Состояние слизистой оболочки полости рта у мужчин с хронической алкогольной интоксикацией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Бердникова, Екатерина Игоревна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Бердникова, Екатерина Игоревна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 Обзор литературы
1. 1 Слизистая оболочка полости рта и ротовая жидкость человека в норме
1.1.1 Строение слизистой оболочки полости рта
1.1.2 Функции слизистой оболочки полости рта
1.1.3 Состав и свойства слюны и ротовой жидкости
1.2 Алкогольная интоксикация и ее влияние на организм
1.2.1 Патогенетические механизмы развития алкогольной интоксикации и алкоголизма
1.2.2 Метаболизм этанола
1.2.3 Диагностика алкогольной интоксикации
1.3 Влияние алкоголя на пищеварительный тракт и другие органы и системы человека
1.4 Влияние алкоголя на слизистую оболочку полости рта (общие и местные
изменения)
Глава 2 Материалы и методы исследования.
2.1 Материалы и методы 1 этапа исследования - работа с ахивным материалом
2.2 Материалы и методы клинического обследования пациентов
2.2.1 Осмотр, опрос
2.2.2 Определение индексов, характеризующих состояние полости рта обследуемых
2.2.3 Исследование тактильной чувствительности слизистой оболочки полости рта
2.3 Материалы и методы лабораторного исследования образцов ротовой жидкости
2.3.1 Иммунологическое исследование
2.3.2 Материалы и методы рН - метрии ротовой жидкости
2.3.3 Материалы и методы клиновидной дегидратации ротовой
жидкости
2.4 Методы статистического анализа
Глава 3 Результаты собственных исследований
3.1 Результаты 1 этапа исследования
3.1.1 Особенности строения слизистой оболочки полости рта при алкогольном циррозе печени
3.1.2 Особенности изменений слизистой оболочки полости рта при сердечнососудистой патологии, протекающей на фоне алкоголизма
3.1.3 Особенности слизистой оболочки полости рта при сердечно-сосудистой патологии
3.2 Результаты 2 этапа исследования (клинический этап)
3.2.1 Оценка общего состояния пациентов групп обследования
3.2.2 Оценка стоматологического статуса
3.2.3 Оценка тактильной чувствительности
3.3 Результаты 2 этапа исследования (лабораторный этап)
3.3.1 Результаты иммунологических методов исследования слюны
3.3.2 Результаты исследования рН - метрии ротовой жидкости
3.3.3 Результаты клиновидной дегидратации ротовой жидкости
3.4 Результаты статистического анализа
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние слизистой оболочки полости рта у мужчин с хронической алкогольной интоксикацией»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы.
С эпидемиологической точки зрения хроническая алкогольная интоксикация является фактором риска развития заболеваний ротовой полости и ее слизистой оболочки [71, 178, 144, 107, 109, 128, 203, 155, 140, 90, 174, 163, 164, 157].
