Комплексная оценка высокотехнологичной медицинской помощи и пути ее совершенствования (на примере ФГУ "НМХЦ им. Н.И. Пирогова Минздравсоцразвития России) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Глухова, Галина Александровна

  • Глухова, Галина Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 167
Глухова, Галина Александровна. Комплексная оценка высокотехнологичной медицинской помощи и пути ее совершенствования (на примере ФГУ "НМХЦ им. Н.И. Пирогова Минздравсоцразвития России): дис. кандидат медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2011. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Глухова, Галина Александровна

Введение.

ГЛАВА 1. Высокотехнологичная медицинская помощь: особенности развития, проблемы организации и медикосоциологические аспекты (обзор литературы).

1.1. Роль и место ВМП в системе медицинского обслуживания населения Российской Федерации.:.

1.2. Нормативно-правовое обеспечение организации и финансирования ВМП.

1.3. Проблемы организации ВМП в крупных многопрофильных стационарах федерального уровня.

1.4. Медико-социологические аспекты медицинского обслуживания населения.

ГЛАВА 2. Методика исследования.

2.1. Основные этапы и методы исследования.

2.2. Методика медико-социологического исследования.

2.3.Методологические проблемы комплексной оценки медицинской помощи.

2.4. База исследования.

ГЛАВА 3. Результаты анализа оказания ВМП в НМХЦ им. Н.И.

Пирогова.

3.1. Основные показатели деятельности НМХЦ им. Н.И. Пирогова.

3.2. Реализация государственного задания на оказание ВМП в НМХЦ им. Н.И. Пирогова.

3.3. Характеристика пациентов, получивших ВМП.

3.4. Финансово-экономические аспекты оказания ВМП.

ГЛАВА 4. Результаты социологического опроса пациентов НМХЦ им. Н.И. Пирогова.

4.1. Социально-психологические основы медико-социологического анализа.

4.2. Общая характеристика респондентов.1.

4.3.Оценка респондентами деятельности стационара НМХЦ ' им. Н.И.Пирогова.

4.4. Результаты корреляционного анализа оценки медицинского обслуживания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка высокотехнологичной медицинской помощи и пути ее совершенствования (на примере ФГУ "НМХЦ им. Н.И. Пирогова Минздравсоцразвития России)»

Актуальность темы исследования

В современной России охрана здоровья населения является одним из основных направлений государственной социальной политики. Задействованный в 2006—2011 годах принципиально новый механизм приоритетных национальных проектов направлен на снижение смертности, заболеваемости и инвалидизации населения, повышение доступности и качества медицинской помощи. Основными направлениями достижения указанных целей стали совершенствование профилактической деятельности, укрепление первичного звена здравоохранения и обеспечение населения специализированной, в т.ч. высокотехнологичной, медицинской помощью.

Предварительные итоги реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в 2006-2011 годах подтверждают правильность выбранного государством курса, направленного на охрану здоровья-нации. Часть мероприятий в рамках проекта уже завершены и позволили создать необходимые условия для дальнейшего совершенствования системы медицинского обслуживания населения.

Низкая доступность высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) является одной из причин высоких уровней предотвратимой смертности и инвалидизации населения и вызывает обоснованное недовольство людей. В связи с этим в национальном проекте «Здоровье» развитие ВМП было выделено в отдельное направление. Всего за пять лет в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» данный вид помощи смогли получить более одного миллиона пациентов. Достигнутые результаты оказали позитивное влияние на медико-демографические показатели в РФ.

Вместе с тем, система оказания ВМП нуждается в серьезном совершенствовании. Основными проблемами являются низкая доступность этого вида медпомощи для населения (по данным Минздравсоцразвития России на сегодняшний день потребность в ВМП обеспечивается на 57%) и недостатки в ее планировании, организации и финансировании. Требуется повышение медико-социальной и экономической эффективности деятельности федеральных медицинских учреждений, участвующих в оказании ВМП.

В настоящее время не в полной мере используется системный подход при формировании и выполнении государственного1 задания, нарушается преемственность между этапами оказания медицинской помощи, должным образом не изучаются возможности федеральных учреждений, участвующих в программах оказания ВМП, а в. планировании преобладает централизованный метод. Не эффективно производится финансирование (используется- устаревший сметный метод), которое трудно поддается контролю, что делает ВМП еще более дорогой и менее доступной для населения.

Эффективное управление невозможно без формирования и поддержания в рабочем состоянии систем и процессов обратной связи. Мониторинг оказания ВМП должен включать не только отслеживание статистических показателей, но и изучение удовлетворенности потребителей медицинских услуг и . других заинтересованных сторон. Наряду с соблюдением стандартов качества медицинской помощи изучение мнения пациентов должно стать обязательной функцией управления здравоохранением.

