Особенности биоразнообразия высших сосудистых растений наземных экосистем Ставропольской возвышенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Кирьянова, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кирьянова, Елена Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Состояние изученности вопроса по проблеме исследования биоразнообразия лесостепных экосистем Ставропольской возвышенности.
Глава 2. Природные условия района работы, объекты, их экологические особенности и методика проведения исследований.
2.1. Геология и геоморфология.
2.2. Климат.
2.3. Гидрологические особенности района исследований.
2.4. Почвенный покров.
2.5. Растительность.
2.6. Объекты и их экологические особенности.
2.7. Методика проведения исследований.
Глава 3. Биоразнообразие лесных экосистем.
3.1. Особенности почвенного покрова.
3.2. Флористическое и ценотическое разнообразие лесных экосистем плато в центральной части Ставропольской возвышенности.
3.3.Флористическое и ценотическое разнообразие байрачных лесов в периферийной части Ставропольской возвышенности.
3.4. Количественная и качественная оценка биомассы травянистого покрова и опада лесных экосистем.
Глава 4. Биоразнообразие степных и переходного типа сообществ.
4.1. Особенности почвенного покрова травянистых экосистем.
4.2. Флористическое и ценотическое разнообразие степных и пере ходного типа фитоценозов.
4.3. Количественная и качественная оценка биомассы степных и переходного типа сообществ.
Глава 5. Особенности биоразнообразия наземных экосистем Ставропольской возвышенности в связи с антропогенными факторами.
А ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности биоразнообразия высших сосудистых растений наземных экосистем Ставропольской возвышенности»
Биологическое разнообразие растительного компонента естественных экосистем - степей, лугов, лесов, болот - понятие емкое и фундаментальное. Оно включает такие существенные показатели, как: 1) флористическое разнообразие на единице площади - число видов, родов, семейств; 2) разнообразие ассоциаций и типов сообществ более высокого ранга; 3) возрастной спектр ценопопу-ляций; 4) система экобиоморф; 5) разнообразие жизненных циклов - однолетников, двулетников, многолетников; 6) пространственное разнообразие растительности — ее зональность и поясность; 7) структурное разнообразие типов сообществ и некоторые другие (Малышев, Байков, Доронькин, 1998; Ермакова, Сугоркина, 2000; Дзыбов, 2002; Peng Hua, Wu Zheng - Yi, 2001).
Растительный компонент биоразнообразия — основа функционирования и неограниченного долголетия зональных (поясных) и интрозональных экосистем. Многокомпонентность сообществ, свойственная только естественным биогеоценозам, обеспечивает им динамичное, устойчивое развитие и воспроизводство генофонда флоры во времени и пространстве, удерживает в рамках конкретного типа. Однако, такое гармоничное развитие ценозов, как показывают материалы исследований многих авторов (Дударь, Кононов, Скрипчинский, Танфильев, 1964; Дзыбов, Куприченков, Птцугина, 1979; Савельева, Магомедов, 1987; Рябов, 1996; Белюченко, 1997) возможно лишь в определенных пределах уровня воздействия на них экзогенных факторов - абиотических и особенно - антропогенных- При этом адаптивность, наиболее свойственная дикорастущим популяциям растений, средство освоения и удерживания ими многочисленных осей экологических ниш, теряет свою эффективность в стрессовых для экосистемы ситуациях, таких как систематические рубки, пожары, перегрузки на пастбищах, подтопление, вторичное засоление, массовое размножение вредителей и др. Эти и другие негативные явления в жизни фитоценозов носят общий и региональный (локальный) характер и требуют научного анализа в целях объективной оценки современного состояния, прогноза и управления их устойчивым развитием.
