Правовые и экономические механизмы использования внебюджетных средств в лечебно-профилактических учреждениях федерального подчинения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Минин, Олег Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Минин, Олег Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МЕДИЦИНСКИХ
УЧРЕЖДЕНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ПОДЧИНЕНИЯ И РОЛЬ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ В ИХ ФИНАНСИРОВАНИИ.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ХАРАКТЕРИСТИКА
БАЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методика и организация исследования.
2.2. Характеристика базы исследования.
ГЛАВА 3. ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ
ФИНАНСИРОВАНИЯ ЛПУ.
3.1. Правовой режим предпринимательской деятельности лечебного учреяадения.
3.2. Доходы от оказания платных медицинских услуг.
3.3. Расходование внебюджетных средств.
ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОСТУПЛЕНИЯ
И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ
МУРМАНСКОГО КЛИНИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА
ГУ НМХЦ МЗ РФ за 2000-2003 гг.
4.1. Объем и структура источников финансирования Мурманского клинического комплекса
ГУ НМХЦ МЗ РФ.
4.2. Структура расходов финансовых средств Мурманского клинического комплекса ГУ НМХЦ МЗ РФ.
ГЛАВА 5. ОТНОШЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ К РАСХОДОВАНИЮ ЛИЧНЫХ СРЕДСТВ В ФИНАНСИРОВАНИИ ЛПУ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИХ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ СТИМУЛИРОВАНИИ МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА.
5.1. Организация и качество медицинского обслуживания в платном отделении Мурманского клинического комплекса
ГУ НМХЦ МЗ РФ (материалы социологического исследования среди пациентов).
5.2. Анализ заработной платы медицинского персонала Мурманского клинического комплекса
ГУ НМХЦ МЗ РФ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые и экономические механизмы использования внебюджетных средств в лечебно-профилактических учреждениях федерального подчинения»
Здравоохранение, являясь важнейшим национальным приоритетом цивилизованной страны, в то же время одна из самых затратных отраслей народного хозяйства и требует для нормального функционирования больших финансовых вложений со стороны государства.
Формы участия государства при этом распространяются от прямого бюджетного финансирования различного вида программ по оказанию медицинской помощи до законодательного регулирования и стимулирования предпринимателей и населения в покрытии издержек этого вида, в том числе на основе систем страхования.
Однако, в современных условиях, государство должно по большей части быть не источником средств, а создавать условия для развития отрасли через стимулирование благотворительности, создания льготной системы налогообложения медицинских организаций, реформирования системы обязательного медицинского страхования, поддержки добровольного медицинского страхования и т.д. (А.И. Вялков, A.JI. Линденбратен, Ю.П. Лисицын, В.К. Овчаров, В.Б. Филатов, A.B. Решетников, В.И. Стародубов, A.M. Таранов, Ю.Л. Шевченко, О.П. Щепин, В.О. Щепин и др.).
Сложная финансовая ситуация, в которой находится отечественное здравоохранение, предъявляет повышенные требования не только к управлению отраслью в целом, но и к отдельным учреждениям, в частности. В этих условиях большая доля ответственности за необеспеченность медикаментами, оборудованием, продуктами питания и т.д. ложится на медицинские организации. Находясь в зависимости между требованием обеспечить выполнение всего набора необходимых видов диагностики и лечения при оказании медицинской помощи, с одной стороны, и требованием предоставить населению эту помощь бесплатно, с другой, медицинские организации, как правило, вынуждены самостоятельно искать пути выхода из сложившегося положения.
Сегодня остается высокой объективная потребность населения Российской Федерации в получении высококвалифицированной помощи, предоставляемой медицинскими учреждениями федерального подчинения, которые являются значимой частью государственной системы здравоохранения.
Медицинские организации федерального подчинения являются некоммерческими организациями. Административно эти учреждения подчиняются определенному федеральному ведомству и финансируются из федерального бюджета. В настоящее время общее количество учреждений федерального подчинения составляет более 3,5 тысячи. К их числу относится 15% всех амбулаторных учреждений и 6% стационарных, в них занято 10% медицинских работников.