Смертность от алкоголизма и его осложнений, согласно данным ВОЗ, занимает третье место после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Россия, где на 1 января 2004 года на диспансерном учете в наркологической службе находилось 1876320 больных алкоголизмом, не является исключением [2]. Имеются сведения о том, что 20% этанол провоцирует заметные ультраструктурные нарушения в слизистой оболочке твердого нёба [208]. У больных хроническим алкоголизмом 1 стадии, цитоморфометрическое исследование слизистой оболочки полости рта (СОПР) позволило выявить в постинтоксикационном состоянии выраженные субатрофические явления, проявляющиеся в достоверном (до 7,5%) усилении дегенеративных процессов со стороны ядра и цитоплазмы (до 75,7%), способствующих увеличению числа безъядерных пластинок. Цитоморфологическая картина СОПР у всех больных алкоголизмом 3 стадии характеризовалась критическим снижением количества поверхностных клеток, выраженными дегенеративными изменениями со стороны ядра и цитоплазмы эпителиальных клеток, не встречающимися у больных 1 и 2 стадиями, что наряду с высоким показателем ороговения клеток, является определенным доказательством предраковых состояний [20, 4]. Алкоголь, контактируя с СОПР, может производить морфологические изменения, характеризующиеся атрофией эпителия [195, 142, 141, 196, 174]. Однако, в 35% случаев морфологическая картина эпителия СОПР умерших от алкогольного цирроза печени, имеет схожую морфологическую структуру с СОПР лиц без признаков хронической этаноловой интоксикации. Многие исследования подтверждают, что этанол является фактором риска возникновения рака ротовой
полости [187, 196, 89, 170]. Однако, патологический механизм подобного процесса не совсем ясен [106], возможно, потому, что этанол сам по себе не является канцерогеном [107, 140]. В современной литературе достаточно широко освещены клинические и электрофизиологические особенности полиневропатий этанолового генеза [124], однако, работ по изучению особенностей СОПР у данного контингента больных единичны. Влияние этанола на СОПР, по мнению ряда авторов, изучено еще недостаточно подробно [196]. Знание последствий употребления алкоголя, его действия на ротовую полость и другие системы организма актуально и важно для сохранения здоровья, поэтому изучение этого вопроса является крайне необходимым.
Научная новизна.
- Впервые на достаточном количестве материала проведен сравнительный анализ морфологических изменений слизистой оболочки полости рта и подлежащих ей мышц и нервов у лиц с алкогольным циррозом печени и при сочетании данной патологии с сердечно-сосудистой недостаточностью.
- Впервые было составлено представление о состоянии слизистой оболочки полости рта у мужчин с диагнозом хронический алкоголизм (в разных стадиях развития процесса, при различных сроках давности заболевания и разном возрасте пациентов; сопутствующих соматических заболеваниях), с учетом результатов клиновидной дегидратации ротовой жидкости, лабораторного анализа ротовой жидкости и поверхностных тактильных проб по определению сохранности периферической нервной чувствительности слизистой оболочки полости рта.
- На основании полученных результатов выработаны рекомендации для практического здравоохранения о возможностях дополнительных методов диагностики хронической алкогольной интоксикации и тактике амбулаторного ведения стоматологических больных с поражениями слизистой оболочки полости рта, анамнез которых отягощен этаноловой интоксикацией.
Цель работы:
Выявление особенностей состояния слизистой оболочки полости рта у мужчин с хронической алкогольной интоксикацией для повышения качества оказываемой им стоматологической помощи.
Задачи:
1. На основании анализа архивных данных секционного материала образцов слизистой оболочки полости рта уточнить ее морфологические особенности у лиц с алкогольным циррозом печени.
2. Определить особенности стоматологического статуса пациентов с диагнозом хронический алкоголизм.
3. Используя современные методы лабораторной диагностики, сопоставить биофизические и иммунологические показатели ротовой жидкости пациентов с хроническим алкоголизмом и обследуемых без вредных привычек.
4. Выделить показатели, характеризующие механизмы повреждающего действия алкоголя на слизистую оболочку полости рта и разработать рекомендации по ведению стоматологических больных с сопутствующим диагнозом хронический алкоголизм.
Практическая значимость результатов исследования
- Показана высокая диагностическая ценность метода клиновидной дегидратации ротовой жидкости для диагностики изменений происходящих в полости рта у мужчин с алкогольной интоксикацией.
- Выявлен наиболее значимый иммунологический показатель ротовой жидкости (лактоферрин), уровень которого достоверно изменяется у пациентов с хронической алкогольной интоксикацией на фоне динамики основного заболевания.
- Определен подход к тактике стоматологического лечения пациентов с хронической алкогольной интоксикацией с учетом выраженности признаков полинейропатии, которая диагностировалась по шкале «Ьево» и по изменению
тактильной чувствительности.
- Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для повышения качества стоматологической помощи больным с заболеваниями слизистой оболочкой полости рта, а так же могут включаться в процесс преподавания стоматологии в медицинских вузах.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Морфологические изменения слизистой оболочки полости рта у лиц с алкогольным циррозом печени в 65% случаев носят специфический характер, связанный с местно-раздражающим действием этанола и нейротрофическими нарушениями в слизистой оболочке, которые в 50% наблюдений проявляются в виде микроочагов некрозов, расположенных в собственной пластинке слизистой оболочки полости рта.
2. Стоматологический статус пациентов с хронической алкогольной интоксикацией в анамнезе характеризуется увеличением значений индексов гигиены, PMA, PI и КПУ, уменьшением значений рН ротовой жидкости с возрастом и по мере повышения стажа алкогольной зависимости, а также в 87% случаев ассиметричным снижением чувствительности слизистой оболочки полости рта.
3. Результаты анализа фаций ротовой жидкости методом клиновидной дегидратации являются показательными в диагностике у пациентов с 3 стадией хронической алкогольной интоксикации в связи с наличием у них в 98% случаев высокоспецифичных маркеров патологии. В то же время в иммунологическом анализе ротовой жидкости лишь положительная динамика уровня лактоферрина отличает группу мужчин с алкогольной зависимостью от пациентов с поражением желудочно-кишечного тракта и печени неалкогольного генеза.
4. Наиболее вероятностными повреждающими факторами в отношении слизистой оболочки полости рта при алкогольной интоксикации пациента наряду с прямым раздражающим действием этанола, можно считать нейротрофические нарушения слизистой оболочки, как пример частного случая полинейропатии у
данной категории больных.
Апробация работы
Результаты и основные положения проведенного исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы стоматологии» (Санкт-Петербург, 2009), на юбилейной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» МАЛО (2010), на заседании кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний (2012), собрании заведующих лабораторий Научно-практического центра Стоматологии (2012), проблемной комиссии «Стоматология и смежные дисциплины с секцией химические науки» ПСПбГМУ им. акад. И.П.Павлова (2013).
Личный вклад автора
Автором работы были проанализированы и обобщены данные отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Автором проведен анализ архивного гистологического материала лаборатории иммуногистохимии и электронной микроскопии (350 образцов СОПР лиц с хронической алкогольной интоксикацией в анамнезе и при сочетании данной патологии с сердечно-сосудистыми заболеваниями). На базе отделения наркологической больницы № 6 г. Санкт-Петербурга, поликлиники Метрополитена г. Санкт-Петербурга, СПб ГУЗ «Клинической инфекционной больницы им. С.П. Боткина» обследовано 110 мужчин в возрасте от 21 до 73 лет с алкогольным и неалкогольным циррозом печени, заболеваниями желудочно-кишечного тракта. На базе лаборатории клинико-диагностических исследований научно-практического центра стоматологии СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова и лаборатории морфологии биологических жидкостей РНИМУ им. Н.И.Пирогова «Научно-клинического центра геронтологии» г. Москва проведен иммунологический и биофизический анализ ротовой жидкости вышеупомянутых пациентов. На кафедре физики и медицинской информатики СПбГМУ им. акад.
И.П.Павлова выполнен количественный и качественный анализ полученных результатов с выделением корреляционных зависимостей.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Общий объем работы составляет 127 страниц машинописного текста. Работа иллюстрирована 43 рисунками и 15 таблицами. Список литературы включает 208 источников (152 зарубежных и 56 отечественных).
10
ГЛАВА 1 Обзор литературы
Проблема влияния алкоголя на здоровье человека остается одной из самых актуальных для современной медицины. По данным медицинской статистики в конеце 2001 года, почти 2,6 миллиона россиян вовлечено в тяжелое, болезненное пьянство, что составляет 1,8% от всего населения страны [36]. Среди рабочих и служащих в России в настоящее время 85% мужчин и 66% женщин употребляют алкоголь [52].
В США, согласно данным [182], среднее потребление алкоголя составляет 10 л чистого этанола на душу населения, во Франции и Испании эта цифра несколько выше.
