Комплексная оценка стоматологической патологии у лиц с синдромом зависимости от алкоголя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Кунавина Карина Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Кунавина Карина Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ АЛКОГОЛЬНОЙ ИНТОКСИКАЦИИ
1.1. Соматическая патология, ассоциированная с хронической алкогольной интоксикацией
1.2. Алкогольобусловленная патология полости рта
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика клинического материала
2.2. Методы исследования
2.2.1. Определение дентального статуса
2.2.2. Определение пародонтального статуса
2.2.3. Методы исследования ротовой жидкости
2.2.3.1. Методы определения скорости секреции, вязкости, поверхностного натяжения смешанной слюны, микроскопии капли высушенной слюны
2.2.4. Методика определения глоссального статуса
2.2.5. Лабораторная оценка показателей слюны
2.2.5.1. Определение количества 1§0, в1§Л, ФНО-а, ИЛ-8
2.2.5.2. Выявление количества стресс-гормона кортизола в слюне
2.2.6. Определение микробиологического статуса
2.2.7. Оценка особенностей курительного статуса и степени риска употребления алкогольных напитков
2.2.8. Методы статистической обработки данных
ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ У БОЛЬНЫХ СИНДРОМОМ ЗАВИСИМОСТИ
ОТ АЛКОГОЛЯ И ЗДОРОВЫХ ЛИЦ
3.1. Особенности дентального статуса
3.2. Состояние тканей пародонта
3.3. Характеристика свойств ротовой жидкости
3.4. Глоссальный статус
3.5. Показатели мукозального иммунитета и стресс-гормона кортизола в слюне
3.6. Особенности буккального эпителия слизистой оболочки рта
3.7. Характеристика особенностей курительного статуса
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ У БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ ЗАВИСИМОСТИ ОТ АЛКОГОЛЯ В ВОЗРАСТНОМ АСПЕКТЕ
4.2. Состояние тканей пародонта
4.3. Характеристика свойств ротовой жидкости
4.4. Глоссальный статус
4.5. Количественный анализ показателей мукозального иммунитета и стресс-гормона кортизола в слюне
4.6. Цитоморфометрический анализ мазков буккального эпителия слизистой оболочки рта
4.7. Оценка курительного статуса и степени риска употребления алкогольных напитков
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка стоматологической патологии у лиц с синдромом зависимости от алкоголя»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертации Хроническая алкогольная интоксикация (ХАИ) сопровождается разнообразными психическими и соматическими расстройствами [94, 134]; многочисленными клиническими исследованиями подтверждено прямое и опосредованное влияние этанола на органы и ткани полости рта [162, 174]. При длительном употреблении алкоголя происходит ухудшение гигиены полости рта, увеличение частоты заболеваний твердых тканей зубов, пародонта, а также изменяется качественный и количественный состав микрофлоры пародонтальных карманов [28]. У лиц с синдромом зависимости от алкоголя (СЗА) отмечены нарушения параметров слюноотделения [65, 154], гистологические изменения слизистой оболочки рта (СОР) и языка, мышечных и невральных волокон, тканей слюнных желез, связанных с их морфологической перестройкой [17, 62, 99]. Имеются сведения о большой частоте травматических поражений челюстных костей и посттравматических осложнений [57], установлена взаимосвязь поражения пародонта и потери минеральной плотности кости периферического скелета у лиц данной социальной группы [102]. Проживание в тяжелых климатических условиях северных регионов накладывает определенный отпечаток на состояние здоровья организма и стоматологическое благополучие, что в сочетании с вредными привычками, может повышать вероятные риски роста превалентности и инцидентности стоматологических заболеваний и патологических состояний [175]. Вместе с тем, в связи с общемировой тенденцией старения населения [108, 156] и потребностью учитывать особенности состояния здоровья лиц старшей возрастной группы при оказании стоматологической и наркологической помощи перспективным направлением является и изучение возрастных особенностей стоматологического здоровья у пациентов СЗА.
