Комплексная оценка здоровья диспетчеров железнодорожного транспорта и мониторирование эффективности и безопасности антигипертензивной терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Гончарова, Наталия Юрьевна

  • Гончарова, Наталия Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 191
Гончарова, Наталия Юрьевна. Комплексная оценка здоровья диспетчеров железнодорожного транспорта и мониторирование эффективности и безопасности антигипертензивной терапии: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Воронеж. 2011. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гончарова, Наталия Юрьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ФОРМИРОВАНИЕ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕР1БНЗИИ И ОСОБЕННОСТИ ФАРМАКОТЕРАПИИ ЛИЦ ОПЕРАТОРСКИХ ПРОФЕССИЙ

1.1 Факторы труда и профессионально обусловленные изменения в организме

1.2 Патогенез артериальной гипертензии у лиц операторских профессий.

1.3 Артериальная гипертензия и состояние профессионально важных психофизиологических функций.

1.4 Особенности антигипертензивной терапии лиц операторских профессий

1.5 Использование пассивной ортостатической пробы в клинической медицине

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка здоровья диспетчеров железнодорожного транспорта и мониторирование эффективности и безопасности антигипертензивной терапии»

В современном обществе постоянно отмечается расширение значимости операторской деятельности, контролирующей выполнение высокотехнологичных видов производства и осуществление транспортных потоков.

Профессиональная деятельность операторов, которая характеризуется высокой скоростью поступления и обработки информации, сменным графиком труда с нарушением циркадианных биологических ритмов, значительной личной ответственностью за результат работы создают состояние хронического психоэмоционального напряжения на рабочем месте (Цфасман А.З. и соавт., 2010; Замотаев Ю.Н. и соавт., 2010). В настоящее время хронический стресс рассматривается в качестве независимого фактора риска развития патологии сердечно-сосудистой системы (Погосова Г.В., 2007; Dimsdale J.E., 2008).

Ведущим механизмом формирования артериальной гипертензии (АГ) у операторов рассматривается избыточная активация симпатической нервной системы (СНС) (Мартов О.Н. и соавт., 2004) со склонностью к повышению преимущественно ДАД и увеличению ЧСС (Бобко H.A., 2006). Результаты расследования случаев внезапной смерти на железнодорожном транспорте указывают на возможность летальных исходов на фоне мягкого течения АГ, когда отсутствуют субъективные жалобы, а уровень артериального давления (АД) повышен незначительно (Гусева И.К., 2004).

Состояние хронического производственного стресса и ночной график труда также ведут к нарушениям липидного обмена, потенцируя развитие атеросклероза (Панасенко О.М. и соавт., 2007; Смирнов А.Н., 2010). Высокая частота регистрации дислипидемий у диспетчеров железнодорожного транспорта требует контроля проатерогенных фракций с коррекций нарушений липидного профиля (Масик A.A. и соавт., 2005; Алексенко Е.Ю. и соавт., 2004).

С гиперсимпатикотонией и состоянием «предготовности» связана возможность снижения работоспособности на фоне АГ, что приводит к увеличению опережающих реакций и росту количества ошибок во время выполнении тестов зрительно-моторных реакций (Еникеев А.Х. и соавт., 2008). В наибольшей степени нарушение скоростных характеристик сенсомоторной координации отмечено при гипертонической болезни II стадии, а также при возрасте испытуемых более 40 лет, когда регистрируется снижение способности к распределению внимания (Замотаев Ю.Н. и соавт., 2009).

Учитывая особенности профессиональной деятельности диспетчеров железнодорожного транспорта, необходимым допуском к работе является определенный уровень здоровья и функциональных резервов организма. Актуальное значение имеет разработка системы комплексной оценки состояния здоровья лиц операторских профессий с учетом показателей сердечнососудистой системы, вегетативной регуляции, липидного обмена, скорости зрительно-моторных реакций, сохранность которых столь значима у диспетчеров железнодорожного транспорта (Гольцев Ю.А., 2009; Палиев Н.Р. и соавт., 2009). При этом важное практическое значение имеет выявление состояния переутомления с ухудшением профессионально значимых психофизиологических функций и диагностика ранних «донозологических» изменений сердечно-сосудистой системы.