По определению и своему генезису лесостепные экосистемы в целом, и Ставропольской возвышенности, в частности, ничто иное как закономерное чередование лесных и степных биомов. Ландшафтно-экотопическое разнообразие этой территории, в сочетании с контрастными климатическими параметрами, явились основными факторами формирования зонально-степных и интрозо-нальных лесных экосистем с множеством подсистем континуального характера. С другой стороны, интенсивное освоение данного региона человеком с древнейших времен, в том числе скотоводством, овцеводством и табунным коневодством в последние семь тысяч лет, усугубленное земледелием два века тому назад, значительно изменило основные показатели естественной растительности - качественные и структурные, в том числе:
1) на 60-70% сократилась площадь естественных степных ценозов, остатки которых значительно трансформировались в серийные группировки дигрессивного ряда;
2) степные целины, которые могут быть причислены условно к зональным (климаксовым) занимают не более 10-15 % непаханной площади и лишь приближенно могут выступать в роли исходных, доагрикультурных, эталонных степей;
3) леса, ценоареалы которых носят островной характер, локализованы на узком высотном градиенте 450-830 м над уровнем моря с нормой осадков 500-650 мм в год, а на более низких гипсометрических отметках отнесены к типу байрачных (Типы лесов., 1974; Сафаров, Олисаев, 1991).
4) лесные ценозы на площади свыше 90% - вторичные, дубово - грабово -ясеневые, сформировались в течение последних 150 - 180 лет, на месте первичных буковых (Гниловской, 1971);
5) синантропизация флоры региона, протекавшая одновременно с усилением антропогенного фактора, существенно изменила альфа — разнообразие естественных экосистем в сторону повышения роли рудеральной и сегетальной групп сорняков в агроландшафте с последующей экспансией их и в естественные экосистемы — степные и лесные.
Данная диссертационная работа выполнена автором в рамках научно-технической программы «Фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2001-2005гг.», согласно плана НИР ГНУ СНИИСХ по заданию 20.04.01.07 «Биологическое разнообразие лесостепных экосистем Ставропольской возвышенности», номер регистрации во ВНТИЦ 01.200.1 15205.
Латинские названия растений приведены в работе согласно сводки С.К. Черепанова (1995).
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Кирьянова, Елена Викторовна
ВЫВОДЫ
1) Биоразнообразие высших сосудистых растений плакорных и байрачных лесов, а также степных экосистем Ставропольской возвышенности сформировалось в сложных экологических условиях в пределах абсолютной высоты от 350 до 832 метров над уровнем моря, с годовой нормой осадков 410-800мм. На серых лесных почвах, выщелоченных и типичных черноземах различной мощности и плодородия с содержанием гумуса в метровом горизонте 4.8+0.09 (от 0.3 до 12.0) % и в слое 0-10см - 7.5+0.18 (ог 4.6 до 8.0) %.
2) Биоразнобразие древесных синузий в плакорных более затененных лесах из дуба, ясеня, граба и бука с примесями клена остролистного, клена полевого, с кустарниками - боярышника согнутостолбикового; свидины южной; бузины черной; бересклета европейского; бирючины обыкновенной и некоторых друА гих на 400 и 5000 м колебалось; соответственно, от 3 до 7 и от 8 доЮ видов. Флористическое разнообразие травянистой синузии - приземного покрова этих лесов равнялось: в естественном 28 (от 24 до 32) на 100 м2, в искусственных насаждениях 23 (от 22 до 24). Отмеченные различия обусловлены молодостью искусственных насаждений.
3) Биоразнообразие древесных пород байрачных лесов Андроповского, Петровского, Изобильнинского и Александровского районов не существенно отличалось от показателей плакорных лесов и колебалось от 1 до 6 на 400 м2, а на трансекте 5000 м2 от 7 до 9. Флористическое богатство травянистого яруса байрачных лесов существенно было выше по сравнению с лесами на высоких плато Ставропольской возвышенности и составило 30 (от 13 до 46) на учетной площадке 100 м2, что обусловлено активным проникновением под их полог це-нопопуляций степных видов.