В 2001 г. в нашей стране потребление алкоголя достигло 15,0 л на душу населения, а продолжительность жизни мужчин сократилась до 59 лет [40]. В сельской местности потребление алкоголя было еще выше (16,0 л в 2002 г.) [24].
На начало 2006 г. в лечебно-профилактических учреждениях состояло на учете с диагнозом «алкоголизм» и «алкогольные психозы» 2,2 млн. человек (1547 на 100 тыс. населения), что на 0,5% меньше, чем на начало 2005 г. (на 0,1%). Наиболее высокий показатель был зарегистрирован в 1985 г. - 2,8 миллиона человек, или 1959 на 100 тыс. населения. Под наблюдение с впервые установленным диагнозом «алкоголизм» в 2005 г. было взято более 209 тыс. больных (147 на 100 тыс. населения). Этот показатель несколько меньше, чем в 2002-2004 гг. (153-159), но больше, чем в 1996-2001 гг. (107-118 человек на 100 тыс. населения) [54].
В структуре причин смерти алкоголизм занимает 3-е - 4-е место в большинстве стран мира [37, 28, 43].
По уровню потребления алкоголя (13-14 л на человека в год) Россия стоит на одном из первых мест в мире [37, 42]. Потеря рабочих дней по временной нетрудоспособности и заболеваемость по внутренним болезням алкогольного генеза составляет не менее 30%, поэтому своевременная диагностика и лечение
больных с этой патологией представляет важную государственную и социальную проблему [37, 42, 43].
СОПР является одной из самых реактивных тканей организма, непосредственно контактирующих с алкоголем. В то же время среди стоматологических заболеваний особое место занимают болезни слизистой оболочки полости рта (СОПР). Нет такого органа или ткани, где бы возникало большее количество заболеваний, чем на СОПР.
Заболевания СОПР остаются одной из актуальных проблем современной стоматологии. Причинами этого являются: несовершенные способы ранней доклинической диагностики на массовом амбулаторном приеме, отсутствие действенных средств массовой профилактики и современных высокоэффективных методов лечения, факторы риска - это многочисленные фоновые и сопутствующие заболевания (неполноценное питание, расстройства желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой, нейро-гуморальной систем, аллергии, иммунодефициты и др.), а также вредные привычки (курение, алкоголь), экологические (загрязнения окружающей среды) и профессиональные вредности [11, 46, 47, 10, 8, 198, 147, 208].
1.1 Слизистая оболочка полости рта и ротовая жидкость человека в норме
1.1.1 Строение слизистой оболочки полости рта
Слизистая оболочка полости рта состоит из трех слоев: эпителиального слоя, собственной пластинки слизистой оболочки и подслизистой основы.
Эпителиальный слой. Слизистая оболочка рта выстлана многослойным плоским эпителием. Одной из особенностей является способность эпителия к ороговению. В норме эта способность реализуется на твердом нёбе, десне, нитевидных сосочках языка; в остальных отделах полости рта эпителий не ороговевает, но при патологии может проявить эту способность [19].
Между клетками базального слоя располагаются отдельные лейкоциты. Они могут проникать в полость рта через эпителий, особенно эпителий десневой
борозды, и обнаруживаются в ротовой жидкости. В некоторых участках эпителия могут встречаться меланоциты - клетки, образующие меланин [13]. Эпителий соединяется с собственной пластинкой посредством базальной мембраны, которая состоит из густого сплетения тонких ретикулярных волокон определенной ориентации, тесно связанных с отростками цитоплазмы клеток базального слоя эпителия [23].
Собственная пластинка слизистой оболочки, на которой располагается пласт эпителия, состоит из плотной соединительной ткани. На границе с эпителием она образует многочисленные выступы - сосочки, которые вдаются на различную глубину в эпителиальный слой. Такое взаимоотношение между эпителием и соединительной тканью увеличивает площадь их соприкосновения, что способствует обмену веществ между ними и более плотному соединению. В собственной пластинке залегают сосуды и нервные сплетения [23].
