Научное обоснование оказания высокотехнологичных видов медицинской помощи в крупном многопрофильном стационаре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Фабрика, Елена Сергеевна

  • Фабрика, Елена Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 168
Фабрика, Елена Сергеевна. Научное обоснование оказания высокотехнологичных видов медицинской помощи в крупном многопрофильном стационаре: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Санкт-Петербург. 2008. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Фабрика, Елена Сергеевна

Введение.

Глава 1. Проблема оказания высокотехнологичной (дорогостоящей) медицинской помощи в условиях крупного многопрофильного стационара (обзор литературы),

1.1. Актуальность проблемы оказания высокотехнологичной (дорогостоящей) медицинской помощи на современном этапе.

1.2. Организация оказания высокотехнологичной медицинской помощи в крупных многопрофильных стационарах.

Глава 2. База и методика исследования.

2.1. Нормативно-правовая база оказания высокотехнологичных видов медицинской помощи населению Российской Федерации.

2.2 ФГУ «Лечебно-реабилитационный центр Росздрава» как база исследования.

2.3 Характеристика методики исследования.

Глава 3. Анализ контингента, уровня обследования больных, пролеченных в стационаре, а также пациентов, получивших высокотехнологичные виды медицинской помощи.

3.1. Общая характеристика пациентов многопрофильного стационара.

3.2. Характер проведенных больным диагностических и лечебных процедур.

3.3. Характеристика больных, получивших высокотехнологичные виды медицинской помощи.

3.4. Характер проведенных больным, получившим ВМП, диагностических и лечебных процедур.

Глава 4. Анализ стоимости медицинских услуг.

4.1. Общая характеристика стоимости медицинских услуг в стационаре.

4.2. Сравнительная характеристика экономических аспектов оказания высокотехнологичных видов медицинской помощи.

Глава 5. Экспертная оценка качества ведения больных, получивших высокотехнологичную медицинскую помощь.

Глава 6. Мнение пациентов о качестве оказания медицинской помощи в стационаре.

6.1 Общая характеристика респондентов.

6.2 Оценка респондентами работы стационара.

Выводы.

Практические предложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование оказания высокотехнологичных видов медицинской помощи в крупном многопрофильном стационаре»

Актуальность темы исследования. Существовавшая в России в течение многих десятилетий государственная система здравоохранения была ориентирована главным образом на массовое применение относительно простых и недорогих медицинских технологий. Однако развитие медицинской и фармацевтической науки значительно расширило возможности лечения многих заболеваний. Одновременно это привело к росту стоимости медицинской помощи, что при ограниченности финансовых и материальных ресурсов и недостаточной эффективности их использования усугубило проблему оказания доступной и в то же время наиболее технологичной медицинской помощи (Вишняков Н.И., Кечаева Н.В., 2005).

Неупорядоченность многоканальной системы финансирования здравоохранения, сохранение принципа финансирования государственных и муниципальных лечебно-профилактических учреждений в расчете на ресурсные показатели (коечный фонд, штаты и пр.) вне зависимости от объема и качества медицинской помощи приводят к отсутствию стимулов у лечебно-профилактических учреждений и отдельных работников к широкому внедрению современных методов диагностики и лечения (Солодкий В.А. и соавт., 2006), хотя именно внедрение новых медицинских технологий в лечебно-диагностический процесс в значительной степени способствует улучшению качества медицинской помощи (Кадыров Ф.Н., 2004; Стародубов В.И. 2004).

Становление рыночной экономики, развитие конкурентных отношений между медицинскими организациями различных форм собственности, с одной стороны, стимулирует внедрение новых технологий, обеспечивая конкурентные преимущества и способствуя привлечению потока пациентов, а, следовательно, и увеличению объема поступающих финансовых средств, а с другой стороны, усугубляет имеющееся неравенство в уровнях оказания медицинской помощи в различных видах медицинских учреждений и организаций и в разных регионах страны (Пивень Д.В., Купцевич А.С., 2006; Махакова ГЛ., 2007).

Несмотря на принятие ряда нормативных актов по оказанию высокотехнологичных видов медицинской помощи, перечисленные проблемы продолжают сохраняться, и лишь небольшое число научных исследований посвящено их осмыслению и анализу (Махорт А.Г., 2006; Гриненко О.А., 2008). Указанное и определяет актуальность указанной работы.

Целью исследования является разработка системы мероприятий по повышению эффективности оказания высокотехнологичных видов медицинской помощи на основе анализа системы ее оказания на примере крупного многопрофильного стационара.

Задачи исследования:

1. Проанализировать современную систему оказания высокотехнологичных видов медицинской помощи в Российской Федерации.

2. Изучить медико-социальную структуру пациентов, госпитализированных для оказания высокотехнологичных видов помощи, сопоставить ее с общей структурой госпитализированных в многопрофильный стационар.

3. Проанализировать способы финансирования высокотехнологичных видов медицинской помощи на современном этапе в условиях крупного многопрофильного стационара (на примере ФГУ «Лечебно-реабилитационный центр Росздрава»).