Одной из основных проблем в современных условиях является то, что имеющее место в последние годы недостаточное ресурсное обеспечение ЛПУ федерального подчинения негативно отразилось на материально-технической базе, качестве и эффективности деятельности этих лечебно-профилактических учреждений.
Размеры ассигнований из федерального бюджета, поступающие в учреждения здравоохранения федерального подчинения, не обеспечивают их фактической потребности в обеспечении плановых объемов помощи с применением современных медицинских технологий.
Несмотря на то, что в соответствии с «Концепцией развития здравоохранения и медицинской науки в РФ» министерство здравоохранения РФ последовательно проводит конкретные мероприятия по упорядочению системы организации предоставления медицинской помощи в учреждениях федерального подчинения, направленные на совершенствование системы планирования и финансирования их деятельности, эти медицинские учреждения вынуждены самостоятельно изыскивать разнообразные способы поддержания необходимого уровня оказания медицинской помощи населению.
В этой связи актуальным является решение вопросов, связанных с использованием внебюджетных источников финансирования, в т.ч. средств, поступающих от реализации договоров ДМС и от оказания платных медицинских услуг населению.
Внебюджетные средства являются источником для стимулирования труда медицинских работников, развития материально-технической базы, удовлетворения социальных нужд лечебно-профилактического учреждения и др.
Особенно усиливается роль этих источников в условиях исполнения бюджета через казначейство, что связано с достаточно жесткой фиксацией средств по статьям бюджетной классификации расходов и невозможностью использовать в полной мере принципы финансового менеджмента.
Учитывая, что большое значение в обеспечении экономической стабильности работы учреждений здравоохранения федерального подчинения на современном этапе придается привлечению дополнительных к бюджетным ассигнованиям финансовых потоков, для данных медицинских организаций участие в программах обязательного медицинского страхования не столь привлекательно как оказание платных медицинских услуг, поскольку система ОМС возмещает в лучшем случае половину реальных затрат лечебного учреждения, понесенных в связи с лечением конкретного пациента.
Анализ доступных нам отечественных источников литературы свидетельствует, что вопросы, касающиеся совершенствования системы финансирования лечебно-профилактических учреждений федерального подчинения, являются сегодня достаточно дискутируемыми, широко обсуждаются как среди организаторов здравоохранения, так и среди практических работников (Вялков А.И., Шарапова О.В., Большакова Т.С., Хальфин P.A., Кулаков В.И., Кузнецов П.П., Шишкин С.В., Царегородцев А.Д.).
В то же время в сложившихся условиях для наиболее полной оценки проблем финансового обеспечения лечебно-профилактических организаций федерального подчинения повышается необходимость научного анализа их финансового состояния с учетом всех имеющихся источников финансирования.
В этой связи проведение исследований, направленных на оптимизацию деятельности ЛПУ федерального подчинения, в том числе, за счет эффективного использования внебюджетных источников финансирования представляет в современных условиях научно-практический интерес и определяет актуальность настоящего исследования.
Цель исследования - анализ финансовой деятельности лечебно-профилактических учреждений федерального подчинения и разработка предложений по более эффективному использованию внебюджетных источников финансирования.
Задачи исследования:
- обобщить имеющийся опыт функционирования медицинских учреждений федерального подчинения и определить роль внебюджетных средств в их финансировании в современных условиях;
- проанализировать состояние правового обеспечения использования внебюджетных источников финансирования в деятельности ЛПУ федерального подчинения и разработать предложения по его совершенствованию;
- провести экономический анализ поступления и использования финансовых ресурсов Мурманского клинического комплекса ГУ Национальный медико-хирургический центр им. Н.И. Пирогова МЗ РФ;
- разработать систему материального стимулирования медицинского персонала Мурманского клинического комплекса ГУ НМХЦ МЗ РФ на основе использования внебюджетных средств;
- изучить мнение пациентов, получающих медицинскую помощь на платной основе или по договорам ДМС, об организации и качестве медицинского обслуживания в Мурманском клиническом комплексе ГУ НМХЦ МЗ РФ;
- разработать предложения по более рациональному использованию внебюджетных источников финансирования в деятельности ЛПУ федерального подчинения.
