Роль гуморальных и психологических факторов в развитии структурно-функциональных изменений миокарда у женщин на стадиях репродуктивного старения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Таинкин, Александр Александрович

  • Таинкин, Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 167
Таинкин, Александр Александрович. Роль гуморальных и психологических факторов в развитии структурно-функциональных изменений миокарда у женщин на стадиях репродуктивного старения: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Саратов. 2013. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Таинкин, Александр Александрович

Список принятых сокращений.........................................................................5

Введение.............................................................................................................6

Глава 1. Патогенез и клинические проявления поражения миокарда при сочетании ишемической болезни сердца, артериальной гипертонии и дисгормонемии в период перименопаузы(обзор литературы).............................13

1.1. Патогенез............................................................................14

1.1.1 Гормональный дисбаланс......................................................................14

1.1.2 Значение нарушений энергетического обмена, перекисного окисления липидов, воспаления, апоптоза, эндотелиальной дисфункции, электролитных и вегетативных нарушений............................................................19

1.1.3 Дополнительные механизмы развития артериальной гипертензии в перименопаузе............................................................................................................22

1.1.4 Прогрессирование атеросклероза.........................................................24

1.1.5 Роль эмоциональных нарушений в развитии поражения миокарда в перименопаузе............................................................................................................26

1.1.5.1 Классификация депрессии в перименопаузе....................................26

1.1.5.2 Психологическая депрессия и факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний (курение, дислипидемия, гипергомоцистеинемия)..........................28

1.1.5.3 Роль психологической депрессии и тревоги в развитии поражения миокарда в перименопаузе.......................................................................................30

1.1.5.3.1 Механизмы воздействия депрессии на сердечно-сосудистую систему........................................................................................................................30

1.1.5.3.2 Роль воспаления в механизмах взаимосвязи депрессии и ИБС ..34

1.1.6 Менопаузальный метаболический синдром........................................36

1.1.6.1 Ожирение, инсулинорезистентность и заболевания сердечнососудистой системы..................................................................................................36

1.1.6.2. Взаимосвязь воспаления, ожирения, инсулинорезистентности и прогрессирования атеросклероза.............................................................................38

1.2. Факторы риска..........................................................................................40

1.3. Клинические особенности заболеваний сердечно-сосудистой системы в перименопаузе.........................................................................................................43

1.3.1 Клинические проявления климактерического поражения миокарда в сравнении с другими сердечно-сосудистыми заболеваниями периода перименопаузы, характеризующимися наличием сердечного болевого синдрома ......................................................................................................................................43

1.3.1.1 Жалобы.................................................................................................43

1.3.1.2 Объективный осмотр..........................................................................47

1.3.1.3 Функциональные изменения сердца при климаксе.........................47

1.3.1.3.1 Данные ЭКГ......................................................................................47

1.3.1.3.2 Нагрузочные пробы..........................................................................50

1.3.1.3.3 Данные допплерэхокардиографии..................................................52

1.3.1.3.4 Радиоизотопная сцинтиграфия.......................................................54

1.3.2 Клинические особенности артериальной гипертензии в перименопаузе............................................................................................................54

1.4 Заключение................................................................................................56

Глава 2.Материал и методы исследования. Дизайн исследования............58

Глава 3 Результаты исследования....................................................65

3.1 Особенности структурно-функционального состояния миокарда у женщин в пре- и постменопаузе.............................................................................65

3.2 Содержание цитокинов в сыворотке крови у женщин на разных стадиях репродуктивного старения и их взаимосвязи с показателями структурно-функционального состояния миокарда............................................69

3.3 Гормональный профиль крови обследованных женщин в зависимости от стадии репродуктивного старения и его взаимосвязи со структурно-функциональным состоянием миокарда.................................................................73

3.4 Изменения психоэмоционального статуса обследованных женщин в различные периоды угасания репродуктивной функции......................................77

3.5 Взаимосвязи психологических особенностей личности с показателями структурно-функционального состояния миокарда...............................................98

3.8 Взаимосвязи психологических показателей с уровнями цитокинов.................................................................................................................106

3.9 Психоэмоциональные особенности и уровни гормонов.....................110

3.10 Взаимосвязь концентраций цитокинов и гормонов в сыворотке крови у обследованных женщин.......................................................................................115

3.11 Концентрации общего холестерина, триглицеридов в сыворотке крови обследованных женщин и их взаимосвязи с состоянием миокарда........116