Для повышения эффективности, доступности и качества ВМП необходимо комплексное изучение организационных, нормативно-правовых, финансово-экономических, медицинских и социологических аспектов ее оказания, что явилось поводом для выполнения настоящего исследования. Диссертационная работа выполнялась в рамках разрабатываемой в НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением Первого государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова- научной темы "Научное обоснование повышения эффективности форм и методов, укрепления здоровья населения и разработка современных технологий подготовки специалистов в области общественного здоровья, управления здравоохранением и высшего медицинского и фармацевтического образования» (регистрационный государственный № 01.2.009.07146) на базе федерального государственного учреждения "Национальный медико-хирургический Центр имени Н.И. Пирогова" Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (г. Москва) (далее по тексту -НМХЦ им. Н.И. Пирогова).

Цель исследования — провести комплексную оценку оказания ВМП и обосновать пути ее совершенствования на основе всестороннего изучения организационных, нормативно-правовых, финансово-экономических и медико-социологических аспектов в.НМХЦ им. Н.И! Пирогова.

Задачи исследования:

1. Провести анализ нормативно-правовых документов по вопросам планирования, организации и финансирования ВМП на федеральном уровне;

2. Изучить организационные и финансово-экономические, аспекты оказания ВМП в НМХЦ им. Н.И. Пирогова;

3. Изучить удовлетворенность пациентов оказанием ВМП в НМХЦ им. Н.И. Пирогова и механизм ее формирования, включая ценностные установки, когнитивные представления и ожидания^ респондентов при оказании им медицинской помощи;

4. На основе статистического анализа определить факторы, оказывающие наибольшее влияние на формирование индивидуальных и общественных оценок доступности и качества ВМП;

5. Дать комплексную оценку ВМП в НМХЦ им. Н.И. Пирогова на основе анализа статистических показателей и результатов социологического опроса пациентов.

Объект исследования — система оказания ВМП и пациенты НМХЦ им. Н.И. Пирогова.

Предмет исследования - организационные, нормативно-правовые, финансово-экономические и медико-социологические аспекты оказания ВМП на федеральном уровне (на примере НМХЦ им. Н.И. Пирогова).

Новизна исследования

Новизна исследования состоит в том, что впервые: изучены организационные, нормативно-правовые, финансово-экономические и медико-социологические аспекты оказания ВМП на федеральном уровне (на примере НМХЦ им. Н.И. Пирогова);

- выявлены и проанализированы факторы, оказывающие наибольшее влияние на эффективность оказания ВМП, ее доступность и качество;

- изучена удовлетворенность пациентов различными аспектами оказания ВМП и механизм ее формирования;

- на основе результатов исследования разработаны практические рекомендации по совершенствованию оказания ВМП в НМХЦ им. Н.И. Пирогова. N

Научно-практическая значимость исследования

Материалы исследования предназначены для практического использования органами управления и учреждениями здравоохранения при планировании и организации ВМП, разработке соответствующих нормативно-правовых документов, а также в системе последипломного профессионального образования на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Института усовершенствования врачей НМХЦ им. Н.И. Пирогова.

По материалам исследования подготовлено 11 публикаций в научных изданиях, в том числе - 4, включенных в Перечень ВАК, разработано 2 методических руководства.

Внедрение результатов исследования в практику

1. В процессе исследования разработаны и утверждены Методические рекомендации «Составление и анализ статистических отчетов о деятельности поликлиник и стационарных отделений ФГУ «Национальный медико-хирургический центр им. Н.И.Пирогова Министерства здравоохранения и социального развития РФ» (утверждены Учебно-методическим Советом при ИУВ НМХЦ им. Н.И. Пирогова, протокол от 05.04.2010 г. № 3), используемые при мониторинге основных показателей деятельности НМХЦ им. Н.И. Пирогова.

2. ' Полученные результаты социологического опроса пациентов используются в процессе управления НМХЦ им. Н.И. Пирогова. В ходе исследования были разработаны и утверждены Методические рекомендации «Организация и проведение социологических опросов пациентов стационара многопрофильного лечебного учреждения» (утверждены Учебно-методическим Советом при ИУВ НМХЦ им. Н.И. Пирогова, протокол от 05.04.2010 г. № 3). В настоящее время на их основе в НМХЦ им. Н.И. Пирогова организован мониторинг удовлетворенности пациентов-оказанной им медицинской помощью.

3. Материалы исследования используются в учебном- процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Института усовершенствования врачей НМХЦ им. Н.И. Пирогова (Приложение 2).

