Клинико-микробиологические особенности акнеподобных дерматозов, осложненных демодекозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат медицинских наук Елистратова, Людмила Леонтьевна
- Специальность ВАК РФ03.02.03
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Елистратова, Людмила Леонтьевна
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современное состояние проблемы акнеподобных дерматозов
1.2. Значение микроскопических клещей рода Demodex в развитии дерматозов
1.3. Микрофлора кожи
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Обследуемый контингент
2.2. Методы исследования
2.2.1. Методы выявления микроскопических клещей рода Demodex
2.2.2. Методы изучения микрофлоры кожи лица
2.2.3. Определение вирулентности in vivo
2.2.4. Выявление ферментов агрессии
2.2.5. Определение чувствительности микроорганизмов к химиопрепаратам
2.2.6. Исследование методом ПЦР в режиме реального времени
2.2.7. Клинико-диагностическое обследование пациентов розацеа
2.2.8. Клинико-диагностическое обследование пациентов периорального дерматита
2.3. Методы статистической обработки
Глава 3. КЛИНИЧЕСМКИЕ ОСОБЕННОСТИ АКНЕПОДОБНЫХ ДЕРМАТОЗОВ, ОСЛОЖНЕННЫХ ДЕМОДЕКОЗОМ
3.1. Распространенность акнеподобных дерматозов в Ульяновске и Ульяновской области
3.2. Клиническая характеристика больных розацеа и периоральным дерматитом, осложненных демодекозом
3.2.1. Общая характеристика обследованных больных
3.2.2. Особенности течение розацеа
3.2.3. Проявления периорального дерматита
Глава 4. СОСТОЯНИЕ МИКРОБИОТЫ КОЖИ ЛИЦА У БОЛЬНЫХ АКНЕПОДОБНЫМИ ДЕРМАТОЗАМИ
4.1. Характеристика микробиоценоза кожи у больных
4.2. Особенности микробиоты кожи лица при розацеа
4.2.1. Особенности микробиоты кожи лица в зависимости от формы розацеа
4.2.2. Характеристика микрофлоры кожи лица в зависимости от длительности заболевания розацеа
4.3. Особенности микробиоты кожи лица при периоральном дерматите
4.3.1. Особенности микробиоты кожи лица в зависимости от формы периорального дерматита
4.3.2. Характеристика микрофлоры кожи лица в зависимости от длительности заболевания периорального дерматита
4.4. Характеристика биологических свойств бактерий рода Staphylococcus
4.4.1. Морфологические и культурально-биохимические свойства клинических изолятов Staphylococcus spp
4.4.2. Антибиотикорезистентность клинических изолятов Staphylococcus spp
4.5. Определение вирулентности стафилококков in vivo
Глава 5. МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ STAPHYLOCOCCUS HAEMOL YTICUS И STAPHYLOCOCCUS A UREUS
5.1. Подбор праймеров для выявления генетических детерминант вирулентности S. aureus и S. haemolyticus
5.2. Разработка протокола проведения амплификации
5.3. Результаты обнаружения нуклеотидных последовательностей генов ДНК-азы, липазы для S. aureus и гемолизина-Ш, а-гемолизина
для S. haemolyticus
Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
АкД
АСМ АФК ИТПОД КОЕ/см2
МИК
ПД
Р
ШДОР
ООВД ЕМВЬ РАМРб ТЬЯб
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
- акнеподобные дерматозы
- атомно-силовая микроскопия
- активные формы кислорода
- индекс тяжести периорального дерматита
- количественное выражение содержание микробов (колониеобразующая единица)
- минимальная ингибирующая концентрация
- периоральный дерматит
- розацеа
- шкала диагностической оценки розацеа
- японская база данных нуклеотидных последовательностей
- европейская молекулярно-биологическая библиотека
- патогенассоциированные молекулярные компоненты
- толл-рецепторы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-микробиологические особенности акнеподобных дерматозов, осложненных демодекозом»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Акнеподобные дерматозы, такие как розацеа, периоральный дерматит, розацеаподобный дерматит, себорейный дерматит и др., остаются одной из самых актуальных проблем дерматологии. Наиболее часто из этой группы заболеваний встречаются розацеа и периоральный дерматит. Исследования Я. А Юцковской с соавт. [2010] показали, что частота встречаемости данных нозологий среди всех акнеподобных дерматозов составляет около 31% и 25% соответственно.