3.12 Основные жалобы обследованных больных в зависимости от стадии репродуктивного старения и связь их выраженности с психоэмоциональными особенностями.........................................................................................................117

3.13 Возраст наступления менопаузы и психоэмоциональные особенности..............................................................................................................121

Глава 4. Заключение......................................................................................122

Выводы...........................................................................................................140

Практические рекомендации........................................................................143

Список литературы.......................................................................................144

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИКСР ЛЖ - отношение конечного систолического размера левого желудочка к площади поверхности тела

ИКДР ЛЖ - отношение конечного диастолического размера левого желудочка к площади поверхности тела

ИКСО ЛЖ - отношение конечного систолического объема левого желудочка к площади поверхности тела

ИКДО ЛЖ - отношение конечного диастолического объема левого желудочка к площади поверхности тела ИЛ - интерлейкин

ИММ ЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка

КСР ЛЖ - конечный систолический размер левого желудочка

КДР ЛЖ - конечный диастолический размер левого желудочка

КСО ЛЖ - конечный систолический объем левого желудочка

КДО ЛЖ - конечный диастолический объем левого желудочка

ЛГ - лютеинизирующий гормон

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

ЛГГВП - липопротеиды высокой плотности

ММ ЛЖ - масса миокарда левого желудочка

НЦД - нейро-циркуляторная дистония

ПОЛ - перекисное окисление липидов

СМОЛ - сокращенный многофакторный опросник для исследования личности

ТТГ - тиреотропный гормон

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон

СРБ - С-реактивный белок

ММР1 - Миннесотский многомерный личностный перечень

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль гуморальных и психологических факторов в развитии структурно-функциональных изменений миокарда у женщин на стадиях репродуктивного старения»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

В связи с увеличением продолжительности жизни женщин примерно треть своей жизни они будут проводить в постменопаузе. У достаточно большого числа лиц женского пола (40-60%), находящихся в этом периоде, развиваются многообразные нервно-психические, вазомоторные, эндокринно-обменные нарушения. Одним из последствий процесса угасания функции яичников являются заболевания сердечно-сосудистой системы - основные причины смертности среди женщин (более 50% в структуре общей смертности) [34].

В перименопаузе после длительного периода циклической выработки половых гормонов яичниками, постепенно снижается и становится монотонной секреция гонадотропных гормонов и эстрогенов, меняется баланс половых гормонов в целом, что, в сочетании с социальными и психологическими факторами, способствует развитию вегетативных, психоэмоциональных расстройств и висцеральной патологии.

Рецепторы к женским половым гормонам имеются и в миокарде [152], и в эндотелии [226], и в гладкомышечных клетках сосудов, поэтому изменение гормонального баланса у женщин в переходном возрасте ведет к изменению функционального состояния сердечно-сосудистой системы.

Головной мозг также является органом-мишенью для половых гормонов. Известно, что эстрогены оказывают стимулирующее воздействие на серотонинергическую, холинергическую и норадрененергическую нейротрансмиттерные системы. Кроме того, они повышают активность дофамина и чувствительность норадреналиновых и серотониновых рецепторов, оказывая анксиолитическое и антидепрессивное воздействие [68, 83, 114]. Изменение баланса нейромедиаторов в перименопаузе способствует развитию психо-неврологических расстройств [183, 196].

Поскольку эти процессы идут постепенно, логично ожидать развития специфических особенностей эмоциональных расстройств на разных стадиях репродуктивного старения. Однако данные литературы, касающиеся связи эмоционального статуса с климактерическим периодом и внутренней патологией, противоречивы [14, 39, 46, 183].

Исследователи, изучавшие психоэмоциональные изменения у женщин, распределяли обследуемых по группам произвольно по возрасту или в зависимости от сохранности менструального цикла, при этом длительность постменопаузы сильно варьировала, и лишь в отдельных работах учитывали гормональные показатели. Кроме того, во многих психологических исследованиях не принимались во внимание характер и течение сопутствующих психосоматических заболеваний.