Исследование проводилось в рамках плановой темы НИР НИИ им. Н.А.Семашко РАМН «Управление финансовыми ресурсами медицинского учреждения» (шифр темы 132).
Объектом исследования являлась лечебно-профилактическая организация федерального подчинения, а предметом изучения - ее деятельность.
В соответствии с поставленными задачами в исследовании была использована комплексная методика, включающая следующие методы: изучение и обобщение опыта, контент-анализ, статистические, экономические методы, метод сравнительного анализа, социологический и др.
Исследование проводилось на базе Мурманского клинического комплекса ГУ НМХЦ МЗ РФ (до 2002 г. - Мурманская бассейновая больница).
Научная новизна
Обобщен опыт функционирования медицинских учреждений федерального подчинения и определена роль внебюджетных средств в их финансировании в современных условиях.
Проанализировано состояние правового обеспечения использования внебюджетных источников финансирования в деятельности ЛПУ федерального подчинения и разработаны предложения по его совершенствованию.
Проведен экономический анализ поступления и использования финансовых ресурсов Мурманского клинического комплекса ГУ НМХЦ МЗ РФ; изучены объемы и структура внебюджетных источников финансирования.
Разработана система материального стимулирования медицинского персонала Мурманского клинического комплекса ГУ НМХЦ МЗ РФ на основе использования внебюджетных средств.
Разработаны предложения по более рациональному использованию внебюджетных источников финансирования в деятельности ЛПУ федерального подчинения.
Практическая значимость
На основании результатов проведенного исследования разработана и внедрена система мероприятий, направленных на повышение эффективности функционирования лечебно-профилактических учреждений федерального подчинения, на основе использования адекватных правовых и экономических механизмов регулирования их внебюджетной деятельности.
Систематическое проведение экономического анализа деятельности Мурманского клинического комплекса и его подразделений на основе изложенных методических подходов внедрены в практику работы данного ЛПУ.
Исследование показало возможность и целесообразность использования разработанных в ходе настоящего исследования предложений по более эффективному использованию внебюджетных источников финансирования, а также управленческих решений, направленных на повышение качества оказания медицинской помощи населению и дальнейшее повышение эффективности деятельности Мурманского клинического комплекса, как в базовом ЛПУ, так и в других ЛПУ федерального подчинения на всей территории Российской Федерации.
Материалы исследования используются в учебно-педагогическом процессе, проводимом ГУ ННИИ общественного здоровья РАМН и кафедрой социальной гигиены и организации здравоохранения РМАПО.
По теме диссертации опубликованы 3 работы.
Результаты исследования доложены и обсуждены на:
- коллегии городского отдела здравоохранения г. Мурманска «Итоги 2003 года» (итоговое совещание), г. Мурманск, 4 марта 2003 года;
- научно-практической конференции «Здоровье населения, политика и технологии здравоохранения». ГУ НИИ им. Н.А.Семашко РАМН. Москва, 16-17 апреля 2003 года;
- конференции главных врачей г. Мурманска, 16 февраля 2003 г.;
- коллегии областного отдела здравоохранения Мурманской области «Итоги 2003 года», г. Мурманск, 2 марта 2004 года;
- научной конференции отдела экономических исследований в здравоохранении ГУ ННИИ общественного здоровья РАМН, Москва, 12 марта 2004 года;
- научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья», ГУ ННИИ общественного здоровья РАМН, Москва, 22-23 апреля 2004 года;
- межотдельческой конференции ГУ ННИИ общественного здоровья РАМН, Москва, 28 июня 2004 года.
Основные положения, выносимые на защиту:
- правовые механизмы обеспечения использования внебюджетных источников финансирования ЛПУ федерального подчинения;
- результаты анализа финансового обеспечения ЛПУ федерального подчинения;
- основные направления использования внебюджетных источников финансирования в целях оптимизации деятельности лечебно-профилактических учреждений федерального подчинения.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Минин, Олег Геннадьевич
ВЫВОДЫ
1. В условиях многоканальной системы финансирования, в т.ч. лечебно-профилактических учреждений федерального подчинения, особое значение приобретает оптимизация использования средств, получаемых из внебюджетных источников финансирования. Это, в частности, предусматривает изменение системы планирования и использование механизмов финансового менеджмента в их деятельности.
