Синтез нефтеполимерных смол на основе дициклопентадиеновой фракции под действием хлорида и алкоксихлоридов титана (IV) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат химических наук Мананкова, Анна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ02.00.13
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат химических наук Мананкова, Анна Анатольевна
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1 Нефтеполимерные смолы.
1.1.1 Сырье для синтеза нефтеполимерных смол.
1.1.2 Способы получения нефтеполимерных смол.
1.2 Циклоолефины, входящие в состав жидких продуктов пиролиза - ценные мономеры для получения пленкообразующих.
1.2.1 Полимеризация циклоолефинов.
1.2.2 Аддитивная полимеризация.
1.2.3 Полимеризация по реакции метатезиса.
1.1.3 Применение нефтеполимерных смол.
2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
2.1 Характеристика исходных веществ и вспомогательных материалов.
2.1.1 Реактивы.
2.1.2 Вспомогательное оборудование.
2.2 Методики подготовки сырья, синтеза и исследования.
2.2.1 Методика проведения перегонки ДЦПДФ и ДЦПД.
2.2.2 Методика проведения полимеризация в присутствии четыреххлористого титана.
2.2.3 Методика приготовления катализатора.
2.2.4 Методика проведения полимеризации в присутствии моноалкоксититантрихлоридов.
2.2.5 Методика проведения полимеризации при дозировании активного мономера и катализатора.
2.2.6 Методика определения выхода нефтеполимерных смол.
2.2.7 Методика термометрических исследований взаимодействия ТіС14 и оксида пропилена и полимеризации ЦПДФ.
2.3 Методы анализа.
2.3.1 Методика определения бромного числа.
2.3.2 Методика определения молекулярной массы.
2.4 Исследование физико-химических характеристик фракций жидких продуктов пиролиза, НПС и покрытий на их основе.
3 СИНТЕЗ НЕФТЕПОЛИМЕРНЫХ СМОЛ В ПРИСУТСТВИИ МОНОАЛКОКСИТИТАНТРИХЛОРИДОВ И КАТАЛИТИЧЕСКИХ СИСТЕМ НА
ОСНОВЕ ТКОКС1)С13 И А1(С2Н5)2С1.
ЗЛ Исследование стабильности состава фракций жидких продуктов пиролиза
3.2 Исследование стадии нейтрализации окисями олефинов.
3.3 Исследование процесса полимеризации цикло- и дициклопентадиенсодержащих фракций с использованием Т1С14 в качестве катализатора и изучение характеристик полученных НПС.
3.4 Изучение закономерностей полимеризации цикло- и дициклопентадиенсодержащих фракций с использованием каталитических систем на основе Т1(011С1)С1з и А1(С2Н5)2С1. Характеристика полученных нефтеполимерных смол.
3.5 Синтез нефтеполимерных смол на основе фракции С9.
3.6 Разработка технологической схемы производства НПС и расчет основного аппарата.
3.6.1 Описание технологической схемы.
3.6.2 Расчет реактора-полимеризатора.
4 ВЫВОДЫ.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ
АОС Алюминийорганическое соединение;
Б.ч Бромное число;
ВМЭ Водомасляные эмульсии;
ДАК Динитрил азодиизомасляная кислота;
ДЦПД Дициклопентадиен;
ДЦПДФ Дициклопентадиеновая фракция;
ДЭАХ Диэтилалюминийхлорид;
ЖПП Жидкие продукты пиролиза;
ИМШ Иодометрическая шкала;
КС Каталитическая система;
ММ Молекулярная масса;
НПС Нефтеполимерная смола;
НПСдцпдф Нефтеполимерная смола, полученная на основе дициклопентадиеновой фракции;
НПСцпдф Нефтеполимерная смола, полученная на основе циклопентадиеновой фракции;
НПСс9 Нефтеполимерная смола, полученная на основе фракции Сд;
ОП Оксид пропилена;
ОС Оксид стирола;
ТПС Тяжелая смола пиролиза;
ФГЭ Фенилглицидиловый эфир;
ЦПД Циклопентадиен;
ЦПДФ Циклопентадиеновая фракция;
ЭЦГ Эпоксициклогексан;
ЭПХГ Эпихлоргидрин
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез нефтеполимерных смол на основе дициклопентадиеновой фракции под действием хлорида и алкоксихлоридов титана (IV)»
В современном мире остро стоит проблема дефицита углеводородного сырья, которое является основой для получения органических веществ и композиционных материалов. В то же время на многих химических производствах промежуточные и побочные продукты зачастую не находят экономически эффективного применения. Очевидно, что разработка целесообразных и экономически выгодных технологий, основанных на использовании побочных продуктов, является актуальной задачей.
Актуальность темы. В настоящее время наиболее распространенным способом получения низших олефинов является пиролиз углеводородного сырья различного происхождения. Наряду с основными продуктами (этилен, пропилен) в процессе пиролиза образуется до 20 - 40 % побочных продуктов с более высокой молекулярной массой. Квалифицированное использование побочных продуктов пиролиза является задачей, решение которой влияет на рентабельность основных продуктов и продуктов более глубокой переработки.