Рядом авторов проводилось изучение функционального состояния сердечно-сосудистой системы у пациенток с климактерическим поражением миокарда [30] и его связи с отдельными эмоциональными особенностями [23], но при этом не учитывалось изменение баланса интерлейкинов (ИЛ), которое происходит у женщин в перименопаузе. В некоторых работах сравнивалась степень тяжести климактерического синдрома у лиц женского пола с разными психологическими типами [49], однако не проводилось выявление психологических параметров, связанных с отдельными жалобами, характерными для климактерического периода. Выявлено нарушение баланса интерлейкинов у женщин в перименопаузе, но не исследовались его связи с состоянием миокарда. Другие авторы изучали изменения уровней цитокинов у больных с ишемической болезнью сердца при различных ее формах, но не учитывали пол и тем более гормональные изменения в переходном возрасте у лиц женского пола. В ряде литературных источников обсуждается ассоциация депрессии с повышением сывороточных концентраций маркеров воспаления [148, 177]. В то же время имеются единичные работы, показавшие связь уровня тревожности и интерлейкинов [160], причем не у женщин в перименопаузе, а у

лиц молодого возраста. Ряд исследователей не обнаружили связи выраженности тревоги и депрессии с уровнями цитокинов [58].

Североамериканским обществом по изучению менопаузы разработана классификация фаз репродуктивного старения, в которой каждому периоду соответствуют определенные изменения гормонального фона [100]. Представляется актуальным изучить особенности эмоционального статуса и висцеральной патологии в соответствии с этими стадиями, с учетом изменения уровня цитокинов и гормонов.

Цель исследования

Установить роль медиаторов воспаления, гормональных сдвигов и психологических факторов в патогенезе структурно-функциональных изменений миокарда у женщин в различные периоды репродуктивного старения.

Задачи исследования

1. Исследовать концентрацию цитокинов в сыворотке крови обследованных женщин в пременопаузе и при различной длительности постменопаузы.

2. Изучить содержание в сыворотке крови гормонов, участвующих в регуляции репродуктивной функции: лютеинизирующего, фолликулостимулирующего гормонов, эстрадиола, прогестерона, пролактина.

3. Определить уровни кортизола, тиреотропного гормона в сыворотке крови женщин, сопоставив их между группами обследованных пациенток, в зависимости от сроков репродуктивного старения.

4. Выявить особенности психоэмоциональной сферы женщин в различные периоды угасания репродуктивной функции и их взаимосвязь с выраженностью «приливов» жара, кардиальных жалоб, возрастом, в котором наступила менопауза.

5. Изучить и проанализировать динамику структурно-функциональных изменений миокарда у женщин в зависимости от стадии репродуктивного старения.

6. Выявить связи и степень взаимовлияния психоэмоциональных параметров у обследованных женщин, концентраций гормонов, цитокинов в сыворотке крови и структурно-функционального состояния миокарда в зависимости от фазы репродуктивного старения.

Научная новизна исследования

Впервые показаны различия структурно-функционального состояния миокарда у женщин в перименопаузе в зависимости от фазы репродуктивного старения и динамики психоэмоциональных проявлений.

Установлены психоэмоциональные особенности личности женщин в перименопаузе, связанные корреляциями различной силы с размерами и объемами левого желудочка, степенью его гипертрофии, выраженностью диастолической дисфункции и величиной фракции выброса.

Впервые выявлены значимые прямые связи концентрации кортизола, пролактина и обратные корреляции лютеинизирующего,

фолликулостимулирующего гормонов, прогестерона с размерами и выраженностью гипертрофии миокарда левого желудочка на различных стадиях репродуктивного старения.

Установлены статистически достоверные прямые взаимосвязи выраженности ощущений «приливов» в постменопаузальном периоде женщин с их личностной тревожностью, использованием неадаптивных копинг-стратегий, переутомлением.

Практическая и теоретическая значимость работы

1. Применение набора тестов, включающего сокращенный многофакторный опросник для исследования личности в модификации

В. П. Зайцева; тест Ч. Д. Спилбергера; тест С. В. Субботина; шкалу переутомления Д. Экклза; тест Э. Хайма; Торонтскую алекситимическую шкалу, адаптированную в СПбНИПНИ им. В. М. Бехтерева, госпитальную шкалу тревоги и депрессии, позволяет быстро и точно выявлять лиц с требующими коррекции эмоциональными особенностями, которые связаны с такими показателями, как выраженность гипертрофии и диастолической дисфункции миокарда левого желудочка, увеличение его размеров и объемов, снижение фракции выброса левого желудочка, переносимость «приливов» жара.

2. Психоэмоциональные особенности, выявляемые с помощью указанного набора тестов, имеют значимые корреляционные связи с концентрациями цитокинов, уровнями кортизола, лютеинизирующего, фолликулостимулирующего гормонов, прогестерона, пролактина в сыворотке крови, которые также связаны с параметрами состояния миокарда.