2. Проведенный анализ законодательных нормативных и правовых актов, касающихся внебюджетных источников финансирования ЛГГУ, в т.ч. учреждений федерального подчинения, позволил определить правовой режим формирования и использования средств, получаемых от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.
Действующее законодательство подробно не регламентирует предпринимательскую деятельность бюджетных учреждений, а лишь разрешает ее. На ведомственном уровне устанавливаются жесткие рамки по направлениям использования внебюджетных средств. В частности, ЛПУ вправе использовать предпринимательские доходы, прежде всего, от платных медицинских услуг, на оплату труда сотрудников, обновление парка оборудования, приобретение предметов снабжения и расходных материалов, командировочные расходы, оплату транспортных и коммунальных услуг, иные расходы в соответствии со сметами доходов и расходов, утвержденными в установленном порядке.
3. Экономический анализ деятельности Мурманского клинического комплекса выявил, что данное ЛПУ финансируется как из бюджетных, так и из внебюджетных источников, причем смена статуса учреждения и связанное с этим увеличение бюджетных ассигнований не влияет на существующую тенденцию роста внебюджетных средств.
Внебюджетные средства формировались главным образом за счет оказания платных медицинских услуг (более 50% в общем объеме внебюджетных средств) и средств от реализации договоров ДМС (начиная с 2001 г. -третья часть всех внебюджетных поступлений). Реальный объем финансирования за счет внебюджетных средств в течение 4 изучаемых лет вырос более, чем в 2 раза.
4. Структура бюджетных и внебюджетных средств по основным статьям расходов в течение 2000-2003 гг. оставалась достаточно стабильной. Наиболее высокая доля расходов за счет бюджета приходилась на заработную плату и начисления на заработную плату, питание пациентов, оплату коммунальных услуг, капитальный ремонт. Основная сумма средств на приобретение оборудования, предметов снабжения и расходных материалов, выделялись из внебюджетных источников финансирования. На приобретение медикаментов и химических реактивов расходовались средства как из бюджетного, так и внебюджетного источника финансирования.
При этом объем финансовых средств на медицинские расходы увеличился в 2003 г. по сравнению с 2000 г. лишь на 1% из бюджетного источника и на 7% - из внебюджетного.
5. Использование внебюджетных источников финансирования является одним из решений проблемы недофинансирования ЛПУ федерального подчинения в современных условиях.
Вложение внебюджетных средств в приобретение современного оборудования, проведение адекватной кадровой политики, внедрение в практику новых медицинских технологий, повышение сервиса оказания медицинской помощи, экономическое стимулирование персонала, совершенствование его квалификации, позволили руководству Мурманского клинического комплекса расширить спектр оказываемых услуг, повысить качество и эффективность деятельности ЛПУ, удовлетворенность пациентов, и, в целом, конкурентоспособность ЛПУ по сравнению с другими медицинскими учреждениями.
6. Анализ состояния и динамики заработной платы медицинских работников МКК свидетельствует об увеличении расходов на оплату труда в течение четырех последних лет как из бюджетных (в 3,1 раза), так и внебюджетных средств (в 2,3 раза). При этом прирост реальной заработной платы врачей составил 137,1%, административно-управленческого персонала -109,5%), среднего и младшего медицинского персонала соответственно -93,4%) и 65,3%. В частности, этому способствовало развитие предпринимательской деятельности в больнице и расширение сферы платных услуг.
7. Результаты социологического опроса пациентов позволили выявить факторы, привлекающие пациентов обращаться в «платное» отделение базового ЛИ У и влияющие на их удовлетворенность: наличие современного медицинского оборудования (99,0 на 100 опрошенных), высокое качество оказания медицинской помощи (85,0), внимательное отношение медицинского персонала (80,0), высокий профессионализм медицинских работников (78,8) и уровень сервиса услуг (66,3).