Несмотря на наличие многочисленных работ отечественных и зарубежных исследователей, этиология данных заболеваний не известна, а механизмы формирования во многом не ясны. До настоящего времени нет единой точки зрения на причины хронизации акнеподобных дерматозов [Адаскевич В.П., 2003; Громова С.А., Олисова О.Ю., 2003; Ахтямов С.Н. и соавт, 2007]._________
В последние десятилетия активно обсуждается вопрос о важной роли клещей Demodex folliculorum и Demodex brevis в развитии розацеа и периорального дерматита. При этом ряд исследователей считают присутствие данных паразитов в сально-волосяных фолликулах кожи лица основной причиной развития розацеа [Коган Б.Г., Головченко Д.Я., 2011]. Ряд ученых считают демодекоз самостоятельным заболеванием, однако в Международной классификации болезней X пересмотра демодекоз не выделен как отдельная нозологическая форма, что отражает мнение лишь о провоцирующем действии клеща в развитии розовых угрей [Давыдова И.Б. и соавт., 2008].
Можно предположить, что формирование дерматозов улучшает условия существования и размножения клеща, что утяжеляет клиническую картину заболевания и субъективные ощущения пациента [Самцов A.B. и соавт., 2002]. Именно он является переносчиком микробов и вирусов в более глубокие слои сальных желез и волосяных фолликулов и усиливает в очагах
поражения пустулизацию [Батыршина С. В. и соавт, 2005). Так, М. Norn с помощью электронной микроскопии обнаружил бактерии на поверхности тела Demodex Folliculorum [Norn MS., 1972]. По данным M. Norn [Norn MS., 1971], при посеве на питательную среду у 48,1% Demodex folliculorum были обнаружены стафилококки.
Наличие пустул и положительный эффект от антибактериальной терапии позволяет предположить инфекционную природу заболеваний [Козловская В.В., 2010; Потекаев H.H. и соавт., 2000; Lehmann Р., 2005]. Так, например, при обследовании 37 больных розацеа [Верхогляд И.В., Галлямова Ю.А., 2006] после окончания 2-недельного курса антибактериальной терапии наступил полный регресс воспалительных элементов у всех пациентов со средней степенью тяжести проявлений розацеа и 88,2% больных со среднетяжелой степенью заболевания. Однако в проведенных бактериологических исследованиях роль бактерий не была доказана [Насыбуллина Н.М., 2006]. Грамотрицательные микроорганизмы обнаруживали только при тяжелой форме - так называемой грамотрицательной розацеа [Калюжная Л.Д., 2006]. Кроме того, имеются данные, что при розацеа за счет приливов, температура кожи повышается, что ведет к развитию благоприятных условий для размножения патогенной микрофлоры, особенно Propionibacterium acnes и S.epidermidis [Dahl M.V. et all., 2004].
На основании исследований P. Fritsch было предложено, что периоральный дерматит представляет собой реакцию непереносимости кожи, которая преимущественно встречается у лиц с сухой кожей, предрасположенных к атопии, которая вызывается систематическим применением различных увлажняющих препаратов. Увлажняющие кремы приводят к постоянному отеку рогового слоя, нагрузке на барьерную функцию кожи и, следовательно, к проникновению в кожу микробной флоры [Dirschka Т. et all., 2004].
Анализ литературных данных свидетельствует о необходимости
детального изучения клинического и микробиологического состояния пациентов акнеподобными дерматозами, осложненными демодекозом.
Цель исследования.
Охарактеризовать клинико-микробиологические особенности розацеа и периорального дерматита, в зависимости от наличия микроскопических клещей рода Demodex.
Задачи исследования:
1. Изучить частоту встречаемости микроклещей рода Demodex у больных розацеа и периоральным дерматитом.