3. Выявленные психологические особенности и сдвиги центральной гемодинамики у женщин на каждом этапе репродуктивного старения позволят дифференцированно подходить к выбору психокоррекции и медикаментозного лечения.

4. Результаты работы в перспективе могут использоваться в исследованиях по изучению влияния выявленных психоэмоциональных факторов на развитие сердечно-сосудистой патологии, в разработке методов ее медикаментозной и немедикаментозной профилактики. Полученные данные создают предпосылки для проведения исследований, направленных на оценку эффективности коррекции выявленных психологических особенностей в улучшении цитокинового, гормонального балансов, замедлении развития изменений структурно-функционального состояния миокарда у женщин в пременопаузе и постменопаузе, уменьшении выраженности климактерических симптомов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Содержание в сыворотке крови цитокинов и гормонов у женщин изменяется в зависимости от стадии репродуктивного старения. В постменопаузе продолжительностью от 3 до 8 лет отмечается повышение уровня интерлейкина 8. При наступлении дисменореи в крови обследованных женщин увеличивается концентрация фолликулостимулирующего гормона, а наступление менопаузы сопровождается снижением в сыворотке уровней эстрадиола и прогестерона. Через 2 года после прекращения менструаций в крови увеличивается концентрация лютеинизирующего гормона. Возникновение дисменореи сопровождается существенным увеличением уровня кортизола, которое сохраняется в постменопаузе.

2. Исследованные психоэмоциональные особенности личности женщин изменяются по качеству и интенсивности проявлений в различные фазы репродуктивного старения. Высокая личностная тревожность, свойственная женщинам в пременопаузе и постменопаузе, сочетается в группе лиц при сохраненном менструальном цикле с неустойчивостью к стрессам; у обследованных с дисменореей - с алекситимией, объединением элементов истерии с психастенией, субклинически выраженной тревогой; у женщин в постменопаузе длительностью до 2 лет - с высокой стрессоустойчивостыо, низким уровнем депрессии; у лиц в постменопаузе продолжительностью более 8 лет — с переутомлением, клинически выраженной тревогой.

3. Переносимость вазомоторных симптомов климакса связана с психоэмоциональными особенностями женщин: так, выраженность «приливов» жара в пременопаузе выше у пациенток, склонных пренебрегать социальными нормами, представлять себя в более выгодном свете, использующих неадаптивные копинг-стратегии в поведенческой сфере, а в ранней постменопаузе - у лиц с более высокими уровнями утомления, тревожности.

Ощущения сердцебиения, перебоев, болей в области сердца тяжелее

переносятся наиболее демонстративными, алекситимичными, депрессивными, тревожными и импульсивными пациентками, склонными или пренебрегать социальными нормами, или чрезмерно строго им следовать.

При сопоставлении сроков наступления менопаузы с уровнями тревоги выявлена существенная корреляционная взаимосвязь, заключающаяся в следующем: чем выше уровень тревоги, тем раньше наступает менопауза.

4. В течение всего периода репродуктивного старения у женщин определяются сдвиги показателей структурно-функционального состояния миокарда, заключающиеся в возникновении проявлений диастолической дисфункции в начальном периоде угасания репродуктивной функции и нарастании их частоты с наступлением дисменореи; а также в увеличении конечных систолического и диастолического объемов левого желудочка через 2 года после прекращения менструаций.

5. Показатели цитокинового профиля, дисгормонемии, психоэмоциональных черт личности женщин взаимосвязаны с особенностями структурно-функциональных свойств миокарда. Выявленные психоэмоциональные особенности женщин в пременопаузе и постменопаузе оказывают воздействие на структурно-функциональное состояние миокарда (выраженность диастолической дисфункции, гипертрофии миокарда левого желудочка, снижение фракции выброса) посредством изменения уровней цитокинов, снижения выработки лютеинизирующего, фолликулостимулирующего гормонов, прогестерона, повышения концентраций пролактина, кортизола в сыворотке крови.