8. Информация, полученная в ходе социологического опроса способствовала разработке стратегии управления финансовыми средствами учреждения, включающей, в первую очередь, проведение адекватной кадровой политики и обновление парка оборудования, что неразрывно связано с появлением возможности постоянного внедрения и развития современных технологий лечебно-диагностического процесса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Имеющее место в последние годы недостаточное ресурсное обеспечения ЛПУ федерального подчинения, основным источником финансирования которых является бюджет, негативно отразилось на материально-технической базе, качестве и эффективности деятельности этих лечебно-профилактических учреждений. В этой связи актуальным является решение вопросов, связанных с использованием внебюджетных источников финансирования, в т.ч. средств, поступающих от реализации договоров ДМС и от оказания платных медицинских услуг населению. Особенно усиливается роль этих источников в условиях исполнения бюджета через казначейство, что связано с достаточно жесткой фиксацией средств по статьям бюджетной классификации расходов и невозможностью использовать в полной мере принципы финансового менеджмента.
Проведенный нами анализ нормативно-правовой базы, регламентирующий формирование внебюджетных источников финансирования ЛПУ свидетельствует, что в современных условиях оказание платных услуг — это основной источник покрытия недофинансирования от государственных органов.
Платные медицинские услуги предоставляются гражданам дополнительно к гарантированному объему бесплатной медицинской помощи в соответствии с Правилами предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13 января 1996 г. № 27.
Порядок распоряжения доходами от предпринимательской деятельности и приобретенным за их счет имуществом определен Гражданским и Бюджетным кодексами Российской Федерации (ГК РФ и БК РФ).
Денежные средства, полученные от приносящей доход деятельности, учреждение здравоохранения может тратить, ориентируясь на свои нужды и смету, где они отражаются наравне с бюджетными ассигнованиями (пункт 3 статьи 161 БК РФ).
Действующее законодательство подробно не регламентирует предпринимательскую деятельность бюджетных учреждений, а лишь разрешает ее. В то же время, на ведомственном уровне (Министерство финансов РФ) устанавливаются жесткие рамки по направлениям использования внебюджетных средств, выйти за которые руководитель ЛПУ не имеет права.
В настоящее время, согласно Генеральному разрешению на открытие лицевых счетов по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, ЛПУ вправе использовать предпринимательские доходы на оплату труда, приобретение предметов снабжения и расходных материалов, командировочные расходы, оплату транспортных услуг, услуг связи, коммунальных услуг, прочие текущие расходы на закупку товаров и оплату услуг, иные расходы в соответствии со сметами доходов и расходов, утвержденными в установленном порядке.
В этой связи представляется целесообразным расширить полномочия руководителей по распоряжению денежными средствами, в т.ч. полученными от предпринимательской и иной, приносящей доход деятельности, и имуществом, закрепленным за ЛБУ на праве оперативного управления.
В целом, для лечебно-профилактического учреждения оказание платных услуг сегодня является возможностью: самостоятельного планирования своей деятельности; определения перспектив развития, исходя из спроса на предоставляемые услуги; повышения уровня заработной платы сотрудникам; получения средств для развития учреждения, обновления парка оборудования и др.
Анализ использования внебюджетных средств и опыт работы Мурманского клинического комплекса показывает, что на современном этапе большое значение в обеспечении экономической стабильности данного лечебного учреждения придается привлечению таких дополнительных к бюджетным ассигнованиям финансовых потоков, как средства от реализации услуг в системе добровольного медицинского страхования (начиная с 2001 г. - третья часть всех внебюджетных поступлений) и оказания платной медицинской помощи (более 50% в общем объеме внебюджетных средств), предоставляемой физическим и юридическим лицам.
В целях рационального использования внебюджетных поступлений, контроля за фактическими расходами учреждения, повышения заинтересованности персонала в привлечении дополнительных средств в учреждение приказом по МКК № 01-4 от 04.01.2002 г. утверждено «Положение по учету и расходованию внебюджетных средств, поступающих от оказания платных медицинских услуг», согласно которому:
- учреждение оказывает платные медицинские услуги с целью повышения заинтересованности трудового коллектива в изыскании дополнительных финансовых возможностей для решения следующих задач: укрепление материально-технической базы учреждения; восполнение суммы недофинансирования; улучшение финансового положения сотрудников за счет вторичной занятости; обеспечение частичной самоокупаемости нового оборудования; сервисное обслуживание больных; удовлетворение спроса на дополнительные медицинские услуги;
- все виды платных медицинских услуг оказываются в рамках разрешенной медицинской деятельности в соответствии с выданной лицензией;
- платные медицинские услуги оказываются по ценам, утвержденным прейскурантом (цены на медицинские услуги рассчитываются на основе калькуляций и могут быть изменены в связи с повышением оплаты труда медицинскому персоналу, а также в зависимости от состояния рынка).