Соединительная ткань представлена волокнистыми структурами коллагеновыми и ретикулярными волокнами и клеточными элементами -фибробластами, тучными и плазматическими клетками, сегментоядерными лейкоцитами [13].
Собственная пластинка слизистой оболочки без резкой границы переходит в подслизистую основу, образованную более рыхлой соединительной тканью. В ней располагаются мелкие сосуды, залегают малые слюнные железы. Выраженность подслизистой основы определяет степень подвижности слизистой оболочки рта [13].
Микроорганизмы заселяют почти все участки слизистых оболочек, хотя их распределение и численность весьма неоднородны и определяются анатомическими и физиологическими особенностями слизистых. В зависимости от условий, которые могут сильно отличаться, в различных слизистых доминируют те или иные микроорганизмы. Например, в ротовой полости ряд микроорганизмов специально адаптирован к анаэробным условиям десневых карманов, другие же обладают способностью удерживаться на поверхности зубов. В ротовой полости выявляются бактерии родов Streptococcus, Neisseria,
Veillonella, Staphylococcus, Fusobacterium, Corynebacterium, Actinomyces, Haemophilus, Lactobacillus и Bacteroides. Здесь также встречаются грибы (Candida albicans) и простейшие (Entamoeba gingivalis) [168].
Грибы в основном представлены дрожжеподобными грибами рода Candida. Их можно обнаружить в полости рта у 40-50% здоровых людей [29]. При интенсивном размножении они могут вызвать в полости рта патологическое состояние (дисбиоз) или заболевание (кандидоз).
Простейшие (трихомонады и амебы) представлены двумя родами: Trichomonas и Entamoeba. Они преимущественно обнаруживаются в зубном налете, криптах миндалин, гнойном содержимом патологических десневых карманов, особенно быстро размножаются при плохом гигиеническом состоянии полости рта. У здоровых людей чаще вегетируют трихомонады [29].
Слизистая оболочка полости рта ввиду своей обширности имеет наиболее вариабельный состав микрофлоры: на поверхности преимущественно выделяется грамотрицательная анаэробная флора и стрептококки. В подъязычной области, на внутренней поверхности щек, в складках и криптах слизистой оболочки полости рта обычно преобладают олигатно-анаэробные виды: вейллонеллы, пептострептококки, лактобактерии, а также стрептококки (Str.mutis). Другие микроаэрофильные стрептококки (Str. salivarius) обычно колонизируют спинку языка. На слизистой твердого и мягкого нёба, нёбных дужках, миндалинах в большом количестве встречаются разнообразные стрептококки, коринебактерии, нейссерии, гемафиллы и псевдомонады, а также дрожжеподобные грибы и нокардии [49, 50]. Ротовая жидкость представляет собой важнейший биотоп полости рта, так как через нее осуществляется взаимодействие между другими частями микробиоценоза полости рта и реализуются различные регуляторные воздействия со стороны макроорганизма. Основой ротовой жидкости является слюна, секретируемая из протоков слюнных желез, которая заселяется разнообразной микрофлорой.
В ротовую жидкость постоянно поступают микробы, размножающиеся на слизистой полости рта, в десневом желобке, карманах, складках и в зубной
бляшке. В ротовой жидкости они длительно сохраняют жизнеспособность, а многие виды (в частности, не имеющие факторов адгезии к слизистой или эмали) активно размножаются. Это касается, по-видимому, и подвижных форм -вибрионов, селеномонад, спирохет и спирилл. В значительном количестве в ротовой жидкости содержатся вейллонеллы, микроаэрофильные стрептококки Str. salivarius, факультативно-анаэробные стрептококки, аэрококки и микоплазма [49, 50].