Обеспечение безопасности технологических и транспортных процессов (Шкодина Н.В. и соавт., 2009) определяет необходимость эффективной фармакологической коррекции у диспетчеров нарушений сосудистого тонуса. В проводимых ранее исследованиях показано, что адекватная и своевременная терапия кардиоваскулярных заболеваний у операторов старших возрастных групп может способствовать увеличению результативности выполнения тестов на уровень внимания и состояние когнитивных функций (Утпинйе Б. й а1., 2010).

Особенности фармакотерапии лиц операторских профессий связаны с возможностью негативного влияния лекарственных средств на состояние психофизиологических функций (Краевой С.А. и соавт., 2007). Имеющие в настоящее время результаты специальных исследований назначения антиги-пертензивных препаратов у работников железнодорожного транспорта проводились исключительно в условиях монотерапии с назначением малых и средних доз (Гутникова О.В., 2007). Современные рекомендации ВНОК (2010) подчеркивают высокую эффективность комбинированного назначения лекарственных средств с различным механизмом действия (Оганов Р.Г и соавт., 2009; Конради А.О., 2009), однако специальных исследований, посвященных безопасности применения комбинированной антигипертензивной терапии, у операторов ранее не выполнялось.

Недостаточно изученным является возможность применения пассивной ортостатической пробы в качестве одного из функциональных методов оценки адаптационных возможностей организма (Вартбаронов Р.А. и соавт., 2006). Данный аспект фармакотерапии имеет перспективное значение для контроля эффективности приема гипотензивных- средств с учетом резервных возможностей сердечно-сосудистой системы.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - разработка системы комплексной оценки состояния здоровья диспетчеров с повышением эффективности и безопасности фармакотерапии артериальной гипертензии

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить распространенность факторов риска развития сердечнососудистых осложнений у диспетчеров, обеспечивающих железнодорожные перевозки.

2. Разработать способ выявления у операторов "переутомления с контролем состояния вегетативной регуляции и скорости зрительно-моторных реакций.

3. Выявить патогенетические особенности формирования артериальной гипертензии у диспетчеров с разработкой комплексной системы оценки здоровья.

4. Изучить особенности гемодинамической реакции при выполнении пассивной ортостатической пробы у здоровых лиц и больных артериальной гипертензией для определения резервных возможностей сердечнососудистой системы и прогноза эффективности антигипертензивной терапии.

5. Определить эффективность и безопасность назначения комбинированной терапии препаратами небиволол и зофеноприл у диспетчеров железнодорожного транспорта.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Впервые у диспетчеров железнодорожного транспорта проведено ком- г плексное исследование состояния сердечно-сосудистой системы, вегетативной регуляции, липидного обмена и психофизиологических функций, что позволило разработать систему оценки здоровья на основе определения интегральных индексов — индекс регуляторных систем (ИРС), индекс психофизиологических функций (ИПФ), индекс сердечно-сосудистой системы (ИСС), индекс метаболических функций (ИМФ) (патент РФ №2364333, дата регистрации 20.08.2008).

2. Разработан способ выявления операторов с переутомлением с использованием специально разработанной анкеты для расчета диагностического критерия «индекса утомления» (ИУ) и определением по данным вариабельности сердечного ритма «индекса вегетативной регуляции» (ИВР). На основе новых критериев (ИУ, ИВР) выделена группа диспетчеров с повышением тонуса периферических сосудов и ухудшением профессионально значимых психофизиологических функций (оформлена заявка на изобретение №2011113336 от 6.04.2011).

3. Впервые создана программа (Свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ №2010610544, зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 13.01.2010), обеспечивающая мониторирование интегральных индексов для контроля состояния здоровья лиц операторских профессий.

