Синтез нефтеполимерных смол на основе пиролизных C5-, C9-, C10- фракций углеводородов в присутствии каталитических комплексов AlCl3 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Азанов, Рамиль Зиннатуллович

  • Азанов, Рамиль Зиннатуллович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2003, Казань
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 111
Азанов, Рамиль Зиннатуллович. Синтез нефтеполимерных смол на основе пиролизных C5-, C9-, C10- фракций углеводородов в присутствии каталитических комплексов AlCl3: дис. кандидат химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Казань. 2003. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Азанов, Рамиль Зиннатуллович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Сырье для синтеза нефтеполимерных смол.

1.2 Методы синтеза нефтеполимерных смол.

1.2.1 Радикальная полимеризация в синтезе нефтеполимерных смол.

1.2.2 Каталитические процессы синтеза нефтеполимерных смол.

1.3 Дезактивация каталитических систем при катионной полимеризации.

1.4 Свойства и области применения нефтеполимерных смол.

1.4.1 Лакокрасочная промышленность.

1.4.2 Целлюлозно-бумажная промышленность.

1.4.3 Производство шин и РТИ.

1.4.4 НПС в защитных покрытиях.

1.4.5 Использование в дорожных покрытиях.

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика исходных веществ и вспомогательных материалов.

2.2 Методики синтеза и исследования.

2.2.1 Синтез нефтеполимерных смол катионной полимеризацией Сб, Cg, Сю фракций жидких продуктов пиролиза.

2.2.2 Реакции сополимеризации модельных смесей мономеров.

2.2.3 Методика приготовления каталитического комплекса.

2.3 Методы анализа.

2.3.1 Определение концентрации хлорида алюминия в толуольном растворе.

2.3.2 Определение карбонильных соединений в сырье.

2.3.3 Определение влаги в сырье.

2.3.4 Определение йодного числа.

2.3.5 Определение молекулярной массы криоскопическим методом.

2.4 Методы исследования свойств и структурных характеристик олигомеров.

ГЛАВА 3 СИНТЕЗ НЕФТЕПОЛИМЕРНЫХ СМОЛ.

3.1 Промотирование каталитических систем на основе AICI3 в углеводородных растворах.

3.1.1 Подбор компонентов каталитической системы в синтезе нефтеполимерных смол.

3.1.2 Оптимизация состава каталитической системы.

3.1.3 Промотирование других каталитических систем.

3.1.4 Механизм реакции олигомеризации в присутствии промотированного каталитического комплекса А!С1з.

3.2 Исследование закономерностей синтеза нефтеполимерных смол в присутствии промотированной каталитической системы на основе AICI3.

3.2.1 Исследование закономерностей (со)олигомеризации модельных смесей ненасыщенных углеводородов.

3.2.2 Синтез нефтеполимерных смол на основе С5, Cg фракций и Сю фракции тяжелой смолы пиролиза.

3.2.3 Молекул я рно-массовые характеристики нефтеполимерных смол.

3.3 Дезактивация катализатора эпоксисодержащими соединениями.

3.4 Технологическая схема производства нефтеполимерной смолы.

ГЛАВА 4 СВОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЕ НПС.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез нефтеполимерных смол на основе пиролизных C5-, C9-, C10- фракций углеводородов в присутствии каталитических комплексов AlCl3»

Актуальность темы. Нефтеполимерные смолы (НПС) являются особым классом низкомолекулярных синтетических смол, обладающих уникальными физико-химическими свойствами. Они находят широкое применение в различных отраслях промышленности и используются в качестве заменителей пищевых и других продуктов природного происхождения, например канифоли, а также дефицитных инден-кумароновых, фенолформальдегидных и других смол.

В качестве исходного сырья для синтеза НПС используют фракции, выделяемые из продуктов пиролиза жидкого и газообразного нефтяного сырья, некоторые продукты каталитического и термического крекинга. Могут также использоваться смеси индивидуальных непредельных углеводородов, а также побочные продукты, образующиеся при производстве мономеров, и не находящие квалифицированного применения.

Синтез НПС осуществляют полимеризацией непредельных соединений углеводородных фракций. Получение НПС методом термической полимеризации требует проведения процесса при высоких температурах и давлениях, в результате чего получается НПС с неудовлетворительными свойствами. На нашей кафедре была разработана НПС методом инициированной полимеризации с функциональными кислородсодержащими группами, имеющая удовлетворительный комплекс свойств, но низкую конверсию мономеров. За рубежом большинство НПС получают методом катионной полимеризации, достоинствами которой является проведение процесса при низких температурах и атмосферном давлении, высокие скорости процесса и более высокая конверсия мономеров. В тоже время огромное значение имеет подбор оптимальной каталитической системы, обеспечивающей достижение максимально возможной конверсии мономеров. Наибольшее распространение в промышленности в процессах катионной полимеризацией получили каталитические системы на основе

AICI3. В последние годы перспективным направлением является создание каталитических систем, обладающих суперкислотными свойствами. В нашей стране до настоящего времени нет разработанных технологий синтеза НПС на кислотных каталитических системах.