Степень разработанности темы исследования Многие стороны рассматриваемой проблемы, вопреки серьезным успехам, достигнутым в области изучения влияния этилового спирта на состояние различных органов и тканей полости рта, остаются недостаточно ясными. Более того, высокий уровень обращаемости за стоматологической помощью разных групп населения, в том числе и наркологического контингента, необходимость раннего выявления стоматологической патологии, ее своевременного лечения, поиск стоматологических маркеров наркологической патологии и их использование врачом-стоматологом в обследовании различных социальных групп указывают на целесообразность разработки и применения комплексного подхода к оценке дентального, пародонтального, саливарного, глоссального, иммунного, микробиологического статусов у лиц с ХАИ.
Цель исследования
Разработать методологию комплексного стоматологического обследования лиц с синдромом зависимости от алкоголя на основе клинико-лабораторной оценки стоматологической патологии.
Задачи исследования
1. Оценить состояние дентального и пародонтального статусов у больных с синдромом зависимости от алкоголя в возрастном аспекте.
2. Выявить физические и биохимические особенности слюны у лиц с алкогольной зависимостью с учетом возрастных изменений.
3. Исследовать состояние слизистой оболочки щеки и дорсальной поверхности языка у пациентов с синдромом зависимости от алкоголя.
4. Выделить стоматологические маркеры хронической алкогольной интоксикации в ходе комплексного стоматологического обследования пациентов с синдромом зависимости от алкоголя.
Научная новизна
Новым в настоящем исследовании является предложенный комплексный подход стоматологического обследования пациентов с СЗА. Впервые у наркологических больных получены данные о возрастных особенностях состояния твердых тканей зубов и жевательной эффективности (дентальный статус), состоянии тканей пародонта и выявлении признаков воспалительных процессов в них (пародонтальный статус); впервые проанализировано состояние саливарного и иммунного статусов и установлено статистически более высокое значение «воспалительного» и «резорбтивного» факторов; впервые охарактеризовано состояние слизистой оболочки дорсальной поверхности языка (глоссальный статус), кератинизация и микробное обсеменение буккальных эпителиоцитов (БЭ) (микробиологический статус). Впервые разработана модель прогноза высокой интенсивности кариеса с учетом возраста и показателей поверхностного натяжения слюны (ПНС). На основании разработанного алгоритма обосновано применение стоматологических маркеров ХАИ как скринирующего инструментария для выявления групп наркологического риска и возрастной индексной оценки стоматологического здоровья наркологических больных в рамках нового направления научно-практических исследований - наркологической стоматологии.
Теоретическая и практическая значимость работы В ходе исследования определены клинические особенности течения стоматологических заболеваний у наркологического контингента и продемонстрированы возрастные аспекты стоматологического здоровья больных СЗА. Выявленные особенности могут быть использованы в качестве основы при создании лечебно-профилактических программ, направленных на совершенствование стоматологической помощи и улучшение стоматологического здоровья не только лиц с признаками алкогольной зависимости, но и населения в целом.
На основании результатов исследования внесено рационализаторское предложение «Способ оценки стоматологического здоровья у лиц с хронической алкогольной интоксикацией» (уд. №2/16 от 15.04.2016). Разработаны методические рекомендации «Стоматологический портрет пациента с хронической алкогольной интоксикацией» (Архангельск, 2015) по повышению эффективности выявления стоматологических маркеров при ХАИ, которые внедрены в практическую деятельность ГАУЗ Архангельской области «Северодвинская стоматологическая поликлиника» (акт внедрения от 15.04.2016) и могут быть использованы врачами стоматологического профиля, психиатрами-наркологами в ходе профилактической и лечебной деятельности, а также в образовательном процессе у студентов медицинских ВУЗов и врачей на курсах повышения квалификации.
Методология и методы исследования
Данное исследование основано на принципах доказательной медицины и этических принципах проведения медицинского обследования. В исследовательской работе использована научная методология, основанная на системном подходе с применением общенаучных, клинических, лабораторных и статистических методов для оценки показателей стоматологического здоровья, разделенных по статусам для систематизированного анализа результатов. Контингент обследованных лиц сформирован методом случайной выборки. Клинико-лабораторное обследование пациентов проводилось после подписания информированного согласия с записью данных в карту, специально разработанную для данного исследования. Протокол исследования был составлен в соответствии с Декларацией Всемирной медицинской ассоциации в Хельсинки [179] и утвержден Комитетом по этике ФГБОУ ВО «Северный государственный медицинский университет» Минздрава России (СГМУ) №01/1-13 от 27.02.2013.