2. Выявить особенности клинических проявлений у пациентов с акнеподобными дерматозами, сочетанными с демодекозом.
3. Дать характеристику микробиоценоза пораженных участков кожи лица у больных розацеа и периоральным дерматитом при наличии у них демодекоза.
4. Определить видовой спектр и факторы вирулентности бактерий, выделенных из очагов поражения при акнеподобных дерматозах, осложненных демодекозом.
5. Определить фенотипические проявления и частоту встречаемости генетических детерминант вирулентности клинических изолятов бактерий рода Staphylococcus, выделенных из микробных консорциумов очагов поражения при акнеподобных дерматозах, осложненных демодекозом.
Научная новизна. Установлена зависимость между тяжестью клинических проявлений акнеподобных дерматозов и выявляемостью у больных розацеа и периорального дерматита микроклещей рода Demodex.
Выявлены основные направления изменений микробных консорциумов, проявляющиеся в широком видовом спектре и достоверном увеличении показателей частоты встречаемости патогенных и условно-патогенных видов микроорганизмов.
Получены новые знания о микробиоценозе пораженных участков кожи
при розацеа и периоральиом дерматите, установлено преобладание представителей рода Staphylococcus, среди которых доминировали S. aureus и S. Haemolyticus, обладающие достоверно большей патогенностью и вирулентностью.
Впервые у штаммов S. aureus и S. haemolyticus, обнаруженных у больных розацеа и периоральным дерматитом, осложненных демодекозом, выявлено достоверное увеличение генетических детерминант вирулентности, контролирующих продуцирование таких факторов вирулентности, как липаза, ДНК-аза, гемолизина-Ill и а-гемолизина.
Практическая значимость. Выявлена необходимость оптимизации лабораторной диагностики розацеа и периорального дерматита, осложненных демодекозом, за счет применения комплекса методов (паразитологических, бактериологических, ПЦР-диагностика) при первичной диагностике и контроле лечении дерматозов.
Разработано и внедрено в практику комплексное микробиологическое обследование больных акнеподобными дерматозами, включающее изучение патогенного потенциала микрофлоры пораженных участков кожи для оценки их этиологической значимости и прогнозирования течения заболевания (Акт внедрения № 3 от 14.09.2012, выдан ГУЗ «Городская поликлиника №3» г. Ульяновска).
Личное участие автора в получении результатов. Диссертант самостоятельно проведеныл экспериментальные микробиологические исследования, весь объем клинических и инструментальных исследований, провел обработку полученных результатов, сформировал базу данных, выполнил их статистический анализ и обобщение.
Основные положения, выносимые на защиту 1. Микроскопические клещи рода Demodex у больных розацеа и периоральным дерматитом встречаются достоверно чаще. Существует взаимосвязь между наличием демодекоза и тяжестью течения
акнеподобных дерматозов, характеризующейся выраженностью клинических симптомов заболевания и частотой рецидивов.
2. Розацеа и периоральный дерматит, осложненный демодекозом, сопровождаются изменением микробиоценоза кожи, что проявляется достоверным расширением видового спектра и показателей частоты встречаемости патогенных и условно-патогенных видов микроорганизмов, а также достоверным увеличением у их представителей генетических детерминант вирулентности. Реализация результатов работы. Материалы работы используются в диагностической и лечебной работе Ульяновского областного клинического кожно-венерологического диспансера и внедрены в учебно-педагогический процесс преподавания дерматовенерологии и микробиологии студентов медицинского и педиатрического факультетов ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет», а также слушателей клинической ординатуры и интернатуры факультета последипломного образования и научно-исследовательской лаборатории ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет».
Реализация и внедрение полученных результатов работы. Изданы практические рекомендации для врачей, интернов и ординаторов, студентов медицинских вузов: «Особенности клинических проявлений акнеподобных дерматозов, осложненных демодекозом» (г.Ульяновск: УлГУ, 2012), «Микрофлора кожи при акнеподобных дерматозах» (г.Ульяновск: УлГУ, 2012).
Апробация и публикация материалов исследования
Диссертация выполнена в соответствии с планом научной работы ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет».