Финансовые средства, полученные от оказания платных медицинских услуг, после уплаты налогов в соответствии с действующим законодательством, оплаты коммунальных услуг и других обязательных платежей направляются на расходы, связанные с уставной деятельностью МКК, в т.ч. до 60% средств - в фонд оплаты труда, остальные средства - на приобретение медицинского оборудования, хозяйственного инвентаря, медикаментов, оплату работ по текущему ремонту и др.
Было выявлено, что смена статуса учреждения и связанное с этим увеличение бюджетных ассигнований не влияет на существующую тенденцию роста внебюджетных средств в течение всего изучаемого периода.
При этом, анализ использования финансовых средств МКК свидетельствует, что из внебюджетных источников финансирования основная сумма расходовалась на приобретение оборудования, предметов снабжения и расходных материалов.
Проведенный анализ также показал, что в 2002 г. за счет платных медицинских услуг осуществлялась половина всех затрат (51,4%) на текущие расходы, причем величина этого показателя резко возросла по отношению к
2000 г. (на 39,5%). Только из этого источника финансировался капитальный ремонт.
В течение 2002-2003 г. капитально отремонтированы с новым современным дизайном следующие структурные подразделения стационара: гинекологическое отделение, JIOP-отделение, палаты хирургического отделения, отделение эндоскопии, функциональной и лучевой диагностики, рентгенот-деление, центральное стерилизационное отделение.
Продолжается капитальный ремонт отделений хирургического профиля, операционного блока. В ремонте помещений использовались современные строительные и отделочные материалы и санитарная техника. Приобретена новая удобная медицинская мебель хорошего дизайна.
Большая часть средств от реализации договоров ДМС приходилась как на текущие расходы (32,0%), так и на оплату труда, включая начисления на нее (31,6%). Четвертая часть всех поступающих в МКК безвозмездных поступлений была направлена в 2000 г. на приобретение оборудования. Основная часть всех внебюджетных средств (73,9%) приходилась на медикаменты и питание. При этом, закупка химических реактивов и медикаментов на протяжении рассматриваемого периода обеспечивалась из всех четырех источников внебюджетных поступлений.
Наиболее высокие показатели затрат (91,8%) на приобретение медицинского оборудования отмечались в 2002 г., что в значительной степени связано с внедрением в деятельность МКК высокотехнологичных дорогостоящих видов медицинской помощи. В частности, в диагностических отделениях установлена такая новая высокотехнологичная медицинская техника, как рентгеновский компьютерный томограф "Н: Speeol" фирмы GE, Япония, выпуск 2001г., рентгеновский диагностический аппарат "APELEM" с УРИ, Франция, выпуск 2002г., ультразвуковой аппарат "Aloca - 5500", холтеров-ские регистраторы 2-х и 3-х канальные ЭКГ "Schiller МТ" и др.
Наряду с вышеназванным, внебюджетные средства в МКК направлялись на проведение адекватной кадровой политики, в том числе на работу по повышению квалификации кадров. Проблема качественной и своевременной подготовки медицинских кадров в учреждении решается путем проведения учебных циклов специалистами Архангельской медицинской академии, специализации медицинских работников на Центральных базах. В 2003 г. более
86% врачей и среднего медицинского персонала имели высшую и первую квалификационную категорию, в то время как в 2000 г. квалификационную категорию имели лишь 50% врачей и среднего медицинского персонала. Среди аттестованных врачей увеличилось число медицинских работников с высшей квалификационной категорией.
Такие приоритеты в распределении внебюджетных средств позволили расширить спектр оказываемых услуг, повысить качество и эффективность деятельности ЛПУ, удовлетворенность пациентов, что подтверждают результаты проведенного социологического исследования. Результаты последнего, в частности, свидетельствуют, что 97,6% респондентов удовлетворены уровнем обеспечения медикаментами и отношением к ним медицинского персонала; все анкетируемые остались удовлетворены санитарно-гигиеническими условиями и качеством питания. В целом, все пациенты, неоднократно лечившиеся в платном отделении МКК, отметили, что условия их пребывания стали еще более комфортными.