Апробация работы и внедрение ее результатов

Основные положения диссертации изложены на:

6-м Международном конгрессе «Психосоматическая медицина 2011» (Санкт-Петербург, 2011);

-6-м Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2011);

7-м Международном конгрессе «Психосоматическая медицина 2012» (Санкт-Петербург, 2012);

8-м Международном конгрессе «Психосоматическая медицина 2013» (Санкт-Петербург, 2013);

-Межкафедральной конференции кафедры пропедевтики внутренних болезней, кафедры терапии факультета повышения квалификации и переподготовки специалистов Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет имени В. И. Разумовского» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Федерального государственного бюджетного учреждения «Саратовский научно-исследовательский институт кардиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации (Саратов, 2013).

Результаты исследования внедрены в лечебную работу кардиологических отделений МУЗ «Городская клиническая больница №2 им. В. И. Разумовского», учебный процесс и научную работу кафедры пропедевтики внутренних болезней Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет имени В. И. Разумовского» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, 5 из них — в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования основных результатов диссертационных исследований.

ГЛАВА 1 ПАТОГЕНЕЗ ПОРАЖЕНИЯ МИОКАРДА ПРИ СОЧЕТАНИИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ, ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА И ДИСГОРМОНЕМИИ В ПЕРИОД ПЕРИМЕНОПАУЗЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1. Патогенез 1.1 Гормональный дисбаланс

Гормональный фон в перименопаузе, по данным литературы, характеризуется прогрессивным повышением уровня

фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) в сыворотке крови и сопутствующим ему снижением уровня эстрадиола. Это состояние считается ведущим признаком перименопаузы и впервые было описано Sherman В. М. с соавт. [195]. Для понимания возможных изменений следует кратко остановиться на физиологических эффектах, оказываемых половыми гормонами на сердечно-сосудистую систему женщины. Рецепторы к эстрадиолу присутствуют в эндотелии, в гладкомышечных клетках сосудов, в миокарде. Взаимодействуя с рецепторами эндотелия, эстрадиол усиливает продукцию N0, купирует вазоконстрикцию, вызванную ацетилхолином [226]; интенсифицирует регенерацию эндотелиальных клеток; усиливает неоваскуляризацию путем повышения миграции, пролиферации и дифференциации эндотелиальных клеток сосудов. Эстрадиол также может стимулировать продукцию фактора роста фибробластов, сосудистого фактора роста, фактора некроза опухоли - р. Воздействуя на рецепторы гладкомышечных клеток сосудов, эстрадиол снижает их сократимость как прямо, так и опосредовано - через систему выработки N0. Существование рецепторов к эстрогенам в миокарде было доказано неоднократно, но их биологическая роль до настоящего момента полностью не установлена [99, 103,

141, 152]. Известно, что эстрогены обладают влиянием на проводящую систему сердца подобно антагонистам кальция (группа верапамила) [90, 131, 217]. Известна также способность эстрогенов замедлять апоптоз кардиомиоцитов, оказывать противовоспалительное действие и регулировать функцию их митохондрий [220, 225].

Прогестерон, как и эстрадиол, действует через связывание со специфическими рецепторами к прогестерону, которые существуют в двух формах: А и В. Эти формы по-разному активируют экспрессию генов, в зависимости от типа ткани, в которой они расположены, и субстрата. При этом рецепторы А могут подавлять эффекты рецепторов В. Таким образом, изменение соотношения рецепторов А и В может вести к различным биологическим эффектам прогестерона. У женщин соотношение рецепторов А и В меняется в зависимости от фазы менструального цикла. В сердечнососудистой системе количество рецепторов к прогестерону модулируется эстрогенами, в связи с чем эффекты прогестерона нецелесообразно изучать изолированно, вне комбинации с эффектами эстрогенов. Известно, что прогестерон способен подавлять вызванную эстрадиолом эндотелийзависимую вазодилатацию [70, 73, 75].

Другим половым гормоном, чье участие в регуляции функции сердечнососудистой системы было впервые доказано в 70-х годах прошлого века, является пролактин. Установлено, что пролактин обладает положительным хронотропным и вазоконстрикторным эффектом, а также способностью тормозить синтез оксида азота [166, 175], стимулировать пролиферацию гладкомышечных клеток сосудистой стенки засчет активации протеинкиназы С [190], способствовать иммиграции моноцитов и макрофагов в очаг воспаления [158]. Все эти исследования проводились в основном in vitro или с участием лабораторных животных. В проспективном исследовании L. Zhang с соавт., включавшем 874 пациентки, показано, что повышенный уровень пролактина независимо ассоциируется с увеличением риска развития артериальной

гипертензии у женщин в постменопаузе [222]. Однако не изучалось, как соотносятся более высокие концентрации пролактина в сыворотке крови с выраженностью гипертрофии миокарда у женщин в перименопаузе.