Апробация диссертации

Основные результаты исследования были доложены на:

1. Ученом Совете НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (протокол № 8 от 19.11.2010 г.);

2. Совместном заседании кафедр:, управления здравоохранением и лекарственного менеджмента ФУЭЗ; общественного здравоохранения с курсом профилактической медицины МПФ; общественного здоровья и управления здравоохранением с курсом экономики ФУЭЗ; отделений и лабораторий НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением ГОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздравсоцразвития России (протокол № 14 от 26.04.2011 г.).

3. Расширенном заседании НИИ социологии медицины, экономики здравоохранения и медицинского страхования и кафедр: общественного здравоохранения и профилактической медицины; основ законодательства в здравоохранении; управления здравоохранением и лекарственного менеджмента ФУЭЗ ГОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М-Сеченова Минздравсоцразвития России (протокол № 2 от 23.05.2011 г.).

Личный вклад автора

Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, анализе и обобщении полученных результатов. Автор непосредственно осуществляла разработку программы исследовательской работы. В результате исследования определены проблемы формирования государственного задания на ВМП и его реализации. При участии автора разработаны методические рекомендации по расчету показателей оценки деятельности стационара, в том числе по оказанию ВМП. Автором предложены рекомендации по совершенствованию системы оказания ВМП в федеральных учреждениях здравоохранения, в том числе в НМХЦ им. Н.И. Пирогова. С ее участием разработана анкета медико-социологического исследования пациентов стационара с целью изучения удовлетворенности ими уровнем оказания медицинской помощи, в .том* числе высокотехнологичной. Автором, сформировано техническое задание для разработки компьютерной программы для обработки анкет. Разработан алгоритм анализа статистических данных результатов медико-социологического исследования, которые легли в основу методических рекомендаций по проведению - медико-социологического опроса в многопрофильном медицинском учреждении федерального уровня. Автором изучены и использованы методы корреляционного анализа для определения факторов, влияющих на удовлетворенность респондентов медицинской помощью, оказанной в НМХЦ им. Н.И. Пирогова.

В работах, выполненных в соавторстве, проведены аналитическая и статистическая обработка, научное обоснование и обобщение полученных результатов. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на. всех этапах исследования: постановки задач, их реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах и их внедрения в практику.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют формуле специальностей 14.02.03 «Общественное здоровье и здравоохранение» и 14.02.05 «Социология медицины». Результаты проведённого исследования соответствуют области исследования пункту 3 паспорта специальности «Общественное здоровье и здравоохранение» и пункту 6 паспорта-специальности «Социология медицины».

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Система оказания ВМП нуждается в серьезном совершенствовании. Основными ее проблемами являются недостатки в планировании, организации и финансировании, отсутствие критериев отбора больных для оказания ВМП. Причины проблем нереализованных возможностей при оказании ВМП скрываются не только в финансовом, материально-техническом и кадровом обеспечении, но и в недостатках ее организации, несовершенстве нормативно-правовой базы на уровне федеральных медицинских учреждений.

2. Эффективное управление невозможно без формирования и поддержания в рабочем состоянии систем и процессов обратной связи. Мониторинг оказания ВМП должен включать не только отслеживание статистических показателей, но и изучение удовлетворенности потребителей медицинских услуг и других заинтересованных сторон.

3. Изучение мнения пациентов является важным источником управленческой информации и эффективным средством контроля за различными аспектами оказания ВМП. В соответствии со стандартами менеджмента качества изучение удовлетворенности пациентов должно стать обязательной функцией управления здравоохранением.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Глухова, Галина Александровна

ВЫВОДЫ

1. Введение государственного заказа на оказание ВМП в федеральных медицинских учреждениях позволило увеличить объемы ВМП, их финансирование и улучшить ряд организационных мероприятий, в, то же время система оказания ВМП нуждается в совершенствовании. В настоящее время ее основными проблемами сохраняются: низкая обеспеченность всеобщим, равным и неограниченным доступом для многих нуждающихся в высокотехнологичной медицинской помощи; недостатки в планировании, организации и финансировании. Причины проблем и нереализованных возможностей при оказании ВМП существуют не только в финансовом, материально-техническом и кадровом обеспечении, но и в недостатках управления, организационно-методического обеспечения и несовершенстве нормативно-правовой базы.

2. Требует совершенствования механизм формирования государственного заказа на оказание ВМП на основе изучения потребности в ней регионов и анализа возможностей ее оказания в медицинских учреждениях федерального уровня. Необходимо повышение качества отбора больных для оказания ВМП на основе тесного организационно-методического и информационного взаимодействия региональных органов управления и учреждений здравоохранения и медицинских организаций федерального уровня.