Основные положения диссертационной работы доложены на симпозиуме Национального Альянса дерматологов и косметологов, (г. Ростов-на-Дону, 2008), на международном форуме медицины и красоты (Москва, 2008), Всероссийской конференции с международным участием
«Медико-физиологические проблемы экологии человека» (г.Ульяновск, 2007); 43-й научно-практической межрегиональной конференции врачей «Год семьи. Механизмы реализации приоритетного национального проекта и демографической политики в системе здравоохранения» (г.Ульяновск, 2008), 44-й межрегиональной научно-практической медицинской конференции врачей (г.Ульяновск, 2009); 45-ой научно-практической межрегиональной конференции врачей (г.Ульяновск, 2010); Всероссийская научно-практическая конференция (школа-семинар) в рамках федеральной целевой программы (г.Тольятти, 2012).
По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 5 статей в рецензируемых журналах ВАК Минобразования России.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 139 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, содержащего 129 отечественных и 61 иностранных источников. Текст иллюстрирован 28 таблицами и 45 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Елистратова, Людмила Леонтьевна
119 ВЫВОДЫ
1. Установлено, что среди больных акнеподобными дерматозами преобладали пациенты с розацеа (47,3%) и периоральным дерматитом (35,1%). Частота встречаемости микроскопических клещей рода Demodex у обследованных при данных заболеваниях составила 88,7% и 58,8% соответственно.
2. Наиболее частыми клиническими формами акнеподобных дерматозов, у больных розацеа, осложненных демодекозом являлись пустулезная (43,7%) и папулезная (38,0%). У пациентов с периоральным дерматитом, сочетанным с демодекозом, чаще наблюдалось средней тяжести (50,0%) и тяжелое (32,7%) течение заболевания.
3. Клиническая картина розацеа и периорального дерматита в сочетании с демодекозом имела ряд особенностей: увеличение частоты встречаемости субъективных симптомов (69,1% и 62,8% соответственно), преобладание тяжелых форм течения заболеваний (7-21 баллов и 3-7 баллов соответственно) и наличие обострений более 4 раз в год (52,9% и 53,5% соответственно).
4. У больных розацеа и периоральным дерматитом при наличии демодекоза отмечался более широкий видовой спектр микробиоценоза кожи лица (19 видов, в группе сравнения 9 видов). В микрофлоре доминировали представители рода Staphylococcus, показатели частоты встречаемости и плотности колонизации которых достоверно превышали аналогичные показатели в группе сравнения. Наиболее значимые различия выявлены у S. aureus (25,9%, 1127,04±121,25 lg КОЕ/см2; р<0,05) и haemolyticus (32,6%, 527,40±27,13 lg КОЕ/см2; р<0,05).
5. Среди S. aureus и S. haemolyticus, выделенных у больных акнеподобными дерматозами, осложненными демодекозом, преобладали высоковирулентные штаммы (44,5%), в отличие от дерматозов без демодекоза, в которых наблюдалось превалирование умеренно (36,1%) и слабовирулентных (13,8%) клинических изолятов. 6. У больных розацеа и периоральным дерматитом наблюдалось достоверное увеличение показателей частоты выявления факторов вирулентности стафилококков, выделенных с поверхности пораженных участков кожи лица - липазы (85,2±5,8; р<0,05), ДНК-азы (89,3±4,9; р<0,05) и гемолизина (93,4±3,7; р<0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При обследовании больных розацеа и периоральным дерматитом рекомендуется проводить паразитологическое исследование, направленное на выявление £). /оШсиЬгит, и бактериологическое обследование кожи лица для последующего назначения этиотропного лечения, включающего антипаразитарную и антибактериальную терапию.
2. Больным розацеа и периоральным дерматитом, осложненных демодекозом, целесообразно диспансерное наблюдение с проведением паразитологического обследования не менее 4 раз в год.
3. Для определения течения розацеа и периорального дерматита, осложненных демодекозом, рекомендуется определять факторы вирулентности бактерий, выделенных с поверхности пораженных участков кожи лица.