4. У диспетчеров железнодорожного транспорта доказана безопасность комбинированной антигипертензивной терапии препаратами небиволол и зофеноприл с учетом показателей скорости зрительно-моторных реакций.

5. Установлена связь между изменением показателей сердечнососудистой системы во время выполнения пассивной ортостатической пробы и характером суточного профиля АД по данным СМАД с определением достоверных корреляционных связей между изменением ДАД и ЧСС во время ортопробы и утренним повышением АД.

6. Выделено два типа реакции системы гемодинамики при пассивной ортостатической пробе, что позволяет прогнозировать эффективность комбинированной терапии препаратами небиволол и зофеноприл (оформлена заяв- . ка на изобретение №2011113334 от 6.04.2011).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

В результате исследования показана высокая распространенность факторов риска развития сердечно-сосудистых осложнений (курение, избыточный , вес, дислипидемия, повышение АД) в профессиональной группе диспетчеров железнодорожного транспорта.

Разработана анкета для выявления состояния «переутомления» с расчетом диагностического критерия «индекс утомления» (ИУ). Сочетание высоких значений (ИУ>0,6 усл.ед.) с признаками напряжения регуляторных систем (ИВР>11 усл.ед.) сопровождается замедлением зрительно-моторных реакций и повышением тонуса периферических сосудов, что свидетельствует о снижении адаптационных резервов.

Для оценки здоровья лиц операторских профессий создана система интегральных индексов, контролирующих состояние сердечно-сосудистой системы (ИСС), регуляторных систем (ИРС), липидного обмена (ИМФ) и психофизиологических функций (ИПФ). Для мониторирования интегральных показателей разработано программное обеспечение.

С учетом патогенетических особенностей формирования артериальной гипертензии в профессиональной группе диспетчеров показана эффективность комбинированной терапии препаратами небиволол и зофеноприл со снижением гиперсимпатикотонии и положительным влиянием на показатели липидного обмена. Обоснована безопасность одновременного приема препаратов небиволол и зофеноприл, которые не оказывают негативного влияния на состояние профессионально значимых психофизиологических функций.

Доказана диагностическая ценность пассивной ортостатической пробы у здоровых лиц и больных АГ, позволяющая определять функциональные резервы сердечно-сосудистой системы. Полученные данные позволили разработать способ прогноза эффективности комбинированной антигипертензив-ной терапии с учетом индекса реагирования (ИР), определяемого при выполнении пассивной ортостатической пробы.

РЕАЛИЗАЦИЯ

Методические рекомендации «Индивидуальная фармакологическая коррекция у лиц операторских профессий» (2008 г.) — внедрены в работу лечебно-профилактических учреждений Юго-Восточной железной дороги ОАО РЖД. Методика оценки здоровья лиц операторских профессий внедрена в работу кардиологического и терапевтического отделений Дорожной клинической больницы на ст. Воронеж-1 ОАО «РЖД». Комбинированной назначение препаратов небиволол и зофеноприл используется для лечения артериальной гипертензии у диспетчеров железнодорожного транспорта в Дорожной поликлинике на ст. Воронеж-1 ОАО РЖД.

Результаты исследования внедрены в учебном процессе на занятиях с ординаторами, аспирантами кафедры клинической фармакологии и слушателями циклов тематического усовершенствования ИПМО Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко. Материалы исследования включены в учебное пособие «Организация лечебного обеспечения в лечебном учреждении», глава «Фармакотерапия артериальной гипертензии» (Воронеж: издательство «Истоки», 2010).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации были представлены на XIII Российском национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2006), XIV Российском национальном Конгрессе «Человек и лекарство»ХУ1 (Москва, 2007), III съезде фармакологов России (Санкт-Питербург, 2007), XV Российском национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2008), Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2008), II съезде врачей железнодорожного транспорта России (Москва, 2008), III Всероссийской конференции молодых ученых (Воронеж, 2009), XVI Российском национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009), XI Всероссийском научно-образовательном форуме «Кардиология, 2009» (Москва, 2009), XVII Российском национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2010), конференции с международным участием «Информация о лекарственных средствах - качественному использованию лекарств» (Казань, 2010).