4. Изучить характер и объем лечебно-диагностических мероприятий, проведенных различным контингентам пациентов, финансовые издержки при оказании различных видов медицинской помощи.

5. Оценить эффективность лечения на основе статистических показателей, данных экспертной оценки и социологического опроса.

6. Разработать мероприятия по увеличению эффективности оказания высокотехнологичных видов медицинской помощи.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые за последнее десятилетие в новых социально-экономических условиях и при реформировании здравоохранения подробно рассмотрена структура и нормативно-правовая база оказания высокотехнологичной медицинской помощи, дана сопоставительная характеристика структуры пациентов крупной многопрофильной больницы, получивших различные виды медицинской помощи (в т.ч. высокотехнологичной) и лечившихся за счет различных источников финансирования; проведен дифференцированный анализ объема и характера обследования пациентов при разных заболеваниях и источниках финансирования их лечения (в целом и при получении высокотехнологичных видов медицинской помощи), стоимости оказанных услуг, их качества.

Научно-практическая значимость заключается в том, что на основании результатов исследования были разработаны конкретные рекомендации по улучшению обслуживания больных, получающих высокотехнологичные виды медицинской помощи, направленные на повышение эффективности использования коечного фонда, интенсификацию лечебно-диагностического процесса, что способствует повышению медико-экономической эффективности системы здравоохранения как в рамках национального проекта «Здоровье», так и системы здравоохранения в целом.

Внедрение результатов исследования в практику. Полученные результаты используются в работе Федерального Государственного Учреждения «Лечебно-реабилитационный центр Росздрава» г. Москвы, Ленинградской областной клинической больницы, СПб, Мариинской больницы. Ряд положений работы используется в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения СПб ГМУ им. акад. И.П. Павлова.

Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены на:

Научной конференции «Социальная педиатрия — проблемы, поиски, решения» (г. Санкт-Петербург, ноябрь 2000 г.);.

Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и безопасность жизнедеятельности молодежи: проблемы и пути решения» (г. Уфа, октябрь 2008 г.);

Научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы организации высокотехнологичной хирургической помощи в многопрофильном стационаре» (г. Москва, ноябрь 2008 г.)

Совместном заседании проблемной комиссии «Гигиена и организация здравоохранения» и кафедры общественного здоровья и здравоохранения Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (сентябрь 2007 г.; май 2008 г.).

Результаты исследования опубликованы в 10 печатных работах.

Личный вклад автора. Автором лично сформулирована главная цель исследования и его задачи, разработаны первичные учетные документы, осуществлен сбор материала и его анализ (вклад автора - 100%); обработка материала на 80% проведена автором. В целом личный вклад автора составляет свыше 90%.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Медико-демографические особенности контингента пациентов, получивших высокотехнологичную медицинскую помощь.

2. Характеристика объемов и сроков проведения лечебно-диагностических мероприятий при оказании высокотехнологичных видов медицинской помощи.

3. Дифференциальная стоимостная оценка оказания высокотехнологичных видов медицинской помощи в условиях крупного многопрофильного стационара.

4. Результаты оценки качества лечения больных, получивших высокотехнологичную медицинскую помощь.

5. Основные направления улучшения системы оказания высокотехнологичных видов медицинской помощи.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Фабрика, Елена Сергеевна

146 ВЫВОДЫ

1. Проблема организации оказания высокотехнологичных (дорогостоящих) видов медицинской помощи становится одной из приоритетных в реформировании здравоохранения в России.

2. В условиях крупного многопрофильного стационара федерального уровня на настоящем этапе весьма неоднороден контингент больных, получающих лечение за счет различных источников финансирования, что требует дифференциации в оказании им медицинской помощи (включая высокотехнологичную) и подходов к оценке ее эффективности.

3. Из общего числа лечившихся в стационаре, 15,8% составляют больные, госпитализированные для оказания высокотехнологичных видов медицинской помощи. Структура данных больных дифференцирована и зависит от выделенных квот. В изученном стационаре она характеризуется следующим образом. Среди лечившихся преобладают женщины (составляя 67,3%), лица моложе 60 лет (на долю которых приходится 77,7%), госпитализированные в плановом порядке (89,0%), пациенты с миомой матки (28,2%), мочекаменной болезнью (25,4%), новообразованиями головного мозга (17,0%).

4. Источниками финансирования высокотехнологичной медицинской помощи являются: бюджет (федеральные квоты) - 39,4%, личные средства граждан (33,0%), средства ДМС (27,6%). Объем диагностических и лечебных процедур отличаются среди лечившихся в стационаре в целом и среди получивших высокотехнологичную медицинскую помощь (а в последнем случае - при разных источниках ее финансирования). Так, среднее число лабораторных исследований составило 4,8 при лечении за счет бюджетных средств, 17,0 - среди лечившихся за счет средств ДМС, 11,2 - при лечении за наличный расчет; инструментальных исследований — 2,1 среди пролеченных из средств бюджета; 3,4 - по договорам ДМС; 3,7 - за наличный расчет. Указанные различия среди прочего свидетельствуют о недостаточной преемственности больных на амбулаторно-поликлиническом и стационарном этапах, особенно в случаях стационарного лечения больных из средств ДМС и за наличный расчет (когда больные поступают в стационар в большинстве случае практически необследованными).

