Комплексная оценка состояния степных экосистем с разным уровнем антропогенной нагрузки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Кумачева, Валентина Дмитриевна

  • Кумачева, Валентина Дмитриевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, пос. Персиановский
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 164
Кумачева, Валентина Дмитриевна. Комплексная оценка состояния степных экосистем с разным уровнем антропогенной нагрузки: дис. кандидат биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. пос. Персиановский. 2008. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кумачева, Валентина Дмитриевна

Введение

1. Анализ сукцессий степного биоценоза

1.1. Классификация сукцессий фитоценозов

1.2. Общая характеристика демутационных сукцессий

1.3. Постпастбищная демутация

1.4. Влияние выпаса на флористический состав и хозяйственную 18 ценность степных пастбищ

1.5. Агропочвенные аспекты сукцессий

2. Характеристика почвенно-климатических условий и антропогенных факторов района исследования

2.1. Географическое положение

2.2. Почвы

2.3. Климат района

2.4. Растительность

2.5. Антропогенные факторы

3. Объекты и методы исследований

3.1. Типология объектов с разным уровнем антропогенного воздействия

3.2. Закладка стационарных площадок и проведение режимных наблюдений на объектах исследования

4. Результаты исследований

4.1. Основные почвенные характеристики объектов степных экосистем с разным уровнем антропогенной нагрузки

4.1.1. Морфологическое описание почвенных разрезов на объектах исследования

4.1.2. Показатели плодородия почв объектов исследования: гумус N, Р, К

4.1.2.1. Гумусное состояние

4.1.2.2. Обеспеченность элементами питания почв объектов исследования

4.1.3. Физико-химическая характеристика почв объектов исследования: карбонаты, сухой остаток, водная вытяжка и поглощенные основания

4.1.4 Структура почвы исследуемых объектов

4.1.5. Взаимосвязь между растениями и почвой

4.2. Изменение флористического состава на объектах с разным уровнем антропогенного воздействия

4.2.1. Флористический состав заповедника «Персиановская степь»

4.2.2. Оценка уровня задерненности дерновинными злаками заповедника «Персиановская степь»

4.2.3. Флористический состав территории балки Хорули

4.2.4. Флористический состав территории Панской балки

4.2.5. Флористический состав территории заброшенного карьера

4.3. Сравнительная оценка общего проективного покрытия объектов исследования

4.4. Динамика продуктивности травянистой степной растительности объектов с разным уровнем антропогенной нагрузки

4.5. Принципы и методика бонитировки фитоценозов 105 5. Объекты исследования как основа формирования экологической

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка состояния степных экосистем с разным уровнем антропогенной нагрузки»

К настоящему времени Восточно-европейские степи оказались полностью распаханы (на 80-90%), а небольшие сохранившиеся необрабатываемые участки интенсивно используются для сенокосов, под пастбища, различные хозяйственные строения и для других целей. Стихийное интенсивное использование природных ресурсов привело к их истощению, к сокращению биоразнообразия, что негативно сказывается на устойчивости степных экосистем [51]. Степные экосистемы нашей страны были за последние годы серьезно изменены хозяйственной деятельностью человека. Глубоко трансформированный, интенсивно используемый аграрный ландшафт оказывается неустойчив, в течение последних 25-30 лет он неуклонно деградирует. Степные экосистемы наиболее уязвимы к воздействию антропогенного фактора. В настоящее время участки, занятые степными растительными сообществами испытывают все возрастающие нагрузки [65]. В Ростовской области доля земель, не занятых под пашню, составляет 30%, к тому же в восточной части области более 50% территории подвержено опустыниванию [106]. Для региона характерна высокая антропогенная нагрузка на оставшиеся природные экосистемы. Небольшие участки степей сохранились, в основном, среди агроценозов, на склонах оврагов и в других местах, недоступных для распашки. Необходимость охраны степных экосистем является важным аспектом, особенно, когда дело касается избежавших массового освоения целостных степных ландшафтов. Одной из лучших форм сохранения биоразнообразия и ресурсов живой природы является система особо охраняемых природных территорий, в которой ведущее место занимают природные заповедники [51]. Главная цель степных заповедников сохранение ландшафтного и биологического разнообразия и своеобразия степи. Поэтому существует настоятельная потребность проанализировать состояние и тенденции изменения степных экосистем в пределах агроландшафтов.Уцелевшие участки целинных степей служат банками генофонда, источниками диаспор для восстановления степей в других местах [28], их роль возрастает как источника обсеменения растениями целинной степи на сбитых пастбищах [94]. Степная целина содержит в себе огромный фонд всевозможных диких растений, полностью исчезающих при распашке [72], она является эталоном и свидетелем былого разнообразия степей [94]. Охрана видового разнообразия, генофонда природной флоры и растительного покрова степей в целом задача, требующая для своего решения самых срочных мер [52]. Степи, как экосистема сложились не только в условиях определенного климата, но и особых взаимоотношений растительности и животного населения. При этом, как считают некоторые ученые, естественные пастбищные нагрузки были близки современным, то есть выпас копытных животных один из естественных экологических факторов существования степной растительности. При очень сильных антропогенных нагрузках, в частности, при перевыпасе происходит деградация растительности потеря естественного видового состава, разнообразия и продуктивности. Изучение восстановления растительности при ослаблении или прекращении антропогенных нагрузок одно из актуальных направлений фундаментальных исследований современной экологии. Ландшафты испытывают в настоящее время противоборствующие тенденции развития: с одной стороны, антропогенного опустынивания под воздействием пастбищной дигрессии, с другой естественного остепнения [25]. Такая ситуация требует особого внимания к изучению проблем биоразнообразия и к оценке устойчивости экосистем в условиях интенсивной хозяйственной деятельности человека. В настоящее время отсутствует система получения информации о состоянии и роли степей на сельскохозяйственных землях, об их ресурсном потенциале и биоразнообразии, протекающих процессах, влиянии изменений в природопользовании, произошедших в последние годы и десятилетия. Таких данных мало, они разбросаны по множеству источников и не составляют цельной картины современного состояния степных экосистем [140]. В Ростовской области все нераспаханные степные участки продолжают использоваться для пастбищного животноводства, происходит уничтожение последних сохранившихся участков целины. Поэтому проблема изучения современного состояния естественного растительного покрова восточноевропейских степей России в последние годы стала особенно актуальна [52]. Для развития пастбищного животноводства важно изучать процессы самовосстановления степных растительных сообществ. Данные о постпастбищной демутации необходимы для управления степными, особо охраняемыми территориями. Поэтому актуально изучать динамику продуктивности и время, необходимое для восстановления продуктивности и биоразнообразия степей. Цель исследования Комплексная оценка состояния степных экосистем с разным уровнем антропогенной нагрузки на основе определения уровня биоразнообразия. Задачи исследований 1. Дать характеристику почв естественных степных территорий с разным уровнем антропогенной нагрузки. 2. Оценить флористическое разнообразие в пределах агроландшафтов с разной антропогенной нагрузкой. 3. Изучить динамику продуктивности и флористического разнообразия степных фитоценозов. 4. Предложить схему бонитировки потенциала биоразнообразия степных агро ландшафтов. 5. Разработать методику проведения мониторинга антропогенно нарушенных степных экосистем с целью формирования экологических сетей.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Кумачева, Валентина Дмитриевна