Положения, выносимые на защиту
1. Состояние стоматологического здоровья у больных синдромом зависимости от алкоголя характеризуется формированием кариесогенной ситуации с преобладанием кариозных и удаленных зубов, снижением количества функциональных дентальных единиц, превалированием тяжелых форм заболеваний пародонта.
2. Особенности состава и свойств ротовой жидкости пациентов с синдромом зависимости от алкоголя отличаются угнетением саливации, повышением рН, вязкости, снижением минерализующей функции и поверхностного натяжения слюны и иммунным дисбалансом, сопровождающимся усилением кератинизации дорсальной поверхности языка и буккального эпителия, снижением реакции адсорбции микроорганизмов.
3. У пациентов с синдромом зависимости от алкоголя с возрастом статистически значимо увеличивается интенсивность кариеса, частота встречаемости тяжелых форм заболеваний пародонта, содержание ИЛ-8,
и снижается содержание кортизола в слюне.
4. Совокупность показателей состояния дентального, пародонтального, саливарного, иммунного, глоссального, микробиологического статусов и их изменение с возрастом рекомендуется в качестве скринирующих стоматологических маркеров хронической алкогольной интоксикации.
Степень достоверности и апробация результатов При проведении данного исследования соблюдались принципы доказательной медицины, научной и медицинской этики. Достоверность полученных результатов обеспечивается четкой постановкой цели и задач исследования, достаточным объемом выборки, применением современных клинических, биохимических и цитологических методов исследования, выполненных на сертифицированном оборудовании, адекватными математико-статистическими методами анализа данных, а также апробацией выводов, полученных в ходе работы.
Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на V и VI Международных медицинских научных конференциях молодых ученых (Архангельск, 2012, 2013), Всероссийской конференции с международным участием «Физиологические проблемы адаптации» (Ставрополь, 2013), XVIII межрегиональной учебно-методической конференции «Развитие системы непрерывного медицинского образования в современных условиях» (Архангельск, 2013), XLII и XLVI Ломоносовских чтениях (Архангельск, 2013, 2017), V Международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения» (Санкт-Петербург, 2013), The 2nd Joint CBU-BCBU Summer School (Kuopio, Finland, 2014), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии» (Санкт-Петербург, 2014), I и IV Арктическом стоматологическом форуме (Архангельск, 2015, 2018), научной конференции «Фундаментальная наука и клиническая медицина. Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2016). Апробация диссертационной работы проведена на совместном заседании Проблемной комиссии по стоматологии и Проблемной комиссии по психическому здоровью СГМУ.
Диссертационная работа соответствует паспортам специальностей: 14.01.14 - стоматология - по областям исследований: п. 1-3: изучение этиологии, патогенеза, эпидемиологии, методов профилактики, диагностики и лечения поражений твердых тканей зубов (кариес и др.), их осложнений, заболеваний пародонта и челюстно-лицевой области, п. 6: разработка и совершенствование методов организации и оказания стоматологической помощи населению; 14.01.27 - наркология - по областям исследований: п. 2: симптоматика, клиника, диагностика и лечение сомато-неврологической патологии, обусловленной психоактивными веществами: разработка новых форм организации наркологической помощи, профилактики и реабилитации больных с зависимостью от психоактивных веществ.
Личное участие автора в исследовании Личный вклад автора состоит в непосредственном участии на всех этапах диссертационного исследования. Автором совместно с научными руководителями разработан протокол исследования, сформулированы цель и задачи, произведен литературный обзор, отбор методик обследования, разработана карта обследования стоматологического больного. Автором самостоятельно проведен патентно-информационный поиск и анализ научной литературы по изучаемой проблеме, выполнены осмотры участников исследования и произведен забор биологического материала для дальнейшего этапа лабораторных исследований, осуществен статистический анализ полученных данных и их интерпретация, сформулированы выводы, разработаны методические рекомендации, обосновано создание нового направления научно-практических исследований -наркологической стоматологии.
Публикации
По материалам исследования опубликованы 14 научных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, входящих в Перечень журналов, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией, в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.
Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав: обзора литературы, материалов и методов исследования, двух глав результатов собственного исследования, обсуждения результатов, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 17 рисунками. Список литературы включает 197 источников из них 117 отечественных и 80 иностранных.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ АЛКОГОЛЬНОЙ ИНТОКСИКАЦИИ
Алкогольная зависимость населения, как одна из наиболее значимых медико-социальных проблем, с течением времени приобретает все новые масштабы. В настоящий момент общемировые тенденции потребления алкоголя заключаются в следующем: чем благоприятнее экономические условия в стране, тем больше этанола потребляется, тем меньше непьющих людей в структуре населения, тем выше превалентность тяжелых алкогольных эпизодов [120].
По данным «Глобального доклада по алкоголю и здоровью 2018» Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), несмотря на снижение в течение последних четырех лет потребления этилового спирта населением Российской Федерации старше 15 лет до 11,7 л/год, оно все еще превышает общеевропейский уровень 9,8 л/год [189] и остается выше определенного ВОЗ как критериально значимого (рисунок 1). По данным же американской информационной компании «Bloomberg» уровень потребления алкоголя в России превышает 16 литров/год на душу населения и в списке наиболее неблагополучных стран Россия занимает 8 место [124].
Рисунок 1. Потребление этанола в мире (Всемирная организация здравоохранения, 2018)
Между тем считается, что, начиная с 1985 года, заболеваемость населения России алкоголизмом и алкогольными психозами, на 100 тысяч человек постоянного населения, планомерно снижается (рисунок 2). Однако заболеваемость населения России психическими расстройствами и расстройствами поведения, связанными с употреблением алкоголя, при довольно устойчивой тенденции снижения, остается высокой. Так, в начале 2016 года в лечебно-профилактических учреждениях состояло на учете с диагнозом алкоголизм и алкогольные психозы 1577 тысяч человек (1076 на 100 тысяч человек постоянного населения). Это на 6,7% меньше, чем в 2015 году (заболеваемость на 6,9% меньше), и на 36% меньше, чем состояло на учете в конце 1990 года (2466 тысячи человек, или 1663 в расчете на 100 тысяч человек) [116].
Рисунок 2. Заболеваемость населения России и алкогольными психозами (Е.М. Щербакова, 2017)
алкоголизмом
Оценка совокупного ущерба от злоупотребления алкоголем на популяционном уровне включает медицинский, социальный, демографический и экономический компоненты [94]. Несмотря на масштабы данной социальной проблемы, для отдельного индивида вред алкоголя не очевиден, поскольку
самоотчет о количестве употребленного алкоголя всегда неточен и сводится к уменьшению количества выпитого [125].
Наблюдаются существенные различия в уровне потребления алкоголя среди мужчин и женщин: 18,7 и 5,8 л/год соответственно. При делении алкогольных напитков на типы можно сделать вывод, что в России наиболее часто потребляются крепкие спиртные напитки (39%) и пиво (39%), 13% всего употребляемого алкоголя приходится на вина и 9% на другие напитки. Превалентность алкоголь-аттрибутивных заболеваний и алкогольной зависимости в России выше, чем среднеевропейские величины этих показателей более чем в два раза [66, 95, 189].
Вследствие воздействия механизмов негативного влияния этанола на организм: интоксикация, зависимость и токсичность - прием алкоголя ведет к повышенному риску возникновения прогрессирующих соматоневрологических нарушений, в том числе серьезной стоматологической патологии: цирроз печени, панкреатит, злокачественные новообразования, артериальная гипертензия, инсульт, эмфизема, травматические повреждения, депрессия, алкогольные психозы, суицидальное поведение, социальное снижение и прочие; ранней инвалидизации молодого и наиболее трудоспособного населения [6, 38, 50, 66, 81, 86, 110, 142, 151].
Риск возникновения соматической алкогольиндуцированной патологии является дозозависимым и находится в прямой зависимости от количества потребляемого алкоголя, от паттерна употребления и в редких случаях от качества напитка [51, 117, 161, 188], а также связан с различными индивидуальными факторами риска: особенностями организма, структурой личности, мотивами употребления [31, 39, 104]. Кроме того, выявлена обусловленность повышенного потребления алкоголя, возникновения зависимости, алкоголь-аттрибутивной заболеваемости с климатическими условиями (средняя температура и годовое количество солнечных дней), что для России имеет важное значение, поскольку более половины территорий страны - это районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности [175].