Изучая видовой состав и плотность бактериальных сообществ в различных биотопах полости рта, установлено, что наименьшее количество видов микроорганизмов и уровень бактериальной обсемененности имели место на слизистой оболочке щек (9,93+0,45 . 104 КОЕ/см ) [44]. Далее прослеживалось нарастание видового разнообразия и общей бактериальной плотности в слюне (3,70+0,80 . 105 КОЕ/ мл), на поверхности языка (8,70±0,89 . 105 КОЕ/см2), и максимальная выраженность этих показателей наблюдалась в зубном налете (2,20+0,72 . 106 КОЕ/г), при этом количество встречающихся видов увеличилось в 2,5 раза, а общая бактериальная плотность превышала таковую слизистой оболочки щек в 22 раза (р < 0,05).
Изменение состава и численности нормальной микрофлоры, в том числе под влиянием алкоголя, может сделать слизистую оболочку более уязвимой по отношению к болезнетворным микроорганизмам.
1.1.2 Функции слизистой оболочки полости рта
СОПР выполняет следующие функции: защитную, пластическую, чувствительную и всасывающую.
Обеспечение защитной функции возможно благодаря ряду свойств СОПР, в первую очередь непроницаемости для большинства микроорганизмов и вирусов, во-вторых, за счет постоянной десквамации эпителия. Вместе с чешуйками эпителия с поверхности слизистой оболочки удаляются микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности. Важную роль в осуществлении защитной функции играют лейкоциты, проникающие в полость рта через эпителий
зубодесневого прикрепления (десневой борозды). В норме в 1 мл слюны содержится 4000 лейкоцитов. При заболеваниях СОПР (гингивит, стоматит) количество лейкоцитов в ротовой жидкости резко увеличивается [13].
Пластическая функция СОПР объясняется высокой митотической активностью эпителия, которая, по некоторым данным, в 3—4 раза выше митотической активности клеток кожи. Это обусловливает высокую регенерационную способность слизистой оболочки рта, часто подвергающуюся различного рода повреждениям [13].
Чувствительная функция осуществляется за счет обилия различных рецепторов - холодовых, тепловых, болевых, вкусовых, тактильных. Они являются началом афферентных путей, которые связывают слизистую оболочку с полушариями большого мозга. СОПР служит рефлоксогенной зоной желез и мышц желудочно-кишечного тракта. Установлено, что раздражения вкусовых рецепторов изменяют функцию пищеварительного тракта, влияют ни состав крови, сердечно-сосудистую и другие системы и функции организма. Изменение уровня чувствительности происходит не только за счет повышения или понижения порога чувствительности, но, как показали результаты проведенных исследований, за счет мобилизации или демобилизации функциональных рецепторов. Процесс мобилизации (включения) и демобилизации (выключения) функциональных элементов, регулируемый ЦНС и происходящий в соответствии с непрерывно меняющимися условиями окружающей среды, был назван функциональной мобильностью. Установлено, что процессы мобилизации и демобилизации обусловлены функциональным состоянием пищеварительного тракта. Натощак вкусовые рецепторы находятся в деятельном состоянии, а сразу после еды почти в половине проб происходит потеря чувствительности к действию вкусовых раздражителей. При заболеваниях желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) возникает нарушение указанных закономерностей [13].
Всасывательная функция. Слизистая оболочка рта обладает способностью всасывать ряд органических и неорганических соединений: аминокислот, антибиотиков, лекарственных веществ и др. Установлено, что уровень
всасывания можно изменять. Дубильные средства уменьшают поступление веществ, а воздействие физических факторов (электрофорез, ультразвук, фонофорез и др.) увеличивает. На использовании указанных свойств основано применение лечебных паст, эликсиров, ванночек и т. д. [13].
Нарушение защитной функции СОПР приводит к развитию различных патологических процессов, отчего она часто служит объектом диагностических исследований [30, 77, 190, 158, 191, 194,].
Барьерная функция СОПР обеспечивается неспецифическими и специфическими механизмами. К первым относятся эпителиальный пласт (как физический барьер), неспецифические противомикробные гуморальные факторы (вырабатываемые эпителием и выделяемые слюнными железами), неспецифические клеточные защитные реакции (обеспечиваются гранулоцитами, моноцитами, макрофагами) [172].
