов [8].

Поэтому в настоящее время реально процессы крекинга и пиролиза являются безальтернативными.

1.2 Классификация жидких продуктов пиролиза — отходов пиролизных производств

В процессе пиролиза наряду с основными продуктами образуются значительные (20...40 %) количества побочных продуктов с более высокой молекулярной массой [9].

Жидкие продукты пиролиза подразделяют на пироконденсат (пиробензин, легкая смола пиролиза) и тяжелую пиролизную смолу. Пироконденсат выкипает до 190...200°С, а тяжелая смола - свыше 190-200...360 °С. Реализованные в промышленности процессы предусматривают выделение из пироконденсата следующих фракций: С5, бензол-толуол-ксилольной (БТК) или бензол-толуольной (БТ), С9. Из тяжелой смолы выделяют нафталиновый концентрат, алкилнафталиновую, аценафтеновую, флуореновую и антрацен-фенантреновую фракции. В зависимости от вида сырья и условий пиролиза выходы отдельных фракций и их состав значительно изменяются (табл. 1.1). Так, при пиролизе газойля, по сравнению с пиролизом газообразных углеводородов и бензина, резко увеличивается выход жидких продуктов, в первую очередь тяжелой смолы, а в пироконденсате уменьшается содержание ароматических углеводородов с температурой кипения до 200 °С [10-14].

Таблица 1.1 — Выход продуктов пиролиза из различного сырья на установках этиленового

режима

Продукты пиролиза Выход продуктов пиролиза различного сырья, %:

этан пропан //-бутан бензин газойль

легкий средний атмосферный вакуумный

Этилен 52,0 37,0 31,0 29,8 27,1 23,5 19,0

Фракция С5, в т. ч.: Цикло-пентадиен Циклопентен 0,8 0,1 0,1 2,8 0,5 0,4 4,0 0,7 0,4 5,3 1,5 1,3 4,9 1,5 1,4 3.4 1.5 2,8 2,0

Фракция Сг,-Сю 1,3 4,4 7,4 12,7 15,5 12,4 11,7

Тяжелая смола 0,02 0,05 1,1 4,0 5,0 19,2 25,0

Легкая смола пиролиза

Для производства светлых нефтеполимерных смол используют в основном фракции С5 и С9, содержание которых варьируется в широком интервале и зависит как от применяемого сырья, так и от режима пиролиза (табл. 1.2, 1.3). Во фракциях С8-С9, выкипающих при 120...200°С, концентрируются алкенилароматические углеводороды и дициклопентадиен. В зависимости от режима пиролиза бензиновых фракций концентрация компонентов фракции С8-С9 может колебаться в следующих пределах (%): 5... 18 стирола, 2...6 а-метилстирола, 2...4 р-метилстирола, 5...13 дициклопентадиена, 10...15 винилтолуолов, 6...10 индена и 1,5...3,0 этилтолуолов [15].

Содержание непредельных углеводородов, в особенности диенов, изменяется довольно значительно, что можно объяснить неодинаковыми режимами пиролиза, различиями в составе сырья, условиями отбора и хранения фракций. Так содержание алкенилароматических мономеров и дициклопентадиена во фракции С9 (130. ..190 °С) пироконденсата, получаемого при пиролизе

бензина в пропиленовом режиме, составляет 49,4 %, а при более жестких условиях пиролиза увеличивается до 60,8 % [13, 14].

Таблица 1.2 - Состав фракций С5 пиролиза бензина, получаемых на этиленовых

установках различной мощности, (%)

Показатель ЭП-60 ЭП-300 ЭП-450

Выход С5 от сырья, % 5,30 4,80 4,40

Насыщенных углеводородов, %, в т.ч. 32,51 31,78 25,25

изопентан 11,17 10,83 7,07

н-пентан 19,33 18,64 15,06

циклопентан 2,03 2,31 2,62

Содержание олефинов, %, в т.ч. 22,04 15,58 16,38

2-метилбутен-1 0,30 0,43 0,51

пентен-1 3,54 2,76 2,83

2-метилбутен-1 5,34 4,43 4,35

ш/;о//с-пентен-2 3,48 2,03 1,60

г/мопентен-2 1,87 1,42 1,44

2-метилбутен-2 4,76 1,89 2,51

циклопентен 2,75 2,62 3,14

Содержание диенов, %, в т.ч. 45,45 52,64 58,37

изопрен 14,55 15,93 18,14

циклопентадиен 21,57 25,83 25,58

/н/?<7«опентадиен-1,3 5,02 5,94 7,73

г/ис-пентадиен-1,3 3,76 3,61 4,62

пентадиен-1,4 - 0,54 1,26 2,13

З-метилбутадиен-1,2 - следы 0,01

2-метилбутен-1-ин-3 0,01 0,08 0,14

пентадиен-1,2. - следы 0,02

Таблица 1.3 - Состав • фракций Св-С? (130...190°С) пиролиза бензина, получаемых на

этиленовых установках различной мощности, (%)

Углеводороды ЭП-60 ЭП-250 ЭП-450

Бензол 3,10 0,60 1,40

Толуол 13,50 1,60 3,40

Этилбензол 3,30 3,30 4,80

м-, п-Ксилолы 5,00 10,80 12,20

о-Ксилол 3,40 5,80 5,30

Стирол 8,40 9,30 10,20

Мезитилен 1,30 2,00 1,00

а-Метилстирол 5,70 7,50 8,30

Дициклопентадииен 4,00 9,00 6,50

Винилтолуолы 2,00 5,80 5,30

Индан 5,2 1,00 0,80

Инден 2,30 6,60 5,50

11еидентифицированные ароматические 19,60 17,00 14,90

Неидентифицированные неароматические 13,10 7,00 8,50

11еидептифицированные 10,10 12,70 11,90

Всего: 100,0 100,0 100,00

Состав фракции Сд (130... 190 °С) также существенно зависит от условий работы печей пиролиза: с повышением температуры пиролиза бензина от 775 °С до 830...840 °С увеличивается содержание алкенилароматических углеводородов - стирола, а-метилстирола, индена, винилтолуолов, а также дициклопентадиена.