1.1. Соматическая патология, ассоциированная с хронической алкогольной
интоксикацией
По последним данным, каждый третий пациент, или 20-40%, длительно злоупотребляющий этиловым спиртом, имеет соматические расстройства, а в 10-15% случаев они обусловливают летальный исход. Однако считается, что в Российской Федерации статистические показатели алкоголь-ассоциированных заболеваний и смертности занижены возможно по причине частого отсутствия типичных признаков алкогольной зависимости [68]. При этом алкоголь-аттрибутивная патология является серьезной медико-социальной проблемой, поскольку часто поражает лиц трудоспособного возраста, склонна к прогредиентному течению особенно при остром отравлении этиловым спиртом и абстинентном синдроме, быстро приводит к серьезным осложнениям вплоть до инвалидизации и смерти [104].
ХАИ - универсальный фактор риска возникновения и тяжелого течения хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) в том числе и потому, что органы пищеварения - первый этап на пути алкоголя [50]. Слизистая оболочка пищевода при воздействии этилового спирта раздражается, нарушается его моторика, что приводит к дисфагии, забросу кислого желудочного содержимого в пищевод и, как следствие, к эзофагиту, возникновению синдрома Маллори-Вейса (желудочно-пищеводный разрывно-геморрагический синдром) [21, 98]. Интоксикация алкоголем и никотином вызывает гиперемию и выраженный отек слизистой желудка, нарушение его опорожнения, спазм сосудов микроциркуляторного русла, торможение процессов регенерации клеток поверхностного эпителия. Происходят также глубокие изменения в железистом аппарате желудка: железы сначала выделяют много слизи, а затем атрофируются; возникает гастрит как поверхностный, так и атрофический, который может трансформироваться в язву и быть причиной желудочных кровотечений или злокачественного новообразования желудка [79, 83].
У больных с ХАИ обнаруживаются клинические проявления заболеваний поджелудочной железы и патологоанатомические признаки ее изменения [56, 82]. Длительное потребление этанола становится причиной прямого токсического воздействия на паренхиму железы, а также нарушения нервной регуляции. Этиловый спирт приводит к развитию острых и хронических панкреатитов, в том числе и кальцифицирующего панкреатита, панкреонекроза и множественного псевдокистозного перерождения поджелудочной железы, инсулярной недостаточности [20].
Алкогольные поражения печени, наряду с вирусными ее заболеваниями, в настоящее время занимают ведущее место в гепатологии, встречаясь наиболее часто у контингента больных молодого работоспособного возраста. У лиц, длительно злоупотребляющих алкоголем, жировая дистрофия, алкогольный гепатит, фиброз, стеатоз и цирроз печени, являются наиболее характерными поражениями органа и в 30% становятся причиной смерти [90, 104]. Результаты исследований показывают, что губительным является непосредственное действие алкоголя на гепатоциты, глубокие нарушения окислительных процессов, в особенности окислительного фосфорилирования, расстройства углеводного и жирового обменов, экзогенное и эндогенное белковое голодание [90]. Выявлено, что по мере прогрессирования алкогольной болезни печени (адаптивная гепатопатия, стеатоз, стеатогепатит, цирроз печени) прослеживается тенденция ухудшения состояния стоматологического здоровья [105].
Несмотря на то, что на данный момент нет однозначного мнения о степени влияния этанола на развитие сердечно-сосудистых заболеваний и потребление спиртосодержащих напитков в качестве профилактики их развития, большинство ученых склоняются к необходимости минимизации потребления этилового спирта или полному отказу от него [67, 137, 157]. Чрезмерное употребление алкоголя обусловливает 23% смертей от сердечнососудистых заболеваний [10]. У пациентов с ХАИ даже без клинических признаков заболевания сердца могут возникать аритмии (чаще всего фибрилляция желудочков), приводящие к внезапной коронарной смерти. Исследования
свидетельствуют о связи алкоголизации и повышении артериального давления. Так, острое повышение давления может быть результатом абстинентного синдрома, а стабильная артериальная гипертензия сопровождает больных СЗА, становясь причиной сосудистых катастроф [81].