119 Выводы

1. Почвы на объектах исследования представлены черноземами обыкновенными южно-европейской теплой кратковременно промерзающей фации. На Заповеднике «Персиановская степь», балке Хорули южная отножина и Панской балке чернозем обыкновенный карбонатный разной мощности сохранил признаки почв ненарушенного строения. Развитие эрозионных процессов, спровоцированных пастбищной нагрузкой и выразившихся в уменьшении мощности гумусового горизонта (до 16-21 см), характерно для почв балки Хорули северная отножина. На стадии начального почвообразования находятся почвы карьера заброшенного.

2. По уровню плодородия, интегральным показателем которого является содержание гумуса, почвы исследуемых объектов выстраиваются в следующий ряд - заповедник «Персиановская степь» (5,46-6,47%) > б. Хорули южная отножина (4,45-6,11%) > Панская балка (5,1-5,76%) > б. Хорули северная отножина (4,73-4,63%) > Карьер (1,64%).

3. Анализ взаимосвязи растительных сообществ с основными показателями плодородия почв свидетельствует о том, что коэффициенты корреляции могут быть как положительными, так и отрицательными (г = -0,04 до -0,83; г = 0,11 до 0,81). Однако для достоверной оценки необходим более длительный корреляционный ряд.

4. На заповеднике «Персиановская степь» сохраняется разнообразие, характерное для целинной степной растительности, но в связи с олуговением, вызванным ограниченной антропогенной нагрузкой, роль ковылей и типчаков снижается, на смену им приходят корневищные злаки (пыреи). На пастбищах балки Хорули и Панской балки флористический состав сохраняет типичные для степной зоны черты. Фитоценоз можно считать устойчивым, однако на сбитые участки активно внедряются сорные виды растений (пырей, амброзия полыннолистная, вьюнок, молочай и др.), травянистый покров становится более ксерофитным.

5. Естественные экосистемы, испытывающие антропогенную нагрузку, отличаются по величине продуктивности от ненарушенных систем в 1,3-1,9 раза.

Для всех объектов исследования, независимо от уровня антропогенной нагрузки максимум продуктивности приходится на июнь - июль.

6. Для комплексной оценки уровня изменения биоразнообразия на участках сохранившейся естественной степи предлагается использовать бонитировочный подход, предполагающий сравнительную характеристику следующих показателей фитоценоза - продуктивность, проективное покрытие, распределение по хозяйственным группам (злаки, разнотравье), по жизненным формам (многолетники, двулетники, однолетники).

7. Предложены два подхода к разработке схем бонитировки потенциала биоразнообразия степных экосистем: первый подход - за 100 баллов принимаются показатели признаков фитоценоза заповедника «Персиановская степь», опубликованные в работах А.П. Балаша (1952-1959); второй подход - каждое свойство оценивается по 10-балльной системе и сравнивается сумма баллов. Установлено, что даже на заповедном участке потенциал биоразнообразия составляет 60,9 и 67 баллов от состояния 50-х годов. По изменению уровня биоразнообразия исследуемые объекты ранжируются в следующий ряд - заповедник «Персиановская степь» - Панская балка- балка Хорули южная отножина -балка Хорули северная отножина - карьер заброшенный.

8. Естественные участки степной растительности в пределах агроландшафтов должны стать основой организации экологической сети, предполагающей многоуровневую организацию особо охраняемых территорий - микрозаповедники - памятники природы - заказники - заповедники.

9. Технология проведения мониторинга потенциала биоразнобразия в агро-ландшафтах должен включать выделение и разделение природных территорий степных экосистем, формирование экологической сети, организацию системы площадок наблюдения, ежегодное определение основных показателей состояния почв и растительности (флористический состав, продуктивность, проективное покрытие).