5. Следствием указанных обстоятельств является разная эффективность и интенсивность лечения, проявляющаяся в частности в различной длительности пребывания в стационаре разных контингентов больных. В частности, в целом по стационару показатель составил 9,0 дней, среди получивших высокотехнологичные виды медицинской помощи - 8,2 дня (среди лечившихся за счет средств бюджета - 11,7 дн.; ДМС - 7,0 дн.; за наличный расчет - 5,2 дн.).

6. В соответствии с тарифами ОМС стоимость лечения больных в стационаре в среднем составляет 3 938 руб. Проведенная нами калькуляция (с учетом всех издержек) показала, что реальная стоимость пребывания в стационаре составляет 45 873 руб. и колеблется при различных нозологических формах от 13 070 до 77 550 руб. Указанная стоимость, а также структура издержек отличаются в случае лечения больных за счет различных источников. Например, при оказании высокотехнологичной медицинской помощи больным с коксартрозом тазобедренного сустава средняя стоимость лечения составляет 102 354 руб. при финансировании из средств бюджета, 182 466 руб. при лечении за счет средств ДМС и 169 303 руб. при лечении за наличный расчет; при этом минимальные и максимальные значения отличаются по стоимости лабораторных исследований - в 2 раза; инструментальных исследований - в 1,8 раз; оперативного лечения - в 1,2 раза; медикаментозной терапии - в 5,5 раз; немедикаментозной терапии - 2,6 раз.

7. Экспертная оценка качества ведения больных, получивших высокотехнологичные виды медицинской помощи, свидетельствует о том, что в тактике ведения таких больных имеются недостатки. Типичны повторения обследования больных, выполненных на догоспитальном этапе, наблюдается недостаточный объем проведения обследования и консультативной помощи (особенно при ведении больных 40-49 лет с варикозным расширением вен нижних конечностей). К сожалению не всегда проявляется лидирующая роль заведующего отделением в определении тактики ведения пациентов и в контроле за качеством медицинской помощи.

8. Социологическое исследование среди пациентов крупного многопрофильного стационара выявило, что больные в большинстве случаев удовлетворены уровнем оказания стационарной помощи, а также отношением медицинского персонала. Более критично к существующей ситуации в стационаре относятся молодые пациенты — до 40 лет. Именно эти больные готовы на исключительно платное лечение, тогда как пациенты 60 лет и старше приемлют для себя исключительно бесплатное получение медицинской помощи. Наименее удовлетворены качеством оказанной медицинской помощи больные, лечившиеся за счет средств ДМС. В условиях многоканальности финансирования стационарной (в т.ч. высокотехнологичной) медицинской помощи снижается роль амбулаторно-поликлинических учреждений в регулировании процессов госпитализации (когда пациент принимает решение о ее необходимости сам или по совету знакомых), что не только нарушает преемственность его ведения, но и не способствует целенаправленному эффективному использованию дорогостоящего коечного фонда.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Необходимо создание автоматизированной системы управления оказанием высокотехнологичных видов медицинской помощи, включающей: создание базы данных (на всех уровнях управления, начиная с амбулаторно-поликлинических учреждений) об истинной нуждаемости населения в различных видах данной помощи (выявление по результатам текущей обращаемости и профилактических осмотров); регистр всех видов помощи и лечебно-профилактических учреждений всех уровней, участвующих в их оказании; контроль за фактом и сроками удовлетворения нуждаемости пациентов в высокотехнологичных видах медицинской помощи; формирование соответствующих учетных и отчетных документов; необходимую ресурсную базу (в т.ч. техническую, позволяющую получение и обмен информацией между учреждениями и органами здравоохранения на региональном и федеральном уровнях).

2. Необходимо формирование единых медико-экономических стандартов оказания высокотехнологичных видов медицинской помощи, исходя из нозологии (включающих единые, основанные на реальных издержках, тарифы).

3. В условиях дефицита финансирования необходима более четкая централизация различных видов высокотехнологичной медицинской помощи на базе учреждений, имеющих необходимые условия, что позволит улучшить контроль за качеством их оказания и анализ (в т.ч. сопоставительный) э ф фективности.

4. Для улучшения и проведения дифференцированного анализа деятельности стационаров при многоканальном финансировании целесообразно введение рубрики „источники финансирования" в первичные учетные и отчетные документы.

5. Для оценки качества высокотехнологичной медицинской помощи необходимо более широкое проведение по унифицированной методике (программе) экспертного анализа и социологического опроса (для чего могут использоваться разработанные нами соответствующие карты).