По данным В. А. Люсова с соавторами более высокий уровень ЛГ, ФСГ и пролактина ассоциируются с кризовым течением гипертензии. При этом не изучалось, как взаимосвязан их уровень с поражением органов - мишеней и в частности сердца у женщин [48].

В литературе имеются данные об участии кортизола в развитии артериальной гипертензии. Кортизол обладает способностью взаимодействовать с минералокортикоидными рецепторами, что приводит к задержке натрия и воды и, следовательно, к увеличению объема циркулирующей крови [138]. Кортизол стимулирует синтез ангиотензиногена в печени [181], а также усиливает инотропную и прессорную активность вазоактивных веществ: катехоламинов, вазопрессина, ангиотензина — 2 [150]. Кортизол усиливает секрецию эндотелина - 1 [93] и подавляет экспрессию натрий-кальциевых насосов на мембране гладкомышечных клеток сосудов, что приводит к повышению внутриклеточной концентрации ионов кальция и, следовательно, вызывает вазоконстрикцию [199]. Кроме того, кортизол тормозит работу вазодилататорных систем: NO-синтазу, простациклиновую и калликреин - кининовую системы [209, 215].

Накапливаются данные о роли кортизола в ускорении развития атеросклероза. В проспективном исследовании, продолжавшемся в течение 5 лет показано, что повышенный уровень кортизола в течение часа после пробуждения у женщин ассоциируется с большей толщиной комплекса интими-медиа сонных артерий [94]. Увеличенный локально уровень кортизола сочетается с периваскулярным воспалением [218].

Данных, касающихся участия прогестерона в регуляции функции сердечно-сосудистой системы, опубликовано меньше. Дефицит прогестерона также вносит свой «вклад» в развитие артериальной гипертензии, так как

прогестерон является естественным антагонистом альдостерона и обладает высоким сродством к его рецепторам [26]. Прогестерон защищает кардиомиоциты от апоптоза [154].

Оказывая влияние на процесс реполяризации миокарда, прогестерон предупреждает возникновение аритмий, ассоциированных с удлиненным интервалом С)Т [173]. Доказана способность прогестерона регулировать ангиогенез путем стимуляции иммиграции эндотелиальных клеток [172], торможения их пролиферации [174].

В отношении ЛГ нами не обнаружено литературных данных об его участии в регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы.

Помимо прямого воздействия половых гормонов на миокард существует также целый ряд особенностей женского сердца, которые необходимо учитывать для понимания развития возможных патологических изменений в сердечно-сосудистой системе. У лиц женского пола масса миокарда и размеры камер сердца меньше, а коронарные артерии более узкие по сравнению с мужчинами [104]. Этот факт следует учитывать при атеросклеротическом поражении венечных артерий. Так, критическим для женщин является меньшее, чем 75 %, поражение сосуда. Также следует отметить более высокую частоту сокращений сердца в покое у лиц женского пола, по сравнению с мужчинами.

Патология сердечно-сосудистой системы на фоне угасания функции яичников проявляется прогрессированием атеросклероза и развитием ишемической болезни сердца (ИБС) [51], дисгормональной кардиомиопатии, усугублением течения гипертонической болезни или любой предшествующей сердечно-сосудистой патологии. Сопутствующие эндокринному старению изменения в нервной системе часто проявляются также в кардиальных жалобах.

Одной из особенностей течения ишемической болезни сердца у женщин является более частое поражение дистальных отделов коронарного русла, при этом магистральные венечные артерии могут быть не изменены. Так, по

результатам исследования WISE, более чем у 60 % женщин не выявлено значимого возрастного изменения в венечных артериях при проведении коронарографии [164]. По данным J. Kaski, приблизительно у 30 % пациенток с приступами типичной ангинозной боли при коронарографии выявляются интактные венечные артерии [126]. В исследовании CASS (Coronary Artery Surgery Study) у 50 % женщин отсутствовало значимое поражение венечных артерий [206]. Тем не менее, эти лица имели специфическое ограничение физической активности и в дальнейшем высокий уровень проявлений ИБС. Клинические признаки ИБС у этих пациенток, по всей видимости, связаны именно с поражением мелких сосудов и развитием микрососудистой ишемии. Приведенные выше данные о влиянии эстрогенов на сосудистую стенку, а также результаты экспериментов, проведенных на животных, позволяют предположить, что дефицит эстрогенов способствует возникновению дисфункции преимущественно мелких коронарных артерий [208].