Ведущим фактором гуморального иммунитета служат секреторные иммуноглобулины класса А в слюне, омывающей поверхность СОПР. Специфические клеточные иммунные механизмы обеспечиваются взаимодействием антигенпредставляющих клеток с различными субпопуляциями лимфоцитов [131, 72, 138,].
Из этих клеток количественно преобладают и наиболее подробно изучены клетки Лангерганса. В СОПР они составляют около 2% клеток эпителиального пласта [62]. По своим мофрологическим, ультраструктурным, гистохимическим и имммуноцитохимическим характеристикам они не отличаются от аналогичных клеток эпидермиса [169, 103, 78, 63, 137, 102]. Употребление алкоголя в больших количествах само по себе, по-видимому, не влияет на плотность расположения клеток Лангерганса в эпителии языка, но усиливает стимулирующий эффект курения [61].
1.1.3 Состав и свойства слюны и ротовой жидкости
Слюна - секрет слюнных желез, выделяющийся в полость рта. В сутки у взрослого человека выделяется 1500—2000 мл слюны.
Ротовая жидкость — биологическая жидкость, которая, кроме секрета слюнных желез, включает микрофлору и продукты их жизнедеятельности, содержимое пародонтальных карманов, десневую жидкость, десквамированный эпителий, распавшиеся мигрирующие в полость рта лейкоциты, остатки пищевых продуктов и т.д. Относительная плотность ротовой жидкости 1,001-1,017. Буферная емкость слюны - это способность нейтрализовать кислоты и основания (щелочи), определяющаяся гидрокарбонатной, фосфатной и белковой системами. Слюна задерживает растворение фосфата кальция в кислой среде при рН 5,0. Стимулированная слюна, собранная во время еды, имеет более высокую буферную емкость, чем слюна в промежутках между едой.
Концентрация водородных ионов (рН). Большое внимание к подробному изучению рН ротовой жидкости обусловлено разработанной Миллером теорией о возникновении кариеса зубов. Концентрация ионов водорода в ротовой жидкости, как и скорость слюноотделения, меняется у разных людей и в различное время суток. Многочисленными исследованиями установлено, что в среднем рН слюны в полости рта в нормальных условиях колеблется в пределах 6,5 - 7,5, т.е. является нейтральным. В ночное время рН ниже, чем в дневное. После еды рН снижается, а затем повышается. Утром рН сравнительно ниже, чем в середине дня, и имеет тенденцию к повышению к 17 ч. У одних и тех же людей рН относительно постоянен, однако имеются небольшие различия в дневном рН в различных участках (на разных зубах и поверхностях) полости рта. Так, в области верхних зубов средний уровень рН несколько ниже, чем в области нижних зубов. Наиболее сильным дестабилизирующим рН фактором слюны является кислотопродуцирующая активность микрофлоры полости рта, которая особенно усиливается после приема пищи, богатой углеводами. «Кислая» реакция ротовой жидкости наблюдается очень редко, хотя локальное снижение рН — явление
закономерное и обусловлено жизнедеятельностью микрофлоры зубного налета, кариозных полостей, осадка слюны.
Состав слюны и ротовой жидкости. Слюна состоит из 99,0—99,4 % воды и 1,0—0,6 % растворенных в ней органических минеральных веществ. Из неорганических компонентов в слюне содержатся кальциевые соли, фосфаты, калиевые и натриевые соединения, хлориды, гидрокарбонаты, фториды, роданиты и др. Концентрация кальция и фосфора в слюне имеет значительные индивидуальные колебания (1—2 и 4—6 ммоль/л соответственно); кальций и фосфор в основном находятся в связанном с белками слюны состоянии. Ионная активность кальция и фосфора в ротовой жидкости является показателем растворимости гидроксил - и фторапатитов. Установлено, что слюна в физиологических условиях перенасыщена по гидроксиапатиту и фторапатиту, что позволяет говорить о ней как о минерализующем растворе.