4) Степные экосистемы Возвышености имеют наивысшие показатели биоразнообразия растительного компонента, однако различные типы ассоциаций не столь сходны по этой характеристике, увеличиваясь на градиенте возрастания уровня влагообеспеченности: полынно-злаковые - 29 видов (ассоциация Festuca valesiaca+Artemisia Lerchiana+Tanacetum achilleifoliwn), бородачевые -45 (Botriochloa ischaemum+Acmos arvensis+Achillea nobilis), разнотравно-дерновинно-злаковые - 80 (Stipa tirsa+Stipa lessingiana+разнотравье), и луговые степи - 90 (Carex humilis+Brachypodium rupestre*разнотравье) видов на 100м2. В ассоциациях переходного типа от леса к степи этот показатель на 100м2 равняется - 92.
5) В изученных пунктах наземных лесостепных экосистем Ставропольской возвышенности выявлено 57 семейств, 215 родов, 320 видов высших сосудистых растений. В спектре жизненных форм по Раункиеру большим разнообразием выделялись байрачные леса, за ними в порядке убывания идут: леса на плато, экотоны, степи. При этом наибольшую долю в спектре форм занимают гемик-риптофиты - 45-90%. Меньше всего в спектре хамефитов 5-15%.
6) Различные жизненные циклы растений лесостепных экосистем были представлены соотношением: однолетники - 9%, двулетники - 6, многолетники — 79, деревья - 3, кустарники - 3%. Долевое участие флористических групп в формировании биоразнообразия составило: злаки+осоки - 13, бобовые — 6, разнотравье - 81%. В исследованных растительных ассоциациях выявлено лекарственных растений - 11%, медоносных - 20%, редких - 4%, кормовых — 43%, сорных - 25%.Заметное обилие сорных (Centaurea diffusa, Gallium aparine, Euphorbia ibérica, E. stepposa, Alfyssum turcestanicum, Larnium album, Cynoglossum officinale и др.) результат пастбищной перегрузки степных и усиления рекреационной нагрузки на лесные экосистемы. Указанные режимы -существенный фактор повышения биоразнообразия этих биомов. А
7) Показатели продуктивности биомассы травостоев (г/ м возд - сух) равнялись: в лесу - 251+12.44 (27-587X в степи - 377+17.93 (70-760), в сообществах переходного типа от степи к лесу - 609+73.90 (362-1080); отмершие части травянистых и древесных растений составляли в лесу - 925+22.61 (425-1542), в степи -254+55.98 (60-533), в сообществах переходного типа - 280+57.98 (198-362). Процессу гумификации с наибольшей скоростью подвергаются виды широколистного разнотравья, затем злаки, листья молодых особей древесных — в ряду Fraxinus excelsior, Quercus robur, Fagus orientalis, далее побеги древесных разного диаметра 1-Зсм и более. В распределении лесного опада в пространстве нет строгой закономерности, их очаговая форма распространения обусловливает неравномерность обогащения органическим веществом почвы, что является одним из дополнительных факторов повышения биоразнообразия в этих экосистемах.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1) Посадку древесных на полянах, с целью повышения лесопокрытой площади, считать нецелесообразным в виду близости подстилающей плиты — сарматского известняка, маломощности почвенного покрова и быстрой гибели молодых деревьев - абрикоса обыкновенного, алычи, клена остролистного и др. Посадки саженцами лесообразующих пород - дуба, граба, ясеня проводить в прогалинах опушек с почвенным покровом, мощностью 60 - 70 см и глубже.
2) Новые лесопосадки проводить с подсевом в приземный ярус семян лесных трав - костреца Бенекина, коротконожки лесной, осоки многолистной, гравилата городского, видов хохлатки, гусиного лука желтого, аройника Королькова и др., ослабив тем самым позиции сорняков в искусственных насаждениях, осо
• бенно в опушечных частях, куда семена синантропных видов проникают наиболее активно из близлежащих населенных пунктов, агроэкосистем и залежей.