При ХАИ, наряду с другими органами, страдает гуморальный и клеточный иммуннитет, свидетельствуя о наличии воспалительных процессов на органном уровне: увеличивается содержание и ]^Е, снижается количество и 1^М, уменьшается активность комплемента, повышается содержание С-реактивного белка, происходит выраженная редукция иммунных реакций и цитокинов, поражение лимфоцитов, усиленная гибель иммунокомпетентных клеток [35, 106].
Алкоголь не достаточно широко рассмотрен в литературе как источник возникновения заболеваний бронхо-легочной системы и механизм его влияния на некоторые заболеваний дыхательных путей не ясен. На данный момент известно, что чрезмерное хроническое употребление алкоголя повышает риск острого респираторного дистресс-синдрома. Пациенты с ХАИ более склонны к развитию пневмоний, в том числе аспирационной, из-за сниженного кашлевого рефлекса, которые протекают тяжело и чаще осложняются, что требует, соответственно, более сложных и дорогостоящих схем лечения. У больных с зависимостью от алкоголя часто отмечаются бронхоэктазы, хроническая обструктивная болезнь легких, высока заболеваемость туберкулезом легких: среди мужчин она колеблется от 10 до 80% [56, 109].
Известны случаи острой функциональной недостаточности почек (возникновение некронефроза), вызванные токсическим воздействием алкоголя. У лиц с ХАИ часты инфекции мочевыводящих путей. Основной причиной смерти пациентов с декомпенсированным алкогольным циррозом печени считается гепаторенальный синдром [85].
Алкоголь вызывает нарушения со стороны всех ростков кроветворения. Токсическое действие этанола приводит к увеличению количества лейкоцитов, сегментоядерных нейтрофилов и эозинофилов, ведет к снижению количества лимфоцитов, моноцитов, эритроцитов, тромбоцитов, гемоглобина, уменьшению
гематокрита [106].
ХАИ может проявляться множеством неврологических синдромов: абстинентный синдром, синдром лобной атрофии, мозжечковой деградации, миопатический синдром, нередки случаи развития алкогольной комы. У алкоголезависимых пациентов определяются атрофические изменения, как в коре, так и в подкорковых структурах головного мозга [3]. Алкогольное поражение периферической нервной системы у данного контингента отмечается в пять раз чаще, чем центральной нервной системы [42]. Признаки полиневропатии, проявляющиеся уже на ранних этапах ХАИ, в дальнейшем характеризуются наличием очагов выпадения нейронов [74, 75].
Таким образом, можно судить о колоссальном вреде здоровью, наносимом как при остром отравлении этанолом, так и при хроническом его употреблении. Зависимость от алкоголя повышает риск развития многих заболеваний, ухудшает их течение, повышает риск осложнений, является ведущей причиной травматизма, суицидов, смертности. При этом социальные и экономические затраты государства, обусловленные предоставлением пострадавшим медицинских услуг, во много раз превышают доходы от производства и продажи алкогольной продукции [19].
1.2. Алкогольобусловленная патология полости рта
Исследование стоматологической алкогольобусловленной патологии вызывает все больший интерес на междисциплинарном уровне как с точки зрения оценки ущерба, нанесенного ХАИ стоматологическому здоровью, так и в связи с необходимостью участия врача-стоматолога в диагностике стоматологических нарушений при ХАИ и ведении наркологических пациентов.
Здоровье полости рта является частью соматического здоровья и благополучия индивида. При этом заболевания зубов и тканей пародонта являются одними из самых распространенных в мире, а на устранение их последствий тратятся миллиарды долларов [46]. Многие исследования разных
лет выявили связь между потреблением алкоголя и заболеваниями органов и тканей полости рта, краниофациальной области [140, 146, 147, 162]. Кроме того употребление алкоголя, сочетающееся с курением и приемом наркотиков, утяжеляет течение заболеваний полости рта и вносит вклад в развитие осложнений [174]. Риск возникновения стоматологической патологии может увеличиться из-за множества факторов, связанных с ХАИ, как прямых, так и опосредованных, большинство из которых значимы для стоматологии [129].