Необходимость решения этих вопросов и определяет актуальность данной работы, целью которой явилась разработка технологичного экологически безопасного способа синтеза НПС на основе С5, С9, Сю фракций пиролиза методом катионной полимеризации с использованием эффективной каталитической системы на основе AICI3.

Научная новизна. Исследованы закономерности промотирующего действия низших карбонильных соединений и спиртов в присутствии воды на активность каталитической системы на основе АЮз в процессе катионной полимеризации пипериленовой фракции. Установлено, что наиболее активной является каталитическая система AICI3: ацетон: бутанол: вода =1:0,45:0,45:0,1 (мол.)

Впервые на модельных соединениях изучены закономерности (со)полимеризации олефиновых и диеновых углеводородов, входящих в состав С5, С9 фракций пиролиза, в присутствии разработанной каталитической системы, и рассчитаны константы сополимеризации, свидетельствующие о том, что активность мономеров увеличивается в ряду: изопрен > а-метилстирол (а-МС) > пиперилен > дициклопентадиен (ДЦПД).

Исследованы закономерности и подобраны оптимальные условия способа дезактивации каталитического комплекса с использованием оксида пропилена (ОП) и окисленного каучука СКБ.

Практическая значимость. Подобраны оптимальные условия и разработаны технологические основы синтеза НПС в присутствии каталитической системы: AICI3: ацетон: бутанол: вода= 1:0,45:0,45:0,1, мол., позволяющие в мягких условиях с высокой степенью превращения исходных компонентов синтезировать продукт с требуемым комплексом свойств.

Разработана технология дезактивации каталитического комплекса эпокси-соединениями, позволяющая исключить стадию удаления из НПС продуктов разложения каталитического комплекса, что приводит к уменьшению себестоимости НПС, а также получать НПС с функциональными группами. Показано, что синтезированная НПС не уступает, а по ряду показателей превосходит, широко используемые в России НПС, полученные термической и инициированной полимеризацией, и может найти применение как пленкообразующее, пластификатор в резинах и модификатор дорожных битумов.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на VI Международной конференции по интенсификации нефтехимических процессов «Нефте-химия-2002», г.Нижнекамск, 2002г.; Региональном научно-практическом семинаре Российского фонда фундаментальных исследований «Пути коммерциализации фундаментальных исследований в области химии для отечественной промышленности», г.Казань, 2002 г.; Научной сессии КГТУ 2003 г.; III Кир-пичниковских чтениях, г.Казань, 2003 г.

По результатам работы опубликовано 2 статьи в центральной и региональной печати, получено положительное решение по заявке на патент, имеется Грант АН РТ на 2002-2003.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и изложена на 112 стр., включающих 21 таблицу, 28 рисунков и список литературы из 132 источников.

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Азанов, Рамиль Зиннатуллович

выводы

1. Выявлены закономерности промотирующего действия низших карбонильных соединений и спиртов в присутствии воды на активность каталитической системы на основе AICI3 в процессе катионной полимеризации пипериле-новой фракции.

Установлено, что наиболее активной является каталитическая система AICI3: ацетон: бутанол: вода =1:0,45:0,45:0,1 (мол.).

2. Рассчитаны константы сополимеризации модельных смесей изо-прешпиперилен, ДЦПД:пиперилен, а-МС:пиперилен, ДЦПД: а-МС в присутствии каталитической системы AICI3: ацетон: вода: бутанол =1:0,45:0,1:0,45 (мол.) и показано, что активность мономеров увеличивается в ряду: изопрен > а-МС > пиперилен > ДЦПД.

3. Подобраны оптимальные условия получения НПС из пиролизных фракций С5, С9, в присутствии каталитической системы AICI3: ацетон: вода: бутанол =1:0,45:0,1:0,45 (мол.): трехстадийный процесс с дробной подачей катализатора (1 - Т=20°С, время 20 мин, 2 - Т=45°С, время 7 ч, 3 - Т=75°С, время 4 ч), обеспечивающие выход НПС на мономеры 84% с ММ=750, Тразм=850С, йодным числом=52 г 12/Ю0г, цветностью=60 мг 12/100мл.

4. Выявлены оптимальные условия дезактивации каталитического комплекса оксидом пропилена - температура 70-120°С, мольное соотношение ОП:А1С1з =5:1, обеспечивающие получение НПС с удовлетворительным комплексом свойств.

Впервые показана возможность использования в качестве дезактивирующего агента окисленного каучука СКБ, содержащего эпоксидные группы в количестве 0,6-1,5 %.

5. Разработана технологическая схема синтеза НПС, включающая стадии приготовления каталитического комплекса, полимеризации, дезактивации, дегазации и грануляции НПС, отличающаяся отсутствием стадии отмывания НПС от продуктов разложения каталитического комплекса, сточных вод и отходов каталитического комплекса.

6. Показано, что синтезированная НПС может быть использована в качестве пленкообразующего, отличающегося более высокой адгезией пленки (1-2 б), прочностью пленки на удар(35-40) и изгиб (10-15), а также в качестве пластификатора в рецептурах резин и модификатора неокисленного дорожного битума.