Одним из вариантов переработки жидких продуктов пиролиза (ЖПП) является их олигомеризация с получением нефтеполимерных смол (НПС), известных и широко используемых заменителей дорогостоящих и дефицитных продуктов переработки древесины и растительного масла. Образующиеся продукты применяются в лакокрасочной промышленности, дорожном строительстве, производстве резинотехнических изделий, для приготовления проклеивающих составов, изготовления нетоксичных древесных плитных материалов.
На производствах типа ЭП-300 существует возможность реализовать технологию получения НПС путем отбора и использования кубовых продуктов колонны - депентанизатора в качестве сырьевой базы. Изменяя режимы работы колонны дистилляцией высококипящих фракций ЖПП, можно получать кубовые продукты, обогащенные дициклопентадиеном (ДЦПД), так называемая дициклопентадиеновая фракция (ДЦПДФ). При подготовке фракции к полимеризации посредством дистилляции производится удаление смолистых соединений, продуктов окисления и различных антиоксидантов, вводимых в процессе перемещения ЖПП по линиям технологических потоков. В процессе дистилляции ДЦПД частично или полностью разлагается с образованием реакционноспособного циклопентадиена (ЦПД). Наличие ЦПД во фракции может явиться предпосылкой для организации процесса каталитической полимеризации без дополнительного подвода тепла с получением высоконепредельных олигомерных продуктов, способных к дальнейшей модификации. В зависимости от режимов дистилляции и времени хранения фракция может иметь различное содержание ЦПД, что может определять ее реакционную способность. Поэтому необходимо исследовать и постоянно контролировать состав ДЦПДФ. Кинетические исследования позволяют подобрать оптимальный состав фракции для выбранной каталитической системы и выбрать оптимальные режимы технологического процесса с целью стабильного воспроизведения качества продукта.
В настоящей работе разработан способ получения НПС олигомеризацией фракции с высоким содержанием реакционноспособного ЦПД с использованием в качестве катализатора хлоридов, моноалкокситрихлоридов титана и каталитического комплекса на основе моноалкокситрихлоридов титана и А1(С2Н5)2С1. Выбор катализатора обусловлен его доступностью и необходимостью контроля над процессом олигомеризации высокореакционноспособной фракции и возможностью получения олигомерных продуктов с широким спектром свойств.
Целью работы: Разработка способа получения НПС из цикло- и дициклопентадиеновых фракций ЖПП с использованием ИС14, Т^СЖСОСЬ и их систем с А1(С2Н5)2С], нового энергосберегающего подхода к синтезу НПС модификацией ЦПД фракции С9, исследование возможности применения НПС в качестве пленкообразующих материалов.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Исследование изменений состава дициклопентадиенсодержащих фракций ЖПП в процессе хранения с использованием ГЖХ и спектральных методов.
2. Изучение влияния состава каталитической системы на параметры процессов олигомеризации цикло- и дициклопентадиенсодержащих фракций.
3. Исследование влияния порядка загрузки компонентов каталитической системы и активного мономера на выход и свойства смол при модификации ЦПД фракции Сд.
4. Определение структуры, свойств НПС и покрытий на их основе.
Научная новизна.
1. Впервые произведена оценка стабильности состава высококипящих цикло- и дициклопентадиенсодержащих фракций ЖПП. С помощью ЯМР 'Н - спектроскопии измерены константы димеризации ЦПД в составе фракции.
2. Установлено, что процесс олигомеризации цикло- и дициклопентадиенсодержащих фракций с использованием каталитических систем на основе моноалкокситрихлоридов титана и А1(С2Н5)2С1 осуществляется параллельно по аддитивному и метатезисному механизам.
3. Установлена структура продуктов реакции Т1С14 и ряда эпоксидных соединений. Показано, что варьированием типа алкоксидного заместителя достигается изменение свойств НПС и покрытий на их основе. Установлено, что наиболее активными компонентами каталитической системы являются моноалкоксипроизводные, последовательное замещение атомов С1 приводит к полной дезактивации каталитической системы.
Достоверность результатов подтверждается использованием современных химических и физико-химических методов исследования, взаимно подтверждающих и дополняющих друг друга, техническими возможностями и высокой чувствительностью используемой аппаратуры.
Практическая значимость.
1. Разработан способ олигомеризации цикло- и дициклопентадиенсодержащих фракции с использованием каталитических систем на основе моноалкокситрихлоридов титана и А1(С2Н5)2С1. Показано, что, в отличие от Т1С14, использование таких каталитических систем приводит к получению ненасыщенных высокореакционноспособных несшитых олигомерных продуктов.
2. Предложен источник получения ДЦПДФ из технологических потоков установки ЭП-300 и дана оценка реакционной способности фракции в процессе хранения, которая в основном определяется содержанием ЦПД. Показана возможность варьирования составом и реакционной способностью ДЦПДФ путем изменения режимов дистилляции и/или коррекции активным мономером.
3. Исследовано влияние добавок воды во фракции на процесс олигомеризации в присутствии "ПС14. Показано, что наличие воды до 0,05 % приводит к повышению выхода НПС и улучшению технических характеристик пленки.