В исследовании Е. O'Donnell с соавт. [136] у молодых женщин с низким уровнем эстрадиола выявлено локальное снижение кровотока при интактных крупных коронарных артериях. Данные обсервационных исследований также подтверждают, что коронарный синдром X более характерен для лиц женского пола, чем для мужчин. При этом большая часть пациенток с установленным коронарным синдромом X, находилась в периоде пери- и постменопаузы. По данным A. Zeiher и J. Kaski, подобное состояние часто протекает на фоне выявленной системной эндотелиальной дисфункции [126, 116]. Такая системная эндотелиальная дисфункция характерна также для здоровых женщин в период перименопаузы и устраняется введением экзогенных эстрогенов. Показано также вазодилатирующее действие эстрогенов при их экзогенном введении, оно развивается через несколько минут, устраняет симптомы эндотелиальной дисфункции и не связано с эффектами эстрогенов на геном [8].

1.2 Значение нарушений энергетического обмена, перекисного окисления липидов, воспаления, апоитоза, эндотелиалыюй дисфункции, электролитных и вегетативных нарушений

Многие авторы связывают нарушения функции миокарда в перименопаузе с изменением метаболизма в сердечной мышце. Так, показано, что эстрогены имеют прямое влияние на митохондрии и способны уменьшать свободнорадикальное повреждение митохондриальной ДНК, таким образом сохраняя энергетическую базу клетки [88]. Эту теорию подтверждают данные Б. ВисМт1 и соавторов, полученные при обследовании женщин, поступивших с болью в груди, но при отсутствии атеросклеротического поражения венечных артерий. [55]. Выявлено снижение макроэргических фосфатов в миокарде у этих женщин и восстановление их под влиянием эстрогенов.

Значительную роль в развитии климактерического поражения миокарда, вероятно, играет перекисное окисление липидов (ПОЛ). Данных, подтверждающих это предположение, нами не найдено, однако в многочисленных исследованиях показано снижение интенсивности перекисного окисления липидов на фоне гормоно-заместительной терапии, установлена взаимосвязь интенсивности ПОЛ и тяжести климактерического синдрома. Н. А. Подгорнова, Г. О. Гречканёв у 80 женщин в периоде перименопаузы исследовали показатели ПОЛ (диеновых конъюгатов, триеновых конъюгатов, оснований Шиффа) и антиоксидантной системы защиты (каталаза и супероксиддисмутаза ). Первичное обследование показало, что они отличались от нормальных у 57% пациенток. Ретроспективный анализ показателей ПОЛ, проведённый после контрольного исследования, позволил сделать вывод о повышенном риске развития климактерического синдрома и более тяжёлом его течении у больных, имеющих признаки оксидативного стресса в перименопаузе [32].

Прояснить тонкие механизмы перехода эстрогендефицита к развитию поражения сердечно-сосудистой системы могут антивоспалительные эффекты эстрогенов. Известно позитивное действие эстрогенов на течение определенных заболеваний, в основе патогенеза которых лежат воспалительные реакции: рассеянный склероз, системные заболевания соединительной ткани, артриты, болезнь Альцгеймера [133, 149, 214]. В экспериментах выявлена способность 17-Р-эстрадиола снижать инфильтрацию воспалительными клетками при увейте [98], уменьшать воспалительную реакцию при индуцированном плеврите [225]. Также во множестве экспериментальных моделей было показано, что эстрогены способствуют down-регуляции факторов адгезии при воспалении, предотвращая устойчивое взаимодействие лейкоцитов с эндотелием [156; 197]. Показано, что с наступлением менопаузы значительно увеличивается уровень маркеров воспаления сосудистой стенки (Р-селектин и sCD40L). Интересно, что уровень Р- селектина выше у пациенток с «приливами» по сравнению с женщинами без вазомоторных симптомов [117]. Отдельные авторы считают, что не следует полностью исключать возможного воспалительного характера изменений в миокарде у женщин, переживающих эндокринное старение [8]. Т. Mori с соавторами показал, что у крыс со смоделированной гипертензией запускается воспалительный процесс в миокарде, который усиливается в случае последующего проведении двусторонней овариоэктомии. Этот воспалительный процесс в дальнейшем способствует развитию фиброза, что ведет к нарушению диастолической функции [96].