В данной работе особое внимание уделяется возможности использования ряда фракций жидких продуктов пиролиза установок типа ЭП-300. Колонна-депентанизатор этой установки в зависимости от решаемых задач может работать в различных режимах: режиме депентанизации и получения жидких продуктов пиролиза для гидрирования.

В первом варианте режим работы колонны следующий: температура куба ПЗ°С, температура верха 59 °С, давление 0,23 МПа. Образующиеся при этом кубовые продукты -фракции от Сб и выше поступают на товарно-сырьевую базу.

Во втором варианте — температура куба 130...150°С, температура верха Ю0...150°С, давление 0,05...0,15 МПа. При эксплуатации в этом режиме с товарно-сырьевой базы осуществляется возврат кубовых продуктов, полученных в режиме депентанизации. Варьируя температурами куба и верха колонны, а также флегмовым числом, можно получить кубовые продукты с различным содержанием и соотношением стирола и дициклопентадиена. Так, повышая температуру верха до 150...160°С, получают продукты с преимущественным содержанием дициклопентадиена, диметилдициклопентадиена, индена. Изменение режимов работы колонны также приводит к изменению суммарного количества мономеров.

При изучении вопроса воспроизводимости результатов полимеризации и возможности реализации промышленного способа получения нефтеполимерных смол требуется оценка стабильности состава фракций для последующей оценки его влияния на реакционную способность. Реализация технологии получения смол из кубовых продуктов колонны-депентанизатора на первом этапе требует проведения их дистилляции или ректификации, необходимой для удаления исходных присадок, продуктов окисления и осмоления. При этом входящий в состав фракции дициклопентадиен разлагается, образуя циклопентадиен, обладающий чрезвычайно высокой реакционной способностью. При хранении фракции содержащийся в ней циклопентадиен, являясь одновременно и диеном, и диенофилом, вступает в обратимую реакцию димеризации по механизму Дильса-Альдера:

Концентрация циклопентадиена и соотношения между ним и другими мономерами определяют как реакционную способность фракции, так и состав получаемой смолы. Очевидно, что степень разложения дициклопентадиена определяется режимом дистилляции или

ректификации, вследствие чего могут быть получены фракции жидких продуктов пиролиза с содержанием циклопентадиена в интервале от 0 % до максимально возможного, равного содержанию дициклопентадиена в исходной фракции. При низких температурах реакция сдвинута в сторону дициклопентадиена, поэтому проблема получения нефтеполимерных смол стабильного качества тесно связана с исследованием времени, температуры хранения дистиллированной фракции жидких продуктов пиролиза, скорости процесса димеризации циклопентадиена (глава 3).

Одним из следствий, вытекающих из полученных результатов, является то, что организация технологического процесса получения олигомеров постоянного и воспроизводимого качества требует строгого контроля над составом сырья вследствие чрезвычайно высокой активности и постоянно меняющейся концентрации циклопентадиена в составе фракции. Возможны следующие варианты технологических решений.

• Удаление с помощью дистилляции или ректификации смолистых и прочих примесей и выдержка полученной, так называемой свежеперегнанной фракции, в хранилище до достижения постоянной концентрации циклопентадиена, не влияющей на качество производимой продукции.

• Установка дополнительной колонны для производства фракции с любым (в рамках возможного) требуемым соотношением ЦПД: ДЦПД, которая будет практически сразу подвергнута полимеризации. Это позволит получать небольшие партии продукта «под заказ», соответствующие интересам.любого заказчика.

• Организация блока, коррекции состава, основанного на добавлении предварительно получаемого циклопентадиена- к стабильной фракции для достижения требуемого соотношения ЦПД: ДЦПД.

Таким образом, краткий анализ состава фракций жидких продуктов пиролиза указывает на реальную возможность получения не только широкого ассортимента углеводородных смол различного строения и характеристик, востребованых в различных отраслях промышленности [16].

Тяжелая пиролишая смола

Тяжелая пиролизная смола пиролиза (ТПС) выкипает в интервале температур от 190(200) до 360 °С. Смола пиролиза газообразных видов сырья, вырабатываемая в относительно жёстких процессах (температура 815...820 °С, время контакта 1 с), характеризуется высокой плотностью (1,03... 1,08 г/см3) и высоким содержанием ароматических углеводородов (до 87%) и асфальтенов до 10 % в образцах [17]. Основные характеристики ТПС представлены в таблице 1.4.

Основными компонентами тяжелой смолы пиролиза прямогонного бензина являются бициклические, трициклические и полициклические ароматические углеводороды (51...67%), а также смолы и асфальтены (24...39 %) [13, 14].

Таким образом, все перечисленные виды сырья - легкие и тяжелые смолы пиролиза, полученные в различных условиях, содержат значительное количество непредельных углеводородов и, следовательно, могут использоваться в процессах получения востребованных нефеполимерных смол. Ресурсы сырья могут быть увеличены за счет вовлечения в процесс продуктов вторичной переработки нефти, в том числе высоконепредельных продуктов пиролиза и крекинга более тяжелых видов нефтяного сырья - мазутов, гудронов, петролатума, отходов нефтехимических производств.