Анализ состояния и динамики заработной платы медицинских работников МКК свидетельствует об увеличении расходов на оплату труда в течение четырех последних лет как из бюджетных (в 3,1 раза), так и внебюджетных средств (в 2,3 раза). При этом прирост реальной заработной платы врачей составил 137,1%, административно-управленческого персонала - 109,5%, среднего и младшего медицинского персонала соответственно - 93,4% и 65,3%. В среднем по учреждению данный показатель возрос на 90,1%. В частности, этому способствовало развитие предпринимательской деятельности в больнице и расширение сферы платных услуг.
В целом, проведенный анализ использования финансовых средств Мурманского клинического комплекса выявил определенные тенденции в их распределении, что было учтено нами при разработке предложений по использованию имеющихся средств для экономического стимулирования работников базового учреждения.
Появление в настоящее время в учреждениях федерального подчинения внебюджетных средств представляет возможность усилить стимулирующую функцию заработной платы при условии рационального хозяйственного механизма и адекватной оценки индивидуального трудового вклада.
В МКК в связи с наличием нескольких источников финансирования, большим разнообразием и объемами оказываемых платных услуг разработана комплексная система оплаты труда, имеющая определенную иерархическую структуру и регламентируемая целым рядом нормативных документов, в соответствии с которыми принят определенный порядок расходования внебюджетных средств на оплату труда работников клинического комплекса (в том числе «Положение о системе оплаты труда в МКК», «Порядок оплаты труда работников, заключающих трудовые договоры с учреждением», «Порядок оплаты труда из внебюджетных средств», «Порядок оплаты труда персонала, работающего на принципах бригадного подряда» и др.). В целом, разработанные правовые документы, касающиеся оплаты труда медицинских работников МКК, способствуют укреплению нормативно-правовой базы данного ЛПУ.
Вопрос о том, сколько лечебное учреждение может потратить на оплату труда работникам, занятым в коммерческом процессе, сегодня снимается автоматически, поскольку в этих условиях фонд оплаты труда может быть сформирован лишь по возмещении всех произведенных затрат, связанных с оказанием платных медицинских услуг.
Внедрение системы материального стимулирования медицинских работников в МКК с использованием внебюджетных средств обеспечивает возможность стимулирования труда различных категорий медицинского персонала ЛПУ путем установления индивидуальных надбавок и повышения заработной платы, что ведет к повышению качества и эффективности деятельности ЛПУ.
Использование в качестве внебюджетного источника финансирования платных медицинских услуг требует обязательного изучения возможностей населения вкладывать личные средства для возмещения затрат, связанных с оказанием медицинской помощи. Результаты проведенного социологического исследования среди пациентов, проходивших лечение в «платном» отделении базового ЛПУ, свидетельствуют, что основными мотивами при обращении их в данное подразделение являются: наличие современного медицинского оборудования (99,0 на 100 опрошенных), высокое качество оказания медицинской помощи (85,0), внимательное отношение медицинского персонала (80,0), высокий профессионализм медицинских работников (78,8) и уровень сервиса услуг (66,3).
В целом, анализ материалов, полученных в ходе проведения социологического исследования позволил руководству МКК определить уровень спроса пациентов на медицинские услуги, наметить необходимые изменения в деятельности ЛПУ, формы и методы удовлетворения потребностей пациентов, что в свою очередь способствовало оптимизации использования финансовых средств (в т.ч. из внебюджетных источников финансирования), повышению эффективности деятельности ЛПУ и его конкурентоспособности на отечественном рынке медицинских услуг.
Таким образом, предпринимательская деятельность, оказание платных услуг и направление получаемой прибыли на развитие материально-технической базы лечебно-профилактического учреждения, материальную поддержку медицинского персонала в условиях недофинансирования здравоохранения - важный экономический стимул эффективного функционирования лечебно-профилактических учреждений федерального подчинения в современных условиях.