4. Предложен способ синтеза НПСС9 при 20 °С в присутствии ЦПД с использованием каталитических систем на основе ТЮ^ и А1(С2Н5)2С1. Показано, что от порядка загрузки каталитической системы и ЦПД зависит выход НПС и ее характеристики.
5. Показана возможность использования НПС на основе ДЦПДФ в качестве пленкообразующих материалов, обладающих высокими прочностными характеристиками.
6. Разработана принципиальная технологическая схема безотходного получения НПС на основе ДЦПДФ и каталитических систем на основе моноалкокситрихлоридов титана и А1(С2Н5)2С1.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на Международной научно-практической конференции «Химия - XXI век: новые технологии, новые продукты» г. Кемерово, 2006 - 2009 гг.; Международной научной конференции «Химия, химическая технология и биотехнология на рубеже тысячелетий» г. Томск, 2006 г; Всероссийской научной конференции «Переработка углеводородного сырья. Комплексные решения» г. Самара, 2006 г.; Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Химия и химическая технология в XXI веке» г.Томск, 2006 - 2011 гг.; Международной научно-практической конференции «Нефтепереработка и нефтехимия» г. Уфа, 2007, 2009 гг.; Международной конференции по химической технологии г. Москва, 2007 г.; Международной конференции «Перспективы и развитие фундаментальных наук» г. Томск, 2007 - 2008 гг., ТПУ; IV Санкт-Петербургской конференции молодых учёных с международным участием «Современные проблемы науки о полимерах» г. Санкт-Петербург, 2008 г.; Международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований», г. Одесса,
2008 г.; Международной научно-практической конференции «Полимерные композиционные материалы и покрытия» г. Ярославль, 2008 г.; X Международной конференции по химии и физикохимии олигомеров «0лигомеры-2009» г. Волгоград,
2009 г.; Международной конференции по химии и физикохимии олигомеров «0лигомеры-2009» г. Москва, 2009 г.; IV Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Полимер-2010: Прикладные аспекты химической технологии полимерных материалов и наносистем» г. Бийск,
2010 г.; Менделеевской конференции молодых ученых г.Архангельск, 2010г. Всероссийских конференциях с элементами научной школы «Актуальные проблемы органической химии», «Проведение научных исследований в области синтеза, свойств и переработки высокомолекулярных соединений, а также воздействия физических полей на протекание химических реакций» г. Казань, 2010 г.
Победитель программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса 2007» («У.М.Н.И.К.»).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Способ получения НПС олигомеризацией цикло- и дициклопентадиенсодержащих фракций с использованием каталитических систем на основе ТЮ4 и его алкосипроизводных, а также фракции С9 модификацией ЦПД с использованием ТЮ14 и Т1С14 - А1(С2Н5)2С1.
3. Оценка стабильности состава цикло- и дициклопентадиенсодержащих фракций и их реакционной способности.
По результатам работы опубликовано 45 работ, из них статей в изданиях, рекомендованных ВАК - 7, патентов Российской Федерации - 2.
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и изложена на 171 стр., включающих 49 таблиц, 59 рисунков и список литературы из 160 источников.
Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Мананкова, Анна Анатольевна
4 ВЫВОДЫ
1. Установлено, что в процессе подготовки высококипящих дициклопентадиенсодержащих фракций жидких продуктов пиролиза их состав изменяется. Определены эффективные константы скорости димеризации ЦПД в дистилляте фракции, показано, что в интервале времени 0.426ч константы изменяются от 14,5 до 26,0 дм3/моль чТ04.
2. Установлены оптимальные параметры процесса получения НПСцпдф олигомеризацией циклопентадиенсодержащих фракции под действием Т1С14: количество ТЮ14 - 1 - 2 %, температура 20 °С, время реакции 60 мин.
3. Впервые исследовано влияние структуры и количества алкоксизаместителей в Т1(ОЯС1)С1з на выход и свойства НПС. Представлен следующий ряд активностей: Т1(ОС6НюС1)С13 > Т1(ОС3Н6С1)С13 > Т1(02С9Н1оС1)С13 > Т1(ОС8Н8С1)С13.
4. Показана возможность применения Т1(ОКС1)С13 и каталитических систем на основе Т1(ОИС1)С13 и А1(С2Н5)2С1 в соотношении 1 : 1 (моль) для олигомеризации цикло- и дициклопентадиенсодержащих фракций. Установлено, что оптимальными параметрами являются: концентрация Т1(ОЯС1)С13 - 1 %, температура 60 - 80 °С, время 60 мин. Использование каталической системы позволяет повысить выход на 10 - 30 % и одновременно улучшить свойства покрытий.
5. Предложен способ получения НПСС9 в присутствии ЦПД с использованием в качестве катализатора ТЮ4 и каталитической системы Т1С14 -А1(С2Н5)2С1 (1:1 моль). Установлено, что дозирование активного мономера и катализатора в процессе олигомеризации позволяет снизить температуру процесса до 20 °С и повысить выход до 60 %.
6. Разработана принципиальная технологическая схема получения НПС с использованием каталитической системы на основе Т1(ОЯС1)С13 и А1(С2Н5)2С1.