3. Анализ деятельности НМХЦ им. Н.И. Пирогова за 2006-2010 гг. показал, что возможности Центра значительно увеличились при проведении ряда организационных мероприятий? по рациональному использованию коечного фонда.

Незначительное сокращение коечного фонда (с 1005 до 960 коек) улучшило показатели: рост средней'занятости койки (с 281,8 до 311,1- дней), сокращение средней длительности пребывания на койке (с 12,0 до 9,7 дней), в том числе средней длительности пребывания до операции (с 4,6 до 1,8 дней), рост оборота койки (с 23,4 до 32,1 раз), что позволило пролечить больных значительно больше, в т.ч. по ВМП (с 2514 в 2006г. до 6193 в 2010г.), увеличить число оперированных больных (с 11234 дог 16173 чел.) и их процент по ВМП (с 19,6% до 32,9%), повысить хирургическую активность (с 95,4% до 104,2%), при этом, снизить больничную (с 0,9% до 0,5%) и послеоперационную летальность (с 0,7% до 0,4%).

С увеличением объемов ВМП, увеличилось и финансирование (с 240,3 млн. руб. в 2006 г. до 832,1 млн. руб. в 2010г. или в 3,4 раза). В то же время, средств не достаточно, т.к. утверждаемые нормативы финансовых затрат на оказание ВМП утверждаются Минздравсоцразвития России только на пять статей экономической классификации. Объем финансирования ВМП составляет в среднем 30% в общем объеме финансирования стационарной помощи Центра.

4. Для получения полной и достоверной оценки оказания ВМП в НМХЦ им. Н.И. Пирогова недостаточно только статистических показателей, характеризующих медицинские, финансово-экономические, организационные и другие аспекты, необходимо изучать удовлетворенность пациентов оказанием медицинской помощи, в том числе ВМП. В соответствии со стандартами менеджмента качества изучение удовлетворенности медицинской помощью является важнейшей и обязательной составной частью ее комплексной оценки.

5. Результаты* медико-социологического исследования пациентов стационара показали, что в целом респонденты высоко оценили уровень медицинского обслуживания в НМХЦ им. Н.И. Пирогова. Основное влияние на формирование мнения пациентов об уровне ВМП оказали: отношение врачей; периодичность осмотров, заведующими отделениями; наличие необходимых лекарств и современного оборудования; качество питания; отказы в необходимом обследовании и лечении. Состояние здоровья респондентов (самочувствие при поступлении и при. выписке, наличие хронических заболеваний и группы инвалидности) и социально-демографические показатели (пол, возраст, образование, социальное положение, место работы и постоянного проживания) на оценку уровня медицинского обслуживания повлияли'незначительно.

6. Комплексная оценка высокотехнологичной медицинской-помощи-на, основе всестороннего изучения организационных, нормативно-правовых, финансово-экономических и медико-социологических аспектов в федеральных учреждениях здравоохранения продолжает оставаться актуальной, проблемой организации здравоохранения в Российской Федерации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях повышения эффективности управления системой оказания ВМП на уровне Минздравсоцрзавития России необходимо:

- совершенствование существующей нормативно-правовой базы, прежде всего, в части определения видов и профилей ВМП, разработки критериев по отбору больных для оказания ВМП, развития информационной системы по персонифицированному учету пролеченных больных и фактических финансовых затрат на их лечение.

- совершенствование механизма формирования государственного заказа на оказание ВМП на основе изучения потребности в ней регионов и анализа возможностей ее оказания в медицинских учреждениях федерального уровня;

- разработка целевых показателей оценки системы оказания ВМП на всех уровнях оказания данного вида медицинской помощи.

2. Для решения вышеуказанных проблем на уровне органов управления здравоохранением субъектов РФ необходимо:

- повышение качества отбора больных для оказания ВМП на основе тесного организационно-методического и информационного взаимодействия региональных органов управления и учреждений здравоохранения и медицинских организаций федерального уровня; на уровне федеральных и региональных медицинских учреждений:

- оптимизация использования финансовых, материальных и кадровых ресурсов учреждениями, оказывающих ВМП, на основе использования современных медицинских, организационных и информационных технологий;

- развитие новых высоких технологий в хирургии и их тиражирование в учреждения и организации субъектов РФ;

-организация мониторинга удовлетворенности потребителей высокотехнологичных медицинских услуг и других заинтересованных сторон на постоянной основе (в качестве образца может выступать система изучения общественного мнения пациентов в НМХЦ им. Н.И. Пирогова).