По теме диссертации опубликовано 19 работ, из них в центральной печати - 10 статей, в изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 4 статьи.

Получен 1 патент на изобретение "Способ оценки состояния здоровья лиц операторских профессий" (№2364333 от 20.08.2008), создана программа для ЭВМ (Свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ №2010610544 от 13.01.2010 г.), подготовлены 2 заявки на изобретение «Способ выявления у лиц операторских профессий переутомления и ухудшения профессионально значимых психофизиологических функций» (№2011113336 от 6.04.2011), «Способ индивидуального выбора лекарственных препаратов при терапии артериальной гипертензии» (№2011113334 от 6.04.2011).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация изложена на 191 странице печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов обследования, клинической характеристики исследуемых групп наблюдения, результатов собственных исследований, их обсуждений, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 34 таблицами, 20 рисунками, имеет 3 приложения. Указатель литературы содержит 225 работы, из них 175 отечественных и 50 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Гончарова, Наталия Юрьевна

выводы

1. Установлено, что два и более факторов риска развития сердечнососудистых осложнений (курение, избыточная масса тела, дислипидемия) имеют 35,7% диспетчеров с нормальными показателями артериального давления и 90,7% страдающих артериальной гипертензией.

2. Операторская деятельность у 17,9% лиц с нормальным уровнем артериального давления сопровождается повышением тонуса периферических сосудов и замедлением скорости зрительно-моторных реакций, что характерно для состояния «переутомления» и может быть выявлено с использованием индекса утомления (ИУ>0,6 баллов) и индекса вегетативной регуляции (ИВР>10 усл.ед).

3. Патогенетические особенности формирования артериальной гипертен-зии у диспетчеров железнодорожного транспорта отличаются нарушением суточного профиля артериального давления у 45% больных, дислипидемией в 78,7% случаев и повышением активности симпатоадреналовой системы с десенситизацией адренорецепторов.

4. Разработан способ комплексной оценки здоровья диспетчеров, включающий определение интегральных показателей — индекс регуляторных систем (ИРС), индекс психофизиологических функций (ИПФ), индекс сердечнососудистой системы (ИСС), индекс метаболических функций (ИМФ), которые у больных гипертонической болезнью выше нормы в 1,3-1,5 раза.

5. Прием препаратов небиволол и зофеноприл у диспетчеров железнодорожного транспорта способствует улучшению суточного профиля артериального давления, снижению симпатоадреналовой активности, улучшению липидного обмена, без отрицательного влияния на скорость зрительно-моторных реакций.

6. Результаты пассивной ортостатической пробы у больных артериальной гипертензией до начала терапии позволяют выявить два типа реакции сердечно-сосудистой системы на функциональный тест, что обеспечивает I прогноз эффективности комбинированной терапии препаратами небиволол и зофеноприл.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления диспетчеров со снижением адаптационных резервов при «переутомлении» рекомендуется использовать анкету с расчетом «индекса утомления» (ИУ) и регистрацию вариабельности сердечного ритма с определением «индекса вегетативной регуляции» (ИВР).

2. Для оценки здоровья лиц операторских профессий необходимо использовать интегральные индексы, контролирующие состояние сердечнососудистой системы (ИСС), регуляторных систем (ИРС), липидного обмена (ИМФ) и психофизиологических функций (ИПФ). Мониторирование интегральных индексов может осуществляться с использованием разработанного программного обеспечения.

3. Для проведения комбинированной антигипертензивной терапии у диспетчеров железнодорожного транспорта рекомендуется назначение небиво-лола и зофеноприла, которые отрицательного влияния на профессионально значимые психомоторные реакции не оказывают.

4. При выполнении пассивной ортостатической пробы необходимо оценивать тип реагирования сердечно-сосудистой системы, что позволяет осуществлять прогноз эффективности комбинированной терапии небивололом и зофеноприлом.